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文档简介
税务师-税法一-基础练习题-第7章车辆购置税[单选题]1.车辆购置税的纳税义务发生时间为纳税人购置应税车辆的当日。纳税人应当自纳税义务发生之日起()日内申报缴纳车辆购置税。A.60B.50(江南博哥)C.40D.30正确答案:A参考解析:车辆购置税的纳税义务发生时间为纳税人购置应税车辆的当日。纳税人应当自纳税义务发生之日起60日内申报缴纳车辆购置税。[单选题]2.某运输企业,2022年3月购入大货车6辆自用,合计金额120万元(不含增值税,下同);购置挂车4辆自用,合计金额40万元;购置新能源汽车5辆自用,合计金额100万元。该运输企业应缴纳车辆购置税合计()万元。A.14B.16C.21D.26正确答案:A参考解析:对购置挂车减半征收车辆购置税;对购置新能源汽车免税。该运输企业应缴纳车辆购置税合计=120×10%+40×10%×50%=14(万元)。[单选题]3.张某于2021年1月购买一辆小轿车自用,当月缴纳了车辆购置税2万元,2022年2月,因该车存在严重质量问题,张某与厂家协商退货,并向税务机关申请车辆购置税的退税。张某可得到的车辆购置税退税是()万元。A.0.5B.1C.1.8D.2正确答案:C参考解析:纳税人将已征车辆购置税的车辆退回车辆生产企业或者销售企业的,可以向主管税务机关申请退还车辆购置税。退税额以已缴税款为基准,自缴纳税款之日至申请退税之日,每满1年扣减10%。张某购买该车满1年不满2年,可得到的退税=2*(1-10%)=1.8(万元)。[单选题]4.某汽车生产企业发生的下列行为中,需要计算缴纳车辆购置税的是()。A.销售自产的小汽车B.将自产的小汽车赠送给股东王某C.从拍卖会上通过拍卖取得一辆全新小汽车自用D.进口小汽车用于抵偿债务正确答案:C参考解析:车辆购置税的征税范围,是指在中华人民共和国境内购置应税车辆的行为。具体来讲包括:购买自用行为、进口自用行为、受赠使用行为、自产自用行为、获奖自用行为和其他自用行为。选项ABD都不是自用的,所以不需要计算缴纳车辆购置税。[单选题]5.下列关于车辆购置税的说法中,错误的是()。A.车辆购置税实行比例税率B.外国公民杰森在中国境内购置汽车不需要缴纳车辆购置税C.车辆购置税的征税环节为最终消费环节D.受赠自用的新车需要缴纳车辆购置税正确答案:B参考解析:在中华人民共和国境内购置汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过150毫升的摩托车的单位和个人,为车辆购置税的纳税人,应当依照规定缴纳车辆购置税。[单选题]6.某企业2021年5月从汽车4S店(增值税一般纳税人)购进一辆轿车自用,机动车销售统一发票上注明不含增值税车价款180000元,另外由4S店对该车进行装饰,装饰费开具增值税普通发票,不含税金额5000元。该企业应纳车辆购置税()元。A.17500B.18000C.18500D.19000正确答案:B参考解析:应纳车辆购置税=180000×10%=18000(元)。[单选题]7.根据现行车辆购置税规定,下列说法错误的是()。A.回国服务的留学人员用现汇购买1辆自用进口小汽车,免征车辆购置税B.已缴纳车辆购置税的车辆退回生产企业或者销售企业的,准予纳税人申请退税C.长期来华定居专家进口1辆自用小汽车,免征车辆购置税D.城市公交企业购置的公共汽电车辆,免征车辆购置税正确答案:A参考解析:回国服务的留学人员用现汇购买1辆自用国产小汽车,免征车辆购置税。[单选题]8.下列车辆需要缴纳车辆购置税的是()。A.设有固定装置的雷达导向车B.外国驻华使馆自用车辆C.汽车挂车D.森林消防设有固定装置的指定型号的专用指挥车正确答案:C参考解析:选项ABD均免征车辆购置税。[单选题]9.根据车辆购置税相关规定,下列车辆中属于车辆购置税征税对象的是()。A.小汽车B.挖掘机C.电动摩托车D.地铁正确答案:A参考解析:地铁、轻轨等城市轨道交通车辆,装载机、平地机、挖掘机、推土机等轮式专用机械车,以及起重机(吊车)、叉车、电动摩托车,不属于应税车辆。[单选题]10.A公司2021年7月接受捐赠10辆小汽车并自用,取得载明价格的相关凭证上注明不含增值税价格为100000元/辆,小汽车的成本为80000元/辆,成本利润率为8%,小汽车的消费税税率是10%,则该公司应纳的车辆购置税税额为()元。A.86400B.100000C.94945.05D.80000正确答案:B参考解析:受赠自用的车辆,计税依据按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款。该公司应缴纳车辆购置税=100000*10*10%=100000(元)。[单选题]11.自产、受赠、获奖和以其他方式取得并自用应税车辆的,应当自取得之日起()内申报缴纳车辆购置税。A.15日B.30日C.60日D.90日正确答案:C参考解析:自产、受赠、获奖和以其他方式取得并自用应税车辆的,应当自取得之日起60日内申报纳税。[单选题]12.关于车辆购置税纳税申报的表述中,不正确的是()。A.车辆购置税实行一车一申报制度B.纳税人办理纳税申报时应如实填写《车辆购置税纳税申报表》,同时提供车辆合格证明和车辆相关价格凭证C.纳税人在办理车辆购置税免税、减税时,只需如实填报《车辆购置税纳税申报表》,并提供车辆合格证明和车辆相关价格凭证D.车辆购置税实行一次征收正确答案:C参考解析:纳税人在办理车辆购置税免税、减税时,除如实填报《车辆购置税纳税申报表》,提供车辆合格证明和车辆相关价格凭证外,还应根据不同的免税、减税情形,分别提供相关资料的原件、复印件。[单选题]13.下列关于车辆购置税的说法,正确的是()。A.纳税人购置自用的应税车辆,应自购买之日起15日内申报纳税B.纳税人进口自用的应税车辆,应自进口之日起30日内申报纳税C.纳税人购置需办理车辆登记手续的应税车辆,向车辆登记地的税务机关申报纳税D.纳税人购置无须办理车辆登记手续的应税车辆,向车辆销售商所在地的税务机关申报纳税正确答案:C参考解析:选项A:纳税人购买自用的应税车辆,应自购买之日起60日内申报纳税;选项B:纳税人进口自用的应税车辆,应自进口之日起60日内申报纳税;选项D:纳税人购置无须办理车辆登记手续的应税车辆,应当向纳税人所在地的主管税务机关申报纳税。[单选题]14.某汽车制造厂2022年7月将自产A型轿车20辆向某汽车租赁公司进行投资,双方协议投资作价200000元/辆(不含税,下同);将自产B型轿车5辆转作本厂固定资产,6辆奖励给对本厂发展有突出贡献的员工。该厂生产的B型轿车售价为180000元/辆。该汽车制造厂应纳车辆购置税()元。A.400000B.132000C.90000D.110000正确答案:C参考解析:自产轿车对汽车租赁公司投资的,由汽车租赁公司纳税;自产轿车奖励给本厂员工的,本厂员工纳税。该汽车制造厂只对转作本厂固定资产的5辆轿车缴纳车辆购置税。纳税人自产自用应税车辆的计税价格,按照纳税人生产的同类应税车辆的销售价格确定,不包括增值税税款。该汽车制造厂应缴纳车辆购置税=180000*5*10%=90000(元)。[单选题]15.某4S店2022年2月进口9辆商务车,海关核定的关税完税价格为40万元/辆,当月销售6辆,2辆作为样车放置在展厅待售,1辆自用。该4S店应纳车辆购置税()万元。(商务车关税税率为25%,消费税税率为12%)A.5.48B.5.60C.5.68D.17.04正确答案:C参考解析:该4S店应纳车辆购置税=40*(1+25%)/(1-12%)*10%=5.68(万元)。[单选题]16.甲公司2022年3月从经销商(增值税小规模纳税人)购买4辆排气量200毫升的摩托车和5辆电动摩托车自用。排气量200毫升的摩托车每辆零售价10000元,电动摩托车每辆零售价3000元。另购入1辆挂车用于货物运输,支付不含增值税车价款190000元。则甲公司3月应缴纳的车辆购置税是()元。A.13460.40B.14839.81C.19000.00D.22883.50正确答案:A参考解析:电动摩托车不属于车辆购置税的征税范围。购置挂车车辆购置税减半征收。应纳的车辆购置税=10000×4÷(1+1%)×10%+190000×10%×50%=13460.40(元)。[单选题]17.某汽车贸易公司2021年6月进口20辆小轿车,海关审定的关税完税价格为20万元/辆,当月销售10辆,取得含税销售收入350万元;3辆该公司自用;1辆用于抵偿债务,合同约定的含税价格为40万元;其他6辆待售。该汽车贸易公司应纳车辆购置税()万元。(小轿车关税税率为28%,消费税税率为9%)A.8.44B.11.25C.30.95D.36.57正确答案:A参考解析:虽然贸易公司进口小轿车20辆,但是只对其自用的3辆计征车辆购置税。抵债的小轿车由取得小轿车自用的一方纳税,汽车贸易公司不纳税;已售的小轿车由购买自用方纳税。因此,该汽车贸易公司应缴纳车辆购置税=3*(20+20*28%)/(1-9%)*10%=8.44(万元)。[单选题]18.2022年2月王某在某房产公司举办的有奖购房活动中中奖获得一辆小汽车,房产公司提供的机动车销售统一发票上注明价税合计金额为80000元。关于该车车辆购置税说法正确的是()。A.房产公司应缴纳车辆购置税7079.65元B.房产公司应缴纳车辆购置税8000元C.王某应缴纳车辆购置税7079.65元D.王某应缴纳车辆购置税8000元正确答案:C参考解析:车辆购置税的纳税人为获奖自用的一方,即王某。受赠、获奖、其他自用计税价格:按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税。购置凭证是指原车辆所有人购置或者以其他方式取得应税车辆时载明价格的凭证。王某应纳车辆购置税=80000÷(1+13%)×10%=7079.65(元)。[单选题]19.某汽车制造厂将排量为2.5升的自产A型小汽车4辆转作本厂固定资产,3辆对外抵偿债务,3辆奖励给本厂优秀员工。已知,无A型小汽车对外销售价格,成本为100000元/辆,成本利润率为8%,消费税税率为9%。该汽车制造厂应缴纳车辆购置税()元。A.47472.53B.118681.32C.43200D.108000正确答案:A参考解析:(1)没有同类应税车辆销售价格的,按照组成计税价格确定计税价格。其中,属于应征消费税的应税车辆,计算公式为:组成计税价格=成本×(1+成本利润率)+消费税=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率);(2)车辆购置税针对自产并“自用”的才征税,对于对外抵偿债务的3辆和奖励给优秀员工的3辆,该汽车制造厂不缴纳车辆购置税;(3)该汽车制造厂应缴纳车辆购置税=组成计税价格×10%=100000×4×(1+8%)÷(1-9%)×10%=47472.53(元)。[单选题]20.下列关于车辆购置税征管的说法错误的是()。A.购买自用应税车辆的纳税义务发生时间为购买之日,即车辆相关价格凭证的开具日期B.进口自用应税车辆的为进口之日,即《海关增值税专用缴款书》或者其他有效凭证的开具日期C.自产、受赠、获奖或以其他方式取得并自用应税车辆的为取得之日,即合同、法律文书或者其他有效凭证的生效或开具日期D.纳税人应当自纳税义务发生之日起90日内申报缴纳车辆购置税正确答案:D参考解析:纳税人应当自纳税义务发生之日起60日内申报缴纳车辆购置税。[单选题]21.下列人员中,属于车辆购置税纳税义务人的是()。A.应税车辆的拍卖者B.应税车辆的承租者C.应税车辆的出口者D.应税车辆的受赠者正确答案:D参考解析:车辆购置税的纳税人是指在中华人民共和国境内购置汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过150毫升的摩托车的单位和个人。其中购置是指以购买、进口、自产、受赠、获奖或者其他方式取得并自用应税车辆的行为。[单选题]22.关于车辆购置税,下列说法正确的是()。A.购置已税二手车需要缴纳车辆购置税B.纳税人购买应税车辆,自购买之日起10日内申报纳税C.已缴纳车辆购置税的车辆,发生车辆退回生产企业的,全额申请退税D.纳税人进口自用应税车辆,以组成计税价格为计税依据计算纳税正确答案:D参考解析:选项A:由于车辆购置税采用一次课征制,购置已经缴纳过车辆购置税的二手车自用不再缴纳车辆购置税。选项B:纳税人购买自用的应税车辆,自购买之日起60日内申报纳税。选项C:纳税人将已征车辆购置税的车辆退回车辆生产企业或者销售企业的,可以向主管税务机关申请退还车辆购置税。退税额以已缴税款为基准,自缴纳税款之日至申请退税之日,每满一年扣减百分之十。[单选题]23.关于车辆购置税计税依据的说法正确的是()。A.购买自用应税小汽车的计税价格包括增值税B.自产自用应税小汽车的计税价格,按照纳税人生产的同类应税车辆的不含税销售价格确定C.进口自用应税小汽车的计税价格为关税完税价格D.进口自用应税小汽车的计税价格不包括消费税正确答案:B参考解析:选项A:纳税人购买自用的应税车辆,计税价格为纳税人实际支付给销售者的全部价款,不包含增值税税款;选项CD:进口自用应税小汽车的计税价格为组成计税价格,包括关税完税价格、关税、消费税。[单选题]24.下列关于车辆购置税的政策表述,错误的是()。A.国际组织驻华机构及其人员自用车辆免征车辆购置税B.购置列入《新能源汽车车型目录》的新能源汽车免征车辆购置税C.挂车免征车辆购置税D.对城市公交企业购置的公共汽电车国内免征购置税正确答案:C参考解析:自2018年7月1日至2023年12月31日,对购置挂车减半征收车辆购置税。[单选题]25.某公民2021年5月支付25万元(不含增值税)购入一新型小轿车,缴纳了车辆购置税,2022年5月因该车有严重质量问题申请退货并得到厂家的退款,则该公民可申请退还车辆购置税()万元。A.0B.2.25C.2.5D.2.78正确答案:B参考解析:按照已缴税款每满1年扣减10%计算退税额,应退税额=25*10%*(1-10%)=2.5*90%=2.25(万元)。[多选题]1.下列征收的税种中,具有特定目的的有()。A.土地增值税B.耕地占用税C.增值税D.城市维护建设税E.车辆购置税正确答案:BDE参考解析:城市维护建设税、耕地占用税、车辆购置税的征收具有特定目的。[多选题]2.下列车辆,属于车辆购置税征税范围的有()。A.排气量200毫升的摩托车B.有轨电车C.汽车挂车D.越野汽车E.电动自行车正确答案:ABCD参考解析:车辆购置税法规定,车辆购置税的征税范围包括汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过150毫升的摩托车。[多选题]3.纳税人2021年9月购买使用的下列车辆,应缴纳车辆购置税的有()。A.汽车挂车B.电动自行车C.小轿车D.有轨电车E.排气量100毫升的摩托车正确答案:ACD参考解析:电动自行车和排气量100毫升的摩托车不属于车辆购置税的征税范围。[多选题]4.根据现行车辆购置税的有关规定,下列表述正确的有()。A.进口自用的应税车辆,以组成计税价格为计税依据B.纳税人自产自用应税车辆的计税价格,按照纳税人生产的同类应税车辆的销售价格确定,不包括增值税税款;没有同类应税车辆销售价格的,按组成计税价格确定C.进口应税车辆组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1—消费税税率)D.纳税人购买自用的应税车辆,计税价格为纳税人购买应税车辆实际支付给销售者的全部价款,不包含增值税税款E.受赠、获奖方式下取得已确认购置价格的应税车辆,计税依据为同类型新车的最低计税价格正确答案:ABCD参考解析:纳税人以受赠、获奖或者其他方式取得自用应税车辆的计税价格,按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款。[多选题]5.根据车辆购置税的规定,下列说法正确的是()。A.城市公交企业为新购置的公共汽电车辆办理免税手续后,因车辆转让、改变用途等原因导致免税条件消失的,应当到税务机关重新办理申报缴税手续B.纳税人受赠自用应税车辆的计税价格,按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税款C.纳税人购买自用的应税车辆,其计税价格为纳税人支付给销售者的含增值税税款的全部价款D.购置应税车辆时无法提供相关凭证的,参照同类应税车辆市场平均交易价格确定其计税价格E.车辆退回生产或销售企业的,提供生产企业或销售企业开具的退车证明和退车发票正确答案:ABDE参考解析:纳税人购买自用的应税车辆,其计税价格为纳税人支付给销售者的不含增值税税款的全部价款。[多选题]6.关于车辆购置税的纳税地点,下列说法中正确的有()。A.购置需要办理车辆登记的应税车辆,纳税地点是纳税人所在地B.购置需要办理车辆登记的应税车辆,应当向购买地主管税务机关申报纳税C.购置需要办理车辆登记的应税车辆,纳税地点是车辆登记地D.购置不需要办理车辆登记的应税车辆,应当向纳税人所在地主管税务机关申报纳税E.购置不需要办理车辆登记的应税车辆,纳税地点是车辆购买地正确答案:CD参考解析:纳税人购置应税车辆,需要办理车辆登记的,应当向车辆登记地的主管税务机关办理纳税申报;不需要办理车辆登记的,向纳税人所在地主管税务机关办理纳税申报。[多选题]7.某汽车进出口企业进口小汽车30辆,每辆关税完税价格折合人民币12万元,该企业销售26辆,取得不含增值税销售额520万元,将3辆放置在展厅展示待售,1辆本企业自用,假定关税税率20%、消费税税率9%,则以下表述错误的有()。A.该企业应纳进口环节关税72万元B.该企业应纳进口环节增值税67.6万元C.该企业应纳进口环节消费税46.8万元D.该企业应纳车辆购置税6.33万元E.该企业应纳税金均向海关缴纳正确答案:BCDE参考解析:该企业应纳关税=12*30*20%=72(万元);进口环节增值税12*(1+20%)/(1-9%)*30*13%=61.71(万元);进口环节消费税=12*(1+20%)/(1-9%)*30*9%=42.73(万元);应纳车辆置税=12*(1+20%)/(1-9%)*10%=1.58(万元)进口30辆小汽车的进口环节关税、增值税、消费税向海关缴纳,1辆自用小汽车的车辆购置税向税务机关缴纳。[多选题]8.某外交官购置一辆市场价格25万元(不含增值税,下同)的小汽车自用,购置时因符合免税条件而未缴纳车辆购置税。购置使用4年后,将其以13万元的价格转让给张某。张某不享受免税政策。就上述业务说法正确的有()。A.免税车辆不需要办理车辆购置税申报手续B.转让车辆应由该外交官缴纳车辆购置税C.转让车辆应由张某缴纳车辆购置税D.车辆购置税纳税义务发生时间为车辆转让之日E.应纳车辆购置税为1.3万元正确答案:CD参考解析:选项A:免税车辆也应当办理车辆购置税申报手续,如实填写《车辆购置税纳税申报表》;选项BC:减免税条件消失车辆,发生转让行为的,受让人为车辆购置税纳税人,所以应由张某缴纳车辆购置税;选项E:免税条件消失的车辆,计税价格应按初次办理纳税申报时确定的计税价格为基准,每满一年扣减10%,计算公式为:车辆购置税应纳税额=初次办理纳税申报时确定的计税价格×(1-使用年限×10%)×10%=25×(1-4×10%)×10%=1.5(万元)。[多选题]9.下列各项中,属于车辆购置税应税行为的有()。A.购买应税汽车自用行为B.进口应税汽车挂车自用行为C.受赠排气量100毫升的摩托车自用行为D.获奖取得燃油汽车自用行为E.自产电动自行车自用行为正确答案:ABD参考解析:车辆购置税法规定,车辆购置税的征税对象包括汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过150毫升的摩托车(选项C不属于)。电动自行车(选项E)不属于应税车辆。[多选题]10.下列关于车辆购置税的表述,正确的有()。A.进口自用的应税大卡车,其车辆购置税计税价格包括关税完税价格和关税B.纳税人提供的购置证明注明的时间超过3年(含)的或无法提供任何有效证明的,主管税务机关按照3年追溯期确定滞纳税款之日C.免税车辆因改变用途原因,其免税条件消失的,纳税人应在免税条件消失之日起90日内到主管税务机关重新申报纳税D.免税车辆发生转让,但仍属于免税范围的,受让方应当自购买或取得车辆之日起60日内到主管税务机关重新申报免税E.车辆购置税采用一车一申报制度正确答案:ABDE参考解析:选项C,免税车辆因转让、改变用途等原因,其免税条件消失的,纳税人应在免税条件消失之日起60日内到主管税务机关重新申报纳税。[多选题]11.按照现行政策规定,下列属于车辆购置税免税项目的有()。A.依照法律规定应当予以免税的外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其有关人员自用的车辆B.北京2022年冬奥会和冬残奥会组织委员会新购置车辆C.设有固定装置的非运输专用作业车辆D.2023年1月1日至2023年12月31日,对购置的新能源汽车免征车辆购置税E.设有固定装置的运输专用作业车正确答案:ABCD参考解析:设有固定装置的非运输专用作业车辆免税。[多选题]12.A国驻华领事馆进口一辆中轻型商用客车自用,关税完税价格为50万元,关税税率20%,消费税税率为5%。关于进口商用客车的税务处理,下列说法正确的有()。A.应缴纳进口环节增值税7.8万元B.应缴纳进口环节增值税8.21万元C.应缴纳进口环节消费税3万元D.应缴纳进口环节消费税3.16万元E.应缴纳车辆购置税6.32万元正确答案:BD参考解析:车辆购置税有时会与增值税、消费税结合命题。选项AB:应缴纳进口环节增值税=50×(1+20%)÷(1-5%)×13%=8.21(万元);选项CD:应缴纳进口环节消费税=50×(1+20%)÷(1-5%)×5%=3.16(万元);选项E:依照法律规定应当予以免税的外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其有关人员自用车辆,免征车辆购置税。[多选题]13.下列关于车辆购置税的规定,表述正确的有()。A.设有固定装置的运输专用作业车辆,免征车辆购置税B.北京2022年冬奥会和冬残奥会组织委员会新购置车辆,免征车辆购置税C.农用三轮车,免征车辆购置税D.长期来华定居专家国内购买1辆自用小汽车,免征车辆购置税E.中国人民解放军和中国人民武装警察部队列入装备订货计划的车辆,免征车辆购置税正确答案:BCE参考解析:选项A:设有固定装置的非运输专用作业车辆免征车辆购置税,但运输专用作业车不免税;选项D:长期来华定居专家“进口”的1辆自用小汽车免征车辆购置税。共享题干题某煤矿为增值税一般纳税人,主要从事煤炭开采和销售业务,2022年4月发生下列业务:(1)采用分期收款方式销售自行开采的原煤取得不含税销售额45000元,合同规定,货款分两个月支付,4月15日支付60%,其余货款于5月15日支付。由于购货方资金紧张,4月15日支付货款20000元。(2)采用预收货款方式向甲企业销售原煤:取得不含税销售额600000元,当月收取不含税销售额20%,该煤矿按照合同规定5月5日发货,并收回剩余货款。(3)采用直接收款方式销售自行开采的原煤取得不含税销售额3000000元,取得了货款并且为购买方开具了发票。(4)从国外进口一辆排气量为2.0升的办公用小汽车,成交价格为100000元,另支付购货佣金15000元,运抵我国境内输人地点起卸前发生的运保费为30000元,取得了海关进口增值税专用缴款书。(5)从一般纳税人处购进材料,取得防伪税控增值税专用发票,注明增值税金额为239200元,支付运费20000元,取得运输企业(增值税一般纳税人)开具的增值税专用发票。其他相关资料:小汽车关税税率为5%;消费税税率为5%。该煤矿取得的增值税专用发票符合税法规定,均在当月抵扣。要求:根据上述资料,回答下列问题[单选题]1.该煤矿就业务(1)2022年4月应缴纳的增值税为()元。A.5850B.1200C.3510D.3600正确答案:C参考解析:纳税人采取分期收款结算方式销售原煤的,增值税的纳税义务发生时间为销售合同规定收款日期的当天。应缴纳的增值税=45000*60%*13%=3510(元)。(1)采用分期收款方式销售自行开采的原煤取得不含税销售额45000元,合同规定,货款分两个月支付,4月15日支付60%,其余货款于5月15日支付。由于购货方资金紧张,4月15日支付货款20000元。(2)采用预收货款方式向甲企业销售原煤:取得不含税销售额600000元,当月收取不含税销售额20%,该煤矿按照合同规定5月5日发货,并收回剩余货款。(3)采用直接收款方式销售自行开采的原煤取得不含税销售额3000000元,取得了货款并且为购买方开具了发票。(4)从国外进口一辆排气量为2.0升的办公用小汽车,成交价格为100000元,另支付购货佣金15000元,运抵我国境内输人地点起卸前发生的运保费为30000元,取得了海关进口增值税专用缴款书。(5)从一般纳税人处购进材料,取得防伪税控增值税专用发票,注明增值税金额为239200元,支付运费20000元,取得运输企业(增值税一般纳税人)开具的增值税专用发票。其他相关资料:小汽车关税税率为5%;消费税税率为5%。该煤矿取得的增值税专用发票符合税法规定,均在当月抵扣。要求:根据上述资料,回答下列问题[单选题]2.该煤矿进口小汽车应缴纳的车辆购置税为()元。A.10776.32B.14368.42C.12019.74D.15000正确答案:B参考解析:该煤矿进口小汽车应缴纳的车辆购置税=(100000+30000)*(1+5%)/(1-5%)*10%=14368.42(元)。(1)采用分期收款方式销售自行开采的原煤取得不含税销售额45000元,合同规定,货款分两个月支付,4月15日支付60%,其余货款于5月15日支付。由于购货方资金紧张,4月15日支付货款20000元。(2)采用预收货款方式向甲企业销售原煤:取得不含税销售额600000元,当月收取不含税
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