




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
繁峙县2024年三上数学期末质量跟踪监视模拟试题注意事项:1.答题前,考生先将自己的姓名、准考证号码填写清楚,将条形码准确粘贴在条形码区域内。2.答题时请按要求用笔。3.请按照题号顺序在答题卡各题目的答题区域内作答,超出答题区域书写的答案无效;在草稿纸、试卷上答题无效。4.作图可先使用铅笔画出,确定后必须用黑色字迹的签字笔描黑。5.保持卡面清洁,不要折暴、不要弄破、弄皱,不准使用涂改液、修正带、刮纸刀。一、填空题。(20分)1.李师傅有一块长方形布料(如下图)他要从这块布料上剪下一块最大的正方形做窗帘,剩下的布料要做一些面积是1平方分米的杯子垫,最多能做(______)块。2.一盒糖15块,平均分成5份,每份是,小刚吃了这盒糖的,小刚吃了()块。3.妈妈给小明买了3件上衣和2条裤子,如果一件上衣搭配一条裤子,可以有(________)种不同的搭配方法。4.在分数中,5是(________),6是(________),读作(________)。5.把下面的小数按照从小到大的顺序排列起来。3.40.340.040.43.14(_____)6.□15×3,要使它的积是四位数,□里最小填_____;6□4÷3,要使它的商中间是0,□里最大填_____.7.3千米=(________)米2分=(________)秒6吨-500千克=(________)千克。8.在横线上填上合适的时间单位.小明跑100米用了18________;一节课的时间是40________;小学生一天的在校时间是6________;做一次深呼吸用8________.9.红红有3双不同颜色的鞋子和4条不同颜色的袜子,要选一双鞋子和一双袜子搭配穿,有(______)种不同的搭配方法。10.在里填上“+”“-”“×”或“÷”。394_____247_____54=937_____56=392652_____327_____588=391195_____5=39二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)11.下面问题可以用36×6这个算式解决的是()。A.乐乐有36支铅笔和6块橡皮,铅笔的数量是橡皮的几倍?B.每个篮球36元,王老师买6个篮球需要多少元?C.把36名同学平均分成6个小组,每个小组有几人?12.不计算,就知道得数大于3000的算式是(
)。A.6×498 B.5+601 C.805×413.下列图形中,()是四边形。A. B. C. D.14.()年的二月是28天.A.平 B.闰 C.每15.一本故事书,小芳读了36页,小东读的页数比小芳的5倍多一些,小东可能读()页。A.160 B.180 C.190三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)16.分针走1圈,时针走一格。(______)17.“”表示“7个758相加”,也表示“758的7倍”。(________)18.如果明天是3月1日,那么今天是2月31日。(____)19.一个小朋友重25克。(_____)20.求一个数是另一个数的几倍,用乘法.(_______)四、计算题。(28分)21.口算27-18=
81+19=
32-17=50+46=
68-39=
45+35=90-36=
36+38=
106-16=22.竖式计算。()(元)()(元)五、作图题。(8分)23.下面各图分别是谁看到的?六、解决问题。(每题4分,共24分)24.一座桥限重10吨,有一辆自身重是2030克的大卡车,装了3台机器,每台机器重2吨。这辆大卡车能够安全通过这座桥吗?25.连一连,填一填.从8:30到13:20经过了()小时()分.26.(1)买这两种电器一共要多少元?(2)一台洗衣机比一台吸尘器贵多少元?27.陈叔叔要付多少停车费?28.小飞从家到学校要走4分钟,他平均每分钟走175米,从他家到学校往返一次共走了多少米?29.1个杯子4元,1个热水瓶18元,妈妈用50元买了1个热水瓶,剩下的钱可以买几个杯子?
参考答案一、填空题。(20分)1、600【解析】略2、;6【分析】把单位“1”平均分成几份,每份是它的几分之一;一盒糖15块,平均分成5份,一份是15÷5=3块,2份就是3×2=6块。【详解】一盒糖15块,平均分成5份,每份是;15÷5×2=6(块)【点睛】熟练掌握分数的意义及分数的简单应用知识是解答本题的关键。3、6【分析】根据题意可知,每件上衣都可以与2条裤子搭配,所以有2种穿法;每条裤子都可以与3件上衣搭配,所以有3种穿法。则3件上衣搭配2条裤子一共就有2×3种不同的穿法;据此解答即可。【详解】2×3=6(种)则一共有6种不同的搭配方法。【点睛】本题考查了排列组合中的乘法原理,需要明确3件上衣和2条裤子各有几种选择,然后相乘即可得解。4、分子分母六分之五【分析】分数的结构为:中间为分数线,分数线下为分母,分数线上为分子,分数的读法为:先读分母,中间分数线读作“分之”,最后读分子;据此填空。【详解】在分数中,5是分子,6是分母,读作六分之五。【点睛】掌握分数的意义与读法是解决问题的关键。5、0.04<0.34<0.4<3.14<3.4【解析】略6、12【详解】(1)315×3=915115×3=1215要使□15×3的积是四位数,□里最小能填1.(2)在6□1÷3中,百位上:6÷2=3,没有余数;只有□<3时,商的中间才会有0;所以,□里面可以填:0,1,2,最大填2.故答案为:1,2.7、30001205500【分析】高级单位千米化成低级单位米,乘进率1000;把2分换算成秒,用2乘进率60;首先把6吨化成千克数,用6乘进率1000,然后再减去500;即可得解。【详解】3×1000=3000;2×60=120;6×1000=6000;6000-500=55003千米=(3000)米2分=(120)秒6吨-500千克=(5500)千克。【点睛】此题考查了长度、时间、质量单位的换算,解答此题的关键是要熟练掌握各单位间的进率。8、秒分小时秒【详解】略9、12【分析】从4条不同颜色的袜子中选一条有4种选法;从3双不同的鞋子中选一双有3种选法;可得共有:4×3=12(种);据此解答。【详解】4×3=12(种)【点睛】本题考查了简单的搭配问题,可通过画图或列表等方法帮助我们理解。10、--×+-÷【详解】略二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)11、B【分析】对各个选项进行分析,找出符合用36×6解决问题的选项。【详解】A.乐乐有36支铅笔和6块橡皮,铅笔的数量是橡皮的几倍?求一个数是另一个数的几倍用除法,即36÷6,不符合题意;B.每个篮球36元,王老师买6个篮球需要多少元?求几个相同加数的和用乘法,即36×6,符合题意;C.把36名同学平均分成6个小组,每个小组有几人?把一个数平均分成几份,求一份是多少用除法,即36÷6,不符合题意;故答案为:B。【点睛】本题主要考查学生对乘除法意义的掌握和灵活运用。12、C【分析】可以先估算出三个式子的结果,即可解答。【详解】6×498<6×500=3000,5+601=606,805×4>800×4=3200。故答案为:C。13、C【分析】四边形有4条直的边和4个角;据此即可解答。【详解】A是圆,B是三角形,D只有三条直的边和2个角,只有C有4条直的边和4个角,所以只有C是四边形。故答案为:C。【点睛】本题主要考查学生对四边形特点的掌握和灵活运用。14、A【详解】略15、C【分析】用小芳读书页数乘5,再加上多读的页数,即可求出小东读的页数。36×5=180页,则小东读书页数比180页多一些。据此解答即可。【详解】36×5=180(页)A.160<180;B.180=180;C.190>180;故答案为:C。【点睛】求一个数的几倍是多少,用乘法计算。三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)16、×【详解】分钟走一圈表示60分钟,60分钟是1小时,所以时针走一大格17、√【分析】乘法是求几个相同加数和的简便运算;求一个数的几倍是多少用乘法。【详解】根据分析可知,“”表示“7个758相加”,也表示“758的7倍”,所以判断正确。【点睛】熟练掌握乘法的意义是解答本题的关键。18、错误【解析】闰年的2月有29天,平年的2月有28天。【详解】解:2月没有31日。故答案为:错误。19、×【分析】质量常用的单位有克、千克、吨。克一般用于表示质量很轻的物体,千克一般用于表示质量一般的物体,吨一般用于表示比较重的物体。根据实际情况选择合适的单位【详解】一个小朋友重25千克,本题说法错误。故答案为:错误。20、×【详解】略四、计算题。(28分)21、9,100,15,96,29,80,54,74,90【详解】根据两位数加减法的计算方法直接口算,计算加法时注意进位,计算减法时注意退位.22、292;700;
816;1750;
16.2;0.9【分析】根据题意,利用竖式计算的方法对各个算式进行逐一计算即可。注意有单位的要换成统一单位,小数要将小数点对齐。【详解】468-176=292532+168=700408×2=916250×7=175012.5元+3.7元=16.2元6.5元-5.6元=0.9元五、作图题。(8分)23、【详解】略六、解决问题。(每题4分,共24分)24、能【分析】求出三台机器和大卡车一共多重,然后和桥的限重作比较,注意换成统一单位。【详解】10吨=10000千克;2吨=2000千克2000×3+2030=6000+2030=8030(千克)8030<10000答:这辆大卡车能安全通过这座桥。【点睛】熟悉质量单位之间的进率是解答此题的关键。25、上1—下4上2—下2上3—下1—下3450【详解】略26、(1)990元(2)430元【分析】(1)用洗衣机的单价与吸尘器的单价相加即可得到一共要多少元。(2)用一台洗衣机的钱数减去一台吸尘器的钱数即可得到一台洗衣机比一台吸尘器贵多少元。【详解】(1)710+280=990(元)答:买这两种电器一共要990元。(2)710-280=430(元)答:一台洗衣机比一台吸尘器贵430元。【点睛】本题主要考查了整数加减法的实际应用,关键是掌握计算方法,细心解答即可。27、30元【分析】通过上图可知,本题是小轿车,先计算出小轿车的停车时间,不满1小时的要按1小时计算,然后用小轿车每小时的费用乘停车时间即可解答。【详解】11:20-9:45=1小时35分≈2小时15×2=30(元)答:陈叔叔要付30元停车费。【点睛】首先要分清楚是大客车还是小轿车,这是解答本题的关键。28、1400米【分析】路程=
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 云南昆明市黄冈实验学校2024-2025学年高二下数学期末达标测试试题含解析
- 浙江省杭州八中2025年高二下数学期末学业水平测试模拟试题含解析
- 新疆乌鲁木齐市2024-2025学年化学高二第二学期期末达标检测模拟试题含解析
- 新疆哈密市十五中2025年高二化学第二学期期末质量跟踪监视试题含解析
- 云南省宾川县第四高级中学2025届高二下物理期末统考模拟试题含解析
- 浙江省温州树人中学2025年高二化学第二学期期末达标测试试题含解析
- 旅游产业借款合同模板:含旅游服务收入担保条款
- 车辆抵押权质押合同范本
- 城市道路两侧广告牌拆除与交通组织优化合同
- 生态环保草坪围栏设计与施工合同
- 【初中地理】七年级地理下册全册期末总复习(课件)-2024-2025学年七年级地理课件(人教版2024年)
- 物业管理服务交接方案
- 2025-2030中国管式炉行业市场发展趋势与前景展望战略分析研究报告
- 2025年重庆三峰环境产业集团有限公司招聘笔试参考题库含答案解析
- 组织学与胚胎学知到课后答案智慧树章节测试答案2025年春浙江中医药大学
- 绿化工程投标方案(技术标)
- 民兵反恐维稳培训
- 国家教育部卓越工程师教育培养计划高校学科专业名单(第一二三批)
- 2024年全国中小学生《学游泳、防溺水、懂自救》教育知识试题库与答案
- 《溺水急救方法》课件
- 药品基础知识培训课件
评论
0/150
提交评论