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试卷科目:税务师考试税法一税务师考试税法一(习题卷14)PAGE"pagenumber"pagenumber/SECTIONPAGES"numberofpages"numberofpages税务师考试税法一第1部分:单项选择题,共62题,每题只有一个正确答案,多选或少选均不得分。[单选题]1.下列关于从量计征消费税计税依据的表述中,不正确的是()。A)销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量B)自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量C)委托加工应税消费品的,为应税消费品的委托加工数量D)进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量答案:C解析:委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量。[单选题]2.某油田2020年5月份销售原油86000吨,收取不含增值税价款34400万元;销售与原油同时开采的天然气47500千立方米,收取不含税价款2375万元;自用原油25吨,其中18吨用于本企业在建工程,7吨用于修井。该油田原油、天然气的资源税税率均为6%。该油田本月应纳资源税为()万元。A)2000.00B)1838.75C)2206.93D)1926.25答案:C解析:销售与原油同时开采的天然气应缴纳资源税;用于修井的原油免征资源税。油田本月应纳资源税=(34400+34400÷86000×18+2375)×6%=2206.93(万元)[单选题]3.下列属于资源税征收范围的是()。A)人造原油B)井矿盐C)煤矿生产的天然气D)地下水答案:B解析:开采的原油、天然气以及开采原油的同时开采的天然气属于资源税的征税范围。但人造石油、煤矿生产的天然气、地下水不属于资源税的征税范围,不征收资源税。[单选题]4.下列不属于关税的征税对象的是()。A)出境的贸易性商品B)入境的旅客随身携带的行李物品C)境内个人之间转让的位于境外的不动产D)在海关放行前损失的货物答案:C解析:选项C,关税的征税对象是准许进出境的货物和物品,位于境外的不动产不属于关税的征税对象。[单选题]5.我国土地增值税的计算采用的税率类型属于()。A)三级超率累进税率B)四级超率累进税率C)五级超额累进税率D)七级超额累进税率答案:B解析:我国的土地增值税实行四级超率累进税率。[单选题]6.税法的特点,是指税法带共性的特征,下列关于税法特点的表述中,不正确的是()。A)从立法过程来看,税法属于制定法B)从法律性质来看,税法属于义务性法规C)从内容上看,税法具有综合性D)税法的特点是税收上升为法律后的形式特征,应与税收属于经济范畴的特点相一致答案:D解析:税法的特点是税收上升为法律后的形式特征,应与税收属于经济范畴的形式特征相区别。[单选题]7.下列各项中,不属于增值税征收范围的是()。A)纳税人随同销售软件一并收取的软件培训费收入B)纳税人接受委托开发的委托方拥有著作权的软件取得的所得C)将自产货物用于偿还债务D)纳税人提供修理修配劳务答案:B解析:[单选题]8.下列不属于环境保护税的计税单位是()。A)每污染当量B)每立方米C)每吨D)超标分贝答案:B解析:[单选题]9.某企业于2017年3月1日进口一台设备,享受免征进口关税优惠,海关审核的完税价格为230万元,经调试后投入使用的设备账面原值240万元,使用年限10年,海关监管期5年。2020年11月9日,企业将该设备转让,转让收入80万元,已提折旧88万元。该企业转让设备应补缴关税()万元。(关税税率10%)A)5.75B)6.13C)6.00D)6.40答案:B解析:减税或免税进口的货物需予补税时,应当以海关审定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分价值作为完税价格。其计算公式如下:完税价格=海关审定的该货物原进口时的价格×[1-补税时实际已进口的时间(月)÷(监管年限×12)];超过15日但是不足一个月的,按一个月计算,不超过15日的,不予计算。该企业应补缴关税=230×[1-44÷(5×12)]×10%=6.13(万元)[单选题]10.位于市区的甲生产企业是增值税一般纳税人(具有进出口经营权),出口货物的征税率为17%,退税率为13%。2016年2月购进原材料,取得的增值税专用发票(已通过认证)上注明增值税税额68万元;当月进料加工保税进口料件的组成计税价格是150万元;本月内销货物取得含税销售收入234万元;本月出口货物离岸价折合人民币300万元;假设该企业采取实耗法核算当期进料加工保税进口料件的组成计税价格,计划分配率为75%,1月末无留抵税额。则下列关于甲企业2月增值税的相关税务处理,正确的是()。A)甲生产企业2月应退增值税0、免抵税额为9.75万元B)甲生产企业2月应退增值税9.75万元、免抵税额为0C)甲生产企业2月应退增值税21.25万元、免抵税额为9.75万元D)甲生产企业2月应退增值税31万元、免抵税额为21.25万元答案:B解析:当月进料加工出口货物耗用的保税进口料件的金额=300×75%=225(万元),当期不得免征和抵扣税额=(300-225)×(17%-13%)=3(万元);当期应纳增值税税额=234÷(1+17%)×17%-(68-3)=-31(万元);当期免抵退税额=(300-225)×13%=9.75(万元),当期应退甲企业增值税=9.75(万元),免抵税额=9.75-9.75=0,期末留抵税额=31-9.75=21.25(万元)。[单选题]11.2019年某软件生产企业当年发生的合理工资薪金支出400万元,另外聘用季节工实际发生工资薪金支出20万元,职工福利费支出80万元,职工教育经费30万元(其中职工培训费用支出20万元),工会经费8万元,2019年该企业计算缴纳企业所得税时,应就上述事项调增应纳税所得额()万元。A)21.2B)0C)40D)36答案:A解析:职工福利费扣除限额=(400+20)×14%=58.8(万元),实际发生80万元,应调增应纳税所得额=80-58.8=21.2(万元);软件生产企业发生的职工培训费用可以全额扣除,职工教育经费不超过工资总额8%的部分准予扣除,扣除限额=(400+20)×8%=33.6(万元),实际发生额=30-20=10(万元),可以据实扣除,无需调整;工会经费扣除限额=(400+20)×2%=8.4(万元),实际发生8万元,准予据实扣除,无需调整;三项经费合计调增应纳税所得额=21.2(万元)。[单选题]12.根据营改增的相关规定,下列单位提供的服务中,属于视同销售服务征收增值税的是()。A)某动漫设计公司为其他单位无偿提供动漫设计服务B)某广告公司聘用广告制作人才为本公司设计广告C)某运输企业为洪水灾区无偿提供汽车运输服务D)某电影放映单位为希望小学无偿提供电影《暖春》的放映服务答案:A解析:[单选题]13.下列行为不得开具增值税专用发票的是()。A)向某个人销售锅炉B)某国有粮食购销企业销售粮食给一般纳税人企业C)将外购货物用于对外捐赠D)军需工厂销售军用产品给某商业企业答案:A解析:向消费者销售非应税项目、销售免税项目、销售报关出口的货物、在境外销售应税劳务等不得开具专用发票。对国有粮食购销企业有特殊规定,享受免税优惠的国有粮食购销企业可继续使用增值税专用发票。军需工厂对外销售军用产品的,按规定征收增值税。[单选题]14.甲卷烟批发企业为增值税一般纳税人,2019年5月销售给乙卷烟批发企业卷烟100标准箱,取得不含税销售额200万元;销售给丙零售商卷烟20标准箱,取得含税销售额56.5万元;销售给丁经销商雪茄烟10箱,取得含税销售额45.2万元。甲卷烟批发企业当月应缴纳消费税()万元。A)6B)8C)9.3D)31.8答案:A解析:卷烟批发企业之间销售的卷烟不缴纳消费税,雪茄烟在批发环节不征收消费税。甲卷烟批发企业当月应缴纳消费税=56.5÷(1+13%)×11%+20×250×200×0.005÷10000=6(万元)。[单选题]15.某油田2016年10月开采原油6.5万吨,当月销售4万吨,取得不含税收入16000万元;将1.5万吨用于加工成品油,其余1万吨转入库存待销售。该油田当月应纳资源税()万元。(原油资源税税率6%)A)800B)1000C)1320D)1300答案:C解析:成品油不属于资源税应税产品,将开采的原油用于加工成品油,视同销售,缴纳资源税。该油田当月应纳的资源税=(4+1.5)×16000÷4×6%=1320(万元)。【知识点】[单选题]16.王某在某公司举办的有奖销售活动中,中奖一辆小轿车,举办公司开具的销售发票金额为58000元。王某申报纳税时,经主管税务机关审核,国家税务局核定该车型的最低计税价格为63200元。则王某应缴纳车辆购置税()元。A)5800B)6320C)6230D)5320答案:B解析:纳税人自产自用、受赠使用、获奖使用和以其他方式取得并自用应税车辆的,凡不能取得该型车辆的购置价格,或者低于最低计税价格的,以国家税务总局核定的最低计税价格为计税依据计算征收车辆购置税。则王某应缴纳车辆购置税=63200×10%=6320(元)[单选题]17.下列关于营业税政策陈述正确的是()。A)单位和个人提供营业税应税劳务发生退款,凡该项退款已征收过营业税的,只允许退还已征税款,不可以从纳税人以后营业额中减除B)营业税纳税人购置税控收款机,经批准可以抵免当期营业税税额,不足抵免的,下期不可继续抵免C)保险业已征过营业税的应收未收保费,凡在财务会计制度规定的核算期限内未收回的,允许从营业额中扣除D)人民银行委托金融机构贷款的业务,不征收营业税答案:C解析:单位和个人提供营业税应税劳务发生退款,凡该项退款已征收过营业税的,允许退还已征税款,也可以从纳税人以后营业额中减除。营业税纳税人购置税控收款机,经批准可以抵免当期营业税税额,当期应纳税额不足抵免的,未抵免部分可在下期继续抵免。人民银行对金融机构的贷款业务不征收营业税,对企业贷款或委托金融机构贷款的业务应当征收营业税。[单选题]18.按现行营业税政策的规定,下列业务收入不征或免征营业税的是()。A)电影发行单位取得的片租收入B)电影放映单位取得的广告收入C)电影放映单位放映电影取得的票价收入D)电影发行单位向放映单位收取的发行收入答案:D解析:[单选题]19.下列选项中,属于进口关税完税价格组成部分的是()。A)买方为购买进口货物向自己的采购代理人支付的劳务费B)买方为购买进口货物向代表买卖双方利益的经纪人支付的劳务费用C)货物运抵境内输入地点起卸之后的运输费用D)境外考察费用答案:B解析:除购货佣金以外的佣金和经纪费计入完税价格。其中,购货佣金是指买方为购买进口货物向自己的采购代理人支付的劳务费。经纪费是指买方为购买进口货物向代表买卖双方利益的经纪人支付的劳务费用。所以选项B计入完税价格;选项ACD不计入进口关税完税价格中。[单选题]20.某交通运输企业为增值税一般纳税人,具备提供国际运输服务的条件和资质。2020年6月该企业承接境内运输业务,收取运费价税合计444万元;当月购进柴油并取得增值税专用发票,注明价款400万元、税款52万元;当月购进两辆货车用于货物运输,取得增值税专用发票,注明价款60万元、税款7.8万元;当月对外承接将货物由境内载运出境的业务,收取价款70万美元。该运输企业当月应退增值税()万元。(美元对人民币汇率1:6.3)A)0B)14.31C)23.14D)48.51答案:C解析:自2019年4月1日起,增值税一般纳税人发生增值税应税销售行为或者进口货物原适用10%税率的,税率调整为9%。原适用10%税率且出口退税率为10%的出口货物、跨境应税行为,出口退税率调整为9%。当期不得免征和抵扣税额=70×6.3×(9%-9%)=0当期应纳增值税=444÷(1+9%)×9%-(52+7.8)=-23.14(万元)当期免抵退税额=70×6.3×9%=39.69(万元)当期期末留抵税额<当期免抵退税额当期应退税额=23.14(万元)[单选题]21.下述关于车辆购置税的政策陈述,不正确的是()。A)因质量原因,车辆被退回生产企业或经销商的,纳税人应到车购办申请退税B)最低计税价格是指国家税务总局依据车辆生产企业提供的车辆价格信息并参照市场平均交易价格核定的车辆购置税计税价格C)对国家税务总局未核定最低计税价格的车辆,主管税务机关可以自行决定计税价格D)车辆购置税税款于纳税人办理纳税申报时一次缴清答案:C解析:对国家税务总局未核定最低计税价格的车辆,主管税务机关可比照已核定的同类型车辆最低计税价格征税。[单选题]22.下列权利中,不属于纳税人权利范围的是()。A)税收检查权B)申请延期缴纳税款权C)申请退还多缴税款权D)索取有关税收凭证的权利答案:A解析:选项A属于税务机关的职权范围,不属于纳税人权利范围。[单选题]23.下列关于跨境电子商务零售进口商品的税收政策,说法不正确的是()。A)跨境电子商务零售进口商品按照物品征收关税和进口环节增值税、消费税B)购买跨境电子商务零售进口商品的个人作为纳税义务人C)电子商务企业、电子商务交易平台企业或物流企业可作为代收代缴义务人D)关税的关税完税价格为实际交易价格(包括货物零售价格、运费和保险费)答案:A解析:选项A,跨境电子商务零售进口商品按照货物征收关税和进口环节增值税、消费税。[单选题]24.根据资源税的有关规定,下列不属于资源税征收范围的是()。A)食用盐B)海盐C)钠盐D)镁盐答案:A解析:征收资源税的盐包括海盐、钠盐、钾盐、镁盐、锂盐,不包括食用盐。[单选题]25.某烟草公司为增值税一般纳税人,2019年4月收购烟叶,实际支付烟叶生产者价款总额25000元,并开具了收购发票;收购烟丝,支付烟丝生产者价款12000元,则该烟草公司当月应缴纳烟叶税()元。A)5000B)5500C)7400D)8140答案:A解析:烟丝不属于烟叶税征税范围。烟叶税的应纳税额按照纳税人收购烟叶实际支付的价款总额乘以税率计算。烟叶税税率为20%。应纳烟叶税=25000×20%=5000(元)。[单选题]26.根据关税的现行政策,下列关于关税减免税优惠的表述错误的是()。A)关税税额在人民币50元以下的一票货物属于法定减免税B)无商业价值的广告品和货样属于法定减免税C)外国政府、国际组织无偿赠送的物资属于法定减免税D)残疾人专用品属于法定减免税答案:D解析:残疾人专用品属于特定减免税。【知识点】关税减免税优惠[单选题]27.下列关于税收法律关系主体的说法,错误的是()。A)税收检查权是纳税主体的权利B)代位权和撤销权是征税主体的职权C)申请退还多缴税款权属于纳税人的权利D)税务机关对纳税人的经营状况负有保密义务答案:A解析:税收检查权是征税主体即税务机关的职权。[单选题]28.甲公司于2019年3月转让位于市区的办公楼,取得含增值税收入300万元。该办公楼2015年6月购入,购房发票上金额为100万元,且能提供契税完税凭证。已知转让时不能提供评估价格,甲公司选择简易计税方法计税,不考虑地方教育附加和印花税。甲公司销售办公楼应缴纳土地增值税()万元。(当地契税税率3%)A)62.27B)64.67C)67.92D)94.51答案:B解析:纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,提供的购房凭据为营改增前取得的营业税发票的,按照发票所载金额(不扣减营业税)并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算。2015年6月-2019年3月按满4年计算。评估价格=100×(1+4×5%)=120(万元)应纳增值税=(300-100)÷(1+5%)×5%=9.52(万元)扣除项目金额=120+(300-100)÷(1+5%)×5%×(7%+3%)+100×3%(购房时的契税)=123.95(万元)增值额=(300-9.52)-123.95=166.53(万元)增值率=166.53÷123.95×100%=134.35%,适用税率为50%,速算扣除系数为15%。应缴纳土地增值税=166.53×50%-123.95×15%=64.67(万元)[单选题]29.某出版社2010年1月接受捐赠小汽车5辆,该汽车的价格不能取得购置价格,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为120000元/辆。该出版社应纳车辆购置税为()元。A)86400B)75000C)93919.14D)60000答案:D解析:应纳车辆购置税=120000×5×10%=60000(元)纳税人自产自用、受赠使用、获奖使用和以其他方式取得并自用应税车辆的,凡不能取得该型车辆的购置价格,或者低于最低计税价格的,以国家税务总局核定的最低计税价格为计税依据计算征收车辆购置税。[单选题]30.某商场(中国人民银行批准的金银首饰经营单位)为增值税一般纳税人,2012年5月采取以旧换新方式销售金戒指40只,每只新金戒指的零售价格为12500元,每只旧金戒指作价9650元,每只金戒指取得差价款2850元;取得首饰修理费共计16570元(含税)。该商场上述业务应纳增值税税额()元。A)14940.17B)15270C)18971.71D)36348.86答案:C解析:税法规定,对金银首饰以旧换新业务可以按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。该商场上述业务应纳增值税税额=[40×2850÷(1+17%)+16570÷(1+17%)]×17%=18971.71(元)[单选题]31.下列税法解释中不能作为法院判案直接依据的是()。A)行政解释B)立法事后解释C)由最高人民检察院作出的检察解释D)由最高人民法院作出的审判解释答案:A解析:原则上讲,税法行政解释不能作为法庭判案的直接依据。[单选题]32.某房地产开发企业开发一个房地产项目并销售,取得土地使用权所支付的金额1000万元;房地产开发成本6000万元;向金融机构借入资金利息支出400万元,能提供贷款证明,其中超过国家规定上浮幅度的金额为100万元;该省规定能提供贷款证明的其他房地产开发费用扣除比例为5%;计算土地增值税时该企业允许扣除的房地产开发费用为()万元。A)400B)350C)650D)750答案:C解析:该企业允许扣除的房地产开发费用=(400-100)+(1000+6000)×5%=650(万元)【知识点】允许扣除的房地产开发费用[单选题]33.下列不符合水资源税的税收优惠规定的是()。A)规定限额内的农业生产取用水,免征水资源税B)军队、武警部队通过接入城镇公共供水管网方式取用水的,免征水资源税C)抽水蓄能发电取用水,免征水资源税D)采油排水经分离净化后在封闭管道回注的,免征水资源税答案:B解析:除接入城镇公共供水管网以外,军队、武警部队通过其他方式取用水的,免征水资源税。[单选题]34.根据资源税的相关规定,下列说法不正确的是()。A)中外合作开采陆上、海上石油资源的企业依法缴纳资源税B)资源税税率有比例税率和定额税率两种C)纳税人自用应税产品,纳税义务发生时间为移送应税产品的当日D)纳税人应当向应税产品销售地的税务机关申报缴纳资源税答案:D解析:选项D:纳税人应当向应税产品开采地或者生产地的税务机关申报缴纳资源税。[单选题]35.企业发生的下列行为中,需要缴纳增值税的是()。A)取得存款利息B)获得保险赔偿C)取得中央财政补贴D)收取包装物租金答案:D解析:选项A、B、C不属于增值税征收范围,教材P90。[单选题]36.某金银饰品店为增值税一般纳税人,2018年4月采取?以旧换新?方式销售纯金项链10条,每条新项链对外销售价格0.6万元,旧项链作价0.4万元,每条项链从消费者手中收取新旧差价款0.2万元,当月无进项税额;2018年6月销售金银首饰取得不含税销售额50万元,另采取?以旧换新?方式销售金银首饰,按新货物销售价格确定的含税收入25.2万元,收回旧金银首饰作价11.7万元(含税)。当月进项税额8.17万元。该金银饰品店4月和6月分别应纳增值税()万元。A)0.29、1.69B)0.29、2.29C)0.28、1.69D)0.28、2.29答案:A解析:纳税人采取以旧换新方式销售金银首饰,应按实际收取的不含增值税的销售价格确定销售额。2018年4月30日前,金项链适用17%的增值税税率。4月应纳增值税=0.2×10÷(1+17%)×17%=0.29(万元)自2018年5月1日起,金银首饰适用16%的增值税税率。6月应纳增值税=50×16%+(25.2-11.7)÷(1+16%)×16%-8.17=1.69(万元)[单选题]37.2018年度,某企业财务资料显示,开具增值税专用发票取得收入2000万元,另外从事运输服务,不含税收入220万元。收入对应的销售成本和运输成本合计为1550万元,期间费用、税金及附加为200万元,营业外支出100(其中90万元为公益性捐赠支出),上年度企业自行计算亏损50万元,经税务机关核定的亏损为30万元。企业在所得税前可以扣除的捐赠支出为()万元。A)90B)40.8C)44.4D)23.4答案:C解析:会计利润=2000+220-1550-200-100=370(万元)捐赠扣除限额=370×12%=44.4(万元),小于实际捐赠支出90万元,所以当年允许扣除的数额为44.4万元。[单选题]38.某配件厂为增值税一般纳税人,2019年11月釆用分期收款方式销售配件,合同约定不含税销售额150万元,当月应收取60%的货款。由于购货方资金周转困难,本月实际收到货款50万元,配件厂按照实际收款额开具了增值税专用发票。当月购进职工浴室使用的大型热水器一台,取得增值税专用发票,注明价款10万元。当月该配件厂应纳增值税是()万元。A)3.6B)5.1C)13.6D)11.7答案:D解析:采取分期收款方式销售货物,纳税义务发生时间为合同约定收款日期的当天。外购货物用于集体福利个人消费,其进项税不得抵扣。当月该配件厂应纳增值税=150×60%×13%=11.7(万元)[单选题]39.年应税销售额是指纳税人在连续不超过12个月或四个季度的经营期内累计应征增值税销售额。下列销售额不计入增值税纳税人判定标准的是()。A)税务机关代开发票销售额B)稽查查补的销售额C)免税销售额D)偶然发生的转让不动产的销售额答案:D解析:年应税销售额包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额。其中?纳税申报销售额?包括免税销售额和税务机关代开发票销售额。纳税人偶然发生的销售无形资产、转让不动产的销售额,不计入应税行为年应税销售额。[单选题]40.某石化企业2020年10月开釆原油5000吨,销售原油2000吨,每吨不含增值税销售额为0.5万元。另将原油1000吨用于加工成品油。开采原油过程中用于加热耗用原油2吨。已知原油资源税税率为6%。该企业2020年10月应缴纳的资源税税额为()万元。A)60B)90C)90.06D)480答案:B解析:资源税应纳税额=0.5×(2000+1000)×6%=90(万元)。[单选题]41.A公司进口货物一批,经海关审定的成交价格及境外运保费折合人民币为600万元,单独计价并经海关审核属实的进口后装配调试费用40万元,该货物进口关税税率为7%,海关填发税款缴纳书的日期为2016年9月10日,该公司于2016年9月30日缴纳关税税款,海关应对其加收滞纳金()元。A)1360B)1150C)1680D)1260答案:D解析:货物进口后的装配调试费不计入关税完税价格,即关税完税价格为600万元;关税税额=600×7%=42(万元)。纳税人应自海关填发税款缴款书之日起15日内向指定银行缴纳税款,该公司应于9月24日前纳税,该公司30日纳税滞纳6天,滞纳金=420000×0.5‰×6=1260(元)。【知识点】滞纳金[单选题]42.企业取得的下列收入,不征收增值税的是()。A)供电企业收取的并网费B)房屋租赁费C)电力公司向发电企业收取的过网费D)存款利息答案:D解析:存款利息不征收增值税,选项ABC均征收增值税。[单选题]43.根据出口退免税的有关规定,下列业务享受出口免税又退税政策的是()。A)来料加工复出口的货物B)国家计划外出口的原油C)出口稀土金属矿D)对外承包工程公司运出境外用于对外承包项目的货物答案:D解析:[单选题]44.甲公司以提供生活服务为主,2020年适用进项税额加计抵减政策。已知其2月份销项税额23.8万元,简易计税应纳税额3万元,当期可以抵扣的进项税额为20万元,上期末加计抵减余额1万元。则该公司2月份应纳税额是()万元。A)-0.2B)0C)3D)3.8答案:C解析:当期计提加计抵减额=20×15%=3万元,当期可抵减加计抵减额=1+3=4万元。当期一般计税抵减前应纳税额=23.8-20=3.8万元。则当期应纳税额=3.8-3.8+3=3万元。未抵减完的当期可抵减加计抵减额0.2万元(4-3.8),结转下期继续抵减。【提示】加计抵减额不得抵减简易计税的应纳税额。抵减前的应纳税额大于零,且小于或等于当期可抵减加计抵减额的,以当期可抵减加计抵减额抵减应纳税额至零。未抵减完的当期可抵减加计抵减额,结转下期继续抵减。[单选题]45.下列关于资源税计税依据的说法,不正确的是()。A)销售额是指纳税人销售应税产品向购买方收取的全部价款和价外费用,包括运杂费用,但不包括增值税销项税额B)纳税人将开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额,计算缴纳资源税C)洗选煤销售额包括洗选副产品的销售额,不包括洗选煤从洗选煤厂到车站、码头等的运输费用D)征税对象为精矿的,纳税人销售原矿时,应将原矿销售额换算为精矿销售额缴纳资源税答案:A解析:销售额是指纳税人销售应税产品向购买方收取的全部价款和价外费用,不包括增值税销项税额和符合条件的运杂费用。[单选题]46.某煤矿2017年3月开采原煤150万吨,对外销售部分取得不含税销售额240万元,另将一部分原煤移送加工生产选煤20万吨,销售选煤取得不含税销售收入30万元,折算率75%,煤炭资源税税率为5%。该煤矿2017年3月应纳资源税()万元。A)13.13B)20.15C)23.13D)25.15答案:A解析:纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税。应纳资源税=240×5%+30×75%×5%=13.13(万元)。[单选题]47.假定市区某生产企业2019年6月自营出口外销产品300万元人民币,内销产品2000万元人民币,货物税率13%,出口退税率10%。当期购进材料取得可抵扣进项160万元。该企业2019年6月应缴纳城建税()万元。A)0B)5.45C)7.63D)9.73答案:D解析:(1)当期不得免征和抵扣税额=出口货物离岸价×汇率人民币价×(出口货物适用税率-出口货物退税率)=300×(13%-10%)=9(万元)(2)应纳税额=2000×13%-(160-9)=109(万元)(3)当期免抵退税额=300×10%=30(万元)(4)当期实际缴纳增值税109万,退税0万,免抵税额30万(5)当期应缴纳城建税=(109+30)×7%=9.73(万元)[单选题]48.甲企业属于创业投资企业,2017年7月1日向乙企业(初创科技型企业)投资250万元,股权持有到2019年12月31日。2015年税务机构核定的未弥补亏损额为189万元,甲企业2019年度生产经营所得为450万元,则甲企业2019年应纳税所得额为()万元。A)275B)68.75C)86D)112.5答案:C解析:创投企业优惠,是指创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额,当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。可抵扣的应纳税所得额=250×70%=175(万元)。应纳税所得额=450-189-175=86(万元)。[单选题]49.某黄酒厂为增值税一般纳税人,2019年2月销售黄酒一批,取得不含税销售额63万元,发出货物时收取包装物押金为4.64万元,合同约定60天收回。当月为生产黄酒从农民手中购进小麦,收购凭证上注明买价为30万元。另委托某运输企业将小麦运回酒厂的仓库,支付不含税运费0.8万元,取得增值税专用发票。则该黄酒厂当月应缴纳增值税为()万元。A)7.00B)6.40C)7.14D)5.20答案:B解析:黄酒的包装物押金在逾期或收取超过1年未退时,并入销售额中征收增值税。纳税人购进用于生产销售或委托加工16%税率货物的农产品,按照12%的扣除率计算进项税额。该黄酒厂当月应缴纳增值税=63×16%-30×12%-0.8×10%=6.4(万元)[单选题]50.税收法律关系产生的标志是()。A)纳税人办理或重新办理税务登记B)征税主体与纳税主体的同时存在C)引起纳税义务成立的法律事实D)征、纳双方权利与义务关系的形成答案:C解析:由于税法属于义务性法规,税收法律关系的产生应以引起纳税义务成立的法律事实为基础和标志。[单选题]51.我国企业所得税实行比例税率,下列关于企业所得税税率的表述,错误的是()。A)在中国境内设立机构、场所且所得与机构、场所有关联的非居民企业,适用税率为25%B)在中国境内设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业取得的境内所得,适用税率为25%C)在中国境内未设立机构、场所的非居民企业取得的境内所得,实际征税时适用税率为10%D)自2017年1月1日起,对经认定的技术先进型服务企业,减按15%的税率征收企业所得税答案:B解析:在中国境内虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,适用税率为10%。[单选题]52.某软件开发企业为增值税一般纳税人,2018年6月销售自行开发生产的嵌入式软件产品和相关计算机设备,共取得不含税销售额240万元(含设备销售额50万元),已开具增值税专用发票;本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为18万元(含专用于软件产品开发生产工具的进项税额4万元,其他嵌入式软件产品与计算机设备共同使用,不能准确划分)。该企业按照销售额比重分摊进项税额,并向税务机关备案。该软件开发企业当月实际应负担的增值税为()万元。A)5.50B)10.78C)9.62D)20.40答案:B解析:[单选题]53.下列污染物中,不属于环境保护税征收范围的是()。A)交通噪声B)工业粉尘C)煤矸石D)总汞答案:A解析:目前只对工业企业厂界噪声超标的情况征收环境保护税。[单选题]54.某油田2018年2月开采原油300吨,将100吨销售给甲企业,不含税销售单价为8000元/吨。将100吨销售给乙企业,不含税销售单价为9000元/吨。剩余的100吨交由关联单位对外销售,关联单位当月全部对外出售,不含税售价为9500元/吨。已知原油适用的资源税税率为6%,则该油田当月应缴纳资源税()万元。A)14.65B)15.15C)15.4D)15.9答案:D解析:纳税人开采应税产品由其关联单位对外销售的,按其关联单位的销售额征收资源税。该油田当月应缴纳资源税=(100×8000+100×9000+100×9500)/10000×6%=15.9(万元)。[单选题]55.某金融机构买卖债券,购入原价100万元,购入时发生费用和税金1万元,售出债券原价105万元,卖出过程中发生费用和税金2万元,则该金融机构此项业务营业税为()。A)0.1万元B)0.15万元C)0.2万元D)0.25万元答案:D解析:计算不能涉及买入和卖出过程中的费用和税金:(105-100)×5%=0.25(万元)。[单选题]56.按照车辆购置税现行政策规定,以下()属于车辆购置税的征收范围。A)挂车B)摩托车C)吊车D)挖掘机答案:A解析:自2019年7月1日起,在中华人民共和国境内购置汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过一百五十毫升的摩托车(以下统称应税车辆)的单位和个人,为车辆购置税的纳税人,应当依照本法规定缴纳车辆购置税。选项B错误;地铁、轻轨等城市轨道交通车辆,装载机、平地机、挖掘机、推土机等轮式专用机械车,以及起重机(吊车)、叉车、电动摩托车,不属于应税车辆。选项C、D错误。[单选题]57.下列有关资源税的说法中,不正确的是()。A)独立矿山、联合企业收购未税矿产品的,按照本单位应税产品税额、税率标准,依据收购的数量代扣代缴资源税B)其他收购单位收购未税矿产品的,按照税务机关核定的应税产品税额、税率标准,依据收购的数量代扣代缴资源税C)开采海洋或陆上油气资源的中外合作油气田,在2011年11月1日前已签订的合同继续缴纳矿区使用费,不缴纳资源税D)开采海洋或陆上油气资源的中外合作油气田,在2011年11月1日后已签订的合同继续缴纳矿区使用费,不缴纳资源税答案:D解析:开采海洋或陆上油气资源的中外合作油气田,自2011年11月1日起缴纳资源税,不再缴纳矿区使用费。[单选题]58.下列情形中,属于直接向环境排放污染物从而应缴纳环境保护税的是()。A)企业在符合国家和地方环境保护标准的场所处置固体废物的B)事业单位向依法设立的生活垃圾集中处理场所排放应税污染物的C)企业向依法设立的污水集中处理场所排放应税污染物的D)依法设立的城乡污水集中处理场所超过国家和地方规定的排放标准排放应税污染物的答案:D解析:有下列情形之一的,不属于直接向环境排放污染物,不缴纳相应污染物的环境保护税:1.企业事业单位和其他生产经营者向依法设立的污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排放应税污染物的;2.企业事业单位和其他生产经营者在符合国家和地方环境保护标准的设施、场所贮存或者处置固体废物的。[单选题]59.某油田2020年9月份销售原油86000吨,收取不含增值税价款34400万元;销售与原油同时开采的天然气47500千立方米,收取不含税价款2375万元;自用原油25吨,其中18吨用于本企业在建工程,7吨用于加热。该油田原油、天然气的资源税税率均为6%。该油田本月应纳资源税为()万元。A)2000.00B)1838.75C)2206.93D)1926.25答案:C解析:销售与原油同时开采的天然气应缴纳资源税;纳税人开采或生产应税产品自用的,应当缴纳资源税;用于加热的原油免征资源税。油田本月应纳资源税=(34400+34400÷86000×18+2375)×6%=2206.93(万元)。[单选题]60.某建材商店为小规模纳税人,2019年4月销售给建筑公司建材一批,共取得含税收入为131200元;当月购进货物取得增值税专用发票上注明的不含税价款为16000元。当月购进税控收款机一台,取得增值税普通发票上注明含税价款3000元,则该建材商店本月应纳增值税税额为()元。A)821.36B)3821.36C)3407.57D)3476.23答案:D解析:增值税小规模纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可凭购进税控收款机取得的增值税专用发票,按照发票上注明的增值税税额,抵免当期应纳增值税税额,或者按照购进税控收款机取得的普通发票上注明的价款,依下列公式计算可抵免税额:可抵免税额=价款/(1+13%)×13%,当期应纳税额不足抵免的,未抵免部分可在下期继续抵免。应纳增值税税额=131200÷(1+3%)×3%-3000÷(1+13%)×13%=3476.23(元)[单选题]61.X为甲国驻我国的外交官,2019年1月X将其自用2年的一辆小轿车转让给我国公民张某,成交价为110000元,该辆小轿车规定的使用年限为10年,初次办理纳税申报时确定的计税价格为220000元。则该辆小轿车应补纳的车辆购置税税额为()元。A)0B)11000C)17600D)24000答案:C解析:[单选题]62.下列关于消费税纳税义务发生时间的陈述,说法正确的有()。A)某汽车厂销售汽车采用赊销方式,合同规定收款日期为10月份,实际收到货款为11月份,纳税义务发生时间为11月份B)某汽车厂采用预收货款方式结算,其纳税义务发生时间为预收货款的当天C)某汽车厂采用托收承付结算方式销售汽车,其纳税义务发生时间为发出汽车并办妥托收手续的当天D)某金银珠宝店销售首饰,已收取价款,其纳税义务发生时间为收款当天E)某汽车厂采用托收承付结算方式销售汽车,其纳税义务发生时间为发出汽车的当天答案:D解析:应缴纳进口环节关税=140×20%=28(万元)消费税定额税每箱150元,一标准箱为250条。每标准条进口卷烟确定比例税率=(140÷100×10000+28÷100×10000+150)÷(1-36%)÷250=105.94元>70元,适用税率56%。应纳消费税=(140+28+150×100÷10000)÷(1-56%)×56%+150×100÷10000=217.23(万元)【该题针对?进口应税消费品的应税额计算?知识点进行考核】第2部分:多项选择题,共38题,每题至少两个正确答案,多选或少选均不得分。[多选题]63.国际税法的重要渊源是国际税收协定,目前国际上最具影响力的两个税收协定范本是()。A)中美税收协定B)欧盟税收协定C)联合国范本D)OECD范本答案:CD解析:国际税法的重要渊源是国际税收协定,其最典型的形式是?OECD范本?和?联合国范本?。[多选题]64.下列关于增值税征税范围一般规定的表述,正确的有()。A)融资性售后回租服务,按照?租赁服务?缴纳增值税B)在游览场所经营游船取得的收入,按照?文化体育服务?缴纳增值税C)以长(短)租形式出租酒店式公寓并提供配套服务的,按照?不动产租赁服务?缴纳增值税D)已售票但客户逾期未消费取得的运输逾期票证收入,按照?交通运输服务?缴纳增值税E)为客户办理退票而向客户收取的退票费、手续费等收入,按照?其他现代服务?缴纳增值税答案:BDE解析:选项A,融资性售后回租服务,按照?贷款服务?缴纳增值税;选项C,纳税人以长(短)租形式出租酒店式公寓并提供配套服务的,按照?住宿服务?缴纳增值税。[多选题]65.依据现行消费税的相关规定,下列说法正确的有()。A)纳税人将自产的应税消费品用于换取生产资料,应当按同类消费品的最高售价计算消费税B)纳税人用外购的已税珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰(镶嵌首饰)、钻石首饰,在计税时,一律不得扣除外购珠宝玉石的已纳税款C)委托加工的应税消费品,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税D)委托加工的应税消费品,按照委托方的同类消费品的销售价格计算纳税E)纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量计算征收消费税答案:ABCE解析:选项D,委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。[多选题]66.房地产公司将开发产品用于下列用途,属于土地增值税视同销售的有()。A)安置回迁B)对外出租C)奖励职工D)利润分配E)对外投资答案:ACDE解析:房地产企业用建造的本项目房地产安置回迁户的,安置用房视同销售处理;房地产开发企业将开发产品用于职工福利、奖励、对外投资、分配给股东或投资人、抵偿债务、换取其他单位和个人的非货帀性资产等,发生所有权转移时应视同销售房地产。[多选题]67.根据消费税的有关规定,下列各项中,不征收消费税的有()。A)沙滩车B)卡丁车C)电动汽车D)购进乘用车和中轻型商用客车整车改装生产的汽车E)企业购进货车或厢式货车改装生产的商务车、卫星通讯车等专用汽车答案:ABCE解析:购进乘用车和中轻型商用客车整车改装生产的汽车,应按规定征收消费税。【知识点】免税[多选题]68.下列业务按金融保险业税目计算营业税的有()。A)专营融资租赁公司的融资租赁业务B)金融机构转让金融商品C)非金融机构转让金融商品D)邮电部门办理储蓄的业务E)出租文化场所答案:ABC解析:[多选题]69.根据消费税的有关规定,下列说法正确的有()。A)纳税人兼营不同税率的应当缴纳消费税的消费品,应当分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量,未分别核算销售额、销售数量的,从高适用税率B)纳税人兼营不同税率的应当缴纳消费税的消费品,应当分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量,未分别核算销售额、销售数量的,由主管税务机关核定不同税率应税消费品的销售额、销售数量,并按照各自的适用税率征税C)纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,从高适用税率D)纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,应当分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量,未分别核算销售额、销售数量的,从高适用税率E)纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,按平均税率计算答案:AC解析:纳税人兼营不同税率的应当缴纳消费税的消费品,应当分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量;未分别核算销售额、销售数量,或者将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,从高适用税率。[多选题]70.关于关税政策的说法,下列正确的有()。A)出口货物关税的完税价格包含出口关税B)进口货物关税的完税价格不包含进口关税C)外国政府、国际组织无偿赠送的物资免征关税D)?CFR?的含义是到岸价格的价格术语简称E)?CIF?的含义是?成本加运费、保险费?的价格术语简称,又称?到岸价格?答案:BCE解析:[多选题]71.依据消费税的规定,下列应税消费品的计税价格由国家税务总局核定,送财政部备案的有()。A)白酒B)小汽车C)游艇D)高档手表E)卷烟答案:ABE解析:卷烟、白酒和小汽车的计税价格由国家税务总局核定,送财政部备案;其他应税消费品的计税价格由省、自治区和直辖市国家税务局核定。[多选题]72.根据现行增值税的规定,下列项目不属于增值税混合销售的有()。A)邮政部门销售信封并为客户提供邮寄信函服务B)汽车销售公司销售汽车并为其他客户提供装饰服务C)银行提供银行卡业务并收取卡费D)纳税人销售林木以及销售林木同时提供林木管护的行为E)商场销售货物并负责运输答案:ABC解析:税法规定,邮政部门销售信封并为客户提供邮寄信函服务和银行提供银行卡业务并收取卡费属于营业税的混合销售行为,应征收营业税;汽车公司销售汽车并为其他客户提供装饰服务属于增值税的兼营。[多选题]73.根据《车辆购置税暂行条例》的规定,下面说法正确的有()。A)纳税人购买自用的应税车辆,自购买之日起15天内申报纳税B)进口自用的应税车辆,应当自进口之日起60天内申报纳税C)纳税人购买自用的应税车辆,其计税价格为纳税人支付给销售者的含增值税税款的全部价款和价外费用D)摩托车牌照,在县(市)公安车辆管理部门办理,其登记注册地为县(市)公安车管部门所在地,其纳税地点在当地县税务机关E)车辆购置税是在应税车辆上牌登记注册前的使用环节征收答案:BDE解析:车辆购置税征收管理办法规定,纳税人购买自用应税车辆的,应当自购买之日起60日内申报纳税;进口自用应税车辆的,应当自进口之日起60日内申报纳税;自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用应税车辆的,应当自取得之日起60日内申报纳税。纳税人购买自用的应税车辆,其计税价格不含支付的增值税价款。车辆购置税是在应税车辆上牌登记注册前的使用环节征收。[多选题]74.下列委托加工行为中,受托方(非个体工商户)应代收代缴消费税的有()。A)汽车制造厂委托加工一批摩托车收回后全部用于继续生产摩托车B)某企业将外购汽车底盘及配件委托加工成小货车自用C)某企业委托加工一批高档化妆品收回后作为福利发给职工D)某商场委托加工普通护发品用于直接销售E)某企业将烟叶委托加工成烟丝收回后继续生产卷烟答案:ACE解析:小货车、普通护发品都不属于消费税的征税范围,不征收消费税。[多选题]75.下列各项业务中,不得扣除任何费用,应按收入全额计征营业税的有()。A)广告公司的代理业务B)远洋运输企业从事的光租业务C)邮政企业包件的传递业务D)游览场所的经营业务E)金融机构将储蓄存款贷出收取利息的业务答案:BCDE解析:[多选题]76.下列业务中应征收增值税的有()。A)残疾人本人为社会提供的服务B)软件生产企业销售自产产品C)金融机构之间开展的转贴现业务D)担保机构为大型民营企业提供的担保业务E)军队出租空余房产答案:BD解析:选项A、C、E免征增值税。[多选题]77.下列选项中,可以免征增值税的有()。A)个人出售2年以上住房B)学生勤工俭学提供的服务C)体育彩票的发行收入D)养老机构提供的养老服务E)个人转让著作权答案:BCDE解析:北上广深四地,个人出售2年以上普通住房,免税;非普通住房差额纳税。[多选题]78.下列关于资源税的征税政策,说法正确的有()。A)开采原油以及在油田范围内运输原油过程中用于加热的原油、天然气免税B)煤炭开采企业因安全生产需要抽采的煤成(层)气,减征百分之四十资源税C)从衰竭期矿山开采的矿产品,减征百分之三十资源税D)高凝油减征百分之四十资源税E)进口资源产品不征收资源税答案:ACDE解析:选项B,煤炭开采企业因安全生产需要抽采的煤成(层)气免征资源税。[多选题]79.下列关于计算应纳税额时间界定规定的表述,正确的有()。A)关于销项税额的确定时间,总的原则是:销项税额的确定不得滞后B)关于进项税额的抵扣时间,总的原则是:进项税额的抵扣不得提前C)增值税专用发票认证是进项税额抵扣的前提D)自2018年4月1日起,纳税信用级别变更为AB、M、C四级E)增值税一般纳税人除客观原因以外的其他原因造成增值税扣税凭证未按期申报抵扣的,仍按照现行增值税扣税凭证申报抵扣规定执行答案:ABCE解析:自2018年4月1日起,增设M级纳税信用级别,纳税信用级别变更为A、B、M、C、D五级。【点评】本题考查的是计算应纳税额的时间界定,属于基础性知识,非重点,掌握教材中新增加的一点,即:自2018年4月1日起,增设M级纳税信用级别,纳税信用级别变更为A、B、M、C、D五级。[多选题]80.下列关于跨境电子商务零售进口税收政策的表述,正确的有()。A)跨境电子商务零售进口商品按照货物征收关税和进口环节增值税、消费税,购买跨境电子商务零售进口商品的个人作为纳税义务人B)跨境电子商务零售进口商品按照货物征收关税和进口环节增值税、消费税,电子商务企业、电子商务交易平台企业或物流企业可作为代收代缴义务人C)在限值以内进口的跨境电子商务零售进口商品,进口环节增值税、消费税取消免征税额,暂按法定应纳税额的50%征收D)跨境电子商务零售进口商品自海关放行之日起20日内退货的,可申请退税,并相应调整个人年度交易总额E)跨境电子商务零售进口商品购买人(订购人)的身份信息应进行认证,未进行认证的,购买人(订购人)身份信息应与付款人一致答案:ABE解析:选项C,在限值以内进口的跨境电子商务零售进口商品,进口环节增值税、消费税取消免征税额,暂按法定应纳税额的70%征收;选项D,跨境电子商务零售进口商品自海关放行之日起30日内退货的,可申请退税,并相应调整个人年度交易总额。[多选题]81.根据资源税有关规定,下列说法正确的有()。A)独立矿山收购未税矿产品的,按照本单位应税产品税额、税率标准,依据收购的数量或金额代扣代缴资源税B)联合企业收购未税矿产品的,按照税务机关核定的应税产品税额、税率标准,依据收购的数量或金额代扣代缴资源税C)在中华人民共和国领域及管辖海域开采或者生产应税产品的单位和个人是资源税的纳税人D)非矿山企业收购未税矿产品的,按照税务机关核定的应税产品税额、税率标准,依据收购的数量或金额代扣代缴资源税E)收购未税矿产品的独立矿山、联合企业以及其他单位是资源税的扣缴义务人答案:ACDE解析:选项B,独立矿山、联合企业收购未税矿产品,按照本单位应税产品的税额、税率标准,依据收购数量(金额)代扣代缴资源税。[多选题]82.下列属于资源税中的应税资源的有()。A)天然气B)矿泉水C)砂石D)成品油E)氡气答案:ABCE解析:ABCE均为资源税的征税范围;选项D,原油属于应税资源,但成品油不属于应税资源。[多选题]83.下列关于税收规范性文件的正确说法有()。A)属于立法行为的行为规范B)适用主体的特定性C)具有向后发生效力的特征D)不得设定税种开征、停征、减免退补税E)不得设定行政许可、行政审批、行政处罚、行政强制、行政事业性收费答案:CDE解析:选项A,税收规范性文件属于非立法行为的行为规范;选项B,适用主体的非特定性。[多选题]84.下列关于税收规范性文件的特征表述错误的有()。A)属于立法行为的行为规范B)仅约束税务行政相对人C)具有可诉性D)不仅约束税务行政相对人,而且约束税务机关本身E)属于抽象税务行政行为答案:ABC解析:税收规范性文件属于非立法行为的行为规范;它不仅约束税务行政相对人,而且约束税务机关本身;税收规范性文件不具有可诉性,属于抽象税务行政行为,按照行政诉讼法的规定,只有具体行政行为才具有可诉性。[多选题]85.税收法律关系的特点体现在下列()方面。A)主体的一方只能是国家B)权利义务关系具有不对等性C)体现国家单方面的意志D)具有财产所有权或支配权单向转移的性质E)税收法律关系中的财产转移,具有无偿、双向、连续等特点答案:ABCD解析:税收法律关系中的财产转移,具有无偿、单向、连续等特点,只要纳税人不中断税法规定的应纳税行为,税法不发生变更,税收法律关系就将一直延续下去。[多选题]86.以下适用5%征收率的有()。A)小规模纳税人销售自建或者取得的不动产B)一般纳税人提供劳务派遣服务选择差额纳税的C)小规模纳税人提供劳务派遣服务选择差额纳税的D)一般纳税人收取试点前开工的高速公路通行费,选择适用简易计税方法的E)一般纳税人出租营改增之前购进的机器设备答案:ABC解析:选项D、E适用3%的征收率。[多选题]87.下列销售业务中,收取包装物押金时应征消费税的有()。A)盛装盐酸的坛子,单独收取包装物押金,6个月后坛子收回,押金返还B)销售葡萄酒时,单独收取包装物押金,14个月后容器收回,押金返还C)销售瓶装白酒时,单独收取包装物押金,2个月后瓶子收回,押金返还D)啤酒专用的瓶子,单独收取包装物押金,14个月后瓶子收回,押金返还E)实木地板的包装箱,单独收取包装物押金,9个月后包装箱收回,押金返还答案:BC解析:非酒类产品的包装物押金,逾期时(以一年为限),应并入应税消费品的销售额,计征消费税。对酒类产品(啤酒、黄酒除外),生产企业销售酒类产品而收取的包装物押金,无论押金是否返还与会计上如何核算,收取时均需并入酒类产品销售额中,依酒类产品的适用税率征收消费税。啤酒、黄酒从量计征消费税,其包装物押金不缴纳消费税。[多选题]88.按照税收实体法要素的规定,下列表述正确的有()。A)课税对象是据以征税的依据,税源的大小体现着纳税人的负担能力B)跨期结转属于税基式减免C)在比例税率条件下,边际税率往往要大于平均税率D)税率是税收制度的核心和灵魂E)定额税率不受课税对象价值量变化的影响答案:ABDE解析:在比例税率条件下,边际税率等于平均税率;在累进税率条件下,边际税率往往要大于平均税率。[多选题]89.按现行增值税制度规定,下列行为应按?提供加工和修理修配劳务?征收增值税的有()。A)电梯制造厂为客户安装电梯B)企业受托为另一企业加工服装C)企业为另一企业修理机器设备D)个人为客户修缮房屋E)汽车修理厂为本厂修理汽车答案:BC解析:选项A没有发生销售,单纯是提供安装劳务,属于营业税应税劳务;选项D,
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