叠合板吊装专项方案_第1页
叠合板吊装专项方案_第2页
叠合板吊装专项方案_第3页
叠合板吊装专项方案_第4页
叠合板吊装专项方案_第5页
已阅读5页,还剩43页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

Xxxx施工总承包项目预制叠合板吊装专项施工方案编写单位(盖章):编写人:

审核人:

审批人:

1工程概况1.1项目概况项目位于xxx,建筑面积约xxx㎡。主要包括xxxx,建筑层楼为xx,本工程为装配整体式钢筋混凝土框架结构,预制构件种类为桁架钢筋混凝土叠合板,预制构件范围为xxx,混凝土构件预制率为xxx%。项目地理位置图1.2基本情况和各参建方基本情况序号项目内容1工程名称

2工程地址

3建设单位

4代理业主

5设计单位

6勘察单位

7过控单位

8监理单位

7施工单位

8建筑面积

9合同工期

(1)气象条件根据图纸总说明中相关内容填写。(2)交通运输条件根据现场踏勘,xxx路作为施工运输利用的主要干道,xxx路作为物资、机械分支道路,再转入场内施工道路,交通运输能力满足施工需求。2编制说明2.1编制依据《装配式混凝土结构技术规程》(JGJ1-2014)《装配式混凝土建筑技术标准》(GB/T51231-2016)《装配整体式混凝土结构设计规程》(DBJ51/T024-2014)《建筑工业化混凝土预制构件制作、安装及质量验收规程》(DBJ51/T008-2015)《桁架钢筋混凝土叠合板》(川16G118-TY)其余参见国家现行相关规范及图集的规定。2.2编制原则(1)本着对业主高度负责和对工程质量终身负责的原则。(2)整个方案编制全盘考虑、统筹兼顾,做到整个施工过程中人员、机械、材料调配、质量要求、进度安排等方面协调统一、快中有序,力求施组编制内容切合实际施工,思路先进,可操作性强。(3)仔细研究图纸,明确工程特点,充分了解施工环境,准确把握业主要求,确保施工组织设计满足工程安全、质量、工期目标的要求。(4)本施工组织设计编制严格遵从国家和地方现行标准、规范、图集的规定,采用合理施工工艺和保障措施,本着“安全第一,质量为本”的建筑理念。3危险源分析及预防控制措施3.1危险源分析叠合板预制施工由于集中生产,运至现场涉及临时用电、高空吊装等作业,因此属于高风险和易发生安全事故的施工作业。从人、机、料、方法、环境等因素综合分析,识别确认以下几个危险源:物体打击伤害:在梁、板、柱调运过程中,使用的材料、工具有可能掉落而击伤处在下面的作业人员。触电伤害:包括临时用电线路损坏及未按规范要求使用临时用电而造成触电;由于在雷雨季节未能在雷雨来临前撤离而导致雷击。机械伤害:是指在梁板下部结构施工中,大型起吊设备在钢筋、砼的起吊、安装、浇筑过程中引起的人身伤害。3.2预防控制措施对重大危险源采用两个控制,即前期控制和施工过程的控制。前期控制是针对各种危险源制定预防措施;施工过程控制指在施工过程中严格按照各项操作规程和施工方案监督检查,发现问题并认真落实整改。(1)物体打击:1)高处作业人员应严格控制所持工具的使用和存放,使其不至于坠落。2)在其作业处下面一定范围内设置围挡,拒绝非施工人员进入。3)涉及上下作业时,应有安全人员实施监督施工。(2)触电伤害1)对于临时电线路应严格按照规程进行设置,并且在使用过程中应经常进行检查,适时进行整改。2)所有用电操作由电工进行作业。3)及时检查用电设备的漏电情况,及时检修。4)对于雷雨季节应防雷电击伤,脚手架应有避雷电措施,作业人员应及时撤离。(3)机械伤害1)施工便道应满足机械行走安全需求。2)设备应经常检查其性能。3)起吊重量应符合相应起吊角度和高度要求。4)高处起吊应遵循“十不吊”原则。4施工计划4.1施工进度计划叠合板吊装施工穿插于主体施工过程中,每层吊装时间约2天。4.2材料与设备计划材料与设备计划表项目叠合板数量(块)设备

预制叠合板规格详见附件:叠合板平面布置图。4.3施工管理及作业人员配置计划施工管理及作业人员配置计划表项目施工管理员专职安全员作业人员

118

由叠合板厂商负责预制构件的上车并运输至现场,施工单位负责现场预制构件的下车与堆放工作,并负责现场监督,验收预制构件。叠合板进场验收标准及要求:1)主控项目:预制构件合格证及质量证明文件、预制构件外观是否存在严重缺陷、预制构件是否存在尺寸偏差。2)一般项目:预制构件标识、预制构件粗糙面质量及键槽质量、预制构件预留吊环、焊接埋件、预留埋件规格数量、预制构件尺寸偏差及预埋件位置检验。5.1.2工具准备平板挂车、钢丝绳、方木、专用吊钩和吊具,其中专用吊具由仁铭住工提供,钢丝绳和方木由项目部自备。5.2预制构件运输(1)产品放置平稳,垫块牢固。运输使用平板挂车,运输过程中用绳索绞紧、支撑合理、防止撞击。运输时车速应该小于60km/h,在转弯时应该缓慢,防止构件侧滑。(2)预制叠合板混凝土强度达到15MPa后方可运输。(3)预制叠合板运送到施工现场后,应按品种、所用部位、吊装顺序分类堆放。(4)现场运输道路和堆放堆场应平整坚实,并有排水措施。运输车辆进入施工现场的道路,应满足预制构件的运输要求。5.3预制构件堆放5.3.1预制构件堆放要求(1)堆放构件的场地应平整坚实并保持排水良好。堆放构件时应使构件与地面之间留有一定空隙,堆垛之间设置通道。(2)构件存放场地全部硬化,满足每个楼一个标准单元的存放面积;(3)堆放构件时应保证最下层构件垫实,预埋吊件向上,标志向外。垫木在构件下的位置与脱模、吊装时的起吊位置一致。重叠堆放构件时,每层构件间的垫木应在同一垂直线上。(4)施工现场堆放的构件,按吊装顺序和型号分类堆放,堆垛布置在吊车工作范围内且不受其它工序施工作业影响的区域。(5)预制构件起吊时,吊索与构件水平面所成夹角不宜小于45°,不应大于60°。5.3.2叠合板堆放堆放时垫100*100方木,垫木必须放置在叠合板吊点处,板两端及跨中位置均设置垫木且间距不大于1.6m,垫木必须上下对齐;叠合板堆放层数不得超过5层。叠合板堆放示意图叠合板现场堆放图5.3.3成品保护措施(1)预制构件运输卸车成品保护1)构件起吊及放下,必须“轻起轻放”,防止猛烈冲击导致构件损坏、裂缝等。2)装运时多层构件之间应设置垫木,垫木设置原则同构件堆放原则。3)构件运输时应用绳索将构件绑扎牢固,防止运输过程中构件晃动导致损伤。(2)预制构件堆放成品保护1)构件堆放场地需硬化,表面平整,无积水。2)构件堆放应使用垫木,垫木必须上下对齐,楼板构件沿长向垫木间距不得大于1.6m,防止构件变形。3)每堆构件与构件之间,应留出一定的距离,应考虑运输吊运等位置,防止车辆进出碰坏构件。6叠合板安装工艺技术6.1施工作业准备6.1.1材料准备叠合板支撑体系仍采用传统钢管满堂脚手架,由项目部计算支撑点位。支架、模板体系宜采用φ48×3.0mm扣件式满堂支撑架。顶板支撑架体系采用排距1000(横向)×1000(纵向)×1700(步距)mm,立杆基础为混凝土楼板,次楞采用50mm×100mm木枋,沿结构梁纵向布置,次楞后水平设置主楞;主楞采用双拼钢管,沿结构梁横向布置。次楞上铺13mm厚规格为1830×915mm的木胶板。6.1.2工具准备塔吊、水准仪、塔尺、水平尺、吊具、钢丝绳、钢尺、牵引绳、锤子、錾子等。6.2施工工艺6.2.1工艺流程6.2.2安装准备(1)根据施工图纸,检查叠合板构件类型,确定安装位置,并对叠合板吊装顺序进行编号。(2)施工现场将对吊装叠合板时外伸钢筋有影响的暗柱箍筋、水平梯子筋、水平定位筋及梁上铁全部取出,待叠合板吊装就位后再恢复原状。6.2.3测量放线按照装配式结构深化图纸在墙体上弹出叠合板边线和叠合板中心线,并在剪力墙面上弹出+1米水平线、墙顶弹出板安放位置线,并做出明显标志,以控制叠合板安装标高和平面位置,同时对控制线进行复核。6.2.4叠合板吊装就位(1)由于叠合板四边均有预留钢筋,板就只能水平状态安装,但预留钢筋与梁的上部钢筋相碰,将箍筋弯钩向下,安装前将面部钢筋放在暂不安板的一方,等板安装后将面部钢筋移到有板一侧,等另一方板安装完成后,再将面部钢筋归位绑扎。(2)叠合板起吊时,采用预制构件吊装梁进行吊装,吊装梁上构件钢丝绳的位置应处于叠合板对应吊装点的正上方,尽量保证叠合板在吊装过程中一个方向受力;吊装时为便于板就位,应采用3m麻绳作牵引绳。钢丝绳长度根据吊具和塔吊自由高度确定。吊装示意如下图所示:吊装示意图(3)吊装时吊点位置以深化设计图或进场预制构件标记的吊点位置为准,不得随意改变吊点位置。(4)起吊时要先试吊,先吊起距地50厘米停止,检查钢丝绳、吊钩的受力情况,使叠合板保持水平,然后吊至作业层上空。起吊时吊索水平夹角不小于60°,试吊时若发现叠合板未处于水平状态,及时调整钢丝使叠合水平。(5)就位时叠合板要从上垂直向下安装,在作业层上空30cm处略作停顿,施工人员手扶楼板调整方向,将板的边线与墙上的安放位置线对准,注意避免叠合板上的预留钢筋与墙体钢筋打架,放下时要停稳慢放,严禁快速猛放,以避免冲击力过大造成板面震折裂缝。5级风以上时应停止吊装。(6)调整板位置时,要垫以小木块,不要直接使用撬棍,以避免损坏板边角,要保证搁置长度,其允许偏差不大于5毫米。撬棍端部应用棉布包裹,以免对叠合板造成损坏。(7)叠合板安装完后进行标高校核。6.2.5管线铺设叠合板部位的电线盒和管线根据深化设计图要求,布设机电管线。6.2.6叠合板上部钢筋绑扎待管线铺设完毕清理干净后,根据在叠合板上方钢筋间距控制线进行钢筋绑扎,保证钢筋搭接和间距符合设计要求。同时利用叠合板桁架钢筋作为上铁钢筋的马凳,确保上铁钢筋的保护层厚度。6.2.7混凝土浇筑(1)待钢筋隐检合格,叠合面清理干净后浇筑叠合板混凝土。(2)对叠合板面进行认真清扫,并在混凝土浇筑前进行湿润。(3)叠合板混凝土浇筑时,为了保证叠合板及支撑受力均匀,混凝土浇筑采取从中间向两边浇筑,连续施工,一次完成;同时使用振动棒振捣,确保混凝土振捣密实。混凝土浇筑完毕后立即进行养护,其他事项均参照传统施工进行。(4)叠合板板端支座处,预制板内的纵向受力钢筋宜从板端伸出并锚入支撑梁或墙的后浇混凝土中,锚固长度不应小于5d(d为纵向受力钢筋直径),且宜伸过支座中心线。(5)接缝处预制板侧伸出的纵向受力钢筋应在后浇混凝土叠合成内锚固,且锚固长度不应小于la;两侧钢筋在接缝处重叠的长度不应小于10d,钢筋弯折角度不应大于30°,弯折处沿接缝方向应配置不少于2根通长构造钢筋,且直径不应小于该防汛预制板内钢筋直径。7验收要求7.1验收标准叠合板安装完毕后,构件安装尺寸允许偏差应符合下表要求;检查数量:按楼层、施工段划分检验批;在同一检验批内,应全数检查。项目允许偏差(mm)检验方法构件中心线对轴线位置水平构件5尺量检查构件标高板底面或顶面±5水准仪或尺量检查相邻构件平整度板下表面3钢尺、塞尺检查构件搁置长度板±10尺量检查支座中心位置板10尺量检查接缝宽度±5尺量检查

叠合板运输进场后,由项目物机部会同项目试验室对进场叠合板质量、合格证等进行验收。叠合板吊装完成后,由项目质量部会同工程部对安装叠合楼板的标高及方向进行验收,对构件平整度、构件搁置长度及支座中心位置等进行验收。项目部自检合格后,请监理单位验收合格后方可进入下道工序施工。8施工安全保证措施(1)吊装前应检查机械、索具、夹具、吊环等是否符合要求并应进行试吊。吊装时注意,安装吊钩前必须要对构件上预埋吊环进行认真检查,看预埋吊环是否有松动断裂迹象,如有上述现象或其它影响吊装的现象,严禁吊装。(2)对于安全负责人的指令,要自上而下贯彻到最末端,确保对程序、要点进行完整的传达和指示。(3)特种施工人员必须持证上岗。(4)在吊装区域、安装区域设置临时围栏、警示标志,临时拆除安全设施(洞口保护网、洞口水平防护)时也一定要取得安全负责人的许可,离开操作场所时需要对安全设施进行复位。工人不得禁止在吊装范围下方穿越。(5)使用撬棒等工具,用力要均匀、要慢、支点要稳固,防止撬滑发生事故。(6)构件在未经校正、焊牢或固定之前,不准松绳脱钩。(7)起吊较重物件时,不可中途长时间悬吊、停滞。(8)起重吊装所用之钢丝绳,不准触及有电线路和电焊搭铁线或与坚硬物体磨擦。(9)严格遵守有关起重吊装的“十不吊”中的有关规定9质量保证措施9.1质量管理体系项目经理部成立工程质量管理领导小组,项目经理任组长,总工程师、副经理、安全总监任副组长,项目部各部门负责人任成员;设专职质检员。项目经理、总工程师对工程质量负直接责任。项目经理、总工程师按各自的职责对其承建项目的工程质量负终身责任。9.2质量控制项目(1)吊运时混凝土强度必须符合设计要求和施工规范的规定。检查方法:检查方法:检查构件出厂证明和同条件养护试块的试验报告。(2)叠合板接缝处的混凝土必须计量准确,浇捣密实,养护充分,其强度必须达到设计要求或施工规范的规定。检查方法:观察和检查标准养护龄期28d试块抗压试验报告及施工记录。(3)叠合板的型号、位置、支点锚固必须符合设计要求,有无变形损坏现象。检查方法:观察或尺量检查和检查吊装记录。(4)叠合板的标高、板缝宽度,应符合设计要求和施工规范的规定。检查方法:观察、足量检查。(5)吊装过程控制①板吊装顺序尽量依次铺开,不宜间隔吊装。②每块板吊装就位后偏差不得大于2mm,累计误差不得大于5mm。③承受内力的接头和拼缝,当其混凝土强度未达到设计要求时,不得吊装上一层结构构件;当设计无具体要求时,应在混凝土强度不小于10N/mm2或具有足够的支撑时方可吊装上一层构件。已安装完毕的预制构件,应在混凝土强度达到设计要求后,方可承受全部设计荷载。④预制构件吊装前,应按设计要求在构件和相应的支承结构上标出中心线、标高等控制尺寸,按标准图或设计文件校核预埋螺杆(套筒)、连接钢筋等,并作出标志。⑤预制构件应按标准图或设计的要求吊装。起吊时绳索与构件水平面的夹角不宜小于45度否则应采用吊架。⑥预制构件安装就位后,应采取保证构件稳定的临时固定措施,并应根据水准点和轴线(或控制线)校正位置。⑦装配式结构中的接头和拼缝应符合设计要求。工序检验到位,工序质量控制必须做到有可追溯性。⑧其他注意事项:构件吊装标识简单易懂;吊装人员在作业时必须分工明确,协调合作意10应急处置措施10.1应急组织机构及职责为了有效预防、及时控制、积极应对可能发生的建筑工程安全生产重大事故,能高效、有序地组织重特大事故抢救工作,最大限度地减少人员伤亡和财产损失,维护正常的生产秩序,根据《中华人民共和国安全法》、《中华人民共和国建筑法》、《建设工程安全生产管理条例》等有关安全生产的法律、法规的规定,结合我项目部在房屋建筑工程的施工情况,特制定《建筑工程安全生产重大事故应急救援预案》,以下简称预案。重特大事故应急救援工作应当贯彻统一领导、分级负责、反映及时,措施果断、依靠科学,加强合作的原则。为了对重大事故紧急应对做到紧张而有序,特成立重大事故应急救援领导小组。组长:xxx成员:xxx各岗位职责如下:(1)项目经理任总指挥,组织、指挥应急救援工作和实施演练。(2)总工程师(副总工程师协助)协助总指挥工作,在总指挥不在岗时,代替总指挥工作,同时要安排、督促预防措施实施。接待媒体、在经理授权下及时发布救援信息。(3)安全总监协助总指挥作好应急救援准备工作及日常事务工作。建立并保持信息渠道畅通,参与应急救援指挥及协调工作,协助组织实施演练,参与制定、检查安全预防措施落实。编制紧急事件预防措施计划,组织实施安全教育,督促紧急事件预防措施计划。现场隔离和警戒,治安保卫,疏散人员,道路管制,维护救援通道。(4)物机部部长负责应急救援物资供应、储备管理及有效性检查,保障应急救援物资质量。事故中物资机械调配和保障供应。(5)工经部部长负责编制处理事故的所需物质及费用报表,并对物质采购进行监督管理。(6)财务部部长负责事故处理措施相关计划资金的落实,并收集、核算、计划、控制成本费用,降低资源消耗,对经营活动提供资金保障。(7)办公室主任事故及救援信息上报组长,下达救援指令。负责现场医疗救护指挥及受伤人员分类抢救和护送转院工作,并负责治安保卫疏散工作。(8)现场总工长落实执行紧急事件预防措施计划,组织人员参加应急救援行动及定期演练,协助应急救援指挥。(9)工程部部长将受伤人员移至安全地带,采取必要的急救措施,协助地方医疗机构运送人员,将受伤人员送往医院。(10)各部门人员在部门负责人的指导下协助开展工作。10.2应急救援措施(1)坍塌事故应急措施1)工地发生模板支撑体系坍塌事故时,立即组织人员及时抢救,防止事故扩大,在有伤亡的情况下控制好事故现场;2)报120急救中心,到现场抢救伤员。(应尽量说清楚伤员人数、情况、地点、联系电话等,并派人到路口等待);3)急报项目部应急救援小组、公司和有关应急救援单位,采取有效应急救援措施;4)清理事故现场,检查现场施工人员是否齐全,避免遗漏伤亡人员,把事故损失控制到最小;5)预备应急救援工具:切割机、起重机、药箱、担架等。(2)高空坠落事故应急措施1)发生重大、特大高空坠落事故,周围人员应立即停止施工,并撤出危险区域。2)查看事故时机具等有无破坏,制定并封锁危险区域,防止无关人员盲目进入危险区域。3)对伤害人员如能及时救援,应先救出人员,立即送最近医院救治。如不能及时救出伤害人员,应根据事故现场情况制定处理方案实施救援工作,避免盲目抢救扩大事故。①仔细观察伤员的神志是否清醒、是否昏迷等症状,并尽可能了解伤员落地的身体着地部位,和着地部位的具体情况。②如果是头部着地,同时伴有呕吐、昏迷等症状,很可能是颅脑损伤,应该迅速送医院抢救。如发现伤者耳朵、鼻子有血液流出,千万不能用手帕棉花或纱布去堵塞,以免造成颅内压增高或诱发细菌感染,会危及伤员的生命安全。③如果伤员腰、背、肩部先着地,有可能造成脊柱骨折,下肢瘫痪,这时不能随意翻动,搬动时要三个人同时同一方向将伤员平直抬于木板上,不能扭转脊柱,运送时要平稳,否则会加重伤情。4)针对机具的破坏程度、方位,制定修复方案和相应的整改措施,并予以实施。(3)物体打击事故应急措施1)发生重大、特大物体打击事故,周围人员应立即停止施工,并撤出危险区域。2)当物体打击伤害发生时,应尽快将伤员转移到安全地点进行包扎、止血、固定伤肢、应急以后及时送医院治疗。①止血:根据出血种类,采用加压包止血法、指压止血法、填塞止血法和止血带止血法;②对伤口包扎:以保护伤口,减少感染,压迫止血、固定骨折、扶托伤肢,减少伤痛;③对于头部受伤的伤员,首先应他细观察伤员的神志是否清醒,是否昏迷、休克等,如果有呕吐,昏迷等症状,应迅速送医院抢救,如果发现伤员耳朵、鼻子有血液流出,千万不能用手帕棉花或纱布堵塞,因为这样可能造成颅内压增高或诱发细菌感染,会危及伤员的生命安全;④如果是轻伤,在工地简单处理后,再到医院检查;如果是重伤,应迅速送医院抢救。(4)机械伤害事故应急措施1)当发生机械伤害重大、特大事故,周围人员应立即停止施工,并撤出危险区域。2)查看机械及对周围的环境的危害程度,划定并封锁危险区域,防止无关人员盲目进入危险区域。3)及时救助伤亡人员,立即送最近医院救治。4)做好标识,勘察事故现场,制定抢险方案,清理受损设备并恢复周围环境。(5)火灾及爆炸事故应急措施1)发生重大、特大火灾及爆炸事故,应立即报119,请求火警支援,如有人员伤亡,立即拔120救治。2)动用就近消防器材进行灭火,减少火势蔓延,疏散人员,物资和设备,实施自救。3)服从消防机构的统一指挥,标明消防通道、消防设施位置,引导消防车辆快速进入火场。4)及时向消防机构通报火场内各种物资、材料情况,如有易燃、易爆物品,应将物品的具体位置及性能向消防人员通报。(6)触电事故应急措施1)现场第一发现人员应当机立断地脱离电源,尽可能的立即切断电源(关闭电路),亦可用现场得到的绝缘材料等器材使触电人员脱离带电体。2)将伤员立即脱离危险地方,组织人员进行抢救。3)若发现触电者呼吸或呼吸心跳均停止,则将伤员仰卧在平地上或平板上立即进行人工呼吸或同时进行体外心脏按压。4)立即拔打120当地急救中心,对伤害人员及时救援,立即送就近医院救治,并按规定上报。5)维护现场秩序,严密保护事故现场。(7)雷击应急抢险措施在雷电灾害发生时,应急领导小组立即组织抢险队伍、利用储备的物资,投入抢险救援;同时迅速上报。救援时遵循以人为本的原则,先保证人员安全,再进行设备和物资的抢救,将损失降低到最小。(8)应急救援路线(需附应急救援路线图)10.3报警救援及其他联络电话(1)公安报警电话:110(2)交通事故:122(3)火警:119(4)急救电话:12011支撑体系计算书11.1面板验算楼板面板应搁置在梁侧模板上,本例以三等跨连续梁,取1m单位宽度计算。W=bh/6=1000×13×13/6=28166.667mm,I=bh/12=1000×13×13×13/12=183083.333mm承载能力极限状态q=0.9×max[1.2(G+(G+G)×h)+1.4×Q,1.35(G+(G+G)×h)+1.4×0.7×Q]×b=0.9×max[1.2×(0.1+(24+1.1)×0.16)+1.4×2.5,1.35×(0.1+(24+1.1)×0.16)+1.4×0.7×2.5]×1=7.595kN/mq=0.9×[γ(G+(G+G)×h)×b]=0.9×[1.2×(0.1+(24+1.1)×0.16)×1]=4.445kN/mq=0.9×(γQ)×b=0.9×(1.4×2.5)×1=3.15kN/mq=0.9×1.2×G×b=0.9×1.2×0.1×1=0.108kN/mp=0.9×1.4×Q=0.9×1.4×2.5=3.15kN正常使用极限状态q=(γ(G+(G+G)×h))×b=(1×(0.1+(24+1.1)×0.16))×1=4.116kN/m计算简图如下:(1)强度验算M=0.1qL+0.117qL=0.1×4.445×0.25+0.117×3.15×0.25=0.051kN·mM=max[0.08qL+0.213pL,0.1qL+0.175pL]=max[0.08×0.108×0.25+0.213×3.15×0.25,0.1×0.108×0.25+0.175×3.15×0.25]=0.168kN·mM=max[M,M]=max[0.051,0.168]=0.168kN·mσ=M/W=0.168×10/28166.667=5.974N/mm≤[f]=15N/mm满足要求!(2)挠度验算ν=0.677ql/(100EI)=0.677×4.116×250/(100×10000×183083.333)=0.059mmν=0.059mm≤[ν]=L/250=250/250=1mm满足要求!11.2小梁验算q=0.9×max[1.2(G+(G+G)×h)+1.4Q,1.35(G+(G+G)×h)+1.4×0.7×Q]×b=0.9×max[1.2×(0.3+(24+1.1)×0.16)+1.4×2.5,1.35×(0.3+(24+1.1)×0.16)+1.4×0.7×2.5]×0.25=1.953kN/m因此,q=0.9×1.2×(G+(G+G)×h)×b=0.9×1.2×(0.3+(24+1.1)×0.16)×0.25=1.165kN/mq=0.9×1.4×Q×b=0.9×1.4×2.5×0.25=0.787kN/mq=0.9×1.2×G×b=0.9×1.2×0.3×0.25=0.081kN/mp=0.9×1.4×Q=0.9×1.4×2.5=3.15kN计算简图如下:(1)强度验算M=0.125qL+0.125qL=0.125×1.165×1+0.125×0.787×1=0.244kN·mM=max[0.07qL+0.203pL,0.125qL+0.188pL]=max[0.07×0.081×1+0.203×3.15×1,0.125×0.081×1+0.188×3.15×1]=0.645kN·mM=max[qL/2,qL/2+pL]=max[1.953×0.25/2,0.081×0.25/2+3.15×0.25]=0.79kN·mM=max[M,M,M]=max[0.244,0.645,0.79]=0.79kN·mσ=M/W=0.79×10/83330=9.481N/mm≤[f]=15.44N/mm满足要求!(2)抗剪验算V=0.625qL+0.625qL=0.625×1.165×1+0.625×0.787×1=1.221kNV=0.625qL+0.688p=0.625×0.081×1+0.688×3.15=2.218kNV=max[qL,qL+p]=max[1.953×0.25,0.081×0.25+3.15]=3.17kNV=max[V,V,V]=max[1.221,2.218,3.17]=3.17kNτ=3V/(2bh)=3×3.17×1000/(2×50×100)=0.951N/mm≤[τ]=1.78N/mm满足要求!(3)挠度验算q=(γ(G+(G+G)×h))×b=(1×(0.3+(24+1.1)×0.16))×0.25=1.079kN/m挠度,跨中ν=0.521qL/(100EI)=0.521×1.079×1000/(100×9350×416.67×10)=0.144mm≤[ν]=L/250=1000/250=4mm;悬臂端ν=ql/(8EI)=1.079×250/(8×9350×416.67×10)=0.014mm≤[ν]=2×l/250=2×250/250=2mm满足要求!11.3主梁验算(1)小梁最大支座反力计算q=0.9×max[1.2(G+(G+G)×h)+1.4Q,1.35(G+(G+G)×h)+1.4×0.7×Q]×b=0.9×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.16)+1.4×1.5,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.16)+1.4×0.7×1.5]×0.25=1.702kN/mq=0.9×1.35×(G+(G+G)×h)×b=0.9×1.35×(0.5+(24+1.1)×0.16)×0.25=1.372kN/mq=0.9×1.4×0.7×Q×b=0.9×1.4×0.7×1.5×0.25=0.331kN/mq=(γ(G+(G+G)×h))×b=(1×(0.5+(24+1.1)×0.16))×0.25=1.129kN/m承载能力极限状态按二等跨连续梁,R=1.25qL=1.25×1.702×1=2.128kN按悬臂梁,R=1.702×0.25=0.426kNR=max[R,R]=2.128kN;正常使用极限状态按二等跨连续梁,R'=1.25qL=1.25×1.129×1=1.411kN按悬臂梁,R'=ql=1.129×0.25=0.282kNR'=max[R',R']=1.411kN;计算简图如下:主梁计算简图一(2)抗弯验算主梁弯矩图一(kN·m)σ=M/W=0.692×10/4120=167.868N/mm≤[f]=205N/mm满足要求!(3)抗剪验算主梁剪力图一(kN)τ=2V/A=2×3.352×1000/384=17.456N/mm≤[τ]=125N/mm满足要求!(4)挠度验算主梁变形图一(mm)跨中ν=0.939mm≤[ν]=1000/250=4mm悬挑段ν=0.054mm≤[ν]=2×250/250=2mm满足要求!(5)支座反力计算承载能力极限状态图一支座反力依次为R=7.288kN,R=8.672kN,R=8.672kN,R=7.288kN11.4可调托座验算按上节计算可知,可调托座受力N=8.672kN≤[N]=30kN满足要求!11.5立柱验算(1)长细比验算顶部立柱段:l=kμ(h+2a)=1×1.386×(1500+2×200)=2633mm非顶部立柱段:l=kμh=1×1.755×1700=2984mmλ=max[l,l]/i=2983.5/16=186.469≤[λ]=210满足要求!(2)立柱稳定性验算根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011,荷载设计值q有所不同:小梁验算q=1×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.16)+1.4×0.9×1]×0.25=1.67kN/m同上四~六步计算过程,可得:R=7.148kN,R=8.505kN,R=8.505kN,R=7.148kN顶部立柱段:l=kμ(h+2a)=1.185×1.386×(1500+2×200)=3120.579mmλ=l/i=3120.579/16=195.036查表得,φ=0.189不考虑风荷载:N=Max[R,R,R,R]=Max[7.148,8.505,8.505,7.148]=8.505kNf=N/(ΦA)=8505/(0.189×384)=117.188N/mm≤[f]=205N/mm满足要求!考虑风荷载:M=1×γφω×l×h/10=1×1.4×0.9×0.1×1×1.7/10=0.036kN·mN=Max[R,R,R,R]+M/l=Max[7.148,8.505,8.505,7.148]+0.036/1=8.541kNf=N/(φA)+M/W=8541/(0.189×384)+0.036×10/4120=126.422N/mm≤[f]=205N/mm满足要求!非顶部立柱段:l=kμh=1.185×1.755×1700=3535.447mmλ=l/i=3535.447/16=220.965查表得,φ=0.15不考虑风荷载:N=Max[R,R,R,R]+1×γ×q×H=Max[7.148,8.505,8.505,7.148]+1×1.2×0.15×9=10.125kNf=N/(φA)=10.125×10

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论