2024年青海省海西蒙古族藏族自治州天峻县四年级数学第一学期期末质量检测试题含解析_第1页
2024年青海省海西蒙古族藏族自治州天峻县四年级数学第一学期期末质量检测试题含解析_第2页
2024年青海省海西蒙古族藏族自治州天峻县四年级数学第一学期期末质量检测试题含解析_第3页
2024年青海省海西蒙古族藏族自治州天峻县四年级数学第一学期期末质量检测试题含解析_第4页
2024年青海省海西蒙古族藏族自治州天峻县四年级数学第一学期期末质量检测试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩6页未读, 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2024年青海省海西蒙古族藏族自治州天峻县四年级数学第一学期期末质量检测试题注意事项:1.答卷前,考生务必将自己的姓名、准考证号填写在答题卡上。2.回答选择题时,选出每小题答案后,用铅笔把答题卡上对应题目的答案标号涂黑,如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其它答案标号。回答非选择题时,将答案写在答题卡上,写在本试卷上无效。3.考试结束后,将本试卷和答题卡一并交回。一、谨慎判一判。(对的打√,错的打×。每题2分,共10分)1.2时整,钟面上时针和分针的夹角是30°(______)2.295600省略万后面的尾数约是3万。(______)3.大于4万且小于6万的数只有5万。(____)4.加法结合律改变的是原算式的运算顺序,而加数的位置不变.(___)5.不论什么样的计算,用计算器计算总比其他方法快.(______)二、仔细选一选。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)6.“6平方千米○601公顷”,比较大小,在○里应填的符号是(

)A.> B.< C.= D.×7.下面的数只读一个零的是()。A.300208 B.300020 C.30020008.要使“□26÷43”的商是两位数,那么□里最小填()。A.2 B.3 C.59.下列各数中,一个0也不读的是()。A.3000580 B.4004600 C.670040010.下面是一个报刊亭一个月卖出的杂志数量的统计表,用条形统计图表示这些数据,1格代表()合适。种类汽车运动经济其他数量4007001000700A.1本 B.10本 C.100本三、认真填一填。(每题2分,共20分)11.●÷24=10……▲中(▲≠0),●最大是(______),●最小是(______)。12.一个长方形花坛,如果将长和宽都扩大到原来的2倍,那么面积扩大到原来的(____)倍.13.由4个亿,9个千万、7个十万和8个千组成的数是_____,读作_____.14.40×□<356,□里最大能填(____).15.括号里最大能填几?30×(________)<20170×(________)<478356>40×(________)16.学校要为图书馆增添两种新书,每种买14套。一共要花(______________)元钱。17.在括号里填上“>”“<”或“=”。120÷4÷5(______)120÷(4×5)120÷5+3(______)120÷(5+3)840÷35×2(______)840÷(35×2)66+(90-24)×3(______)(66+90-24)×318.观察下面各题中被除数和除数的特点。我发现了:被除数的前两位是除数的(________),这些题的商都是(________)。19.量出下面各角的度数。(__)(__)(__)(__)(__)20.如图:如果汽车向东行驶50米记作+50米,那么汽车向西行驶20米记作_____,一辆汽车先向西行驶40米,又向东行驶10米,这时汽车的位置记作_____.四、细心算一算。(每题6分,共18分)21.口算40×2=21×4=500×9=13×6=80÷4=300÷5=64÷2=6300÷9=5600÷7=810﹣90=50+750=6×800=0÷8=14×5=96÷3=3×70=22.用竖式计算.(1)260÷20=(2)380×15=(3)712÷23=(4)168×12=23.计算234×12=(_________),并根据算式,找出规律再填空。234×24=(____________)234×36=(__________)234×48=(____________)234×60=(_________)五、动手操作。(每题6分,共12分)24.连一连。25.把问题和对应的算式连起来.一项工程,甲单独做8天完成,乙单独做6天完成.六、想一想,解一解。(每题6分,共30分)26.学校买来5盒羽毛球,每盒12个,共用240元,平均每个羽毛球多少元钱?27.陈老师去体育用品店买了12个篮球,每个篮球的价钱是120元,又买了10个排球用去550元。陈老师一共用了多少元钱?28.下面的图形有几条线段?哪条线段最长?哪条线段最短?29.建筑公司计划修一条800米长的路。(1)如果平均每天修筑x米,4天修筑多少米?(2)当x=125时,还剩多少米没修?30.给既是2的倍数,又有因数3的数涂上你喜欢的颜色

参考答案一、谨慎判一判。(对的打√,错的打×。每题2分,共10分)1、×【详解】略2、×【详解】略3、错误【解析】大于4万且小于6万的数有无数个。故答案为:错误。4、√【解析】先把两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变,这叫做加法结合律.因此,加法结合律改变的是原算式的运算顺序,而加数的位置不变.5、×【详解】略二、仔细选一选。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)6、B【详解】略7、B【分析】从高位到低位,一级一级地读,每一级末尾的0都不读出来,其他数位连续几个0都只读一个“零”。【详解】A.300208,读作:三十万零二百零八,读两个零。B.300020,读作:三十万零二十,读一个零。C.3002000,读作:三百万二千,不读零。故答案选:B。【点睛】本题考查了整数的读法,主要区分0的读法。8、C【详解】略9、B【详解】略10、C【分析】根据种类和数量结合选项分析,汽车、经济、运动和其它,都是整百整千数,在条形统计图中1格表示1本,经济类1000本需要画1000格,不好画也不好数,1格表示10本,经济类的1000本需要100格,不好画也不好数,1格表示100本,则,汽车需要4格,运动需要7格,经济需要10格,其它需要7格,比较简单明了,据此解答。【详解】根据分析可得:一个报刊亭一个月卖出的杂志数量的统计表,用条形统计图表示这些数据,1格代表(100本)合适。故答案选:C。【点睛】本题考查条形统计图的知识,会根据具体数据选择合适的1格表示的量是解题的关键。三、认真填一填。(每题2分,共20分)11、263241【分析】根据在有余数的除法中,余数总比除数小,即余数最小为1,最大为:除数-1,当余数最大时,被除数最大,当余数最小时,被除数最小,然后根据“被除数=商×除数+余数”分别解答即可。【详解】余数最大是:24-1=23;24×10+23=240+23=263余数最小是:1;24×10+1=240+1=241【点睛】解答此题的关键:根据在有余数的除法中,余数总比除数小,得出余数最大为:除数-1,然后根据被除数、除数、商和余数四个量之间的关系进行解答即可。12、4【详解】一个长方形的长和宽都扩大到原来的2倍,那么面积扩大到原来是2×2=4倍.答:它的周长扩大到原来的2倍,面积扩大到原来的4倍.故答案为413、490708000四亿九千零七十万八千【详解】根据整数的写法,从高位到低位,一级一级地写,哪一个数位上一个单位也没有,就在那个数位上写0,即可写出这个数;根据整数的读法,从高位到低位,一级一级地读,每一级末尾的0都不读出来,其余数位连续几个0都只读一个零,即可读出此数.14、8【详解】略15、668【分析】要求最大能填几,用所比较的数除以已知的因数,如果有余数,所得的商就是要填的最大的数;没有余数,所得的商减去1,就是要填的最大的数;然后再进一步解答。【详解】201÷30=6……21,有余数,所以最大能填6,30×(6)<201;478÷70=6……58,有余数,所以最大能填6,70×(6)<478;356÷40=8……36,有余数,所以最大能填8,356>40×(8)。【点睛】先把大于号或者小于号看成等号,再根据算式中各部分的关系求出未知项,如果有余数,运算的商就是可以填的最大的数;填上数后注意验证一下。16、2800【分析】根据题意可知,学校要为图书馆增添两种新书,分别是每套146元和每套54元,先计算这两种新书每套一共多少钱,再每种买14套,用乘法即可解答。【详解】(146+54)×14=200×14=2800(元)【点睛】本题考查三位数乘两位数,关键掌握单价×数量=总价。17、=>><【分析】(1)根据除法的性质进行比较;(2)(3)(4)根据整数四则运算的计算方法,分别求出两边的结果,再比较。【详解】(1)根据除法的性质可知:120÷4÷5=120÷(4×5)(2)120÷5+3=24+3=27120÷(5+3)=120÷8=1527>15所以:120÷5+3>120÷(5+3)(3)840÷35×2=24×2=48840÷(35×2)=840÷70=1248>12所以:840÷35×2>840÷(35×2)(4)66+(90-24)×3=66+66×3=66+198=264(66+90-24)×3=(156-24)×3=132×3=396264<396所以:66+(90-24)×3<(66+90-24)×3【点睛】解决本题关键是找出正确的计算顺序,求出各个算式的结果。18、一半5【分析】根据除数是两位数的除法计算方法,分别求出各个算式的商,再进行解答。【详解】140÷28=5;242÷48=5……2364÷72=5……4;188÷36=5……8则我发现了:被除数的前两位是除数的一半,这些题的商都是5。【点睛】除数是两位数的除法计算时,先看被除数的前两位,不够除时看前三位,除到哪一位商就写在哪一位上面。19、25°130°90°70°140°【详解】略20、﹣20米﹣30米【详解】略四、细心算一算。(每题6分,共18分)21、80;84;4500;78;2060;32;700;800;720800;4800;0;70;32210【详解】略22、(1)13(2)5700(3)30……22(4)2016【分析】三位数除以两位数,用两位数试除被除数的前两位数,如果它比除数小,就试除前三位数,除到哪一位就把商写在那一位上面,每次除后余数要比除数小;三位数乘两位数,相同数位对齐,从低位乘起,用两位数的每一位数分别与三位数相乘,然后把两次乘得的积相加.【详解】(1)260÷20=13(2)380×15=5700(3)712÷23=30……22(4)168×12=201623、2808561684241123214040【详解】略五、动手操作。(每题6分,共12分)24、见详解【分析】从前面看,有2列,左边一列看到3个正方形,右边一列看到2个正方形;从右面看,看到3个小正方形排成一列;从上面看,有2列,左右各有1个正方形,由此解答。【详解】

【点睛】本题是考查作简单图形的三视图,能正确辨认从正面、上面、左面(或右面)观察到的简单几何体的平面图形。25、【分析】把这项工程的总量看成单位“1”,甲单独做8天完成,甲的工作效率就是,乙单独做6天完成,乙的工作效率就是;(1)把甲乙的工作效率相加,求出它们的和,用1除以工作效率和,就是合作需要的天数;(2)用乙的工作效率减去甲的工作效率,即可求出乙比甲每天多做这项工程的几分之几;(3)把甲乙的工作效率相加,求出它们的和,就是合作的工作效率;(4)用合作的工作效率乘2,即可求出2天可以完成的工作量.【详解】连线如下:【点睛】此题主要考查工作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系,解答时往往把工作总量看作“1”,再利用它们的数量关系解答.六、想一想,解一解。(每题6分,共30分)26、4元【分析】根据题干,先求出5盒一共有多少个羽毛球:12×5=60个,然后根据“总钱数÷总数量=一个羽毛球的价格”即可解答.【详解】12×5=60(个)240÷60=4(元)答:平均每个羽毛球4元.27、1990元【分析】先求出买12个篮球需要多少钱,再加上10个排球的钱,就是陈老师一共需要花费的金额。【详解】12×120+550=1440+550=1990(元)答:陈老师一共用了1990元。【点睛】本题的关键是根据“总价=单价×数量”先求出买篮球需要多少钱,数量“10”在本题的计算中没有作用。28、共6条线段,CD最短,AD最长.【详解】在中,线段有AB、AC、AD、BC、BD、CD,共6条线段,其中线段CD最短,AD最长.29、(1)4x米(2)300米【分析】(1)用平均每天修筑米数乘天数即可解答;(2)把x=125代入(1)式中,求出4天修筑的米数,再用路的长度减去4天修的长度即可解答。【详解】(1)x×4=4x(米)答:4天修筑4x米。(2)当x=125时800-4x=800-4×125=800-500=300(米)答:还剩3

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论