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文档简介

试卷科目:会计师考试初级经济法基础会计师考试初级经济法基础(习题卷8)PAGE"pagenumber"pagenumber/SECTIONPAGES"numberofpages"numberofpages会计师考试初级经济法基础第1部分:单项选择题,共117题,每题只有一个正确答案,多选或少选均不得分。[单选题]1.甲煤矿企业2020年12月将自采原煤与外购的300万元(不含增值税)已税原煤混合对外销售,取得含税销售额800万元(不含增值税)。已知:甲企业原煤税率6%。该煤矿企业应纳资源税税额的下列计算列示正确的是()。A)800×6%=48万元B)(800-300)×6%=30万元C)300×6%=18万元D)0答案:B解析:纳税人以外购原矿与自采原矿混合为原矿销售,在计算应税产品销售额或者销售数量时,直接扣减外购原矿或者外购选矿产品的购进金额或者购进数量[单选题]2.2016年8月7日,王某为购物消费便利,到甲支付机构一次性购买一张记名预付卡和若干张不记名预付卡,共计金额6万元。购卡后,王某在生活中广泛使用。2017年5月王某因被派驻国外工作,将剩余不记名预付卡交由妻子刘某使用,同时委托妻子刘某将记名预付卡代理自己赎回。要求:根据上述材料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。3.下列各项中,王某可以使用记名预付卡办理的是()。A)将卡内资金转入第三方支付账户B)在甲支付机构签约的特约商户中购物消费C)购买交通卡D)在商场购买预付卡答案:B解析:预付卡在发卡机构拓展、签约的特约商户中使用,不得用于或变相用于提取现金,不得用于购买、交换非本发卡机构发行的预付卡(选项C)、单一行业卡及其他商业预付卡(选项D)或向其充值,卡内资金不得向银行账户或非本发卡机构开立的网络支付账户(选项A)转移。[单选题]3.下列关于法律行为的分类中,表述正确的是()。A)按照行为的表现形式不同分为单方的法律行为和多方的法律行为B)按照主体意思表示的形式分为意思表示行为与非表示行为C)按照行为是否通过意思表示作出分为要式的法律行为和非要式的法律行为D)根据主体实际参与行为的状态分为自主行为与代理行为答案:D解析:选项A,根据行为的表现形式不同分为积极行为与消极行为,根据主体意思表示的形式分为单方的法律行为和多方的法律行为;选项B,根据行为是否通过意思表示作出分为意思表示行为与非表示行为;选项C,根据行为是否需要特定形式或实质要件分为要式的法律行为和非要式的法律行为。[单选题]4.根据会计法律制度规定,单位会计管理机构临时保管会计档案最长不超过()。A)1年B)2年C)3年D)5年答案:C解析:[单选题]5.根据劳动仲裁法律制度的规定,下列说法中不正确的是()。A)劳动仲裁由合同履行地或者用人单位所在地管辖B)劳动仲裁可以书面申请也可以口头申请C)劳动仲裁需要仲裁协议D)劳动关系终止的,应当自劳动关系终止之日起1年内提出劳动仲裁答案:C解析:选项C,劳动仲裁不需要仲裁协议。[单选题]6.某设备生产企业2015年营业收入为1500万元,广告费支出为52万元。2014年超标广告费90万元,则2015年税前准允扣除的广告费是()万元。A)52B)142C)135D)225答案:B解析:2015年广告费税前扣除限额=1500×15%=225(万元),实际支出52万元,尚结余税前扣除指标173万元,2014年超标的广告费90万元小于173万元,超标的广告费90万元可以在本年全部扣除。则2015年税前准许扣除的广告费=52+90=142(万元)。[单选题]7.甲公司职工刘某突发先天性心脏病住院治疗。已知刘某月工资为3500元,当地月最低工资标准为1800元。刘某在医疗期内,甲公司向其支付的病假工资最低不得低于()。A)2800元B)1800元C)3500元D)1440元答案:D解析:病假工资或疾病救济费可以低于当地最低工资标准支付,但最低不能低于最低工资标准的80%,因此不得低于1800×80%=1440(元)。[单选题]8.2020年10月,甲卷烟生产企业向烟农收购烟叶一批,支付收购价款900000元、价外补贴90000元,已开具农产品收购发票。已知,烟叶税税率为20%。计算甲卷烟生产企业当月该笔业务应缴纳烟叶税税额的下列算式中,正确的是()。A)900000×20%B)(900000+90000)×20%C)(900000+90000)×(1+20%)D)(900000-90000)×20%答案:B解析:(1)烟叶税应纳税额的计算公式为:烟叶税应纳税额=价款总额×税率;(2)纳税人收购烟叶实际支付的价款总额包括纳税人支付给烟叶生产销售单位和个人的烟叶收购价款和价外补贴(价外补贴统一按烟叶收购价款的10%计算)。[单选题]9.2020年5月8日,甲公司与乙公司签订了买卖电脑的合同,双方约定总价款为80万元。6月3日,甲公司就80万元货款全额开具了增值税专用发票,6月10日,甲公司收到乙公司第一笔货款45万元,6月25日,甲公司收到乙公司第二笔货款35万元。根据增值税法律制度的规定,甲公司增值税纳税义务发生时间为()。A)5月8日B)6月3日C)6月10日D)6月25日答案:B解析:纳税人发生应税销售行为,其增值税纳税义务发生时间为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。[单选题]10.下列选项中,应征收增值税的是()。A)被保险人获得的保险赔付B)房地产主管部门或者其指定机构、公积金管理中心、开发企业以及物业管理单位代收的住宅专项维修资金C)银行销售金银D)存款利息答案:C解析:银行销售金银属于增值税的征税范围,需要缴纳增值税。[单选题]11.(2020年)甲设备制造公司为居民企业,主要从事机械设备制造和销售业务。2019年度有关经营情况如下:(1)取得机械设备销售收入36000万元、机械设备维修收入4000万元、诉讼赔偿收入1000万元。(2)取得当年发行的国债利息收入5万元、地方政府债券利息收入10万元、中国铁路建设债券利息收入12万元,银行存款利息收入4万元。(3)3月购入价值516万元的生产设备一台,6月投入使用,按直线法计提折旧,预计净残值为零,会计和税法的折旧年限均为10年。(4)发生符合条件的广告费和业务宣传费支出6100万元。(5)通过市民政部门捐赠1000万元,其中用于扶助残疾人的捐赠支出400万元,用于目标脱贫地区的扶贫捐赠支出600万元。(6)全年利润总额6000万元。已知:广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;符合条件的广告费和业务宣传费支出以前年度累计结转扣除额50万元。公益性捐赠支出不超过年度利润总额的12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。在计算甲设备制造公司2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出金额是()万元。A)720B)600C)1000D)5400答案:C解析:(1)用于目标脱贫地区的扶贫捐赠支出600万元,准予在税前全额扣除;(2)其他公益性捐赠支出税前扣除限额=6000×12%=720(万元),实际发生额(400万元)未超过税前扣除限额,税前准予据实扣除;(3)税前准予扣除的公益性捐赠支出=600+400=1000(万元)。[单选题]12.(2017年)甲便利店为增值税小规模纳税人,2016年第四季度零售商品取得收入103000元,将一批外购商品无偿赠送给物业公司用于社区活动,该批商品的含税价格721元。已知增值税征收率为3%。计算甲便利店第四季度应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()。A)[103000+721÷(1+3%)]×3%=3111元B)(103000+721)×3%=3111.63元C)[103000÷(1+3%)+721]×3%=3021.63元D)(103000+721)÷(1+3%)×3%=3021元答案:D解析:[单选题]13.(2020年)甲房地产开发公司为增值税一般纳税人,主要从事房地产开发业务。2019年12月有关经营情况如下:(1)销售所开发的商品住宅项目,取得含增值税价款15260万元。该商品住宅项目所用土地系甲房地产开发公司于2017年从政府部门受让取得,本月所售商品住宅项目允许扣除的土地价款为4360万元。(2)所开发的4层办公楼竣工交付,一层办公自用,一层对外出租,一层用于抵偿债务,一层分配给股东。(3)从金融机构取得贷款,向该金融机构支付该笔贷款融资顾问费取得增值税专用发票注明税额3万元,向担保公司支付担保费取得增值税专用发票注明税额4.5万元,向信用评级机构支付评级费取得增值税普通发票注明税额0.3万元,向会计师事务所支付审计费取得增值税专用发票注明税额6万元。(4)将一批5月购入的原用于销售部门的电脑转用于职工福利部门,原值13.56万元、净值11.3万元,该批电脑购入时计入固定资产,已抵扣进项税额。已知:销售货物增值税税率为13%;销售不动产增值税税率为9%;甲房地产开发公司取得的扣税凭证均符合抵扣规定。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。甲房地产开发公司电脑改变用途后,计算不得抵扣进项税额的下列算式中,正确的是()。A)11.3÷(1+13%)×13%=1.3(万元)B)11.3×13%=1.469(万元)C)13.56×13%=1.7628(万元)D)13.56÷(1+13%)×13%=1.56(万元)答案:B解析:(1)已抵扣进项税额的固定资产或者无形资产,发生税法规定的不得从销项税额中抵扣情形的,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额:不得抵扣的进项税额=固定资产、无形资产净值×适用税率;(2)由于该批电脑原用于可抵扣用途,净值不含增值税,不必价税分离。[单选题]14.下列税务行政复议受理案件中,必须经复议程序的是()。A)因税务机关作出行政处罚引起争议的案件B)因作出的税收保全措施引起争议的案件C)因不依法给予举报奖励引起争议的案件D)因征税范围问题引起争议的案件答案:D解析:申请人对复议范围中征税行为不服的,应当先向复议机关申请行政复议,对行政复议决定不服的,可以再向人民法院提起行政诉讼。税务机关作出的征税行为,包括确认纳税主体、征税对象、征税范围、减税、免税、退税、抵扣税款、适用税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点和税款征收方式等具体行政行为,征收税款、加收滞纳金,扣缴义务人、受税务机关委托的单位和个人作出的代扣代缴、代收代缴、代征行为等。[单选题]15.某企业2018年3月1日向某企业借入经营性资金400万元,借款期1年,支付利息费用28万元。假定当年银行同期同类贷款年利息率为6%,该企业在计算2018年应纳税所得额时,可以扣除的利息费用是()万元。A)30B)28C)24D)20答案:D解析:非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可以据实扣除,超过部分不许扣除。可以扣除的利息费用为:400×6%×10÷12=20(万元)。[单选题]16.不属于销售无形资产的是()。A)转让专利权B)转让建筑永久使用权C)转让网络虚拟道具D)转让采矿权答案:B解析:选项B属于销售不动产。[单选题]17.(2013年)甲化妆品厂为增值税一般纳税人,下设非独立核算门市部。2013年2月将生产的高档化妆品一批移交门市部零售,门市部取得含增值税销售额113元,该批化妆品的出库价为90万元。已知,甲化妆品厂生产的高档化妆品适用的增值税税率为13%、消费税税率为15%,甲化妆品厂该笔业务应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。A)90×15%B)113×15%C)113÷(1+13%)×15%D)113÷(1+13%)÷(1-15%)×15%答案:C解析:纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量征收消费税,甲化妆品厂该笔业务应缴纳的消费税税额=含增值税的销售额÷(1+增值税税率)×消费税比例税率=113÷(1+13%)×15%=15(万元)。[单选题]18.下列选项中,属于刑事责任的是()。A)拘役B)没收违法所得C)暂扣或者吊销执照D)返还财产答案:A解析:选项BC:属于行政责任,选项D:属于民事责任。[单选题]19.某广播影视公司为增值税一般纳税人,2019年10月提供广告设计服务取得不含税销售额80万元,提供广告发布服务取得不含税销售额250万元。当月接受国内旅客运输服务,取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单,注明票价和燃油费共计20万元。已知文化创意服务的增值税税率为6%,航空旅客运输进项税额按照9%计算抵扣,则该广播影视公司2019年10月应缴纳增值税()万元。A)17.03B)16.95C)18.15D)19.35答案:C解析:接受的符合规定的国内旅客运输服务,可以计算抵扣增值税进项税额。2019年10月该公司应缴纳增值税=(80+250)×6%-20÷(1+9%)×9%=18.15(万元)。[单选题]20.(2018年)一次性工亡补助金标准为上一年度()的20倍。A)当地最低工资标准B)城市居民最低生活保障标准C)统筹地区职工平均工资D)全国城镇居民人均可支配收入答案:D解析:一次性工亡补助金,标准为上一年度全国城镇居民人均可支配收入的20倍。[单选题]21.某生产企业,2X19年计入成本、费用中的合理的实发工资540万元,当年发生的工会经费15万元、职工福利费80万元、职工教育经费11万元。已知,在计算企业所得税应纳税所得额时,工会经费、职工福利费、职工教育经费的扣除比例分别是2%、14%、8%,则该企业在计算2X19年应税所得时准予扣除的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费合计金额的下列计算中,正确的是()。A)15+80+11=106(万元)B)540×2%+540×14%+540×8%=129.6(万元)C)15+80+540×8%=170.6(万元)D)540×2%+540×14%+11=97.4(万元)答案:D解析:职工工会经费的扣除限额为540×2%=10.8<15万元,职工福利费的扣除限额为540×14%=75.6<80万元,职工教育经费的扣除限额为11<540×8%=43.2万元。[单选题]22.下列关于票据权利丧失救济的表述中,不正确的是()。A)可以申请挂失止付的票据包括已承兑的商业汇票、支票、填明?现金?字样和代理付款人的银行汇票以及填明?现金?字样的银行本票四种B)付款人或者代理付款人自收到挂失止付通知之日起12日内没有收到人民法院的止付通知书的,自第13日起,不再承担止付责任,持票人提示付款即依法向持票人付款C)失票人应当在通知挂失止付后的3日内依法向票据支付地的人民法院申请公示催告,不能不通知挂失止付而直接申请公示催告D)在公示催告期间,转让票据权利的行为无效,以公示催告的票据质押、贴现而接受该票据的持票人主张票据权利的,人民法院不予支持,但公示催告期间届满以后人民法院作出除权判决以前取得该票据的除外答案:C解析:挂失止付不是票据丧失后采取的必经措施,所以可以直接申请公示催告。[单选题]23.王某在甲公司工作2年8个月,甲公司提出并与王某协商解除了劳动合同。已知王某在合同解除前12个月的平均工资为13000元,当地上年度职工月平均工资为4000元,当地月最低工资标准为2000元。劳动合同解除时,甲公司依法应向王某支付的经济补偿数额为()。A)36000元B)6000元C)12000元D)39000元答案:A解析:劳动者月工资高于用人单位所在地上年度职工月平均工资3倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资3倍的数额支付,向其支付经济补偿的年限最高不超过12年。经济补偿=4000×3×3=36000(元)。[单选题]24.A化妆品厂3月份委托B化妆品厂加工一批高档化妆品,提供原料的成本为57000元,一次性支付加工费9500元(均不含增值税)。已知A化妆品厂同类产品不含增值税的销售价格为100000元,B化妆品厂无同类产品售价;高档化妆品适用的消费税税率为15%。则加工该批高档化妆品A化妆品厂应缴纳消费税的下列计算中,正确的是()。A)(57000+9500)×15%=9975元B)(57000+9500)÷(1-15%)×15%=11735.29元C)100000÷(1-15%)×15%=17647.06元D)100000×15%=15000元答案:B解析:委托加工的应税消费品,按照受托方(注意不是委托方)的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。[单选题]25.下列关于环境保护税的征收管理,说法错误的是()。A)环境保护税的纳税义务发生时间为纳税人排放应税污染物的当日B)环境保护税按月计算,按年申报缴纳C)环境保护税可以按次申报缴纳D)纳税人应当向应税污染物排放地的税务机关申报缴纳环境保护税答案:B解析:环境保护税按月计算,按?季?申报缴纳[单选题]26.2019年3月1日,甲公司与韩某签订劳动合同,约定合同期限1年,试用期1个月,每月15日发放工资。韩某3月10日上岗工作。甲公司与韩某建立劳动关系的起始时间是()。A)2019年3月1日B)2019年3月10日C)2019年3月15日D)2019年4月10日答案:B解析:用人单位与劳动者在用工前订立劳动合同的,劳动关系自用工之日起建立。[单选题]27.(2014年)甲厂为增值税一般纳税人,2019年9月销售食品取得不含增值税价款113万元,另收取3个月的包装物押金2.26万元(单独核算),已知增值税税率为13%。根据增值税法律制度的规定,甲厂当月销售食品增值税销项税的下列计算列式中,正确的是()。A)(113+2.26)/(1+13%)×13%B)113/(1+13%)×13%C)113×13%D)[113+2.26/(1+13%)]×13%答案:C解析:收取的1年以内的押金并且未超过合同规定期限(未逾期),单独核算的,不并入销售额。[单选题]28.国家统一的会计制度由()根据《会计法》制定并公布。A)国务院B)国务院财政部门C)全国人民代表大会D)国家税务总局答案:B解析:[单选题]29.纳税人欠缴应纳税款,采取转移或者隐匿财产的手段,妨碍税务机关追缴欠缴税款,欠缴税款金额()以上的,属于重大税收违法失信案件。A)100万元B)50万元C)20万元D)10万元答案:D解析:[单选题]30.下列应计算缴纳印花税的是()。A)无息或贴息借款合同B)出版合同C)农业保险合同D)建筑施工单位分包给其他施工单位的分包合同答案:D解析:选项B:出版合同,不属于印花税的应税合同。[单选题]31.(2015年)甲公司职工周某的月工资为6800元,已知当地职工基本医疗保险的单位缴费率为6%,职工个人缴费率为2%,用人单位所缴医疗保险费划入个人医疗账户的比例为30%。根据社会保险法律制度的规定,关于周某个人医疗保险账户每月存储额的下列计算中,正确的是()。A)6800×6%×30%=122.4(元)B)6800×2%+6800×6%×30%=258.4(元)C)6800×2%=136(元)D)6800×2%+6800×6%=544(元)答案:B解析:(1)周某每月从工资中扣除136元(6800×2%)存入其医疗保险个人账户;(2)单位每月缴费中转入周某个人账户金额=6800×6%×30%=122.4(元);(3)周某个人医疗保险账户每月储存额=136+122.4=258.4(元)。[单选题]32.(2007年)下列关于银行本票性质的表述中,不正确的是()。A)银行本票的付款人见票时必须无条件付款给持票人B)持票人超过提示付款期限不获付款的,可向出票银行请求付款C)银行本票不可以背书转让D)注明?现金?字样的银行本票可以用于支取现金答案:C解析:[单选题]33.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包经营或承租方式运营,出租车驾驶员从事客运取得的收入,适用的个人所得税应纳税所得项目是()。A)财产转让所得B)工资、薪金所得C)财产租赁所得D)经营所得答案:B解析:[单选题]34.(2016年)2015年1月,甲公司与乙公司签订劳务派遣协议,派遣刘某到乙公司从事临时性工作。2015年5月,临时性工作结束,两公司未再给刘某安排工作,也未再向其支付任何报酬。2015年7月,刘某得知自2015年1月被派遣以来,两公司均未为其缴纳社会保险费,遂提出解除劳动合同。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。关于刘某劳动关系的建立,下列表述中,正确的是()。A)刘某与乙公司建立劳动关系B)刘某与甲公司建立劳动关系C)刘某与甲公司、乙公司均未建立劳动关系D)刘某与甲公司、乙公司均建立劳动关系答案:B解析:在劳务派遣关系中,劳动合同关系存在于劳务派遣单位(甲公司)与被派遣劳动者(刘某)之间,被派遣劳动者不与用工单位(乙公司)签订劳动合同、发生劳动关系。[单选题]35.甲企业为创业投资企业,2018年2月采取股权投资方式向乙公司(未上市的中小高新技术企业)投资300万元,至2020年12月31日仍持有该股权。甲企业2020年在未享受股权投资应纳税所得额抵扣的税收优惠政策前的企业所得税应纳税所得额为3000万元。已知,企业所得税税率为25%,甲企业享受股权投资应纳税所得额抵扣的税收优惠政策。计算甲企业2020年度应缴纳企业所得税税额的下列算式中,正确的是()。A)(3000-300)×25%B)(3000-300×70%)×25%C)3000×70%×25%D)(3000×70%-300)×25%答案:B解析:抵所得额:先抵投资额的70%(300×70%),再算税额。[单选题]36.(2020年)甲企业2019年利润总额为6000万元,通过县民政部门捐赠1000万元,其中400万元是向残疾人扶持事业的捐赠,600万元是向目标脱贫地区的扶贫捐赠支出。已知,公益性捐赠支出在年度利润总额12%以内的部分,准予扣除。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业计算2019年度企业所得税应纳税所得额时可以扣除的捐赠为()万元。A)400B)600C)720D)1000答案:D解析:(1)企业通过县级以上人民政府及其组成部门,用于目标脱贫地区的扶贫捐赠支出(600万元),准予在税前据实扣除;(2)其他公益性捐赠支出税前扣除限额=6000×12%=720(万元),实际发生额(400万元)未超过税前扣除限额,税前准予扣除400万元;(3)税前准予扣除的公益性捐赠支出=600+400=1000(万元)。[单选题]37.(2020年)甲咨询公司为增值税一般纳税人,2019年10月提供咨询服务取得含增值税价款106万元,另收取奖励费6.36万元。已知,增值税税率为6%。根据增值税法律制度的规定,计算甲咨询公司当月增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。A)(106+6.36)×6%=6.7416(万元)B)106÷(1+6%)×6%=6(万元)C)(106+6.36)÷(1+6%)×6%=6.36(万元)D)106÷(1+6%)×6%+6.36×6%=6.3816(万元)答案:C解析:提供咨询服务同时收取的奖励费属于价外费用(视为含税收入),应当价税分离后并入销售额征税。[单选题]38.甲企业为生产面粉的增值税一般纳税人,2020年5月向农民收购一批小麦用于生产面粉,农产品的收购发票上注明收购价款为150万元,则当月该面粉厂可以抵扣的进项税额是()万元。A)4.5B)13.5C)7.5D)18答案:B解析:购进农产品取得农产品收购发票的,按照上面注明的买价和9%的扣除率计算进项税额,所以当月该面粉厂可以抵扣的进项税额=150×9%=13.5(万元)。[单选题]39.劳动争议仲裁当事人有正当理由的,可以请求延期开庭。提出延期的期限是()。A)在受理3日前B)在受理5日前C)在开庭3日前D)在开庭5日前答案:C解析:当事人有正当理由的,可以在开庭3日前请求延期开庭。是否延期,由劳动争议仲裁委员会决定。[单选题]40.下列税种中,由海关负责征收和管理的是()。A)船舶吨税B)印花税C)车辆购置税D)土地增值税答案:A解析:选项A,由海关负责征收和管理;选项BCD,由税务机关负责征收和管理。[单选题]41.(2020年)根据会计法律制度的规定,()任用会计人员应当实行回避制度。A)国家机关、国有企业、事业单位B)国家机关、国有企业、企事业单位C)国有企业、企事业单位、外资企业D)国有企业、事业单位、外资企业答案:A解析:[单选题]42.甲手机专卖店为增值税一般纳税人,2020年10月采用以旧换新方式销售某型号手机100部,该型号新手机含税销售单价为3164元,回收的旧手机每台折价226元,已知增值税税率13%,则甲手机专卖店当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。A)3164×100÷(1+13%)×13%=36400元B)3164×100×13%=41132元C)(3164-226)×100÷(1+13%)×13%=33800元D)(3164-226)×100×13%=38194元答案:A解析:纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应当按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。[单选题]43.下列属于原始凭证包含的内容的是()。A)凭证编号B)凭证的名称C)会计科目D)经济业务摘要答案:B解析:原始凭证的内容必须具备:①凭证的名称;②填制凭证的日期;③填制凭证单位名称或者填制人姓名;④经办人员的签名或者盖章;⑤接受凭证单位名称;⑥经济业务内容;⑦数量、单价和金额。选项ACD属于记账凭证包含的内容。[单选题]44.根据《行政诉讼法》的规定,下列各项中,应当提起行政诉讼的是()。A)认为市政府部门制定的《车辆管理办法》侵犯了当地部分市民的合法权益B)认为行政机关滥用行政权力排除或者限制竞争的C)认为某税务机关对其在职人员的处分违法的D)对买卖合同发生纠纷调解不成的答案:B解析:选项AC,当事人对下列事项提起诉讼的,人民法院不予受理:(1)国防、外交等国家行为;(2)行政法规、规章或者行政机关制定、发布的具有普遍约束力的决定、命令;(3)行政机关对行政机关人员的奖惩、任免等决定;(4)法律规定由行政机关最终裁决的具体行政行为。选项D,属于民事纠纷,不能提起行政诉讼。[单选题]45.甲公司在本地P银行开立基本存款账户,申请单位银行卡的凭据是()。A)法人授权委托书B)营业执照C)资信证明D)开户许可证答案:D解析:[单选题]46.(2015年)纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额一定比例的,免征土地增值税,该比例是()。A)5%B)10%C)20%D)30%答案:C解析:[单选题]47.(2011年)下列对法所作的分类中,以法的创制方式和发布形式为依据进行分类的是()。A)成文法和不成文法B)根本法和普通法C)实体法和程序法D)一般法和特别法答案:A解析:本题考核法的形式。根据法的创制方式和发布形式为依据分为成文法和不成文法。[单选题]48.甲公司与乙公司签订一份承揽合同,合同载明由甲公司提供原材料200万元,支付乙公司加工费30万元。甲公司与丙公司签订了一份财产保险合同,保险金额1000万元,支付保险费1万元。已知承揽合同印花税税率为0.3‰,财产保险合同印花税税率为1‰。根据印花税法律制度的规定,甲公司应缴纳印花税税额的下列计算中,正确的是()。A)200×0.3‰+1000×1‰B)200×0.3‰+1×1‰C)30×0.3‰+1×1‰D)30×0.3‰+1000×1‰答案:C解析:[单选题]49.下列关于会计档案的表述中,不符合《会计档案管理办法》规定的是()。A)会计档案保管期限分为永久和定期B)银行存款余额调节表的保管期限为10年C)单位会计档案销毁前,单位负责人应在会计档案销毁清册上签署意见D)会计档案的保管期限从本年度终了的最后一天开始计算答案:D解析:选项D,会计档案的保管期限从本年度终了后的第一天开始计算。[单选题]50.2016年8月7日,王某为购物消费便利,到甲支付机构一次性购买一张记名预付卡和若干张不记名预付卡,共计金额6万元。购卡后,王某在生活中广泛使用。2017年5月王某因被派驻国外工作,将剩余不记名预付卡交由妻子刘某使用,同时委托妻子刘某将记名预付卡代理自己赎回。要求:根据上述材料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。下列各项中,王某可以使用记名预付卡办理的是()。A)将卡内资金转人第三方支付账户B)在甲支付机构签约的特约商户中购物消费C)购买交通卡D)在商场购买预付卡答案:B解析:预付卡在发卡机构拓展、签约的特约商户中使用,不得用于或变相用于提取现金,不得用于购买、交换非本发卡机构发行的预付卡(选项C)、单一行业卡及其他商业预付卡(选项D)或向其充值,卡内资金不得向银行账户或非本发卡机构开立的网络支付账户(选项A)转移。[单选题]51.甲公司成立于2019年5月18日,法定代表人为李某。6月5日,甲公司财务人员张某持有关资料到Q银行开立基本存款账户,预留银行签章为甲公司财务专用章和授权代理人张某的个人名章。8月6日,甲公司从乙公司购进一批价值260万元的货物,采用支票方式付款。9月12日,甲公司向P银行申请贷款,P银行审查符合贷款条件后向其发放贷款300万元。甲公司从P银行贷款时开立的银行结算账户属于()。A)基本存款账户B)一般存款账户C)专用存款账户D)临时存款账户答案:B解析:一般存款账户是存款人因借款或其他结算需要,在基本存款账户开户银行以外的银行营业机构开立的银行结算账户。[单选题]52.现阶段我国初级、中级会计专业技术资格的取得实行()制度。A)地方统一考试B)考试与评审相结合C)全国统一考试D)评审答案:C解析:初级、中级会计专业技术资格的取得实行全国统一考试制度。[单选题]53.按照规定甲公司最晚应于2017年5月15日缴纳应纳税款,甲公司迟迟未缴纳,主管税务机关责令其于当年6月30日前缴纳,并加收滞纳金,甲公司最终于7月14日缴纳税款。关于主管税务机关对甲公司加收滞纳金的起止时间的下列表述中,正确的是()。A)2017年6月15日至2017年7月15日B)2017年6月30日至2017年7月15日C)2017年5月16日至2017年7月14日D)2017年7月1日至2017年7月14日答案:C解析:加收滞纳金的起止时间:自税款法定缴纳期限届满次日(5月16日)起至纳税人、扣缴义务人实际缴纳或者解缴税款之日(7月14日)止。[单选题]54.下列自然人,属于限制民事行为能力人的是()A)7周岁的小王,智力超常B)20周岁的小李,患先天性心脏病C)17周岁的小张,患先天性脑部疾病,不能完全辨认自己的行为D)70周岁的老孙,患阿尔兹海默症,完全不能辨认自己的行为答案:C解析:选项AD为无民事行为能力人;选项B为完全民事行为能力人。[单选题]55.2017年3月,甲劳务派遣公司与乙公司签订劳务派遣协议,将张某派遣到乙公司工作。2017年7月,张某在乙公司的工作结束。此后甲公司、乙公司未给张某安排工作,也未向其支付任何报酬。2017年9月,张某得知自2017年3月被派遣以来,甲公司、乙公司均未为其缴纳社会保险费,遂提出解除劳动合同。关于张某解除劳动合同的方式中,正确的是()。A)不需要事先告知公司即可解除劳动合同B)可随时通知解除劳动合同C)应提前30日以书面形式提出方能解除劳动合同D)应提前30日通知公司方能解除劳动合同答案:B解析:用人单位未依法为劳动者缴纳社会保险费的,劳动者可随时通知用人单位解除劳动合同[单选题]56.甲商店为增值税小规模纳税人,2018年8月销售商品取得含税销售额61800元,购入商品取得普通发票注明金额10000元。已知增值税税率为16%,征收率为3%,当月应缴纳增值税税额的下列计算列式中,正确的是()。A)61800÷(1+3%)×3%-10000×3%=1500元B)61800×3%=1854元C)61800×3%-10000×3%=1554元D)61800÷(1+3%)×3%=1800元答案:D解析:小规模纳税人销售货物,应适用简易计税方法按照3%的征收率计算应纳税额,取得销售额含增值税的,应作价税分离计算应纳税额。小规模纳税人不得抵扣增值税进项税额。[单选题]57.(2013年)仲裁裁决书的生效时间是()。A)自?作出?之日B)自?送达?之日C)自?签收?之日D)自?交付?之日答案:A解析:本题考核仲裁裁决。仲裁裁决书自作出之日起发生法律效力。A选项正确。[单选题]58.假设2019年4月中国公民李某在某杂志发表专业文章一篇,取得稿酬3500元,根据《个人所得税法(2018年修正)》的规定,有关在计算李某2019年综合所得的应纳税所得额时该项收入应确认的收入额,下列计算列式正确的是()。A)3500×(1-20%)B)3500×(1-20%)×70%C)3500-800D)(3500-800)×70%答案:B解析:综合所得,包括工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得四项。劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按70%计算。居民个人计入综合所得应纳税所得额的稿酬所得的收入额:收入×(1-20%)×70%。[单选题]59.中国公民陈某为国内某大学教授,2019年1~4月有关收支情况如下:(1)1月转让一套住房,取得含增值税销售收入945000元,该套住房原值840000元,系陈某2018年8月购入,本次转让过程中,发生合理费用5000元。(2)2月获得当地教育部门颁发的区(县)级教育方面的奖金10000元。(3)3月转让从公开发行市场购入的上市公司股票6000股,取得股票转让所得120000元。(4)4月在甲电信公司购话费获赠价值390元的手机一部;获得乙保险公司给付的保险赔款30000元。假设陈某2019年其他收入及相关情况如下:(1)工资、薪金所得190000元,专项扣除40000元。(2)劳务报酬所得8000元,稿酬所得5000元。已知:财产转让所得个人所得税税率为20%;个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税。综合所得,每一纳税年度减除费用60000元;劳务报酬所得、稿酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额;稿酬所得的收入额减按70%计算。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。计算陈某1月转让住房应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。A)(945000-840000)×20%=21000(元)B)[945000÷(1+5%)-840000-5000]×20%=11000(元)C)(945000-840000-5000)×20%=20000(元)D)[945000÷(1+5%)-840000]×20%=12000(元)答案:B解析:(1)个人将购买不足2年的住房对外销售的,按5%征收率全额缴纳增值税,因此,不含增值税销售收入=945000÷(1+5%),排除选项AC;(2)陈某转让住房按?财产转让所得?缴纳个人所得税,应纳税额=(收入总额-财产原值-合理费用)×20%=[945000÷(1+5%)-840000-5000]×20%=11000(元)。[单选题]60.甲商场为增值税一般纳税人,2020年6月迎合店庆活动,全场服装8折优惠,开票时将销售额和折扣额在同一张发票上的?备注?栏分别注明,已知该批服装含税原价为67800元;另收取优质费5650元。已知服装增值税税率为13%。根据增值税法律制度的规定,甲商场该笔业务的增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。A)67800÷(1+13%)×13%=7800(元)B)(67800+5650)÷(1+13%)×80%×13%=6760(元)C)(67800+5650)÷(1+13%)×13%=8450(元)D)[67800+5650÷(1+13%)]×13%=9464(元)答案:C解析:(1)纳税人采取折扣方式销售货物,销售额和折扣额在同一张发票的?备注?栏分别注明的,须按折扣前的销售额征收增值税;(2)甲商场该笔业务的增值税销项税额=(67800+5650)÷(1+13%)×13%=8450(元)。[单选题]61.(2018年)甲餐馆系有限责任公司,主要从事网上外卖业务。2015年2月2日,甲餐馆因办理日常结算需要,在P银行开立基本存款账户。2016年1月5日,甲餐馆因贷款需要,在Q银行开立一般存款账户。2017年3月16日,甲餐馆因经营不善停业,并注销营业执照,甲餐馆拟撤销银行结算账户。已知:甲餐馆只有上述两个银行结算账户。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(3)甲企业在2017年3月16日起的一定期限内向银行提出撤销银行结算账户的申请期限为()。A)5个工作日B)15个工作日C)10个工作日D)20个工作日答案:A解析:注销营业执照,应于5个工作日内向开户银行提出撤销银行结算账户的申请。[单选题]62.甲企业为增值税一般纳税人,主要从事摩托车的制造和销售业务。2019年12月有关业务如下:(1)销售1辆定制摩托车(气缸容量250ml以上)取得含增值税价款22600元,另收取手续费3390元。(2)将20辆摩托车(气缸容量250ml)对外投资,摩托车生产成本10530元/辆,甲企业同类摩托车不含增值税最高销售价格13000元/辆,平均销售价格12000元/辆,最低售价11600元/辆。(3)12月生产摩托车(气缸容量250ml)共计500辆,其中480辆用于销售;10辆用于广告;5辆用于某影视公司拍摄赞助;3辆捐赠于摩托车运动协会;2辆奖励职工。(4)采取预收款方式销售一批摩托车(气缸容量250ml以上)给X专卖店,10日签订合同,15日收到预收款,20日发出摩托车,22日开具增值税专用发票。含增值税价款226000元。已知,摩托车增值税税率13%,气缸容量250ml的消费税税率3%,气缸容量250ml以上的消费税税率10%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。甲企业采取预收款方式销售摩托车,消费税的纳税义务发生时间是()。A)12月10日B)12月15日C)12月20日D)12月22日答案:C解析:采取预收货款结算方式的,消费税纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天。[单选题]63.甲银行为增值税一般纳税人,2019年第三季度贷款服务取得含增值税利息收入3180万元,支付存款利息2650万元。已知增值税税率为6%。计算甲银行该季度贷款服务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。A)3180×6%=190.8(万元)B)3180÷(1+6%)×6%=180(万元)C)(3180-2650)×6%=31.8(万元)D)(3180-2650)÷(1+6%)×6%=30(万元)答案:B解析:贷款服务以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额。[单选题]64.2013年3月1日甲公司向乙公司订购10万元货物,约定使用支票支付货款,甲公司收货后于3月11日签发一张以其开户行P银行为付款人的转账支票交付给乙公司,并授权其补记相关事项。3月15日乙公司超出授权范围将支票金额填写为12万元后背书转让给丙公司。3月16日丙公司委托其开户行Q银行收款。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。3.关于该支票提示付款期限,下列说法正确的是()。A)自出票日起10日B)自出票日起6个月C)自出票日起2个月D)自出票日起1个月答案:A解析:支票的提示付款期限自出票日起10日。[单选题]65.2018年12月31日,甲公司与孙某的劳动合同期满,甲公司不再与其续订。已知孙某在甲公司工作年限为5年,劳动合同终止前12个月的平均工资为13000元,甲公司所在地上年度职工月平均工资为4000元,当地月最低工资标准为2000元。劳动合同终止时,甲公司依法应向孙某支付的经济补偿数额为()。A)10000元B)65000元C)20000元D)60000元答案:D解析:劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上一年度职工月平均工资3倍(4000×3=12000元)的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资3倍的数额支付,向其支付经济补偿的年限最高不超过12年。因此,甲公司依法向孙某支付的经济补偿=4000×3×5=60000(元)。[单选题]66.2020年3月,甲劳务派遣公司与乙公司签订劳务派遣协议,将张某派遣到乙公司工作。2020年7月,张某在乙公司的工作结束。此后甲、乙未给张某安排工作,也未向其支付任何报酬。2020年9月,张某得知自2020年3月被派遣以来,甲乙均未为其缴纳社会保险费,遂提出解除劳务合同。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。关于张某解除劳动合同的方式中,正确的是()。A)不需事先告知公司即可解除劳动合同B)可随时通知公司解除劳动合同C)应提前30日以书面形式提出方能解除劳动合同D)应提前3日通知公司方能解除劳动合同答案:B解析:用人单位未依法为劳动者缴纳社会保险费的,劳动者可?随时通知?用人单位解除劳动合同。[单选题]67.(2020年)甲设备制造公司为居民企业,主要从事机械设备制造和销售业务。2019年度有关经营情况如下:(1)取得机械设备销售收入36000万元、机械设备维修收入4000万元、诉讼赔偿收入1000万元。(2)取得当年发行的国债利息收入5万元、地方政府债券利息收入10万元、中国铁路建设债券利息收入12万元,银行存款利息收入4万元。(3)3月购入价值516万元的生产设备一台,6月投入使用,按直线法计提折旧,预计净残值为零,会计和税法的折旧年限均为10年。(4)发生符合条件的广告费和业务宣传费支出6100万元。(5)通过市民政部门捐赠1000万元,其中用于扶助残疾人的捐赠支出400万元,用于目标脱贫地区的扶贫捐赠支出600万元。(6)全年利润总额6000万元。已知:广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;符合条件的广告费和业务宣传费支出以前年度累计结转扣除额50万元。公益性捐赠支出不超过年度利润总额的12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。在计算甲设备制造公司2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的购入生产设备折旧的下列算式中,正确的是()。A)516÷10÷12×10=43(万元)B)516÷10÷12×7=30.1(万元)C)516÷10÷12×9=38.7(万元)D)516÷10÷12×6=25.8(万元)答案:D解析:企业应当自固定资产投入使用月份的次月起计算折旧。在本题中,该生产设备6月份投入使用,应当从7月份开始计算折旧,本年度共计算6个月的折旧费用。[单选题]68.企业开展研发活动中实际发生的研发费用,在2018年1月1日至2020年12月31日期间,未形成无形资产的,在据实扣除的基础上,按照实际发生额的一定比例加计扣除。该比例是()。A)50%B)75%C)150%D)175%答案:B解析:企业开展研发活动中实际发生的研发费用,在2018年1月1日至2020年12月31日期间,未形成无形资产的,在据实扣除的基础上,按照实际发生额的75%加计扣除;形成无形资产的,按照175%税前摊销。[单选题]69.某企业2019年的房产原值为1000万元,已计提折旧500万元。已知从价计征房产税税率为1.2%,当地政府规定的扣除比例为30%。该企业当年应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是()。A)1000×(1-30%)×1.2%=8.4(万元)B)1000×1.2%=12(万元)C)(1000-500)×1.2%=6(万元)D)(1000-500)×(1-30%)×1.2%=4.2(万元)答案:A解析:(1)?房产原值?不扣减折旧额,选项CD排除;(2)本题为自有房产,应从价计征,应纳税额=应税房产余值×1.2%=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%,选项B直接以房产原值计税错误。[单选题]70.下列关于劳动合同的说法中,不正确的是()。A)境内企业、民办非企业单位、国家机关、事业单位与劳动者建立劳动关系,适用劳动合同法B)会计师事务所等合伙组织和基金会与劳动者建立劳动关系,不适用劳动合同法C)劳动合同既涉及财产关系,也涉及人身关系D)在履行劳动合同的过程中,用人单位和劳动者具有管理与服从的从属关系答案:B解析:依法成立的会计师事务所、律师事务所等合伙组织和基金会,属于劳动合同法规定的用人单位,适用劳动合同法。[单选题]71.根据《会计法》的规定,各单位应当定期将会计账簿与会计凭证相互核对,其目的是()。A)保证会计账簿记录与实物及款项的实有数相符B)保证会计账簿记录与会计凭证有关内容相符C)保证会计账簿之间相对应的记录相符D)保证会计账簿记录与会计报表的有关内容相符答案:B解析:[单选题]72.某企业2018年自有生产用房原值5000万元,账面已提折旧800万元。已知从价计征房产税税率为1.2%,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%。根据房产税法律制度的规定,该企业2018年度应缴纳的房产税税额为()万元。A)50.4B)40.32C)48D)60答案:C解析:(1)?房产原值?不扣减折旧额;(2)本题为自有房产,应从价计征。因此,应纳房产税=5000×(1-20%)×1.2%=48(万元)。[单选题]73.甲卷烟厂为增值税一般纳税人,2019年10月销售M型卷烟1000标准条,取得含增值税销售额90400元。已知卷烟增值税税率为13%,消费税比例税率为56%,定额税率为0.003元/支,每标准条200支卷烟。计算甲卷烟厂当月销售M型卷烟应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。A)90400÷(1+13%)×56%=44800(元)B)90400÷(1+13%)×56%+1000×200×0.003=45400(元)C)90400×56%+1000×200×0.003=51224(元)D)(90400+1000×200×0.003)×56%=50960(元)答案:B解析:(1)卷烟复合计征消费税,排除选21项AD;(2)消费税的计税销售额为不含增值税的销售额,而题目明确交待?90400元?为含增值税销售额,应作价税分离,排除选项C。[单选题]74.(2019年)甲公司与小王签订了劳动合同,乙公司认为小王是该公司急需用的人才,于是高薪聘请小王到该公司上班,小王也与乙公司签订了劳动合同,最后造成了甲公司直接遭受经济损失,下列说法正确的是()。A)甲公司承担责任B)小王与乙公司应承担连带责任C)甲公司直接找小王承担责任D)小王与乙公司均不承担责任答案:B解析:用人单位招用与其他单位尚未解除或终止劳动合同的劳动者,给其他用人单位造成损失的,应当承担连带赔偿责任。[单选题]75.1996年7月1日老赵晚饭后晒月亮时被人从背后打晕,由于天黑,没有看清对方长相,一直没有找到凶手。2015年8月1日邻居小吴酒后说出真相,当年就是他打伤的老赵,则老赵可以向法院提起诉讼,主张其民事权利的法定期间是()。A)2016年8月1日之前B)2017年8月1日之前C)2016年7月1日之前D)诉讼时效期间已过,法律不再予以诉讼保护答案:C解析:从权利受到损害之日起超过二十年的,人民法院不予保护。[单选题]76.关于单位银行卡账户及交易管理要求的下列表述中,不正确的是()。A)单位人民币卡账户的资金一律从其基本存款账户转账存入B)单位外币卡账户的资金应从其单位的外汇账户转账存入C)单位人民币卡账户不得存取现金D)单位人民币卡账户可以存入销货收入答案:D解析:(1)选项ACD:单位人民币卡账户的资金一律从其基本存款账户转账存入,不得存取现金,不得将销货收入存入单位卡账户;(2)选项B:单位外币卡账户的资金应从其单位的外汇账户转账存入,不得在境内存取外币现钞。[单选题]77.(2019年)出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包经营或者承租方式运营,出租车驾驶员从事客运取得的收入,适用的个人所得税应纳税所得项目是()。A)财产转让所得B)工资、薪金所得C)财产租赁所得D)经营所得答案:B解析:出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,按?工资、薪金所得?项目征税。[单选题]78.在北京工作的张某工作年限是18年,2018年解除劳动合同时月工资为8200元。北京市人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资为2000元,张某可以得到的经济补偿金为()。A)147600元B)72000元C)98400元D)108000元答案:B解析:劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资3倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资3倍的数额支付,向其支付经济补偿的年限最高不超过12年。则本题中应支付的经济补偿金=工作年限(最高不超过12年)×当地上年度职工月平均工资3倍。张某可以得到的经济补偿金=12×2000×3=72000(元)。[单选题]79.(2014年)根据税收征收管理法律制度的规定,下列关于税务行政复议决定的表述中,不正确的是()。A)被申请人不履行法定职责的,决定其在一定期限内履行B)行政复议决定书一经行政复议机关负责人签字,即发生法律效力C)决定撤销原具体行政行为的,可以责令被申请人在一定期限内重新作出具体行政行为D)行政复议机关应当自受理申请之日起60日内作出行政复议决定,情况复杂的经批准可以适当延长答案:B解析:行政复议决定书一经送达,立即生效。[单选题]80.甲企业为居民50企业,主要从事服装生产和销售业务。2014年有关收支情况如下:(1)取得销售货物收入9000万元、技术服务收入700万元、出租设备收入60万元、出售房产收入400万元、国债利息收入40万元。(2)缴纳增值税900万元、资源税20万元、城市维护建设税和教育费附加92万元、房产税25万元。(3)发生广告费和业务宣传费1500万元、其他可在企业所得税前扣除的成本和费用4100万元。已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,广告费和业务宣传费支出不超过当年销售(营业)收入的15%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。甲企业2014年度企业所得税应纳税所得额的下列计算中,正确的是()。A)9000+400+60-25-4100-1530=3805(万元)B)9000+400+40-900-92-25-4100-1356=2967(万元)C)9000+700+400+60-20-92-25-4100-1464=4459(万元)D)9000+700+40-900-20-92-4100-1500=3128(万元)答案:C解析:本题考查直接法计算企业所得税应纳税所得额。甲企业2014年度企业所得税应纳税所得额=9000(销售货物收入)+700(技术服务收入)+60(出租设备收入)+400(出售房产收入)-20(资源税)-92(城建税和教育费附加)-25(房产税)-4100(其他成本和费用)-1464(准予扣除的广告费和业务宣传费)=4459(万元)。[单选题]81.(2018年)甲公司为增值税小规模纳税人,2019年8月,生产销售一批应税消费品,取得含增值税销售额33372元,已知增值税征收率为3%,消费税税率为10%,计算甲公司生产销售该批应税消费品应缴纳的消费税税额的下列算式中,正确的是()。A)33372×10%=3337.2(元)B)33372×(1-10%)×10%=3003.48(元)C)33372÷(1-10%)×10%=3708(元)D)33372÷(1+3%)×10%=3240(元)答案:D解析:销售额为含税价,需要做价税换算。[单选题]82.2019年12月,甲公司应缴纳的增值税为60万元,实际缴纳的增值税为50万元,应缴纳的消费税为37万元,实际缴纳的消费税为26万元,已知教育费附加征收比率为3%,则该企业当月应缴纳教育费附加的下列计算中,正确的是()。A)(60+37)×3%=2.91万元B)(50+26)×3%=2.28万元C)50×3%=1.5万元D)26×3%=0.78万元答案:B解析:应纳教育费附加=实际缴纳增值税、消费税税额之和×征收比率。[单选题]83.甲公司与乙公司交易,签发一张20万元的支票,并在票据上注明,出票人为甲公司,收款人为乙公司,应乙公司要求未记载出票日期,则下列说法中正确的是()。A)支票的出票日期可以授权补记B)甲公司出票时未记载出票日期,乙公司在提示付款前自行记载与甲公司记载具同等法律效力C)该支票无效D)乙公司持该支票提示付款时,甲公司开户银行应及时与甲公司确认出票时间,若确在10日之内,则应履行付款责任答案:C解析:支票的出票日期是支票的必须记载事项,若欠缺,则支票无效。[单选题]84.(2015年)甲首饰店是增值税一般纳税人。2019年11月采取?以旧换新?方式销售一批金项链。该批金项链含增值税售价为135600元,换回的旧项链作价124300元,甲首饰店实际收取差价款11300元。已知增值税税率为13%。甲首饰店当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。A)135600÷(1+13%)×13%=15600(元)B)124300÷(1+13%)×13%=14300(元)C)135600×13%=17628(元)D)11300÷(1+13%)×13%=1300(元)答案:D解析:[单选题]85.甲公司属于一般纳税人,具有交通运输业资质,2019年9月发生下列业务:(1)向境内乙公司提供货物运输劳务,取得含增值税运费收入872万元;向境内丙公司提供客运劳务,取得含增值税运费收入76.3万元;(2)提供国际运输服务,取得不含税运费收入50万元;(3)销售本公司使用过的货车,取得含税收入103000元,该货车购入时按规定不得抵扣且未抵扣进项税额;(4)购买客车、货车用汽油,取得加油站开具的增值税专用发票注明税额80万元;购买客车、货车用柴油,取得加油站开具的增值税普通发票,发票上记载的价税合计为22.6万元。已知:交通运输服务适用税率为9%;取得的增值税专用发票均通过税务机关认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。下列关于甲公司2019年9月提供运输服务增值税销项税额的计算中,正确的是()。A)(872+76.3)÷(1+13%)×13%=109.1万元B)(872+76.3)÷(1+13%)×13%+50×13%=115.6万元C)(872+76.3)÷(1+9%)×9%=78.3万元D)(872+76.3)÷(1+9%)×9%+50×9%=82.8万元答案:C解析:向境内乙、丙公司提供的运输均属于交通运输服务,适用税率9%,故业务(1)的销项税额=(872+76.3)÷(1+9%)×9%=78.3(万元),而业务(2)的国际运输服务适用零税率,销项税额=50×0%=0万元。因此,选项C正确。[单选题]86.甲公司一处自用房产原值800000元,已知房产的原值减除比例为30%,房产税从价计征税率为1.2%,计算甲公司该房产全年应缴纳房产税税额的下列算式中正确的是()。A)800000×1.2%×30%=2880元B)800000×1.2%=9600元C)800000×(1+30%)×1.2%=12480元D)800000×(1-30%)×1.2%=6720元答案:D解析:房产税依照房产原值一次减除30%后的余值计算缴纳。[单选题]87.(2017年)甲电子设备公司为居民企业,主要从事电子设备的制造业务。2019年有关经营情况如下:(1)销售货物收入2000万元,提供技术服务收入500万元,转让股权收入3000万元。经税务机关核准上年已作损失处理后又收回的其他应收款15万元。(2)缴纳增值税180万元,城市维护建设税和教育费附加18万元,房产税25万元,预缴企业所得税税款43万元。(3)与生产经营有关的业务招待费支出50万元。(4)支付残疾职工工资14万元,新技术研究开发费用未形成无形资产计入当期损益19万元。(5)6月购进专门用于研发的设备一台并于当月投入使用,价值35万元。(6)购置《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》规定的环境保护专用设备一台,投资额60万元,购置完毕当年即投入使用。已知:业务招待费支出按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。3.甲电子设备公司在计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费支出是()万元。A)27.575B)30C)12.5D)25答案:C解析:(1)经税务机关核准上年已作损失处理后又收回的其他应收款(15万元)和转让股权收入(3000万元)不计入当年销售(营业)收入;(2)业务招待费扣除限额1=50×60%=30(万元),业务招待费扣除限额2=(2000+500)×5‰=12.5(万元),税前准予扣除的业务招待费为12.5万元。[单选题]88.根据船舶吨税法律制度的规定,下列船舶中,免予征收船舶吨税的是()。A)非机动船舶B)拖船C)非机动驳船D)吨税执照期满后24小时内上下货的船舶答案:A解析:下列船舶免予征收船舶吨税:1.应纳税额在人民币50元以下的船舶。2.自境外以购买、受赠、继承等方式取得船舶所有权的初次进口到港的空载船舶。3.吨税执照期满后24小时内不上下客货的船舶。4.非机动船舶(不包括非机动驳船)。5.捕捞、养殖渔船。6.避难、防疫隔离、修理、终止运营或者拆解,并不上下客货的船舶。7.军队、武装警察部队专用或者征用的船舶。8.警用船舶。9.依照法律规定应当予以免税的外国驻华使领馆、国际组织驻华代表机构及其有关人员的船舶。10.国务院规定的其他船舶。[单选题]89.中国公民王某为境内甲公司技术人员。假设其2019年10月有关收支情况如下:(1)取得基本工资、全勤奖金、效益奖金、加班补贴若干。(2)提供维修服务,取得劳务报酬所得1500元,购买修理用工具支出200元。(3)发表专业文章,取得稿酬所得5000元。(4)持有境内A上市公司股票,取得股息6000元,该股票于当月转让,持有期限为5个月。已知:利息、股息、红利所得个人所得税税率为20%。有关王某当月取得A上市公司股息所得应缴纳个人所得税税额,下列算式正确的是()。A)6000×50%×(1-20%)×20%=480(元)B)6000×(1-20%)×20%=960(元)C)6000×20%=1200(元)D)6000×50%×20%=600(元)答案:D解析:(1)股息红利所得没有费用扣除规定,选项A和选项B排除;(2)持有上市公司股票,持股时间在1个月以上至1年(含1年)的,股息红利所得暂减按50%计入应纳税所得额,选项D正确。[单选题]90.(2010年)甲、乙发生合同纠纷,继而对双方事先签订的仲裁协议效力发生争议。甲提请丙仲裁委员会确认仲裁协议有效,乙提请丁法院确认仲裁协议无效。关于确定该仲裁协议效力的下列表述中,符合法律规定的是()。A)应由丙仲裁委员会对仲裁协议的效力作出决定B)应由丁法院对仲裁协议的效力作出裁定C)应根据甲、乙提请确认仲裁协议效力的时间先后来确定由仲裁委员会决定或丁法院裁定D)该仲裁协议自然失效答案:B解析:本题考核仲裁协议的效力的裁定。根据规定,当事人对仲裁协议的效力有异议的,应当在仲裁庭?首次开庭前?请求仲裁委员会作出决定,或请求人民法院作出裁定。一方请求仲裁委员会作出决定,另一方请求人民法院作出裁定的,由人民法院裁定。[单选题]91.(2013年)2012年4月1日,周某开始在甲公司上班。2012年4月20日,周某与甲公司签订了书面劳动合同。劳动合同的部分条款如下:(1)劳动合同期限为1年,试用期为3个月;(2)劳动合同期限内,未经甲公司同意,周某不得单方面解除合同;为此,甲公司要求周某缴纳了1万元的保证金。2012年7月4日,下班后,周某在处理收尾性工作时,不幸被工场内的吊灯砸伤,住院治疗2个月。住院期间,甲公司按周某平时工资的50%向周某支付工资。周某痊愈出院后,甲公司以已无适合岗位为由,通知周某解除劳动合同,此时周某与甲公司之间的劳动合同尚未到期。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分别回答下列小题。根据劳动合同法律制度的规定,下列表述中,不正确的是()。A)甲公司自2012年4月20日起与周某建立劳动关系B)甲公司与周某约定的试用期不得超过2个月C)对于甲公司要求周某缴纳保证金的行为,由劳动行政部门责令甲公司限期退还周某本人,并对甲公司处以500元以上2000元以下的罚款D)甲公司要求周某缴纳保证金的行为,如果给周某造成损害的,甲公司应当承担赔偿责任答案:A解析:(1)选项A:劳动关系自?用工?之日起建立;(2)选项B:劳动合同期限1年以上不满3年的,试用期不得超过2个月;(3)选项CD:在订立劳动合同时,用人单位违反规定,以担保或者其他名义向劳动者收取财物的,由劳动行政部门责令限期退还劳动者本人,并以每人500元以上2000元以下的标准处以罚款;给劳动者造成损害的,应当承担赔偿责任。[单选题]92.针对账务不全,但能控制材料、产量或进销货物的纳税单位或个人,应采取()确定其应缴税款。A)查账征收B)查定征收C)查验征收D)定期定额征收答案:B解析:选项A,适用财务会计制度健全的纳税人;选项C,适用于纳税人财务制度不健全、生产经营不固定、零星分散、流动性大的税源;选项D,适用于经主管税务机关认定和县以上税务机关批准的生产、经营规模小,难以查账征收的个体工商户。[单选题]93.某企业为增值税小规模纳税人,2018年10月销售自产货物取得含税收入103000元,销售自己使用过2年的设备一台,取得含税收入80000元,当月购入货物取得的增值税专用发票上注明金额8000元,增值税税额1280元,则该企业当月应缴纳增值税()元。A)4050.10B)3273.4C)3000D)4553.40答案:D解析:该企业当月应缴纳增值税=103000÷(1+3%)×3%+80000÷(1+3%)×2%=4553.40(元)。[单选题]94.作家吴某,2019年12月有关收入情况如下:(1)出版小说稿酬30000元;(2)国内公开拍

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