2023年05月山东省莱芜技师学院公开招聘人员(人员控制总量)笔试题库含答案解析_第1页
2023年05月山东省莱芜技师学院公开招聘人员(人员控制总量)笔试题库含答案解析_第2页
2023年05月山东省莱芜技师学院公开招聘人员(人员控制总量)笔试题库含答案解析_第3页
2023年05月山东省莱芜技师学院公开招聘人员(人员控制总量)笔试题库含答案解析_第4页
2023年05月山东省莱芜技师学院公开招聘人员(人员控制总量)笔试题库含答案解析_第5页
已阅读5页,还剩8页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

(图片大小可自由调整)2023年05月山东省莱芜技师学院公开招聘人员(人员控制总量)笔试题库含答案解析第1卷一.历年高频考点试题甄选(共10题)1.确认偏差是指人一旦产生某个信念,就会努力寻找与它相符的例子,并无视那些不相符的。A.小刚认为终有一天会天降横财,便痴迷于彩票,尽管从未中奖,他还是整日游手好闲,甚至贷款买彩票B.小东听到某个所谓的“预言家”断定自己会遭遇车祸后时常感到担忧,某天他突然发生车祸,于是他更相信那位“预言家”了C.尽管别人告诉小黄所有泡菜坛里的泡菜原料、泡制时间都一样,但小黄仍认为用黄色泡坛里的泡菜烹饪鱼香肉丝会更可口D.股票经理人告诉客户小明某股票会涨的同时又背着小明告诉其他客户该股票会跌,结果该股票大涨,从此小明对该经理人十分信任2.幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉3.梅∶孤傲∶品质B.月饼∶团圆∶食品C.鸽子∶和平∶象征D.红灯∶禁行∶信息4.从全世界范围看,论文依然是学术成果主流呈现方式,仍是学术界的“

”。问题的关键在于一个“唯”字,即论文成了学术评价的唯一依据,学术评价

成了计算论文篇数、比拼刊物级别。B.硬通货异化C.敲门砖演绎5.有些爱玩的同学不爱学习,因为有些男同学不爱学习。以下哪项能保证上述推理正确?A.有些男同学爱玩B.所有男同学都不爱学习B.宣传:方案C.销售:利润D.审判:举证7.不值得定律最直观的表述是不值得做的事情,就不值得做好。这个定律似乎再简单不过了,但它的重要性却时时被人们疏忘。不值得定律互映出人们的一种心理:一个人如果从事的是一份自认为不值得做的事情,往往会保持冷嘲热讽,敷衍了事的态度,不仅成功率小而且即使成功,也不会觉得有多大的成就感。根据上述定义,下列能够体现不值得定律的是:A.甲是体育教师,但赛跑却总是输给做商人的弟弟B.乙工作表现一向很好,但这次主持商业谈判却失败了C.工人丙觉得成为影星才是自己的人生目标,于是对工作漫不经心,且经常旷工去参加各种演艺培训D.丁在父母的压力下努力学习弹钢琴,但实际对此并无兴趣和天赋,因此技艺长期没有进步8.甲和乙都有可能受邀参加某专家论坛。现在,甲得知了以下消息:(1)论坛主办方决定,至少邀请甲或乙中的一位。(2)论坛主办方决定不邀请甲。(3)论坛主办方一定会邀请甲。假如上述消息中,两条为真,两条为假,则:A.论坛主办方决定邀请甲,不邀请乙B.论坛主办方决定邀请乙,不邀请甲C.论坛主办方决定同时邀请甲和乙9.云计算中保障服务高可靠性的措施有(

)。A.数据多副本容错B.计算节点同构可互换C.提高计算节点的数量D.提供多种类型的服务10.没有理性的指导,眼睛是最坏的证人,意在强调:A.感性认识的重要性B.理性认识的重要性D.感性认识比理性认识更重要第1卷参考答案一.历年高频考点试题甄选解题思路:分析题干定义,发现其涉及定义的主体、条件、结果等要点,在解题时应严格依据这些要点分析选项。确认偏差定义的要点:①人产生了某一信念;②寻找与所产生信念相符的例子,并无视那些不相符的。A项,小刚认为可以天降横财,买彩票从未中奖,但仍痴迷购买彩票,并未体现小刚寻找与所产生信念相符的例子,不符合要点②。B项,小东听到预言后担心自己会出车祸,某天他突然发生车祸,于是他更相信那位“预言家”了,并未体现小东无视与所产生信念不相符的例子,不符合要点②。解题思路:第一步,看提问方式,本题属于选是题。①一旦产生某个信念,就会努力寻找与它相符的例子;A项:小刚认为终有一天会天降横财,便痴迷于买彩票,没有体现“一旦产生某个信念,就会努力寻找与它相符的例子”,不符合定义;C项:小黄仍认为用黄色泡坛里的泡菜烹饪鱼香肉丝会更可口,没有体现“努力寻找与其相符的例子”,不符合定义;D项:小明因为经理人告知的股票信息与事实发生的情况一致,从而信任该经理人,没有体现出“产生某个信念,就会努力寻找与它相符的例子”,不符合定义。解题思路:第一步:找出定义关键词。第二步:逐一分析选项。A项:别人告诉小黄所有的泡菜坛里的原料、泡菜时间都一样,不符合“人一旦产生某个信念,就会努力寻找与它相符的例子”,不符合定义,排除;B项:股票经理人告诉客户小明某股票会涨,股票果然大涨,因此小明对经理人十分信任,不符合“人一旦产生某个信念,就会努力寻找与它相符的例子”,不符合定义,排除;C项:小刚认为终有一天会天降横财,痴迷于彩票,不符合“人一旦产生某个信念,就会努力寻找与它相符的例子”,不符合定义,排除;D项:小东听到“预言家”断定自己会遭遇车祸时常感到担忧,某天与其他车辆发生擦挂,符合“人一旦产生某个信念,就会努力寻找与它相符的例子”,符合定义,当选;故正确答案为D。2.参考答案:DA项:代入到题干中去我们发现,情情猜测的都是错的,不符合题干,排除;B项:代入到题干中去我们发现,情情猜测的都是错的,不符合题干,排除;C项:代入到题干中去我们发现,可可猜测的都是错的,不符合题干,排除;D项:代入到题干中去我们发现,每个人的猜测都对了一半,符合题干,正确。解题思路:第一步,确定题型。题干有信息匹配特征,确定为分析推理。第二步,分析条件,进行推理。A项:代入后,倩倩两句都错,排除;C项:代入后,可可两句都错,排除;D项:代入后,每人都只猜对一半,符合。因此,选择D选项。解题思路:情情的前半句“红球在最上层的抽屉”与安安的话“红球在最底层的抽屉”和“黄球在最上层的抽屉”均不可能同时为真,由于每人都猜对了一半,即安安的两个半句必有一真,所以情情的前半句必为假,则可推出情情的后半句为真,黄球在中间抽屉;进而可推出可可的前半句为假,后半句为真,蓝球在最上层的抽屉;安安的后半句为假,前半句为真,红球在最底层的抽屉。故答案选D。3.参考答案:A解题思路:第一步,确定题干逻辑关系。“梅”象征“孤傲”,二者属于象征关系,“孤傲”是“品质”的一种,二者属于包容关系中的种属关系。第二步,辨析选项。A项:“火”象征“热情”,二者属于象征关系,“热情”是“性格”的一种,二者属于包容关系中的种属关系,与题干逻辑关系一致,符合;B项:“月饼”象征“团圆”,但“团圆”不是“食物”的一种,排除;D项:“红灯”表示“禁行”,而不是象征“禁行”,排除。因此,选择A选项。4.参考答案:B解题思路:本题可从第二空入手,由“论文成了学术评价的唯一依据”以及“计算论文篇数、比拼刊物级别”可知,学术评价演变成不好的指标,感情色彩偏消极。B项“异化”指相似或相同的事物逐渐变得不相似或不相同,与文意相符,保留;D项“沦落”指被驱逐流落,陷入不良的境地,感情色彩偏消极,保留。A项“蜕变”指(人或事物)发生质变,中性词,与文段感情色彩不符,排除;C项“演绎”是一种纯粹形式的推理方法,要求前提与结论间具有必然性之可推关系,文段并未体现出这一必然推理关系,并且与文段感情色彩不符,排除。故正确答案为B。【文段出处】《构建多元评价体系,破除“唯论文”》解题思路:第一步,快速阅读文段,了解文段大意。第二步,先看第一空,根据“论文依然是学术成果主流呈现方式”可知,所填词语应表达论文在学术界很重要之意。辨析备选词语的语义,排除C、D。第三步,再看第二空,根据“论文成为了学术评价的唯一依据”“计算论文篇数、比拼刊物级别”可知,此处是说学术评价背离了应有的评价方式而流于计算论文篇数、比拼刊物级别这种形式。辨析剩余词语的语义,排除语义程度过重的A。第一空,由“论文依然是学术成果主流呈现方式”可知,论文在学术界仍然很重要。“敲门砖”比喻借以求得名利的初步手段。文段说的是论文在学术界仍占重要地位,“初步手段”不符合文意,排除C。“磨刀石”侧重使人或事物某方面产生作用,填入未体现论文在学术界仍占重要地位之意,排除D。第二空,由“论文成了学术评价的唯一依据”“计算论文篇数、比拼刊物级别”可知,此处是说学术评价背离了应有的评价方式而流于计算论文篇数、比拼刊物级别这种形式。“蜕变”指(人或事物)发生质变,也指衰变。其填入程度过重,排除A。“异化”指相似或相同的事物逐渐变得不相似或不相同,填入符合文意。解题思路:第一步,分析第一空。根据“依然”可知,文中要表达的意思是论文还是学术界的主流。C项“敲门砖”比喻借以求得名利的初步手段,不符合文意,排除C项。D项“磨刀石”指用来磨利刀子的石头,不符合文意,排除D项。A项“必修课”指学校中学生必须要修习的课程。通常包括公共课、基础课和专业课。B项“硬通货”是指国际信用较好、币值稳定、汇价呈坚挺状态的货币,放在此处指论文是学术界的通行货。均不易排除。因此,选择B选项。根据题干的关键词“有些”,确定为集合推理。第二步,翻译题干。②有的男同学不爱学习因此,选择D选项。6.参考答案:D解题思路:第一步:判断题干词语间逻辑关系。B项:“方案”不是“宣传”的一个环节,与题干逻辑关系不一致,排除;C项:“利润”不是“销售”的一个环节,“销售”可能会产生“利润”,与题干逻辑关系不一致,排除;D项:“举证”是“审判”的一个环节,二者是对应关系,与题干逻辑关系一致,当选。故正确答案为D。7.参考答案:C解题思路:第一步,看提问方式,本题属于选是题。第三步,辨析选项。A项:甲是体育教师,赛跑对他来说不符合“不值得做的事情”,不符合定义;B项:主持商业谈判对工作表现一向很好的乙来说,不符合“不值得做的事情”,不符合定义;C项:丙觉得成为影星才是自己的人生目标,说明工作对他来说是“不值得做的事情”,经常旷工去参加各种演艺培训,符合“不值得做的事情,就不值得做好”,对工作漫不经心属于“保持冷嘲热讽,敷衍了事的态度”,符合定义;D项:努力学习弹钢琴,不符合“保持冷嘲热讽,敷衍了事的态度”,不符合定义。(2)和(3)矛盾,必然一真一假,条件说两真两假,则(1)和(4)为一真一假。分析可知(4)真→(1)真,根据“一真前假,一假后真”,可知(4)为假,(1)为真。根据(4)假可知:–乙,结合(1)真可知:邀请甲。故正确答案为A。解题思路:第一步,确定题型。题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,找关系。根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定“四句论断中两真两假”,所以(2)和(3)中必有一真,必有一假,(1)和(4)中也必有一真,必有一假。假设(4)“邀请乙”为真,则(1)“至少邀请甲或乙中的一位”也一定为真,与题干矛盾,故(4)一定为假,(1)为真,那么可以推出没有邀请乙,邀请甲。因此,选择A选项。解题思路:题干中给出四个消息,并指出其中为真和为假的个数,可以寻找其中是否存在具有矛盾关系的命题,如果有则可据此判断题干消息的具体真假情况,进而推理出结果。由条件可知,(2)和(3)为矛盾命题,必有一真一假,根据“两条为真,两条为假”可知,(1)和(4)也必为一真一假。如果(4)为真则(1)也为真,因此(4)为假、(1)为真,即不邀请乙,邀请甲。故本题选

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论