版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
...wd......wd......wd...悬挑脚手架施工方案工程概况水岸佳苑安置房C块二标工程,位于锡东大道东,大成路南。本单位承建C5、C9、及局部地下室;地上十八层,地下一层;框架剪力墙构造。本工程由无锡锡东新城建设开展投资建设,江苏华源建筑设计研究院设计,无锡市三利工程建设监理监理,江苏鑫源岩土勘察工程勘察,江苏南通六建建设集团施工;由丁小群担任工程经理,卫巍担任技术负责人。编制依据《建筑施工安全检查标准》〔JGJ59-99〕;《钢构造设计标准》〔GB50017-2003〕;《建筑施工高处作业安全技术标准》〔JGJ80-91〕。《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术标准》〔JGJ130-2001〕。脚手架方案的选择〔一〕、本工程脚手架主要用于安全围护及外墙装修,考虑到施工工期、质量和安全要求,故在选择方案时,充分考虑了以下几点:1、架体的构造设计,做到构造要安全可靠,造价经济合理。2、在规定的条件下和规定的使用期限内,能够充分满足预期的安全性和耐久性。3、选用材料时,做到常见通用、可周转利用,便于保养维修。4、构造选型时,做到受力明确,构造措施到位,升降搭拆方便,便于检查验收;5、脚手架的搭设,还必须符合JGJ59-99和江苏省文明标化工地的相关标准要求。〔二〕、根据以上脚手架设计原则,结合本工程的实际情况,决定采用以下脚手架方案:从6层楼面开场,采用钢管扣件双排脚手架,每六层一悬挑。18#热轧普通工字钢悬挑,脚手架搭设总高度33.1m〔屋面高度31.9〕;〔三〕、悬挑式双排钢管扣件式脚手架搭设技术参数如下:悬挑梁:18#工字钢斜拉绳:Φ22,6×19钢丝绳立杆纵距:1.5m立杆横距:1.05m步距:1.8m连墙点:二步二跨脚手架的材料及质量要求1、钢管:脚手架的杆件采用直径Φ48、壁厚3.0mm钢管,其材质应符合GB/T700《碳素构造钢》中Q235-A级钢的规定,有严重锈蚀、弯曲、压扁、裂缝的钢管严禁使用。新钢管须持有制造厂质量证明单,主要用作立杆、小横杆、大横杆、斜撑等;2、脚手板:采用竹笆板,竹笆的每根竹片宽度不应小于30mm3、扣件:使用的回转、直角、对接扣件均采用标准扣件,扣件应采用可锻铸铁制成,其技术要求应符合GB15831《钢管脚手架扣件》的规定,新扣件须持有制造厂质量证明单,有脆裂、变形、滑丝的扣件制止使用。扣件外表应进展防锈处理。扣件活动部位应能灵活转动。当扣件夹紧钢管时,开口处的最小距离应不小于5mm。4、安全网:安全网必须采用密目式安全网,并且必须有劳动局颁发使用许可证。5、踢脚板:使用18厚复合多层板,高20cm。旧钢管的质量要求:1、使用前应对旧钢管进展检查,检查时在锈蚀严重的钢管中抽取三根,在每根锈蚀严重的部位横向截断取样,用游标卡尺进展检查,当钢管外外表锈蚀深度超过0.5mm时,不得使用。2、钢管的弯曲变形不得超过以下要求:①各种杆件钢管的端部弯曲变形当L≤1.5m时,允许弯曲变形为5mm;②立杆钢管的弯曲变形当3m<L≤4m时为12mm;当4m<L≤6.5m时为20mm;③水平杆、斜杆的弯曲变形必须小于30mm。3、严禁将外径φ48mm与φ51mm的钢管混合使用。4、严禁使用打过孔的钢管。〔3〕扣件的检查验收:1、新扣件应有生产许可证、法定检测单位的测试报告和产品质量合格证。当对扣件质量有疑心时,应按规定进展抽样检测。2、旧扣件使用前应进展质量检查,有裂缝、变形的严禁使用,出现滑丝的螺栓必须更换。3、新、旧扣件均应进展防锈处理。4、所使用的扣件在螺栓拧紧扭力矩达65N·m时,不得发生破坏。四、脚手架的搭设构造立杆1、本工程采用工字钢悬挑双立杆扣件式脚手架,工字钢的承载力应能保证外脚手架的搭设要求〔具体参阅脚手架计算书〕,且有保证立杆不滑移的技术措施(在工字钢梁立杆部位焊接一根20CMФ38的短钢管〕。立杆在挑梁上定位构造示意图1——挑梁;2——短钢管;3——脚手架立杆2、脚手架立杆纵距1.5m。脚手架的底部立杆采用不同长度的钢管参差布置,使钢管立杆的对接接头交织布置,高度方向相互错开500mm以上,且相邻接头不应在同步同跨内,以保证脚手架的整体性。3、脚手架设置纵、横扫地杆。纵向扫地杆用直角扣件固定在距工字钢梁上皮不大于200mm的立杆上。横向扫地杆用直角扣件固定在紧靠纵向扫地杆下方的立杆上。4、立杆用连墙件与建筑物有可靠连接。5、立杆接长除顶层顶步为保证架子高度一致可采用搭接外,其余各层各步接长采用对接扣件连接。对接、搭接应符合以下规定:立杆上的对接扣件应交织布置,两根相邻立杆的接头防止设置在同步内,同步内隔一根立柱的两个相邻接头在高度方向错开的距离不宜小于500mm,各接头中心至主节点的距离不宜大于步距的1/3。搭接长度不应小于1m,采用不少于两个旋转扣件固定,端部和扣件盖板的边缘至杆端距离不小100mm。立杆顶端高出女儿墙上边1m,高出檐口上边1.5m。6、立杆的垂直偏差应控制在不大于架高的1/400。大横杆、小横杆、脚手板的设置1、大横杆在脚手架高度方向的间距1.8m,以便立网挂设,大横杆置于立杆里面,每侧外伸长度为150mm。2、横向水平杆的构造应符合以下规定:主节点设置一根横向水平杆,用直角扣件扣接且严禁撤除。主节点两直角扣件的中心距不应大于150mm。在双排脚手架中,主节点处的横向水平杆靠墙一端的外伸长度不大于500mm,作业层上非主节点处的横向水平杆,宜根据脚手板的需要等间距设置,最大间距不大于1/2纵距。竹笆脚手板在双排脚手架的横向水平杆两端,应用直角扣件固定在立杆上。3、脚手板的设置应符合以下规定:作业层满铺竹笆片,离开墙面120~150mm。竹笆片主竹筋垂直于纵向水平杆方向铺设,采用对接平铺,四角应用直径1.2mm的镀锌铁丝固定在纵向水平杆上。主体施工阶段,每两层铺一层;外装饰施工阶段,层层铺设。4、纵向水平杆的构造应符合以下规定:纵向水平杆宜设置在立杆的内侧,其长度不宜小于3跨。纵向水平杆接长采用对接扣件连接,也可采用搭接。对接搭接应符合以下规定:纵向水平杆的对接扣件应交织布置;两根相邻纵向水平杆的接头不宜设在同步或同跨内;不同步或不同跨两个相邻接头水平方向错开距离不应小于500mm;各接头中心至最近主节点距离不宜大于纵距的1/3。水平杆采用搭接方式连接时,搭接长度不应小于lm,等间距设置3个旋转扣件固定,且端部扣件至搭接纵向水平杆杆端距离不小于100mm。纵向水平杆对接接头布置〔a〕接头不在同步内〔立面〕;〔b〕接头不在同跨内〔平面〕1——立杆;2——纵向水平杆;3——横向水平杆5、大横杆与外架子立杆交点处设置小横杆,两端固定在立杆,以形成空间构造整体受力。6、脚手架里排立杆与建筑物之间、里外立杆之间满铺竹笆片,不能满铺处必须采取有效的防护措施。7、使用竹笆片脚手板时,纵向水平杆应采用直角扣件固定在横向水平杆上,并等间距设置,间距为250mm。竹笆片用18铅丝双股并联绑扎,不少于4点,要求绑扎结实,交接处平整,铺设时要选用完好无损的脚手片,发现有破损的要及时更换。铺竹笆脚手板时纵向水平杆与横杆紧扣1——立杆;2——纵向水平杆;3——横向水平杆;4——竹笆脚手板;5——其它脚手板三、连墙件1、连墙点原则上按2步3跨进展设计,实际施工时,连墙件竖向每层设置〔即竖向间距3.0m〕、横向不大于3个立杆间距〔即水平间距4.5m〕,梅花形布置。2、脚手架与构造的拉接采用钢管扣件硬接方式,防止架体向外、向内倾倒。脚手架连接点的数量不少于两步三跨,本工程层高3m,垂直方向拉节点按照楼层设置。在主体构造施工时,按照拉接节点设置位置对应脚手架立杆位置在剪力墙上预埋PVC套管,采用穿墙钢管和脚手架连接,见图-1;如拉接节点设置位置对应脚手架立杆位置处无剪力墙,则在梁上预埋Φ48钢管,锚入梁中350mm,采用钢管和脚手架连接,见图-2。图---1图---23、连墙件的构造应符合以下规定:连墙件中的连墙杆呈水平设置,当不能水平设置时,与脚手架连接的一端下斜连接。当脚手架下部暂不能设连墙时可搭设抛撑。抛撑应采用通长杆件与脚手架可靠连接,与地面的倾角在45度左右;连接点中心至主节点的距离不大于300mm。抛撑应在连墙件搭设前方可撤除。4、外墙装饰阶段拉结点,也须满足上述要求,确因施工需要除去原拉结点时,必须重新补设可靠,有效的临时拉结,以确保外架安全可靠。四、剪刀撑1、剪刀撑的设置应符合以下规定:每道剪刀撑跨越立杆的根数:剪刀撑与地面的倾角为450,每道剪刀撑宽度为4跨,且不小于6米,在外侧立面整个长度和高度上连续设置剪刀撑,剪刀撑斜杆的接长采用搭接。剪刀撑斜杆应用旋转扣件固定在与之相交的横向水平杆的伸出端或立杆上,旋转扣件的中心线至主节点的距离不宜大于150mm。2、横向斜撑的设置应符合以下规定:横向斜撑应在同一节间,由底至顶层呈之字型连续布置,斜撑的固定应符合规定。除拐角处设置横向斜撑外,中间每隔6跨设置一道。3、脚手架外侧立面的两端各设置一道剪刀撑,并应由底至顶连续设置;剪刀撑斜杆的接长宜采用搭接,搭接长度不小于1m,应采用不少于2个旋转扣件固定。剪刀撑斜杆应用旋转扣件固定在与之相交的横向水平杆的伸出端或立杆上,旋转扣件中心线离主节点的距离不宜大于150mm。五、安全网1、脚手架外侧使用建设主管部门认证的合格绿色密目式安全网封闭,且将安全网固定在脚手架外立杆里侧。密目和阻燃型安全网必须符合GBl6909~1997的标准。旧网必须完整,无破损之处。2、脚手架外侧必须设置全封闭密目安全网,并与脚手架同步施工。3、安全网的四周必须与脚手架纵向水平管用18#镀锌铁丝捆扎结实,拼接处必须接缝严密、牢靠,平整。不允许有开口处。4、施工过程中,严禁随意撤除安全网。六、悬挑构件1、悬挑梁间距与上部脚手架立杆的纵向间距一样,为1.5米。立杆直接支承在悬挑的支承构造上。上部脚手架立杆与支撑构造应有可靠的定位连接措施,以确保上部架体的稳定。采用在挑梁或纵向钢梁上焊接200mm外径φ38mm的短钢管,立杆套座其外,并同时在立杆下部设置扫地杆。悬挑构件包括悬挑梁、钢丝绳和预埋件,悬挑梁和预埋件均采用Q235-A钢材制作。2、悬挑梁和预埋件均按本设计要求制作,安装前应检查合格,并按设计要求进展预埋和安装。3、悬挑梁焊接质量必须合格,焊条采用E44型。型钢规格、材质和尺寸应符合设计要求。楼板中固定挑梁的锚固预埋和墙、柱、梁中的斜拉锚固件预埋位置应正确,材质和规格应符合设计要求,并符合锚固要求。4、钢丝绳采用有质保书的合格品,同一根不得有接头,端头的锚固必须可靠。五、脚手架的施工一、施工准备(1)本工程各级负责人应按本方案中的有关要求和安全技术规程的技术要求,逐级向架设和使用人员进展技术交底。施工人员持证上岗。(2)应对钢管、扣件、脚手板、安全网、型钢、钢丝绳等进展检查验收,不合格的不使用,经检查合格的构造配件,应按品种、规格,分类堆放,场地不得有积水。(3)所有的钢管和型钢应作防腐处理,栏杆按工程部要求刷黄黑相间色标。(4)悬挑脚手架的搭设、撤除必须由有资质的专业施工队伍进展。二、搭设(1)脚手架必须配合施工进度搭设,一次搭设高度不应超过相邻连墙件以上两步,并必须超过作业层一步架高。(2)每搭完一步脚手后,应校正步距、纵距、横距及立杆的垂直度。(3)立杆搭设应符合以下规定:严禁将外径48mm和其他直径的钢管混合使用;相邻立杆的对接扣件不得在同一高度内,错开距离应符合前述的规定;当搭至有连墙件的构造时,在搭设完该处立杆、纵横向水平杆后,应立即设置连墙件;顶层立杆搭接长度与立杆顶端伸出建筑物的高度应符合规定。(4)纵向水平横杆搭设应符合以下规定:纵向水平横杆的搭设应符合本方案构造规定;在封闭型脚手架的同一步中,纵向水平杆应四周交圈,用直角扣件与内外角部位固定。(5)横向水平面杆搭设应符合以下规定:搭设横向水平杆应符合本方案构造规定;双排脚手架横向水平面杆靠墙一端至墙面的距离不大于150mm。(6)纵、横向扫地杆搭设应符合本方案规定。(7)连墙件、剪刀撑、横向斜撑等的搭设应符合以下规定:连墙件搭设应符合本方案构造规定。当脚手架施工操作层高出连墙件两步时,应采取稳定措施〔将外架和对应楼层的满堂脚手架水平拉接,间距≤4.5m〕,直到上一层连墙件搭设完前方可根据情况撤除;剪刀撑、横向斜撑的搭设应符合本方案的规定,并应随立杆纵、横向水平杆等同步搭设,各底层斜杆下端均必须支撑在垫块或垫板上。(8)扣件安装应符合以下规定:扣件的规格必须与钢管外径一致;螺栓拧紧力矩不应小于40N.m,且不应大于65N.m;在主节点处固定纵、横向水平杆、剪刀撑、横向斜撑等用的直角扣件,旋转扣件的中心点的相互距离不应大于100mm;对接扣件开口应朝上或朝内。各杆件端头伸出扣件盖板边缘的长度不应小于100mm。(9)作业层的栏杆和挡脚板的搭设应符合以下规定:栏杆和挡脚板均应搭设在外立杆的内侧;上栏杆的高度为1.2m;挡脚板的高度不小于180mm。栏杆与挡脚板构造1——上栏杆;2——外立杆;3——挡脚板;4——中栏杆〔10〕脚手板的铺设应符合以下规定:脚手板应铺满、铺稳,离开墙面120~150mm;采用对接或搭接时均应符合本方案规定;脚手板探头应用镀锌铁丝固定在支承杆件上。在拐角、斜道平台口处的脚手板,应与横向水平杆可靠连接,防止滑动。〔11〕安全网搭设应符合以下规定:安全网的搭设必须与脚手架同步施工,绑扎结实,封口严密;损坏的安全网应及时修补或更换,保证安全网的完整、有效和安全。〔12〕悬挑构件的安装应符合以下要求:悬挑构件的安装应符合本方案的各项规定;悬挑梁的外伸长度一致,钢丝绳的采用花篮螺栓调整松紧一致;安装时外端应略高于操作面,使受力后,悬挑件保持水平;悬挑构造搭设5步后,全面检查受力和紧固情况是否正常,如有异常就及时处理;利用预埋件受力拉紧钢丝绳时,必须待混凝土到达设计强度50%以后进展。〔13〕悬挑脚手架搭设的工艺流程为:水平悬挑→立杆→纵向扫地杆→横向扫地杆→小横杆→大横杆〔搁栅〕→剪刀撑→连墙件→铺脚手板→扎防护栏杆→扎安全网。〔14〕定距定位。根据构造要求在建筑物内定出悬挑构件预埋的间距及尺寸,并做出标记,进展预埋,悬挑梁安装时按照脚手架设计参数定出端部内外立杆距墙面的距离,拉通线以确定立杆在一条直线后固定其他悬挑梁。当脚手架操作层高出连墙件两步时,宜先立外排,后立内排。其余按构造要求搭设。〔15〕脚手架四周顶部安装避雷针,接地电阻R≤4Ω。六、安全管理l、施工人员要求:脚手架搭设人员必须经过有关部门培训考试合格,持证上岗。上岗人员应经体检合格后,方可持证上岗。搭设脚手架人员必须戴安全帽、安全带、穿防滑鞋。脚手架搭设进展直接劳务分包,脚手架搭设劳务分包单位必须具备相关资质证明资格。2、搭设阶段:脚手架的构配件质量按规定进展检验、合格前方可使用。脚手架的搭设过程中,应按以下阶段进展质量检查,发现问题必须纠正。悬挑构造完成后;脚手架搭设前;操作层加荷载前;每搭设完10m高度以后;到达设计高度后。脚手架搭设质量必须经历收合格,经批准前方可使用。3、使用阶段:操作层上的施工荷载应符合本设计要求,不得超载、不得将模板支撑、缆风绳、泵送混凝土输送管等所有与脚手架无关的一切设备设施不得固定在脚手架上,严禁任意挂超重设备等。六级及其以上大风和雾、雨天应停顿脚手架上作业,雨、雪后上架操作应有防滑措施,应扫除积雪。专人负责对脚手架进展日常检查和维修。在以下情况下,必须对脚手架和钢丝绳及其连墙件进展检查:六级以上大风和大雨后;严重寒流过后;停用超过1个月后复工前。检查工程:各主节点及杆件的安装、边墙件支撑、门洞等处是否符合施工方案要求;悬挂构造局部及钢丝绳锚固是否正常;扣件螺栓是否松动;沉降量是否超过规定:安全防护设施是否符合要求。4、脚手架在使用期间,严禁撤除以下杆件:主节点的纵、横向水平杆和扫地杆、连墙件、支撑、栏杆、所有的扣件和连墙件。5、严禁任意在脚手架悬挑构造部位作变动。6、脚手架的外侧应有防护措施,以防物坠伤人。7、在脚手架上进展电、气焊作业时,必须有防火设施和监护人。作业层设置灭火器不少于8个。8、严禁在脚手架上张拉电线,工地临时用电线路的架设及脚手架接地、避雷措施等按国家现行标准JGJ64-2005《施工现场临时用电安全技术标准》中相关规定执行。9、外脚手架上的杂物做到及时清理,严禁脚手架上堆放杂物,以防坠落伤人,做好文明施工。lO、施工中在穿插作业时,不得在同一垂直位置上下操作,如必须上下同时进展操作时,应采取相应的安全技术措施。11、脚手架的均布荷载不得超过3KN/M2,使用时应防止荷载过分集中。12、撤除阶段:撤除脚手架时,地面应设围栏和戒备标志,并派专人进展监护,严禁一切非操作人员进入危险作业区。不得往下抛扔任何物件。七、悬挑脚手架计算书附后:悬挑式扣件钢管脚手架计算书钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术标准》〔JGJ130-2001〕。计算的脚手架为双排脚手架,搭设总高度为33.1米,每六层一悬挑。立杆采用单立管。搭设尺寸为:立杆的纵距1.50米,立杆的横距1.05米,立杆的步距1.80米。采用的钢管类型为Φ48×3.0,连墙件采用2步3跨,竖向间距3.60米,水平间距3.00米。施工均布荷载为3.0kN/m2,同时施工2层,脚手板共铺设3层。悬挑水平钢梁采用18号工字钢,其中建筑物外悬挑段长度1.55米,建筑物内锚固段长度1.950米。悬挑水平钢梁采用悬臂式构造,没有钢丝绳或支杆与建筑物拉结。一、大横杆的计算:大横杆按照三跨连续梁进展强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。1.均布荷载值计算大横杆的自重标准值P1=0.038kN/m脚手板的荷载标准值P2=0.150×1.050/4=0.039kN/m活荷载标准值Q=3.000×1.050/4=0.787kN/m静荷载的计算值q1=1.2×0.038+1.2×0.039=0.093kN/m活荷载的计算值q2=1.4×0.787=1.102kN/m大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)2.抗弯强度计算最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩跨中最大弯矩计算公式如下:跨中最大弯矩为M1=(0.08×0.093+0.10×1.102)×1.5002=0.265kN.m支座最大弯矩计算公式如下:支座最大弯矩为M2=-(0.10×0.093+0.117×1.102)×1.5002=-0.311kN.m我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进展强度验算:=0.311×106/5080.0=61.266N/mm2大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度计算公式如下:静荷载标准值q1=0.038+0.039=0.078kN/m活荷载标准值q2=0.787kN/m三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度V=(0.677×0.078+0.990×0.787)×1500.04/(100×2.06×105×121900.0)=1.678mm大横杆的最大挠度小于1500.0/150与10mm,满足要求!二、小横杆的计算:小横杆按照简支梁进展强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。用大横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。1.荷载值计算大横杆的自重标准值P1=0.038×1.500=0.058kN脚手板的荷载标准值P2=0.150×1.050×1.500/4=0.059kN活荷载标准值Q=3.000×1.050×1.500/4=1.181kN荷载的计算值P=1.2×0.058+1.2×0.059+1.4×1.181=1.794kN小横杆计算简图2.抗弯强度计算最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和均布荷载最大弯矩计算公式如下:集中荷载最大弯矩计算公式如下:M=(1.2×0.038)×1.0502/8+1.794×1.050/2=0.948kN.m=0.948×106/5080.0=186.627N/mm2小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和均布荷载最大挠度计算公式如下:集中荷载最大挠度计算公式如下:小横杆自重均布荷载引起的最大挠度V1=5.0×0.038×1050.004/(384×2.060×105×121900.000)=0.02mm集中荷载标准值P=0.058+0.059+1.181=1.298kN集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度V2=19×1297.912×1050.03/(384×2.06×105×121900.0)=2.960mm最大挠度和V=V1+V2=2.985mm小横杆的最大挠度小于1050.0/150与10mm,满足要求!三、扣件抗滑力的计算:纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(标准5.2.5):R≤Rc其中Rc——扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;1.荷载值计算横杆的自重标准值P1=0.038×1.050=0.040kN脚手板的荷载标准值P2=0.150×1.050×1.500/2=0.118kN活荷载标准值Q=3.000×1.050×1.500/2=2.362kN荷载的计算值R=1.2×0.040+1.2×0.118+1.4×2.362=3.498kN单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验说明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN;四、脚手架荷载标准值:作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。静荷载标准值包括以下内容:(1)每米立杆承受的构造自重标准值(kN/m);本例为0.1248NG1=0.125×17.4=2.175kN(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用竹笆片脚手板,标准值为0.15NG2=0.150×3×1.500×(1.050+0.400)/2=0.489kN(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、木脚手板标挡板,准值为0.14NG3=0.140×1.500×3/2=0.315kN(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.005NG4=0.005×1.500×17.4=0.131kN经计算得到,静荷载标准值NG=NG1+NG2+NG3+NG4=3.1kN。活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。经计算得到,活荷载标准值NQ=3.000×2×1.500×1.050/2=4.725kN风荷载标准值应按照以下公式计算其中W0——根本风压(kN/m2),按照《建筑构造荷载标准》(GB50009-2001)的规定采用:W0=0.450Uz——风荷载高度变化系数,按照《建筑构造荷载标准》(GB50009-2001)的规定采用:Uz=1.250Us——风荷载体型系数:Us=1.200经计算得到,风荷载标准值Wk=0.7×0.450×1.250×1.200=0.472kN/m2。考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式N=1.2NG+0.85×1.4NQ风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW计算公式MW=0.85×1.4Wklah2/10其中Wk——风荷载根本风压标准值(kN/m2);la——立杆的纵距(m);h——立杆的步距(m)。五、立杆的稳定性计算:1.不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算其中N——立杆的轴心压力设计值,N=10.20kN;——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i的结果查表得到0.19;i——计算立杆的截面回转半径,i=1.58cm;l0——计算长度(m),由公式l0=kuh确定,l0=3.12m;k——计算长度附加系数,取1.155;u——计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.50;A——立杆净截面面积,A=4.89cm2;W——立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.08cm3;——钢管立杆受压强度计算值(N/mm2);经计算得到=112.28[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算<[f],满足要求!2.考虑风荷载时,立杆的稳定性计算其中N——立杆的轴心压力设计值,N=9.21kN;——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i的结果查表得到0.19;i——计算立杆的截面回转半径,i=1.58cm;l0——计算长度(m),由公式l0=kuh确定,l0=3.12m;k——计算长度附加系数,取1.155;u——计算长度系数,由脚手架的高度确定;u=1.50A——立杆净截面面积,A=4.89cm2;W——立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.08cm3;MW——计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩,MW=0.273kN.m;——钢管立杆受压强度计算值(N/mm2);经计算得到=155.15[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;考虑风荷载时,立杆的稳定性计算<[f],满足要求!六、连墙件的计算:连墙件的轴向力计算值应按照下式计算:Nl=Nlw+No其中Nlw——风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),应按照下式计算:Nlw=1.4×wk×Awwk——风荷载根本风压标准值,wk=0.472kN/m2;Aw——每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积,Aw=3.60×3.00=10.800m2;No——连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN);No=5.000经计算得到Nlw=7.144kN,连墙件轴向力计算值Nl=12.144kN连墙件轴向力设计值Nf=A[f]其中——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l/i=40.00/1.58的结果查表得到=0.93;A=4.89cm2;[f]=205.00N/mm2。经过计算得到Nf=93.484kNNf>Nl,连墙件的设计计算满足要求!连墙件采用膨胀螺栓连接,预埋铁的计算参见《施工计算手册》钢构造局部。连墙件膨胀螺栓连接示意图七、悬挑梁的受力计算:悬挑脚手架按照带悬臂的单跨梁计算悬出端C受脚手架荷载N的作用,里端B为与楼板的锚固点,A为墙支点。悬臂单跨梁计算简图支座反力计算公式支座弯矩计算公式C点最大挠度计算公式其中k=m/l,kl=ml/l,k2=m2/l。本工程算例中,m=1550mm,l=2950mm,ml=400mm,m2=1450mm;水平支撑梁的截面惯性矩I=1660.00cm4,截面模量(抵抗矩)W=185.00cm3。受脚手架作用集中强度计算荷载N=1.2×2.99+1.4×4.73=10.20kN水平钢梁自重强度计算荷载q=1.2×30.60×0.0001×7.85×10=0.29kN/mk=1.55/2.95=0.53
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 全国安全教育日培训课件
- 全员消防安全知识技能培训课件
- 《税法》第9章:财产和行为税法
- 快乐番薯销售话术
- 厨师职业发展路径图解
- 保安主管面试应答指南
- 人工智能简明教程
- 中国农业大学职业发展
- 安全简介手册讲解
- 积分助力安全方案讲解
- 湖南涉外经济学院《高等数学》2024-2025学年期末试卷(A卷)含答案
- 免陪照护服务的持续改进与质量监控机制
- 2025秋人教版(2024)八年级上册英语课件 Unit 1 Happy Holiday (第2课时) Section A Pronunciation 1- 2f
- 冬季心脑血管疾病预防
- 党建阵地日常管理制度
- 车间医药箱管理制度
- T/CSPSTC 17-2018企业安全生产双重预防机制建设规范
- 遥感图像处理技术在城市更新中的应用
- 食叶草种植可行性报告
- 落叶清扫压缩机设计答辩
- 广东省建筑装饰装修工程质量评价标准
评论
0/150
提交评论