




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………绝密★启用前…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………2023-2024学年三年级数学下册典型例题系列第四单元两位数乘两位数检测卷【A卷˙基础卷】难度系数:;考试时间:60分钟;满分:100+2分学校:班级:姓名:成绩:注意事项:1.答题前填写好自己的学校、班级、姓名等信息。2.请将答案正确填写在答题区域,注意书写工整,格式正确,卷面整洁。卷面(2分)。我能做到书写工整,格式正确,卷面整洁。一、用心思考,认真填空。(每空1分,共21分)1.(本题3分)用竖式计算两位数乘两位数时,先把()对齐,从()位乘起,用哪一位上的数去乘,积的末位就和这一位对齐,最后把两次乘得的结果()。【答案】相同数位个相加【详解】两位数乘两位数(不进位)的笔算方法:(1)相同数位对齐,先用第二个乘数个位上的数去乘第一个乘数每一位上的数,所得的积的末位要和第二个乘数的个位对齐;(2)用第二个乘数十位上的数去乘第一个乘数每一位上的数,所得的积的末位要和第二个乘数的十位对齐;(3)把两次乘得的积相加。例如:14×12=168两位数乘两位数(进位)的笔算方法:(1)相同数位对齐,先用第二个乘数个位上的数去乘第一个乘数,得数的末位与乘数的个位对齐;(2)用第二个乘数十位上的数去乘第一个乘数,得数的末位与乘数的十位对齐,哪一位上乘得的积满几十,就向前一位进几;(3)把两次乘得的积相加。例如:48×37=17762.(本题2分)()的7倍是126;46的32倍是()。【答案】181472【分析】求谁的7倍是126,用(126÷7)进行计算即可;求46的32倍是多少,根据求一个数的几倍是多少,用乘法计算。【详解】126÷7=1846×32=147218的7倍是126;46的32倍是1472。3.(本题2分)23×56的积是()位数,250×4的积的末尾有()个0。【答案】四3/三【分析】分别求出两个算式的积,再判断积的位数以及积末尾0的个数。【详解】23×56=1288,积是四位数。250×4=1000,积的末尾有3个0。【点睛】熟练掌握两位数乘两位数以及三位数乘一位数的计算方法并正确计算是解决本题的关键。4.(本题6分)在括号里填上“>”或“<”。38×60()240
45×6()300
83×7()56064×8()480
36×9()360
78×5()400【答案】><>><<【分析】先求出括号左边的算式的积,然后再和括号右边的数进行比较即可。【详解】(1)38×60=2280,2280大于240,所以填“>”;(2)45×6=270,270小于300,所以填“<”;(3)83×7=581,581大于560,所以填“>”;(4)64×8=512,512大于480,所以填“>”;(5)36×9=324,324小于360,所以填“<”;(6)78×5=390,390小于400,所以填“<”。【点睛】本题主要考查乘法的计算以及比较数的大小。5.(本题2分)要使算式□7×51的积是四位数,□里最小应填();6□2÷3的商中间有0,并且没有余数,□里填()。【答案】21【分析】20×50=1000,因此分别将1和2代入算式□里,然后分别计算出17×51、27×51的积,然后再填空即可。三位数除以一位数,要使商中间有0,那么被除数百位上的数要等于或大于除数,并且要是除数的倍数,被除数十位上的数还要比除数小,依此将可填的数代入6□2÷3中计算出结果再填空。【详解】17×51=86727×51=1377,即要使算式□7×51的积是四位数,□里最小应填2;600÷3=200,要使6□2÷3的商中间有0,则□<3602÷3=200……2612÷3=204622÷3=207……1因此6□2÷3的商中间有0,并且没有余数,□里填1。【点睛】此题考查的是两位数与两位数的乘法计算,以及三位数除以一位数的试商,应熟练掌握。6.(本题1分)每套校服78元,买82套这样的校服,大约用()元。【答案】6400【分析】用每套校服的价钱乘套数,求出花费的总钱数,将78估成80,82估成80,再相乘求积。【详解】78×82≈80×80=6400(元)大约用6400元。【点睛】本题考查经济问题,根据题意列出算式,依据“大约”采用两位数乘两位数的估算方法解答。7.(本题2分)亚运会吉祥物儿童节书签“琮琮”“宸宸”“莲莲”,在某官方旗舰店售价每个38元,聪聪买了22个。“”所指表示买()个书签,需要()元。【答案】20760【分析】38×22在竖式计算过程中,先算38×2,再算38×20,然后再将两次的乘积相加,所以箭头所指的是38×20的乘积。【详解】38×20的乘积就表示买了20个书签,需要760元,所以箭头所指的表示买了20个书签,需要760元。【点睛】考查两位数乘两位数的竖式计算的意义,学生要知道每一次乘积的意义。8.(本题1分)一张方格纸有26行,每行有24个格子,这张方格纸共有()个格子。【答案】624【分析】根据题意可知,一张方格纸的行数×每行有格子的个数=这张方格纸共有格子的个数,依此计算。【详解】26×24=624(个)即这张方格纸共有624个格子。【点睛】熟练掌握两位数与两位数的乘法计算是解答此题的关键。9.(本题1分)赛龙舟是端午节最重要的民俗活动之一,某地龙舟比赛共有35条龙舟参赛,每条龙舟上有12位船手,该地龙舟比赛一共有()位船手。【答案】420【分析】根据题意可知,龙舟参赛的条数×每条龙舟上有船手的数量=该地龙舟比赛一共有船手的数量,依此列式并计算。【详解】35×12=420(位)即该地龙舟比赛一共有420位船手。【点睛】熟练掌握两位数与两位数的乘法计算是解答此题的关键。10.(本题1分)用“2,2,6,7”和“×”组成一个两位数乘两位数的乘法算式,这个算式的积最大是()。【答案】4464【分析】要使积最大,则用“2,2,6,7”组成的两个两位数都应最大,然后再计算出这两个两位数的积即可,依此计算。【详解】用“2,2,6,7”组成的最大的两个两位数分别是72和6272×62=4464【点睛】熟练掌握两位数与两位数的乘法计算是解答此题的关键。二、仔细推敲,判断正误。(对的画√,错的画×,每题1分,共5分)11.(本题1分)32×15与32×5×3的得数相等。()【答案】√【分析】根据两位数乘两位数的计算法则,直接计算出32×15的积;32×5×3应依次计算,依此计算出32×5×3的积,然后再根据结果进行判断即可。【详解】32×15=48032×5×3=160×3=480由此可知,32×15与32×5×3的得数相等,故原题的说法正确。故答案为:√12.(本题1分)50×80的积末尾只有两个0。()【答案】×【分析】根据整十数乘整十数的计算方法,直接计算出50×80的积,然后再根据计算出的积判断即可。【详解】50×80=4000,即50×80的积末尾有三个0。故答案为:×【点睛】熟练掌握整十数乘整十数的口算,是解答此题的关键。13.(本题1分)算式□5×21,当□里填5时,积是三位数,当□里填6时,积是四位。()【答案】×【分析】根据两位数乘两位数的计算法则,分别计算出55×21、65×21的积,然后根据计算出的积进行判断即可。【详解】55×21=1155,此时积是四位数;65×21=1365,此时积是四位数;由此可知,算式□5×21,当□里填5或6时,积都是四位数。故答案为:×14.(本题1分)计算12×13时,可以这样算:12×10=120,12×3=36,120+36=156。()【答案】√【分析】计算12×13时,把13看作10与3的和,先算12×10=120,12×3=36,再把所得的积相加,据此解答。【详解】计算12×13时,可以这样算:12×10=120,12×3=36,120+36=156。所以12×13=156。故答案为:√【点睛】考查了两位数乘两位数的计算方法的运用,解答本题的关键在于把13看作13与3的和。15.(本题1分)我国发射的神舟九号飞船绕地球1圈大约需要90分钟,绕地球21圈需要的时间比1800分钟多,比2000分钟少。()【答案】√【分析】神舟九号飞船绕地球1圈大约需要的时间乘绕地球的圈数,即可算出神舟九号飞船绕地球21圈大约需要(90×21)分钟,再与1800、2000比较大小即可。【详解】90×21=1890(分)1800<1890<2000我国发射的神舟九号飞船绕地球1圈大约需要90分钟,绕地球21圈需要的时间比1800分钟多,比2000分钟少。故答案为:√三、反复比较,合理选择。(将正确的选项填在括号内,每题1分,共5分)16.(本题1分)要使□2×18的积尽可能接近1600,□里应填(
)。A.9 B.8 C.7 D.6【答案】A【分析】根据题意把各个选项中的数,分别代入□2×18,求出结果,再进一步解答。【详解】A.92×18=1656B.82×18=1476C.72×18=1296D.62×18=1116故答案为:A【点睛】根据题意用代入法能比较容易解决此问题。17.(本题1分)与下图计算方法一致的算式是(
)。A.58×7×3 B.58×1+58×20C.58×10+58×20 D.58×1+58×2【答案】B【分析】根据对两位数乘两位数的竖式计算的理解,竖式计算的第一步的是计算58×1,第二步计算的是58×20,再将二者相加,所以58×21可以拆分成58×20+58×1,据此解答。【详解】根据分析,与题中计算方法一致的是:58×20+58×1故答案为:B18.(本题1分)李老师买了19本书,每本书的价格在22至29元之间。这些书的总价(
)。A.不足200元 B.在200元至400元之间C.在400元至600元之间 D.超过600元【答案】C【分析】根据题意,用22×19得到一个最小总价,用29×19得到一个最大总价,这些书的总价在最小总价和最大总价之间。【详解】22×19≈20×20=400(元)29×19≈30×20=600(元)则这些书的总价在400元至600元之间。故答案为:C19.(本题1分)小明每分钟走35米,从家到学校要走24分钟,用竖式计算从家到学校的路程,竖式中箭头所指的这一步表示(
)。A.4分钟所走的路程 B.20分钟所走的路程C.2分钟所走的路程 D.40分钟所走的路程【答案】B【分析】根据题意,24的2表示的是20,所以竖式中箭头所指表示的是35×20的结果,由于35是每分钟走的路程,所以箭头指的是20分钟所走的路程。【详解】小明每分钟走35米,从家到学校要走24分钟,用竖式计算从家到学校的路程,竖式中箭头所指的这一步表示20分钟所走的路程。故答案为:B【点睛】本题考查的是乘法竖式计算的意义和方法。20.(本题1分)商店有三种足球,它们的价格分别是38元、48元、58元。李老师打算用1000元为学校购买25个足球,他可以买(
)元的。A.38 B.48 C.58 D.都可以【答案】A【分析】根据题意可知,用足球的个数乘足球的价格,然后计算出每种足球需要的钱数,最后与1000元比较即可。【详解】38×25=950(元)950元<1000元48×25=1200(元)1200元>1000元58×25=1450(元)1450元>1000元他可以买38元的。故答案为:A【点睛】本题主要考查的是两位数乘两位数的计算,分别求出三种足球需要的钱数是解题的关键。四、看清题目,巧思妙算。(共28分)21.(本题8分)直接写出得数。260×3=
60×45=
150×8=
125×8=320×7=
24×50=
720-30=
430+80=【答案】780;2700;1200;10002240;1200;690;510【解析】略22.(本题8分)竖式计算。123×2=
42×42=
323×2=
212×3=【答案】246;1764;646;636【分析】多位数乘一位数(不进位)的竖式计算方法:将一位数与多位数的个位对齐,从个位乘起,乘到哪一位,积就写在那一位的下面。笔算两位数乘两位数的进位乘法时,用第二个乘数每一位上的数分别去乘第一个乘数,用哪一位上的数去乘,积的末尾就和那一位对齐,哪一位乘得的积满几十,就要向前一位进几,再把两次乘得的积相加。【详解】123×2=246
42×42=1764
323×2=646
212×3=636
23.(本题12分)脱式计算。820-26×25
386+126÷6
82×(432÷8)
23×4×91【答案】170;407;4428;8372【分析】(1)820-26×25先算乘法,再算减法;(2)386+126÷6先算除法,再算加法;(3)82×(432÷8)先算除法,再算乘法;(4)23×4×91从左往右依次计算。【详解】820-26×25
=820-650=170
386+126÷6
=386+21=407
82×(432÷8)=82×54=4428
23×4×91=92×91=8372五、活学活用,解决问题。(共41分)24.(本题6分)李老师带着47个同学去儿童乐园,带了600元,够买门票吗?【答案】够【分析】儿童票的票价×儿童的人数=儿童买门票的总钱数,儿童买门票的总钱数+李老师的票价=老师和学生买门票的总钱数,依此计算并与带的钱数进行比较即可解答。【详解】12×47=564(元)564+24=588(元)588元<600元,够答:带了600元,够买门票。【点睛】此题考查的是经济问题的计算,先计算出儿童买门票的总钱数,是解答此题的关键。25.(本题7分)一本书共90页,每页有20行,每行25个字。这本书共有多少个字?【答案】45000【分析】根据题意,一本书共90页,每页有20行,用乘法计算出90页共有多少行,而每行25个字,再用乘法即可求出这本书共有多少个字,据此解答。【详解】(个)答:这本书共有45000个字。【点睛】本题考查两位数乘两位数的计算,找出数量关系,正确计算是解答本题的关键。26.(本题7分)解决问题。【答案】840户【分析】用每层的户数乘12,可以计算出每栋大楼住有多少户,再用每栋大楼住的户数乘5,可以计算出5栋大楼一共能住多少户。【详解】14×12×5=168×5=840(户)答:5栋这样的大楼一共能住840户。【点睛】此题也可先求5栋共有几层,即12×5,再求总户数,即12×5×14。27.(本题7分)小明家1-3月份的电费是240元,按这样计算,小明家一年的电费是多少元?【答案】960元【分析】用3个月的电费除以3,求出平均每个月的电费,再乘12,求出一年的电费。【详解】240÷3=80(元)8
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 江西洪州职业学院《互联网经济学》2024-2025学年第一学期期末试卷
- 铜陵学院《软件开发项目课程设计》2024-2025学年第一学期期末试卷
- 安徽医科大学《机械CAD-CAM》2024-2025学年第一学期期末试卷
- 海南职业技术学院《数字视频特技》2024-2025学年第一学期期末试卷
- 广西体育高等专科学校《MATAB基础与应用》2024-2025学年第一学期期末试卷
- 2025期货金融面试题及答案
- 2025年全国海船船员考试《轮机部(主推进动力装置8204)》全真模拟试题及答案
- 2025年公路工程助理试验检测师资格考试(交通工程)练习题及答案
- 2025辽宁金融考试题库及答案
- 2025礼仪公务员试题及答案
- DBJ53T-44-2021云南省建筑工程资料管理规程
- 五金件盐雾测试报告
- 肛管鳞状细胞癌临床诊疗要点
- 选择测试题大全及答案
- 陕西西安工业投资集团有限公司招聘笔试题库2025
- 废旧船买卖合同协议书
- 2023年河北省中考数学真题(原卷版)
- 2025年4月自考04184线性代数(经管类)试题及答案含评分标准
- 2024年全国工会财务知识大赛备赛试题库500(含答案)
- 公共管理监督体系构建
- 私人代客炒股协议合同
评论
0/150
提交评论