逻辑和语文学习1_第1页
逻辑和语文学习1_第2页
逻辑和语文学习1_第3页
逻辑和语文学习1_第4页
逻辑和语文学习1_第5页
已阅读5页,还剩27页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

逻辑和语文学习一、概念

概念(从语言的角度叫词语)有内涵和外延内涵是概念对思维对象本质属性的反映外延是概念对思维对象具体范围的反映例:法律是(体现统治阶级意志,由国家行使立法权的机关依照立法程序制定,由国家强制力保证执行的行为规则),一般具有一定文字形式,如(宪法、刑法、民法等)。ababababab全同关系包含关系交叉关系矛盾关系反对关系概念和概念之间的关系判断下列各对概念的关系:阿Q——老舍文学作品——小说鲁迅——《孔乙己》的作者教师——作家真理——谬误社会主义制度——资本主义制度反对关系包含关系全同关系交叉关系矛盾关系反对关系练习:下面对某些概念下的定义是否正确?为什么?主语是谓语的陈述对象。谓语是对主语进行陈述的内容。新闻就是对多数人感兴趣而带有刺激性的事件(比如战争、犯罪等)的报道。思想是客观事物在人脑中的放映。循环定义定义过窄定义过宽循环定义系指用于定义某词语的物件(或用于定义此物件之物件)最终需要用某词语本身来定义的情形,是一种循环论证。循环定义无法产生新知,如果读者没有事先理解用于定义某词语之词语的意思,就无法理解这些词语。因此,循环定义常被认为是定义谬误。例一好人就是做好事的人。好事就是好人做的事。若读者既不知何为好人,也不知何为好事,则无法理解两者。例二松树就是会长出松果的树木。松果就是从松树长出来的果实。二、命题命题:运用概念进行判断的语言形式,是断定或陈述事物情况的思维单位。(疑问和祈使句不代表命题)并非所以语句都代表命题。同一个语句可以表达不同的命题,同一命题可以用不同的语句表达。例:满山遍野都是杜鹃。

判断以下语句是否是命题:所有人是动物。李白和杜甫是同时代人。请随手关门。如果天在下雨,那么地是湿的。地球行星今天,他会不会来呢?(是)(是)(否)(是)(否)(否)三、推理推理:由已知命题得出新的命题的思维过程,往往要通过复句的语言形式来体现。常见的推理形式——三段论:由两个包含着一个共同项的性质判断作前提,推出另一个性质判断为结论的间接推理。

有趣的推理形式——二难推理:在前提中提出两种可能,然后由这种可能因伸出两种结论,对方无论选择其中的哪一种结论,都会陷入进退维谷、左右为难的境地。

三段论《恐龙无处不在》通过南极发现恐龙的例子,提出恐龙如何越过大洋到另一个大陆以及灭绝的问题(生物学),引出了板块构造理论(地质学),从而说明了“在一个科学领域的发现肯定会对其他领域产生影响”这一现象。二难推理一个岛国,国王对到岛国的外人有一个规定:凡是说真话的人要被绞死,说假话的要被砍头,所以说任何话都难逃一死,人们对这个岛国望而却步,但有一个聪明的人说了一句话,使得国王没有办法处死这个人。

答案:“我肯定会被砍头的。”

林则徐反对父母为儿女留下钱财,他说:"子若不如我,留钱何用?子若如我,留钱何用?"想一想:《皇帝的新装》孙悟空在第三次打白骨精时,实际上就面临了二难,因为根据前面两次的经验,如果孙悟空第三次把白骨精打死,他就可能被师傅赶走,但如果不打死白骨精,师父就会被白骨精吃掉。所以,打白骨精或者不打白骨精,所引起两种后果,或者孙悟空被师父赶走,或者师父被白骨精吃掉,都是孙悟空所不愿接受的。四、逻辑规律普通逻辑基本规律不是先验的,也不是约定俗成的。它是人类在长期的实践中对思维活动的概括和总结,是客观事物的相对稳定状态在人们主观意识中的反映。普通逻辑基本规律:同一律、矛盾律、排中律。

寓言故事

《韩非子》中有这样一则故事,说的是郑县有一位姓卜的,他常常在外胡混。有一天,他的裤子破了一个洞,就买了新布,回家让妻子为他作一条新的裤子。妻子问他如何做,他回答说“照原样”。于是他妻子把裤子照原来的样式做好后,照样在裤子原来的地方剪了一个同样的洞。

同一律:在同一思维过程中,所使用的概念和命题必须始终保持同一,不能中途偷换概念,改变话题。矛盾律:在同一思维过程中,针对同一对象,两个互相矛盾的命题不能同时都是真的。(他是黄种人。他不是黄种人。不能同时都是真命题。)排中律:同一思维过程中,两个互相矛盾的命题不能同时都是假的。四、逻辑规律同一律:在同一思维过程中,所使用的概念和命题必须始终保持同一,不能偷换概念,改变话题。如“群众是真正的英雄,我是群众,所以我是真正的英雄。”矛盾律:在同一思维过程中,针对同一对象,两个互相矛盾的命题不能同时都是真的,必有一假。如“这座山从来没有人上去过,上去的人也从来没有下来过.”排中律:在同一思维过程中,两个互相矛盾的命题不能同时都是假的,必有一真。例如:一旅行者又饥又渴,来到一酒店。他问:“老板,夹肉面包多少钱一份?”“五先令。”“给我来两份。”“好。”“老板,我感到渴比饿更厉害。可用两份面包换十先令一份的啤酒吗?”“当然可以。”于是他喝完酒就走了。老板急忙叫住他:“你还没付钱呢?”“我不是用面包换的酒吗?”“可你面包未付钱啊。”“我没吃你的面包,为何要付钱呢?”“是啊,可是……”老板一时找不出问题出在哪里,只好让他走了。大家想一想问题出在哪里呢?违反了同一律例如:价值连城的无价之宝。我国有世界上没有的万里长城。“说世界上有鬼,这不对,这是迷信;但要说世界上没鬼,也未免武断,因为有些现象还真不好解释。”违反了矛盾律违反了排中律练习1:逻辑推理题数学家斯摩林,根据莎士比亚的名剧《威尼斯商人》中的情节编成一道逻辑推理题:

女主人公鲍西亚对求婚者说:“这里有三只盒子:一只是金盒子,一只是银盒子,一只是铅盒子,每只盒子的铭牌上各写有一句话。三句话中,只有一句是真话。谁能猜中我的肖像放在哪一只盒子里,谁就能做我的丈夫。”金盒上写的是“肖像在这里”,银盒上写的是“肖像不在这盒里”,铅盒上写的是“肖像不在金盒里”。

答案求婚者正是运用排中律的知识猜中肖像放在银盒子里,而赢得爱情。

求婚者看到铅盒子上写的那句话与金盒子上写的那句话是互相否定的,是两个互相矛盾的判断。根据排中律的知识,在互相矛盾的两个判断中,必有一真。根据题意,三句话中只有一句是真话,而这句真话只能在互相矛盾的两个判断之中,因此银盒子上的那句话肯定是假的。既然银盒上的话“肖像不在这盒里”是假的,相反的就可以断定肖像是放在银盒子里!

逻辑推理题:珠宝店一块钻石被窃,据侦察,作案的是甲

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论