(完整版)二年级下册数学应用题100道及答案(夺冠)_第1页
(完整版)二年级下册数学应用题100道及答案(夺冠)_第2页
(完整版)二年级下册数学应用题100道及答案(夺冠)_第3页
(完整版)二年级下册数学应用题100道及答案(夺冠)_第4页
(完整版)二年级下册数学应用题100道及答案(夺冠)_第5页
已阅读5页,还剩8页未读, 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

(完整版)二年级下册数学应用题100道一.解答题(共100题,共528分)1.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱?

2.三(1)班有54个学生上体育课,其中5人去跑步,剩下的每6人一组做游戏,可以分几组?还剩几人?3.同学们要去丛林玩探险游戏,每辆小车可以坐8人。(1)38人最多可以坐满几辆车?还剩几人?(2)要想38人一起出发,需要几辆车?4.筐里正好有30个苹果,至少要加上多少个,才可以平均装在8个盘子里?5.22名同学去划船,大船能坐8人,小船能坐3人,大船小船可以搭配租,请你给出一个租船方案。(仿练教材第12页第6题第(3)小题)第6课时租船(B)

6.现在有饼干42块,平均分给6个小朋友,请问每个小朋友可以分到几块?7.一页书大约有500个字,这样的几页书大约有一万个字?8.老师拿13朵小红花,每人奖3朵,还余1朵,老师奖给了几个小朋友?9.商店运来白菜2500千克,运来的土豆比白菜多900千克,运来土豆多少千克?10.医务室每6分钟可以对一位小朋友进行牙齿检查,那么33分钟可以检查几位小朋友?还剩下几分钟?11.6头大象搬木头,每头搬3根,还有2根木头没有搬走。原来一共有多少根木头?12.张叔叔今年栽了4行核桃树,每行8棵,又栽了19棵苹果树。张叔叔今年共栽了多少棵果树?13.一列高铁每分钟行3500米,一列火车每分钟行1500米。根据这些信息,你能提出一个数学问题并解答吗?14.学校礼堂有1000个座位“,六一”节要在学校礼堂举行演唱会,全校男生有400名,女生有500名,全校学生都能坐得下吗?

15.把30个苹果放在盘子里,每盘放8个。(1)放了几盘,还剩几个?

(2)如果全部放入盘中,至少一共要(

)个盘子。16.一共有45盆花。(1)把这些花摆成7行,平均每行摆几盆,还剩几盆?(2)如果每行摆6盆,最多能摆几行,还剩几盆?)17.学校体育室有40只乒乓球,8只羽毛球,乒乓球是羽毛球的多少倍?18.一瓶药45片,每天吃三次。每次吃3片,这瓶药够吃几天?19.下面是小红统计的20分钟内进入超市的人数情况。(1)中年人比老年人多几人?

(2)20分钟后进来的第一个人最有可能是哪个年龄段的人?20.一共有42本书,每组分8本。一共可以分给几个组?21.一本书共68页,小明已经看完23页,剩下的5天看完。他平均每天要看几页?22.商店运进7箱粉笔,每箱8盒,其中白粉笔30盒,其余是彩色粉笔,彩色粉笔有多少盒?23.一本字典10元,一把剪刀2元,解决下列问题。(1)买一本字典和两把剪刀,需要多少钱?(2)用买一本字典的钱,可以买几把剪刀?24.28个气球平均分给5个同学,每人分得几个?还剩几个?25.妈妈用42元买了6千克,1千克多少钱?26.猜一猜,我是多少?(1)我是一个三位数,比最大的三位数小9。(2)我是一个四位数,十位数字是9,千位数字是7,个位和百位上的数字相同,而且这个数只读一个0。27.做一个蝴蝶结需要3米的丝带,12米的丝带可以做几个这样的蝴蝶结?28.有2个盘子,每只盘子放6个苹果,第三只盘子放4个,共有几个苹果?29.我们要把18只鸽子平均关进6个笼子,每只笼子关几只?

30.我会分苹果。

(1)幼儿园阿姨拿来24个

,平均分给明明和他的5个小伙伴,每个小朋友分得几个苹果?

(2)有24个

,每堆分同样多,正好分完。有几种不同分法?写出算式。31.哥哥有45张卡片,弟弟、妹妹各有30张卡片,哥哥给弟弟、妹妹各几张,三人的卡片就一样多?32.丽丽和红红比赛写毛笔字,丽丽3分钟写了27个,红红5分钟写了35个,请算一算谁写得比较快?

33.动物园儿童票每张9元。李老师带100元钱,买点心用去28元,剩下的钱可以买多少张儿童票?34.操场上有38名同学在做游戏,平均分成4个活动小组,每组几人,多几人?35.三班小朋友做玩具。一共做了48个,送给幼儿园21个,其余的平均分给一年级3个班,每班可以分得几个?36.一双袜子9元,妈妈买了9双,付给售货员90元,应找回多少元?37.学校原有28个乒乓球,又买回4盒,每盒6个,学校现有多少个乒乓球?38.每件衣服要钉6粒纽扣,8件衣服要钉多少粒纽扣?妈妈有40粒纽扣,可以钉几件衣服,还剩几粒?39.我们在“植树”活动中植了柳树1600棵,松树500棵,杨树700棵。(1)柳树比杨树多植了多少棵?

(2)松树和杨树共植了多少棵?40.小明有一根30米的绳子,剪了6根跳绳,每根长4米,这根绳子还剩多少米?41.小明买来13个苹果,平均分给奶奶、爸爸、妈妈,余下的给自己,小明自己还有多少个苹果?42.把47根萝卜装在袋子里,如果每个袋子装6根,全部装完,至少需要多少个袋子?43.每个面包3元,我们第一小组买了9个,第二小组买了6个。第一小组比第二小组多花多少钱?44.妈妈买来37个苹果,如果要把它们全部装在袋子里,每只袋子只能装4只个苹果,至少需要几只袋子?45.同学们去植树,共有59棵树苗,每行种8棵,可以种几行?还剩几棵?

46.学校礼堂有1000个座位“,六.一”节要在学校礼堂举行演唱会,全校男生有400名,女生有500名,全校学生都能坐得下吗?47.3个小白兔每个吃了3根胡萝卜,小黑兔吃了2根,它们一共吃了多少根胡萝卜?48.一本练习本3元,玉玉有20元,最多可以买几本?49.学校买来54个足球,每个班分6个可以分给几个班?50.食堂买来40袋面粉。如果每天吃6袋,可以吃几天?还剩几袋?如果每天吃7袋呢?51.一个本2元,一支笔1元,兰兰要买一个本,一支笔组成一组送给小朋友,她带了10元钱,可以买几组?还剩下几元?

52.修一条42米长的路,平均每天修7米,需要多少天修完?

53.24个桃子分给8个小朋友吃,平均每个小朋友分得几个桃子?54.饲养小组养了5条黑金鱼,13条红金鱼,红金鱼的条数是黑金鱼的几倍还多几条?

55.一本书有47页,每天看9页,能看几天?还剩几页?56.小玲家养了20只小鸡。

(1)如果每个笼子里养5只,要几个笼子?

(2)如果每个笼子里养4只,要几个笼子?

57.5名老师带着44名学生去划船,每只船上有6个座位,他们至少需要租几条船才能同时游玩?58.有28个大西瓜,每个篮子里能装4个大西瓜,需要几个篮子?

59.兔妈妈拔了28个白萝卜和26个红萝卜。每个篮子里装9个萝卜,需要几个篮子?60.电影院有1200个座位,育才小学三个年级去观看影片,三个年级各有三百多名学生。能同时坐下吗?61.小明要浇8行花,每行9棵。已经浇了19棵,还有多少棵没有浇?62.妈妈带了50元钱去买笔记本,一本笔记本8元,妈妈能买几本这样的笔记本?还剩多少钱?

63.学校买回50个篮球,平均分给9个班级,每个班级分得几个,还剩几个?64.动物标本小组收集35只蝴蝶,平均放在4个盒子里,每盒放几只,还剩几只。65.玩具店里,每辆玩具汽车9元,李老师拿25元要买玩具车奖励优秀小朋友,能买几辆?再添几元还能多买一辆?66.4个小组的同学参加植树活动,一、二、三小组每组栽了8棵,四小组比其他每组多栽了2棵。4个小组一共栽树多少棵?

67.庆国庆,二年级一班买来8个绿气球,48个红气球,每个小组分7个。一共可以分给多少个小组?

68.小丽读一本30页得书,6天读完,小丽每天读多少页?69.二(1)班全体同学做早操,班长发现今天有2人生病没有来。队伍正好站了6排,每排8个人。二(1)班一共有多少人?

70.学校体育室有40只乒乓球,8只羽毛球,乒乓球是羽毛球的多少倍?71.白兔有19只,黑兔有6只,一个笼子可以装5只兔子。一共需要多少个笼子?72.生产小组上午接到38件生产任务,下午接到34件,把这些任务平均分给8个小组,每个小组生产多少件?每个小组有3人,平均每个人分几件?(列综合算式)73.有45名同学去郊游,每7名同学租一辆车,至少要租多少辆?74.书店有书9000本,第一天卖了2000本,第二天卖了1500本,还剩下多少本?75.体育课上,二(1)班同学在做操,每排站9人,站了4排,其中男同学有19人。女同学有多少人?

76.每支圆珠笔的价钱是8元,每支钢笔的价钱比圆珠笔的2倍少2元,王老师买了1支钢笔和1支圆珠笔,一共用了多少元?

77.大筐里有48个苹果,从大筐里拿出5个放入小筐,这时两筐苹果数量相等。大小两筐苹果一共有多少个?

78.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本?

79.二年1班有30同学参加春游,平均分成了6组,每组有几人?80.同学们在校门摆4行月季花,每行6盆,我们要摆3盆蝴蝶花,月季花的盆数是蝴蝶花的几倍?81.一个四位数,个位上的数字是9,十位上的数字是4,个位上的数字是百位上数字的3倍,千位上的数字是百位上数字的2倍,你知道这个数是几吗?82.解答题。(1)二年级有36人参加故事组,每组6人,可以分成多少组?

(2)王老师买来30本故事书,每5本一包,共有多少包?(3)有18本故事书,平均分给二年级三个班,每个班可以得到几本书?83.饲养小组养了5条黑金鱼,13条红金鱼,红金鱼的条数是黑金鱼的几倍还多几条?84.有20个小朋友出去游玩,晚上住旅店,住3人间需几间房?剩几人?要住8人间,需几间房?又剩几人呢?85.小丽拿3元去超市买作业本。超市有两种价格不同的作业本,一种是每本6角,另一种是每本4角。

(1)小丽买哪种作业本不用找零钱,能买几本?

(2)她最多能买几本作业本?

86.二年级38名同学去参加露营,每5名同学用一顶帐篷,至少需要带几顶帐篷?87.儿童活动站有气球35个,平均挂到4个活动室,每个活动室有几个气球?剩下几个?88.同学们带来了24本课外书,放在图书角4层的书架上。平均每层放几本?89.小月在计算一道加法算式时,把其中的一个加数200看成了500,结果得900,则正确的结果是多少?90.钙奶饼干原来12元一包,超市举行促销活动,买3包27元,现在每包饼干比原来便宜多少元?91.把65张桌子平均摆8行,每行摆几张?还剩几张桌子?

92.有30棵,每行种6棵,一共可以种多少行?

93.一根长29米的绳子,做成7米长的跳绳,可以做多少根跳绳?还剩多少米?

94.每件衣服要钉6粒纽扣,8件衣服要钉多少粒纽扣?妈妈有40粒纽扣,可以钉几件衣服?还剩几粒?95.45名同学去划船,一条船最多能乘6人,要租几条船?96.小林和小东从各自的家骑车去公园。小东骑了4850米,小林骑了4580米。谁骑的路程长?97.食堂第一天运来3200千克煤,第二天运来2400千克煤,食堂这两天一共运来多少千克煤?98.丽丽和红红比赛写毛笔字,丽丽3分钟写了27个,红红5分钟写了35个,请算一算谁写得比较快?

99.一本60页的故事书,小华已经看了12页,剩下的每天看8页,还要看几天?

100.一间房子住6只小兔,32只小兔需要住几间房子?参考答案一.解答题1.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元)

答:乒乓球便宜,便宜1元。

2.解:(54﹣5)÷6

=49÷6=8(组)…1(人)答:可以分8组,还剩1人。3.(1)解:38÷8=4(辆)……6(人)答:最多可以坐满4辆,还剩6人(2)解:4+1=5(辆)答:需要5辆车。4.30÷8=3(个)……6(个),8-6=2(个)

5.解:让空座最少的租船方案:22÷8=2(条)……6(人)6÷3=2(条)

租2条大船和2条小船。6.解:根据题意可知有饼干42块,平均分给6个小朋友,列式可得42÷6=7块。答:每个小朋友可以分到7块7.一页书大约有500个字,2页书大约有一千个字,10一千是一万,所以这样的20页书大约一万个字。8.13-1=12(朵);12÷3=4(个)9.2500+900=3400(千克);口答:运来土豆3400千克。10.33÷6=5(位)……3(分)

答:可以检查5位小朋友,还剩下3分钟。11.6×3+2=20(根)答:原来一共有20根木头。12.解:4×8+19=51(棵)答:张叔叔今年共栽了51棵果树。13.火车2分钟走多少米?3000米14.500+400=900(人)

900<1000

答:能。15.(1)3盘;6个;(2)416.(1)45÷7=6(盆)……3(盆);(2)45÷6=7(行)……3(盆)17.40÷8=5

答:乒乓球是羽毛球的5倍。18.依题意每天吃三次,每次3片即一天吃3×3=9,再将45÷9=5可能一瓶药能吃5天。19.(1)32-18=14(人);(2)中年人20.解:42÷8=5(个)……2(本)21.解:(68-23)÷5=45÷5=9(页)答:他平均每天要看9页。22.7×8=56(盒),56-30=26(盒)答:彩色粉笔有26盒。23.(1)2×2=4(元),4+10=14(元)

答:一共需要14元。(2)10÷2=5(把)

答:可以买5把剪刀。24.28÷5=5(个)……3(个)25.42÷6=7(元)

答:1千克7元。26.(1)解:990;(2)解:709027.12÷3=4(个)28.2×6+4=16(个)

答:共有16个苹果。29.18÷6=3(只)

答:每只笼子关3只。

30.(1)解:5+1=6(人)24÷6=4(个)

答:每个小朋友分得4个苹果。(2)解:6种。24÷6=4

24÷4=6

24÷3=8

24÷8=3

24÷2=12

24÷12=2

31.解:45-30=15(张)15÷3=5(张)答:哥哥给弟弟、妹妹各5张,三人的卡片就一样多。32.解法1:先求出每人1分钟各写多少个,再进行比较。

解答:27÷3=9(个),35÷5=7(个),9>7

答:丽丽写得快。解法2:可以求出丽丽5分钟写多少个字,再与红红5分钟写的字进行比较或者求出红红3分钟写多少个字,再与丽丽3分钟写的字进行比较。解答:27÷3×5=45(个),45>35或35÷5×3=21(个),27>21答:丽丽写得快。33.(100-28)÷9=8(张)答:剩下的钱可以买8张儿童票。34.38÷4=9(人)……2(人)35.(48-21)÷3=9(个)

答:每个班可以分到9个玩具。36.解:9×9=81(元)

90-81=9(元)答:应找回9元。37.解:28+4×6=28+24=52(个)答:学校现有52个乒乓球。38.6×8=48(粒)

40÷6=6(件)……4(粒)答:8件衣服要钉48粒纽扣。妈妈有40粒纽扣,可以钉6件衣服,还剩4粒。39.(1)1600-700=900(棵);答:柳树比杨树多植了900棵。(2)500+700=1200(棵);答:松树和杨树共植了1200棵。40.解:30-4×6=30-24=6(米)答:这根绳子还剩下6米。41.13÷3=4(个)……1(个)答:小明自己还有1个苹果。42.47÷6=7(个)……5(根)7+1=8(个)答:至少需要8个袋子。43.(9-6)×3=3×3=9(元)答:第一小组比第二小组多花9元。44.37÷4=9(袋)……1(个)45.解:59÷8=7(行)……3(棵)答:可以种7行,还剩3棵。46.解:500+400=900(人)900<1000答:全校学生都能坐得下。47.解:3×3+2=11(根)答:它们一共吃了11根胡萝卜。48.20÷3=6(本)……2(元)答:最多可以买6本。49.54÷6=9(个)答:可以分给9个班。50.40÷6=6(天)……4(袋);40÷7=5(天)……5(袋)答:如果每天吃6袋,可以吃6天,还剩4袋;如果每天吃7袋,可以吃5天,还剩5袋。51.2+1=3(元)10÷3=3(组)……1(元)

答:可以买3组,还剩下1元。52.解:42÷7=6(天)

答:需要6天修完。

53.24÷8=3(个)54.解:13÷5=2…3(条)

答:红金鱼的条数是黑金鱼的2倍还多3条。55.解:47÷9=5(天)……2(页)56.(1)解:20÷5=4(个)(2)解:20÷4=5(个)

57.44+5=49(人);49÷6=8(条)……1(人);8+1=9(条);答:至少需要租9条船才能同时游玩。58.28÷4=7(个)答:需要7个篮子。59.(28+26)÷9=54÷9=6(个)答:需要6个篮子。60.400+400+400=1200(个),每个年级三百多名学生,还不到400人,那么三个年级的总人数一定比1200人小,所以能同时坐下。61.8×9-19=72-19=53(棵)答:还有53棵没有浇。62.50÷8=6(本)……2(元)答:妈妈能买6本这样的笔记本,还剩2元。63.50÷9=5(个)……5(个)答:每个班级分得5个,还剩5个。64.解:35÷4=8(只)……3(只)

答:每盒放8只,还剩3只。65.25÷9=2(辆)……7(元)9-7=2(元)

答:能买2辆,再添2元还能多买一辆。66.8×4+2

=32+2=34(棵)答:4个小组一共栽了32棵树。

67.(8+48)÷7=56÷7=8(个)答:一共可以分给8个小组。

68.30÷6=5(天)69.8×6+2=50(人)答:二(1)班一共有50人。70.40÷8=5

答:乒乓球是羽毛球的5倍。71.(19+6)÷5=25÷5=5(个)答:一共需要5个笼子。72.解:(38+34)÷8=9(件)

答:每个小组生产9件。9÷3=3(件)答:平均每个人分3件。73.45÷7=6……3

答:至少要租7辆。

74.解:9000-2000-1500=5500(本)

答:还剩下5500本。75.解:9×4-19

=36-19=17(人)答:女同学有17人。76.解:8+8×2-2=22(元)

答:一共用了22元。77.(48-5×2)+48=(48-10)+48=38+48=86(千克)答:两筐苹果重86千克。

78.72÷9=8(元);8÷4=2(本)

答:他平均每个月存8元。如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2本。79.30÷6=5(人)80.解:4×6÷3=24÷3=8答:月季花的盆数是蝴蝶花的8倍。

81.解:这个数是6349。82.(1)解:36÷6=6(组)

答:可以分成

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论