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文档简介

2025年初级会计专业技术资格重点试题带答案(精编)《初级会计实务》1.某企业采用计划成本法核算原材料,2024年12月月初结存材料计划成本为30万元,材料成本差异为节约2万元;当月购入材料的实际成本为110万元,计划成本为120万元;当月发出材料的计划成本为100万元。不考虑其他因素,该企业2024年12月发出材料的实际成本为()万元。A.98B.100C.96D.102答案:A解析:材料成本差异率=[-2+(110-120)]÷(30+120)×100%=-8%;发出材料的实际成本=100×(1-8%)=98(万元)。2.下列各项中,关于企业固定资产折旧方法的表述正确的有()。A.年限平均法需要考虑固定资产的预计净残值B.工作量法不需要考虑固定资产的预计净残值C.双倍余额递减法在最后两年改为年限平均法计算折旧D.年数总和法计算的固定资产折旧额逐年递减答案:ACD解析:工作量法下,需要考虑预计净残值。3.企业取得交易性金融资产时,应计入当期损益的是()。A.支付的不含增值税的交易费用B.支付交易费用时取得经税务机关认证的增值税专用发票上注明的增值税税额C.支付价款中包含的已到付息期但尚未领取的债券利息D.支付价款中包含的已宣告但尚未发放的现金股利答案:A解析:选项B,记入“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目;选项C,记入“应收利息”科目;选项D,记入“应收股利”科目。4.某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2024年12月1日,该企业“原材料——甲材料”科目期初结存数量为2000千克,单位成本为15元,未计提存货跌价准备。12月份发生有关甲材料收发业务或事项如下:(1)10日,购入甲材料2020千克,增值税专用发票上注明的价款为32320元,增值税税额为4201.6元,销售方代垫运杂费2680元(不考虑增值税),运输过程中发生合理损耗20千克。材料已验收入库,款项尚未支付。(2)20日,销售甲材料100千克,开出的增值税专用发票上注明的价款为2000元,增值税税额为260元,材料已发出,并已向银行办妥托收手续。(3)25日,本月生产产品耗用甲材料3000千克,生产车间一般耗用甲材料100千克。(4)31日,采用月末一次加权平均法计算结转发出甲材料成本。(5)31日,预计甲材料可变现净值为12800元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(1)根据资料(1),下列各项中,该企业购入甲材料的会计处理结果正确的是()。A.甲材料实际入库数量为2000千克B.甲材料入库单位成本为17.5元C.甲材料入库总成本为35000元D.甲材料运输过程中的合理损耗使入库总成本增加320元答案:ABC解析:购入甲材料的实际总成本=32320+2680=35000(元);实际入库数量=2020-20=2000(千克);所以甲材料入库单位成本=35000÷2000=17.5(元)。合理损耗不影响总成本,但影响单位成本。(2)根据资料(2),下列各项中,该企业销售甲材料的会计处理结果正确的是()。A.主营业务收入增加2000元B.银行存款增加2260元C.应收账款增加2260元D.其他业务收入增加2000元答案:CD解析:企业销售原材料,确认其他业务收入2000元,同时确认应收账款2260元。(3)根据资料(3),下列各项中,关于该企业发出材料会计处理的表述正确的是()。A.生产产品耗用原材料应计入生产成本B.生产车间一般耗用原材料应计入制造费用C.生产产品耗用原材料应计入制造费用D.生产车间一般耗用原材料应计入管理费用答案:AB解析:生产产品耗用材料计入生产成本,生产车间一般耗用材料计入制造费用。(4)根据期初资料、资料(1)至(4),下列各项中,关于结算销售材料成本的会计处理结果正确的是()。A.甲材料加权平均单位成本16.25元B.主营业务成本增加1625元C.其他业务成本增加1625元D.甲材料加权平均单位成本17.5元答案:AC解析:甲材料加权平均单位成本=(2000×15+35000)÷(2000+2000)=16.25(元);销售甲材料100千克,其他业务成本增加=100×16.25=1625(元)。(5)根据期初资料、资料(1)至(5),下列各项中,关于该企业12月末原材料的会计处理结果表述正确的是()。A.12月末应计提存货跌价准备200元B.12月末列入资产负债表“存货”项目的“原材料”金额为12800元C.12月末甲材料的成本为13000元D.12月末甲材料成本高于其可变现净值,不计提存货跌价准备答案:ABC解析:12月末甲材料的成本=(2000+2000-100-3000-100)×16.25=13000(元);可变现净值为12800元,应计提存货跌价准备=13000-12800=200(元);列入资产负债表“存货”项目的“原材料”金额=13000-200=12800(元)。5.下列各项中,应计入工业企业其他业务成本的有()。A.销售材料的成本B.出售单独计价包装物的成本C.出租包装物的成本D.经营租赁出租设备计提的折旧答案:ABCD解析:以上选项均应计入其他业务成本。6.企业采用权益法核算长期股权投资时,下列各项中,影响长期股权投资账面价值的有()。A.被投资单位其他综合收益变动B.被投资单位实现净利润C.被投资单位宣告分派现金股利D.被投资单位资本公积变动答案:ABCD解析:权益法下,被投资单位所有者权益发生变动,投资企业应相应调整长期股权投资账面价值。7.某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2024年12月1日,该企业“应付职工薪酬”科目贷方余额为286万元。12月份发生的有关职工薪酬业务如下:(1)以银行存款支付上月应付职工薪酬286万元。(2)10日,结算本月应付职工工资总额320万元,其中车间生产工人工资210万元,车间管理人员工资30万元,企业行政管理人员工资40万元,专设销售机构人员工资40万元。(3)15日,从本月应付职工工资总额中代扣个人所得税20万元,扣回代垫职工家属医疗费2万元,以银行存款支付职工工资298万元。(4)31日,企业以其生产的M产品作为非货币性福利发放给车间生产工人。该批产品不含税的市场售价为100万元,实际生产成本为80万元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(1)根据资料(1),下列各项中,该企业支付上月职工薪酬的会计处理正确的是()。A.借:应付职工薪酬286贷:银行存款286B.借:应付职工薪酬286贷:库存现金286C.借:管理费用286贷:银行存款286D.借:管理费用286贷:库存现金286答案:A解析:支付上月职工薪酬,应借记“应付职工薪酬”,贷记“银行存款”。(2)根据资料(2),下列各项中,关于该企业分配工资费用会计处理正确的是()。A.借:生产成本210制造费用30管理费用40销售费用40贷:应付职工薪酬320B.借:生产成本250管理费用40销售费用40贷:应付职工薪酬330C.借:生产成本210制造费用70销售费用40贷:应付职工薪酬320D.借:生产成本210制造费用30销售费用40贷:应付职工薪酬280答案:A解析:车间生产工人工资计入生产成本,车间管理人员工资计入制造费用,企业行政管理人员工资计入管理费用,专设销售机构人员工资计入销售费用。(3)根据资料(3),下列各项中,关于企业代扣个人所得税及扣回代垫医疗费的会计处理正确的是()。A.借:应付职工薪酬22贷:其他应收款2应交税费——应交个人所得税20B.借:应付职工薪酬20贷:其他应收款2应交税费——应交个人所得税18C.借:应付职工薪酬20贷:应交税费——应交个人所得税20D.借:应付职工薪酬2贷:其他应收款2答案:A解析:代扣个人所得税和扣回代垫医疗费时,应借记“应付职工薪酬”,贷记“其他应收款”和“应交税费——应交个人所得税”。(4)根据资料(4),下列各项中,关于该企业非货币性福利的会计处理正确的是()。A.发放非货币性福利时:借:应付职工薪酬113贷:主营业务收入100应交税费——应交增值税(销项税额)13B.发放非货币性福利时:借:应付职工薪酬93贷:库存商品80应交税费——应交增值税(销项税额)13C.确认非货币性福利时:借:生产成本113贷:应付职工薪酬113D.确认非货币性福利时:借:生产成本93贷:应付职工薪酬93答案:AC解析:企业以自产产品作为非货币性福利发放给职工,应视同销售,确认收入并结转成本。确认时,借记“生产成本”,贷记“应付职工薪酬”;发放时,借记“应付职工薪酬”,贷记“主营业务收入”和“应交税费——应交增值税(销项税额)”。(5)根据期初资料、资料(1)至(4),该企业12月31日“应付职工薪酬”科目余额是()万元。A.5B.113C.89D.108答案:C解析:“应付职工薪酬”科目余额=286-286+320-20-2+113-113=89(万元)。8.下列各项中,应通过“税金及附加”科目核算的有()。A.增值税B.教育费附加C.消费税D.城市维护建设税答案:BCD解析:增值税是价外税,不通过“税金及附加”科目核算。9.某企业2024年度实现利润总额100万元,在营业外支出账户列支了通过公益性社会团体向贫困地区的捐款10万元、直接向某小学捐款5万元。在计算该企业2024年度应纳税所得额时,允许扣除的捐款数额为()万元。A.5B.10C.12D.15答案:B解析:企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。该企业公益性捐赠扣除限额=100×12%=12(万元),通过公益性社会团体向贫困地区的捐款10万元可以全额扣除;直接向某小学捐款5万元不得扣除。所以允许扣除的捐款数额为10万元。10.下列各项中,属于政府会计中资产计量属性的有()。A.历史成本B.重置成本C.公允价值D.名义金额答案:ABCD解析:政府会计资产的计量属性主要包括历史成本、重置成本、现值、公允价值和名义金额。《经济法基础》1.根据支付结算法律制度的规定,下列关于银行汇票使用的表述中,正确的是()。A.银行汇票不能用于个人款项结算B.银行汇票不能支取现金C.银行汇票的提示付款期限为自出票日起1个月D.银行汇票必须按出票金额付款答案:C解析:银行汇票可用于个人款项结算,也可以支取现金;银行汇票可以按照实际结算金额付款。2.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照“销售服务——生活服务”税目计缴增值税的是()。A.文化创意服务B.车辆停放服务C.广播影视服务D.旅游娱乐服务答案:D解析:选项A、C属于“销售服务——现代服务”;选项B属于“销售服务——租赁服务”。3.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的是()。A.国债利息收入B.违约金收入C.股息收入D.财政拨款答案:D解析:选项A属于免税收入;选项B、C属于应税收入。4.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应按照“劳务报酬所得”税目计缴个人所得税的是()。A.个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入B.退休人员从原任职单位取得的补贴C.兼职律师从律师事务所取得的工资性质的所得D.证券经纪人从证券公司取得的佣金收入答案:D解析:选项A按“工资、薪金所得”计税;选项B按“工资、薪金所得”计税;选项C按“工资、薪金所得”计税。5.甲公司为增值税一般纳税人,2024年12月将新研制的产品1000件赠送给顾客试用,生产成本为113元/件,无同类产品销售价格。已知增值税税率为13%,成本利润率为10%。计算甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。A.1000×113×13%=14690(元)B.1000×113×(1+10%)×13%=16159(元)C.1000×113÷(1+13%)×13%=13000(元)D.1000×113×(1+10%)÷(1+13%)×13%=14300(元)答案:B解析:将自产货物无偿赠送他人,视同销售货物,无同类产品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格=成本×(1+成本利润率),所以增值税销项税额=1000×113×(1+10%)×13%=16159(元)。6.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳消费税的是()。A.商场销售卷烟B.商场销售白酒C.商场销售金银首饰D.商场销售高档化妆品答案:C解析:在零售环节征收消费税的只有金银首饰、钻石及钻石饰品、铂金首饰。7.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税纳税人的是()。A.承租商铺的张某B.出让国有土地使用权的某市政府C.接受房屋捐赠的某学校D.转让厂房的某企业答案:D解析:土地增值税的纳税人为转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人。选项A承租商铺不涉及土地增值税;选项B出让国有土地使用权的主体是国家,不属于土地增值税纳税人;选项C接受房屋捐赠不涉及土地增值税。8.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳印花税的是()。A.会计咨询合同B.法律咨询合同C.审计咨询合同D.技术咨询合同答案:D解析:技术咨询合同属于印花税征税范围,而一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。9.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税收保全措施的是()。A.查封纳税人价值相当于应纳税款的货物B.停止出口退税权C.书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款D.拍卖纳税人价值相当于应纳税款的货物,以拍卖所得抵缴税款答案:A解析:选项B属于税务行政处罚;选项C、D属于税收强制执行措施。10.根据劳动合同法律制度的规定,下列关于劳动合同试用期的表述中,正确的有()。A.劳动合同期限3个月以上不满1年的,试用期不得超过1个月B.劳动合同期限1年以上不满3年的,试用期不得超过2个月C.无固定期限的劳动合同,试用期不得超过6个月D.以完成一定工作任务为期限的劳动合同,不得约定试用期答案:ABCD解析:以上表述均正确。11.甲公司与乙公司签订一份加工承揽合同,合同载明由甲公司提供原材料200万元,支付乙公司加工费30万元;又与丙公司签订了一份财产保险合同,保险金额1000万元,支付保险费1万元。已知加工承揽合同印花税税率为0.3‰,财产保险合同印花税税率为1‰。甲公司应缴纳印花税()元。A.110B.115C.100D.105答案:B解析:加工承揽合同应缴纳印花税=30×0.3‰×10000=90(元);财产保险合同应缴纳印花税=1×1‰×10000=10(元);甲公司应缴纳印花税=90+10=115(元)。12.下列关于房产税的说法中,正确的有()。A.房产税依照房产原值一次减除10%-30%后的余值计算缴纳B.房产税的税率,依照房产余值计算缴纳的,税率为1.2%C.房产税的纳税义务发生时间为纳税人取得房屋产权的次月起D.对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税答案:ABD解析:房产税的纳税义务发生时间为纳税人取得房屋产权的当月起。13.根据资源税法律制度的规定,下列各项中,属于资源税征税范围的有()。A.海盐B.人造石油C.天然气D.煤炭答案:ACD解析:人造石油不属于资源税征税范围。14.某企业2024年实际占地面积为2000平方米,2024年4月该企业为扩大生产,根据有关部门的批准,新征用非耕地3000平方米。该企业所处地段适用年税额5元/平方米。该企业2024年应缴纳城镇土地使用税()。A.1万元B.3万元C.2万元D.5万元答案:C解析:纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税。该企业2024年应缴纳城镇土地使用税=2000×5+3000×5×8÷12=20000(元)。15.根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于车船税征税范围的有()。A.乘用车B.商用车C.摩托车D.船舶答案:ABCD解析:以上选项均属于车船税征税范围。16.根据票据法律制度的规定,下列关于票据背书的表述中,正确的有()。A.背书人在票据上记载“不得转让”字样,其后手再背书转让的,原背书人对后手的被背书人不承担保证责任B.背书附有条件的,所附条件不具有票据上的效力C.将票据金额的一部分转让的背书无效D.以背书转让的票据,背书应当连续答案:ABCD解析:以上表述均正确。17.根据社会保险法律制度的规定,下列关于基本养老保险待遇的表述中,正确的有()。A.参加基本养老保险的个人,因病或者非因工死亡的,其遗属可以领取丧葬补助金和抚恤金B.参加基本养老保险的个人,在未达到法定退休年龄时因病或者非因工致残完全丧失劳动能力的,可以领取病残津贴C.参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费满15年的,按月领取基本养老金D.参加基本养老保险的个人,累计缴费不足15年的,可以缴费至满15年,按月领取基本养老金答案:ABCD解析:以上表述均正确。18.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税务机关税务检查职责范围的有()。A.检查纳税人的账簿B.可按规定的批准权限采取税收保全措施C.询问纳税人与纳税有关的问题和情况D.责成纳税人提供与纳税有关的资料答案:ACD解析:选项B属于税务机关的税款征收措施,不属于税务检查职责范围。19.根据支付结算法律制度的规定,下列关于支票的表述中,正确的有()。A.支票的基本当事人包括出票人、付款人、收款人B.支票的金额和收款人名称可以由出票人授权补记C.出票人不得在支票上记载自己为收款人D.支票的付款人是出票人的开户银行答案:ABD解析:出票人可以在支票上记载自己为收款人。20.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进货物、服务发生的下列情形中,不得从销项税额中抵扣进项税额的有()。A.购进原材料用于简易计税方法计税项目B.购进原材料用于免征增值税项目C.购进餐饮服务D.购进贷款服务答案:ABCD解析:以上情形均不得从销项税额中抵扣进项税额。21.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税纳税期限的表述中,正确的有()。A.企业所得税按年计征,分月或者分季预缴,年终汇算清缴,多退少补B.企业在一个纳税年度中间开业,使该纳税年度的实际经营期不足12个月的,应当以其实际经营期为1个纳税年度C.企业依法清算时,应当以清算期间作为1个纳税年度D.企业在纳税年度内无论盈利或者亏损,都应当依照规定期限,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表、年度企业所得税纳税申报表、财务会计报告和税务机关规定应当报送的其他有关资料答案:ABCD解析:以上表述均正确。22.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算个体工商户经营所得应纳税所得额时,可以扣除的有()。A.允许扣除的个人费用B.经营活动中发生的成本C.缴纳的税金及附加D.用于个人和家庭的支出答案:ABC解析:用于个人和家庭的支出不得在计算个体工商户经营所得应纳税所得额时扣除。23.根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。A.纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天B.纳税人采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天C.纳税人采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天D.纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天答案:ABCD解析:以上表述均正确。24.根据土地增值税法律制度的规定,下列情形中,免予缴纳土地增值税的有()。A.因城市实施规划、国家建设的需要而搬迁,由纳税人自行转让原房地产B.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%C.企事业单位转让旧房作为公共租赁住房房源,且增值额未超过扣除项目金额20%D.因国家建设需要依法征用、收回的房地产答案:ABCD解析:以上情形均免予缴纳土地增值税。25.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,应按“产权转移书据”税目征收印花税的有()。A.土地使用权出让合同B.土地使用权转让合同C

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