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文档简介
注册会计师税法-59
(总分:100.00,做题时间:90分钟)
一、单项选择题(总题数:15,分数:15.00)
1.废旧物资回收经营单位设立的独立核算的分支机构应与总机构()进行免税认定,异地非独立核算的分
支机构应在所在地主管税务机关认定。未经主管税务机关免税资格认定的回收经营单位不得免征增值税。
(分数:1.00)
A.共同
B.分别V
C.分级
D.联合
解析:[解析]回收经营单位设立的独立核算的分支机构应与总机构分别认定,异地非独立核算的分支机
构应在所在地主管税务机关认定。未经主管税务机关免税资格认定的回收经营单位不得免征增值税。
2.某外贸企业从摩托车厂购进摩托车100辆出口,每辆摩托车的进价为2000元(不含增值税价格),摩托
车的成本价格为1500元/辆,进货运费10000元。已知摩托车的消费税税率为10%,成本利润率为6虬该
外贸企业出口摩托车应退的消费税为()元。
(分数:1.00)
A.15000
B.15900
C.20000J
D.21200
解析:[解析]2000X10%X100=20000(元)
3.下列凭证中,应缴纳(贴)印花税的有:()。
(分数:1.00)
A.税务登记证
B.卫生许可证
C.视为正本的购销合同抄本V
D.结婚证
解析:[解析]印花税税率设计采取列举法,税务登记证、卫生许可证、结婚证均不在权利许可证照列举
范围之内。视为正本的购销合同抄本应按购销合同税目缴纳印花税。
4.纳税人依法可以享受减免税待遇,但未享受而多缴税款的,凡属于无明确规定需经税务机关审批或没有
规定申请期限的,纳税人可以在()内申请减免税,要求退还多缴的税款,但不加算银行同期存款利息。
(分数:1.00)
A.1年
B.2年
C.3年4
D.5年
解析:[解析]纳税人依法可以享受减免税待遇,但未享受而多缴税款的,凡属于无明确规定需经税务机
关审批或没有规定申请期限的,纳税人可以在税收征管法第五十一条规定的期限内申请减免税,要求退还
多缴的税款,但不加算银行同期存款利息。
5.某作家将自己一本书送报社连载,报社在2个月内分三次支付其稿酬,则该作家稿酬的个人所得税
()。
(分数:1.00)
A.按月合计计算
B.分三次分别计算
C.三次合并计算J
D.平均到2个月里计算
解析:[解析]一项稿酬应整体计算个人所得税。
6.某辅导期内商贸企业账面预缴增值税余额6000元,再次增购专用发票时,上次领购开具专用发票销售
额200000元,则税务机关对此次增购()。
(分数:1.00)
A.可直接发售专用发票
B.不予发售专用发票
C.预交2000元增值税税金后发售发票V
D.预交8000元增值税税金后发售发票
解析:[解析]主管税务机关接到申请后,经审核,纳税人缴税和专用发票发售情况无误,且纳税人预缴
增值税余额大于本次预缴增值税的,不再预缴税款可直接发售专用发票;纳税人本次预缴增值税大于预缴
增值税余额的,应按差额部分预缴后再发售专用发票•则:200000X4%—6000=2000(元)
7.某矿山5月开采铜矿石20000吨,没有原矿销售,入选精矿4000吨,矿选比25%,铜矿单位税额汗2
元/吨,其当月应纳资源税为()。
(分数:1.00)
A.24000元
B.19200元
C.16800元
D.13440元V
解析:[解析]资源税并非按开采数量计税,而按销售或自用数量计税,该矿山移送入选精矿应按矿选比
还原成原矿计税,由于有色金属矿资源税有减征30%的优惠规定,所以该矿山应纳资源税为
4000+25%X1,2X70%=13440(元)
8.车船出租且租赁双方未商定纳税人的,由()承担车船使用税的纳税义务。
(分数:1.00)
A.车船所有人
B.车船使用人V
C.车船承租人
D.税务机关认定的纳税人
解析:[解析]车船出租且租赁双方未商定纳税人的,由使用人承担车船使用税的纳税义务,因为车船使
用税强调使用行为。
9.税收保全措施适用于()。
(分数:1.00)
A.从事生产、经营的纳税人J
B.从事生产经营的纳税人和扣缴义务人
C.从事生产经营的纳税人和其他纳税人
D.从事生产经营的纳税人和纳税担保人
解析:[解析]税收保全措施的适用范围是比较窄的,只适用于从事生产经营的纳税人。
10.土地使用税定为幅度税额,每个幅度税额的差距规定了()倍。
(分数:1.00)
A.5倍
B.10倍
C.20倍V
D.40倍
解析:[解析]土地使用税定为幅度税额,每个幅度税额的差距规定了20倍。
11.海关用相同或类似货物成交价格方法估定进口货物时,如果有多个相同或类似货物的成交价格,应当
以()为基础,估定进口货物完税价格。
(分数:1.00)
A.最低的成交价格V
B.最高的成交价格
C.平均成交价格
D.加权平均价格
解析:[解析]用最低的成交价格为基础估定进口货物完税价格。
12.对已粘贴在应税凭证上的印花税票未划销或未注销的,税务机关可处未缴少缴金额的()的罚款。
(分数:1.00)
A.1倍至3倍
B.3倍至5倍
C.50%以上3倍以下
D.50%以上5倍以下V
解析:[解析]未划销或未注销印花税票处罚限度为未划销或未注销金额的50%以上5倍以下的罚款.
13.《税收征收管理法》在税法不同类型中属于()。
(分数:1.00)
A.既是实体法,又是普通法
B.既是基本法,又是程序法
C.既是实体法,又是基本法
D.既是程序法,又是普通法J
解析:[解析]税收征收管理法:是税务管理方面的立法,属于税收程序法。我国目前没有税收基本法,
只有税收普通法。
14.纳税人如果不能按转让房地产项目计算分摊利息支出,其房地产开发费用按地价款加开发成本之和的
()计算扣除。
(分数:1.00)
A.5%以内
B.10%
C.10%以内J
D.20%
解析:[解析]这里注意不要忽视有“以内”的字样。
15.对从事个体经营的军队转业干部、城镇退役士兵和随军家属,自领取税务登记证之日起,()年内免
征营业税。
(分数:1.00)
A.1年内
B.2年内
C.3年内J
D.5年内
解析:[解析]对从事个体经营的军队转业干部、城镇退役士兵和随军家属,自领取税务登记证之日起,3
年内免征营业税。个体经营是指雇工7人(含7人)以下的个体经营行为。
二、多项选择题(总题数:15,分数:15.00)
16.使用倒扣价格方法计算进口货物完税价格,应扣除的项目包括()。
(分数:1.00)
A.境内销售利润J
B.进口关税和进口消费税V
C.运抵输入地点前的运保费
D.运抵输入地点后的运保费V
解析:[解析]ABD都属于进口货物完税价格之外的项目,应与扣除。C属于完税价格之内的项口?不能扣
除。
17.以下说法正确的有()。
(分数:1.00)
A.纳税人销售软件产品并随同销售•并收取的软件安装费、维护费、培训费等收入,应按照增值税混合
销售的有关规定征收增值税,但不可享受软件产品增值税即征即退政策
B.对软件产品交付使用后,按期或按次收取的维护、技术服务费、培训费等不征收增值税J
C.纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方的征收增值税J
D.纳税人受托开发软件产品,著作权属于委托方或属于双方共同拥有的不征收增值税V
解析:[解析]这是2006年版教材增加的内容。纳税人销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费、
维护费、培训费等收入,应按照增值税混合销售的有关规定征收增值税,并可享受软件产品增值税即征即
退政策;对软件产品交付使用后,按期或按次收取的维护、技术服务费、培训费等不征收增值税;纳税人
受托开发软件产品,著作权属于受托方的征收增值税,著作权属于委托方或属于双方共同拥有的不征收增
值税。
18.房产税的纳税人可以是()。
(分数:1.00)
A.出租住宅的城市居民V
B.出租门面房的县城个体户-1
C.出租房屋的事业单位J
D.出租房屋的乡村农民
解析:[解析]房产税的开征区域在城市、县城、建制镇和工矿区,所以城市居民、县城个体户和事业单
位在房产税开征区域内出租房屋,成为房产税的纳税人。而农村不属于房产税的开征区域,所以乡村农民
出租房屋不成为房产税的纳税人。
19.以下应计入企业所得税应纳税所得额计征企业所得税的有()。
(分数:1.00)
A.接收捐赠的无形资产V
B.政府小额担保贷款贴息V
C.银行存款利息J
D.政府煤改汽专项补贴
解析:[解析]ABC应计入应纳税所得额计征企业所得税,D属于由指定用途的补贴,不计入应纳税所得
额。
20.下列关于城镇土地使用税的正确说法是()。
(分数:1.00)
A.城镇土地使用税有开征区域的限定V
B.城镇土地使用税属于资源课税的范畴J
C.城镇土地使用税从企业管理费用中开支V
D.外商投资企业和外国企业在华机构用地不征收城镇土地使用税V
解析:[解析]城镇土地使用税在城市、县城、建制镇、工矿区范围开征,但不涉及外商投资企业和外国
企业在华机构用地,其属于资源课税的范畴,企业计算应缴城镇土地使用税时计入管理费用的税金明细科
目中。
21.以下可以在企业所得税前扣除的损失包括()。
(分数:1.00)
A.汇兑损失J
B.因存货盘亏而不能从销项税种抵扣的增值税进项税J
C.工业企业借出款项,因债务人破产无法收回的部分
D.工业企业委托金融机构借出款项,因债务人破产无法收I可的部分V
解析:[解析]除金融保险企业等国家允许从事信贷业务的企业外,其他企业直接借出的款项,由于债务
人破产、关闭、死亡等原因无法收回或逾期无法收回的,一律不得作为财产损失在税前扣除。但委托金融
保险企业借出的款项,由于债务人破产、关闭、死亡等原因无法收回或逾期无法收回的,准予作为财产损
失在税前扣除。
22.下列财产不得抵押()。
(分数:1.00)
A.土地所有权4
B.所有权、使用权不明或者有争议的财产7
C.依法定程序确认为违法、违章的建筑物-J
D.依法被查封、扣押、监管的财产J
解析:[解析]下列财产不得抵押:(1)土地所有权;(2)土地使用权,但纳税担保办法第十六条规定的除
外:(3)学校、幼儿园、医院等以公益为目的的事业单位、社会团体、民办非企业单位的教育设施、医疗
卫生设施和其他社会公益设施;(4)所有权、使用权不明或者有争议的财产;(5)依法被查封、扣押、监管
的财产;(6)依法定程序确认为违法、违章的建筑物;(7)法律、行政法规规定禁止流通的财产或者不可
转让的财产;(8)经设区的市、自治州以上税务机关确认的其他不予抵押的财产。
23.财产租赁合同可以是()。
(分数:1.00)
A.出租设备的合同V
B.出租机动车辆的合同4
C.出租柜台的合同-1
D.企业租赁承包合同
解析:[解析]财产租赁合同。包括租赁房屋、船舶、飞机、机动车辆、机械、器具、设备等合同;还包
括企业、个人出租门店、柜台等所签订的合同,但不包括企业与主管部门签订的租赁承包合同。
24.下列关于资源税纳税地点的正确说法有()。
(分数:1.00)
A.纳税人跨省开采,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,在开采地纳税V
B.纳税人跨省开采,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,在核算地纳税
C.扣缴义务人代扣代缴资源税,应向收购地主管税务机关缴纳J
D.扣缴义务人代扣代缴资源税,应向开采地主管税务机关缴纳
解析:[解析]纳税人跨省开采,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,在开采地
纳税,其应纳税款由独立核算、自负盈亏的单位,按照开采地的实际销售量(或者自用量)及适用的单位
税额计算划拨。扣缴义务人代扣代缴的资源税,也应向收购地主管税务机关缴纳。
25.不能抵扣进项税额的购买行为有()。
(分数:1.00)
A.果园为丰产高产而购买的化肥和农药V
B.炼钢厂为炉前工购买的劳动防护产品
C.汽修厂为经营而购买的设备V
D.商店以旧换新回收的旧冰箱V
解析:[解析]果园不缴纳增值税,也谈不上抵扣进项税。炼钢厂为炉前工购买的劳动防护产品属于正常
生产费用,可以抵扣进项税。汽修厂为经营而购买的固定资产设备不可抵扣进项税。商店以旧换新回收的
旧冰箱没有专用发票,也不可计算抵扣进项税。
26.以下免征营业税的有()。
(分数:1.00)
A.军队空余房产租赁收入J
B.房地产主管部门制定开发企业代收的住房专项维修基金-J
C.技术转让收入J
D.中石化总部集中收取的土地租金
解析:[解析]ABC均为教材明确的免税项目;D为征税项目,但为了免除重复课征有差额计税规定。
27.下列企业出口应税消费品时,既退(免)增值税又退(免)消费税的有()。
(分数:1.00)
A.化妆品厂出口自产化妆品
B.化妆品厂委托外贸企业代理出口自产化妆品
C.外贸企业收购化妆品后出口V
D.外贸企业委托其他外贸企业代理出口化妆品V
解析:[解析]生产企业自营出口或委托外贸企业代理出口其自产应税消费品时,增值税实施免抵退税政
策,又退又免,而消费税只免不退。外贸企业自营出口或委托另一外贸企业代理出口应税消费晶时,两税
才又免又退。
28.车船使用税纳税义务发生时间为()。
(分数:1.00)
A.使用应税车船的使用之日V
B.新置车船的购置使用之日
C.新置车船的购置使用之月V
D.停运后又重新使用的当月V
解析:[解析]车船使用税纳税义务发生时间为:使用应税车船的使用之日;新置车船的购置使用之月;
停运后又重新使用的当月。
29.以下说法正确的有()。
(分数:1.00)
A.税目是征税对象的具体化V
B.纳税人体现征税的广度
C.税率是计算税额的尺度,体现征税的深度V
D.征税对象是区分不同税种的主要标志7
解析:[解析]税目体现征税的广度。
30.以下不能抵扣进项税的项目有()。
(分数:1.00)
A.一般纳税人取得的项目填写不齐全的运输发票J
B.一般纳税人取得的汇总开具的运输发票,附有运输企业开具并加盖财务专用章运输消单
C.一般纳税人取得的国际货物运输代理业发票和国际货物运输发票7
D.一般纳税人取得的国际货物运输发票V
解析:[解析]一般纳税人取得的国际货物运输代理业发票和国际货物运输发票,不得计算抵扣进项税
额。一般纳税人取得的汇总开具的运输发票,凡附有运输企业开具并加盖财务专用章或发票专用章的运输
清单,允许计算抵扣进项税额。
三、判断题(总题数:20,分数:20.00)
31.一般纳税人纳税辅导期一般应不少于6个月。()
(分数:1.00)
A.正确V
B.错误
解析:[解析]考核考生对纳税辅导期的了解程度。一般纳税人纳税辅导期一般应不少于6个月。
32.已经抵扣了进项税额的购进货物,如果投资给其他单位,可以将进项税额在投资发生当期转出.()
(分数:1.00)
A.正确
B.错误V
解析:[解析]已经抵扣了进项税额的购进货物,如果投资给其他单位,应计算增值税的销项税额。
33.出口货物退(免)税应当由省税务机关根据审核结果按照有关规定进行审批。()
(分数:1.00)
A.正确
B.错误-J
解析:
34.某远洋运输公司将自己一艘万吨轮租给甲公司使用,期限半年,不配操作人员,收取租金300万元,
则运输公司应纳营业税9万元。()
(分数:1.00)
A.正确
B.错误V
解析:[解析]属于光租业务,应纳营业税=300X5%=15(万元)
35.单位和个人销售或转让抵债所得的不动产、土地使用权的,以抵债财产净值为营业额。()
(分数:1.00)
A.正确
B.错误J
解析:[解析]单位和个人销售或转让抵债所得的不动产、土地使用权的,以全部收入减去抵债时该项不
动产或土地使用权作价后的余额为营业额。
36.跨省开采的油田,汇总在核算地缴纳城建税。()
(分数:1.00)
A.正确
B.错误J
解析:[解析]城建税具有较强的属地性,跨省开采的油田,下属生产单位与核算单位不在同一个省内
的,其生产的原油,在油井所在地缴纳城建税。
37.海关为确定进出口货物的完税价格需要推迟作出估价决定时,不能放行货物。()
(分数:1.00)
A.正确
B.错误V
解析:[解析]海关为确定进出口货物的完税价格需要推迟作出估价决定时,进出口货物的收发货人可以
在依法向海关提供担保后,先行提取货物。
38.进口货物应自运输工具申报进境之日起15日内向进境地海关申报。()
(分数:1.00)
A.正确
B.错误
解析:[解析]进口货物应自运输工具申报进境之日起14日内向进出境海关申报。注意14日内申报,填发
缴款书之日起15日内纳税,不要混淆。
39.自用应税矿产品缴纳资源税是指将开采、生产的应税矿产品用于职工福利等非生产项目。()
(分数:1.00)
A.正确
B.错误V
解析:[解析]应缴资源税的资源状态为原矿、原煤等等初级矿产品。自用应税矿产品缴纳资源税不仅包
括将开采、生产的应税矿产品用于非生产项目,也包括移送连续加工、深加工、精加工等等用于生产的情
况。
40.某国家拨付事业经费的单位有办公用房一幢,房产价值3000万元,将其1/3对外出租,取得租金收入
30万元。该省规定计算房产计税余值的减除幅度为20%,该单位应纳房产税3.6万元。()
(分数:1.00)
A.正确V
B.错误
解析:[解析]房屋出租的,按租金收入计征房产税:30万X12%=3.6(万元)
41.对于新购置使用的、停驶后又复驶的车船,纳税人应在当月申报纳税。()
(分数:1.00)
A.正确V
B.错误
解析:[解析]对于新购置使用的车船,应在当月发生纳税义务;对于停驶后又复驶的车船,从重新使用
的当月起发生纳税义务。
42.某企业分别与他人签订了经营租赁合同和融资租赁合同各一项,该人按照两项租赁合同金额的现缴纳
了印花税。()
(分数:1.00)
A.正确
B.错误V
解析:[解析]融资租赁合同应按借款合同万分之零点五计算贴花。
43.采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按销售方一次付款的报价计征契
税。()
(分数:1.00)
A.正确
B.错误J
解析:[解析]采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按合同规定的总价款
计征契税。
44.对到期失效的有价通信卡沉淀金额,应于到期当月全部结转确认收入,并计算缴纳企业所得税。()
(分数:1.00)
A.正确
B.错误J
解析:[解析]时到期失效的有价通信卡沉淀金额,应于到期次月全部结转确认收入,并计算缴纳企业所
得税。
45.企业已提取减值、跌价或坏账准备的资产,如果有关准备在申报纳税时已调增应纳税所得,转让处置
有关资产而冲销的相关准备应允许作相同的纳税调整。()
(分数:1.00)
A.正确
B.错误J
解析:[解析]企业已提取减值、跌价或坏账准备的资产,如果有关准备在申报纳税时已调增应纳税所
得,转让处置有关资产而冲销的相关难备应允许作相反的纳税调整。
46.企业清算或转让子公司(或独立核算的分公司)的全部股权时,被清算或被转让企业应按过去已冲销并
调增应纳税所得的坏账准备等各项资产减值准备的数额,相应调减应纳税所得,增加未分配利润,转让人
(或投资方)按享有的权益份额确认为股息性质的所得。()
(分数:1.00)
A.正确V
B.错误
解析:[解析]这是2005年版教材增加的特殊规定.
47.对中外合作企业购置投入的固定资产,凡企业合作年限比税法实施细则规定的折旧年限短,且合作期
满后归中方所有的,可以按合作期限,或者剩余的合作期限计提折旧。()
(分数:1.00)
A.正确J
B.错误
解析:[解析]对中外合作企业购置投入的固定资产,凡企业合作年限比税法实施细则规定的折旧年限
短,且合作期满后归中方所有的,可以按合作期限,或者剩余的合作期限计提折旧。企业应就上述固定资
产的购置价格、购置时间、投入使用情况、折旧计提情况等做出说明,报送税务机关备案。
48.承受与房屋相关的汽车库所有权的,应征收契税。()
(分数:1.00)
A.正确V
B.错误
解析:[解析]这是2005年版教材的新规定。承受与房屋相关的附属设施(包括停车位、汽车库、自行车
库、顶层阁楼以及储藏室)所有权或土地使用权的,应征收契税。
49.申请人申请行政复议,只能书面申请。()
(分数:1.00)
A.正确
B.错误J
解析:[解析]申请人申请行政复议,可以书面申请也可以口头申请。口头申请的,复议机关应当场作出
记录。
50.非法为纳税人、纳税担保人实施虚假纳税担保提供方便的,由税务机关处以2000元以下的罚款。()
(分数:1.00)
A.正确
B.错误J
解析:[解析]非法为纳税人、纳税担保人实施虚假纳税担保提供方便的,由税务机关处以1000元以下
的罚款。
四、计算题(总题数:4,分数:20.00)
51.某增值税一般纳税人属制药企业,由总机构统一核算,下设AB两个分支机构地处两县,分别由两个县
税务机关管理。其中A机构为生产企业,生产普通药品和政府规定免税的一种计划生育药品,B机构为商
业零售企业。2006年6月发生下列业务:
(DA机构将自产普通药品100箱发出,由甲企业代销;将自产普通药品80箱移送至B机构用于销售。该
药品同类产品销售价格每箱80000元(不含税)。
(2)A机构购入原材料一批用于应税药品生产,专用发票注明价款1500000元,增值税255000元,领用于
奖励本单位职工;
(3)A机构购入原材料一批用于免税药品生产,专用发票注明价款100000元,增值税17000元;
(4)A机构支付用于生产全部产品使用的动力款,专用发票注明价款200000元,增值税34000元;
(5)A机构收到甲企业支付的代销款2720000元,当月未收到代销清单,代销清单在次月才收到;
(6)A机构收到两个月前发出的30箱让乙企业代销应税药品的代销清单,清单注明30箱全部代销完毕,A
机构曾在上月收到部分代销款425000元:
(7)A机构将自产应税药品2箱用于职工福利;
(8)A机构销售免税产品,取得银行存款1000000元。
假定上述相关需认证的发票均经过认证,要求计算:
(DA机构当期的应税销售额;
(2)A机构当期的销项税;
(3)A机构当期不能抵扣的进项税合计;
(4)A机构当期可抵扣的进项税;
(5)A机构当期应纳的增值税。
(分数:5.00)
正确答案:([答案及解析]
(DA机构当期的应税销售额
=80000X80+27200004-(1+17%)+[80000X30—425000-=-(1+17%)]+80000X2
=6400000+2324786.32+2400000-363247.86+160000=10921538.46(元)
这里考核的知识点在于:代销货物的纳税义务发生时间为收到代销清单的当天,先于代销清单收到部分或
全部货款的,为收到货款的当天;统一核算的分支机构的纳税人,将货物从一个机构移送至另一个机构用
于销售的,于移送时视同销售。
(2)A机构当期的销项税
=10921538.46X17%=1856661.54(元)
(3)A机构当期不能抵扣的进项税合计;
=255000X4%+17000+34000X1000000/(1000000+10921538.46)
=10200+17000+2851.98=30051.98(元)
这里考核的知识点在于:将外购货物用于职工福利的不得抵扣进项税;不得抵扣免税项目的进项税;征免
税项目共用的进项税按照相关销售额比重分摊。
(4)A机构当期可抵扣的进项税;
=255000+17000+34000-30051.98=275948.02(元)
(5)A机构当期应纳的增值税。
=1856661.54-275948.02=1580713.52(元))
解析:
52.某市卷烟厂2006年5月发生下列业务:
(1)从农民手中收购烟叶10吨,收购凭证上注明的收购额100000元,验收后送某镇烟丝加工厂加工成烟
丝,向运输公司支付运费烟叶500元;
(2)烟丝厂将10吨烟叶加工成10吨烟丝,收取加工费3000元,辅料费5000元(均含增值税),开增值税
专用发票;
(3)卷烟厂将10吨烟丝收回,支付运输公司烟丝运输费600元;
(4)卷烟厂进口生产用机器1台,支付价款折合人民币100000元,进口海运费6000元,口岸至厂区运费
2000元,设备关税率7%
(5)购用卷烟用纸,增值税专用发票注明价款50000元,增值税8500元;
(6)将5吨烟丝和购入卷烟用纸的20%领用用于生产卷烟;
(7)生产飞腾牌卷烟,第一次生产没有税务核定价,将20箱云雾牌卷烟发出,委托某大商厦代销。该商厦
当月销售了10箱,提供销售清单,零售价每条65元,月末与烟厂平价结算销售款,另按15%与烟厂结算
手续费。
要求计算:
(1)烟厂当期应纳进口关税和增值税:
(2)烟厂被代收代缴的消费税(烟丝消费税率30%);
(3)烟厂被代收代缴的城建税、教育费附加;
(4)烟厂当期销售的卷烟应纳的消费税;
(5)烟厂当期的增值税进项税额;
(6)烟厂当期的增值税销项税额;
(7)烟厂当期应纳增值税额;
(8)烟厂当期应纳的城建税、教育费附加。
(分数:5.00)
正确答案:([答案及解析]
(1)烟厂当期应纳进口关税和增值税
进口设备关税=(100000+6000)X(1+3%。)X7%=106318X7%=7442.26(元)
进口设备增值税=(106318+7442.26)X17%=19339.24(元)
(2)烟厂被代收代缴的消费税
=[100000X(1-13%)+5OOX(1-7%)+(3000+5000)4-(1+17%)]4-(1-30%)X30%=94302.614-(1-
30%)X30%=134718X30%=40415.40(元)
(3)烟厂被代收代缴的城建税、教育费附加被代收城建税=40415.40X5%=2020.77(元)
被代收教育费附加=40415.40X3%=1212.46(元)
(4)烟厂当期销售的卷烟应纳的消费税
=10X150+654-(1+35%)X10箱X250条/箱X30%-40415.40X5/10
=1500+36111.11-20207.7=17403.41(元)
(5)烟厂当期的增值税进项税额
=100000X13%+(500+600)X7%+(3000+5000)+(1+17%)X17%+8500
=22739.39(元)
(6)烟厂当期的增值税销项税额
=654-(1+17%)X17%X10^X250条/箱=23611.11(元)
(7)烟厂当期应纳增值税额
=23611.11-22739.39=871.72(元)
(8)烟厂当期应纳的城建税、教育费附加
城建税=(17403.41+871.72)X7%=1279.26(元)
教育费附加=(17403.41+871.72)X3%=548.25(元))
解析:
53.A公司是一家盈利企业,2006年1月发生下列业务:
(1)启用总账、现金账、银行存款账、应收应付款账、资本账、固定资产账、成本账、费用账等等共12
本;
(2)接受现金捐赠50000元;
(3)受赠货物一批,取得对方开具的增值税发票,注明价款100000元,增值税17000元,A公司自行支付
运费3000元将该货物运到厂区;
(4)与B企业签订以货易货合同,用30万货物和10万人民币换入B企业40万元货物,实际执行时没有完
全履行该合同,只实现了30万元货物互换;
(5)租入小工具一批,使用一个月,租赁合同注明工具价值共50000元,租金400元;
(6)向银行签订流动资金借款合同,最高限额40万元,当月实际履行20万元:
(7)与C企业签订加工合同,合同注明由A公司负责购入主要材料100000元并收取加工费4000元(均含增
值税),交货时C公司向A企业收取上述款项;
(8)与D企业签订加工合同,合同注明由D企业购入提供主要材料120000元,A公司收取加工费5000
元,代垫辅料1000元(均不含增值税);
要求:计算A公司应纳印花税。
(分数:5.00)
正确答案:([答案及解析]
(1)其他账簿印花税=11X5=55(元)
(2)记载资金的账册印花税=[50000+(100000+17000)]X(1-33%)X0.5%。
=111890X0.5%o=55.95(元)
⑶以货易货合同印花税=(30万元+40万元)X0.3%。=210(元)
(4)租赁合同印花税=4OOX1%°=O.4<1,按1元贴花
(5)流动资金借款合同按限额贴花=40万X0.05%。=20(元)
(6)与C企业加上合同印花税=100000X0.3%o+4OOOX0.5%。=32(元)
(7)与D企业加工合同印花税=(5000+1000)X0.5%。=3(元))
解析:
54.某公司经理程某2006年1月个人收入情况如下:
(1)取得工资6000元,年终业绩兑现奖金90000元;
(2)在企业家论坛讲座取得收入8000元,当即通过政府部门向农村义务教育捐赠5000元:
(3)取得定期存款利息8000元,其中1999年10月31日前的利息2000元;
(4)转让一项技术窍门,合同协定支付其税后收入3000元;
(5)对一企业投资50万元,当年该企业给其购买12万元轿车一辆。
(6)从上交所上市公司分得红利2000元。
要求按顺序计算:
(1)工资薪金、年终奖励缴纳的个人所得税;
(2)讲座收入年应纳的个人所得税;
(3)存款利息收入应纳的个人所得税;
(4)转让技术窍门应纳的个人所得税;
(5)取得轿车应缴纳的个人所得税:
(6)上交所上市公司分得红利应纳的个人所得税。
(分数:5.00)
正确答案:([答案及解析]
(1)月工资薪金、年终奖励交纳的个人所得税
月薪金应纳税合计=(6000-1600)X15%-125=535(元)
年终奖金分摊成12个月查税率=90000+12个月=7500;税率20%,速算扣除数375
年终奖金应纳税=9OOOOX2(M-375=17625(元)
(2)讲座收入应纳的个人所得税
[8000X(1-20%)-5000]X20%=280(7C)
(3)存款利息收入应纳的个人所得税=(8000-2000)X20%=1200(元)
(4)转让技术窍门应纳的个人所得税=(3000—800)+(1-20%)X20%=550(元)
税后收入意味着单位代付税款,用代付税款的方法换算应税所得。
(5)投资企业买的轿车视同股利分配=120000X20%=24000(元)
(6)上交所上市公司分得红利应纳的个人所得税=2000X50%X20%=200(元))
解析:
五、综合题(总题数:3,分数:30.00)
55.某外贸企业出口和内销业务分账核算,2005年3月发生下列业务:
⑴进口化妆品一批,货值折合人民币40万、包装费3万元;进口海运费2万元、支付采购代理人佣金1
万元,支付境内报关及送达企业运杂费2万元;(关税率10%)
(2)进口本企业装修用材料•批,货值及进口运费、保险费折合人民币20万,支付境外中介2万元,境内
运输费1万元,将该批材料用于装修本公司展示厅:(关税率5%)
(3)从境内化妆品厂收购化妆品一批,取得增值税发票,注明价款30万元,增值税5.1万元,将其出口南
亚,对外报价折合人民币36万元;
(4)将本月进口化妆品中的50%销售给国内商贸企业,不含税销售额50万元;
(5)本月进口化妆品中6%的部分因应保管不善毁损;4%的部分分发女职工庆祝三八节;5%赠送客户;
(6)受境内某化妆品厂委托出口一批化妆品,货值对外报价折合人民币20万元;收取境内企业相当于货值
5%的代理费;
化妆品消费税率30%,增值税出口退税率13%,要求计算:
(1)该企业进口环节关税合计;
(2)该企业进口环节海关代征税;
(3)该企业当期抵扣增值税进项税合计;
(4)该企业当期内销应纳增值税;
(5)该企业当期应退增值税;
(6)该企业当期应退消费税;
(7)该企业当期应纳营业税。
(分数:10.00)
正确答案:([答案及解析]
(1)该企业进口环节关税合计
进口化妆品关税完税价格=40+3+2=45(万元)
应纳关税=45义10%=4.5(万元)
进口装修材料关税完税价格=20+2=22(万元)
应纳关税=22X5%=1.1(万元)
合计纳关税=4.5+1.1=5.6(万元)
(2)该企业进口环节海关代征税;
代征化妆品消费税=(45+4.5)+(1-30%)X30%=21.21(万元)
代征化妆品增值税=(45+4.5)+(1-30%)X17%=12.02(万元)
代征装修材料增值税=(22+1.1)X17%=3.93(万元)
(3)该企业当期抵扣增值税进项税合计
=12.02-12.02X(6%+4%)=10.82(万元)
装修材料及其运费属于用于非应税项目,不得抵扣进项税;
用于职工福利的外购货物和毁损货物不得抵扣进项税;
境内收购化妆品出口与内销分账核算,且采用增值税先征后退政策,不能抵扣进项税:
(4)该企业当期内销应纳增值税
=(50+504-50%X5%)X17%-10.82=9.35-10.82=-1.47(万元)
对外赠送视同销售,按同类价格计算销项税;
应纳税额负数为留抵税额。
(5)该企业当期应退增值税=30X13%=3.9(万元)
(6)该企业当期应退消费税=30X30%=9(万元)
(7)该企业当期应纳营业税=20X5%X5%=0.05(万元))
解析:
56.某国有企业经有关部门批准,于2005年改组为股份有限公司。年终纳税申报时有关资料如下:
(1)改组过程中,对资产进行评估,使固定资产增值200万元,流动资产增值25万元。当年就增值部分计
提的折旧金额为15万元,当期生产产品(产品已对外销售)领用的流动资产增值部分金额为20万元;
(2)取得出口退还增值税50万元、消费税20万元,均计入应收出口退税科目而未在收入中反映。取得环
保局拨付的环保锅炉改造款30万元计入了补贴收入:
(3)2005年该企业曾接受价值为10万元的生产设备捐赠。全部计入资本公积;
(4)在股份制改造过程中,兼并甲企业,甲企业继续具有独立的纳税人资格,且甲企业2003年发生的50
万元的亏损中仍有7万元未予弥补,用本企业利润弥补;
(5)转让一家其控股5遥的子公司,账面投资成本95万元,转让收入120万(含应分享的累积为分配利润3
万元和盈余公积8万元),企业未作账务处理;
(6)通过国家指定部门对贫困山区小学捐款18万元,全额扣除:
(7)公司改组当年共实现税前利润400万元,该单位的会计人员在办理纳税申报时,计算的应纳税所得额
为400-7=393万元,应交所得税为393X33%=129.69万元。
请根据企业所得税法分析该单位的纳税申报是否正确?若不正确,当年应交的所得税为多少?
(分数:10.00)
正确答案:([答案及解析]
(1)企业进行股份制改造时所发生的固定资产评估增值可以计提折旧,但在计算应纳税所得额时不得扣
除。流动资产的评估增值在计算应纳税所得额时也不得扣除。所以应调增应纳税所得额(15+20)=
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