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文档简介

2019年4月高等教育自学考试中国税制真题(总分:35.00,做题时间:120分钟)一、单项选择题(总题数:20,分数:20.00)1.税收的经济来源或最终出处,被称为

(分数:1.00)

A.税源

B.税目

C.税基

D.计税依据解析:2.随著征税对象数额或相对比例的增大而逐级提高税率的一种递增等级税率形式是

(分数:1.00)

A.比例税率

B.累进税率

C.定额税率

D.边际税率解析:3.纳入“营改增”试点范围的纳税人,年应征增值税销将额在—定标准以下的属于小规格纳税人,该标准为

(分数:1.00)

A.50万元

B.80万元

C.500万元

D.1000万元解析:4.下列行为属于增值税视同销售的是

(分数:1.00)

A.分发本公司员工作为福利

B.某服装商店为服装厂代销儿童服装

C.某家具公司将外购木料用于本公司在建工程

D.某印染公司将外购洗衣粉用于个人消费解析:A分发本公司员工作为福利B某服装商店为服装厂代销儿童服装D某印染公司将外购洗衣粉用于个人消费C某家具公司将外购木料用于本公司在建工程——作进项转出5.下列消费品属于消费税征税范围的是

(分数:1.00)

A.计算机

B.收割机

C.摄像机

D.小汽车

√解析:6.下列消费品在批发环节征收消费税的是

(分数:1.00)

A.卷烟

B.烟丝

C.烟叶

D.雪茄烟解析:7.采取预收款方式提供有形动产租赁服务,其增值税纳税义务发生时间为

(分数:1.00)

A.签订合同的当天

B.提供服务的当天

C.服务完成的当天

D.收到预收款的当天

√解析:8.汽车销售公司销售汽车收取的下列款项中,属于增值税应税销售额的是

(分数:1.00)

A.代办保险费

B.手续费

C.代为缴纳的车辆购置税

D.代为缴纳的车辆牌照费解析:9.关税的纳税人因特殊情况不能按期缴纳税款的,经批准可延期纳税,批准机关为

(分数:1.00)

A.国务院

B.财政部

C.海关总署

D.国家税务总局解析:关税纳税人因特殊情况不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过6个月。10.上海某公司进口一批货物,海关审定的货价为3000万元,支付运抵上海港的运费和保险费分别为20万元和5万元,另支付货物从上海港运至公司的运费为10万元。则该批货物的关税完税价格为

(分数:1.00)

A.3005万元

B.3020万

C.3025万

D.3035万元解析:11.下列企业属于非居民企业的是

(分数:1.00)

A.在北京注册、在上海经营的企业

B.在英国注册、在苏州设立办事处的企业

C.在美国注册、实际管理机构在北京的企业

D.在北京注册、在国外开展工程承包的企业解析:12.软件生产企业职工教育经费中的职工培训费,准予在企业所得税税前扣除的比例为

(分数:1.00)

A.100%

B.150%

C.200%

D.300%解析:13.小张从上市公司取得股息1000元,该股票持股期限超过1年,该笔所得应纳个人所得税为

(分数:1.00)

A.0元

B.10元

C.100元

D.200元解析:个人从上市公司取得的股票,持股一个月以内(含一个月)全额征税,一个月以上到一年,暂按50%征税,一年以上的暂免税。14.偶然所得适用的个人所得税税率为

(分数:1.00)

A.5%

B.10%

C.20%

D.30%解析:15.甲公司与某政府机关共用一栋建筑物。该建筑物占用土地面积为2000平方米,建筑物面积为5000平方米(公司与机关的占用比例为4:1)用的城镇土地使用税的单位税额为5元/平方米,则该公司全年应缴纳的城镇土地使用税税额为

(分数:1.00)

A.8000元

B.10000元

C.20000元

D.25000元解析:16.下列行为需要缴纳耕地占用税的是

(分数:1.00)

A.医院占用耕地

B.养老院占用耕地

C.军事设施占用耕地

D.飞机场跑道占用耕地

√解析:17.契税的纳税地点为

(分数:1.00)

A.企业的核算地

B.单位的注册地

C.土地房屋所在地

D.纳税人的居住地解析:18.我国车船税的税率形式是

(分数:1.00)

A.定额税率

B.比例税率

C.全额累进税率

D.超额累进税率解析:19.下列合同免征印花税的是

(分数:1.00)

A.仓储保管合同

B.贴息贷款合同

C.财产租赁合同

D.加工承揽合同解析:20.某公司进口小轿车一辆自用,关税完税价格为20万元,进口环节缴纳关税2万元消费税1.16万元。则车辆购置税的计税依据为

(分数:1.00)

A.20万元

B.21.16万元

C.22万元

D.23.16万元

√解析:20+2+1.16=23.16二、多项选择题(总题数:5,分数:5.00)21.税负能否转嫁,可以将税收分为

(分数:1.00)

A.间接税

B.所得税

C.财产税

D.资源税

E.直接税

√解析:22.下列项目中,免征增值税的有

(分数:1.00)

A.古旧图书

B.避孕药品

C.农业生产者销售的自产农产品

D.直接用于科学研究的进口设备

E.由进出口公司进口供残疾人专用的物品解析:23.下列各项中,不得在企业所得税税前扣除的有

(分数:1.00)

A.税收滞纳金

B.被没收财物的损失

C.未经核定的准备金支出

D.企业之间支付的劳务费

E.缴纳的企业所得税税款

√解析:24.中国公民李先生取得的下列收入中,应缴纳个人所得税的有

(分数:1.00)

A.购买国债取得的利息收入

B.任职单位颁发的年终奖金

C.在中国境内取得的工资收入

D.在中国境外取得的工资收入

E.个人财产被盗获得的保险赔款解析:25.下列税种中,属于我国现行资源税类的有

(分数:1.00)

A.资源税

B.印花税

C.土地增值税

D.耕地占用税

E.城镇土地使用税

√解析:三、问答题(总题数:10,分数:10.00)26.简述现行税制纳税期限的形式

(分数:1.00)__________________________________________________________________________________________

正确答案:(无)解析:(1)按期纳税。根据纳税义务的发生时间、通过确定纳税间隔期,实行按日纳税(2)按次纳税。根据纳税行为的发生次数确定纳税期限(3)按年计征,分期预缴或缴纳27.简述关税的概念及特点

(分数:1.00)__________________________________________________________________________________________

正确答案:(无)解析:关税是国家海关依法对进出境货物、物品征收的一种税。关税的特点:(1)单一环节的价外税(2)征收的对象是进出境的货物和物品(3)对进出口贸易影响较大28.简述个人所得税综合与分类相结合的所得税制类型的含义及优点。

(分数:1.00)__________________________________________________________________________________________

正确答案:(无)解析:含义:综合与分类相结合的所得税制是指对纳税人全年的大部分所得实行综合征收,仅对特定性质的所得实行分类征收的一种个人所得税制类型。优点:一方面,综合个人的大部分所得,适用统一税率综合计税,从而体现了税收的量能负担原则:另一方面,对特定性质的所得,制定专门税率和征收方法,可以兼顾税收的公平和效率原则29.简述域市维护建设税的概念及特点

(分数:1.00)__________________________________________________________________________________________

正确答案:(无)解析:城市维护建设税是对从事工商经营,缴纳增值税和消费税的单位和个人征收的一种税。特点:(1)税款专款专用;(2)属于一种附加税;(3)根据地区种类设计税率。30.某企业2018年9月销售自产化妆品,取得含税销售额936万元;另外接受某公司托,加工高档化妆品一批,原材料成本为200万元,加工费为80万元(不含增值税)。化妆品适用的消费税税率为30%要求:(1)计算该企业销售自产化妆品应缴纳的消费税税额;(2)计算该企业受托加工化妆品应代收代缴的消费税税额。

(分数:1.00)__________________________________________________________________________________________

正确答案:(无)解析:(1)该企业销售自产化妆品应缴纳的消费税税额=936÷(1+17%)×30%=240(万元)(2)该企业受托加工化妆品应代收代缴的消费税税额=(200+80)÷(1-30%)×30%=120(万元)31.李先生2018年从A公司(非上市公司)取得股息收入10000元,从中拿出5000元通过县民政局捐赠给贫困山区。要求:(1)计算准予个人所得税税前扣除的捐赠限额(2)计算李先生股息收入应缴纳的个人所得税税额

(分数:1.00)__________________________________________________________________________________________

正确答案:(无)解析:(1)准予个人所得税税前扣除的捐赠限额=10000×30%=3000(元)(2)李先生股息收入应缴纳的个人所得税税额=(10000-3000)×20%=1400(元)32.李女士2018年年初将其拥有的一套闲置住房出租给张某居住,租期一年,每月租金收入3000元;2018年10月,李女士对房屋进行维修发生支出1000元。不考虑出租房屋应缴纳的其他相关税费。要求:(1)计算李女士10月房租收入应缴纳的个人所得税税额。(2)计算李女士1月房租收入应缴纳的个人所得税税额。

(分数:1.00)__________________________________________________________________________________________

正确答案:(无)解析:(1)李女士10月房租收入应缴纳的个人所得税税额=(3000-800)×10%=220(元)(2)李女士11月份房租收入应缴纳的个人所得税税额=[3000-(1000-800)-800×10%=200(元)33.某运输企业拥有办公楼两栋,每栋楼房的原值均为1000万元。企业自用一栋,另外一栋出租,年租金为60万元当地规定计算房产税时房产原值的减除比例为20%要求:(1)计算该企业自用办公楼应缴纳的房产税税额(2)计算该企业出租办公楼应缴纳的房产税税额

(分数:1.00)__________________________________________________________________________________________

正确答案:(无)解析:(1)该企业自用办公楼应缴纳的房产税税额=1000×(1-20%)×1.2%=9.6(万元)(2)该企业出租办公楼应缴纳的房产税税额=60×12%=7.2(万元)34.甲企业为增值税一般纳税人,2018年9月发生的购销业务如下:(1)向乙公司销售A产品一批,开具的增值税普通发票上注明的价税合计金额为11600(2)向丙公司销售B产品1000件,每件不含税价格70元,给予丙公司10%的商业折扣,折扣额与销售额在同一张发票上分别注明(3)将自产的C产品无偿赠送给某单位,市场无同类产品的销售价格,该产品的生产成本为2000,成本利润率为10%(4)购进原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的价款55000元、增值税税款为8800元;(5)外购商品一批用于职工福利,取得的增值税专用发票上注明的增值税税款为8500元。上述货物适用增值税税率均为16%要求:(1)计算该企业销售A产品的增值税销项税额(2)计算该企业销售B产品的增值税销项税额(3)计算该企业无偿赠送C产品的增值税销项税额(4)计算该企业当月准予抵扣的进项税额(5)计算该企业当月应缴纳的增值税税额

(分数:1.00)__________________________________________________________________________________________

正确答案:(无)解析:(1)该企业销售A产品的增值税销项税额=11600÷(1+16%)×16%=1600(元)(2)该企业销售B产品的增值税销项税额=70×1000×(1-10%)×16%=10080(元)(3)该企业无偿赠送C产品的增值税销项税额=20000×(1+10%)×16%=3520(元)(4)该企业当月准予抵扣的进项税额=8800(元)(5)该企业当月应缴纳的增值税税额=1600+10080+3520-8800=6400(元)35.某商贸有限责任公司2018年

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