五年级奥数逻辑推理_第1页
五年级奥数逻辑推理_第2页
五年级奥数逻辑推理_第3页
五年级奥数逻辑推理_第4页
五年级奥数逻辑推理_第5页
已阅读5页,还剩17页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

逻辑推理——提升思维能力好助手第1页原名工藤新一,帝丹高中二年极学生,被誉为“日本警察救世主、平成年代福尔摩斯”。

名句:真相永远只有一个!(Thereisalwaysjustonetruth!)

除去不可能事,剩下即使再不能接收,但那也是真相!

不论你碰到多么不幸事,吸毒和杀人是绝不能干犯规行为,不然只能让你得到可耻红牌。犯罪手法终究是人类想出来谜题而已……只要人类绞尽脑汁,还是能够得出一个逻辑性答案。但杀人理由,不论怎样我都不会了解;即使了解了,也永远无法接收。

名侦探柯南第2页逻辑推理就是依据一系列事实或论据,使用一定推理方法,最终得到结论理性思维过程。逻辑推理能力训练考查是掌握和利用逻辑分析能力,利用给出信息和已掌握知识,经过了解、分析、判断、归纳、综合等过程,引出概念、找到规律,对事物间关系或规律做出合理判断与分析,确定处理问题路径和方法。逻辑推理能力提升可大大促进学习、工作和生活效率提升。怎样提升逻辑推理能力:科学家研究得出,人逻辑推理能力是在学习和实践中逐步增加,适当逻辑推理训练能够提升你思维能力,让自己聪明起来。第3页逻辑推理惯用方法:排除法列表法假设法第4页例题一甲、乙、丙比身高,甲说:丙身高没有乙高。乙说:甲身高比丙高。丙说:乙比甲矮。问:最高是谁?第5页例题二卢刚、丁飞和陈俞一位是工程师,一位是医生,一位是飞行员。现在只知道:卢刚和医生不一样岁;医生比丁飞年纪小;陈俞比飞行员年纪大。请问:谁是工程师,谁是医生,谁是飞行员?×××√××√×√第6页1、调皮、笑笑、欢欢三人各戴着黄、白红三种颜色帽子,但不知道谁戴着什么颜色帽子,只知道调皮不戴黄、红两种颜色帽子,欢欢不戴红帽子,你能猜出每人各戴什么颜色帽子吗?欢乐加油站第7页2、小红、小张和小江在一起,他们职业分别是工人、农民、战士。现在知道:小江比战士年纪大;小红和农民是同学;农民比小张年纪大。请你想一想,谁是农民,谁是工人,谁是战士?欢乐加油站第8页例题三甲乙丙三个孩子踢球打坏了玻璃窗。甲说:是丙打坏。乙说:我没有打坏玻璃窗。丙说:是乙打坏。他们当中只有一个人说了谎话,到底是谁打坏?假设是甲说假话,即不是丙打坏,那么乙和丙都说真话,是矛盾,不合理。假设是乙说假话,那么甲和丙都说真话,是丙和乙都打坏了,是矛盾,不合理。假设是丙说假话,即不是乙打坏,那么甲和乙都是真话,所以是丙打坏。第9页例题三甲乙丙三个孩子踢球打坏了玻璃窗。甲说:是丙打坏。乙说:我没有打坏玻璃窗。丙说:是乙打坏。他们当中只有一个人说了谎话,到底是谁打坏?假设是甲打坏玻璃窗,则√×与只有一个人说了谎话是矛盾,所以不是乙打坏。×第10页例题三甲乙丙三个孩子踢球打坏了玻璃窗。甲说:是丙打坏。乙说:我没有打坏玻璃窗。丙说:是乙打坏。他们当中只有一个人说了谎话,到底是谁打坏?假设是乙打坏玻璃窗,则√×与只有一个人说了谎话是矛盾,所以不是乙打坏。×第11页例题三甲乙丙三个孩子踢球打坏了玻璃窗。甲说:是丙打坏。乙说:我没有打坏玻璃窗。丙说:是乙打坏。他们当中只有一个人说了谎话,到底是谁打坏?假设是丙打坏玻璃窗,则√×与只有一个人说了谎话是矛盾,所以不是乙打坏。√第12页1、小明、小强、小兵三人进行赛跑,跑完后,有些人问他们比赛结果,小明说:“我是第一。”小强说:“我是第二。”小兵说:“我不是第一。”实际上,他们三人中有一人说了假话,那么谁是第一,谁是第二,谁是第三?欢乐加油站第13页2、有三只袋子,一只放着糖,另外两只放着石子,它们分别写着字,袋子A:“这只袋子放着石子。”袋子B:“这只袋子放着糖。”袋子C:“石子放着袋子B中。”三只袋子中只有一只上写内容是正确,哪只袋子放着糖?欢乐加油站第14页综合精炼贫僧碰到了一个难题1、传说唐僧去西天取经,路上遇见3个人,其中有2个人是“说谎国”人,有1人是“老实国”人。唐僧想知道,他们谁是老实国人,于是问他们3人:“你们是哪个国家人?”第一个人说:“我是老实国人。”第二个人说话声音很小,唐僧没听清楚。第三个人说:“第二个人是说自己是老实国人,我是老实国人。”依据他们回答,你能判断谁是老实国人吗?

第15页2、小光电脑开机密码是一个五位数,它由五个不一样数字组成.小伟说:“它是73152.”小华说:“它是15937.”小丽说:“它是38179.”小光说:“谁说某一位上数字与我密码上同一位数字相同,就算谁猜对了这位数字.现在你们每人都猜对了位置不相邻两个数字.”这个密码是多少?75139第16页3、小王、小张、小李在一起,一个是农民,一个是工人,一个是战士。他们都穿着便装,现在知道:小李比战士年纪大;小王和农民不一样岁;农民比小张年纪小。请问:三人职业各是什么?第17页4、甲乙丙丁四位同学在操场上踢足球,打坏了教室玻璃窗,有些人问他们时,他们回答以下:甲:玻璃是丙也可能是丁打坏;乙:是丁打坏;丙:我没有打坏玻璃丁:我才不干这种事老师知道,有三位同学是不会说谎,请问是谁打坏了玻璃?

第18页第19页第20页天黑请闭眼游戏规则

1、选1人做法官。分配角色。2、法官主持游戏。3、法官说:黑夜降临了,请大家闭上眼睛睡觉了。此时只有法官是“明眼人”。

4、法官又说:杀手睁开眼睛,出来杀人。杀手睁眼。任意一位杀手示意法官,杀掉在座任意一位。

5、法官说:杀手闭眼,警察睁开眼睛。警察睁眼,怀疑谁是杀手,法官示意怀疑对象是否杀手。

6、完成后,法官说:全部些人闭眼。稍后说:天亮了,大家都能够睁开眼睛了。

7、法官宣告谁被杀了。被杀者能够留下遗言。挨个陈说自己意见。

8、陈说毕,举手表决选出嫌疑最大若干人,被杀者如不是杀手,能够发表遗言。

9、如此往复,凶手杀掉全部警察或良民即可获胜。第21页1-1.五位同学一起打乒乓球,两人之间最多只能打一盘,打完后,A说:“我打了四盘。”B说:“我打了一盘。”C说:“我打了三盘。”D说:“我打了四盘。”E说:“我打了三盘。”你能必定其中有些人说错了吗?为何?1-2.A、B、C三个人各兴趣篮球、排球和足球中一项,并分别在一小、二小和三小中一所小

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论