注册会计师税法试题59_第1页
注册会计师税法试题59_第2页
注册会计师税法试题59_第3页
注册会计师税法试题59_第4页
注册会计师税法试题59_第5页
已阅读5页,还剩11页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

注册会计师税法-59

(总分:100.00,做题时间:90分钟)

一、单项选择题(总题数:15,分数:15.00)

1.废旧物资回收经营单位设立的独立核算的分支机构应与总机构()进行免税认定,异地非独立核算的分

支机构应在所在地主管税务机关认定。未经主管税务机关免税资格认定的回收经营单位不得免征增值税。

(分数:1.00)

A.共同

B.分别V

C.分级

D.联合

解析:[解析]回收经营单位设立的独立核算的分支机构应与总机构分别认定,异地非独立核算的分支机

构应在所在地主管税务机关认定。未经主管税务机关免税资格认定的回收经营单位不得免征增值税。

2.某外贸企业从摩托车厂购进摩托车100辆出口,每辆摩托车的进价为2000元(不含增值税价格),摩托

车的成本价格为1500元/辆,进货运费10000元。已知摩托车的消费税税率为10%,成本利润率为6虬该

外贸企业出口摩托车应退的消费税为()元。

(分数:1.00)

A.15000

B.15900

C.20000J

D.21200

解析:[解析]2000X10%X100=20000(元)

3.下列凭证中,应缴纳(贴)印花税的有:()。

(分数:1.00)

A.税务登记证

B.卫生许可证

C.视为正本的购销合同抄本V

D.结婚证

解析:[解析]印花税税率设计采取列举法,税务登记证、卫生许可证、结婚证均不在权利许可证照列举

范围之内。视为正本的购销合同抄本应按购销合同税目缴纳印花税。

4.纳税人依法可以享受减免税待遇,但未享受而多缴税款的,凡属于无明确规定需经税务机关审批或没有

规定申请期限的,纳税人可以在()内申请减免税,要求退还多缴的税款,但不加算银行同期存款利息。

(分数:1.00)

A.1年

B.2年

C.3年4

D.5年

解析:[解析]纳税人依法可以享受减免税待遇,但未享受而多缴税款的,凡属于无明确规定需经税务机

关审批或没有规定申请期限的,纳税人可以在税收征管法第五十一条规定的期限内申请减免税,要求退还

多缴的税款,但不加算银行同期存款利息。

5.某作家将自己一本书送报社连载,报社在2个月内分三次支付其稿酬,则该作家稿酬的个人所得税

()。

(分数:1.00)

A.按月合计计算

B.分三次分别计算

C.三次合并计算J

D.平均到2个月里计算

解析:[解析]一项稿酬应整体计算个人所得税。

6.某辅导期内商贸企业账面预缴增值税余额6000元,再次增购专用发票时,上次领购开具专用发票销售

额200000元,则税务机关对此次增购()。

(分数:1.00)

A.可直接发售专用发票

B.不予发售专用发票

C.预交2000元增值税税金后发售发票V

D.预交8000元增值税税金后发售发票

解析:[解析]主管税务机关接到申请后,经审核,纳税人缴税和专用发票发售情况无误,且纳税人预缴

增值税余额大于本次预缴增值税的,不再预缴税款可直接发售专用发票;纳税人本次预缴增值税大于预缴

增值税余额的,应按差额部分预缴后再发售专用发票•则:200000X4%—6000=2000(元)

7.某矿山5月开采铜矿石20000吨,没有原矿销售,入选精矿4000吨,矿选比25%,铜矿单位税额汗2

元/吨,其当月应纳资源税为()。

(分数:1.00)

A.24000元

B.19200元

C.16800元

D.13440元V

解析:[解析]资源税并非按开采数量计税,而按销售或自用数量计税,该矿山移送入选精矿应按矿选比

还原成原矿计税,由于有色金属矿资源税有减征30%的优惠规定,所以该矿山应纳资源税为

4000+25%X1,2X70%=13440(元)

8.车船出租且租赁双方未商定纳税人的,由()承担车船使用税的纳税义务。

(分数:1.00)

A.车船所有人

B.车船使用人V

C.车船承租人

D.税务机关认定的纳税人

解析:[解析]车船出租且租赁双方未商定纳税人的,由使用人承担车船使用税的纳税义务,因为车船使

用税强调使用行为。

9.税收保全措施适用于()。

(分数:1.00)

A.从事生产、经营的纳税人J

B.从事生产经营的纳税人和扣缴义务人

C.从事生产经营的纳税人和其他纳税人

D.从事生产经营的纳税人和纳税担保人

解析:[解析]税收保全措施的适用范围是比较窄的,只适用于从事生产经营的纳税人。

10.土地使用税定为幅度税额,每个幅度税额的差距规定了()倍。

(分数:1.00)

A.5倍

B.10倍

C.20倍V

D.40倍

解析:[解析]土地使用税定为幅度税额,每个幅度税额的差距规定了20倍。

11.海关用相同或类似货物成交价格方法估定进口货物时,如果有多个相同或类似货物的成交价格,应当

以()为基础,估定进口货物完税价格。

(分数:1.00)

A.最低的成交价格V

B.最高的成交价格

C.平均成交价格

D.加权平均价格

解析:[解析]用最低的成交价格为基础估定进口货物完税价格。

12.对已粘贴在应税凭证上的印花税票未划销或未注销的,税务机关可处未缴少缴金额的()的罚款。

(分数:1.00)

A.1倍至3倍

B.3倍至5倍

C.50%以上3倍以下

D.50%以上5倍以下V

解析:[解析]未划销或未注销印花税票处罚限度为未划销或未注销金额的50%以上5倍以下的罚款.

13.《税收征收管理法》在税法不同类型中属于()。

(分数:1.00)

A.既是实体法,又是普通法

B.既是基本法,又是程序法

C.既是实体法,又是基本法

D.既是程序法,又是普通法J

解析:[解析]税收征收管理法:是税务管理方面的立法,属于税收程序法。我国目前没有税收基本法,

只有税收普通法。

14.纳税人如果不能按转让房地产项目计算分摊利息支出,其房地产开发费用按地价款加开发成本之和的

()计算扣除。

(分数:1.00)

A.5%以内

B.10%

C.10%以内J

D.20%

解析:[解析]这里注意不要忽视有“以内”的字样。

15.对从事个体经营的军队转业干部、城镇退役士兵和随军家属,自领取税务登记证之日起,()年内免

征营业税。

(分数:1.00)

A.1年内

B.2年内

C.3年内J

D.5年内

解析:[解析]对从事个体经营的军队转业干部、城镇退役士兵和随军家属,自领取税务登记证之日起,3

年内免征营业税。个体经营是指雇工7人(含7人)以下的个体经营行为。

二、多项选择题(总题数:15,分数:15.00)

16.使用倒扣价格方法计算进口货物完税价格,应扣除的项目包括()。

(分数:1.00)

A.境内销售利润J

B.进口关税和进口消费税V

C.运抵输入地点前的运保费

D.运抵输入地点后的运保费V

解析:[解析]ABD都属于进口货物完税价格之外的项目,应与扣除。C属于完税价格之内的项口?不能扣

除。

17.以下说法正确的有()。

(分数:1.00)

A.纳税人销售软件产品并随同销售•并收取的软件安装费、维护费、培训费等收入,应按照增值税混合

销售的有关规定征收增值税,但不可享受软件产品增值税即征即退政策

B.对软件产品交付使用后,按期或按次收取的维护、技术服务费、培训费等不征收增值税J

C.纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方的征收增值税J

D.纳税人受托开发软件产品,著作权属于委托方或属于双方共同拥有的不征收增值税V

解析:[解析]这是2006年版教材增加的内容。纳税人销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费、

维护费、培训费等收入,应按照增值税混合销售的有关规定征收增值税,并可享受软件产品增值税即征即

退政策;对软件产品交付使用后,按期或按次收取的维护、技术服务费、培训费等不征收增值税;纳税人

受托开发软件产品,著作权属于受托方的征收增值税,著作权属于委托方或属于双方共同拥有的不征收增

值税。

18.房产税的纳税人可以是()。

(分数:1.00)

A.出租住宅的城市居民V

B.出租门面房的县城个体户-1

C.出租房屋的事业单位J

D.出租房屋的乡村农民

解析:[解析]房产税的开征区域在城市、县城、建制镇和工矿区,所以城市居民、县城个体户和事业单

位在房产税开征区域内出租房屋,成为房产税的纳税人。而农村不属于房产税的开征区域,所以乡村农民

出租房屋不成为房产税的纳税人。

19.以下应计入企业所得税应纳税所得额计征企业所得税的有()。

(分数:1.00)

A.接收捐赠的无形资产V

B.政府小额担保贷款贴息V

C.银行存款利息J

D.政府煤改汽专项补贴

解析:[解析]ABC应计入应纳税所得额计征企业所得税,D属于由指定用途的补贴,不计入应纳税所得

额。

20.下列关于城镇土地使用税的正确说法是()。

(分数:1.00)

A.城镇土地使用税有开征区域的限定V

B.城镇土地使用税属于资源课税的范畴J

C.城镇土地使用税从企业管理费用中开支V

D.外商投资企业和外国企业在华机构用地不征收城镇土地使用税V

解析:[解析]城镇土地使用税在城市、县城、建制镇、工矿区范围开征,但不涉及外商投资企业和外国

企业在华机构用地,其属于资源课税的范畴,企业计算应缴城镇土地使用税时计入管理费用的税金明细科

目中。

21.以下可以在企业所得税前扣除的损失包括()。

(分数:1.00)

A.汇兑损失J

B.因存货盘亏而不能从销项税种抵扣的增值税进项税J

C.工业企业借出款项,因债务人破产无法收回的部分

D.工业企业委托金融机构借出款项,因债务人破产无法收I可的部分V

解析:[解析]除金融保险企业等国家允许从事信贷业务的企业外,其他企业直接借出的款项,由于债务

人破产、关闭、死亡等原因无法收回或逾期无法收回的,一律不得作为财产损失在税前扣除。但委托金融

保险企业借出的款项,由于债务人破产、关闭、死亡等原因无法收回或逾期无法收回的,准予作为财产损

失在税前扣除。

22.下列财产不得抵押()。

(分数:1.00)

A.土地所有权4

B.所有权、使用权不明或者有争议的财产7

C.依法定程序确认为违法、违章的建筑物-J

D.依法被查封、扣押、监管的财产J

解析:[解析]下列财产不得抵押:(1)土地所有权;(2)土地使用权,但纳税担保办法第十六条规定的除

外:(3)学校、幼儿园、医院等以公益为目的的事业单位、社会团体、民办非企业单位的教育设施、医疗

卫生设施和其他社会公益设施;(4)所有权、使用权不明或者有争议的财产;(5)依法被查封、扣押、监管

的财产;(6)依法定程序确认为违法、违章的建筑物;(7)法律、行政法规规定禁止流通的财产或者不可

转让的财产;(8)经设区的市、自治州以上税务机关确认的其他不予抵押的财产。

23.财产租赁合同可以是()。

(分数:1.00)

A.出租设备的合同V

B.出租机动车辆的合同4

C.出租柜台的合同-1

D.企业租赁承包合同

解析:[解析]财产租赁合同。包括租赁房屋、船舶、飞机、机动车辆、机械、器具、设备等合同;还包

括企业、个人出租门店、柜台等所签订的合同,但不包括企业与主管部门签订的租赁承包合同。

24.下列关于资源税纳税地点的正确说法有()。

(分数:1.00)

A.纳税人跨省开采,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,在开采地纳税V

B.纳税人跨省开采,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,在核算地纳税

C.扣缴义务人代扣代缴资源税,应向收购地主管税务机关缴纳J

D.扣缴义务人代扣代缴资源税,应向开采地主管税务机关缴纳

解析:[解析]纳税人跨省开采,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,在开采地

纳税,其应纳税款由独立核算、自负盈亏的单位,按照开采地的实际销售量(或者自用量)及适用的单位

税额计算划拨。扣缴义务人代扣代缴的资源税,也应向收购地主管税务机关缴纳。

25.不能抵扣进项税额的购买行为有()。

(分数:1.00)

A.果园为丰产高产而购买的化肥和农药V

B.炼钢厂为炉前工购买的劳动防护产品

C.汽修厂为经营而购买的设备V

D.商店以旧换新回收的旧冰箱V

解析:[解析]果园不缴纳增值税,也谈不上抵扣进项税。炼钢厂为炉前工购买的劳动防护产品属于正常

生产费用,可以抵扣进项税。汽修厂为经营而购买的固定资产设备不可抵扣进项税。商店以旧换新回收的

旧冰箱没有专用发票,也不可计算抵扣进项税。

26.以下免征营业税的有()。

(分数:1.00)

A.军队空余房产租赁收入J

B.房地产主管部门制定开发企业代收的住房专项维修基金-J

C.技术转让收入J

D.中石化总部集中收取的土地租金

解析:[解析]ABC均为教材明确的免税项目;D为征税项目,但为了免除重复课征有差额计税规定。

27.下列企业出口应税消费品时,既退(免)增值税又退(免)消费税的有()。

(分数:1.00)

A.化妆品厂出口自产化妆品

B.化妆品厂委托外贸企业代理出口自产化妆品

C.外贸企业收购化妆品后出口V

D.外贸企业委托其他外贸企业代理出口化妆品V

解析:[解析]生产企业自营出口或委托外贸企业代理出口其自产应税消费品时,增值税实施免抵退税政

策,又退又免,而消费税只免不退。外贸企业自营出口或委托另一外贸企业代理出口应税消费晶时,两税

才又免又退。

28.车船使用税纳税义务发生时间为()。

(分数:1.00)

A.使用应税车船的使用之日V

B.新置车船的购置使用之日

C.新置车船的购置使用之月V

D.停运后又重新使用的当月V

解析:[解析]车船使用税纳税义务发生时间为:使用应税车船的使用之日;新置车船的购置使用之月;

停运后又重新使用的当月。

29.以下说法正确的有()。

(分数:1.00)

A.税目是征税对象的具体化V

B.纳税人体现征税的广度

C.税率是计算税额的尺度,体现征税的深度V

D.征税对象是区分不同税种的主要标志7

解析:[解析]税目体现征税的广度。

30.以下不能抵扣进项税的项目有()。

(分数:1.00)

A.一般纳税人取得的项目填写不齐全的运输发票J

B.一般纳税人取得的汇总开具的运输发票,附有运输企业开具并加盖财务专用章运输消单

C.一般纳税人取得的国际货物运输代理业发票和国际货物运输发票7

D.一般纳税人取得的国际货物运输发票V

解析:[解析]一般纳税人取得的国际货物运输代理业发票和国际货物运输发票,不得计算抵扣进项税

额。一般纳税人取得的汇总开具的运输发票,凡附有运输企业开具并加盖财务专用章或发票专用章的运输

清单,允许计算抵扣进项税额。

三、判断题(总题数:20,分数:20.00)

31.一般纳税人纳税辅导期一般应不少于6个月。()

(分数:1.00)

A.正确V

B.错误

解析:[解析]考核考生对纳税辅导期的了解程度。一般纳税人纳税辅导期一般应不少于6个月。

32.已经抵扣了进项税额的购进货物,如果投资给其他单位,可以将进项税额在投资发生当期转出.()

(分数:1.00)

A.正确

B.错误V

解析:[解析]已经抵扣了进项税额的购进货物,如果投资给其他单位,应计算增值税的销项税额。

33.出口货物退(免)税应当由省税务机关根据审核结果按照有关规定进行审批。()

(分数:1.00)

A.正确

B.错误-J

解析:

34.某远洋运输公司将自己一艘万吨轮租给甲公司使用,期限半年,不配操作人员,收取租金300万元,

则运输公司应纳营业税9万元。()

(分数:1.00)

A.正确

B.错误V

解析:[解析]属于光租业务,应纳营业税=300X5%=15(万元)

35.单位和个人销售或转让抵债所得的不动产、土地使用权的,以抵债财产净值为营业额。()

(分数:1.00)

A.正确

B.错误J

解析:[解析]单位和个人销售或转让抵债所得的不动产、土地使用权的,以全部收入减去抵债时该项不

动产或土地使用权作价后的余额为营业额。

36.跨省开采的油田,汇总在核算地缴纳城建税。()

(分数:1.00)

A.正确

B.错误J

解析:[解析]城建税具有较强的属地性,跨省开采的油田,下属生产单位与核算单位不在同一个省内

的,其生产的原油,在油井所在地缴纳城建税。

37.海关为确定进出口货物的完税价格需要推迟作出估价决定时,不能放行货物。()

(分数:1.00)

A.正确

B.错误V

解析:[解析]海关为确定进出口货物的完税价格需要推迟作出估价决定时,进出口货物的收发货人可以

在依法向海关提供担保后,先行提取货物。

38.进口货物应自运输工具申报进境之日起15日内向进境地海关申报。()

(分数:1.00)

A.正确

B.错误

解析:[解析]进口货物应自运输工具申报进境之日起14日内向进出境海关申报。注意14日内申报,填发

缴款书之日起15日内纳税,不要混淆。

39.自用应税矿产品缴纳资源税是指将开采、生产的应税矿产品用于职工福利等非生产项目。()

(分数:1.00)

A.正确

B.错误V

解析:[解析]应缴资源税的资源状态为原矿、原煤等等初级矿产品。自用应税矿产品缴纳资源税不仅包

括将开采、生产的应税矿产品用于非生产项目,也包括移送连续加工、深加工、精加工等等用于生产的情

况。

40.某国家拨付事业经费的单位有办公用房一幢,房产价值3000万元,将其1/3对外出租,取得租金收入

30万元。该省规定计算房产计税余值的减除幅度为20%,该单位应纳房产税3.6万元。()

(分数:1.00)

A.正确V

B.错误

解析:[解析]房屋出租的,按租金收入计征房产税:30万X12%=3.6(万元)

41.对于新购置使用的、停驶后又复驶的车船,纳税人应在当月申报纳税。()

(分数:1.00)

A.正确V

B.错误

解析:[解析]对于新购置使用的车船,应在当月发生纳税义务;对于停驶后又复驶的车船,从重新使用

的当月起发生纳税义务。

42.某企业分别与他人签订了经营租赁合同和融资租赁合同各一项,该人按照两项租赁合同金额的现缴纳

了印花税。()

(分数:1.00)

A.正确

B.错误V

解析:[解析]融资租赁合同应按借款合同万分之零点五计算贴花。

43.采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按销售方一次付款的报价计征契

税。()

(分数:1.00)

A.正确

B.错误J

解析:[解析]采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按合同规定的总价款

计征契税。

44.对到期失效的有价通信卡沉淀金额,应于到期当月全部结转确认收入,并计算缴纳企业所得税。()

(分数:1.00)

A.正确

B.错误J

解析:[解析]时到期失效的有价通信卡沉淀金额,应于到期次月全部结转确认收入,并计算缴纳企业所

得税。

45.企业已提取减值、跌价或坏账准备的资产,如果有关准备在申报纳税时已调增应纳税所得,转让处置

有关资产而冲销的相关准备应允许作相同的纳税调整。()

(分数:1.00)

A.正确

B.错误J

解析:[解析]企业已提取减值、跌价或坏账准备的资产,如果有关准备在申报纳税时已调增应纳税所

得,转让处置有关资产而冲销的相关难备应允许作相反的纳税调整。

46.企业清算或转让子公司(或独立核算的分公司)的全部股权时,被清算或被转让企业应按过去已冲销并

调增应纳税所得的坏账准备等各项资产减值准备的数额,相应调减应纳税所得,增加未分配利润,转让人

(或投资方)按享有的权益份额确认为股息性质的所得。()

(分数:1.00)

A.正确V

B.错误

解析:[解析]这是2005年版教材增加的特殊规定.

47.对中外合作企业购置投入的固定资产,凡企业合作年限比税法实施细则规定的折旧年限短,且合作期

满后归中方所有的,可以按合作期限,或者剩余的合作期限计提折旧。()

(分数:1.00)

A.正确J

B.错误

解析:[解析]对中外合作企业购置投入的固定资产,凡企业合作年限比税法实施细则规定的折旧年限

短,且合作期满后归中方所有的,可以按合作期限,或者剩余的合作期限计提折旧。企业应就上述固定资

产的购置价格、购置时间、投入使用情况、折旧计提情况等做出说明,报送税务机关备案。

48.承受与房屋相关的汽车库所有权的,应征收契税。()

(分数:1.00)

A.正确V

B.错误

解析:[解析]这是2005年版教材的新规定。承受与房屋相关的附属设施(包括停车位、汽车库、自行车

库、顶层阁楼以及储藏室)所有权或土地使用权的,应征收契税。

49.申请人申请行政复议,只能书面申请。()

(分数:1.00)

A.正确

B.错误J

解析:[解析]申请人申请行政复议,可以书面申请也可以口头申请。口头申请的,复议机关应当场作出

记录。

50.非法为纳税人、纳税担保人实施虚假纳税担保提供方便的,由税务机关处以2000元以下的罚款。()

(分数:1.00)

A.正确

B.错误J

解析:[解析]非法为纳税人、纳税担保人实施虚假纳税担保提供方便的,由税务机关处以1000元以下

的罚款。

四、计算题(总题数:4,分数:20.00)

51.某增值税一般纳税人属制药企业,由总机构统一核算,下设AB两个分支机构地处两县,分别由两个县

税务机关管理。其中A机构为生产企业,生产普通药品和政府规定免税的一种计划生育药品,B机构为商

业零售企业。2006年6月发生下列业务:

(DA机构将自产普通药品100箱发出,由甲企业代销;将自产普通药品80箱移送至B机构用于销售。该

药品同类产品销售价格每箱80000元(不含税)。

(2)A机构购入原材料一批用于应税药品生产,专用发票注明价款1500000元,增值税255000元,领用于

奖励本单位职工;

(3)A机构购入原材料一批用于免税药品生产,专用发票注明价款100000元,增值税17000元;

(4)A机构支付用于生产全部产品使用的动力款,专用发票注明价款200000元,增值税34000元;

(5)A机构收到甲企业支付的代销款2720000元,当月未收到代销清单,代销清单在次月才收到;

(6)A机构收到两个月前发出的30箱让乙企业代销应税药品的代销清单,清单注明30箱全部代销完毕,A

机构曾在上月收到部分代销款425000元:

(7)A机构将自产应税药品2箱用于职工福利;

(8)A机构销售免税产品,取得银行存款1000000元。

假定上述相关需认证的发票均经过认证,要求计算:

(DA机构当期的应税销售额;

(2)A机构当期的销项税;

(3)A机构当期不能抵扣的进项税合计;

(4)A机构当期可抵扣的进项税;

(5)A机构当期应纳的增值税。

(分数:5.00)

正确答案:([答案及解析]

(DA机构当期的应税销售额

=80000X80+27200004-(1+17%)+[80000X30—425000-=-(1+17%)]+80000X2

=6400000+2324786.32+2400000-363247.86+160000=10921538.46(元)

这里考核的知识点在于:代销货物的纳税义务发生时间为收到代销清单的当天,先于代销清单收到部分或

全部货款的,为收到货款的当天;统一核算的分支机构的纳税人,将货物从一个机构移送至另一个机构用

于销售的,于移送时视同销售。

(2)A机构当期的销项税

=10921538.46X17%=1856661.54(元)

(3)A机构当期不能抵扣的进项税合计;

=255000X4%+17000+34000X1000000/(1000000+10921538.46)

=10200+17000+2851.98=30051.98(元)

这里考核的知识点在于:将外购货物用于职工福利的不得抵扣进项税;不得抵扣免税项目的进项税;征免

税项目共用的进项税按照相关销售额比重分摊。

(4)A机构当期可抵扣的进项税;

=255000+17000+34000-30051.98=275948.02(元)

(5)A机构当期应纳的增值税。

=1856661.54-275948.02=1580713.52(元))

解析:

52.某市卷烟厂2006年5月发生下列业务:

(1)从农民手中收购烟叶10吨,收购凭证上注明的收购额100000元,验收后送某镇烟丝加工厂加工成烟

丝,向运输公司支付运费烟叶500元;

(2)烟丝厂将10吨烟叶加工成10吨烟丝,收取加工费3000元,辅料费5000元(均含增值税),开增值税

专用发票;

(3)卷烟厂将10吨烟丝收回,支付运输公司烟丝运输费600元;

(4)卷烟厂进口生产用机器1台,支付价款折合人民币100000元,进口海运费6000元,口岸至厂区运费

2000元,设备关税率7%

(5)购用卷烟用纸,增值税专用发票注明价款50000元,增值税8500元;

(6)将5吨烟丝和购入卷烟用纸的20%领用用于生产卷烟;

(7)生产飞腾牌卷烟,第一次生产没有税务核定价,将20箱云雾牌卷烟发出,委托某大商厦代销。该商厦

当月销售了10箱,提供销售清单,零售价每条65元,月末与烟厂平价结算销售款,另按15%与烟厂结算

手续费。

要求计算:

(1)烟厂当期应纳进口关税和增值税:

(2)烟厂被代收代缴的消费税(烟丝消费税率30%);

(3)烟厂被代收代缴的城建税、教育费附加;

(4)烟厂当期销售的卷烟应纳的消费税;

(5)烟厂当期的增值税进项税额;

(6)烟厂当期的增值税销项税额;

(7)烟厂当期应纳增值税额;

(8)烟厂当期应纳的城建税、教育费附加。

(分数:5.00)

正确答案:([答案及解析]

(1)烟厂当期应纳进口关税和增值税

进口设备关税=(100000+6000)X(1+3%。)X7%=106318X7%=7442.26(元)

进口设备增值税=(106318+7442.26)X17%=19339.24(元)

(2)烟厂被代收代缴的消费税

=[100000X(1-13%)+5OOX(1-7%)+(3000+5000)4-(1+17%)]4-(1-30%)X30%=94302.614-(1-

30%)X30%=134718X30%=40415.40(元)

(3)烟厂被代收代缴的城建税、教育费附加被代收城建税=40415.40X5%=2020.77(元)

被代收教育费附加=40415.40X3%=1212.46(元)

(4)烟厂当期销售的卷烟应纳的消费税

=10X150+654-(1+35%)X10箱X250条/箱X30%-40415.40X5/10

=1500+36111.11-20207.7=17403.41(元)

(5)烟厂当期的增值税进项税额

=100000X13%+(500+600)X7%+(3000+5000)+(1+17%)X17%+8500

=22739.39(元)

(6)烟厂当期的增值税销项税额

=654-(1+17%)X17%X10^X250条/箱=23611.11(元)

(7)烟厂当期应纳增值税额

=23611.11-22739.39=871.72(元)

(8)烟厂当期应纳的城建税、教育费附加

城建税=(17403.41+871.72)X7%=1279.26(元)

教育费附加=(17403.41+871.72)X3%=548.25(元))

解析:

53.A公司是一家盈利企业,2006年1月发生下列业务:

(1)启用总账、现金账、银行存款账、应收应付款账、资本账、固定资产账、成本账、费用账等等共12

本;

(2)接受现金捐赠50000元;

(3)受赠货物一批,取得对方开具的增值税发票,注明价款100000元,增值税17000元,A公司自行支付

运费3000元将该货物运到厂区;

(4)与B企业签订以货易货合同,用30万货物和10万人民币换入B企业40万元货物,实际执行时没有完

全履行该合同,只实现了30万元货物互换;

(5)租入小工具一批,使用一个月,租赁合同注明工具价值共50000元,租金400元;

(6)向银行签订流动资金借款合同,最高限额40万元,当月实际履行20万元:

(7)与C企业签订加工合同,合同注明由A公司负责购入主要材料100000元并收取加工费4000元(均含增

值税),交货时C公司向A企业收取上述款项;

(8)与D企业签订加工合同,合同注明由D企业购入提供主要材料120000元,A公司收取加工费5000

元,代垫辅料1000元(均不含增值税);

要求:计算A公司应纳印花税。

(分数:5.00)

正确答案:([答案及解析]

(1)其他账簿印花税=11X5=55(元)

(2)记载资金的账册印花税=[50000+(100000+17000)]X(1-33%)X0.5%。

=111890X0.5%o=55.95(元)

⑶以货易货合同印花税=(30万元+40万元)X0.3%。=210(元)

(4)租赁合同印花税=4OOX1%°=O.4<1,按1元贴花

(5)流动资金借款合同按限额贴花=40万X0.05%。=20(元)

(6)与C企业加上合同印花税=100000X0.3%o+4OOOX0.5%。=32(元)

(7)与D企业加工合同印花税=(5000+1000)X0.5%。=3(元))

解析:

54.某公司经理程某2006年1月个人收入情况如下:

(1)取得工资6000元,年终业绩兑现奖金90000元;

(2)在企业家论坛讲座取得收入8000元,当即通过政府部门向农村义务教育捐赠5000元:

(3)取得定期存款利息8000元,其中1999年10月31日前的利息2000元;

(4)转让一项技术窍门,合同协定支付其税后收入3000元;

(5)对一企业投资50万元,当年该企业给其购买12万元轿车一辆。

(6)从上交所上市公司分得红利2000元。

要求按顺序计算:

(1)工资薪金、年终奖励缴纳的个人所得税;

(2)讲座收入年应纳的个人所得税;

(3)存款利息收入应纳的个人所得税;

(4)转让技术窍门应纳的个人所得税;

(5)取得轿车应缴纳的个人所得税:

(6)上交所上市公司分得红利应纳的个人所得税。

(分数:5.00)

正确答案:([答案及解析]

(1)月工资薪金、年终奖励交纳的个人所得税

月薪金应纳税合计=(6000-1600)X15%-125=535(元)

年终奖金分摊成12个月查税率=90000+12个月=7500;税率20%,速算扣除数375

年终奖金应纳税=9OOOOX2(M-375=17625(元)

(2)讲座收入应纳的个人所得税

[8000X(1-20%)-5000]X20%=280(7C)

(3)存款利息收入应纳的个人所得税=(8000-2000)X20%=1200(元)

(4)转让技术窍门应纳的个人所得税=(3000—800)+(1-20%)X20%=550(元)

税后收入意味着单位代付税款,用代付税款的方法换算应税所得。

(5)投资企业买的轿车视同股利分配=120000X20%=24000(元)

(6)上交所上市公司分得红利应纳的个人所得税=2000X50%X20%=200(元))

解析:

五、综合题(总题数:3,分数:30.00)

55.某外贸企业出口和内销业务分账核算,2005年3月发生下列业务:

⑴进口化妆品一批,货值折合人民币40万、包装费3万元;进口海运费2万元、支付采购代理人佣金1

万元,支付境内报关及送达企业运杂费2万元;(关税率10%)

(2)进口本企业装修用材料•批,货值及进口运费、保险费折合人民币20万,支付境外中介2万元,境内

运输费1万元,将该批材料用于装修本公司展示厅:(关税率5%)

(3)从境内化妆品厂收购化妆品一批,取得增值税发票,注明价款30万元,增值税5.1万元,将其出口南

亚,对外报价折合人民币36万元;

(4)将本月进口化妆品中的50%销售给国内商贸企业,不含税销售额50万元;

(5)本月进口化妆品中6%的部分因应保管不善毁损;4%的部分分发女职工庆祝三八节;5%赠送客户;

(6)受境内某化妆品厂委托出口一批化妆品,货值对外报价折合人民币20万元;收取境内企业相当于货值

5%的代理费;

化妆品消费税率30%,增值税出口退税率13%,要求计算:

(1)该企业进口环节关税合计;

(2)该企业进口环节海关代征税;

(3)该企业当期抵扣增值税进项税合计;

(4)该企业当期内销应纳增值税;

(5)该企业当期应退增值税;

(6)该企业当期应退消费税;

(7)该企业当期应纳营业税。

(分数:10.00)

正确答案:([答案及解析]

(1)该企业进口环节关税合计

进口化妆品关税完税价格=40+3+2=45(万元)

应纳关税=45义10%=4.5(万元)

进口装修材料关税完税价格=20+2=22(万元)

应纳关税=22X5%=1.1(万元)

合计纳关税=4.5+1.1=5.6(万元)

(2)该企业进口环节海关代征税;

代征化妆品消费税=(45+4.5)+(1-30%)X30%=21.21(万元)

代征化妆品增值税=(45+4.5)+(1-30%)X17%=12.02(万元)

代征装修材料增值税=(22+1.1)X17%=3.93(万元)

(3)该企业当期抵扣增值税进项税合计

=12.02-12.02X(6%+4%)=10.82(万元)

装修材料及其运费属于用于非应税项目,不得抵扣进项税;

用于职工福利的外购货物和毁损货物不得抵扣进项税;

境内收购化妆品出口与内销分账核算,且采用增值税先征后退政策,不能抵扣进项税:

(4)该企业当期内销应纳增值税

=(50+504-50%X5%)X17%-10.82=9.35-10.82=-1.47(万元)

对外赠送视同销售,按同类价格计算销项税;

应纳税额负数为留抵税额。

(5)该企业当期应退增值税=30X13%=3.9(万元)

(6)该企业当期应退消费税=30X30%=9(万元)

(7)该企业当期应纳营业税=20X5%X5%=0.05(万元))

解析:

56.某国有企业经有关部门批准,于2005年改组为股份有限公司。年终纳税申报时有关资料如下:

(1)改组过程中,对资产进行评估,使固定资产增值200万元,流动资产增值25万元。当年就增值部分计

提的折旧金额为15万元,当期生产产品(产品已对外销售)领用的流动资产增值部分金额为20万元;

(2)取得出口退还增值税50万元、消费税20万元,均计入应收出口退税科目而未在收入中反映。取得环

保局拨付的环保锅炉改造款30万元计入了补贴收入:

(3)2005年该企业曾接受价值为10万元的生产设备捐赠。全部计入资本公积;

(4)在股份制改造过程中,兼并甲企业,甲企业继续具有独立的纳税人资格,且甲企业2003年发生的50

万元的亏损中仍有7万元未予弥补,用本企业利润弥补;

(5)转让一家其控股5遥的子公司,账面投资成本95万元,转让收入120万(含应分享的累积为分配利润3

万元和盈余公积8万元),企业未作账务处理;

(6)通过国家指定部门对贫困山区小学捐款18万元,全额扣除:

(7)公司改组当年共实现税前利润400万元,该单位的会计人员在办理纳税申报时,计算的应纳税所得额

为400-7=393万元,应交所得税为393X33%=129.69万元。

请根据企业所得税法分析该单位的纳税申报是否正确?若不正确,当年应交的所得税为多少?

(分数:10.00)

正确答案:([答案及解析]

(1)企业进行股份制改造时所发生的固定资产评估增值可以计提折旧,但在计算应纳税所得额时不得扣

除。流动资产的评估增值在计算应纳税所得额时也不得扣除。所以应调增应纳税所得额(15+20)=

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论