税务师考试《涉税服务实务》基础训练题_第1页
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第页共页税务师考试《涉税效劳实务》根底训练题税务师考试《涉税效劳实务》根底训练题注册税务师是指经全国统一考试合格,获得《注册税务师执业资格证书》并经注册登记的、从事税务代理活动的专业技术人员。那么税务师考试《涉税效劳实务》根底训练题是怎样的呢?以下仅供参考!一、单项选择题1.根据账簿之间、消费环节等之间的必然联络,提供测算以证实账面数据是否正确的审查方法属于()。(2023年)A.核对法B.比拟分析^p法C.控制计算法D.查询法【答案】C2.2023年4月注册税务师在对某增值税一般纳税人2023年度增值税纳税审核时,发现纳税人2023年12月有以下一笔业务:借:银行存款100000贷:营业外收100000经审核确认为纳税人因购进钢材到达一定数额从销售方获得的返还资金(假定该纳税人2023年决算报表已编制).注册税务师作出的以下账务调整中,正确的选项是()。(2023年)A.借:以前年度损益调整1贷:应交税费——应交增值税(销项税额)17000B.借:以前年度损益调整17000贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)17000C.借:以前年度损益调整14529.91贷:应交税费——应交增值税(销项税额)14529.91D.借:以前年度损益调整14529.91贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)14529.91【答案】D二、多项选择题1.注册税务师在2023年5月对某工业企业2023年度年终结账后的纳税情况进展审核时发现,该企业2023年8月将用于职工福利支出的300000元记入到“长期待摊费用”,该项“长期待摊费用”工程已于2023年10月开场摊销计入“消费本钱”。该企业各月份无在产品余额,但有一定的完工产品库存和完工产品出售情况,注册税务师进展账务调整时,应借记“应付职工薪酬”账户,贷记()账户。(2023年)A.消费本钱B.长期待摊费用C.库存商品D.本年利润E.以前年度损益调整【答案】BCE【解析】借:长期待摊费用贷:相关科目借:消费本钱贷:长期待摊费用借:库存商品贷:消费本钱借:主营业务本钱贷:库存商品2.某工业企业消费的是单一的机械产品,各期消费销售平衡,各期原材料、在产品和产成品都有一定数量的余额。注册税务师在该企业2023年决算报表编制后的汇算清缴时发现,该企业2023年有一笔在建工程领用材料20000元的账务处理为:借:消费本钱23400贷:原材料20000应交税费——增(进转)3400注册税务师按照“比例分摊法”计算调整额。在调账处理时计入贷方调整的科目有()。(2023年)A.原材料B.消费本钱C.库存商品D.本年利润E.以前年度损益调整【答案】BCE三、某企业位于某市市区,为增值税一般纳税人,2023年税务机关对其上一年度纳税情况检查中发现如下问题:(2023年)(1)所属某仓库多提折旧100000元:(2)7月为本企业基建工程购入材料234000元,其会计处理为:借:在建工程200000应交税费——应交增值税(进项税额)34000贷:银行存款234000(3)将自产的一批货物直接捐赠给职工子弟学校,价值120000元,本钱为85000元,其会计处理为:借:营业外支出120000贷:库存商品120000问题:1.分别指出上述处理对企业相关税费的'影响。2.作出相应的调账分录。【答案】1.上述处理对企业相关税费的影响(1)业务1中,仓库多提折旧100000元,企业的应纳税所得额减少100000元,企业少缴纳企业所得税100000×25%=25000(元)。(2)业务2中,企业外购材料用于基建工程,进项税额不能抵扣,企业需要转出进项税额34000元,需要补缴增值税,同时需要补缴城建税与教育费附加,申请退还企业所得税。(3)业务3中,将自产的货物用于对外捐赠,属于增值税的视同销售,需要补交增值税120000×17%=20400(元),需要补缴城建税与教育费附加。同时由于自产货物的所有权发生转移,因此在企业所得税中应该视同销售,需要补缴企业所得税,同时该捐赠为直接捐赠,不能在企业所得税前扣除。2.调账(1)业务1的调账分录为:借:累计折旧100000贷:以前年度损益调整75000应交税费——应交企业所得税25000(2)业务2中的调整分录为:借:在建工程34000贷:应交税费——增值税检查调整34000借:以前年度损益调整3400贷:应交税费——应交城建税2380应交教育费附加1020借:应交税费——应交企业所得税850贷:以前年度损益调整850(3)业务3中的调整分录为:借:库存商品35000贷:应交税费——增值税检查调整20400——应交城市维护建立税1428——应交教育费附加612——应交企业所得税___

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