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文档简介
税法二-税务师考试《税法二》预测试卷8单选题(共58题,共58分)(1.)美国公民约翰在中国无住所也不居住。2021年3月将其一项特许权提供给中国甲企业使用,甲企业向约翰支(江南博哥)付特许权使用费200000元,则甲企业应该代扣代缴个人所得税()元。A.15080B.29840C.32000D.56840正确答案:D参考解析:扣缴义务人向非居民个人支付特许权使用费所得时,应当按以下方法按次代扣代缴个人所得税:非居民个人的特许权使用费所得,以每次收入额(以收入减除20%的费用后的余额为收入额)为应纳税所得额,适用月度税率表计算应纳税额。应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数=200000×(1-20%)×45%-15160=56840(元)。(2.)根据城镇土地使用税有关规定,下列说法正确的是()。A.凡在城市、县城、建制镇、工矿区和农村范围内使用土地的单位和个人,为城镇土地使用税的纳税义务人B.城镇土地使用税实行分级幅度税额C.企业内的广场、道路、绿化等占用的土地免征城镇土地使用税D.新征用的耕地,自批准征用次日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税正确答案:B参考解析:选项A,凡在城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的单位和个人,为城镇土地使用税的纳税义务人;选项C,非社会性的公共用地不能免税,如企业内的广场、道路、绿化等占用的土地;选项D,新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税。城镇土地使用税纳税义务人:凡在城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的单位和个人。纳税人具体规定如下:(1)城镇土地使用税由拥有土地使用权的单位或个人缴纳。(2)土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,由实际使用人纳税。(3)土地使用权共有的,由共有各方分别纳税。(3.)下列关于受益所有人的表述,正确的是()。A.受益所有人是指对所得或所得据以产生的权利或财产具有所有权和支配权的人B.缔约对方政府一般不能直接判定具有“受益所有人”身份C.缔约对方居民个人一般不能直接判定具有“受益所有人”身份D.缔约对方国家对有关所得不征税或免税,不影响对申请人“受益所有人”身份的判定正确答案:A参考解析:选项C,缔约对方居民个人一般可以直接判定具有“受益所有人”身份;选项B,申请人是缔约对方政府,一般可以直接判定具有“受益所有人”身份;选项D,缔约对方国家对有关所得不征税或免税,不利于对申请人“受益所有人”身份的判定。(4.)某市旅游公司2020年拥有符合规定标准的纯电动商用车5辆,符合规定标准的插电式混合动力汽车5辆,符合规定标准的节能汽车4辆,汽车核定载客人数均为8人;该公司同时拥有机动船20艘,每艘净吨位2吨,游艇1艘艇身长度15米,当地省人民政府规定,8人载客汽车年税额为500元/辆,机动船舶净吨位小于或者等于200吨的,税额为3元/吨,游艇税额为900元/米。当年该公司应缴纳车船税()元。A.19700B.14620C.17200D.15620正确答案:B参考解析:符合规定标准的纯电动商用车、插电式混合动力汽车,免征车船税;符合规定标准的节能汽车,减半征收车船税。应纳车船税=4×500×50%+20×2×3+15×900=14620(元)。(5.)下列收入,不属于企业所得税搬迁收入的是()。A.资产搬迁过程中遭遇毁损而取得的保险赔偿B.搬迁资产的处置收入C.因搬迁、安置而给予的补偿D.搬迁处置存货的收入正确答案:D参考解析:本题考核的是搬迁收入的相关规定。企业取得的搬迁补偿收入,是指企业由于搬迁取得的货币性和非货币性补偿收入。具体包括:(1)对被征用资产价值的补偿;(2)因搬迁、安置而给予的补偿;(3)对停产停业形成的损失而给予的补偿;(4)资产搬迁过程中遭到毁损而取得的保险赔款;(5)其他补偿收入。企业由于搬迁处置存货而取得的收入,应按正常经营活动取得的收入进行所得税处理,不作为企业搬迁收入。(6.)某居民企业2020年境内应纳税所得额500万元,其在甲国非独立纳税的分支机构发生亏损600万元,则该分支机构可以无限期向后结转弥补的亏损额为()万元。A.0B.600C.500D.100正确答案:C参考解析:如果企业当期境内外所得盈利额与亏损额加总后和为负数(500-600=-100),则以境外分支机构的亏损额超过企业盈利额部分的实际亏损额(100万元),按规定的期限进行亏损弥补,未超过企业盈利额部分的非实际亏损额(500万元)可无限期向后结转弥补。(7.)根据企业所得税的相关规定,下列企业属于居民企业的是()。A.依法在中国境内成立的个人独资企业B.依法在日本成立但实际管理机构在中国境内的企业C.依法在韩国成立且实际管理机构也在韩国,但在中国境内设立了机构的企业D.依法在泰国成立且实际管理机构也在泰国的企业,在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内的所得正确答案:B参考解析:选项A:不属于企业所得税的纳税人,谈不上是居民企业还是非居民企业;选项CD:属于非居民企业。(8.)下列各项中,准予金融企业提取贷款损失准备金在税前扣除的是()。A.金融企业的委托贷款B.国债投资C.信用垫款D.上交央行准备金正确答案:C参考解析:金融企业的委托贷款、代理贷款、国债投资、应收股利、上交央行准备金以及金融企业剥离的债权和股权、应收财政贴息、央行款项等不承担风险和损失的资产不得提取贷款损失准备金在税前扣除。(9.)某企业2019年购置一宗面积5000平方米的土地用于建造办公楼,为取得该土地使用权支付地价款15000万元,2020年6月办公楼建造完成,建筑面积为2000平方米。该办公楼会计账面记录原值为8000万元(不含地价),当地省政府规定计算房产余值的减除比例为20%,则该企业2020年应缴纳房产税()万元。A.192B.138C.110.4D.96正确答案:D参考解析:对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包括地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。宗地容积率低于0.5的,按照房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。该企业办公楼宗地容积率=2000÷5000=0.4,低于0.5,按照房产建筑面积的2倍计算计入房产原值的地价。该企业2020年应缴纳的房产税=(8000+15000/5000×2000×2)×(1-20%)×1.2%÷12×6=96(万元)。(10.)王明2005年支付给甲公司180万元用于购买非流通股,甲公司属于代持股公司。2007年该非流通股通过股权分置改革,成为限售股。2021年10月,甲公司将限售股转让,取得800万元收入,但是不能准确计算限售股原值,甲公司转让该限售股应缴纳企业所得税()万元。A.170B.200C.155D.0正确答案:A参考解析:企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。甲公司转让限售股应缴纳企业所得税=800×(1-15%)×25%=170(万元)。(11.)甲公司用价值135000元的机器设备换取乙公司原材料,并支付给乙公司15000元差价款,双方签订了换货合同。该项业务甲公司应缴纳印花税()元。A.40.5B.45C.85.5D.4.5正确答案:C参考解析:采用以货换货方式进行商品交易签订的合同,是反映既购又销双重经济行为的合同。对此,应按合同所载的购(135000+15000)、销(135000)金额合计数计税贴花。该项业务甲公司应缴纳印花税=(135000+15000+135000)×0.3‰=85.5(元)。(12.)依据企业所得税的相关规定,特定企业发生的广告费和业务宣传费可按当年销售(营业)收入的30%计算扣除限额,该特定企业不包括()。A.饮料制造企业B.化妆品销售企业C.医药制造企业D.酒类制造企业正确答案:D参考解析:对化妆品制造或销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。(13.)农村居民张某2020年1月经批准,在户口所在地占用耕地2500平方米,其中2000平方米用于种植中药材,500平方米用于新建自用住宅(在规定用地标准以内)。该地区耕地占用税税额为每平方米30元。张某应缴纳耕地占用税()元。A.7500B.15000C.37500D.75000正确答案:A参考解析:农村居民在规定用地标准以内占用耕地新建自用住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。占用2000平方米耕地种植中药材,不征收耕地占用税。张某新建住宅应缴纳的耕地占用税=500×30×50%=7500(元)。应缴纳耕地占用税7500元。(14.)根据《船舶吨税法》的规定,应税船舶发现多缴税款的,可以自缴纳税款之日起()年内以书面形式要求海关退还多缴的税款并加算银行同期活期存款利息。A.1B.2C.3D.5正确答案:C参考解析:应税船舶发现多缴税款的,可以自缴纳税款之日起3年内以书面形式要求海关退还多缴的税款并加算银行同期活期存款利息。(15.)下列各项中,不符合个人拍卖财产的财产原值确定的相关规定的是()。A.通过商店购买的,为购买该拍卖品时实际支付的价款B.通过拍卖行拍得的,为拍得该拍卖品实际支付的价款C.通过祖传收藏的,为其收藏该拍卖品而发生的费用D.通过赠送取得的,为其受赠该拍卖品时发生的相关税费正确答案:B参考解析:个人拍卖财产的财产原值,是指售出方个人取得该拍卖品的价格(以合法有效凭证为准)。具体为:通过商店、画廊等途径购买的,为购买该拍卖品时实际支付的价款;通过拍卖行拍得的,为拍得该拍卖品实际支付的价款及缴纳的相关税费;通过祖传收藏的,为其收藏该拍卖品而发生的费用;通过赠送取得的,为其受赠该拍卖品时发生的相关税费;通过其他形式取得的,参照以上原则确定财产原值。(16.)根据规定,个人投资者以合伙企业资金为本人购买汽车,合伙企业投资者应依照()项目计征个人所得税。A.工资、薪金所得B.经营所得C.利息、股息、红利所得D.偶然所得正确答案:B参考解析:个人独资企业、合伙企业的个人投资者以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者的利润分配,依照“经营所得”项目计征个人所得税。(17.)综试区内核定征收的跨境电商企业,采用应税所得率方式核定征收企业所得税,需要准确核算的是()。A.成本总额B.费用总额C.收入总额D.投资收益总额正确答案:C参考解析:综试区内核定征收的跨境电商企业应准确核算收入总额,并采用应税所得率方式核定征收企业所得税。(18.)个体工商户业主的下列支出,在计算经营所得应纳税所得额时可扣除的是()。A.为业主缴纳的基本养老保险B.非广告性赞助支出C.为业主购买的商业保险D.支付给业主的工资正确答案:A参考解析:本题考核个体工商户生产经营所得的计税办法。选项B,非广告性赞助支出属于发生的与生产经营活动无关的支出,因此不可以税前扣除;选项C,为业主购买的商业保险,不得税前扣除;选项D,个体工商户业主的工资、薪金支出不得税前扣除。(19.)下列不属于国际税收中的常设机构的是()。A.分支机构B.办事处C.管理场所D.子公司正确答案:D参考解析:常设机构的范围一般包括:管理场所、分支机构、办事处、工厂、车间、矿场、油井、气井、采石场、建筑工地等。(20.)根据税法规定,住房贷款利息,为贷款合同约定开始还款的当月至贷款全部归还或贷款合同终止的当月,扣除期限最长不得超过()个月。A.240B.300C.360D.420正确答案:A参考解析:住房贷款利息,为贷款合同约定开始还款的当月至贷款全部归还或贷款合同终止的当月,扣除期限最长不得超过240个月。(21.)下列各项中,属于房产税征税范围的是()。A.变电塔B.玻璃暖房C.仓库D.菜窖正确答案:C参考解析:房屋是指有屋面和围护结构(有墙或两边有柱),能够遮风避雨,可供人们在其中生产、工作、学习、娱乐、居住或储藏物资的场所。对于独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、变电塔、油池油柜、酒窖菜窖、酒精池、糖蜜池、室外游泳池、玻璃暖房、砖瓦石灰窑以及各种油气罐等,不属于房产,不属于房产税的征税范围。(22.)根据企业所得税的相关规定,年度关联交易金额符合下列条件的企业,应当准备主体文档的是()。A.金融资产转让金额超过1亿元B.无形资产所有权转让金额超过1亿元C.有形资产所有权转让金额超过2亿元D.年度关联交易总额超过10亿元正确答案:D参考解析:选项ABC:应当准备本地文档。(23.)国内某盐场用地100万平方米,其中盐场的盐滩用地80万平方米,工作区用地10万平方米,盐场的生产厂房用地8万平方米,生活区用地2万平方米,城镇土地使用税税率为8元/平方米,则2020年该盐场应缴纳城镇土地使用税()万元。A.120B.160C.105D.130正确答案:B参考解析:盐场的盐滩用地,暂免征收城镇土地使用税。应缴纳城镇土地使用税=(8+2+10)×8=160(万元)(24.)肖某从2020年4月1日起开始承包一加工厂,承包经营期限9个月。取得承包收入40000元,另外每月还从该加工厂领取工资4000元。(肖某当年无其他所得),肖某2020年应缴纳个人所得税()元。A.1600B.6900C.1090D.6100正确答案:A参考解析:肖某应缴纳个人所得税=(40000+4000×9-5000×9)×10%-1500=1600(元)(25.)某盐场2020年年初实际占用土地面积为60000平方米,其中生产厂房占地10000平方米,生活及办公区占地41000平方米,盐滩占地9000平方米。已知当地城镇土地使用税年税额为5元/平方米,则该盐场2020年应缴纳城镇土地使用税()元。A.255000B.300000C.45000D.95000正确答案:A参考解析:盐场的盐滩、盐矿的矿井用地,暂免征收城镇土地使用税,但对盐场、盐矿的生产厂房、办公、生活区用地,应照章征收城镇土地使用税。该盐场2020年应缴纳城镇土地使用税=(60000-9000)×5=255000(元)。(26.)根据企业所得税法的规定,下列选项中,可以免征企业所得税的是()。A.符合条件的非营利组织接受其他单位捐赠的收入B.企业资产溢余收入C.汇兑收益D.确实无法偿付的应付款项正确答案:A参考解析:选项BCD属于企业所得税中的“其他收入”,均要按规定征收企业所得税。(27.)下列情形中,纳税人自房屋、土地交付使用的次月起计征城镇土地使用的是()。A.购置新建商品房B.购置存量房C.新征用的非耕地D.新征用的耕地正确答案:A参考解析:选项B:购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起计征城镇土地使用税。选项C:新征用的非耕地,自批准征用次月起计征城镇土地使用税。选项D:新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时计征城镇土地使用税。(28.)下列选项中,不属于预约定价安排类型的是()。A.单边B.多边C.双边D.混合正确答案:D参考解析:预约定价安排有单边、双边和多边三种类型。(29.)根据个人所得税的有关规定,下列在中国境内无住所的外籍个人中,2021年属于我国居民个人的是()。A.外籍个人约翰于2021年2月1日入境,2022年1月1日离境B.外籍个人詹姆斯于2021年10月1日入境,2022年8月3日离境C.外籍个人艾米于2021年8月15日入境,2022年4月21日离境D.外籍个人珍妮于2020年10月13日入境,2021年5月31日离境正确答案:A参考解析:在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满183天的个人,为居民个人。只有约翰2021年度在中国境内累计居住时间满183天。(30.)中国公民王某2020年12月份取得全年一次性奖金37000元。针对全年一次性奖金王某选择单独计税,则王某就全年一次性奖金应缴纳个人所得税()元。A.98.33B.3490C.1110D.1180正确答案:B参考解析:居民个人取得全年一次性奖金,在2021年12月31日前,可选择不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,查找月度税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。37000÷12=3083.33(元),适用10%的税率,速算扣除数为210。王某就全年一次性奖金应缴纳个人所得税=37000×10%-210=3490(元)。(31.)2021年5月李某正式办理了提前退休手续,距法定退休年龄还有2年,取得一次性补贴收入189000元。李某就一次性补贴收入应缴纳的个人所得税为()元。A.5670B.2070C.3240D.1035正确答案:B参考解析:个人办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定离退休年龄之间实际年度数平均分摊,确定适用税率和速算扣除数,单独适用综合所得税率表,计算纳税。计算公式:应纳税额={[(一次性补贴收入÷办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数)-费用扣除标准]×适用税率-速算扣除数}×办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数=(189000÷2-60000)×3%×2=2070(元)。(32.)关于财产拍卖的个人所得税处理,下列说法正确的是()。A.个人拍卖自己的文字作品手稿复印件所得,按“财产转让所得”项目计税B.经认定的海外回流文物的财产原值无法确定的,按转让收入的3%征收率计税C.个人财产拍卖所得征收个人所得税时,以该项财产最终拍卖成交价格为其转让收入D.个人拍卖祖传收藏品,以该收藏品购买价格为财产原值正确答案:C参考解析:解析:选项A:作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,应按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。选项B:经认定的海外回流文物的财产原值无法确定的,按转让收入的2%征收率计税。选项D:个人拍卖祖传的收藏品,以收藏该收藏品发生的费用为财产原值。(33.)在境内无住所的某合资企业的英国人布莱克先生(非高管)2020年在华居住不满90天,他的工薪全部由境内的合资企业支付,每月9000元人民币。他6月份在华工作9天,其余时间在境外履行职务,布莱克6月份在华应纳个人所得税()元。A.0B.57C.510D.155.5正确答案:A参考解析:收入额=9000×9÷30=2700(元),扣除每月费用扣除标准为负数,无需纳税。(34.)下列凭证中,应按“技术合同”缴纳印花税的是()。A.专利权转让所书立的合同B.专利实施许可所书立的合同C.专利申请转让所书立的合同D.法律咨询合同正确答案:C参考解析:选项AB:专利权转让、专利实施许可所书立的合同,应按“产权转移书据”缴纳印花税;选项D:一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。(35.)税收管辖权的重叠,是国际重复征税问题产生的主要原因。下列不属于税收管辖权重叠形式的是()。A.收入来源地管辖权与居民管辖权的重叠B.居民管辖权与居民管辖权的重叠C.收入来源地管辖权与收入来源地管辖权的重叠D.公民管辖权与公民管辖权的重叠正确答案:D参考解析:税收管辖权重叠的形式有:收入来源地管辖权与居民管辖权的重叠、居民管辖权与居民管辖权的重叠、收入来源地管辖权与收入来源地管辖权的重叠。(36.)某地板厂(增值税一般纳税人)2020年4月由于管理不善造成一批上月从一般纳税人手中购入的原材料丢失(已抵扣过进项税额),账面成本24.65万元(含向一般纳税人支付的运费4.65万元),取得直接负责人赔偿金额5万元,该地板厂的损失已经得到税务机关的审核和确认,该地板厂在计算企业所得税应纳税所得额时可以扣除的损失为()万元。A.20B.22.67C.27.67D.19.65正确答案:B参考解析:企业因管理不善造成原材料丢失,进项税额不能从增值税销项税额中抵扣,可以与存货损失一起在计算应纳税所得额时扣除;已经抵扣过进项税额的,要作进项税额转出处理;企业发生的损失,应按减除责任人赔偿和保险赔款后的余额,在计算应纳税所得额时进行扣除。该地板厂可在税前扣除的损失=24.65+(24.65-4.65)×13%+4.65×9%-5=22.67(万元)。(37.)个人按下列方式领取的年金,适用“综合所得税率表”的是()。A.按月领取的B.按季领取的C.因出国工作而一次性领取年金的D.因出国定居而一次性领取年金的正确答案:D参考解析:选项AB:个人达到国家规定的退休年龄,领取的企业年金、职业年金,符合相关规定的,不并入综合所得,全额单独计算应纳税款,其中按月领取的,适用月度税率表计算纳税;按季领取的,平均分摊计入各月,按每月领取额适用月度税率表计算纳税。选项CD:个人因出境定居而一次性领取的年金个人账户资金,或个人死亡后,其指定的受益人或法定继承人一次性领取的年金个人账户余额,适用综合所得税率表计算纳税;对个人除上述特殊原因外一次性领取年金个人账户资金或余额的,适用月度税率表计算纳税。(38.)企业合并适用一般性税务处理方法时,说法错误的是()。A.被合并企业亏损不得在合并企业结转弥补B.被合并企业合并前相关所得税事项由合并企业承继C.合并企业按公允价值确定接受被合并企业各项资产的计税基础D.被合并企业及其股东都按清算进行所得税处理正确答案:B参考解析:本题考核企业重组的一般性税务处理方法。一般性税务处理方法下,企业合并,当事各方应按下列规定处理:(1)合并企业应按公允价值确定接受被合并企业各项资产和负债的计税基础;(2)被合并企业及其股东都应按清算进行所得税处理;(3)被合并企业的亏损不得在合并企业结转弥补。(39.)境外某公司2020年初在中国设立代表机构,主要从事销售产品。2020年底税务机关进行检查时发现代表处账簿设置不健全,收入、成本无法核实,但是经费支出项目记载完整,其中对办公场所进行装修发生的装修费用60万元,支付样品费和运费20万元,假设没有其他的经费支出,税务机关采用最低利润率对其代表处核定征收企业所得税。2020年该代表处应缴纳的企业所得税()万元。A.5.33B.3.53C.25D.5正确答案:B参考解析:代表机构的核定利润率不应低于15%。应纳税所得额=本期经费支出额÷(1-核定利润率)×核定利润率=(60+20)÷(1-15%)×15%=14.12(万元),应缴纳的企业所得税=14.12×25%=3.53(万元)。(40.)下列各项中,不属于省、自治区、直辖市税务局确定城镇土地使用税的减免税项目的是()。A.免税单位职工家属的宿舍用地B.个人办的各类幼儿园用地C.个人所有的居住房屋及院落用地D.企业办的托儿所用地正确答案:D参考解析:解析:选项D:属于法定免税项目。(41.)我国境内某居民企业,适用企业所得税税率25%,在A国设立一全资子公司,2020年境内产品销售收入7000万元,销售成本3600万元,缴纳税金及附加150万元,销售费用1400万元(其中广告费1100万元),管理费用800万元,财务费用100万元。取得境外子公司分回的税后股息90万元。子公司在A国已缴纳企业所得税30万元,当年税后利润全部用于分配。已知A国预提所得税税率为10%。要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题。该企业2020年来源于境内的应纳税所得额为()万元。A.1000B.950C.1090D.1110正确答案:A参考解析:广告费的税前扣除限额=7000×15%=1050(万元)<实际发生额1100万元,需纳税调增50万元。该企业2020年来源于境内的应纳税所得额=7000-3600-150-1400-800-100+50=1000(万元)。(42.)我国境内某居民企业,适用企业所得税税率25%,在A国设立一全资子公司,2020年境内产品销售收入7000万元,销售成本3600万元,缴纳税金及附加150万元,销售费用1400万元(其中广告费1100万元),管理费用800万元,财务费用100万元。取得境外子公司分回的税后股息90万元。子公司在A国已缴纳企业所得税30万元,当年税后利润全部用于分配。已知A国预提所得税税率为10%。要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题。企业2020年来源于境外的应纳税所得额为()万元。A.100B.130C.90D.120正确答案:B参考解析:预提所得税前的股息所得=90÷(1-10%)=100(万元)境内企业间接负担子公司的所得税额=30(万元)该企业2020年来源于境外的应纳税所得额=100+30=130(万元)。(43.)我国境内某居民企业,适用企业所得税税率25%,在A国设立一全资子公司,2020年境内产品销售收入7000万元,销售成本3600万元,缴纳税金及附加150万元,销售费用1400万元(其中广告费1100万元),管理费用800万元,财务费用100万元。取得境外子公司分回的税后股息90万元。子公司在A国已缴纳企业所得税30万元,当年税后利润全部用于分配。已知A国预提所得税税率为10%。要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题。该企业2020年境外所得的抵免限额为()万元。A.25B.30C.32.5D.40正确答案:C参考解析:该企业2020年来源于境外所得的抵免限额=130×25%=32.5(万元)。(44.)我国境内某居民企业,适用企业所得税税率25%,在A国设立一全资子公司,2020年境内产品销售收入7000万元,销售成本3600万元,缴纳税金及附加150万元,销售费用1400万元(其中广告费1100万元),管理费用800万元,财务费用100万元。取得境外子公司分回的税后股息90万元。子公司在A国已缴纳企业所得税30万元,当年税后利润全部用于分配。已知A国预提所得税税率为10%。要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题。该企业2020年在境内实际应缴纳的企业所得税为()万元。A.250B.252.5C.242.5D.275正确答案:A参考解析:在A国直接缴纳和间接负担的所得税额=90÷(1-10%)×10%+30=40(万元)>抵免限额32.5万元,实际抵免额为32.5万元。该企业2020年在境内实际应缴纳企业所得税=(1000+130)×25%-32.5=250(万元)。(二)(45.)中国居民企业A企业,对境外乙国企业B3企业持股比例为80%,B3企业对境外丁国企业C3企业持股比例为15%。2020年经营及分配状况如下:(1)丁国企业所得税税率为30%,预提所得税税率为10%,C3企业应纳税所得总额1400万元,享受抵免后在丁国实缴企业所得税400万元,不考虑其预提所得税,C3将50%的利润按持股比例进行了分配。(2)乙国企业所得税税率为20%,预提所得税税率为10%。B3企业应纳税所得总额(该应纳税所得总额已包含投资收益还原计算的间接税款)3600万元,享受抵免后在乙国实际缴纳企业所得税592.5万元,将全部税后利润进行了分配。(3)A企业的企业所得税税率为25%,其中来自境内的应纳税所得额为5000万元。要求:根据上述资料,回答下列问题:下列关于A企业境外所得抵免税额的说法中,不正确的是()。A.B3企业符合间接抵免条件B.符合间接抵免条件中的持股比例要求大于20%C.C3企业符合间接抵免条件D.符合间接抵免条件可按规定享受抵免优惠正确答案:C参考解析:选项C,C3企业不符合间接抵免条件,因为单层持股15%<20%。(46.)中国居民企业A企业,对境外乙国企业B3企业持股比例为80%,B3企业对境外丁国企业C3企业持股比例为15%。2020年经营及分配状况如下:(1)丁国企业所得税税率为30%,预提所得税税率为10%,C3企业应纳税所得总额1400万元,享受抵免后在丁国实缴企业所得税400万元,不考虑其预提所得税,C3将50%的利润按持股比例进行了分配。(2)乙国企业所得税税率为20%,预提所得税税率为10%。B3企业应纳税所得总额(该应纳税所得总额已包含投资收益还原计算的间接税款)3600万元,享受抵免后在乙国实际缴纳企业所得税592.5万元,将全部税后利润进行了分配。(3)A企业的企业所得税税率为25%,其中来自境内的应纳税所得额为5000万元。要求:根据上述资料,回答下列问题:B3从C3分得的股息缴纳预提所得税为()万元。A.75B.15C.7.5D.0正确答案:C参考解析:C3企业净利润=1400-400-0=1000(万元),B3从C3分得股息=1000×50%×15%=75(万元),B3从C3分得的股息缴纳预提所得税=75×10%=7.5(万元)。(47.)中国居民企业A企业,对境外乙国企业B3企业持股比例为80%,B3企业对境外丁国企业C3企业持股比例为15%。2020年经营及分配状况如下:(1)丁国企业所得税税率为30%,预提所得税税率为10%,C3企业应纳税所得总额1400万元,享受抵免后在丁国实缴企业所得税400万元,不考虑其预提所得税,C3将50%的利润按持股比例进行了分配。(2)乙国企业所得税税率为20%,预提所得税税率为10%。B3企业应纳税所得总额(该应纳税所得总额已包含投资收益还原计算的间接税款)3600万元,享受抵免后在乙国实际缴纳企业所得税592.5万元,将全部税后利润进行了分配。(3)A企业的企业所得税税率为25%,其中来自境内的应纳税所得额为5000万元。要求:根据上述资料,回答下列问题:A企业从B3分得的股息间接负担的可在我国应纳税额中抵免的税额为()万元。A.474B.480C.500D.574正确答案:B参考解析:A企业从B3分得的股息间接负担的可在我国应纳税额中抵免的税额=(592.5+7.5+0)×80%=480(万元)。(48.)中国居民企业A企业,对境外乙国企业B3企业持股比例为80%,B3企业对境外丁国企业C3企业持股比例为15%。2020年经营及分配状况如下:(1)丁国企业所得税税率为30%,预提所得税税率为10%,C3企业应纳税所得总额1400万元,享受抵免后在丁国实缴企业所得税400万元,不考虑其预提所得税,C3将50%的利润按持股比例进行了分配。(2)乙国企业所得税税率为20%,预提所得税税率为10%。B3企业应纳税所得总额(该应纳税所得总额已包含投资收益还原计算的间接税款)3600万元,享受抵免后在乙国实际缴纳企业所得税592.5万元,将全部税后利润进行了分配。(3)A企业的企业所得税税率为25%,其中来自境内的应纳税所得额为5000万元。要求:根据上述资料,回答下列问题:来自乙国所得的全部可抵免税额为()万元。A.0B.240C.480D.720正确答案:D参考解析:B3企业净利润=3600-592.5-7.5=3000(万元),A企业从B3分得的股息=3000×80%=2400(万元),来自乙国所得的全部可抵免税额=(直接缴纳)2400×10%+(间接负担)480=720(万元)。(49.)2020年度中国公民张某取得如下收入:(1)每月工资7000元,已按照所在省规定的办法和比例扣除了住房公积金和各项社会保险费1000元,向受雇单位申报的专项附加扣除为1000元/月,12月份取得除当月工资外的年度绩效工资48000元。(2)1月购入甲债券30000份,每份买入价6元,支付相关税费共计2000元。6月卖出债券15000份,每份卖出价10元,支付税费共计1000元。(3)2020年7月1日将境内一处住房出租给王某居住,每月收取不含税租金5000元,当月发生修缮费1200元(不考虑其他税费)。(4)10月取得境内非任职公司支付的独立董事费40000元,通过国家机关向红十字会组织捐款10000元。(5)11月出版长篇小说取得稿酬收入50000元,因车祸获得保险赔偿2000元,购买体育彩票取得中奖所得8000元。(6)从A国取得特许权使用费收入折合人民币40000元,在A国缴纳了个人所得税8000元;从B国取得股息折合人民币10000元,在B国缴纳了个人所得税1000元。要求:根据上述资料,回答下列问题。2020年12月份钱某的年度绩效工资应缴纳个人所得税()元。A.3120B.3640C.4590D.4680正确答案:C参考解析:年度绩效工资按照全年一次性奖金的办法进行计算。48000÷12=4000,适用的税率是10%,速算扣除数是210,应缴纳的个人所得税=48000×10%-210=4590(元)。(50.)2020年度中国公民张某取得如下收入:(1)每月工资7000元,已按照所在省规定的办法和比例扣除了住房公积金和各项社会保险费1000元,向受雇单位申报的专项附加扣除为1000元/月,12月份取得除当月工资外的年度绩效工资48000元。(2)1月购入甲债券30000份,每份买入价6元,支付相关税费共计2000元。6月卖出债券15000份,每份卖出价10元,支付税费共计1000元。(3)2020年7月1日将境内一处住房出租给王某居住,每月收取不含税租金5000元,当月发生修缮费1200元(不考虑其他税费)。(4)10月取得境内非任职公司支付的独立董事费40000元,通过国家机关向红十字会组织捐款10000元。(5)11月出版长篇小说取得稿酬收入50000元,因车祸获得保险赔偿2000元,购买体育彩票取得中奖所得8000元。(6)从A国取得特许权使用费收入折合人民币40000元,在A国缴纳了个人所得税8000元;从B国取得股息折合人民币10000元,在B国缴纳了个人所得税1000元。要求:根据上述资料,回答下列问题。张某转让债券应缴纳的个人所得税()元。A.10600B.11600C.8120D.8200正确答案:B参考解析:应纳税所得额=(10-6)×15000-1000-1000=58000(元);应缴纳的个人所得税=58000×20%=116000(元)。(51.)2020年度中国公民张某取得如下收入:(1)每月工资7000元,已按照所在省规定的办法和比例扣除了住房公积金和各项社会保险费1000元,向受雇单位申报的专项附加扣除为1000元/月,12月份取得除当月工资外的年度绩效工资48000元。(2)1月购入甲债券30000份,每份买入价6元,支付相关税费共计2000元。6月卖出债券15000份,每份卖出价10元,支付税费共计1000元。(3)2020年7月1日将境内一处住房出租给王某居住,每月收取不含税租金5000元,当月发生修缮费1200元(不考虑其他税费)。(4)10月取得境内非任职公司支付的独立董事费40000元,通过国家机关向红十字会组织捐款10000元。(5)11月出版长篇小说取得稿酬收入50000元,因车祸获得保险赔偿2000元,购买体育彩票取得中奖所得8000元。(6)从A国取得特许权使用费收入折合人民币40000元,在A国缴纳了个人所得税8000元;从B国取得股息折合人民币10000元,在B国缴纳了个人所得税1000元。要求:根据上述资料,回答下列问题。张某的租金所得应缴纳个人所得税()元。A.2340B.4580C.4608D.2304正确答案:D参考解析:个人出租住房减按10%的税率计算缴纳所得税;租赁所得应缴纳的个人所得税=(5000-800)×(1-20%)×10%+(5000-400)×(1-20%)×10%+5000×(1-20%)×10%×4=2304(元)。(52.)2020年度中国公民张某取得如下收入:(1)每月工资7000元,已按照所在省规定的办法和比例扣除了住房公积金和各项社会保险费1000元,向受雇单位申报的专项附加扣除为1000元/月,12月份取得除当月工资外的年度绩效工资48000元。(2)1月购入甲债券30000份,每份买入价6元,支付相关税费共计2000元。6月卖出债券15000份,每份卖出价10元,支付税费共计1000元。(3)2020年7月1日将境内一处住房出租给王某居住,每月收取不含税租金5000元,当月发生修缮费1200元(不考虑其他税费)。(4)10月取得境内非任职公司支付的独立董事费40000元,通过国家机关向红十字会组织捐款10000元。(5)11月出版长篇小说取得稿酬收入50000元,因车祸获得保险赔偿2000元,购买体育彩票取得中奖所得8000元。(6)从A国取得特许权使用费收入折合人民币40000元,在A国缴纳了个人所得税8000元;从B国取得股息折合人民币10000元,在B国缴纳了个人所得税1000元。要求:根据上述资料,回答下列问题。2020年张某的独立董事费所得应预扣预缴个人所得税()元。A.6200B.7600C.5680D.2340正确答案:B参考解析:居民个人取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得的,预扣预缴时不扣除公益捐赠支出,统一在汇算清缴时扣除。独立董事费所得需要预扣预缴的个人所得税=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元)。(53.)2020年度中国公民张某取得如下收入:(1)每月工资7000元,已按照所在省规定的办法和比例扣除了住房公积金和各项社会保险费1000元,向受雇单位申报的专项附加扣除为1000元/月,12月份取得除当月工资外的年度绩效工资48000元。(2)1月购入甲债券30000份,每份买入价6元,支付相关税费共计2000元。6月卖出债券15000份,每份卖出价10元,支付税费共计1000元。(3)2020年7月1日将境内一处住房出租给王某居住,每月收取不含税租金5000元,当月发生修缮费1200元(不考虑其他税费)。(4)10月取得境内非任职公司支付的独立董事费40000元,通过国家机关向红十字会组织捐款10000元。(5)11月出版长篇小说取得稿酬收入50000元,因车祸获得保险赔偿2000元,购买体育彩票取得中奖所得8000元。(6)从A国取得特许权使用费收入折合人民币40000元,在A国缴纳了个人所得税8000元;从B国取得股息折合人民币10000元,在B国缴纳了个人所得税1000元。要求:根据上述资料,回答下列问题。张某来源于境外的所得在我国应补缴个人所得税()元。A.0B.1000C.1800D.2800正确答案:B参考解析:境内外综合所得应缴纳个人所得税=[7000×12+40000×(1-20%)+50000×(1-20%)×70%+40000×(1-20%)-5000×12-1000×12-10000]×10%-2520=6880(元),A国综合所得个税抵免限额=6880×40000×(1-20%)÷[7000×12+40000×(1-20%)+50000×(1-20%)×70%+40000×(1-20%)]=1250.91(元),在A国已纳税额8000(元),超过抵免限额,所以可以抵免个人所得税1250.91,应补缴税额为0。超限额部分不允许在应纳税额中抵扣,但可在以后纳税年度的A国的扣除限额的余额中补扣。B国股息抵免限额=10000×20%=2000(元),境外实际缴纳1000元,补税=2000-1000=1000(元)。(54.)中国公民张某任职于境内百事集团,每月取得工资15000元,2020年1~12月还取得以下收入:(1)每月另取得百事集团支付的差旅费津贴500元、独生子女补贴250元、午餐补助800元、通讯补贴100元、托儿补助费50元。(2)2月份出版一本书稿,取得稿酬收入50000元。(3)2017年12月31日张某被授予100000股的股票期权(不可公开交易),授予价为每股3元。2020年8月31日,张某以每股3元的价格购买百事集团股票100000股,当日市价为每股11元。(4)8月份在境内购买福利彩票中奖30000元,当即通过国家机关向贫困山区捐款8000元,对于公益性捐赠支出选择在本次偶然所得中扣除。(5)9月份将一件经文物部门认定的海外回流文物拍卖,转让收入额为120000元,无法提供真实的财产原值凭证。(其他相关资料:张某每月准予扣除三险一金2500元;张某有一个女儿,子女教育专项附加扣除由张某按照扣除标准的50%扣除)要求:根据上述资料,回答下列问题。张某2月份出版书稿应预扣预缴的个人所得税为()元。A.5600B.8000C.7000D.6300正确答案:A参考解析:2月份出版书稿应预扣预缴的个人所得税=50000×(1-20%)×70%×20%=5600(元)。(55.)中国公民张某任职于境内百事集团,每月取得工资15000元,2020年1~12月还取得以下收入:(1)每月另取得百事集团支付的差旅费津贴500元、独生子女补贴250元、午餐补助800元、通讯补贴100元、托儿补助费50元。(2)2月份出版一本书稿,取得稿酬收入50000元。(3)2017年12月31日张某被授予100000股的股票期权(不可公开交易),授予价为每股3元。2020年8月31日,张某以每股3元的价格购买百事集团股票100000股,当日市价为每股11元。(4)8月份在境内购买福利彩票中奖30000元,当即通过国家机关向贫困山区捐款8000元,对于公益性捐赠支出选择在本次偶然所得中扣除。(5)9月份将一件经文物部门认定的海外回流文物拍卖,转让收入额为120000元,无法提供真实的财产原值凭证。(其他相关资料:张某每月准予扣除三险一金2500元;张某有一个女儿,子女教育专项附加扣除由张某按照扣除标准的50%扣除)要求:根据上述资料,回答下列问题。张某股票期权所得应缴纳个人所得税为()元。A.187840B.194080C.229080D.237050正确答案:B参考解析:张某行权时股票期权形式的工资薪金应纳税所得额=(11-3)×100000=800000(元),适用税率为35%,速算扣除数为85920元。应纳税额=800000×35%-85920=194080(元)。(56.)中国公民张某任职于境内百事集团,每月取得工资15000元,2020年1~12月还取得以下收入:(1)每月另取得百事集团支付的差旅费津贴500元、独生子女补贴250元、午餐补助800元、通讯补贴100元、托儿补助费50元。(2)2月份出版一本书稿,取得稿酬收入50000元。(3)2017年12月31日张某被授予100000股的股票期权(不可公开交易),授予价为每股3元。2020年8月31日,张某以每股3元的价格购买百事集团股票100000股,当日市价为每股11元。(4)8月份在境内购买福利彩票中奖30000元,当即通过国家机关向贫困山区捐款8000元,对于公益性捐赠支出选择在本次偶然所得中扣除。(5)9月份将一件经文物部门认定的海外回流文物拍卖,转让收入额为120000元,无法提供真实的财产原值凭证。(其他相关资料:张某每月准予扣除三险一金2500元;张某有一个女儿,子女教育专项附加扣除由张某按照扣除标准的50%扣除)要求:根据上述资料,回答下列问题。张某拍卖海外回流文物应缴纳个人所得税为()元。A.1200B.24000C.3600D.2400正确答案:D参考解析:拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率计算缴纳个人所得税。张某应缴纳个人所得税=120000×2%=2400(元)。(57.)中国公民张某任职于境内百事集团,每月取得工资15000元,2020年1~12月还取得以下收入:(1)每月另取得百事集团支付的差旅费津贴500元、独生子女补贴250元、午餐补助800元、通讯补贴100元、托儿补助费50元。(2)2月份出版一本书稿,取得稿酬收入50000元。(3)2017年12月31日张某被授予100000股的股票期权(不可公开交易),授予价为每股3元。2020年8月31日,张某以每股3元的价格购买百事集团股票100000股,当日市价为每股11元。(4)8月份在境内购买福利彩票中奖30000元,当即通过国家机关向贫困山区捐款8000元,对于公益性捐赠支出选择在本次偶然所得中扣除。(5)9月份将一件经文物部门认定的海外回流文物拍卖,转让收入额为120000元,无法提供真实的财产原值凭证。(其他相关资料:张某每月准予扣除三险一金2500元;张某有一个女儿,子女教育专项附加扣除由张某按照扣除标准的50%扣除)要求:根据上述资料,回答下列问题。张某取得彩票中奖收入应缴纳的个人所得税()元。A.4200B.6000C.4400D.5000正确答案:C参考解析:个人通过国家机关向贫困山区的捐款,不超过应纳税所得额30%的部分准予扣除。捐赠扣除限额=30000×30%=9000(元),应缴纳个人所得税=(30000-8000)×20%=4400(元)。(58.)中国公民张某任职于境内百事集团,每月取得工资15000元,2020年1~12月还取得以下收入:(1)每月另取得百事集团支付的差旅费津贴500元、独生子女补贴250元、午餐补助800元、通讯补贴100元、托儿补助费50元。(2)2月份出版一本书稿,取得稿酬收入50000元。(3)2017年12月31日张某被授予100000股的股票期权(不可公开交易),授予价为每股3元。2020年8月31日,张某以每股3元的价格购买百事集团股票100000股,当日市价为每股11元。(4)8月份在境内购买福利彩票中奖30000元,当即通过国家机关向贫困山区捐款8000元,对于公益性捐赠支出选择在本次偶然所得中扣除。(5)9月份将一件经文物部门认定的海外回流文物拍卖,转让收入额为120000元,无法提供真实的财产原值凭证。(其他相关资料:张某每月准予扣除三险一金2500元;张某有一个女儿,子女教育专项附加扣除由张某按照扣除标准的50%扣除)要求:根据上述资料,回答下列问题。张某全年综合所得的应纳税所得额为()元。A.135000B.134800C.116800D.122800正确答案:D参考解析:居民个人综合所得的应纳税所得额=本年度的收入额-60000-专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除=15000×12+(800+100)×12+50000×(1-20%)×70%-60000-2500×12-1000×12×50%=122800(元)。多选题(共22题,共22分)(59.)在国际税收协定范本和各国的双边税收协定中,衡量跨国独立劳动者提供劳务的地点及收入来源国,通常可以采用的标准有()。A.固定基地标准B.停留期间标准C.所得支付者标准D.交易地点标准E.常设机构标准正确答案:A、B、C参考解析:在国际税收协定范本和各国的双边税收协定中,衡量跨国独立劳动者提供劳务的地点及收入来源国,通常采用以下标准:(1)固定基地标准;(2)停留期间标准;(3)所得支付者标准。(60.)下列关于房地产开发企业成本费用扣除的企业所得税处理中,正确的有()。A.企业发生的已销开发产品计税成本和土地增值税准予当期按规定扣除B.企业在房地产开发区内建造的邮电通讯设施应单独核算成本C.企业为建造开发产品借入资金而发生的符合税收规定的借款费用,其中属于财务费用性质的借款费用,可直接在税前扣除D.企业开发产品转为自用的,其实际使用时间累计未超过6个月又销售的,不得在税前扣除折旧费用E.企业委托境外机构销售开发产品的,其支付境外机构的销售费用(含佣金或手续费)不超过委托销售收入10%的部分,准予据实扣除正确答案:A、B、C、E参考解析:选项D,企业开发产品转为自用的,其实际使用时间累计未超过12个月又销售的,不得在税前扣除折旧费用。(61.)下列各项中,应免予征收印花税的有()。A.财产所有人将财产赠给商贸企业书立的书据B.自2019年1月1日至2023年12月31日,对公租房经营管理单位购买住房作为公共租赁住房C.经县级以上人民政府批准改制的企业因改制签订的产权转移书据D.国家指定的收购部门与村民委员会书立的农业产品收购合同E.证券投资者保护基金有限公司新设立的资金账簿正确答案:B、C、D、E参考解析:选项A,不免印花税。财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据免纳印花税。(62.)根据企业所得税法的相关规定,下列关于房地产开发企业销售开发产品收入确认时间的表述,正确的有()。A.采取一次性全额收款方式销售开发产品的,应于实际收讫价款或取得索取价款凭据(权利)之日,确认收入的实现B.采取分期收款方式销售开发产品且付款方提前付款的,在实际付款日确认收入的实现C.采取银行按揭方式销售开发产品的,首付款应于销售合同约定的付款日期确认收入的实现D.采取支付手续费方式委托销售开发产品的,应于收到受托方已销开发产品清单之日确认收入的实现E.采取视同买断方式委托销售开发产品的,受托方与购买方签订销售合同的应于收到受托方已销开发产品清单之日确认收入的实现正确答案:A、B、D、E参考解析:选项C:采取银行按揭方式销售开发产品的,应按销售合同或协议约定的价款确定收入额,其首付款应于实际收到日确认收入的实现,余款在银行按揭贷款办理转账之日确认收入的实现。(63.)下列关于城镇土地使用税的说法,不正确的有()。A.集体和个人举办的各类学校一律免征城镇土地使用税B.物流企业自有的大宗商品仓储设施用地免征城镇土地使用税C.企业厂区内绿化用地免征城镇土地使用税D.饮水工程运营管理单位自用的办公用地免征城镇土地使用税E.纳税单位无偿使用免税单位的土地免征城镇土地使用税正确答案:A、B、C、E参考解析:选项A:集体和个人举办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园用地等的征免税,由各省、自治区、直辖市税务局确定。选项B:对物流企业自有(包括自用和出租)或承租的大宗商品仓储设施用地,减按所属土地等级适用税额标准的50%计征城镇土地使用税。选项C:对企业厂区以内的绿化用地,应照章征收城镇土地使用税。选项E:纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位照章缴纳城镇土地使用税。(64.)下列关于企业所得税税前扣除凭证的规定中,正确的有()。A.企业在境内发生的支出项目属于应税项目的,对方为已办理税务登记的增值税纳税人,其支出以发票(包括按照规定由税务机关代开的发票)作为税前扣除凭证B.企业在境内发生的支出项目属于应税项目的,对方为从事小额零星经营业务的个人,则可以收款凭证作为税前扣除凭证C.企业在境内发生的支出项目不属于应税项目的,对方为个人的,以内部凭证作为税前扣除凭证D.税前扣除凭证按照来源分为内部凭证和外部凭证E.汇算清缴期结束后,税务机关发现企业应当取得而未取得发票、其他外部凭证或者取得不合规发票、不合规其他外部凭证并且告知企业的,企业应当自被告知之日起90日内补开、换开符合规定的发票、其他外部凭证正确答案:A、B、C、D参考解析:选项E:汇算清缴期结束后,税务机关发现企业应当取得而未取得发票、其他外部凭证或者取得不合规发票、不合规其他外部凭证并且告知企业的,企业应当自被告知之日起60日内补开、换开符合规定的发票、其他外部凭证。(65.)下列关于资本弱化管理的表述中,正确的有()。A.标准比例区分金融企业和其他企业,分别为5∶1和2∶1B.不得扣除利息支出=年度实际支付的全部关联方利息×(1-标准比例÷关联债资比例)C.关联债权投资包括关联方以各种形式提供担保的债权性投资D.如果实收资本(股本)与资本公积之和大于实收资本(股本)金额,则权益投资为实收资本(股本)金额E.“实际支付利息”是指企业按照权责发生制原则计入相关成本、费用的利息正确答案:A、B、C、E参考解析:选项D,如果实收资本(股本)与资本公积之和小于实收资本(股本)金额,则权益投资为实收资本(股本)金额。(66.)根据个人所得税法的规定,下列情形中,个人获赠所得应按照偶然所得征收个人所得税的有()。A.企业在业务宣传、广告等活动中,随机向本单位以外的个人赠送的网络红包B.企业在年会活动中向本单位以外的个人赠送的礼品C.企业赠送的具有价格折扣性质的消费券D.企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得E.房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与好友的,受赠人因无偿受赠房屋取得的受赠收入正确答案:A、B、D、E参考解析:选项C:个人取得企业赠送的具有价格折扣或折让性质的消费券、代金券、抵用券、优惠券等礼品,不属于偶然所得,不征收个人所得税。(67.)下列车辆,属于法定免征车船税的有()。A.悬挂应急救援专用号牌的国家综合性消防救援车辆B.农村居民拥有并主要在农村地区使用的摩托车C.三轮汽车D.国际组织驻华代表机构及其有关人员的车船E.纯电动乘用车正确答案:A、D参考解析:选项BC:属于由省、自治区、直辖市人民政府根据当地实际情况,可以定期减征或者免征车船税的项目。选项E:纯电动乘用车和燃料电池乘用车不属于车船税征税范围,对其不征车船税。(68.)下列凭证中,应按“产权转移书据”缴纳印花税的有()。A.专利权转让合同B.非专利技术转让合同C.专利实施许可合同D.商品房销售合同E.新车销售合同正确答案:A、C、D参考解析:选项B:应按“技术合同”缴纳印花税;选项E:应按“购销合同”缴纳印花税。(69.)企业申请单边预约定价安排的,应向税务机关书面提出谈签意向。在预备会谈期间,企业应提供的主要资料有()。A.预约定价安排的适用年度B.预约定价安排涉及的关联方及关联交易C.预约定价安排涉及的关联方最近3~5个年度生产经营情况及关联交易情况D.预约定价安排涉及各关联方功能和风险的说明,包括功能和风险划分所依据的机构、人员、费用、资产E.企业最近3~5个年度生产经营情况、同期资料正确答案:A、B、D、E参考解析:预约定价安排涉及的关联方最近3~5个年度生产经营情况及关联交易情况属于双边或多边预约定价安排申请草案需要准备的资料。(70.)对在海南自由贸易港设立的旅游业、现代服务业、高新技术产业企业新增境外直接投资取得的所得,免征企业所得税。所称新增境外直接投资所得符合的条件有()。A.从境外新设分支机构取得的营业利润B.从持股比例超过20%(含)的境外子公司分回的,与新增境外直接投资相对应的股息所得C.从境外达到直接持股15%条件的境外子公司取得的股息所得D.被投资国(地区)的企业所得税法定税率不低于5%E.投资国(地区)的企业所得税法定税率不低于5%正确答案:A、B、D参考解析:自2020年1月1日至2024年12月31日,对在海南自由贸易港设立的旅游业、现代服务业、高新技术产业企业新增境外直接投资取得的所得,免征企业所得税。所称新增境外直接投资所得应当符合以下条件:(1)从境外新设分支机构取得的营业利润;或从持股比例超过20%(含)的境外子公司分回的,与新增境外直接投资相对应的股息所得。(2)被投资国(地区)的企业所得税法定税率不低于5%。(71.)符合条件的非营利组织取得下列收入,应缴纳企业所得税的有()。A.规定的财政拨款以外的其他政府补助收入B.不征税收入孳生的银行存款利息收入C.因政府购买服务而取得的收入D.接受其他单位的捐赠收入E.按照市级财政部门规定收取的会费正确答案:C、E参考解析:符合条件的非营利组织下列收入为免税收入:①接受其他单位或者个人捐赠的收入;②除《企业所得税法》第七条规定的财政拨款以外的其他政府补助收入,但不包括因政府购买服务而取得的收入;③按照省级以上民政、财政部门规定收取的会费;④不征税收入和免税收入孳生的银行存款利息收入;⑤财政部、国家税务总局规定的其他收入。(72.)下列各项企业中,实际适用10%的企业所得税税率的有()。A.在中国境内设有机构、场所,且取得的境内所得与其所设机构、场所有实际联系的非居民企业B.在中国境内设有机构、场所,但取得的境内所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业C.在中国境内未设有机构、场所,但取得境内所得的非居民企业D.在中国境内成立的居民企业E.在中国境内设有机构、场所,但取得的境外所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业正确答案:B、C参考解析:选项AD:适用25%的企业所得税税率。选项BC:在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所,但取得的境内所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,实际减按10%的税率征收企业所得税。选项E:不需要在我国缴纳企业所得税。(73.)下列房产免征房产税的有()。A.公园的小卖部使用的房产B.为社区提供养老服务的机构使用的房产C.对商品储备管理公司及其直属库自用的承担商品储备业务使用的房产D.出售前房地产开发企业已出租的商品房E.铁道部所属铁路运输企业自用的房产正确答案:B、C、E参考解析:选项A,对公园的经营性用房不免征房产税;选项D,对房地产开发企业建造的商品房,在出售前不征收房产税。但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。(74.)根据企业所得税的规定,下列说法正确的有()。A.创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,
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