版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2024年四川省泸州市纳溪区小学六年级数学毕业检测指导卷一、选择题。(选择正确答案的序号填在括号内。每小题2分,共10分)1.下图的阴影部分可以用表示的是()。A. B. C. D.2.x=3是下面方程()的解。A. B. C. D.3.将一个边长分别为3、4、5厘米的直角三角形按照3:1放大,则放大后的三角形面积是()平方厘米。A.36 B.6 C.544.一个圆柱和一个圆锥等底等高,它们体积相差96立方厘米,圆锥的体积是()。A.24立方厘米 B.64立方厘米 C.72立方厘米 D.48立方厘米5.甲、乙两人各走一段路,他们的速度比是3:4,路程比是8:3,那么他们所需时间比是()A.2:1 B.32:9 C.1:2 D.4:3二、填空题。(每小题2分,共28分)6.31500读作:________7.8天修完一段10千米长的公路,平均每天修这段公路的____,每天修____千米。8.一项工程需要10天完成,平均每天完成这项工程的______,3天______,7天______。9.一个3mm长的零件画在图纸上是18cm,这幅图的比例尺是(_____)。10.小新和小兵玩掷骰子游戏,掷出点数大于3小新赢,小于3小兵赢,等于3重来,小兵赢得可能性为__,这个游戏对__有利.11.2月14日是星期五,从2月15日这天作为第一天开始往前数,问第1997天是星期______.12.一批树苗的成活率是75%~80%,如果要成活800棵,那么至少要栽种(____)棵树苗。13.甲数的15等于乙数的114.分别用小数、分数、百分数表示下面各直线上的点.(分数,先填分子,后填分母)15.小明和小军用小木棒搭三角形,小明搭了8个三角形,如图:由图可看出,每多摆一个三角形,就要增加________根小木棒,搭n个这样的三角形要________根小木棒;小军搭出45个这样的三角形,用了________根小木棒.16.直线上A点表示的数是(______),B点表示的小数是(______),C点表示的分数是(______)。17.已知a的和b的相等(a、b均不为0),那么a:b=(______),a和b成(______)比例。18.一个袋子里装有4个红球,5个黄球和6个绿球。若蒙眼去摸,为保证摸出的球中三种颜色都有,则至少要摸出(______)个球。19.一个整数四舍五入精确到万位约是50万,这个数最小是(______),最大是(_____)。三、计算题。(每题6分,共18分)20.直接写出得数1÷2=6﹣=0.381+2.219=21÷0.7=×=+=35×40%=(+)×8=21.解方程。(1)x÷2.5=0.4(2)12x+23x=210(3)=22.脱式计算。(能简算要简算)6.5×13.17+6.5×6.834.2×101﹣4.23.6÷1.5÷233.4+0.12×50四、按要求画图。(每题7分,共14分)23.画出小树图向右平移6格后的图形;画出平行四边形的另一半,使它成为一个轴对称图形。24.描点与画图。(1)把平行四边形向下平移5格。(2)图中点A的位置用数对表示是()。把梯形绕点A逆时针旋转900,画出旋转后的图形。(3)把三角形按3:1的比放大。(4)画一个周长是16cm的长方形,长与宽的比是5:3。(图中每个小方格表示1cm2)五、解答题。(每小题5分,共30分)25.某电脑公司计划用9天时间组装电脑630台,实际只用6天就完成了任务,实际每天比计划多组装多少台?26.在一个直径是8米的圆形花坛周围铺2米宽的水泥路面,这条水泥路的面积是多少平方米?27.根据图回答下列问题:(1)这个统计图叫做统计图,可以看出它有一个明显的特点,能清楚地在图上表示出和之间的关系.(2)本月饮食预算为1200元,则总预算是元,用在购买衣服与文化教育的钱比用在饮食上的钱少元.(3)若本月的总预算增加200元,那么饮食的经费增加元.28.一个水桶内部的底面积是9,最多可容水40.5kg。这个水桶的高是多少分米?(每立方分米水的质量为1kg。)29.根据问题列算式,根据算式提出相应的问题.(不计算)两个港口相距168千米,一艘客轮和一艘货轮同时从两港相对开出,1小时相遇,客轮每小时行21千米.(1)问题:______算式:168﹣21×1(2)问题:货轮每小时行多少千米?算式:______(3)问题:______算式:168÷1.30.动手动脑做数学。1.如果学校的位置用(3,2)表示,那么医院的位置表示为(),书店的位置表示为()。2.中心广场的位置是(2,5),公园的位置是(6,1),请在图中标记出来。3.以学校为观测点,书店在学校的()偏()()的方向上,政府大楼在()偏()()的方向上。
参考答案一、选择题。(选择正确答案的序号填在括号内。每小题2分,共10分)1、C【解析】指的是把一个整体平均分成2份,表示其中1份的数。A项不是平均分;B项中阴影部分和空白部分的数量不一样;C项中,阴影部分和空白部分的面积一样,D项不是平均分。2、D【分析】解方程的依据是等式的性质:等式的两边同时加减乘除相同的数(0除外),等式仍然成立,据此解答。【详解】选项A,2x+6=15解:2x+6-6=15-62x=92x÷2=9÷2x=4.5选项B,3x=4.5解:3x÷3=4.5÷3x=1.5选项C,18.8÷x=4解:18.8÷x×x=4×x4x=18.84x÷4=18.8÷4x=4.7选项D,3x-7=2解:3x-7+7=2+73x=93x÷3=9÷3x=3故答案为:D。【点睛】本题需要依次解出每个方程的解,在解答的过程中,用到了小数乘除法,注意小数点的位置。3、C【解析】略4、D【分析】等底等高的圆柱的体积是圆锥体积的3倍,等底等高的圆柱就比圆锥的体积多了3-1=2倍,已知等底等高的圆柱和圆锥体积相差96立方厘米,据此可求出圆锥的体积。【详解】圆锥的体积:96÷(3-1)=96÷2=48(立方厘米)故答案为:D【点睛】等底等高的圆柱的体积是圆锥体积的3倍,是解答此题的关键。5、B【解析】略二、填空题。(每小题2分,共28分)6、三万一千五百【解析】略7、【分析】根据分数的意义,8天修完一段10千米长的公路,可以理解为将这段路平均分成8份,其中一份为这段路的,即平均每天修这段路的;每天修的路长为10米×。【详解】①根据分数的意义,8天修完一段10千米长的公路,平均每天修这段路的。②每天修的路长为:10×=(千米)故答案为;。【点睛】要在充分理解分数意义的基础上完成本题。8、【分析】根据工作时间×工作效率,进行计算即可。【详解】1÷10=;3×=;7×=;故答案为:;;【点睛】本题考查了工程问题,时间分之一可以看作工作效率。9、60∶1【解析】略10、小新【解析】因为骰子上共用1~6六个数字,其中点数大于3的有4、5、6三个数字,小于3的有1、2两个数字,求小兵赢的可能性,即求2是6的几分之几,根据求一个数是另一个数的几分之几,用除法解答即可;然后求出小新赢的可能性,进而比较,看谁赢的可能性大,该游戏规则则对哪个人有利.【详解】掷骰子,掷到点数可能是1、2、3、4、5、6共6种情况,小兵赢的可能性,即点数小于3的可能性是:2÷6=,小新赢的可能性为:3÷6=,因为,所以这个游戏规则不公平,对小新有利;故答案为,小新.11、五.【解析】2月14日是星期五,那么2月15日这天就是星期六,根据1星期是7天,算出1997天里面有285个星期余2天,因为从2月15日这天星期六作为第一天开始往前数,所以余数的第一天也是星期六,再往前推一天就是星期五,问题得解.12、1000【解析】略13、5:6【解析】根据题意,甲数的等于乙数的,也就是甲数x=乙数×,那么,甲数和乙数的比就是,化简后就是5:6.【详解】甲数:乙数=:=5:6故填:5:614、0.3;0.5;0.6;0.8;;;;30;50;60;80【详解】略15、22n+191【解析】每多摆一个三角形,就要增加2根小木棒,则3+2=5;5+2=7,7+2=9……由此可得小棒的根数是三角形个数2倍多1,据此得出小棒根数与三角形个数之间的数量关系式;再将45代入数量关系式计算即可.【详解】解:1个三角形用3根小棒,2个三角形用5根小棒,3个三角形用7根小棒,4个三角形用9根小棒…每多摆一个三角形,就要增加2根小木棒,搭n个这样的三角形要(2n+1)根小木棒,当摆45个这样的三角形需要小棒根数为:2×45+1=91(根).故答案为2;2n+1;91.16、﹣20.5【分析】由题可知:该数轴上的原点和单位长度,原点左边的数为负数,右边的数为正数,根据方向和单位长度找准每个点到原点的距离从而判断所表示的数,据此解答。【详解】分析可得:A点表示的数为:﹣2,B点表示的小数为:0.5,C点表示的分数为:。故答案为:﹣2,0.5,【点睛】本题考查了对数轴的认识,关键是要掌握数轴的特点。17、5:3正比例【解析】略18、12【解析】略19、49.5万50.4万【解析】略三、计算题。(每题6分,共18分)20、;4;2.6;30;;,14;9【分析】35×40%,把40%化成小数再计算;(+)×8可运用乘法分配律简算,其它题目根据运算法则直接计算。【详解】1÷2=1÷=1×=;6﹣=-==4;0.381+2.219=2.6;21÷0.7=30×=;+=+=;35×40%=35×0.4=14;(+)×8=×8+×8=3+6=9故答案为:;4;2.6;30;;,14;9。【点睛】本题考查了分数、小数的混合运算,计算时要细心注意小数点的位置。21、(1)x=1(2)x=6(3)x=1【分析】(1)根据被除数=除数×商求解。(2)先化简方程,再根据等式的基本性质:等式两边同时乘或除以相同的数(0除外),等式仍然成立,进行求解。(3)当比例为分数的形式时,分子和分母交叉相乘,乘积相等。【详解】(1)x÷2.5=0.4解:x÷2.5×2.5=0.4×2.5x=1(2)12x+23x=210解:35x=21035x÷35=210÷35x=6(3)=解:72x=120×0.672x=7272x÷72=72÷72x=1【点睛】解方程时,要根据方程特点,灵活运用所学知识点进行求解。22、130;420;1.2;39.4【分析】(1)利用乘法分配律进行计算;(2)可写成4.2×(101-1),进行计算;(3)利用除法的性质;(4)根据小数四则混合运算的运算顺序,先算乘法,再算加法。【详解】(1)6.5×13.17+6.5×6.83=6.5×(13.17+6.83)=6.5×20=130;(2)4.2×101﹣4.2=4.2×(101﹣1)=4.2×100=420;(3)3.6÷1.5÷2=3.6÷(1.5×2)=3.6÷3=1.2;(4)33.4+0.12×50=33.4+6=39.4【点评】考查了小数的四则混合运算。注意运算顺序和运算法则。四、按要求画图。(每题7分,共14分)23、【解析】平移作图的步骤:(1)找出能表示图形的关键点;(2)确定平移的方向和距离;(3)按平移的方向和距离确定关键点平移后的对应点;(4)按原图的顺序,连接各对应点。画轴对称图形的步骤:(1)点出关键点,找出所有的关键点,即图形中所有线段的端点;(2)确定关键点到对称轴的距离,关键点离对称轴多远,对称点就离对称轴多远;(3)点出对称点;(4)连线,按照给出的一半图形将所有对称点连接成线段,据此作图.24、A的数对(13,6),其它答案如图所示。【解析】略五、解答题。(每小题5分,共30分)25、35台【解析】要求实际每天比计划多组装台数,需求出实际每天组装的台数和计划每天组装的台数,已知计划用的天数、实际用的天数和组装总任务,即可求出计划每天组装的台数和实际每天组装的台数,从条件到问题依次列式问题解决.【详解】630÷6﹣630÷9,=105﹣70,=35(台);答:实际每天比计划多组装35台.26、62.8平方米【分析】大圆(包含路)面积-小圆(花坛)面积=水泥路面积.【详解】8÷2=4(米)
3.14×[(4+2)2-42]=62.8(平方米)27、扇形,部分,整体;2400,240;1.【分析】(1)这是一个扇形统计图,扇形统计图可以清楚地表示出部分同整体之间的关系.(2)把总钱数看成单位“1”,饮食占50%,它对应的数量是1200元,由此用除法求出总钱数;先求出购买衣服与文化教育的钱比用在饮食上的钱少百分之几;然后用总钱数乘这个百分数就是少花的钱数.(3)把增加的预算看成单位“1”,饮食占其中的50%,由此用乘法求出饮食增加的钱数.【详解】(1)这是一个扇形统计图,它可以清楚地表示出部分同整体之间的关系.(2)1200÷50%=2400(元);2400×(50%﹣25%﹣15%),=2400×10%,=240(元);答:总预算是2400元,用在购买衣服与文化教育的钱比用在饮食上的钱少240元.(3)200×50%=1(元);答:饮食的经费增加1元.【点睛】本题先读图,找出单位“1”,以及各个数量,然后根据题目要求和基本的数量关系找出合适的数据列式求解.28、4.5dm【解析】水桶最多可容水40.5kg,可知水桶的体积是40.5立方分米,根据圆柱的高=体
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2026年隧道工程安全文明施工合同
- 自建房外墙承包合同
- 2026届新高考英语冲刺复习读后续写状语句型
- 绿化养护部年终总结
- 安全培训讲师改进方案课件
- 2024年河北外国语学院单招职业技能测试题库
- 口腔科医生培训课件
- 成人重症超声检查指南更新总结2026
- 县养老事业和养老产业协同发展行动计划
- 医院医疗安全培训课件
- T∕ACEF 235-2025 企业环境社会治理(ESG)评价机构要求
- 拆迁工程安全监测方案
- 视频会议系统施工质量控制方案
- 质量环境及职业健康安全三体系风险和机遇识别评价分析及控制措施表(包含气候变化)
- 2025至2030防雷行业项目调研及市场前景预测评估报告
- 2025年护理三基考试卷(含答案)
- 除夕烟火秀活动方案
- 地理中国的工业+课件-2025-2026学年初中地理湘教版八年级上册
- 压力管道安装单位压力管道质量安全风险管控清单
- 2025年广东省高中语文学业水平合格考试卷试题(含答案详解)
- 停车场道闸施工方案范本
评论
0/150
提交评论