数学苏教版五年级(上册)第3课时 除数是整数的小数除法_第1页
数学苏教版五年级(上册)第3课时 除数是整数的小数除法_第2页
数学苏教版五年级(上册)第3课时 除数是整数的小数除法_第3页
数学苏教版五年级(上册)第3课时 除数是整数的小数除法_第4页
数学苏教版五年级(上册)第3课时 除数是整数的小数除法_第5页
已阅读5页,还剩11页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第3课时除数是整数的小数除法苏教版五年级上册1.9个1和6个0.1合起来是()个0.1。2.把18个0.1平均分成3份,每份是()

个0.1,也就是()。3.不改变大小,把12改写成一位小数是

(),把7.5改写成两位小数是()。9660.612.07.50复习导入4.用竖式计算。84÷4=432÷4=844284410214324143232800108妈妈购买了一些水果。课堂探究例1下表是妈妈购买水果的数量和总价。算出每种水果的单价并填入下表。(1)每千克苹果多少元?9.6÷3=______()

你准备怎样计算?9.6元是96角。96333662032角=

3.2元9.6÷3=______()3.2元答:每千克苹果

3.2元。把9.6元分成9元和6角。9÷3=3(元)6÷3=2(角)3元+2角=3元2角3元2角=3.2元9.6÷3=______()3.2元答:每千克苹果

3.2元。9.6÷3=______()9.63396620.商的小数点为什么要和被除数的小数点对齐?…2个十分之一…6个十分之一3.2元答:每千克苹果

3.2元。(2)每千克香蕉多少元?12÷5=______()1252102.0余下的2添0后,表示20个几分之一?你能继续往下算吗?4200…20个十分之一2.4元答:每千克香蕉

2.4元。(3)每千克橘子多少元?5.7÷6=______()5.76个位不够商1,怎么办?0.个位不够商1,要在商是整数部分写0,点上小数点。9543053000.95元答:每千克橘子

0.95元。3.22.40.95你知道用什么方法验算以上几题吗?单价×数量=总价除数是整数的小数除法,可以怎样计算?小数除以整数计算方法:计算小数除以整数可以按照整数除法的计算方法去除,再对齐除数的小数点在商上点上小数点。计算时,如果个位不够商1就商0;如果有余数,就在余数后面添0继续除。14.02052002123.05300随堂练习0.0042000.0

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论