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文档简介
税务师之涉税服务实务押题练习高能A卷带答案
单选题(共100题)1、甲企业2019年8月委托乙企业加工一批实木地板,甲企业提供的材料成本为10万元,乙企业收取不含税加工费5万元,当月加工完毕后全部收回,已知乙企业同类实木地板的不含税售价为20万元。甲企业将委托加工收回的实木地板领用一半用于继续生产高级实木地板,当月生产完成后全部对外出售取得不含税销售收入50万元,剩余的一半实木地板收回后直接出售取得不含税销售收入9万元。已知实木地板的消费税税率为5%。则甲企业当月应自行向税务机关申报缴纳消费税()万元。A.2B.2.45C.2.11D.2.56【答案】A2、某汽车销售公司为增值税一般纳税人,2019年1月进口小汽车20辆,海关审定的完税价格为30万元/辆,关税税率20%;进口沙滩车10辆,海关审定的完税价格为8万元/辆,关税税率10%。已知小汽车的消费税税率为9%,则该汽车销售公司进口环节应缴纳消费税()万元。A.3.56B.71.21C.64.8D.59.34【答案】B3、国家税务总局决定暂停或者终止相互协商程序的,应当书面通知省税务机关。负责特别纳税调整事项的主管税务机关应当在收到书面通知后()内,向企业送达暂停或者终止相互协商程序的《税务事项通知书》。A.10日B.10个工作日C.15日D.15个工作日【答案】D4、对公司银行贷款逾期的罚息,正确的财务或税务处理是()。A.罚息属于企业所得税法规定的不可以扣除的罚款支出B.银行贷款发生的罚息应在企业“财务费用”科目贷方反映C.罚息不属于行政罚款,类似于经济合同的违约金,可以在企业所得税税前扣除D.因银行贷款发生罚息,属于与企业生产经营无关的支出,应在“营业外支出”中核算,不得在企业所得税前扣除【答案】C5、在土地增值税清算时,房地产开发企业发生利息支出不能提供金融机构贷款证明的,其允许扣除的房地产开发费用是()。A.取得土地使用权所支付的金额×10%以内B.房地产开发成本×5%以内C.(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×10%以内D.(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×5%以内【答案】C6、自2019年12月1日起,税务机关办理增值税专用发票(增值税税控系统)最高开票限额审批自受理申请之日起()内作出行政许可决定。在上述时限内不能办结的,经税务机关负责人批准,可以延长()。A.5个工作日;5个工作日B.5个工作日;10个工作日C.10个工作日;5个工作日D.10个工作日;10个工作日【答案】C7、下列关于关联关系的判断,错误的是()。A.A公司直接持有B公司30%的股份,A公司和B公司属于关联企业B.A公司持有B公司50%的股份,B公司持有C公司40%的股份,则A公司和C公司不具有关联关系C.A公司持有B公司20%股权,B公司实收资本为300万元,B公司从A公司(非金融机构)借入200万元款项从事生产经营,A公司和B公司属于关联企业D.A公司持有B公司15%股份,对B公司的生产经营、交易具有实质控制,A公司和B公司属于关联企业【答案】B8、以下有关的“增值税检查调整”专门账户的表述,不正确的是()。A.增值税一般纳税人在税务机关对其增值税纳税情况进行检查后,凡涉及增值税涉税账务调整的,应设立“应交税费——增值税检查调整”专门账户B.凡检查后应调减账面进项税额或调增销项税额和进项税额转出的数额,借记有关科目,贷记“应交税费——增值税检查调整”科目C.全部调账事项入账后,应结出“应交税费——增值税检查调整”账户的余额,并对该余额进行处理,处理之后,“应交税费——增值税检查调整”账户无余额D.凡检查后应调增账面进项税额或调减销项税额和进项税额转出的数额,借记有关科目,贷记“应交税费——增值税检查调整”科目【答案】D9、下列关于纳税人权利和义务的说法,正确的是()。A.纳税人与税务机关在纳税上发生争议时,可以暂缓缴纳税款B.纳税人对税务机关的税收保全措施不服的,可以依法申请行政复议,也可以依法向人民法院诉讼C.纳税人自结算税款之日起3年后发现多缴税款的,可以向税务机关要求退还多缴税款,不加算银行同期存款利息D.纳税人有权要求税务机关为自己的财务状况包括偷逃税款的情况保密【答案】B10、甲企业(增值税一般纳税人)用自产原材料换取乙企业(增值税一般纳税人)的实木地板,双方互开了增值税专用发票,假设甲企业换进实木地板用于职工食堂的装修,乙企业换进原材料用于继续生产增值税应税产品,则下列税务处理不正确的是()。A.甲企业应计算原材料的销项税B.乙企业应计算实木地板的销项税C.甲企业可以抵扣实木地板的进项税D.乙企业可以抵扣原材料的进项税【答案】C11、下列行政复议情形中,需终止行政复议的是()。A.行政复议申请受理后,发现其他复议机关已经先于本机关受理的B.因不可抗力,致使复议机关暂时无法调查了解情况的C.申请人申请停止执行,复议机关认为其要求合理的D.案件审理需要以其他案件的审理结果为依据,而其他案件尚未审结的【答案】A12、纳税人跨省(自治区、直辖市和计划单列市)临时从事生产经营活动的,应向()税务机关填报《跨区域涉税事项报告表》。A.机构所在地B.经营地C.经营地和机构所在地D.收入来源地【答案】A13、李某是甲上市公司的员工,2016年8月甲上市公司实施股权激励计划,授予李某股票期权7000股(不可公开交易),合同约定李某从2016年8月至2019年8月在甲公司连续任职3年就可以以每股2元的价格购买该公司股票7000股;2019年8月李某行权,行权时该股票的市场价为8元/股,则李某2019年8月行权时应纳个人所得税()元。A.1680B.1260C.3080D.2680【答案】A14、下列属于增值税视同销售行为,应计算缴纳增值税的是()。A.某生产企业将外购钢材用于扩建仓库B.某电器厂委托商店代销小电器C.某商业企业将外购的货物用于个人消费D.某餐饮企业购进货物用于集体福利【答案】B15、下列情形中,纳税人应当注销税务登记的是()。A.纳税人改变生产经营方式的B.纳税人被市场监督管理部门吊销营业执照的C.纳税人改变名称的D.纳税人改变住所和经营地点未涉及改变主管税务机关的【答案】B16、以委托人的名义向主管税务机关办理增值税纳税申报的服务,属于()。A.增值税申报准备服务B.增值税代理申报服务C.增值税计算准备服务D.增值税申报准备并代理申报服务【答案】B17、甲服装厂为增值税一般纳税人,2019年6月销售给乙企业300套服装,不含税价格为700元/套。由于乙企业购买数量较多,甲服装厂给予乙企业7折的优惠,并按原价开具了增值税专用发票,折扣额在同一张发票的“备注”栏注明。甲服装厂当月的销项税额为()元。A.24990B.27300C.36890D.47600【答案】B18、某食用植物油生产企业2019年5月购进大豆一批用于生产食用植物油。当月销售1000吨食用植物油,主营业务成本为2100万元,农产品耗用率为70%,大豆平均购买单价为6000元/吨。按照成本法计算,则该月允许抵扣的农产品进项税额为()万元。A.121.38B.145.68C.169.12D.213.59【答案】A19、在税收风险管理中,对于低风险纳税人应采用的应对措施是()。A.避免不当打扰B.进行风险提示提醒C.实施纳税评估(或税务审计、反避税调査)D.实施税务稽查【答案】B20、下列固定资产计提的折旧,可以在税前扣除的是()。A.以经营租赁方式租出的固定资产B.以融资租赁方式租出的固定资产C.房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产D.单独估价作为固定资产入账的土地【答案】A21、(2016年)依据税法规定,计算个体工商户的生产、经营所得以每一纳税年度的收入总额减除()税金、其他支出以及以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。A.成本、费用、损失和多种非广告性赞助支出B.成本、费用、损失和罚款C.成本、费用和损失D.成本、费用【答案】C22、下列选项所涉及的证照全部应缴纳印花税的是()。A.房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证B.房屋产权证、工商营业执照、税务登记证、营运许可证C.土地使用证、专利证、特殊行业经营许可证、房屋产权证D.商标注册证、卫生许可证、土地使用证、营运许可证【答案】A23、甲化妆品厂为增值税一般纳税人,2020年1月自产高档香水精8吨,当月移送6吨高档香水精用于继续生产高档香水10吨,将高档香水全部对外出售取得不含税销售收入180万元;当月移送1吨高档香水精用于继续生产普通护肤品5吨,将普通护肤品全部对外出售取得不含税销售收入6万元;剩余的1吨高档香水精全部出售,取得不含税销售收入5万元。已知高档化妆品适用的消费税税率为15%,则甲化妆品厂当月应缴纳消费税()万元。A.6B.28.5C.29.65D.66【答案】B24、按照《税收征收管理法》的有关规定,欠缴税款数额较大的纳税人在处分其不动产或大额资产前,应当向税务机关报告。其中欠缴税款数额较大是指欠缴税款在()万元以上。A.3B.5C.10D.15【答案】B25、乙公司为增值税一般纳税人,2019年12月1日出租异地办公楼,该办公楼是2012年购入的。合同约定每月收取含税租金6.6万元,该公司采用简易计税方法计税,则该公司每月在不动产所在地预缴增值税,正确的账务处理是()。A.借:应交税费——简易计税1922.33贷:银行存款1922.33B.借:应交税费——预交增值税1922.33贷:银行存款1922.33C.借:应交税费——预交增值税3142.86贷:银行存款3142.86D.借:应交税费——简易计税3142.86贷:银行存款3142.86【答案】D26、某增值税一般纳税人2020年4月3日购入一栋专门用于免税A产品技术开发的研发大楼并于当月投入使用,取得增值税专用发票注明价款3000万元、税额270万元,因专用于免税项目,该纳税人未进行用途确认,未抵扣进项税额。该研发大楼预计使用20年,预计净残值为零,采用直线法计提折旧。2021年4月30日,该企业转型将上述研发大楼用于研发应税商品(B商品)。则关于此项业务的说法中,正确的是()。A.可以抵扣增值税进项税额256.5万元B.可以抵扣增值税进项税额270万元C.可以抵扣增值税进项税额153.9万元D.不得抵扣进项税额【答案】A27、企业将外购的货物用于对外捐赠,则以下的会计分录中,正确的是()。A.借:营业外支出贷:库存商品B.借:营业外支出贷:库存商品应交税费——应交增值税(销项税额)C.借:营业外支出贷:库存商品应交税费——应交增值税(进项税额转出)D.借:营业外支出贷:主营业务收入应交税费——应交增值税(销项税额)【答案】B28、(2017年真题)关于行政复议参加人的说法,正确的是()。A.被申请人可以委托本机关以外人员参加行政复议B.第三人不参加行政复议,不影响行政复议案件的审理C.对税务机关委托的单位和个人的代征行为不服的,受托的单位和个人为被申请人D.申请人、第三人可以委托1-5名代理人参加行政复议【答案】B29、甲公司(增值税一般纳税人)向乙公司销售一批货物同时开具增值税专用发票,因货物有瑕疵被退回。下列关于开具红字专用发票的处理中,错误的是()。A.乙公司已申报抵扣进项税的,乙公司可填开并上传《信息表》,不填写相对应的蓝字专用发票信息,应暂依《信息表》所列增值税税额从当期进项税额中转出,待取得销售方开具的红字专用发票后,与《信息表》一并作为记账凭证B.乙公司未申报抵扣进项税但发票联或抵扣联无法退回的,乙公司填开《信息表》时应填写相对应的蓝字专用发票信息C.乙公司未申报抵扣进项税并将发票联及抵扣联退回的,乙公司填开《信息表》时应填写相对应的蓝字专用发票信息D.甲公司未将增值税专用发票交给乙公司的,甲公司填开并上传《信息表》,填写相对应的蓝字专用发票信息【答案】C30、(2017年真题)下列适用企业所得税研究开发费用加计扣除政策的行业是()。A.烟草制造业B.新能源汽车制造业C.房地产业D.娱乐业【答案】B31、某牧业有限公司2019年4月猪、牛月存栏数分别为800头和500头,牛的污染当量值是0.1头,猪的污染当量值是1头。假设当地水污染物适用税额为每污染当量1.6元。该公司当月应缴纳环境保护税()元。A.8800B.9280C.8400D.10280【答案】B32、境内某居民企业2020年会计利润为2000万元,其中技术转让收入800万元,与技术转让相关的成本费用为200万元。假设不考虑其他因素,该居民企业2020年应纳企业所得税()万元。A.362.5B.365.5C.366.5D.378.5【答案】A33、县级以上地方人民政府社会保险行政部负责本行政区域的社会保险管理工作,用人单位应当自成立之日起()日内凭营业执照、登记证书或者单位印章,向当地社会保险经办机构申请办理社会保险登记。A.7B.10C.15D.30【答案】D34、对涉税专业服务人员进行信用记录时,“执业记录”指标体系采用的信用积分方式是()。A.直接得分方式B.累加计分方式C.直接扣分方式D.累计扣分方式【答案】B35、某出口企业为增值税一般纳税人,具有进出口经营权,出口货物享受免抵退税政策。2020年6月该企业的应纳税额为-100万元,免抵退税额为120万元。则该企业的账务处理为()。A.借:应收出口退税款100应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)20贷:应交税费——应交增值税(出口退税)120B.借:应收出口退税款100贷:应交税费——应交增值税(出口退税)100C.借:应收出口退税款120贷:应交税费——应交增值税(出口退税)100应交税费——应交增值税(进项税额转出)20D.借:应收出口退税款20贷:应交税费——应交增值税(出口退税)20【答案】A36、将纳税人、扣缴义务人审查期间的账表资料和账面同历史的、计划的、同行业的、同类的相关资料进行对比分析,找出存在问题的一种审查方法是()。A.核对法B.比较分析法C.查询法D.控制计算法【答案】B37、某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为13%,退税税率为11%。2020年6月有关经营业务为:购买原材料一批,取得的专票注明的价款200万元,外购货物准予抵扣进项税额26万元通过认证。上期期末留抵税款6万元。本月内销货物不含税销售额100万元,出口货物销售额折合人民币260万元,按实耗法计算的免税进口料件价格100万元。则该公司当期的应退税额为()。A.1.8万元B.11万元C.15.8万元D.17.6万元【答案】C38、下列情形中,应由购买方向销售方开具发票的是()。A.企业发生销售货物退回B.加油站发售加油卡C.企业销售免税商品D.食品加工企业向农民个人收购其自产农产品【答案】D39、A公司2018年12月31日购入价值成本为200万元的设备,预计使用年限为5年,预计净残值为零。A公司采用年限平均法计提折旧,而税法采用双倍余额递减法计提折旧,预计使用年限和预计净残值与会计规定相同。A公司适用的所得税税率为25%。不考虑其他因素,则2020年12月31日该设备产生的应纳税暂时性差异余额为()万元。A.120B.48C.72D.12【答案】B40、某汽车厂与某大型设备经销公司签订合同,购买价值3000万元的生产设备,为此与工商银行签订了2000万元的借款合同。后因资金紧张购销合同作废,改签融资租赁合同,租赁费2800万元。根据上述情况,汽车厂一共应纳印花税()元。A.10200B.38000C.7000D.11400【答案】D41、下列属于企业所得税不征税收入的()。A.当期直接减免的增值税B.出口货物收到的增值税出口退税C.家电下乡,按销售数量取得的政府补助D.县级以上人民政府将国有资产无偿划入企业,指定专门用途并按财税〔2011〕70号规定进行管理的【答案】D42、2020年5月1日,某食品厂支付8800元从某小规模纳税人处购得一批农产品(用于生产13%税率的食品)并取得增值税普通发票,则该农产品可抵扣的进项税额为()元。A.256.31B.726.61C.800D.0【答案】D43、有进出口经营权的某外贸企业为增值税一般纳税人,2020年4月外购一批商品取得的增值税专用发票上注明金额8000万元,其中60%用于对外出口,出口离岸价为750万美元。则当月应退还给该企业的增值税税额为()万元。(增值税征税率为13%,退税率为10%,1美元=6.2元人民币)A.604.5B.624C.465D.480【答案】D44、2021年1月,税务师受托对某商业批发企业2020年企业所得税纳税情况进行审核,发现该企业销售商品的成本多结转40000元,若该企业2020年年度决算报表尚未编制,多结转成本的调整分录为()。A.(1)借:主营业务成本40000(红字)贷:库存商品40000(红字)(2)借:本年利润40000(红字)贷:主营业务成本40000(红字)B.借:利润分配—未分配利润40000贷:库存商品40000C.借:库存商品40000贷:以前年度损益调整40000D.(1)借:库存商品40000贷:以前年度损益调整30000应交税费—应交所得税10000(2)借:以前年度损益调整30000贷:利润分配—未分配利润30000【答案】A45、某外贸企业(增值税一般纳税人)10月进口一批小汽车,关税完税价格折合人民币500万元,关税税率为25%,消费税税率为9%。下列关于该外贸企业进口时缴纳消费税的涉税账务处理的表述中,正确的是()。A.借:库存商品61.81贷:银行存款61.81B.借:税金及附加61.81贷:银行存款61.81C.借:库存商品65.23贷:银行存款65.23D.借:税金及附加65.23贷:银行存款65.23【答案】A46、境内甲居民企业持有境内乙企业100%的股权,计税基础为450万元,公允价值为600万元。甲企业为了更好的发展现将持有的乙企业的股权全部销售给境内的丙企业。丙企业就该项业务股权支付520万元,银行存款支付80万元。则甲企业针对上述业务应纳企业所得税()万元。A.7.5B.22.5C.31.88D.5【答案】D47、下列关于包装物应缴纳消费税的账务处理,不正确的是()。A.随同金银首饰销售不单独计价的包装物,其包装物收入应缴的消费税与金银首饰本身销售应缴的消费税应一并记入“税金及附加”科目B.随同金银首饰销售单独计价的包装物,其收入记入“其他业务收入”科目,包装物收入应缴纳的消费税应记入“其他业务成本”科目C.对酒类产品生产企业销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论押金是否返还与会计上如何核算,均需并入酒类产品销售额中,依酒类产品的适用税率征收消费税D.啤酒、黄酒从量计征消费税,在收取押金的时候不计征增值税及消费税,逾期不退回时确认收入,计征增值税但不征消费税【答案】B48、某工业企业为增值税一般纳税人,纳税期限为15天,2021年6月20日缴纳本月1日至15日的应纳增值税额98000元,则正确的会计处理为()。A.借:应交税费——应交增值税(已交税金)98000贷:银行存款98000B.借:应交税费——未交增值税98000贷:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)98000C.借:以前年度损益调整98000贷:银行存款98000D.借:应交税费——未交增值税98000贷:银行存款98000【答案】A49、甲公司为增值税一般纳税人,兼营多项业务,各项业务均分别核算。下列增值税业务税务处理正确的是()。A.为A公司进行垃圾废物的填埋、焚烧专业化处理,消除相应垃圾废物且未产生货物,则甲公司收取的专业化垃圾处理费用按照“加工劳务”缴纳增值税,适用税率13%B.为B公司提供植物养护服务,按照“其他生活服务”缴纳增值税,适用税率6%C.为C公司提供大型垃圾处理工具的定期养护服务,按照“加工劳务”缴纳增值税,适用税率13%D.为D公司进行废弃物的资源化处理,合同约定产生的资源型产品归D公司所有,则收取的资源化处理费用,按照“专业技术服务”缴纳增值税,适用税率6%【答案】B50、(2017年真题)某公司拖欠2016年度增值税42万元,催缴无效,经县税务局局长批准,2017年3月,税务机关书面通知其开户银行扣缴所欠税款,这一行政行为属于()。A.提供纳税担保B.税收保全措施C.强制执行措施D.税务行政协助【答案】C51、下列关于房产税的规定,表述正确的是()。A.房产税的征税范围为城市、县城、建制镇和农村B.独立于房屋之外的建筑物(如围墙、烟囱等)不属于房产C.对原有房屋进行改扩建的,不应增加房屋的原值D.对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免租期间不需要缴纳房产税【答案】B52、某外商投资公司自行申报以30万元从境外关联公司购入一批产品,又将这批产品以28万元转售给另一无关联公司。假定该公司的销售毛利率为20%,企业所得税税率为25%,按再销售价格法计算,该销售业务应缴纳的企业所得税为()。A.6720元B.8400元C.9000元D.14000元【答案】D53、下列关于环境保护税纳税人和征税范围的说法,错误的是()。A.在中华人民共和国领域,直接向环境排放应税污染物的企业事业单位和其他生产经营者为环境保护税的纳税人,应当依照规定缴纳环境保护税B.依法设立的城乡污水集中处理、生活垃圾集中处理场所超过国家和地方规定的排放标准向环境排放应税污染物的,应当缴纳环境保护税C.建筑工地产生的建筑噪音,应该缴纳环境保护税D.企业事业单位和其他生产经营者贮存或者处置固体废物不符合国家和地方环境保护标准的,应当缴纳环境保护税【答案】C54、某学校退休教师某月取得的收入中,不需要缴纳个人所得税的是()。A.从原单位取得的退休金4000元B.从出版社取得稿酬2000元C.咨询费收入1000元D.家教收入3000元【答案】A55、境内某居民企业,适用25%的企业所得税税率。2019年度该企业境内会计利润为350万元,当年企业直接对农村义务教育捐款20万元;其在甲国的分支机构当年分回税后利润80万元,甲国适用的企业所得税税率为20%;在乙国的分支机构分回税后利润70万元,乙国适用的企业所得税税率为30%;在丙国的分支机构发生亏损100万元,假设不考虑其他纳税事项,则该企业2019年实际应在我国缴纳企业所得税()万元。(假设该企业选择“分国不分项”计算境外已纳税额和抵免限额)A.95.5B.97.5C.112.5D.90【答案】B56、一般运用于会计分录借贷方,有一方会计科目用错,而另一方会计科目没有错的情况适用的账务调整方法是()。A.红字冲销法B.补充登记法C.综合账务调整法D.补充调整法【答案】C57、同期资料应当自税务机关要求的准备完毕之日起保存()年。企业合并、分立的,应当由合并、分立后的企业保存同期资料。A.5B.10C.15D.20【答案】B58、(2020年真题)税务机关对单价不超过()元的生活必需用品不采取税收保全和强制执行措施。A.10000B.5000C.8000D.6000【答案】B59、税务机关做出的下列行政行为,在税务行政复议过程中不适用和解和调解的是()。A.补缴税款和滞纳金的处理决定B.处以少缴税款1倍罚款的处罚决定C.核定税额D.不予行政赔偿的决定【答案】A60、()是一般税务咨询服务最常见、最主要的涉税事项,也是一般税务咨询服务的重点。A.税收政策适用咨询B.税收程序适用咨询C.税收会计适用咨询D.税收动态适用咨询【答案】A61、鉴证人应当对提供涉税鉴证业务服务过程中形成的业务记录和业务成果以及知悉的委托人和被鉴证人商业秘密和个人隐私予以保密,未经委托人同意,()不得向第三方泄露相关信息。A.税务机关因行政执法需要查阅的B.涉税专业服务监管部门因检查执业质量需要进行查阅的C.事务所之间进行交流D.行业自律部门因检查执业质量需要进行查阅的【答案】C62、涉税服务业务工作底稿属于税务师事务所的业务档案,除法律、法规另有规定外,应当自提交结果之日起至少保存()年。A.3B.5C.10D.20【答案】C63、下面关于印花税的代理申报表述错误的是()。A.印花税应纳税额不足一角的不征税B.营业账簿和权利许可证照实行按件贴花每件5元C.具有合同性质的凭证应视为合同征印花税D.企业一次缴纳印花税超过500元的,可用税收缴款书缴纳税款【答案】B64、逆查法应该从()开始查起。A.原始凭证B.记账凭证C.会计账簿D.财务报表【答案】D65、超豪华小汽车的征收范围为每辆零售价格为()及以上的乘用车和中轻型商用客车。A.100万元(含增值税)B.100万元(不含增值税)C.130万元(含增值税)D.130万元(不含增值税)【答案】D66、下列车辆属于消费税征税范围的是()。A.沙滩车B.雪地车C.高尔夫车D.乘用车【答案】D67、王某从2020年1月1日起出租其自有的一套住房,扣除相关税费后的每月租金收入8000元,全年共计96000元。王某上述租房所得2020年应缴纳的个人所得税为()元。A.9600B.6912C.7680D.15360【答案】C68、下列凭证中,需要缴纳印花税的有()。A.国际金融组织向我国国家金融机构提供贷款所签订的借款合同B.2018年8月企业设置的除记载资金账簿外的其他账簿C.抢险救灾物资运输的特殊货运凭证D.财产所有人将财产捐赠给学校所书立的各类书据【答案】A69、2019年某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得不含税销售收入1.4亿元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费及开发成本合计为4800万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%;销售商品房缴纳的有关税金770万元(不包含印花税和增值税)。该公司销售该商品房应缴纳的土地增值税是()万元。A.2256.5B.2445.5C.3070.5D.3080.5【答案】B70、胡某就职于境内某建筑公司,每月缴纳“三险一金”2000元,2020年1月工资16000元,2月份工资15000元,并发放了2019年全年一次性奖金54000元(选择不并入综合所得,单独计算全年一次性奖金),则胡某2月应预扣预缴和缴纳的个人所得税合计为()元。A.5190B.5430C.5700D.8000【答案】B71、下列选项中,可以在企业所得税税前扣除的是()。A.发放的股息红利B.行政机关的罚款C.企业所得税D.劳动保护费【答案】D72、下列选项中,可以在企业所得税税前扣除的是()。A.发放的股息红利B.行政机关的罚款C.企业所得税D.劳动保护费【答案】D73、(2019年)居民个人实施预扣预缴个人所得税时,可以扣除“专项附加扣除费用”的所得是()。A.劳务报酬B.工资、薪金C.特许权使用费D.稿酬所得【答案】B74、税务师在进行涉税鉴证业务时,审核范围受到限制,对涉税鉴证事项可能产生的影响非常重大和广泛,不能获取充分、适当的证据,无法对涉税事项发表审核意见,应出具的涉税鉴证报告类型为()。A.无保留意见的涉税鉴证业务报告B.保留意见的涉税鉴证业务报告C.无法表明意见的涉税鉴证业务报告D.否定意见的涉税鉴证业务报告【答案】C75、某制药企业为增值税一般纳税人,主要生产降压药品和避孕药品,2019年12月购买用于生产降压药品的原材料,取得增值税专用发票上注明的增值税税额为7万元,购买用于生产避孕药品的原材料,取得增值税专用发票上注明的增值税税额为5万元。另外为降压药品和避孕药品生产线职工购进劳保服装,取得的增值税专用发票上注明增值税2万元。当月销售药品共计取得不含税销售收入108万元,其中包括避孕药品销售收入18万元。则该制药企业2019年12月应缴纳增值税()万元。A.0B.0.04C.3.03D.4.7【答案】C76、纳税人自开立基本存款账户或者其他存款账户之日起()日内,向税务机关报告全部账号。A.30B.10C.45D.15【答案】D77、位于天津市的顺通物流公司2019年8月末转让一块未开发的土地使用权,签订产权转移书据,取得不含增值税收入610万元。3月初取得该土地使用权时支付地价款450万元,取得土地使用权时缴纳了13.5万元的契税。顺通物流公司应缴纳土地增值税()万元。(增值税采用一般计税方法)A.41.88B.44.11C.39.11D.41.11【答案】A78、(2017年真题)下列项目在计算个体户的个人所得税应纳税所得额时,可以在税前扣除的是()。A.行政罚款支出B.生产过程中耗费的原料成本C.税款的滞纳金D.被没收的财产损失【答案】B79、下列有关税务行政诉讼被告的说法中,正确的是()。A.税务行政诉讼被告对原告的诉讼请求具有反诉权B.税务行政诉讼被告可以是税务机关工作人员C.复议机关改变原具体行政行为的,由作出原具体行政行为的税务机关和复议机关作为共同被告D.当事人不服经上级税务机关批准的具体行政行为而向法院提起诉讼的,在法律文书上署名的税务机关为被告【答案】D80、下列各项中,应当征收土地增值税的是()。A.房地产评估增值B.双方合作建房后按比例分配自用房产C.公司与公司之间互换房产D.房地产开发公司为客户代建房产【答案】C81、下列关于业务质量复核与监控的表述中,错误的是()。A.口头咨询的项目可以适当减少复核级别数B.涉税鉴证业务的复核级别不应少于三级C.复核级别一般采用三级复核,即法定代表人的复核.项目经理复核.项目负责人复核D.业务质量监控人不得由项目负责人选定【答案】C82、2020年1月,税务机关在税务检查中发现,甲企业2019年11月委托本地个体户张某加工一批木制一次性筷子,2019年12月甲企业收回该批木制一次性筷子并全部销售,但未入账,也不能出示消费税完税证明。下列关于税务机关征管行为的表述中,正确的是()。A.要求甲企业补缴消费税税款B.要求张某补缴消费税税款C.要求甲企业和张某共同补缴消费税税款D.应对张某处以未代收代缴消费税税款0.5倍至3倍的罚款【答案】A83、关于税务师事务所在涉税专业服务业务计划制定中的处理,正确的是()。A.项目组负责人应当制定业务计划,项目组成员虽然不参与制定业务计划,但应执行业务计划B.为了保证涉税专业服务质量,业务复杂的项目和业务简单的项目均应制定总体业务计划和具体业务计划C.执行业务委托协议过程中,发生变更协议或补充协议情形的,或者发现新情况、新问题的,可以对业务计划进行适当调整,或者制定补充计划D.业务计划涉及需要委托人支持或同意的事项,应当制定并及时通知委托人【答案】C84、下列关于涉税专业服务的法律关系,表述错误的是()。A.专业税务顾问、税收策划、涉税鉴证、纳税情况审查四大类业务,必须由具有税务师事务所、会计师事务所、律师事务所资质的涉税专业服务机构从事,相关文书应由税务师、注册会计师、律师签字,并承担相应的责任B.涉税专业服务关系可以以书面、口头或者其他形式确立C.委托人提供虚假的生产经营情况和财务会计资料,造成涉税服务错误的,涉税专业服务机构在服务期限内可单方终止服务D.由于客观原因,需要延长完成协议时间的,可以变更涉税专业服务关系【答案】B85、某交通运输公司为增值税一般纳税人,2020年6月购进配件、修理车辆取得的专票上注明价款300万元、税额39万元;开具普通发票取得的含税收入包括运输收入1308万元、装卸搬运收入116.6万元,此外该公司将2014年2月购入的办公楼出租,取得含税租金收入108万,企业对该项业务选择了简易计税。该公司6月应缴纳的增值税为()万元。A.82.70B.92.41C.83.74D.80.74【答案】D86、小规模纳税人发生的下列行为,可以选择差额计税,并适用5%征收率的是()。A.提供旅游服务B.提供劳务派遣服务C.提供建筑服务D.销售自建的不动产【答案】B87、2020年4月,某税务稽查局对A企业进行2019年度增值税纳税检查,发现企业其他应付款中有一笔挂账3年的收入,经检查为隐瞒收入,并于本月底缴纳隐瞒收入相对应的税款,企业2019年度已结账,其中可能涉及的调账分录不包括()。A.借:其他应付款贷:以前年度损益调整应交税费——增值税检查调整B.借:应交税费——增值税检查调整贷:应交税费——未交增值税C.借:应交税费——未交增值税贷:银行存款D.借:其他应付款贷:以前年度损益调整应交税费——应交增值税(销项税额)【答案】D88、下列关于专项附加扣除标准的表述中,错误的是()。A.技能人员职业资格继续教育,在取得相关证书的当年扣除3600元B.学历(学位)继续教育,每月扣除400元C.大病医疗支出,扣除医保报销后每年在80000元限额内扣除D.子女教育支出,每个子女每月扣除1000元【答案】C89、主体文档应当在企业集团最终控股企业会计年度终了之日起()个月内准备完毕。A.1B.3C.12D.36【答案】C90、在涉税鉴证业务中,如果发现涉税事项总体上没有遵守法定性标准,存在违反税收法律法规或有关规定的情形,经与被审核方有关部门和人员沟通或磋商,在所有重大方面未能达成一致,不能真实、合法地反映鉴证结果的,税务师应当()。A.以积极方式发表否定意见的鉴证业务报告B.以积极方式发表无法表明意见的鉴证业务报告C.以消极方式发表否定意见的鉴证业务报告D.以消极方式发表无法表明意见的鉴证业务报告【答案】C91、对于辅导期纳税人,根据经营情况核定每次专票的供应数量,但每次发出专票数量不得超过()份。A.10份B.15份C.25份D.50份【答案】C92、下列选项所涉及的证照全部应缴纳印花税的是()。A.商标注册证、卫生许可证、土地使用证、营运许可证B.房屋产权证、工商营业执照、税务登记证、营运许可证C.房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证D.土地使用证、专利证、特殊行业经营许可证、房屋产权证【答案】C93、某增值税一般纳税人适用增值税期末留抵税额退税政策,取得增值税留抵税额退税时应计入贷方的科目是()。A.应交税费—未交增值税B.应交税费—应交增值税(已交税金)C.应交税费—应交增值税(进项税额转出)D.应交税费—应交增值税(转出多交增值税)【答案】C94、纳税人不能按照税法规定的纳税期限缴纳税款,(),不足以缴纳税款的,可申请延期纳税。A.当期银行存款在扣除应付职工工资、社会保险费后B.当期货币资金在扣除应付职工工资、社会保险费后C.当期货币资金在扣除银行存款及各项上交款项后D.当期货币资金在扣除应付职工工资和应计提的公益金、公积金以后【答案】B95、由于以前年度损益调整增加的所得税,借记()科目,贷记“应交税费——应交所得税”科目。A.所得税费用B.递延所得税负债C.以前年度损益调整D.本年利润【答案】C96、2021年7月某企业当期免抵退税额100000元,期末留抵税额80000元。其中正确的会计处理为()。A.借:应收出口退税款——增值税80000贷:应交税费——应交增值税(出口退税)80000B.借:应收出口退税款——增值税80000应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)20000贷:应交税费——应交增值税(出口退税)100000C.借:应交税费——未交增值税20000贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)20000D.借:营业外收入——政府补助20000贷:应交税费——应交增值税(出口退税)20000【答案】B97、胡某就职于境内某建筑公司,每月缴纳“三险一金”2000元,2020年1月工资16000元,2月份工资15000元,并发放了2019年全年一次性奖金54000元(选择不并入综合所得,单独计算全年一次性奖金),则胡某2月应预扣预缴和缴纳的个人所得税合计为()元。A.5190B.5430C.5700D.8000【答案】B98、纳税人可以选择实行简并征期申报方式的情形有()。A.纳税人当期末实际经营没有纳税义务B.纳税人当期开始享受免税待遇C.纳税人实行定期定额方式缴纳税款D.纳税人因不可抗力不能按期办理申报【答案】C99、(2016年真题)关于税务机关有权进行税务检查的范围,下列说法错误的是()。A.到车站、码头、机场检查纳税人托运的应纳税商品、货物B.询问纳税人与纳税有关的问题和情况C.检查扣缴义务人与代扣代缴、代收代缴税款无关的经营情况D.检查纳税人的账簿、记账凭证、报表和有关资料【答案】C100、某税务师2020年12月对企业进行纳税审核,发现企业当月购进原材料时将应计入成本的50000元运费计入了销售费用,由于企业该批材料已经部分用于产品生产,当期未全部完工,且当期完工的部分产品已经出售,所以无法按照审核发现的50000元直接作为错账调整金额。已知企业当月的原材料科目余额是300000元,生产成本科目余额是200000元,库存商品科目余额是480000元,当期发生的主营业务成本是420000元,则本期销售产品成本应分摊()元。A.14994B.15990C.16994D.14894【答案】A多选题(共40题)1、以下有关税务行政复议代理的表述正确的有()。A.税务机关设立的派出机构、内设机构或者其他组织,未经法律、法规授权,以自己名义对外作出具体行政行为的,该派出机构、内设机构或其他组织为被申请人B.税务行政复议的代理人是指接受当事人委托,以被代理人的名义,在法律规定或当事人授予的权限范围内,为代理复议行为而参加复议的法人及自然人C.被申请人可以委托律师事务所的律师代本单位参加税务行政复议D.税务机关依照法律、法规和规章规定,经上级税务机关批准作出具体行政行为的,批准机关为被申请人E.申请人对扣缴义务人的扣缴税款行为不服的,主管该扣缴义务人的税务机关为被申请人【答案】D2、下列关于土地增值税转让房地产收入的说法,正确的有()。A.营改增后,纳税人转让房地产的土地增值税应税收入含增值税B.对取得的实物收入,要按收入时的市场价格折算成货币收入C.对取得的无形资产收入,要进行专门的评估,在确定其价值后折算成货币收入D.对于代收费用作为转让收入计税的,在计算扣除项目金额时,可予以扣除,但不允许作为加计20%扣除的基数E.取得的收入为外国货币的,应当以取得收入当天或当月1日国家公布的市场汇价折合成人民币,据以计算土地增值税税额【答案】BCD3、税务师在代理个体工商户个人所得税纳税申报时,以下项目中不得在个人所得税前扣除的有()。A.经营租赁方式租入的固定资产的租赁费用B.新产品开发费用C.计提的坏账准备金D.投资者的家庭支出E.各种赞助支出【答案】CD4、下列合同,应按“财产转移书据”税目征收印花税的有()。A.专利申请权转让合同B.商品房销售合同C.土地使用权出让合同D.土地使用权转让合同E.专利实施许可合同【答案】BCD5、下列关于基本医疗保险与生育保险的说法,正确的有()。A.基本医疗保险的缴费主体包括城镇职工和城乡居民两大类B.2018年城乡居民医保人均个人缴费标准达到每人每年220元C.生育保险费的提取比例最高不得超过工资总额的2%,2015年国务院决定降低生育保险费率0.5个百分点D.城乡居民基本医疗保险,覆盖除职工基本医疗保险应参保人员以外的其他所有城乡居民E.铁路、电力、远洋运输等跨地区、生产流动性较大的企业及其职工,可以相对集中的方式异地参加统筹地区的基本医疗保险【答案】ABD6、某税务师事务所符合加计抵减条件,2019年10月该事务所取得不含增值税销售额500万元,当月购进货物,取得增值税专用发票注明金额为200万,发生准予抵扣的进项税26万元,当月计提加计抵减额2.6万元,则下列账务处理中正确的有()。A.取得销售收入:借:银行存款5300000贷:主营业务收入5000000应交税费——应交增值税(销项税额)300000B.购进货物:借:库存商品2000000应交税费——应交增值税(进项税额)260000贷:银行存款2260000C.结转增值税:借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)40000贷:应交税费——未交增值税40000D.次月缴纳:借:应交税费——未交增值税40000贷:银行存款14000其他收益26000E.次月缴纳:借:应交税费——未交增值税40000贷:银行存款14000营业外收入26000【答案】ABCD7、纳税人下列行为中,如情节严重的,可以处2000元以上1万元以下罚款的有()。A.未按规定的期限办理纳税申报B.欠缴应纳税款C.进行虚假纳税申报D.擅自毁损税控装置E:不办理税务登记【答案】AD8、在房地产开发企业土地清算时,属于扣除项目的有()。A.销售开发产品缴纳的印花税B.契税C.城建税D.销售开发产品缴纳的增值税E.教育费附加【答案】C9、小规模纳税人在境内提供公路或内河货物运输服务,需要开具增值税专用发票的,可在()中任何一地,就近向税务机关申请代开增值税专用发票。A.税务登记地B.货物起运地C.货物到达地D.托运企业所在地E.运输业务承揽地【答案】ABC10、根据个人所得税的相关规定,个体工商户的下列支出,不允许在税前扣除的有()。A.生产经营过程中向银行借款发生的利息支出B.向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出C.因自然灾害发生财产损失取得赔偿的部分D.用于个人和家庭的支出E.非广告性质的赞助支出【答案】CD11、下列说法正确的有()。A.省税务机关通过门户网站、电子税务局和办税服务场所发布公告,于每月10日前对公告内容进行动态调整B.税务机关需要采取约谈方式的,应当事先向当事人送达《税务事项通知书》,通知当事人约谈的时间、地点和事由C.可以由1名税务人员进行约谈D.属于严重违法违规情形的,纳入涉税服务失信名录E.税务机关所需的涉税专业服务,可以通过县级税务局局长办公会方式向涉税专业服务机构购买【答案】ABD12、纳税人的下列行为中,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计征消费税的有()。A.将自产的应税消费品用于换取消费资料B.将自产的应税消费品用于赠送C.将自产的应税消费品用于投资入股D.将自产的应税消费品用于抵偿债务E.将自产的应税消费品用于职工奖励【答案】ACD13、税务登记是整个税收征收管理的首要环节,下列税务登记内容的说法中,正确的有()。A.“多证合一”改革之外的其他组织,无需再向税务机关办理税务登记B.纳税人因住所、经营地点或产权关系变更而涉及改变主管税务机关的,应当办理变更税务登记C.需要办理税务登记的组织,若资料齐全、符合法定形式、填写内容完整的,税务机关受理后必须在15日内办结D.纳税人应在向工商行政管理机关办理注销登记前,持有关证件向主管税务机关申报办理注销税务登记E.纳税人按规定不需要在工商行政管理机关办理注销登记的,应当自有关机关批准或者宣告终止之日起15日内,持有关证件向主管税务机关申报办理注销税务登记【答案】D14、纳税人的下列行为,需要到主管税务机关办理变更税务登记的有()。A.企业名称发生变更B.改变法人代表C.改变办税人员D.不涉及主管税务机关变动的经营地E.增设分支机构【答案】ABD15、下列对于税收策划的理解正确的有()。A.为纳税人进行税收策划时,必须以法律为界限B.税收策划必须事先规划、设计安排,而不在于事后寻找少缴税的途径C.税收策划的目的是节约当前税收的支付,使当前税收的支付达到最小D.税收策划着重考虑整体税负的轻重E.税收策划不必考虑企业生产经营业务的扩展【答案】ABD16、下列关于纳税义务人依法履行纳税申报手续的表述,错误的有()。A.纳税人、扣缴义务人可采用邮寄申报的方式申报纳税B.纳税人和扣缴义务人不论当期是否发生纳税义务,都必须办理纳税申报C.纳税人依法享受免税政策,在免税期间仍应按规定办理纳税申报D.纳税人因不可抗力不能按期办理纳税申报的,可在不可抗力情形消除后15日内办理E.实行委托代征方式缴纳税款的纳税人,可以实行简易申报、简并征期等申报纳税方式【答案】BD17、企业在生产经营活动中需要缴纳的税费,应记入“税金及附加”科目的有()。A.增值税B.消费税C.车辆购置税D.教育费附加E.契税【答案】BD18、房地产开发企业在土地增值税清算时,下列项目可作为计算加计扣款凭据的有()。A.取得土地使用权缴纳的契税B.支付的直接进行房地产开发管理人员的工资C.逾期开发缴纳的土地闲置费D.销售开发产品支付销售公司的手续费E.精装房的装修费【答案】AB19、下列有关税务师和涉税专业服务行业的特点表述正确的有()。A.涉税专业服务人员必须是经批准的具有专业资格水平的税务师B.税务师不得代理应由税务机关行使的行政职权C.涉税专业服务行业有助于提高税收征管效能D.我国目前对涉税专业服务人员不采取实名制管理E.涉税服务为有偿服务【答案】ABC20、下列经济事项中,既属于增值税视同销售,又属于企业所得税视同销售确认收入项目的有()。A.外购钢材用于厂房建设B.将委托加工收回的文具盒捐赠给希望小学C.自产小汽车用于交际应酬D.将货物由A机构移送至外省的B机构进行销售E.自产的石灰用于食堂建设【答案】BC21、纳税人确有困难,不能按期办理纳税申报的,应()。A.自行延期申报B.向税务机关申请,核准后延期申报C.预缴税款D.延期缴纳税款E.免除申报义务【答案】BC22、下列关于税务师代为编制会计账簿的表述,正确的有()。A.现金日记账和银行存款日记账,由出纳人员登记,税务师审核B.明细分类账可以直接根据记账凭证逐笔登记,也可编制成汇总记账凭证或科目汇总表并据以登记C.明细分类账一般采用借、贷、余额三栏式的订本账D.明细分类账的格式可选择三栏式、数量金额式或多栏式E.税务师将账簿登记编制完毕,还要进行对账和结账工作【答案】AD23、根据企业所得税法的规定,下列关于不同销售商品方式下收入金额确定的表述中,正确的有()。A.采用商业折扣方式销售商品的,按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额B.采用现金折扣方式销售商品的,按照扣除现金折扣后的金额确定销售商品收入金额C.采用以旧换新方式销售商品的,按照实际收到的差价金额确定销售商品收入金额D.采用售后回购方式销售商品且符合收入确认条件的,按照商品的售价确认收入金额,回购的商品作为购进商品处理E.已经确认销售收入的售出商品发生销货退回的,应在发生当期冲减当期销售商品收入【答案】AD24、下列有关房产税的表述中,正确的有()。A.个体工商户营业用房,免征房产税B.老年服务机构自用的房产暂免征收房产税C.纳税单位与免税单位共同使用的房屋,按各自使用的部分划分,分别征收或免征房产税D.对房地产开发企业建造的商品房,在出售前不征收房产税。但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税E.纳税人因房屋大修连续停用三个月以上的,在房屋大修期间免征房产税【答案】BCD25、税务机关对下列企业处罚正确的有()。A.某公司虚开发票8000元,税务机关对其罚款2万元B.某公司虚开发票20000元,税务机关对其处罚20万元C.某公司伪造发票,由税务机关没收违法所得,没收、销毁作案工具和非法物品,并处3万元罚款D.某公司伪造发票监制章,由税务机关没收违法所得,没收、销毁作案工具和非法物品,并处10万元罚款E.某公司非法制造发票防伪专用品,由税务机关没收违法所得,没收、销毁作案工具和非法物品,并处5000元罚款【答案】ABC26、下列关于一般纳税人转登记为小规模纳税人的说法,正确的有()。A.自转登记日的当期起,按照简易计税方法计算缴纳增值税B.自转登记日的下期起,按照简易计税方法计算缴纳增值税C.转登记为小规模纳税人后,无论销售额为多少,均不再登记为一般纳税人D.一般纳税人符合转登记条件的,必须转登记为小规模纳税人E.可转登记的一般纳税人需要满足转登记日前年应税销售额未超过500万元的条件【答案】B27、下列关于税务行政复议的说法,错误的有()。A.有权申请行政复议的公民死亡的,近亲属可以申请行政复议B.合伙企业可以推举一名合伙人作为申请人C.申请人须在知道税务机关作出具体行政行为之日起60日内提出行政复议申请D.申请人可以委托3名代理人参加行政复议E.税务行政复议的第三人可申请参加行政复议【答案】BD28、鉴证证据类型包括()。A.书证B.物证C.视听资料D.主观推断E.当事人的陈述【答案】ABC29、下列关于扣缴义务人报告自然人身份信息的说法,正确的是()。A.扣缴义务人首次向纳税人支付所得时,应当按照纳税人提供的纳税人识别号等基础信息,填写《个人所得税基础信息表(A表)》,并于次月扣缴申报时向税务机关报送B.扣缴义务人对纳税人向其报告的相关基础信息变化情况,应当于次月扣缴申报时向税务机关报送C.更换工作单位的纳税人,需要由新任职、受雇扣缴义务人办理专项附加扣除的,应当在入职的次月,填写并向扣缴义务人报送《扣除信息表》D.纳税人次年需要由扣缴义务人继续办理专项附加扣除的,应当于次年1月份对次年享受专项附加扣除的内容进行确认,并报送至扣缴义务人E.税务机关为纳税人建立自然人档案,并为符合条件的纳税人赋予纳税人识别号【答案】AB30、税务师对企业的“税金及附加”科目进行审查时,应注意审查的税费包括()。A.企业所得税B.城镇土地使用税C.资源税D.消费税E.教育费附加【答案】BCD31、下列房产中,不需要缴纳房产税的有()。A.企业办的技工学校自用的房产B.因大修停用3个月停用期间的房产C.个人拥有的经营用房D.房地产开发企业持有的未售商品房E.公园内茶社用的房产【答案】AD32、在我国,外籍个人取得下列所得时,可免予征收个人所得税的有()。A.以非现金形式取得的伙食补贴B.以实报实销形式取得的洗衣费C.以现金形式取得的住房补贴、搬迁费D.从外商投资企业取得的股息、红利所得E.以现金形式取得的洗衣费【答案】ABD33、下列()无需计算缴纳增值税。A.政府根据电影院设置的放映厅数量给予的补贴B.资产重组中涉及到的不动产C.资产重组中涉及到的无形资产D.房屋租赁业务E.单位为员工提供的班车服务【答案】AB34、下列属于税务行政诉讼特有原则的有()。A.审判权独立原则B.依法审查原则C.有限变更原则D.被告举证原则E.诉讼不停止执行原则【答案】BCD35、关于综合所得汇算清缴的说法,正确的有()。A.从两处以上取得综合所得,且综合所得年收入额减除专项扣除的余额超过6万元的,需要办理汇算清缴B.纳税年度内预缴税额低于应纳税额的,需要办理汇算清缴C.纳税人申请退税的,需要办理汇算清缴D.居民个人需要办理汇算清缴的,应当在取得所得的次年1月1日至3月31日内办理汇算清缴E.纳税人可以委托单位代为办理汇算清缴【答案】ABC36、下列关于纳税申报的说法中,正确的有()。A.纳税人当期没有取得应税收入或所得的(即没有发生纳税义务),暂不进行纳税申报B.纳税人享受定期减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报C.纳税人办理了延期纳税申报的,应当在纳税期内先预缴税款D.实行定期定额方式缴纳税款的纳税人,可以实行简易申报、简并征期等申报纳税方式E.纳税人、扣缴义务人在规定的期限办理纳税申报确有困难需要延期的,应当在规定的期限内向税务机关提出书面延期申请并延期纳税【答案】BCD37、“多证合一”改革之外的其他组织,如()等向税务机关办理税务登记,领取税务登记证件。A.事业单位B.个体工商户C.农民专业合作社D.社会组织E.境外非政府组织【答案】AD38、(2018年真题)税务师事务所及其税务师服务人员有下列情形且情节严重的可由省税务机关提请市场监管部门吊销其营业执照的有()。A.拒不配合税务机关检查B.未按照办税实名制要求提供从事涉税服务人员的实名信息C.未按涉税专业服务相关业务规范执业,出具虚假意见的D.诱导委托人向税务机关工作人员行贿E.利用服务之便,牟取不正当利益的【答案】CD39、关于税务注销时限的说法,错误的是()。A.“一照一码”户办理税务注销,税务机关自受理之日起20日办结B.“一照一码”户办理税务注销,税务机关自受理之日起20个工作日办结C.一般情况下,“两证整合”个体工商户办理税务注销,税务机关自受理之日起20日办结D.一般情况下,“两证整合”个体工商户办理税务注销,税务机关自受理之日起20个工作日办结E.定期定额个体工商户5个工作日内办结【答案】AC40、个体工商户支付的下列支出,准予在计算应纳税所得额时扣除的有()。A.税收滞纳金B.财产保险费C.行政性收费D.业主的工资薪金E.实际支付给从业人员的、合理的工资薪金【答案】BC大题(共20题)一、某公司于2017年5月22日完成上年度企业所得税汇算清缴,办理了纳税申报并缴纳税款入库。2019年4月发现2016年度企业所得税汇算清缴时因计算错误多缴50万元,在2019年4月18日向主管税务机关提出退还多缴税款申请。主管税务机关认为这部分税款属于2016年度的税款,已超过法律规定的退还期限,决定不予退还,于2019年4月25日制作相关文书,并在2019年4月26日送达该公司签收。(1)该公司多缴税款是否可以退还?请简述政策规定。(2)对税务机关不予退税决定,该公司是否可以直接向人民法院提起行政诉讼?为什么?(3)若申请税务行政复议,必须从哪一天开始多少天内提出申请?(4)该公司应向哪个机关申请税务行政复议?(5)复议机关受理后,应在多长时间内作出复议决定?最长可以延期多少天?【答案】(1)多缴税款可以退还。纳税人超过应纳税额缴纳的税款,纳税人自结算缴纳税款之日起3年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息,税务机关及时查实后应当立即退还。2017年5月22日为结算税款之日,3年内,即2019年4月时限未超过3年。因此,可以申请退还多缴税款。(2)不能直接提起行政诉讼。税务机关不予退还多缴的税款属于征税行为。申请人对税务机关作出的征税行为不服的,应当先向行政复议机关申请行政复议;对行政复议决定不服的,可以向人民法院提起行政诉讼。(3)申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起60日内提出行政复议申请。故自2019年4月26日起60日内提出申请。(4)对各级税务机关的具体行政行为不服的,向其上一级税务机关申请行政复议。应向该公司主管税务机关的上级税务机关申请行政复议。(5)复议机关应自受理申请之日起60日内作出复议决定。情况复杂需要延长的,最多不超过30日。二、某生产企业系增值税一般纳税人,2020年7月企业发生的与固定资产相关的业务如下:(1)销售自有厂房取得含税收入1549.37万元。该厂房系2008年购入,购入原价1380万元,目前已提折旧600万元,企业选择简易办法计税。(2)销售自己使用过的设备,共取得销售收入291.82万元,其中A设备含税销售收入83.2万元,B设备含税销售收入208.62万元。A设备系2008年购入,购入时取得的普通发票上注明价税合计金额为100万元,目前已提折旧20万元,该企业就该项业务未放弃减税;B设备系2010年购入,购入时取得的增值税专用发票上注明价款220万元,目前已提折旧30万元。(3)将一辆小汽车自2020年7月1日起对外出租,按月收取不含税月租金6万元。已知:当月可抵扣的进项税额23.8万元;销售的上述固定资产,均仍有使用价值。要求:(1)计算该企业当月应缴纳的增值税。(2)根据上述业务,作出相应的会计分录。【答案】三、(1)基本情况:甲市区内某股份有限公司,系增值税一般纳税人,并实行防伪税控系统管理,主要从事高档防盗门的生产和销售业务,其会计核算健全,生产经营良好。税务师于2020年4月15日受托审核该公司2019年全年的纳税情况,该企业2019年已结帐。(2)审核资料:①7月8日,第10号凭证:公司将自产货物用于赠送关联企业,同类产品不含税售价为120000元,成本为70000元,企业账务处理为:借:营业外支出70000贷:库存商品70000②12月13日,第18号凭证,本月对一仓库进行改扩建,支出金额为10万元,该仓库原值18万元,尚未提足折旧,该仓库在2020年1月4日完成验收,企业账务处理为:借:管理费用100000贷:银行存款100000③该公司2019年6月与附近一商场签订了一份租赁合同,合同约定该公司将其购置多年,暂不使用的仓库租给商场储放货物,租期为半年(当年7月-12月),合同注明含税租金2万元,合同约定商场应于当年12月31日支付租金,当年租金未收到,公司未做账务处理;④审核“其他应付款”账户,有贷方余额3.8万元,经核实,其中含非应税消费品出租的包装物押金2.26万元,该押金已逾期;⑤审核“管理费用”账户,其中记载有如下事项:A.为开发新产品发生技术开发费40万元B.向其他企业支付的管理费用10万元【答案】(1)存在影响纳税的问题及账务调整分录:①自产货物用于赠送,属于增值税中的视同销售行为,应计算缴纳增值税,因此,此业务应当补计增值税销项税额、相应的城建税及教育费附加。由于这是非公益性捐赠,应全额调增应纳税所得额70000元,应补计增值税销项税额=120000×13%=15600(元),调账会计分录:借:以前年度损益调整15600贷:应交税费——应交增值税(销项税额)15600调增视同销售所得=120000-70000=50000(元)。②根据会计准则规定,对于未提足折旧的固定资产的改扩建支出,应先转入在建工程核算。调账会计分录:借:在建工程100000贷:以前年度损益调整100000应当调增应纳税所得额100000元。③企业租赁仓库应该确认收入,并调增应纳税所得额。应确认的租金收入=20000÷(1+5%)=19047.62(元),应纳增值税=20000÷(1+5%)×5%=952.38(元)借:其他应收款20000贷:以前年度损益调整19047.62应交税费——简易计税952.38四、(1)基本情况:甲市区内某股份有限公司,系增值税一般纳税人,并实行防伪税控系统管理,主要从事高档防盗门的生产和销售业务,其会计核算健全,生产经营良好。税务师于2020年4月15日受托审核该公司2019年全年的纳税情况,该企业2019年已结帐。(2)审核资料:①7月8日,第10号凭证:公司将自产货物用于赠送关联企业,同类产品不含税售价为120000元,成本为70000元,企业账务处理为:借:营业外支出70000贷:库存商品70000②12月13日,第18号凭证,本月对一仓库进行改扩建,支出金额为10万元,该仓库原值18万元,尚未提足折旧,该仓库在2020年1月4日完成验收,企业账务处理为:借:管理费用100000贷:银行存款100000③该公司2019年6月与附近一商场签订了一份租赁合同,合同约定该公司将其购置多年,暂不使用的仓库租给商场储放货物,租期为半年(当年7月-12月),合同注明含税租金2万元,合同约定商场应于当年12月31日支付租金,当年租金未收到,公司未做账务处理;④审核“其他应付款”账户,有贷方余额3.8万元,经核实,其中含非应税消费品出租的包装物押金2.26万元,该押金已逾期;⑤审核“管理费用”账户,其中记载有如下事项:A.为开发新产品发生技术开发费40万元B.向其他企业支付的管理费用10万元⑥审核“财务费用”账户,其中记载有如下事项:【答案】(1)【正确答案】存在影响纳税的问题及账务调整分录:①自产货物用于赠送,属于增值税中的视同销售行为,应计算缴纳增值税,因此,此业务应当补计增值税销项税额、相应的城建税及教育费附加。由于这是非公益性捐赠,应全额调增应纳税所得额70000元,应补计增值税销项税额=120000×13%=15600(元),调账会计分录:借:以前年度损益调整15600贷:应交税费——应交增值税(销项税额)15600调增视同销售所得=120000-70000=50000(元)。②根据会计准则规定,对于未提足折旧的固定资产的改扩建支出,应先转入在建工程核算。调账会计分录:借:在建工程100000贷:以前年度损益调整100000应当调增应纳税所得额100000元。③企业租赁仓库应该确认收入,并调增应纳税所得额。应确认的租金收入=20000÷(1+5%)=19047.62(元),应纳增值税=20000÷(1+5%)×5%=952.38(元)借:其他应收款20000贷:以前年度损益调整19047.62应交税费——简易计税952.38五、位于市区的境内甲公司,系增值税一般纳税人,属于国家重点扶持的高新技术企业,2019年甲公司实现会计利润1828万元,有关资料如下:(1)“主营业务收入”科目贷方发生额为1700万元。其中产品不含税销售收入1500万元,7月销售货物因购买方延期付款,收取的含税延期付款利息收入226万元。会计处理为:借:银行存款1921贷:主营业务收入1700其他应付款26应交税费——应交增值税(销项税额)195(2)转让一项符合条件的技术所有权,取得转让收入700万元。与该技术所有权有关的成本费用为100万元。(3)“投资收益”由两部分组成,一是撤回对境内居民企业乙公司的投资取得120万元,其中含初始投资成本65万元,另含相当于被投资公司累计未分配利润和盈余公积按减少实收资本比例计算的部分20万元。二是从境外A公司分回投资收益折合人民币30万元,已经在境外按照规定缴纳了企业所得税,境外的企业所得税税率为10%。(4)“管理费用”借方发生额为120万元,其中业务招待费8万元,诉讼费10万元。“销售费用”借方发生额为350万元,其中广告费和业务宣传费为300万元。“财务费用”借方发生额为50万元,其中向职工借款300万元用于生产经营,借款期限半年,公司与职工签订了合法、有效的借款合同并支付利息费用24万元(同期同类银行贷款年利率为5%)。(5)该公司2019年12月15日购置符合条件的安全生产专用设备并投入使用,取得的普通发票上注明价税合计金额为113万元。(6)“营业外支出”由三部分内容构成,一是通过企业行政部门直接对贫困地区捐款30万元;二是因违
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