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《税收学》试题库
税收学题库1.马克思曾说过:“赋税是喂养政府的奶娘。”这表明税收的强制性、无偿性和固定性是与其他财政收入形式不同的标志,税收是取之于民、用之于民的基本形式,财政收入是国家和政府实现职能的物质保证,国家及其政府是赋税制度的产物。2.国家税务总局于2006年4月20日公布,全国各级税务稽查部门在上一年查补税款共计367亿元。税务机关之所以要查补税款,是因为税款流失会直接影响国家的财政收入。3.国家审计署在2006年6月对6个省区80个开发区进行调查,发现这些地区在2003年至今一共减免税款123亿元,其中很多特殊政策导致税收流失65亿元。地方政府超出国家政策规定给企业减免税收,违背了税收的固定性特征和“取之于民”的要求。4.在存在外部成本的情况下,由社会成本决定的产出大于按私人成本决定的产出。5.在市场对经济的资源配置有效的情况下,从效率出发,税收的目标是保持税收中性,而不是强化税收杠杆作用或者税收收入最大化。6.从资源配置角度分析,一般商品税所造成的超税负担要小于选择性商品税。7.整个社会资源配置可分为市场配置和政府配置,而不是企业配置或自由配置。8.在实行一般商品税的情况下,如果选择差别税率,从资源配置的效率角度分析,对资源配置的影响要大于选择性商品税。9.个人的收入是反映个人纳税能力的最主要的指标,而不是个人的支出或财富。10.一般商品税对个人收入的再分配效果是累退的。11.从公平角度分析,在选择性商品税的情况下,为实现公平分配目标,应选择弹性小的商品征税。12.在个人所得税采用累进税率的情况下,个人所得税的税率将随着个人收入增加而递增。13、税收的自动稳定机制在于采取累进税率的所得税方式。这种税收方式可以确保高收入人群缴纳更多的税款,从而在经济繁荣时期增加税收收入,在经济衰退时期减少税收负担,起到自动稳定的作用。14、在经济发生通货膨胀时期,政府一般会实行紧缩性的税收政策。这种政策可以通过提高税率或减少税收优惠等方式来抑制通货膨胀,降低物价水平,保持经济稳定。15、税收是对国民收入的分配,一定时期内税收分配的规模和增长速度首先取决于社会经济发展规模和增长速度。随着经济的发展,税收的规模和增长速度也会相应增加,以满足国家发展的需要。16、在衡量宏观税负的指标中,国内生产总值税负率在国际上运用最为普遍。这个指标可以反映税收对经济总体的负担程度,也是比较宏观的指标。17、税负前转是税负转嫁的最主要形式。这种方式是指企业在生产过程中将税收负担转移到下游的消费者,从而减轻自身的税收负担。18、根据税负能否转嫁,可以将整个税收分为直接税和间接税。直接税是指由个人或企业直接缴纳的税款,如个人所得税和企业所得税;间接税是指由企业在销售商品或提供服务时向消费者收取的税款,如增值税和消费税。19、决定流转税税收转嫁的最主要因素是商品的需求弹性和供给弹性。如果商品需求弹性大于供给弹性,企业就难以将税收转嫁给消费者,反之则容易实现税负转嫁。20、按税负能否转嫁对税收进行分类可以把税收分为直接税和间接税。直接税是指不能转嫁的税收,如个人所得税和企业所得税;间接税是指可以转嫁的税收,如增值税和消费税。21、中央和地方共享税是由国家税务局征收。这种税收是由中央和地方政府共同享有的税收,由国家税务局征收后按照一定比例分配给中央和地方政府。22、把税收分为流转税、所得税、财产税、资源税和行为税是按课税对象性质进行的税收分类。不同的税种针对不同的课税对象,具有不同的征税方式和税收负担。23、经济因素是影响并决定税制结构的最基本因素。税制结构的设计必须考虑到国家经济发展的实际情况和需求,以实现税收的合理分配和经济的可持续发展。24、绝大多数发达国家一般实行以所得税为主体的税制结构。这种税制结构可以确保高收入人群缴纳更多的税款,从而实现税收的公平分配和社会公正。25、我国目前实行的增值税采用的类型是消费型增值税。这种增值税是在商品或服务的消费环节中征收的,可以避免重复征税和税负转嫁。26、在混合销售行为中,应当征收增值税的是饭店提供餐饮服务并提供酒水。因为餐饮服务和酒水属于不同的商品,需要分别征收增值税。27、应征增值税的行为包括销售商品、提供服务、进口货物等。只要涉及到增值税的课税对象和课税行为,就需要缴纳相应的增值税。1.邮政部门销售的集邮商品,银行开办的融资租赁业务,典当业的死当物品销售和邮政部门发行报刊都属于增值税的征税范围。2.在某服装厂受托加工一批演出服装的情况下,衣料由某剧团提供,某剧团支付加工费8000元,增值税由服装厂代扣代缴。3.适用13%税率销售货物的是销售化妆品。4.一般纳税人销售收入价税合计为29250元,销售额为25884元。5.在某商场还本销售家具,家具现售价16500元,5年后还本,增值税的计税销售额为1650元。6.折扣额单独开发票,增值税销售额的确定是扣除折扣额的销售额。7.视同销售应征收增值税的行为是将外购的货物分配给职工。8.增值税的征税范围包括歌舞厅销售烟酒饮料、某生产企业销售房屋、供电局销售电力和雇员为雇主修理汽车。9.可按6%征税的增值税一般纳税人销售自来水。10.某增值税一般纳税人销售使用过的固定资产,按6%减半征税。11.工业企业以黄酒为酒基生产的配制酒,按薯类白酒的税率征收消费税。12.纳税人将自产自用的应税消费品用于连续生产应税消费品时,按组成计税价格纳税。13.委托加工的一般应税消费品,没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计算纳税,其组成计税价格等于(材料成本+加工费)/(1-消费税税率)。41、进口的一般应税消费品,按组成计税价格和规定税率计算应纳消费税,其组成计税价格的公式为(D),即(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率)。42、从2006年4月1日起,粮食白酒、薯类白酒的比例税率统一为20%(A)。多项选择:1.实现帕累托最优需符合以下标准,即生产与交换最优(C)。2.税收所造成的超额负担同以下因素相关:税率(B)、商品的需求弹性(A)和商品的供给弹性(D)。3.税收在资源配置方面的杠杆作用主要反映在以下几个方面:以税代费调节资源级差收益(C)和有益商品和有害商品的税收引导(D)。4.税收成本,即税收制度的运行费用,包括征税费用(A)、交易费用(B)、管理费用(C)和纳税费用(D)方面的费用支出。5.税收的公平原则可以概括为能力原则(C)和均等原则(D)。6.从效率角度分析,为使超额负担极小化,在选择性商品税的情况下,应选择弹性小(A)的商品征税。7.由于对公平的不同角度的认识,形成了对公平不同的理解和衡量标准,主要有机会标准(A)、效用标准(B)、均等标准(C)和结果标准(D)。8.根据最优商品税的结论,对于生活必需品适用低税率(A)。9.经济稳定是政府宏观经济政策的重要政策目标,包括经济适度增长(A)、物价稳定(C)和充分就业(D)。10.下面属于临时性的正常失业的是季节性失业(D)。11.影响税收负担的因素主要有经济发展水平(A)、国家职能范围(B)、个人分配制度(C)、财政收入结构(D)和税负统计口径(E)。12.下列属于扩张性政策的有增加支出(A)和降低税率(D)。13.影响税负转嫁的因素有经济发展水平(A)、税负水平(B)、市场竞争程度(C)、产品替代程度(D)和税负转嫁的弹性(E)。14、正确的说法是A和D。如果商品需求弹性大于供给弹性,税负更多地趋向由生产者负担;如果商品需求弹性小于供给弹性,税负更多地趋向由消费者负担。15、影响税制结构的主要因素有经济因素、制度因素、管理因素和政策因素。16、按课税对象性质对税收进行分类,可分为流转税、所得税、财产税、资源税和行为税。17、属于我国现行税制中的流转税的主要税种是增值税、营业税和消费税。18、按税率形式特点为依据可以把税收分类为比例税、累进税、定额税、从量税和货币税。19、按税收管辖和支配权可以把税收分为中央税、地方税、直接税、间接税和中央和地方共享税。20、以是否考虑纳税人的纳税情况和纳税能力为依据可以把税收分类为直接税、间接税、对人税、累进税和对物税。21、企业下列行为中,应视同销售货物计征增值税的有购进材料用于在建工程和委托加工货物收回后用于对外投资。22、我国现行增值税的征税范围包括在中国境内销售货物、在中国境内提供应税劳务、进口货物和过境货物。23、单位和个人提供的下列劳务,应征增值税的有汽车的修配、房屋的修理和受托加工的白酒。24、属于视同销售应征增值税的行为有委托他人代销货物和销售代销货物。25、依据增值税的有关规定,允许抵扣的货物运费金额包括发货票注明的运费、发货票注明的建设基金、随同运费支付的装卸费和保险费。26、纳税人发生下列行为,主管税务机关有权核定其销售额,确定顺序及方法有当月同类货物的平均销售价格、当月同类货物的最高销售价格和最近时期同类货物的平均销售价格。27、应视同销售货物行为征收增值税的包括:动力设备的安装和邮政局出售集邮商品。而将委托加工的货物用于非应税项目和总分支机构间的货物调拨则不属于此类征税对象。28、从2006年4月1日起,高尔夫球及球具、高档手表、游艇和护肤护发品开始征收消费税。29、从2006年4月1日起,木制一次性筷子、自行车和实木地板税目开始征收消费税,而拖拉机则不属于此类征税对象。30、从2006年4月1日起,成品油税目下的子目包括石脑油、溶剂油、润滑油、燃料油和航空煤油都属于应税消费品。31、从2006年4月1日起,小汽车税目下分设乘用车、中轻型商用客车、小轿车、越野车和小客车子目,对应的税率也有所调整。1.正确。资源重新配置虽然会使一些人受损,但如果受益者的受益大于受损者的受损,整体上仍然提高了效率。2.正确。如果资源已经处于最优配置状态,再进行重新配置就没有必要,也不会提高效率。3.正确。如果资源已经处于最优配置状态,税收的干预可能会破坏这种最优状态,导致效率损失。4.正确。一般性商品税是对所有商品征收相同税率的税,而选择性商品税则是对某些特定商品征收更高的税率,因此前者引起的税收超额负担相对较小。5.错误。选择性商品税虽然没有干扰市场决定的消费者对商品的选择,但由于只征收特定商品的税,可能会导致这些商品的价格上涨,进而影响消费者对其他商品的选择,引起更大的税收超额负担。6.正确。反弹性法则指的是商品价格弹性越大,征收的税率应越低,才能减少效率损失。7.错误。一般来说,所得税更优于商品税,而选择性商品税相对于一般性商品税则更优。8.正确。机会均等是公平的基础,只有在这个基础上进行资源分配才能更加公平。9.正确。综合所得税可以更加公平地对待不同收入来源的个人,避免分类所得税可能带来的不公平性。10.错误。选择同个人生活基本支出有关的费用进行扣除可以减少低收入者的纳税负担,缩小收入差距。11.正确。累进所得税的税率随着收入增加而逐渐增加,可以在一定程度上缩小收入差距,提高收入分配的公平性。12、从社会公平和效率的角度来看,中等收入者的边际税率可以适当提高,而低收入者和高收入者应该适用相对较低的税率。13、如果社会总收入固定,税收对生产没有任何影响,那么最优的所得税政策应该使个人税后收入尽可能均等化。14、根据税收的受益原则,对于从政府提供的公共品中受益多的人,应该承担更多的纳税义务。15、对工资收入征税会同时产生减少闲暇、增加工作收入的效应和增加闲暇、减少工作的替代效应,最终对个人劳动供给的影响取决于这两种效应的大小比较。17、在税前工资率因征税而变动的情况下,劳动的供给和需求弹性越大,则对工资收入征收所得税后,劳动力的供给量将下降的幅度也越大。19、从调节价格稳定的角度来看,对于成本推动型通货膨胀,通过调整税率结构,降低对生产投入要素征税,能够降低企业生产成本,控制成本推动型通货膨胀。21、为实现经济稳定的目标,在经济发生萎缩时期,政府一般会实行扩张性的税收政策。22、物价稳定是指价格总水平的稳定,但是它并不意味着物价不会上涨。23、价格总水平的上升一般被称为通货膨胀,而价格总水平的下降一般被称为通货紧缩。通货膨胀通常是经济不稳定的表现,而通货紧缩则不是。25、经济增长速度是经济发展的重要目标,其取决于要素的投入和技术的进步。但是,经济高速增长也可能引起资源浪费、结构失衡和效益下降。26、经济增长取决于多种因素,其中比较重要的是经济的投入要素,包括劳动力供给、投资和技术进步等。因此,增加劳动供给可以增加产出。注:文章中没有明显的段落需要删除。28、为了提高税收调节效果,应选择弹性比较大、税基比较宽、调整速度比较快的税种。29、税收的自动稳定器功能指的是税收制度本身能够对经济波动有较强的适应性,在经济波动时自动地增加或减少税收,从而自动地影响社会总需求的变动,从而在一定程度上缓和经济的波动。30、税收负担可分为宏观税收负担和微观税收负担。宏观税收负担是指一国中所有纳税人税收负担的总和,也称总体税收负担。它反映一个国家或地区税收负担的整体状况。32、随着经济的发展,国家职能的范围在不断拓宽,这将会导致税收负担水平的提高。35、个人收入分配制度在不同国家之间存在差异,而不同的收入分配制度将对税负产生不同的影响。结合我国长期采用的收入分配制度,如果从税负率的角度考虑,西方国家“高收入”这种个人收入分配制度造成的税负率要高于我国。38、税负归宿有法定归宿和经济归宿之分。经济归宿是税收负担随着经济运动而不断转嫁以后的税负归着点,通常把负税人承担的税负视为税负经济归宿。39、中央和地方共享税收入在中央和地方之间按一定标准分享,由中央立法,并由代表中央的国家税务局进行税收征收和管理。改写:28、为了提高税收调节效果,税收政策应该选择弹性大、税基宽、调整速度快的税种。29、税收的自动稳定器功能是指税收制度本身能够对经济波动有较强的适应性,在经济波动时自动地增加或减少税收,从而自动地影响社会总需求的变动,从而在一定程度上缓和经济的波动。30、税收负担分为宏观税收负担和微观税收负担。宏观税收负担是指一国中所有纳税人税收负担的总和,也称总体税收负担。它反映一个国家或地区税收负担的整体状况。32、随着经济的发展,国家职能的范围不断拓宽,这将导致税收负担水平的提高。35、个人收入分配制度在不同国家之间存在差异,而不同的收入分配制度将对税负产生不同的影响。结合我国长期采用的收入分配制度,如果从税负率的角度考虑,西方国家“高收入”这种个人收入分配制度造成的税负率要高于我国。38、税负归宿分为法定归宿和经济归宿。经济归宿是指税收负担随着经济运动而不断转嫁以后的税负归着点,通常把负税人承担的税负视为税负经济归宿。39、中央和地方共享税收入在中央和地方之间按一定标准分享,由中央立法,并由代表中央的国家税务局进行税收征收和管理。删除:31、在税收负担的衡量指标中,宏观税收负担指标比较能真实的反映一个国家的总体税收负担的轻重程度。同样,微观税收负担指标能够完全反映纳税人的实际负担状况。33、从对经济发展速度的影响来看,经济政策可分为紧缩性政策和扩张性政策。紧缩性政策通常是在经济萧条时使用的,目的是刺激总需求。34、从短期看,紧缩性政策必然会降低宏观税收负担。但从长期看,由于经济发展水平下降,宏观税收负担是下降还是提高要视各国税收对国民收入的弹性而确定。36、间接税是按立法者意图税负能够全部或部分转嫁由他人承担的税种,主要包括流转税和财产税。37、从征税范围和税负转嫁的关系看,征税范围广,税负难于转嫁。40、划分直接税和间接税的意义在于帮助分析不同税种的性质和经济作用,并为合理设计税制提供前提条件。41、按课税对象性质特点对税收进行分类主要意义在于帮助分析税收负担及税负运动。42、凡考虑纳税人的纳税能力情况的为对人税;反之,则为对物税。43、从稳定税收的角度考虑,比例税率形成的刚性税制的流转税,比累进税率形成的弹性税制的所得税,对于宏观经济的稳定具有更大的调节作用。改写为:就稳定税收而言,流转税的比例税率形成的刚性税制比所得税的累进税率形成的弹性税制更有利于宏观经济的稳定调节。45、我国实行的是收入型增值税。改写为:我国实行的增值税是收入型的。50、销售农产品,免征增值税。删除,因为这是错误的信息。48、销售天然气可按简易办法征税。改写为:销售天然气可以采用简易办法征收增值税。52、还本销售可按销售差额作为销售额。删除,因为这是错误的信息。54、生产企业出售给小规模纳税人的货物不得开具增值税专用发票。改写为:生产企业向小规模纳税人出售货物时,不得开具增值税专用发票。1、A企业向B企业出售设备并进行技术转让,设备含税价为820万元,其中不含税价为420万元,专有技术费为300万元,专有技术辅导费为50万元,总价款为1170万元。如果将设备销售和技术转让、技术服务作为一个项目提供给B企业,则应按混合销售计算,应纳增值税为98.6万元。如果将设备销售和技术转让、技术服务作为两个项目提供给B企业,则应按兼营计算,应纳增值税为47.75万元,应纳营业税为17.5万元,合计纳税为65.25万元。因此,按兼营计算明显比按混合销售计算纳税低。2、某大型商场是增值税的一般纳税人,每件商品不含税价为100元,每件商品的原材料按70元计算进项税额抵扣。为促销,可采用9折销售、买10送1和返现金10%三种方式。以购买10件商品1000元的价格为例,三种销售方式的税收处理如下:价格折扣方式,应纳增值税为34元;实物折扣方式,应纳增值税为56.1元。本文主要讲述了企业在销售和生产过程中如何计算增值税和减少纳税的方法。首先,介绍了三种价格处理方式,其中采用价格折扣的企业税负最轻。例如,如果一个企业销售额为1000万元,采用17%的折扣,那么减去允许抵扣的进项税后,应纳增值税为130万元。其次,文章以某牛奶生产企业为例,说明了将牛奶生产和奶制品加工分离可以减少纳税。例如,该牛奶公司在整个生产流程中应纳增值税为130万元,但如果将牛奶生产和奶制品加工分离,奶制品加工厂应纳增值税为78万元,从而减少了52万元的税负。最后,文章以某电视机生产企业为例,介绍了如何计算销项税额和进项税额,从而计算出企业应纳增值税的金额。例如,该电视机生产企业在销售9000台电视机的过程中,采用了不同的销售方式,同时购买了800万元的国内原材料。计算后,该企业应纳增值税为269.88万元。总之,企业在销售和生产过程中需要了解如何计算增值税和减少纳税的方法,以便更有效地管理财务和降低税负。5、某电视机生产企业当月国内销售电视机1000万元,同时采购原材料300万元(不含税价)。进口原材料的关税完税价格为100万元,关税为20万元;进口设备的关税完税价格为50万元,关税为10万元。该企业应纳的进口增值税和国内产品销售增值税分别是多少?进口原材料增值税=(100+20)×17%=20.40万元进口设备增值税=(50+10)×17%=10.20万元国内销售增值税=1000×17%-300×17%-20.40=98.60万元6、某具有进出口经营权的生产企业,9月报关出口货物离岸价为45万美元,内销300万元。该企业的内外销全部进项税额为120万元,免税购进原材料的价格为30万元。10月出口离岸价为100万美元,内销400万元,全部进项税额为170万元。美元人民币汇率为1:8,增值税税率为17%,增值税出口退税率为13%。按照“免抵退”办法计算该企业在9月和10月应纳增值税或应退增值税。9月:当期应纳税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额-当期免抵退税不得免征和抵扣税额)免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率-免抵退税额抵减额当期应纳税额=300×17%-[120-(45×8-30)×(17%-13%)]=-55.8万元免抵退税额=(45×8-30)×13%=42.9万元当期期末留抵税额55.8万元>当期免抵退税额42.9万元,则当期应退税额=42.9万元,当期免抵税额为空,没有得到抵扣和退税额=55.8-42.9=12.9万元,在下期继续抵扣。7、某化妆品生产企业通过非独立核算门市部销售化妆品,每箱不含增值税售价1000元,共销售500箱,增值税进项税额为34000元。消费税税率为30%,增值税税率为17%。该企业应纳的增值税和消费税分别是多少?应纳消费税=1000×500×30%=150000元应纳增值税=1000×500×17%-34000=51000元如果该企业将非独立核算门市部改为独立核算门市部,卖给独立核算门市部的不含增值税出厂价为每箱800元,门市部再按1000元出售。该企业应纳的增值税和消费税分别是多少?应纳消费税=800×500×30%=120000元生产企业应纳增值税=800×500×17%-34000=34000元门市部应纳增值税=1000×500×17%-800×500×17%=17000元本文介绍了三个案例,分别涉及到消费税和增值税的计算。首先,一家烟草公司设立了独立核算门市部,成功减少了消费税的缴纳,但对增值税没有影响。这是因为消费税只在生产环节征税。其次,一家酒厂从农业生产者购入粮食,委托另一家酒厂加工成白酒,并出售给市场。根据规定,粮食白酒需要缴纳消费税,而药酒则需要缴纳不同税率的消费税。通过计算,可以得出B酒厂应代收代缴消费税和应纳增值税,以及A酒厂应纳消费税和增值税的数值。最后,一家外贸公司进口了一批化妆品,需要缴纳进口关税和消费税。通过计算,可以得出该公司应纳的消费税和增值税的数值。注意,在计算过程中需要注意单位的换算和税率的使用。12、某建筑工程公司承包了一项总价值为2000万元的建筑工程项目。其中,电子通讯项目300万元转包给了一家具有建筑业安装资质的电子设备公司,合同规定电子设备含税价200万元,安装费100万元;钢结构件370万元转包给了一家不具备建筑业安装资质的钢结构厂,合同规定钢结构件含税价250万元,安装费120万元;土建项目300万元转包给了一家建筑公司。该项目应纳税款如下:转包工程代扣代缴营业税=100×3%×300×3%=12万元总包工程应纳营业税=2000×3%—12=48万元注:电子设备公司应按200万元,钢结构厂应按370万元计算增值税。13、某建筑工程公司在10月份发生了以下业务:(1)承包了一项商务楼工程,总价款为2400万元,其中内装修工程转给了其他工程队承包,价款为920万元,已付款;(2)销售了一座别墅,总价款为3500万元,已预收款3000万元,其余款项按协议于移交所有权时结清;(3)自建了两幢面积相等的办公楼,其中一幢出售,取得不动产销售收入2500万元,另一幢自用,两幢房屋建设成本合计2000万元。核定成本利润率为10%,计算该建筑工程公司应纳营业税。(1)承包应纳营业税=(2400-920)×3%=44.4万元代扣代缴营业税=920×3%=27.6万元(2)不动产销售应纳营业税=3000×5%=150万元(3)自建和不动产销售应纳营业税=2500×5%+2000×50%×(1+10%)/(1-3%)×3%=159.02万元14、某综合服务公司发生了以下业务:(1)从事代理业务,代理业务收入为4000万元,其中广告业务代理支付广告发布费1000万元,税率为5%;(2)组织跨国旅游,总收入为1000万元,支付给境外旅游团体接团支出850万元,支付境内交通费100万元,税率为5%;(3)提供租赁业务,其中经营性租赁业务收入为300万元,经批准的融资性租赁业务收入为2500万元,但该设备购入原价为1800万元,税金为200万元,费用为100万元,税率为5%。计算该综合服务公司应纳营业税。(1)代理应纳营业税=(4000-1000)×5%=150万元(3)旅游应纳营业税=(1000-850-100)×5%=2.5万元3、租赁应纳营业税应为35万元,计算公式为:300×5%+(2500-1800-200-100)×5%=35万元。这里的租赁指的是某公司向他人出租房屋或设备等物品所得到的租金收入。根据税法规定,租赁业务也需要缴纳营业税。15、某商业银行应纳营业税为90万元。具体计算公式为:[800+(600-500)+300+100+500]×5%=90万元。这里的营业税是指商业银行根据其金融业务所得到的各种收入中,需要缴纳的税款。16、某保险公司应纳营业税为58.3万元。具体计算公式为:[(800-50)+(500-100)+8000×2‰]×5%=58.3万元。这里的营业税是指保险公司根据其提供的各种保险业务所得到的保费收入中,需要缴纳的税款。17、某房地产开发公司和装修公司需要分别缴纳营业税。如果房地产开发公司向企业提供一幢全装修房,价值2000万元,那么该公司应缴纳100万元的营业税;而装修公司承包的全修房内装修计400万元,那么该公司应缴纳12万元的营业税。如果装修公司将发票直接开给购买企业,开发商按1600万元出售,那么房地产开发公司应缴纳80万元的营业税,装修公司应缴纳12万元的营业税。如果房地产开发公司将全装修房转给装修公司装修,并由客户直接与装修公司结算,那么房地产开发公司可以减少20万元的纳税。18、某企业需要计算年末调整福利、工会和职工教育经费三项费用增加或减少的应纳税所得额。如果该企业2011年实发工资、奖金1000万元,福利经费、工会经费和职工教育经费200万元,那么调整三项费用增加应纳税所得额为15万元。这里的应纳税所得额是指企业在计算所得税时,需要扣除的各种费用后,剩余的应纳税收入。19、某企业在2011年的财务费用中,发生了以下几笔利息支出:一是因为生产经营需要,向金融机构借款1亿元,借期为1年,年利息支出为80万元;向非金融机构发生同期同类借款1.2亿元,年利息支出为150万元。二是因为工程项目需要,向金融机构借款2亿元,借期为3年,年利息支出为200万元;向非金融机构发生同期同类借款2.5亿元,年利息支出为300万元。工程已于当年6月30日完工。现在需要计算该企业利息支出增加或减少的应纳税所得额。调整利息支出增加应纳税所得额=(150-1.2×8%)+200×50%+(300-2.5×10%×50%)=329万元。注:金融机构生产经营借款利率为8%(80/1000×100%);金融机构工程项目借款利率为10%(200/2000×100%)。20、某企业在2011年的产品销售收入为7100万元(不含增值税),同生产经营有关的业务招待费为70万元,在管理费中列支。现在需要计算年末该企业调整业务招待费增加或减少的应纳税所得额。业务招待费列支的最高限额为7100×5‰=35.5万元,按实际发生额的60%计算的业务招待费额为70×60%=42万元。调整业务招待费增加应纳税所得额=70-35.5=34.5万元。注:由于按实际发生额的60%计算的业务招待费大于最高限额,因此,按最高限额35.5万元在税前列支调整应税得。如果按照实际发生额的60%计算的业务招待费小于最高限额,则按实际发生额的60%,即42万元在税前列支调整应税所得。21、某企业在2011年的产品销售收入为7100万元(不含增值税),在费用中支出的广告费为1150万元。现在需要计算年末该企业调整广告费增加或减少的应纳税所得额。调整广告费增加应纳税所得额=1150-7100×15%=85万元。22、某生产企业在2011年按财务会计核算资料为:产品销售收入7100万元(不含增值税),产品销售成本4100万元,各项费用850万元,营业外支出150万元,附加税50.7万元。现在需要计算:(一)会计利润=7100-4100-850-150-50.7=1949.3万元;(二)应纳税所得额调整:(1)利息收入30万元没有作收入,其中到期国债利息收入12万元,存款利息收入18万元。调整存款利息收入增加应税所得18万元;(2)在生产成本和费用中支付工资、奖金1000万元,福利经费、工会经费和职工教育经费220万元。调整三项费用增加应税所得为220万元,计算公式为220-1000(14%+2%+2.5%)=35万元。这是一家中国居民企业在2011年所得到的应税所得。在同一年,该企业在A国投资企业取得了两项所得,分别是生产经营所得800万元,适用税率为20%;另一项是财产转让所得500万元,适用税率为30%。此外,在B国该企业还获得了股息所得,为288万元,适用税率为28%。现在需要计算该企业在中国应纳企业所得税。境内外所得汇总应纳企业所得税为[1000+800+500+288/(1-28%)]×25%=675万元。A国所得已纳所得税为800×2
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