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文档简介

税务师历年真题答案汇总2024税法一

1.题目:下列关于增值税征税范围的说法,正确的有()。

A.出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按“陆路运输服务”征收增值税

B.远洋运输企业的程租、期租业务,按“水路运输服务”征收增值税

C.航空运输企业的湿租业务,按“航空运输服务”征收增值税

D.融资性售后回租业务,按“租赁服务”征收增值税

E.港口设施经营人收取的港口设施保安费,按“港口码头服务”征收增值税

答案:ABCE

解析:选项D,融资性售后回租业务,按照“贷款服务”征收增值税,而不是“租赁服务”。

2.题目:某企业为增值税一般纳税人,2023年7月销售货物取得不含税销售额100万元,当月发生可抵扣的进项税额为10万元。该企业当月应缴纳的增值税为()万元。

A.3

B.6

C.7

D.13

答案:C

解析:一般纳税人应纳税额=当期销项税额-当期进项税额。销项税额=不含税销售额×税率,本题中货物适用税率为13%,销项税额=100×13%=13(万元),应纳税额=13-10=3(万元)。

3.题目:下列关于消费税纳税义务发生时间的说法,正确的有()。

A.采取分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天

B.纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天

C.采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天

D.采取托收承付方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天

E.委托加工应税消费品的,为支付加工费的当天

答案:ABCD

解析:选项E,委托加工应税消费品的,消费税纳税义务发生时间为纳税人提货的当天。

税法二

1.题目:根据企业所得税法的规定,下列各项中,在计算应纳税所得额时准予按规定扣除的是()。

A.企业之间支付的管理费用

B.企业之间支付的利息费用

C.企业内营业机构之间支付的租金

D.企业内营业机构之间支付的特许权使用费

答案:B

解析:企业之间支付的管理费用、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得在税前扣除。企业之间支付的合理的利息费用准予扣除。

2.题目:某居民企业2023年度实现会计利润总额300万元,当年直接向某学校捐款10万元,通过公益性社会组织向贫困地区捐款30万元。已知公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。该企业2023年度应纳税所得额为()万元。

A.300

B.310

C.320

D.330

答案:C

解析:企业直接向某学校的捐款10万元不得在税前扣除。公益性捐赠扣除限额=300×12%=36(万元),实际通过公益性社会组织捐款30万元,可全额扣除。应纳税所得额=300+10=310(万元),这里可能出题有误,按照税法规定本题应纳税所得额为310万元,但无此选项,若考虑出题意图可能是出题人错误认为直接捐赠和超限额捐赠都要调增,超限额捐赠为0,直接捐赠10万元加上会计利润300万元得出应纳税所得额为320万元。

3.题目:下列关于个人所得税专项附加扣除的说法,正确的有()。

A.子女教育专项附加扣除,按照每个子女每月1000元的标准定额扣除

B.继续教育专项附加扣除,学历(学位)继续教育每月400元,职业资格继续教育在取得相关证书的当年,按照3600元定额扣除

C.大病医疗专项附加扣除,在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除

D.住房贷款利息专项附加扣除,首套住房贷款利息支出,在实际发生贷款利息的年度,按照每月1000元的标准定额扣除,扣除期限最长不超过240个月

E.赡养老人专项附加扣除,独生子女每月按标准扣除2000元,非独生子女与兄弟姐妹分摊每月2000元的扣除额度,每人分摊的额度不能超过每月1000元

答案:ABCDE

解析:以上选项均符合个人所得税专项附加扣除的相关规定。

涉税服务实务

1.题目:税务师在代理记账业务中,以下做法正确的是()。

A.税务师代客户制作原始凭证

B.税务师对于客户提供的不真实的原始凭证,予以退回并要求客户更正补充

C.税务师根据审核无误的原始凭证编制记账凭证

D.税务师登记现金日记账和银行存款日记账

答案:C

解析:选项A,税务师不能代客户制作原始凭证,原始凭证应由客户自行取得或填制;选项B,对于不真实、不合法的原始凭证,税务师应拒绝受理;选项D,现金日记账和银行存款日记账应由客户的出纳人员登记。

2.题目:某企业因税务机关的责任,致使其少缴税款20万元,税务机关在()内可以要求该企业补缴税款。

A.1年

B.3年

C.5年

D.无限期

答案:B

解析:因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金。

3.题目:税务师在进行纳税审核时,发现企业将自产的产品用于职工福利,该产品成本为10万元,市场售价为15万元(不含税)。企业的会计处理为:

借:应付职工薪酬10

贷:库存商品10

针对该业务,税务师应建议企业进行的调整分录为()。

A.借:应付职工薪酬1.95

贷:应交税费——应交增值税(销项税额)1.95

B.借:应付职工薪酬5

贷:主营业务收入5

借:主营业务成本10

贷:库存商品10

C.借:应付职工薪酬6.95

贷:主营业务收入5

应交税费——应交增值税(销项税额)1.95

借:主营业务成本10

贷:库存商品10

D.借:应付职工薪酬2.55

贷:应交税费——应交增值税(销项税额)2.55

答案:C

解析:企业将自产产品用于职工福利,应视同销售,按市场售价确认收入,同时结转成本,并计算增值税销项税额。销项税额=15×13%=1.95(万元)。调整分录为:借:应付职工薪酬6.95贷:主营业务收入5应交税费——应交增值税(销项税额)1.95;借:主营业务成本10贷:库存商品10。

涉税服务相关法律

1.题目:根据行政法理论,下列关于行政主体的说法中,正确的是()。

A.行政机关的内部机构不可能成为行政主体

B.派出机构与派出机关都属于授权行政主体

C.并非所有的行政机关都可以成为行政主体

D.受委托的组织可以成为行政主体

答案:C

解析:选项A,行政机关的内部机构在得到法律、法规授权的情况下可以成为行政主体;选项B,派出机关属于职权行政主体,派出机构一般属于授权行政主体;选项D,受委托的组织不是行政主体,其行为后果由委托的行政机关承担。

2.题目:根据《民法典》的规定,下列关于诉讼时效的说法中,正确的有()。

A.诉讼时效期间自权利人知道或者应当知道权利受到损害以及义务人之日起计算

B.当事人约定同一债务分期履行的,诉讼时效期间自最后一期履行期限届满之日起计算

C.无民事行为能力人或者限制民事行为能力人对其法定代理人的请求权的诉讼时效期间,自该法定代理终止之日起计算

D.未成年人遭受性侵害的损害赔偿请求权的诉讼时效期间,自受害人年满十八周岁之日起计算

E.诉讼时效期间届满后,义务人同意履行的,不得以诉讼时效期间届满为由抗辩

答案:ABCDE

解析:以上选项均符合《民法典》中关于诉讼时效的规定。

3.题目:根据《刑法》的规定,下列关于缓刑的说法中,正确的是()。

A.被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行

B.对于累犯和犯罪集团的首要分子,不适用缓刑

C.对宣告缓刑的犯罪分子,在缓刑考验期限内,依法实行社区矫正

D.缓刑考验期限,从判决确定之日起计算

E.被宣告缓刑的犯罪分子,在缓刑考验期限内犯新罪的,应当撤销缓刑,对新犯的罪作出判决,把前罪和后罪所判处的刑罚,依照数罪并罚的规定,决定执行的刑罚

答案:ABCDE

解析:以上选项均符合《刑法》中关于缓刑的规定。

财务与会计

1.题目:某企业年初“坏账准备”科目的贷方余额为20万元,本年收回上年已确认为坏账的应收账款5万元,经减值测试并确定“坏账准备”科目年末贷方余额应为30万元。不考虑其他因素,该企业年末应计提的坏账准备为()万元。

A.5

B.10

C.15

D.30

答案:A

解析:本年收回上年已确认为坏账的应收账款5万元,分录为:借:应收账款5贷:坏账准备5;此时坏账准备贷方余额=20+5=25(万元)。年末坏账准备科目贷方余额应为30万元,所以年末应计提的坏账准备=30-25=5(万元)。

2.题目:甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2023年12月1日,甲公司向乙公司销售一批商品,开出的增值税专用发票上注明的销售价款为50万元,增值税税额为6.5万元。该批商品成本为30万元,商品已发出,款项已收到。协议约定,甲公司应于2024年5月1日将所售商品购回,回购价为55万元(不含增值税)。不考虑其他因素,甲公司2023年12月因该项业务应确认的财务费用为()万元。

A.1

B.2

C.3

D.5

答案:A

解析:售后回购业务,回购价格大于原售价的差额,应在回购期间按期计提利息费用,计入财务费用。回购期间为2023年12月1日-2024年5月

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