小学三年级下册数学试卷期末卷(原创题)_第1页
小学三年级下册数学试卷期末卷(原创题)_第2页
小学三年级下册数学试卷期末卷(原创题)_第3页
小学三年级下册数学试卷期末卷(原创题)_第4页
小学三年级下册数学试卷期末卷(原创题)_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

小学三年级下册数学试卷期末卷一.选择题(共8题,共16分)1.下面年份中是闰年的是(

)。

A.2020年

B.2100年

C.2050年2.一个数除以23,商是25,余数最大时,被除数是(

)。

A.575

B.597

C.5993.某修路队3天修路900千米,照这样计算,一星期(按7天计算)修路多少千米?正确的列式是(

)。

A.3×900×7

B.900+3×7

C.900÷3×74.小亮买文具盒用去13元7角,还剩5角,他原来有(

)。

A.13.2元

B.14.2元

C.18.7元5.明明早上7:30从家里出发,8:00到校,路上走了(

)。

A.10分

B.25分

C.30分6.把4元5角改写成元作单位的小数是(

)。

A.45元

B.4.05元

C.4.50元

D.5.40元7.一道除数是68,商是一位数的除法试题。商5后,余数正好和除数相等,把商改成6,余数一定是(

)。

A.68

B.0

C.88.在4.2、4.6、5.1、3.8中,比4.5大的数有(

)个。

A.1

B.2

C.3二.判断题(共8题,共16分)1.1.06读作一点零六。(

)2.2100年能被4整除,所以2100年是闰年。(

)3.一个教室的面积60平方分米。(

)4.2019年的8月有31天。(

)5.光明小学的篮球场占地面积是1平方米。(

)6.小红的生日是6月31日。(

)7.两位数乘两位数,每次乘得的积都和个位数对齐。(

)8.平年和闰年下半年的天数是一样的。(

)三.填空题(共8题,共34分)1.4□8÷4,要使商中间有0,且没有余数,那么□里最大应填(

)。2.填一填。(1)一根跳绳长约2________。(2)1平方分米=________平方厘米

1平方米=________平方厘米(3)6平方米=________平方分米

900平方分米=________平方米(4)5平方米=________平方厘米

300平方厘米=________平方分米(5)1800平方厘米=________平方分米

40平方分米=________平方厘米3.258÷3商的最高位在(

)位,商是(

)位数。4.下面是中药房的药材柜。(1)当归放在金银花的(

)边,牛黄放在苍耳子的(

)边。(2)生姜的左边放的是(

),右边放的是(

)。(3)柴胡的上面放的是(

)。(4)白芍的下面放的是(

)。(5)鹿茸的上面放的是(

),下面放的是(

)。(6)板蓝根的左边放的是(

),半夏的右边放的是(

)。5.16□÷7=23……6,这道算式中,□里应填(

)。6.610里最多有(

)个8,323里最多有(

)个5。7.在一个除法算式中,除数是24,商是13,余数是8,被除数是(

)。8.50×□,要使积的末尾有2个0,□里最小可以填(

);要使积的末尾有3个0,□里最小可以填(

)。四.计算题(共2题,共12分)1.列式计算。(1)8.4元比9.8元少多少?(2)两个加数都是4.3,和是多少?2.用竖式计算。

(1)108×6=

(2)758×2=

(3)6.7元+2.6元=

五.作图题(共1题,共4分)1.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共6题,共41分)1.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?2.一套邮票有80张,售价24元。王奶奶买了12套,一共花了多少元?3.一列火车9时从甲地开出,下午4时到达乙地,火车每小时行105千米,甲乙两地相距多少千米?4.李老师带121元去购买笔记本,一个笔记本9元,李老师可以买多少个笔记本,还剩多少元?5.张师傅加工100个机器零件,加工了2小时35分正好加工完,一看表正好是16:00,张师傅是什么时间开始工作的?6.解答题。(1)2017年11月28日,酸奶还能喝吗?(2)汉堡哪一天超过保质期?(3)如果手机2017年3月15日坏了,在保修期吗?参考答案一.选择题1.A

2.B

3.C

4.B

5.C6.C7.B

8.B二.判断题1.√2.×3.×4.√5.×6.×7.×8.√三.填空题1.32.(1)米

(2)100;10000

(3)600;9

(4)50000;3

(5)18;40003.十;两4.(1)右;左(2)鹿茸;柴胡(3)党参(4)黄岑(5)百合;金银花(6)百合;黄岑5.76.76;647.3208.2;20四.计算题1.(1)9.8-8.4=1.4(2)4.3+4.3=8.62.(1)108×6=648

(2)758×2=1516

(3)6.7元+2.6元=9.3元五.作图题1.如下:六.解答题1.(100-4)÷6=16(元)

答:每个杯子售价16元。2.24×12=288(元)3.解:下午4时是16时,16-9=7(时)105×7=735(千米)答:甲乙两地相距735千米。4.121÷9=13(个)……4(元)答:可以买13个笔记本,还剩4元。

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论