人教版四年级数学上册解答题应用题训练30题和答案解析_第1页
人教版四年级数学上册解答题应用题训练30题和答案解析_第2页
人教版四年级数学上册解答题应用题训练30题和答案解析_第3页
人教版四年级数学上册解答题应用题训练30题和答案解析_第4页
人教版四年级数学上册解答题应用题训练30题和答案解析_第5页
已阅读5页,还剩35页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

人教四年级数学上册解答题应用题试卷1.某小学四年级开展“我为随州代言——最美随州”摄影活动,下面是四(1)班在摄影活动中拍摄的各种类型照片统计表。类型建筑照片风景照片人物照片其他照片数量/张30453510(1)根据统计表中的数据完成下面的条形统计图;(2)每格代表(

)张;(3)四(2)班同学拍摄最多的是(

)照片,最少的是(

)照片;(4)观察统计图中的数据,你还能发现什么?2.某公园推出“一日游”活动,现在有成人4人和儿童7人要去游玩,想一想怎样买票最省钱?购票须知:方案一:成人每人160元,儿童每人100元。方案二:团体10人以上(包括10人)每人120元。3.某旅游景区门票有两种购票方案:方案一:成人每人80元,儿童每人50元。方案二:团体10人以上(包括10人)每人55元。4个大人和9个小孩,怎样买票最省钱?4.上面是同一种泡面三种包装的价格。某工程队要买55盒这种泡面。(1)算一算怎样买最省钱?一共要花多少钱?(2)请选择清晰简洁的方式表达你的思考过程。(3)试着分析这种方案最省钱的原因。5.旅行社推出“太姥山风景区一日游”的两种出游价格方案。方案一成人每人150元。儿童每人60元。方案二团体10人以上(包括10人),每人100元成人8人,儿童4人,怎样购票合算?6.某景区2021年门票价格如下表:成人票儿童票团体票20人(含20人)以上90元/人45元/人70元/人如果16个成人带10个小朋友去景区旅游,怎样买票合算?7.某景区的门票价格如下表。四1班2位老师带着20名同学去研学旅行,怎样买票合算?零售票成人票30元/人儿童票20元/人团体票(20人及以上)25元/人8.四(1)班2名老师带着36名学生一起去公园划船。大船每条10元,最多可坐5人,小船每条8元,最多可坐3人。怎样租船最省钱?需要多少钱?9.北街小学组织四年级230名师生外出参观。大客车:限乘50人,租金:900元/辆,小客车:限乘30人,租金:600元/辆。怎样租车最省钱?需要多少元?10.根据下面四(3)班女同学一分钟仰卧起坐成绩记录情况统计表,完成统计图,并回答问题。四(3)班女同学一分钟仰卧起坐成绩统计表成绩(个)20以下20~2930~3940~4950及以上人数(人)35872(1)请根据统计表完成统计图。(2)四(3)班女同学一分钟仰卧起坐,在(

)范围的人数最多。(3)四(3)班女同学一分钟仰卧起坐,在30个及以上的有(

)人。11.看下图,已知∠2=50°,求∠3和∠4的度数。12.对小学四年级一班50名同学最喜欢的球类项目进行统计,下面是统计表:参加项目羽毛球乒乓球篮球足球其它参加人数(人)138720(1)请把统计表补充完整。(2)请根据统计表制成条形统计图。(3)同学们最喜欢的项目是(

),参加人数最少的项目是(

)。13.根据统计表完成条形统计图,并对信息进行分析。四年级同学参加体育活动人数统计表项目篮球足球乒乓武术合计人数(人)40605070220(1)参加(

)活动的人数最多;(2)参加篮球的人数比参加足球的少(

)人。14.完成统计图并回答问题。四(1)班“图书角”图书统计表:图书种类教辅书漫画书科普书故事书数量/本15251030(1)根据表中数据完成下面的统计图。(2)这个条形统计图中的一小格表示(

)本。(3)从统计图中看出(

)的本数最多,(

)的本数最少。(4)故事书的本数是教辅书的(

)倍。(5)请你再提出一个其他的数学问题并解答。15.下面是四(1)班部分同学喜欢的体育项目统计表。项目乒乓球羽毛球游泳篮球人数68412(1)请你根据统计表的数据,选择合适的长度直条制作相应的条形统计图。(2)喜欢(

)的人数最多,(

)的人数最少,它们相差(

)人。(3)喜欢篮球的人数是喜欢乒乓球的(

)倍。16.四年级全体师生230人租车出游,大车限乘客50人,租金120元/辆,小车限乘客30人,租金90元/辆,他们要怎么租车最省钱?17.星光小学组织四年级143名师生参加综合实践活动。已知租车费用为每辆甲型客车920元,最多可坐52人;每辆乙型客车800元,最多可坐40人。怎样租车最省钱?18.李大妈烙饼,烙好一面用3分钟,锅内每次最多烙2张,烙5张饼,两面都要烙,至少需要多少分钟?19.下图中,已知∠1=50°,求∠2、∠3、∠4的度数。20.为了喜迎北京冬奥会,学校进行了最喜欢冬奥会运动项目调查,并做成了以下统计图表。项目滑雪滑冰冰球冰壶其他人数33027559150124①请根据表内数据将条形统计图补充完整。②条形统计图中每格代表(

)个人。③喜欢(

)项目的人最少。④根据统计图,你认为应该把什么项目放在电视转播的重要时段?说明理由:_________。21.学校体育社团要购买40套运动服,一共要花多少钱?22.春蕾小学开展节约用电活动,前3个月共节约用电315度,照这样计算,一年能节约用电多少度?23.超市的一种大米每袋46元,一种面粉每袋54元。学校食堂打算买这样的大米和面粉各55袋,需要多少元钱?24.体育商店有三种品牌的篮球,李老师要给学校买42个同一品牌的篮球,他带了6000元,可以买哪一个品牌?还剩下多少钱?25.有一种运动服,上衣75元,裤子45元。服装店的李阿姨购进了80套这样的运动服,共花了多少钱?26.边长是100米的正方形,它的面积是1公顷。你能设计一个面积是1公顷的其他图形吗?(要求:规范画出示意图,标出相关数据,并说明你所设计的图形面积是1公顷。)27.一块长方形草坪的面积约为480平方米,现在对这块草坪进行扩建。(1)方案一:只把长扩大为原来的3倍,宽不变,扩建后的草坪面积是多少平方米?(2)方案二:把长和宽都扩大为原来的3倍,扩建后的草坪面积是多少平方米?28.豆豆每天早晨从家骑自行车去学校,他的速度是225米/分,15分钟可以到达学校,那么豆豆家距离学校有多远?29.一份稿件有5000个字,王老师每分钟能打120个字,他45分钟能把这份稿件打完吗?30.李老师家到学校有6534米。如果他骑车的速度是每分钟198米,他从家到学校骑车31分钟能到达吗?31.污水、垃圾处理。县城每天污水处理1800吨,垃圾处理90吨,处理每吨污水需成本3元,处理每吨垃圾需成本200元。这个县城每天处理污水和垃圾共需要多少元?32.一列高铁2小时行驶了460千米。照这样的速度,这列高铁3小时行驶多少千米?33.据统计一个家庭平均一个月要扔掉15个塑料袋,照这样计算,四(2)班45个家庭一年要扔掉多少个塑料袋?34.一台电风扇的单价是176元,一台笔记本电脑的单价是它的34倍,一台笔记本电脑的单价是多少元?35.育红小学有一个等腰梯形的花坛,花坛上底长4米,下底长10米,从上底到下底的距离是4米,一条腰长5米,如果在花坛四周围上护栏,那么护栏长多少米?36.一个梯形的下底是上底的11倍,将梯形的上底延长200厘米后,它就变成了一个平行四边形。这个梯形的上、下底各是多少厘米?37.(1)量一量,图中∠1是(

)度,这是一个(

)角。(2)如果上面方格图中给定的线段AC是等腰梯形的一条腰,AB为这个等腰梯形的上底,请把这个等腰梯形画完整。(3)画出这个等腰梯形的一条高。38.按要求完成下面操作。(1)用量角器量出图1中______。(2)画出图1中平行四边形的一条高,并标出对应的底边。(3)利用图2的方格,画一条线段把图中的梯形分成一个平行四边形和一个梯形。39.一个平行四边形的一条边长25厘米,它的邻边比它少9厘米。这个平行四边形的周长是多少厘米?40.A、C两城间有两条公路。一辆汽车从A城出发经B城到C城用了6小时。①这辆汽车平均每小时行多少千米?②现在计划新建一条公路,使B城与公路AC连通,怎样设计路程最短?(作图表示,在图上画出)41.妈妈带了200元钱到商场买免洗手消毒液,最多可以买多少瓶?42.龟兔赛跑,全程2000米,乌龟每分爬行25米,兔子每分跑320米。结果兔子在途中睡了一觉,等到乌龟爬到终点时,醒来的兔子才跑到离终点400米的地方。兔子在途中睡了几分呢?43.超市某品牌牛奶促销,妈妈用300元购买该品牌牛奶,最多可以购买多少箱?44.某书店“双十一”搞促销活动,每本挂历18元,活动期间买4本送1本,460元最多能买到多少本这样的挂历?45.王老师带800元钱去商店买体育用品,买足球用去320元,剩下的钱用来买排球。可以买多少个排球?46.某服装店的上衣进行促销活动,有以下两种方案,李叔叔现有288元,最多可以买多少件?还剩多少元?方案一:39元/件

方案二:59元/两件47.社区有一块绿地(如图),现在要进行改造。改造后绿地的长增加到36米,宽不变,扩大后绿地的面积是多少?48.小天在计算有余数的除法时,把被除数137错写成了173.这样商比原来多了3,而余数正好相同,这道题的除数是几?余数是几?49.刘老师为了奖励本学期学习进步和优秀的同学,特意拿出176元为大家购买奖品,正巧宝贝文具店搞活动,文具盒,买3个送1个,每个文具盒16元,李老师可以购买多少个这样的文具盒?50.请你算一算:谁能在1小时内打完一篇4000字的文章?51.秋游活动前,吴老师准备在天天超市为四(1)班50名同学每人买一瓶饮料,最少要用多少元?52.牙膏每盒20元。促销装35元两盒,王叔叔有165元,最多可以买多少盒?还剩多少元?53.阳光养鸡场一天收351千克鸡蛋,每18千克鸡蛋装一箱,可以装多少箱?还剩多少千克鸡蛋?54.234元最多能买多少件?还剩多少钱?55.“六一”儿童节,四年级170名学生到公园划小船,共有5条小船,每条小船限乘5人,四年级170名学生最少几次都能坐上小船?56.阳光小学为了增强师生身体素质,买了10个篮球和50根跳绳,一共用去950元,已知每根跳绳5元,每个篮球多少元?57.猫妈妈带着小花猫去河边钓鱼,共钓了16条。猫妈妈见小花猫钓的少,怕它心情不好,就给小花猫2条,这时猫妈妈的条数正好是小花猫的3倍,问猫妈妈和小花猫各钓了多少条鱼?58.某风景区的门票价有单人票价和团体票价两种,单人票价:成人每人100元,儿童每人70元;团体票价:团体5人以上(包括5人)每人80元.现在有成人4人,儿童6人要去游玩.算一算怎样买票最省钱?需要多少钱?59.自行车3小时行45千米,汽车4小时行216千米.汽车平均每小时比自行车平均每小时多行多少千米?60.甲、乙两城相距324千米,一辆货车从甲城出发,3小时后,离乙城还有60千米,这辆货车平均每小时行多少千米?【参考答案】1.(1)见详解;(2)5;(3)风景;其他;(4)我发现四(1)班同学拍摄的风景照片比建筑照片多15张。(答案不唯一)【解析】(1)结合统计表观察统计图,确定每种照片的数量,将统计表中数据对应着完成条形统计图即可;(2)观察条形统计表的纵轴,可以得出每格的代表的数据是5;(3)观察条形统计表,不同种类照片数据之间进行比较即可;(4)通过分析各种照片的数据,取一组数据对比分析即可。(1)(2)每格代表5张。(3)45>35>30>10,所以四(1)班同学拍摄最多的是风景照片,最少的是其他照片。(4)45-30=15(张)我发现四(1)班同学拍摄的风景照片比建筑照片多15张。(答案不唯一)【点睛】本题考查条形统计图的数据分析和整理。解决本题的关键是根据统计图找出需要的数据,在绘制条形统计图时,注意要每种照片的数量。2.成人和6名儿童组成团体,买团体票,剩下1名儿童买儿童票【解析】根据各种购票方案,分别计算所需钱数,比较即可得出结论。方案一:160×4+100×7=640+700=1340(元)方案二:120×(4+7)=120×11=1320(元)方案三:120×10+1×100=1200+100=1300(元)1340>1320>1300答:成人和6名儿童组成团体,买团体票,剩下1名儿童买儿童票,最省钱。【点睛】本题主要考查最优化问题,关键根据所给信息计算各方案所需钱数。3.4个大人和6个小孩买团体票,剩下的3个小孩买儿童票最省钱。【解析】分别算出成人购买成人票、小孩购买儿童票和购买团体票以及交叉买票所花的总钱数,然后比较即可得出答案。成人购买成人票、小孩购买儿童票:4×80+9×50=320+450=770(元)团体票:(4+9)×55=13×55=715(元)交叉买票:可以让成人4个大人和6个小孩买团体票,剩下3个小孩购买儿童票。(4+6)×55+3×50=10×55+150=550+150=700(元)700元<715元<770元答:4个大人和6个小孩买团体票,剩下的3个小孩买儿童票最省钱。【点睛】本题是优化类题目,计算出不同的购票方法需要的钱数,找出最省钱的购票方式。4.(1)买2箱60元的和5包3盒装的泡面最便宜。170元;(2)55=20×2+3×5,买2箱60元的和5包3盒装的泡面最便宜。(3)同样的泡面肯定要先买最便宜的,最后买贵的。【解析】(1)先求出3种包装每盒的单价,那种最便宜就尽量买哪一种泡面然后再买贵的。(2)根据(1)中的算式分析,书写思考过程即可。(3)相同物品,先买便宜的后买贵的。20盒每盒单价:60÷20=3(元)3盒每盒单价:10÷3=3(元)……1(元)1盒每盒单价4元20盒装的每盒单价3元最便宜尽量多买。55÷20=2(箱)……15(盒)15÷3=5(包)买2箱60元的和5包3盒装的泡面最便宜。60×2+5×10=120+50=170(元)答:买2箱60元的和5包3盒装的泡面最省钱。一共要花170元。(2)55=20×2+3×5,买2箱60元的和5包3盒装的泡面最便宜。(3)同样的泡面肯定要先买最便宜的,最后买贵的。【点睛】本题考查优化问题,相同物品先买便宜的是解题的关键。5.购买10张团体票和2张儿童票合算【解析】成人8人,儿童4人;方案一:购买8张成人票和4张儿童票,根据“总价=单价×数量”求出8个成人需要的钱数,和4个儿童需要的钱数,然后相加,求出需要的总钱数;方案二:购买8+4=12张团体票,用团体票的单价乘12人,求出需要的总钱数;方案三:8个成人和2个儿童,构成一个团体,购买10张团体票;剩下的儿童4-2=2(人)购买儿童票;分别求出10张团体票和2张儿童票需要的钱数,然后相加,求出本方案需要的钱数;比较三个方案需要的钱数,找出最便宜的即可。方案一:购买8张成人票和4张儿童票;150×8+60×4=1200+240=1440(元)方案二:全部购买团体票;100×(8+4)=100×12=1200(元)方案三:购买10张团体票,剩下的购买2张儿童票;(8+2)×100+(4-2)×60=10×100+2×60=1000+120=1120(元)1440元>1200元>1120元答:购买10张团体票和2张儿童票合算。【点睛】本题考查了对总价=单价×数量的应用,关键是想到混合买票的方法。6.买20张团体票和6张儿童票合算【解析】此题有三种购买方案,分别计算出每种方案需要的钱,然后再比较即可;方案一:成人买成人票,儿童买儿童票:此时需要的钱=成人的人数×成人票的票价+儿童的人数×儿童票的票价;方案二:全部买团体票:此时需要的钱=总人数×团体票的票价;方案三:4位儿童和16位成人买团体票,剩下的儿童买儿童票,此时需要的钱=20×团体票的票价+剩下的儿童人数×儿童票的票价,依此计算并比较。方案一:16×90+10×45=1440+450=1890(元)方案二:(16+10)×70=26×70=1820(元)方案三:(16+4)×70+(10-4)×45=20×70+6×45=1400+270=1670(元)1670<1820<1890,因此买20张团体票和6张儿童票合算答:买20张团体票和6张儿童票合算。【点睛】此题考查的是优化问题的计算,应分别计算出每种方案需要的钱再解答。7.购买2张成人票,20张儿童票最便宜,需要460元【解析】2位老师带领20名学生到公园游玩,是2个成人,和20名儿童;方案一:购买2张成人票和20张儿童票;方案二:购买20+2=22张团体票。分别求出两个方案花费的钱数,再比较大小解答。方案一:购买2张成人票和20张儿童票,30×2+20×20=60+400=460(元)方案二:全部购买团体票;25×(2+20)=25×22=550(元)460<550答:购买2张成人票,20张儿童票最便宜,需要460元。【点睛】本题关键是找出可能的购票方案,再根据总价=单价×数量,求出每一种方案需要花的钱数,然后比较得出最佳方案。8.租7条大船和1条小船最省钱,需要78元【解析】根据题意可知,共有2+36=38人去公园划船。大船每条10元,最多可坐5人,每人平均10÷5=2(元)。小船每条8元,最多可坐3人,每人平均8÷3=2(元)……2(元)。则要使租船最省钱,应在保证坐满的前提下尽量多的租大船。用去划船的总人数除以每条大船可乘坐人数,求出需要租大船数量,再结合余数判断是否租小船,据此解答。10÷5=2(元)8÷3=2(元)……2(元)则尽量多的租大船。(36+2)÷5=38÷5=7(条)……3(人)可以租7条大船,剩下的3人正好租1条小船。7×10+8×1=70+8=78(元)答:租7条大船和1条小船最省钱,需要78元。【点睛】本题关键是明确尽量多的租大船时,租船最省钱。对于解决方案问题,注意题目中蕴含的条件和数据,通过具体的计算,找出最优化的方案。9.租4辆大客车和1辆小客车最省钱,需要4200元【解析】根据题意,乘坐大客车每人需900÷50=18元,乘坐小客车每人需600÷30=20元,从中可以看出租大客车便宜,所以尽量租大客车,少租小客车,而且保证空位最少,这样租金会最少。230÷50=4(辆)……30(人)所以租4辆大客车和1辆小客车,正好没有空座,这种情况最省钱。4×900+1×600=3600+600=4200(元)答:租4辆大客车和1辆小客车最省钱,需要4200元。【点睛】对于解决方案问题,注意题目中蕴含的条件和数据,通过具体的计算,找出最优化的方案。10.(1)见详解(2)30~39(3)17【解析】(1))根据统计表中的数据,在统计图中画出相应的直条即可。(2)观察统计图的条形长短,即可看出四(3)班女同学一分钟仰卧起坐,在30~39范围的人数最多。(3)把30个及以上的人数相加即可。(1)根据统计表完成统计图,如下图:(2)根据统计图得四(3)班女同学一分钟仰卧起坐,在30~39范围的人数最多(3)根据统计图得8+7+2=15+2=17(人)四(3)班女同学一分钟仰卧起坐,在30个及以上的有17人。【点睛】本题考查了学生对统计图表的基础知识,需要学会灵活运用。11.∠3=40°;∠4=140°【解析】观察图中可知,∠2与∠3组成一个直角,直角=90°,已知∠2=50°,用90°-50°,即可求得∠3的度数;∠3与∠4组成一个平角,平角=180°,用180°-∠3,即可求得∠4的度数。∠3=90°-50°=40°∠4=180°-40°=140°【点睛】本题主要考查了线段与角的综合,关键是根据图示找出已知角与所求角的关系,再利用它们之间的关系解答。12.(1)2;(2)见详解;(3)足球;其它【解析】(1)用总人数50人减去已知的项目参加人数,即可求出参加其它项目的人数;(2)根据统计表中的数据绘制条形统计图即可;(3)观察统计图中的直条即可直接得出答案。(1)50-(13+8+7+20)=2(人)(2)如图:(3)同学们最喜欢的项目是足球,参加人数最少的项目是其它。【点睛】此题的关键掌握统计表的特点及作用,以及根据统计表绘制条形统计图,并解决有关的实际问题。13.统计图见详解(1)武术(2)20人【解析】根据统计表中的数据绘制统计图,一格代表10人,最后标出数据。(1)比较参加各种体育项目的人数大小解答;(2)用参加足球的人数减去参加篮球的人数。(1)70>60>50>40,则参加武术活动的人数最多。(2)60-40=20(人)则参加篮球的人数比参加足球的少20人。【点睛】本题考查条形统计图的数据分析和整理。根据统计图找出需要的数据,列式计算即可。14.(1)见详解;(2)5;(3)故事书;科普书;(4)2;(5)故事书比科普书多多少本?20本【解析】(1)根据统计表中的数据绘制条形统计图即可;(2)由统计图可知,两小格表示10本,要求一小格表示的本数,用10除以2即可;(3)观察统计图中的直条即可直接得出本数最多的和本数最少的书;(4)用故事书的本数30本除以教辅书的本数15本,即可求解;(5)提出的问题合理即可。(1)如图:(2)两小格表示10本,一小格表示:10÷2=5(本);(3)从统计图中可看出,故事书的本数最多,科普书的本数最少;(4)30÷15=2,所以故事书的本数是教辅书的2倍;(5)故事书比科普书多多少本?30-10=20(本)答:故事书比科普书多20本。【点睛】此题的关键掌握统计表的特点及作用,以及根据统计表绘制条形统计图,并解决有关的实际问题。15.(1)见详解;(2)篮球;游泳;8;(3)2【解析】(1)根据各个项目的人数情况,确定一格表示2人比较合适,然后把统计表中的人数通过条形图表示出来,完成统计图。(2)通过统计图中直条的长短可以看出喜欢哪个项目的人数最多,喜欢哪个项目的人数最少,然后相减即可求出相差几人。(3)喜欢篮球的人数除以喜欢乒乓球的人数即可解答。(1)(2)喜欢篮球的人数最多,游泳的人数最少,它们相差12-4=8人。(3)12÷6=2【点睛】本题主要考查学生对条形统计图的制作和根据统计信息解决实际问题的能力。16.租4辆大车和1辆小车【解析】根据题意可知,要使租车最省钱,那么应尽量租最便宜的一种车型,并且尽量使每一辆车都坐满最省钱,因此先根据每种车型的租金和限乘的人数计算出租这种车型每人需要的钱,然后再比较,最后用总人数除以最省钱的一种车型限乘的人数计算出租这种车型需要的辆数,余下的人就租另一种车型,依此计算。90÷30=3(元/人)3×50=150(元);120元<150元;因此租大车比租小车便宜230÷50=4(辆)……30(人)余下的30人租1辆小车最省钱答:租4辆大车和1辆小车最省钱。【点睛】此题考查的是优化问题的计算,应熟练掌握最省钱租车方案的计算方法。17.租2辆甲型客车和1辆乙型客车【解析】算出租甲型客车0辆、1辆、2辆、3辆,对应租乙型客车的辆数和租车的总费用,据此选择最省钱的方案。序号租甲型客车(辆)甲型客车可坐人数(人)坐乙型客车人数(人)租乙型客车(辆)租车总费用(元)①0014343200②1529133320③21043912640④31560027602640元<2760元<3200元<3320元答:租2辆甲型客车和1辆乙型客车最省钱。【点睛】解答此题时通过列表法列出所有可行方案,从中选择最省钱的租车方案。18.15分钟【解析】烙饼问题公式:总时间=饼数×2÷每锅可烙的数量×烙每面的时间;据此代入数据计算即可解答。5×2÷2×3=10÷2×3=5×3=15(分钟)答:至少需要15分钟。【点睛】此题主要考查了烙饼问题的应用,要熟记公式。19.∠2是130°,∠3是50°,∠4是130°【解析】由图可知,相邻两角刚好形成一个平角,而平角是180°,进而再根据∠1的度数去依次求出其它角的度数即可。因为任意的相邻两角都可构成平角180°,且∠1=50°,所以:∠2=180°-50°=130°

∠3=180°-130°=50°

∠4=180°-50°=130°答:∠2是130°,∠3是50°,∠4是130°。【点睛】此题的关键在于能看出相邻两角恰能形成一个平角,然后再根据已知角去求其相邻角。20.①见详解②50③冰球④滑雪项目;因为喜欢滑雪的人数最多。【解析】①根据条形统计图的特点,并结合统计表中的信息绘制条形统计图即可;②直接观察条形统计图填空即可;③哪一个项目应的条状最低,则喜欢这个项目的人数最少;④喜欢哪一个项目的人数最多,则就应该把这个项目放在电视转播的重要时段,依此解答。①②根据统计图可知,50-0=50(人),即条形统计图中每格代表50个人。③冰球项目对应的条状最低,则喜欢冰球项目的人最少。④我认为应该把滑雪项目放在电视转播的重要时段,因为喜欢滑雪的人数最多。【点睛】熟练掌握单式条形统计图的特点是解答此题的关键。21.5800元【解析】上衣的单价加裤子的单价等于一套运动服的价钱,再乘40即等于一共要花的钱,据此即可解答。(78+67)×40=145×40=5800(元)答:一共要花5800元钱。【点睛】经济问题应用题,熟练掌握总价、单价和数量三者之间的关系是解答本题的关键。22.1260度【解析】一年为12个月,因此先用前3个月共节约的用电量除以3计算出平均每个月节约的用电量,然后用平均每个月节约的用电量乘12即可,依此计算。一年=12个月315÷3=105(度)105×12=1260(度)答:一年能节约用电1260度。【点睛】此题考查的是三位数与两位数的乘法计算,熟记一年的月数是解答此题的关键。23.5500元【解析】用每袋大米的价钱加上每袋面粉的价钱,求出大米和面积各一袋的价钱。再乘55,求出大米和面粉各55袋的总钱数。(46+54)×55=100×55=5500(元)答:需要5500元钱。【点睛】本题考查经济问题,关键是根据总价=单价×数量解答。24.C解析:C品牌;1002元【解析】A品牌每个需要213元,那么需要42个213元,即213乘42元,同理求出B品牌、C品牌需要的钱数,然后与6000比较,求出小于6000元的品牌,再求差。A品牌:213×42=8946(元)B品牌:154×42=6468(元)C品牌:119×42=4998(元)8946>6468>6000>49986000-4998=1002(元)答:可以买C品牌的篮球;还剩下1002元。【点睛】本题考查了基本的数量关系:总价=单价×数量。25.9600元【解析】上衣的价钱加裤子的价钱等于一套运动服的价钱,再乘80即可解答。(75+45)×80=120×80=9600(元)答:共花了9600元钱。【点睛】熟练掌握乘法分配律是解答本题的关键。26.画图见详解;长方形的面积=长×宽,250×40=10000(平方米),10000平方米=1公顷,因此我所画的图形的面积是1公顷。【解析】1公顷=10000平方米;250×40=10000,即长为250米,宽为40米的长方形的面积是1公顷,依此画图并说明即可。根据分析画图如下:说明:长方形的面积=长×宽250×40=10000(平方米)10000平方米=1公顷因此我所画的图形的面积是1公顷。【点睛】此题考查的是画指定面积的长方形,以及公顷与平方米之间的换算,应熟练掌握。27.(1)1440平方米(2)4320平方米【解析】(1)根据长方形面积=长×宽;再根据积的变化规律:一个因数不变,另一个因数乘几或除以几(0除外),积也乘几或除以几(0除外);(2)如果两个因数都乘同一个数(0除外),积就乘两次这个数;两个因数都除以几(0除外),积就除以两次这个数;进行解答即可。(1)480×3=1440(平方米)答:扩建后的草坪面积是1440平方米。(2)480×3×3=1440×3=4320(平方米)答:扩建后的草坪面积是4320平方米。【点睛】此题主要考查长方形的面积公式和积的变化规律的灵活应用。28.3375米【解析】速度×时间=路程,根据速度、时间和路程之间的关系,直接解答。225×15=3375(米)答:豆豆家距离学校有3375米远。【点睛】本题考查的是速度、时间和路程之间的关系,区分速度、路程的不同,熟记数量关系等式是解决此题的关键。29.能【解析】每分钟能打120个字,他45分钟能打45个120,即120×45,然后再与5000比较解答即可。120×45=5400(个)5400>5000答:他45分钟能把这份稿件打完。【点睛】本题关键是求出他45分钟打字的个数,然后再进行比较解答即可。30.不能【解析】首先根据“速度×时间=路程”,用李老师骑车的速度乘31分钟,求出李老师31分钟骑的路程;然后再和6534米比较大小即可。198×31=6138(米)6138<6534,不能到达。答:他从家到学校骑车31分钟不能到达。【点睛】此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系,要熟练掌握,解答此题的关键是求出李老师31分钟骑的路程。31.23400元【解析】根据总价单价数量,分别求出县城每天污水处理1800吨以及垃圾处理90吨需要的钱数,再将两个钱数相加即可解答。(元)答:这个县城每天处理污水和垃圾共需要23400元。【点睛】此题考查经济问题,关键是根据单价、数量和总价之间的关系进行解答。32.690千米【解析】“照这样的速度”,说明高铁的速度不变,先用460千米除以2小时,即可求出这列高铁的速度,再乘3小时,即可求出这列高铁3小时行驶的路程。460÷2×3=230×3=690(千米)答:这列高铁3小时行驶690千米。【点睛】解决本题先根据速度=路程÷时间,求出不变的速度,再根据路程=速度×时间求解。33.8100个【解析】根据1年有12个月,先算出一个家庭一年要扔掉的塑料袋,由题意可知四(2)班共45个家庭,然后再乘45即可求解。1年=12个月15×12×45=180×45=8100(个)答:四(2)班45个家庭一年要扔掉8100个塑料袋。【点睛】此题主要考查了两、三位数与两位数的进位乘法和实际运用,要熟练掌握运算方法。34.5984元【解析】一台电风扇的价钱乘34即等于一台笔记本电脑的价钱。176×34=5984(元)答:一台笔记本电脑的单价是5984元。【点睛】本题主要考查学生对整数乘法计算方法的掌握。35.24米【解析】求护栏的长度,即是求该梯形花坛的周长,梯形的周长等于上底、下底及两腰的长度之和,据此列式计算即可解答。4+10+5+5=14+5+5=19+5=24(米)答:护栏长24米。【点睛】解答本题理解周长的含义,了解等腰梯形的特点,从而解决问题。36.上底:20厘米;下底:220厘米【解析】上底是1倍量,则下底是11倍量,用200除以(11-1),求出上底的长度;用上底的长度乘11,求出下底的长度。200÷(11-1)=200÷10=20(厘米)20×11=220(厘米)答:这个梯形的上、下底各是20厘米和220厘米。【点睛】本题考查的是和差倍问题,即已知大、小两个数的差和它们的倍数关系,求大、小两个数的问题。小数=差÷(倍数-1),大数=小数×倍数。37.C解析:(1)130;钝;(2)(3)见详解【解析】(1)用量角器测量出∠1的度数,并根据度数判断这是一个什么角。(2)过点C向右画10个格长的线段,并且平行于线段AB,连接B点与刚画线段的另一个端点所成的图形就是等腰梯形。(3)梯形两底间的距离叫做梯形的高,梯形也有无数条高,通常过上底的一个顶点作下底的垂线,用三角板的直角可以画出梯形的一条高。(1)量一量,图中∠1是(130)度,这是一个(钝)角。(2)(3)【点睛】熟悉等腰梯形的特征是解答此题的关键。38.(1)65°(2)(3)均见详解【解析】(1)量角的步骤是:先把量角器的中心与角的顶点重合,0°刻度线与角的一条边重合,角的另一边所对的量角器上的刻度,就是这个角的度数,依此测量即可。(2)从平行四边形一条边上的一点向对边引一条垂线,这点和垂足之间的线段叫做平行四边形的高,垂足所在的边叫做平行四边形的底。(3)只有一组对边平行的四边形叫做梯形;两组对边分别平行的四边形,叫做平行四边形,依此画图即可。(1)经过测量可知,65°;(2)(3)【点睛】此题考查的是角的度量,平行四边形的高及画法,平行四边形和梯形的特点以及平面图形的分割,应熟练掌握。39.82厘米【解析】平行四边形的周长就是围成它的四条边的和,要求这个平行四边形的周长是多少厘米,先求出邻边的长度即25-9=16厘米,再用这条边的长度加上邻边的和乘2即可。(25-9+25)×2=(16+25)×2=41×2=82(厘米)答:这个平行四边形的周长是82厘米。【点睛】此题主要考查平行四边形的周长的意义和求法。40.A解析:①60千米②见详解【解析】①观察图中可知,把AB之间的路程,以及BC之间的路程相加,求出总路程,再用总路程除以行驶的时间6小时即可求出平均每小时行多少千米;②根据从直线外一点到已知的直线的垂直距离最短,也就是从B点向AC作垂线,顶点到垂足的距离就是所设计的最短路线,据此解答即可。①(200+160)÷6=360÷6=60(千米)答:这辆汽车平均每小时行60千米。②从B点向AC作垂线,顶点到垂足的距离就是所设计的最短路程,如下图所示:【点睛】此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握。41.7瓶【解析】由题可知,买2瓶比买1瓶划算,问最多能买多少瓶,就用妈妈总共带的200元除以每2瓶的价钱。注意求出的商表示买了几个2瓶,所以要用商乘2,若有余数再加上余下的钱能买的瓶数,据此解答。解析:7瓶【解析】由题可知,买2瓶比买1瓶划算,问最多能买多少瓶,就用妈妈总共带的200元除以每2瓶的价钱。注意求出的商表示买了几个2瓶,所以要用商乘2,若有余数再加上余下的钱能买的瓶数,据此解答。200÷56=3(组)……32(元)3×2+1=6+1=7(瓶)答:最多可以买7瓶。【点睛】本题主要考查三位数除以两位数的有余数除法的实际运用。42.75分【解析】2000除以25等于乌龟爬完全程的时间,2000减400等于兔子跑了的路程,除以320等于兔子实际跑的时间,乌龟爬完全程的时间减兔子实际跑的时间等于兔子途中睡的时间,据此即可解答。解析:75分【解析】2000除以25等于乌龟爬完全程的时间,2000减400等于兔子跑了的路程,除以320等于兔子实际跑的时间,乌龟爬完全程的时间减兔子实际跑的时间等于兔子途中睡的时间,据此即可解答。2000÷25-(2000-400)÷320=80-1600÷320=80-5=75(分)答:兔子在途中睡了75分。【点睛】本题是行程问题应用题,熟练掌握路程、速度和时间三者之间的关系是解答本题关键。43.6箱【解析】根据已知条件99元/2箱的比59元/箱的便宜,所以求最多首先选择99元/2箱的买,据此解答。99÷2=49(元)……1(元)49<59,因为99元/2箱的单价便宜,所以选择买它。解析:6箱【解析】根据已知条件99元/2箱的比59元/箱的便宜,所以求最多首先选择99元/2箱的买,据此解答。99÷2=49(元)……1(元)49<59,因为99元/2箱的单价便宜,所以选择买它。300÷99=3(组)……3(元)3×2=6(箱)答:最多可以购买6箱。【点睛】此题关键比较按哪种标价买便宜,确定购买策略。44.31本【解析】首先,看一下460元可以买到多少本挂历,然后将买到的挂历每4个分成一组,根据优惠活动,每一组可再领到1本挂历,最后将买的挂历和送的挂历本数加在一起,就是最多可得到的挂历本数。46解析:31本【解析】首先,看一下460元可以买到多少本挂历,然后将买到的挂历每4个分成一组,根据优惠活动,每一组可再领到1本挂历,最后将买的挂历和送的挂历本数加在一起,就是最多可得到的挂历本数。460÷18=25(本)……10(元)25÷4=6(组)……1(本)25+6×1=25+6=31(本)答:最多买到31本这样的挂历。【点睛】此题的关键在于求出能领到优惠送给的挂历本数,根据活动规则,可分步思考,先知道最初能买的本数再计算赠送的本数。另外在解答题中,尤其注意在有余数的算式里,商和余数所表示的具体含义,并带好单位。45.15个【解析】先求出买排球的总价,再根据总价单价数量=数量,求出排球的数量。800-320=480(元)48032=15(个)答:可以买15个排球。【点睛】据带的钱-买足球的总价=买排解析:15个【解析】先求出买排球的总价,再根据总价单价数量=数量,求出排球的数量。800-320=480(元)48032=15(个)答:可以买15个排球。【点睛】据带的钱-买足球的总价=买排球的总价,总价单价数量=数量解答即可。46.9件;13元【解析】根据总价÷数量=单价,求出两件一组的购买时,平均每件上衣的价钱。再和方案一中每件上衣的价钱比较可知,两件一组的购买比较划算。根据总价÷单价=数量,求出288元共可购买几组,也解析:9件;13元【解析】根据总价÷数量=单价,求出两件一组的购买时,平均每件上衣的价钱。再和方案一中每件上衣的价钱比较可知,两件一组的购买比较划算。根据总价÷单价=数量,求出288元共可购买几组,也就是几个两件。再看剩余的钱数够不够单独买一件,若够,用剩余的钱数减去购买一件的钱数,求出最终剩下的钱数。用购买上衣的数量加上1,求出最多购买上衣的数量。59÷2=29(元)……1(元)39>29则两件一组的购买比较划算。288÷59=4(组)……52(元)52-39=13(元)4×2+1=8+1=9(件)答:最多可以买9件,还剩13元。【点睛】本题考查经过问题,熟练掌握公式总价÷单价=数量。解决本题时应注意剩余的52元还可以购买一件上衣,此时剩下的13元才是最终剩下的钱数。47.504平方米【解析】方法一:已知原来的长是18米,面积是252平方米,根据长方形的面积公式:长方形的面积=长×宽,由此可以求出原来的宽。然后用增加后的总长×宽即可求出扩大后绿地的面积。方法二:解析:504平方米【解析】方法一:已知原来的长是18米,面积是252平方米,根据长方形的面积公式:长方形的面积=长×宽,由此可以求出原来的宽。然后用增加后的总长×宽即可求出扩大后绿地的面积。方法二:由于宽不变,长增加到36米,也就是长扩大了2倍,面积也扩大2倍,直接用原来的面积乘2即可。方法一:252÷18×36=14×36=504(平方米)答:扩大后绿地的面积是504平方米。方法二:252×(36÷18)=252×2=504(平方米)答:扩大后绿地的面积是504平方米。【点睛】此题主要考查长方形面积公式的灵活运用。48.除数是12;余数是5【解析】因为商比原来多3,但余数恰好相同,所以除数是(173﹣137)÷3=12,进而根据被除数÷除数=商…余数,即可求出余数是多少.(173﹣137)÷3,=36÷3,解析:除数是12;余数是5【解析】因为商比原来多3,但余数恰好相同,所以除数是(173﹣137)÷3=12,进而根据被除数÷除数=商…余数,即可求出余数是多少.(173﹣137)÷3,=36÷3,=12137÷12=11…5;答:这道题的除数是12,余数是5.49.14个【解析】3+1=4(个)176÷(16×3)=176÷48=3(组)……32(元)32÷16=2(个)3×4+2=12+2=14(个)答:李老师可以购买14个这样的文具盒。解析:14个【解析】3+1=4(个)176÷(16×3)=176÷48=3(组)……32(元)32÷16=2(个)3×4+2=12+2=14(个)答:李老师可以购买14个这样的文具盒。50.小玲【解析】小玲、小明打字的字数及所用的时间都已知,根据“工作效率=工作量÷工作时间”即可分别求出小玲、小明的工作效率,再根据“工作时间=工作量÷工作效率”即可分别求出小玲、小明4000字的打字解析:小玲【解析】小玲、小明打字的字数及所用的时间都已知,根据“工作效率=工作量÷工作时间”即可分别求出小玲、小明的工作效率,再根据“工作时间=工作量÷工作效率”即可分别求出小玲、小明4000字的打字时间.把小玲、小明4000字的打字时间与1小时比较即可确定谁能在1小时内打完一篇4000字的文章.4000÷(960÷12)=4000÷80=50(分钟)4000÷(1170÷18)=4000÷65≈62(分钟)50分钟<1小时,62分钟>1小时答:小玲能在1小时内打完一篇4000字的文章.【点睛】此题也要先分别求出小玲、小明每分钟打字的个数,再分别求出4000字的打字时间,看谁4000字打字的时间小于或等于1小时.51.153元【解析】45×3=135(元)135+10+4×2=153(元)最少要用153元.解析:153元【解析】45×3=135(元)135+10+4×2=153(元)最少要用153元.52.9盒,5元【解析】1

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论