2024年繁峙县数学三年级第一学期期末达标测试试题含解析_第1页
2024年繁峙县数学三年级第一学期期末达标测试试题含解析_第2页
2024年繁峙县数学三年级第一学期期末达标测试试题含解析_第3页
2024年繁峙县数学三年级第一学期期末达标测试试题含解析_第4页
2024年繁峙县数学三年级第一学期期末达标测试试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩6页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2024年繁峙县数学三年级第一学期期末达标测试试题注意事项1.考生要认真填写考场号和座位序号。2.试题所有答案必须填涂或书写在答题卡上,在试卷上作答无效。第一部分必须用2B铅笔作答;第二部分必须用黑色字迹的签字笔作答。3.考试结束后,考生须将试卷和答题卡放在桌面上,待监考员收回。一、认真计算。1.估算。301×4≈102×6≈198×5≈504+399≈2.列竖式计算,带★的要验算。★3.请想清楚运算顺序再计算。(1)(2)二、我会判断。(对的画√,错的画×)4.50千米和5000米同样长。(________)5.1吨钢材比1000千克沙子重。(________)6.要使345×?的积是一个三位数,?最大是3。(_______)7.最小的三位数乘最大的一位数,积是9999。(_________)8.2016年的第一季度是91天.(________)三、精挑细选。(把正确答案的序号填在括号里)9.小明和小丽看同一本书。小明第一天看了12页,又用2天看了18页,正好把这本书看完。小丽平均每天看6页,她用几天能看完这本书?解决这个问题的正确算式是()。A.18×2÷6 B.(12+18)÷(1+2) C.(12+18×2)÷6 D.(12+18)÷610.爸爸今年28岁,是小宇的7倍,2年后爸爸的年龄是小宇的()倍.A.5 B.6 C.711.小芳做了26朵红花,小敏做的花比小芳少一些,小敏可能做了多少朵?()A.30朵 B.27朵 C.23朵12.下面说法不正确的是()。A.小强跑1千米用时30秒 B.一张身份证的厚度约1毫米 C.小丽家的餐桌高约8分米13.下面有A、B、C、D四根绳子,如果在绳子两端用力拉,除一根外,其余三根都打不成结,则能打结的绳子是()A. B. C. D.四、快乐填空。14.看图填一填①幼儿园的东北方向是(______),电影院在幼儿园的(_______)方向。②人民公园在游乐园的(______)方向,在小学的(_______)方向。③游乐园在图书城的(_______)方向,小学的(_______)方向是图书城。15.76比18多(________),比78多25是(______)。16.在括号里填合适的数。3分米-15厘米=(________)厘米(________)吨=3000千克2分25秒=(________)秒9千米+200米=(________)米17.在括号里填上“>”、“<”或“=”23×0(____)23+032×2(____)7667厘米(____)7分米989克(____)1千克(____)(____)18.19.写出两个整百数乘一位数且积是3600的乘法算式是(________)、(________)。20.在横线处填上“>”、“<”或“=”.1+________2________________.21.星期六,淘气上午9时40分到图书馆,下午1时离开。(1)下午1时也可以表示为(______)。(2)这一天,淘气在图书馆一共呆了(______)时(______)分。22.分针从3走到7,是________分钟;秒针从5走到9,是________秒;时针从6走到9,是________小时。23.20×6可以看作2个(_______)乘6,200×6可以看作2个(_______)乘6,400÷5可以作(_______)个十除以5。五、作图题。24.小兔拔萝卜.(将算式与相应的得数连起来)25.把时刻与对应的钟面连起来。9:5513:3016:1011:3026.把下面的交通工具与每小时所行路程用线连起来。六、解决问题27.(1)电脑比冰箱贵多少元钱?(2)洗衣机比冰箱便宜多少元钱?28.乐乐带了20元钱去文具店买学习用品,买一支钢笔用了总钱数的,买一本日记本用了总钱数的,一支钢笔和一本日记本哪个贵一些?贵多少元?29.师傅和徒弟制作同一种零件。师傅5小时制作零件80个,徒弟4小时制作零件72个,他们俩谁制作零件快。30.小明用一根90厘米长的彩带装饰下面这个边长是15厘米的正方形相框,彩带绕相框一周后,还剩下多少厘米?

参考答案一、认真计算。1、1200;6001000;900【详解】略2、1000;1463;14522080;188;78【分析】根据万以内数的加减法,相同数位对齐,从个位开始算起,相加满十向前一位进一,不够减则问前一位借一,减法可以用加法进行验算;根据三位数乘一位数的笔算法则进行计算即可解答。【详解】348+652=1000209×7=1463242×6=14524×520=2080500-312=188267-189=78验算:3、(1)635;(2)12【分析】(1)先算除法,再算减法;(2)先算小括号里的减法,再算小括号外的除法。【详解】(1)=642-7=635(2)=108÷9=12二、我会判断。(对的画√,错的画×)4、×【分析】根据1千米=1000米,统一单位再比较。【详解】5000米=5千米,50千米>5千米,原题说法错误故答案为:×【点睛】掌握千米和米之间的进率是解题关键。此题较简单。5、×【分析】首先把1000克化成吨,1000千克=1吨。由于1000千克和1吨的质量都是1吨,所以钢材与沙子的质量一样重。【详解】1000千克=1吨所以1吨钢材和1000千克沙子一样重;故答案为:×。【点睛】本题考查质量单位的认识和换算,要注意克服钢铁“重”、沙子“轻”的惯性思维的干扰。6、×【解析】略7、×【详解】略8、√【详解】略三、精挑细选。(把正确答案的序号填在括号里)9、D【分析】根据题意,用小明第一天看的页数加上后2天看的页数,求出这一本书的总页数,再除以小丽平均每天看的页数,即可求出小丽几天能看完这本书。【详解】(12+18)÷6=30÷6=5(天)小丽用5天能看完这本书。故答案为:D。【点睛】先求出这本书的总页数是解题关键,进而根据除法的意义,用除法计算。10、A【分析】依据爸爸今年28岁,是小宇年龄的7倍,用28除以7即得小宇今年几岁,再用爸爸的年龄加上2,小宇的年龄加上2,最后用除法解答即可.【详解】28÷7=4(岁)(28+2)÷(4+2)=30÷6=5故选A.11、C【分析】解答此题的关键是根据小敏做的花比小芳少一些,然后再确定哪个数比26朵少即可。【详解】由小芳做了26朵红花,小敏做的花比小芳少一些,小敏做的花比26少,据此判断即可。12、A【分析】根据生活经验以及对时间单位、长度单位和数据大小的认识,可知小强跑1千米的时间大约是300秒。计量一张身份证的厚度用“毫米”作单位,计量小丽家的餐桌高度用“分米”作单位。【详解】说法不正确的是小强跑1千米用时30秒。故答案为:A。【点睛】解决本题时要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的解答。13、D【详解】假定固定绳子的一头,拉起绳子的另一头,顺着绳子观察,想象是否会出现打结的情况.由分析逐一验证,会发现D选项会出现打结的情况.故选:D.四、快乐填空。14、医院西北东南西南西南西北【详解】略15、58103【详解】略16、1531459200【分析】1千米=1000米,1分米=10厘米,1吨=1000千克,1分=60秒。【详解】3分米-15厘米=30厘米-15厘米=15厘米3吨=3000千克2分25秒=120秒+25秒=145秒9千米+200米=9000米+200米=9200米【点睛】熟练掌握长度、质量和时间单位换算知识是解答本题的关键。17、<<<<<>【解析】(1)因为23×0=0,23+0=23,0<23,所以23×0<23+0;(2)因为32×2=64,64<76,所以32×2<76;(3)因为7分米=70厘米,67厘米<70厘米,所以67厘米<7分米;(4)因为1千克=1000克,989克<1000克,所以989克<1千克;(5)因为2<5,所以<;(6)因为4>1,所以>;故答案为:<,<,<,<,<,>.18、;;;【分析】分数的意义:一个整体被平均分成几份,其中的1份占这个整体的几分之一。据此解答即可。【详解】【点睛】此题考查分数的意义。把单位“1”平均分成若干份,用分数表示,分母是分成的份数,分子是要表示的份数。19、600×6900×4【分析】根据题意,首先找出两个整数相乘等于3600的因数中带整百的有100×36、200×18、300×12、400×9、600×6、900×4,从几组因数中找出整百数乘一位数等于3600的即可。【详解】根据分析,两个整百数乘一位数且积是3600的乘法算式有:600×6,900×4或400×9(任选其一)。【点睛】此题考查因数的知识,找出3600的整数因数即可解答。20、>=>【详解】略21、13时320【分析】(1)把普通计时法表示的上午的时刻去掉“上午、早晨、早上、凌晨“等字,是多少时也就是24时计时法的多少时;把普通计时法表示的下午的时刻去掉“下午、傍晚、晚上、深夜”等字,再在原来的时刻上加上12即为24时计时法表示的时刻;(2)下午离开的时刻减去来到的时刻,列式为:13时-9时40分,计算得解。【详解】(1)1+12=13(时)(2)13时-9时40分=3小时20分钟【点睛】本题是考查普通计时法与24计时法的改写;以及经过时间的计算,经过时间=离开时刻-到达时刻。22、20203【分析】钟面上,分针走一大格是5分钟,从3走到7,共走了4大格,经过了4×5分钟。秒针走一大格是5秒,从5走到9,共走了4大格,经过了4×5秒。时针走一大格是1小时,从6走到9,共走了3大格,经过了3×1小时。【详解】4×5=20(分钟)4×5=20(秒)3×1=3(小时)则分针从3走到7,是20分钟;秒针从5走到9,是20秒;时针从6走到9,是3小时。【点睛】明确钟面上分针走一大格是5分钟,秒针走一大格是5秒,时针走一大格是1小时,这是解决本题的关键。23、十百40【解析】略五、作图题。24、【详解】根据整数加减法的计算方法,分别计算出各式的结果,然后对应连线.700﹣648+198=250700﹣124﹣216=36020+137+273=430613﹣327+264=550【点睛】此题考查的目的是牢固掌握整数加、减法的计算法则,并且能够正确熟练地进行计算.25、【详解】略26、见详解。【分析】根据生活经验以及长度单位千米和数据大小的认识可知,骑自行车大约每小时行18千米,坐汽车大约每小时行75千米,坐飞机大约每小时行170千米。据此解答即可。【详解】【点睛】解决本题时要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的解答。六、解决问题27、(1)2000元;(2)2000元【解析】电脑比冰箱贵的价格=电脑的价格-冰箱的价格,洗衣机比比冰箱便宜的价格=冰箱的价格-洗衣机的价格,代入对应的数字即可得出答案.【详解】(1)4700-2700=2000(元)答:电脑比冰箱贵2000元.(2)2700-700=2000(元)答:洗衣机比冰箱便宜2000元.28、一支钢笔贵一些;贵1元【分析】将20元平均分成4份,一支钢笔的价格占其中的一份;将20元平均分成5份,一本日记本的价格占其中的一份;钢笔比日记本的价格进行比较即可解答。【详解】一支钢笔:20÷4=5(元)一本日记本:20÷5=4(元)5-4=1(元)答:一支钢笔贵一些,贵1元。【点睛】本题考查分数的简单应用,关键掌握用除法求一个数的几分之一。29、徒弟【分析】根据工作效率=工作总量÷工作时间,分别求出师傅和

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论