版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
小学五年级奥数题修改版
一、小数的巧算
(-)填空题
算
L计
1.996+19.97+199.8=。
算
2计
1.1+3.3+5.5+7.7+9.9+11.11+13.13+15.15+17.17+19.19=
算
1计
2.89x4.68+4.68x6.11+4.68=。
算
计
4.17.48x37-17.48x19+17.48x82=。
算
S计
1.25x0.32x2.5=o
算
8计
75x4.7+15.9x25=。
算
计
28.67x67+3.2x286.7+573.4x0.05=____。
(二)解答题
8.计算172.4x6.2+2724x0.38O
9.
计算0.00-0181x0.00-011
"Y—'―
963个01028个0。
10.计算12.34+23.45+34.56+45.67+56.78+67.89+78.91+89.12+91.23。
二、数的整除性
(一)填空题
1.四位数“3441”是9的倍数,那么A=。
2.在“25LJ79这个数的口内填上一个数字,使这个数能被11整除,方格内应填o
3.能同时被2、3、5整除的最大三位数是___o
4.能同时被2、5、7整除的最大五位数是o
5.1至100以内所有不能被3整除的数的和是o
6,所有能被3整除的两位数的和是______o
7.一个五位数口691口能被55整除,丽看符合题意的五位数是o
(二)解答题
8.173口是个四位数字,数学老师说:“我在这个口中先后填入3个数字,
所得到的3个四位数,依次可被9、11、6整除。〃问:数学老师先后填入的3个数字的和
是多少?
9.在1992后面补上三个数字,组成一个七位数,使它们分别能被2、3、5、11整除,这
个七位数最小值是多少?
三质数与合数
(一)填空题
1.在一位的自然数中,既是奇数又是合数的有;既不是合数又不是质数的有
既是偶数又是质数的有____O
答案:9,h2。
解析:在一位自然数中,奇数有:1,3,5,7,9,其中仅有9为合数,故第一个空填9o
在一位自然数中,质数有2、3、5、7,合数有4、6、8、9,所以既不是合数又不是质
数的为1。
在一位自然数中,偶数有2、4、6、8,所以既是偶数又是质数的数为2。
2.最小的质数与最接近100的质数的乘积是___o
答案:202o
解析:最小的质数是2,最接近100的质数是101,它们的乘积是2x101=202。
3.两个自然数的和与差的积是41,那么这两个自然数的积是o
答案;420c
解析:首先注意到41是质数,两个自然数的和与差的积是41,可见它们的差是1,这是两个
连续的自然数,大数是21,小数是20,所以这两个自然数的积是20x21=420。
4.在下式口中分别填入三个质数,使等式成立。
□+□+□=50
答案:2、5、430
解析:接近50的质数有43,再将7分拆成质数2与质数5的和.即
2+5+43=50o
另外,还有
2+19+29=50,
2+11+37=50。
[注]填法不是唯一的,如也可以写成
41+2+7=50o
5.三个连续自然数的积是1716,这三个自然数是、、o
答案:11,12,13。
解析:将1716分解质因数得:
1716=2x2x3x11x13
=llx(2x2x3)xl3
由此可以看出这三个数是11,12,13。
6.找出1992所有的不同质因数,它们的和是。
答案:88o
解析:先把1992分解质因数,然后把不同质数相加,求出它们的和。
1992=2x2x2x3x83
所以1992所有不同的质因数有:2,3,83。它们的和是
2+3+83-88o
7.如果自然数有四个不同的质因数,那么这样的自然数中最小的是o
答案:210o
解析:最小的四个质数是2,3,5,7,所以有四个不同质因数的最小自然数是
2x3x5x7=210°
(二)解答题
8.2,3,5,7,11,…都是质数,也就是说每个数只以1和它本身为约数。一个长方形的
长和宽都是质数个单位,并且周长是36个单位。问这个长方形的面积至多是多少个平方单
位?
答案:由于长+宽是36+2=18,
将18表示为两个质数和18=5+13=7+11,
所以长方形的面积是5x13=65或7x11=77,
故长方形的面积至多是77平方单位。
9.把7、14、20、21、28、30分成两组,每三个数相乘,使两组数的乘积相等。
答案:先把7,14,20,21,28,30分解质因数,看这六个数中共有哪几个质因数,再分摊在两
组中,使两组数乘积相等。
14=7x220=2x2x5
21=3x728=2x2x7
30=2x3x57
从上面五个数分解质因数来看,连7在内共有质因数四个7,六个2,二个3,二个5,因此
每组数中一定要含三个2,一个3,一个5,二个7O
六个数可分成如下两组(分法是唯一的):
第一组:7、28、和30
第二组:14、21和20
且7x28x30=14x21x20=5880满足要求。
[注]解答此题的关键是审题,抓住题目中的关键性词语:”使两组数的乘积相等〃。实质上是要求两组里
所含质因数相同,相同的质因数出现的次数也相同。
10.学生1430人参加团体操,分成人数相等的假设干队,每队人数在100至200之间,问哪几
种分法?
答案:把1430分解质因数得:
1430=2x5x11x13
根据题目的要求,应在2、5、11及13中选用假设干个数,使它们的乘积在100到200
之间,于是得三种答案:
(1)2x5x11=110;
(2)2x5x13=130;
(3)11x13=143.
所以,有三种分法:一种是分为13队,每队110人;二是分为11队,每队130人;三是
分为10队,每队143人。
四约数与倍数
1.28的所有约数之和是____。
答案:56o
解析:28的约数有1,2,4,7,14,28,它们的和为
1+2+4+7+14+28=56。
2.用105个大小相同的正方形拼成一个长方形,有种不同的拼法。
答案:4。
解析:因为105的约数有1,3,5,7,15,21,35,105能拼成的长方形的长与宽分别是105和
1,35和3,21与5,15与7。所以能拼成4种不同的长方形。
3.一个两位数,十位数字减个位数字的差是28的约数,十位数字与个位数字的积是24.这个
两位数是。
答案:64o
解析:因为28=2x2x7,所以28的约数有6个:1,2,4,7,14,28。在数字0,1,2,…,9中,
只有6与4之积,或者8与3之积是24,又6-4=2,8-3=5o故符合题目要求的两位数仅有
64o
4.李老师带着一班学生去种树,学生恰好被平均分成四个小组,总共种树667棵,如果师生
每人种的棵数一样多,那么这个班共有学生人。
答案:28。
解析:因为667=23x29,所以这班师生每人种的棵数只能是667的约数:1,23,29,667.显然,
只跳一次.比赛途中,从起点开始每隔12,米设有一个陷井,当它们之中有一个掉进陷井时,
8
另一个跳了多少米?
答案:黄鼠狼掉进陷井时已跳的行程应该是2士3与12士3的“最1小公倍数〃9―9,即跳了
484
见+11=9次掉进陷井,狐狸掉进陷井时已跳的行程应该是/和12。的“最小公倍数〃—,
44282
QQ0
即跳了3+次掉进陷井。
22
经过比拟可知,黄鼠狼先掉进陷井,这时狐狸已跳的行程是4』x9=40.5(米)。
2
五带余数除法
(一)填空题
1.小东在计算除法时.,把除数87写成78,结果得到的商是54,余数是8.正确的商是,
余数是_____o
答案:48,44o
解析:依题意得:被除数=78x54+8=4220,而4220=87x48十44,所以正确的商是48,余数是
44。
2.。+24=121……"要使余数最大,被除数应该等于o
答案:2927o
解析:因为余数一定要比除数小,所以余数最大为23,故有,
被除数=24x121+23=2927。
3.一个三位数被37除余17,被36除余3,那么这个三位数是。
答案:831
解析:这个三位数可以写成:
37x商+17=36,商+(商+17)o
根据“被36除余3”。(商+17)被36除要余3。商只能是22(如果商更大的话,与题目
条件“三位数〃不符合)。
因此,这个三位数是37x22+17=831。
4.393除以一个两位数,余数为8,这样的两位数有个,它们是o
答案:11,35,55,77o
解析:393减8,那么差一定能被两位数整除。
7393-8=385,
385=5x7x11=(5x7)x11=(5x11)x7=(7x11)x5,
・・.385能被两位数n,35,55,77整除。此题的答案是4个:11,35,55,77。
答案:1。
解析:V31453-5-4=7863-1
68765^-4=17191-1
987657+4=246914…1
1X1X1=1
6.888……8乘以666……6的积,除以7余数是___。
I_丫_,I_丫_j
50个850个6
答案:5。
解析:因为111111能被7整除,所以888888和666666均能被7整除。而50=6x8+2,故得
被乘数与88被7除的余数相同,乘数与66被7除的余数相同,进而得:被乘数被7除余4,
乘数被7除余3。所以乘积与(4x3=)12被7整除的余数相同。因此得乘积被7除的余数是
5o
7.如果时针现在表示的时间是18点整,那么分针旋转1990圈之后是___点钟。
答案:16。
解析:因为分针旋转一圈为一个钟头,所以分针旋转24圈,时针旋转2圈.假设以现时18点
整为起点与终点,这样时针又回到18点整的位置上。
由1990年24=82…余22,可知那时时钟表示的时间应是16点整。
(二)解答题
8.幼儿园某班学生做游戏,如果每个学生分得的弹子一样多,弹子就多12颗,如果再增
加12颗弹子,那么每个学生正好分得12颗,问这班有多少个学生?原有多少颗弹子?
答案:依题意知,原来每个学生分相等的假设干颗,余12颗,那么学生人数大于12.同时
由增加12颗后每个学生正好分得12颗,即12+12=24(颗),24能被班级人数整除,又24能分
解为
24=1x24=2x12=3x8=4x6
由班级人数大于12,可知符合题意的是24人。所以,共有弹子数12x24-12=276(®)o
9.:a……1991,问:。除以13,余数是几?
k.________________/
1991个1991
。有1991个1991.因为1991除以3余2,所以。与19911991除以13所得余数相同。又
19911991除以13余8,所以〃除以13的余数也是8。
1。.100个7组成的一百位数,被13除后,问:
⑴余数是多少?
⑵商数中各位数字之和是多少?
答案:因为777777+13=59829,即777777能被13整案把这100个7,从第一个起,每6个
分成一组,100+6=16…4,共16组还多4个。
每一组除以13的商都是59829,7777除以13的商是598,余数是3。
所以,100个7组成一百位数除以13后,余数是3,商数中各位数字之和是
(5+9+8+2+9)xl6+(5+9+8)=550o
六中国剩余定理
(一)填空题
1.有一个数,除以3余数是1,除以4余数是3,这个数除以12余数是o
答案:7。
解析:因为除以3余数是1的数是1,4,7,10,13,16,19,22,25,28,31,…
除以4余数是3的数是3,7,11,15,19,23,27,31-
所以,同时符合除以3余数是1,除以4余数是3的数有7,19,31,…这些数除以
12余数均为7。
2.一个两位数,用它除58余2,除73余3,除85余1,这个两位数是___<>
答案:14。
解析:用一个两位数除58余2,除73余3,除85余1,那么58-2=56,73-3=70,85-1=84能
被这个两位数整除,这个两位数一定是56、70和84的公约数.
由可可见,56、70、84的两位数公约数是2x7=14,可见这个两位数是14。
3.学习委员收买练习本的钱,她只记下四组各交的钱,第一组2.61元,第二组3.19元,第三
组2.61元,第四组3.48元,又知道每本练习本价格都超过1角,全班共有人。
答案:41
解析:根据题意得:
319-26r练习本单价X第二、一组人数之差,
348-319二练习本单价x第四、二组人数之差。即
练习本单价x第二、一组人数之差=58,
练习本单价x第四、二组人数之差二29,
所以,练习本单价是58与29的公约数,这样,练习本的单价是29分,即0.29元。
因此,全班人数是
(2.61x2+3.19+3.48)+0.29
=11.89-0.29
=41(人)。
[注]这里为了利用练习本单价是总价的公约数这一隐含条件,将小数化成整数来考虑,为解决问题
提供了方便.这里也可直接找261、319和348的公约数,但比拟困难.上述解法从一定意义上说是受了
辗转相除法的启示。
4.五年级两个班的学生一起排队出操,如果9人排一行,多出一个人;如果10人排一行,同
样多出一个人.这两个班最少共有人。
答案:91
解析:如果将两个班的人数减少1人,那么9人一排或10人一排都正好排完没有剩余,所以
两班人数减1是9和10的公倍数,又要求这两班至少有几人,可以求出9和10的最小公倍
数,然后再加上1.所以,这两个班最少有9x10+1=91(人)o
5.一个数能被3、5、7整除,假设用11去除那么余1,这个数最小是—o
答案:210。
解析,:一个数能被3,5,7整除,这个数一定是3,5,7的公倍数.3,5,7的公倍数依次
为:105,210,315,420,……,其中被11除余数为1的最小数是210,所以这个最小数是210。
6.同学们进行队列训练,如果每排8人,最后一排6人;如果每排10人,最后一排少4人,
参加队列训练的学生最少有____人。
答案:46人。
解析:如果总人数少6人,那么每排8人和每排10人,均恰好排完无剩余。由此可见,人数
比10和8的最小公倍数多6人,10和8的最小公倍数是40,所以参加队列训练的学生至少
有46人。
7.把几十个苹果平均分成假设干份,每份9个余8个,每份8个余7个,每份4个余3个.这
堆苹果共有个。
答案:7K
解析:依题意知,这堆苹果息个数,添进1个苹果后,正好是9,8,4的倍数.因为9,8,4的最
小公倍数是9x8=72,所以这堆苹果至少有9x8-1=71W。
[注]此题为什么求9,8,4的最小公倍数呢?这是根据限制条件”这堆苹果共几十个"决定的.假设
限制条件改为“这堆苹果的个数在100-200之间〃的话,那么这堆苹果共有9x8x2-1=141(个)。因此,
在解答问题时,一定要把条件看清楚,尤其要注意“隐含条件”的应用。
(二)解答题
8.有一盒乒乓球,每次8个8个地数,10个10个地数,12个12个地数,最后总是剩下
3个。这盒乒乓球至少有多少个?
答案:如果这盒乒乓球少3个的话,8个8个地数,10个10个地数,12个12个的数都正好
无剩余,也就是这盒乒乓球减少3个后是8,10,12的公倍数,又要求至少有多少个乒乓球,
可以先求出8,10,12的最小公倍数,然后再加上30
281012
h-1------□-----6-
253
故8,10,12的最小公倍数是2x2x2x5x3=120。所以这盒乒乓球有123个。
9.求被6除余4,被8除余6,被10除余8的最小整数。
答案:设所求数为3那么x+2就能同时被6,8,10整除.由于[6,8,10]=120,所以
A=120-2=118O
10.一盒围棋子,三只三只数多二只,五只五只数多四只,七只七只数多六只,假设此盒围棋
子的个数在200到300之间,问有多少围棋子?
答案:设有x个围棋子,那么x+1是3,5,7的倍数,x+1是案,5,7有3x5x7=105的倍
数,尢+1=210,4=209。
七奇数与偶数
(一)填空题
1.2,4,6,8,……是连续的偶数,假设五个连续的偶数的和是320,这五个数中最小的
一个是______。
答案:60o
解析:这五个连续偶数的第三个(即中间的那一个)偶数是320+5=64。所以,最小的偶数是
60。
2.有两个质数,它们的和是小于100的奇数,并且是17的倍数.这两个质数是o
答案:2,830
解析,:因为两个质数的和是奇数,所以必有一个是2。小于100的17的奇数倍有17,51和
85三个,17,51与2的差都不是质数,所以另一个质数是85-2=83o
3.100个自然数,它们的和是10000,在这些数里,奇数的个数比偶数的个数多,那么这些数
里至多有个偶数。
答案:48
解析:由于100个自然数的和是10000,即100个自然数中必须有偶数个奇数,又由于奇数
比偶数多,因此偶数最多只有48个。
4.下列图是一张靶纸,靶纸上的1、3、5、7、9表示射中该靶区的分数.甲说:我打了六枪,
每枪都中靶得分,共得了27分.乙说:我打了3枪,每枪都中靶得分,共得了27分。
13579
甲、乙两人中有一人说的是真话,那么说假话的是。
答案:甲
解析:由于分数都是奇数,6个奇数之和为偶数,不可能是奇数27,所以说假话的是甲。
5.一次数学考试共有20道题,规定答对一题得2分,答错一题扣1分,未答的题不计分。考
试结束后,小明共得23分。他想知道自己做错了几道题,但只记得未答的题的数目是个偶
数。请你帮助小明计算一下,他答错了____道题。
答案:3o
品析:小明做错的题的数目一定是奇数个,假设是做错1个,那么应做对12个才会得
12x2-1=23分,这样小明共做13个题,未做的题的个数7不是偶数;假设是做错3个,那么
应做对13个才能得13x2-3=23分,这样未答的题是4个,恰为偶数个。此外小明不可能
做错5个或5个以上的题.故他做错的题有3个。
7.有一批文章共15篇,各篇文章的页数分别是1页、2页、3页……14页和15页的稿纸,
如果将这些文章按某种次序装订成册,并统一编上页码。那么每篇文章的第一页是奇数页
码的文章最多有篇。
答案:11O
3析;根籍奇数+偶数二奇数的性质,先编排偶数页的文章的页,4页,…,14页),这样共有
7篇文章的第一页都是奇数页码。
然后,编排奇数页的文章(1页,3页,…,15页),根据奇数十奇数二偶数的性质,这样
编排,就乂有4篇文章的第一页都是奇数页码。
所以,每篇文章的第一页是奇数页码的文章最多是7+4=11(篇)。
7.一本书中间的某一张被撕掉了,余下的各页码数之和是1133,这本书有页,撕掉的是
第_____页和第页。
答案:48,21,22。
解析:设这本书的页码是从1到〃的自然数,正确的和应该是
1+2+…+〃=与(72+1)
2
由题意可知,-n(/7+1)>1133
2
由估算,当〃=48时,-n(/?+l)=ix48x49=1176,11767133=43。根据书页的页码编排,
22
被撕一张的页码应是奇、偶,其和是奇数,43=21+22。所以,这本书有48页,被撕的一张是
第21页和第22页。
(二)解答题
9.如下列图,从0点起每隔3米种一棵树。如果把3块“保护树木〃的小木牌分别挂在3
棵树上,那么不管怎么挂,至少有两棵挂牌树之间的距离是偶数(以米为单位)。试说明理
1:P.如下於I,一的、圆周£有94位置15依次缩为1啰号.现荏有一个小球在1号位置上。笫
一天顺时针前进10个位置,第二天逆时针前进14个位置。以后,第奇数天与第一天相同,顺
时针前进10个位置,第偶数天与第二天相同,逆时针前进14个位置。间:至少经过多少天,
小球又回到1号位置。
答案:顺时针前进碣熊近则寸针前进1个位置;逆时针前进14个位置,相当于
顺时针前进18T4"个)位置。所丽砥0当于:顺时针每天1个位置,4个位置交替前进,
直到前进的位置便是9的倍数为止。Q
偶数天依次俞聿的位置个数:Y
5,10,15,20,2^30,35,40,…一
奇数天依次前限蜉个臾、
1,6,11,16,21Y^i-415y^6,41,........
第15天前进36个位置,甫天薪的倍数,所以第15天又回到1号位置。
八周期性问题
(一)填空题
1.某年的二月份有五个星期日,这年六月一日是星期o
答案:二。
解析:因为7x4=28,由某年二月份有五个星期日,所以这年二月份应是29天,且2月1
日与2月29日均为星期日,3月1日是星期一,所以从这年3月1日起到这年6月1日共
经过了31+30+31+1=93(天)。
因为93+7=13…2,所以这年6月1日是星期二。
2.1989年12月5日是星期二,那么再过十年的12月5日是星期___。
答案:日。
解析:依题意知,这十年中1992年、1996年都是闰年,因此,这十年之中共有
365x10+2=3652(天)。
因为3652+7=521…5,1989年12月5日是星期二所以再过十年的12月5日是星期日。
3.按下面摆法摆80个三角形,有____个白色的。
答案:39。
解析:从图中可以看出三角形按“二黑二白一黑一白〃的规律重复排列,也就是这一排列
的周期为6,并且每一周期有3个白色三角形。
因为80・6=13…2,而第十四期中前两个三角形都是黑色的,所以共有白色三角形13x3=39
(个)。
4.节日的校园内挂起了一盏盏小电灯,小明看出每两个白灯之间有红、黄、绿各一盏彩灯.
也就是说,从第一盏白灯起,每一盏白灯后面都紧接着有3盏彩灯,小明想第73盏灯是
灯。
答案:白。
解析:依题意知,电灯的安装排列如下:白,红,黄,绿,白,红,黄,绿,白,……这一排列是按
“白,红,黄,绿〃交替循环出现的,也就是这一排列的周期为4。
由73^4=18-1,可知第73盏灯是白灯。
5.时针现在表示的时间是14时正,那么分针旋转1991周后,时针表示的时间是—o
答案:13时。
解析:分针旋转一周为1小时,旋转1991周为1991小时。一天24小时,1991・24=82…23,
1991小时共82天又23小时.现在是14时正,经过82天仍然是14时正,再过23小时,正好
是13时。
[注]在圆面上,沿着圆周把1到12的整数等距排成一个圈,再加上一根长针和一根短针,就组成了我们天
天见到的钟面。钟面虽然是那么的简单平常,但在钟面上却包含着十分有趣的数学问题,周期现象就是其
中的一个重要方面。
6.把区然数1,2,3,4,5……如表依次排列成5列,那么数“1992”在_____列。
第一列第二列第三列第四列第五列
12345
9876
1011121314
18171615
••♦••♦♦♦・♦♦・♦♦・
••••••••••••
答案:3o
解析:仔细观察题中表格。
fl2345(奇数排)
第一组
.9876(偶数排)
1011121314(奇数排)
第二组.
18171615(偶数排)
1920212223(奇数排)
第三组<
.27262524(偶数排)
可发现规律如下:
(D连续自然数按每组9个数,且奇数排自左往右五个数,偶数排自右往左四个数的规
律循环排列:
(2)观察第二组,第三组、发现奇数排的数如果用9除有如下规律:第1列用9除余数为
1,第2列用9除余数为2,…,第5列用9除余数为。
(3)10+9=1…1,10在1+1组,第1列
194-9=2-1,19在2+1组,第1列
因为1992+9=221…3,所以1992应排列在(221+1)=222组中奇数排第3列数的位置
上。
7.把分数&化成小数后,小数点第110位上的数字是_____o
7
答案;7O
4
解析:-=0.57142857……
7
它的循环周期是6,具体地六个数依次是:
5,7,1,4,2,8
110+6=18…2
因为余2,第110个数字是上面列出的六个数中的第2个,就是7。
(二)解答题
8.紧接着1989后面一串数字,写下的每个数字都是它前面两个数字的乘积的个位数.例如
8x9=72,在9后面写2,9x2=18,在2后面写8,.......得到一串数字:
1989286……
这串数字从1开始往右数,第1989个数字是什么?
可见1989后面的数总是不断循环重复出现286884,每6个一组,即循环周期为6.因为
(1989-4)+6=330…5,所以所求数字是8。
9.1991个1990相乘所得的积与1990个1991相乘所得的积,再相加的和末两位数是多少?
答案:1991个1990相乘所得的积末尾两位是0,我们只需考察1990个1991相乘的积末尾
两位数即可。1个1991末两位数是91,2个1991相乘的枳末尾两位数是81,3个1991相乘
的积末尾两位数是71,4个至10个1991相乘的积的末两位数分别是
61,51,41,31,21,11,01,11个1991相乘积的末两位数字是91,……,由此可见,每5个
1991相乘的末两位数字重复出现,即周期为10。因为1990・10=199,所以1990个1991相
乘积的末两位数是01,即所求结果是Ok
14.在一根长100厘米的木棍上,自左至右每隔6厘米染一个红点,同时自右至左每隔5
厘米也染一个红点,然后沿红点处将木棍逐段锯开,那么长度是1座米的短木棍有多少根?
答案:因为100能被5整除所以自右至左染色也就是自左至右染色.于是我们可以看作是
从同一端点染色。
6与5的最小公倍数是30,即在30厘米的地方,同时染上红色,这样染色就会出现循环,
每一周的长度是30厘米,如下列图所示。
।由孔清知长片厘解?磔棍,每一周期中有期婚口第1周期中,6-5=1,5x5-6x4=lo
剩余ft厘果中背一费。堤以锯开后长1厘椭短桀:棍共有7段.综合算式为:
2x[(100-10)-30]+1
=2x3+1
二7(段)。
[注]解决这一问题的关键是根据整除性把自右向左每隔5厘米的染色,转化为自左向右的染色,便于利用
最小公倍数发现周期现象,化难为易。
九图形的计数
(一)填空题
1.下列图中一共有()条线段。
答案:30
解析:图形中每边有3+2+1=6(条)线段,因此整个图形中共有6x5=30条线段。
2.如下列图,O为三角形4/46Al2的边A/i2上的一点,分别连结。生,043,…。41,这样图中
共有个三角形。
答案;37o
解析:将△AN02分解成以。46为公共边的两个三角形。△044中共有5+4+3+2+1=15(个)
三角形,中共有6+5+4+3+2+1=21(个)三角形。这样,图中共有15+21+1=37(个)三角
形。
3.下列图中有个三角形。
答案:15。
解析:这样的问过分类计数求解。此题中的三角形可先分成含顶点。的和不含顶
点C的两大的又可分成另外两顶点在线段AB上的和在线段BD上的两小类.
分类图解如
A
.71S原图
(3+2+1)+
4.下列图形。
答案:
解析:梯形一共有三行,每行都有3+2+1=6(个),所以一共有6x3=18(个)梯形。
解析:(1)因为长方形是由长和宽组成的,因此可分别考虑所有长方形的长和宽的可能种数。
按照前面所介
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 仓储设备租赁合同协议
- 传统五谷杂粮养生粥制法
- 设施蔬菜根结线虫土壤熏蒸治理方案
- 突发环境事件应急预案演练计划
- 厂内道路交通应急救援处置指南
- 脱硫脱硝设施运行维护细则
- 高纤维膳食营养配餐执行规范
- 基础生理指标测量标准
- 岗位安全操作技能提升计划
- 拖拉机深松整地作业技术规范
- 2026年安全生产月课件
- 2026年淮南师范学院专职辅导员公开招聘笔试备考试题及答案解析
- 2026山东小升初语文作文备考集训(范文+指导)
- 安徽省合肥市2026届高三物理第二次教学质量检测试题【含答案】
- 2026年军校招生面试常见问题及回答思路
- 班子成员2026年学习教育个人查摆问题对照发言材料
- 2026中航机载系统共性技术有限公司暑期实习生(校招提前批)招募笔试历年参考题库附带答案详解
- 医药采购培训课件
- 铁建公司保密制度
- 太西煤地质特征课件解析
- 2026年环境工程专业笔试题目及答案参考
评论
0/150
提交评论