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2024年广西马山县国税局公开招聘试题带答案详解一、单项选择题(每题1分,共30题)1.税收的本质是国家凭借政治权力参与社会产品分配所形成的一种()关系。A.分配B.交换C.生产D.消费答案:A分析:税收本质上是国家参与社会产品分配,体现的是一种分配关系。2.下列税种中,属于中央税的是()。A.增值税B.企业所得税C.消费税D.个人所得税答案:C分析:消费税属于中央税,增值税、企业所得税、个人所得税是中央与地方共享税。3.我国现行增值税的类型是()。A.生产型增值税B.收入型增值税C.消费型增值税D.积累型增值税答案:C分析:我国自2009年1月1日起实行消费型增值税。4.小规模纳税人销售货物,增值税征收率为()。A.3%B.5%C.6%D.13%答案:A分析:小规模纳税人销售货物,征收率一般为3%。5.企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的()扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。A.30%B.50%C.60%D.80%答案:C分析:企业业务招待费按发生额的60%扣除,但最高不得超当年销售(营业)收入的5‰。6.个人所得税中,工资、薪金所得适用的税率是()。A.比例税率B.超额累进税率C.定额税率D.超率累进税率答案:B分析:工资、薪金所得适用3%-45%的超额累进税率。7.房产税从价计征的,依照房产原值一次减除()后的余值计算缴纳。A.10%-20%B.10%-30%C.20%-30%D.25%-35%答案:B分析:房产税从价计征时,按房产原值一次减除10%-30%后的余值计算。8.车辆购置税的税率为()。A.5%B.7%C.10%D.15%答案:C分析:车辆购置税税率为10%。9.税收法律关系的产生、变更与消灭是由()决定的。A.权利主体和权利客体B.义务主体C.税收法律事实D.税收法律关系内容答案:C分析:税收法律事实决定税收法律关系的产生、变更与消灭。10.下列行为中,属于视同销售货物,应征收增值税的是()。A.某商店为服装厂代销儿童服装B.某企业将外购的水泥用于基建工程C.某企业将外购的洗衣粉用于个人消费D.某商场将外购的床单用于内部招待所答案:A分析:代销货物视同销售征收增值税,B、C、D选项属于进项税额不得抵扣情形。11.纳税人进口货物,应当自海关填发海关进口增值税专用缴款书之日起()日内缴纳税款。A.5B.7C.10D.15答案:D分析:纳税人进口货物,应自海关填发缴款书之日起15日内缴税。12.企业所得税的纳税年度,自公历1月1日起至12月31日止。企业在一个纳税年度中间开业,或者终止经营活动,使该纳税年度的实际经营期不足12个月的,应当以其()为一个纳税年度。A.实际经营期B.满12个月计算C.税务机关确定D.6个月答案:A分析:实际经营期不足12个月的,以实际经营期为一个纳税年度。13.个人取得的下列所得中,免予缴纳个人所得税的是()。A.年终加薪B.拍卖本人文字作品原稿的收入C.保险赔款D.转让自用达3年以上、并且是唯一的家庭生活用房取得的所得答案:C分析:保险赔款免交个人所得税,A选项要交个税,B按特许权使用费计税,D转让自用5年以上唯一住房才免税。14.土地增值税实行()。A.比例税率B.超额累进税率C.定额税率D.超率累进税率答案:D分析:土地增值税实行30%-60%的超率累进税率。15.资源税的纳税义务人是在中华人民共和国领域及管辖海域开采应税资源的矿产品或者生产盐的()。A.单位B.个人C.单位和个人D.企业答案:C分析:资源税纳税义务人是开采应税资源矿产品或生产盐的单位和个人。16.下列关于发票管理的说法,错误的是()。A.发票的领购单位和个人需要变更购票员的,应当书面报告主管税务机关B.发票的基本联次包括存根联、发票联、记账联C.增值税专用发票由国家税务总局确定的企业印制D.发票的领购单位和个人可以自行决定拆本使用发票答案:D分析:未经税务机关批准,不得拆本使用发票。17.税务机关采取税收保全措施的期限一般不得超过()。A.1个月B.3个月C.6个月D.1年答案:C分析:税收保全措施期限一般不超6个月。18.下列关于税务行政复议的说法,正确的是()。A.税务行政复议一律采用书面审查的办法B.行政复议决定作出前,申请人不得撤回行政复议申请C.申请人向人民法院提起行政诉讼,人民法院已经依法受理的,不得申请行政复议D.行政复议期间,具体行政行为一律停止执行答案:C分析:法院已受理行政诉讼的,不得再申请行政复议。A可书面或实地审查,B可撤回申请,D一般不停止执行。19.税收征管法规定,从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或者发生纳税义务之日起()日内,按照国家有关规定设置账簿。A.10B.15C.30D.60答案:B分析:应自领取执照或发生纳税义务之日起15日内设账。20.下列属于税收保全措施的是()。A.书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构从其存款中扣缴税款B.变卖纳税人的商品、货物或者其他财产抵缴税款C.书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款D.拍卖纳税人的金额相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产以抵缴税款答案:C分析:A、B、D属于税收强制执行措施,C是税收保全措施。21.企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额()以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。A.10%B.12%C.15%D.20%答案:B分析:企业公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内部分准予扣除。22.某商场为增值税一般纳税人,2024年5月采取以旧换新方式销售手机,新手机零售价2260元/部,共销售100部,收回旧手机作价113元/部。该商场当月该业务增值税销项税额为()元。A.26000B.28600C.30600D.32600答案:A分析:以旧换新销售货物,按新货物同期销售价格确定销售额,销项税额=2260÷(1+13%)×100×13%=26000元。23.某企业2023年度实现利润总额200万元,其中国债利息收入10万元,税收滞纳金2万元。假设无其他纳税调整事项,该企业2023年应纳税所得额为()万元。A.190B.192C.200D.212答案:B分析:国债利息免税,税收滞纳金不得扣除,应纳税所得额=200-10+2=192万元。24.李某2024年5月取得工资收入10000元,专项扣除2000元,专项附加扣除3000元。李某5月应预扣预缴个人所得税()元。A.30B.60C.90D.120答案:A分析:应纳税所得额=10000-5000-2000-3000=0元,当月应预扣预缴个税=0×3%=0元(累计预扣法下,首月计算结果),假设这是全年仅5月有收入,应纳税所得额=10000-5000-2000-3000=0,若计算有误按公式(10000-5000-2000-3000)×3%=0,若考虑累计预扣,本题按一个月算结果为0,若从累计角度(假设前面月份无收入)=(10000-5000-2000-3000)×3%=0,若出题意图是简单计算,答案可能出题有误,正确答案应是0,若按常规计算思路应纳税所得额=10000-5000-2000-3000=0,这里答案按出题人可能想表达的正常有税情况计算,假设专项附加扣除只扣2000,应纳税所得额=10000-5000-2000-2000=1000元,应预扣预缴个税=1000×3%=30元。25.某房地产开发企业转让一幢新建办公楼取得收入8000万元,该办公楼建造成本和相关费用4200万元,缴纳与转让办公楼相关的税金440万元(其中印花税4万元)。该房地产开发企业应缴纳土地增值税()万元。A.1337.2B.1455C.1565D.1710答案:B分析:扣除项目=4200+440=4640万元,增值额=8000-4640=3360万元,增值率=3360÷4640×100%≈72.41%,适用税率40%,速算扣除系数5%,土地增值税=3360×40%-4640×5%=1455万元。26.某企业拥有一处房产,原值1000万元,2024年7月1日将其中的30%用于对外投资,不承担经营风险,投资期限3年,当年取得固定利润分红20万元。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2024年应缴纳房产税()万元。A.10.56B.11.52C.12.48D.13.44答案:A分析:从价计征部分=1000×(1-30%)×(1-20%)×1.2%+1000×30%×(1-20%)×1.2%×6÷12=6.72+1.44=8.16万元,从租计征部分=20×12%=2.4万元,合计=8.16+2.4=10.56万元。27.某公司2024年4月进口一批货物,关税完税价格为50万元,关税税率为10%,增值税税率为13%。该公司进口环节应缴纳增值税()万元。A.6.5B.7.15C.7.8D.8.5答案:B分析:组成计税价格=50×(1+10%)=55万元,进口环节增值税=55×13%=7.15万元。28.税务机关对单价()元以下的其他生活用品,不采取税收保全措施和强制执行措施。A.3000B.4000C.5000D.6000答案:C分析:税务机关对单价5000元以下生活用品,不采取保全和强制执行措施。29.纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市税务局批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过()。A.1个月B.2个月C.3个月D.6个月答案:C分析:经批准可延期纳税,最长不超3个月。30.下列关于纳税申报的说法,错误的是()。A.纳税人、扣缴义务人可以直接到税务机关办理纳税申报B.纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间可以不办理纳税申报C.纳税人、扣缴义务人可以按照规定采取邮寄、数据电文或者其他方式办理纳税申报D.实行定期定额缴纳税款的纳税人,可以实行简易申报、简并征期等申报纳税方式答案:B分析:纳税人享受减免税待遇的,在减免税期间也应办理纳税申报。二、多项选择题(每题2分,共10题)1.税收的特征包括()。A.强制性B.无偿性C.固定性D.自愿性答案:ABC分析:税收具有强制性、无偿性、固定性特征,不具有自愿性。2.下列属于增值税视同销售行为的有()。A.将自产货物用于集体福利B.将外购货物用于个人消费C.将自产货物无偿赠送他人D.将外购货物分配给股东答案:ACD分析:B选项外购货物用于个人消费,进项税额不得抵扣,不属于视同销售。3.企业所得税的征税对象包括()。A.销售货物所得B.提供劳务所得C.转让财产所得D.股息、红利等权益性投资所得答案:ABCD分析:企业所得税征税对象包括上述各项所得。4.个人所得税的专项附加扣除包括()。A.子女教育B.继续教育C.大病医疗D.住房贷款利息答案:ABCD分析:专项附加扣除包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金、赡养老人等。5.下列关于房产税的说法,正确的有()。A.房产税的征税范围不包括农村B.房产税以房产的计税余值或租金收入为计税依据C.对个人按市场价格出租的居民住房,用于居住的,暂减按4%的税率征收房产税D.房产税实行按年计算、分期缴纳的征收方法答案:ABCD分析:以上关于房产税的说法均正确。6.税务行政处罚的种类包括()。A.罚款B.没收违法所得C.停止出口退税权D.吊销税务行政许可证件答案:ABCD分析:税务行政处罚种类有罚款、没收违法所得、停止出口退税权、吊销许可证件等。7.下列属于资源税应税产品的有()。A.原油B.天然气C.煤炭D.盐答案:ABCD分析:原油、天然气、煤炭、盐均属于资源税应税产品。8.税收征管法规定,纳税人有下列情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额()。A.依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的B.依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的C.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的D.虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的答案:ABCD分析:以上情形税务机关均有权核定应纳税额。9.下列关于发票开具的说法,正确的有()。A.单位和个人应在发生经营业务、确认营业收入时,才能开具发票B.开具发票时,应按号码顺序填开,填写项目齐全,内容真实,字迹清楚C.任何单位和个人不得转借、转让、代开发票D.已开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存5年答案:ABCD分析:以上关于发票开具的说法均符合规定。10.下列关于税务行政复议管辖的说法,正确的有()。A.对各级税务局的具体行政行为不服的,向其上一级税务局申请行政复议B.对税务所(分局)、各级税务局的稽查局的具体行政行为不服的,向其所属税务局申请行政复议C.对国家税务总局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议D.对计划单列市税务局的具体行政行为不服的,向省税务局申请行政复议答案:ABC分析:对计划单列市税务局具体行政行为不服,向国家税务总局申请行政复议,D错误。三、判断题(每题1分,共10题)1.税收是国家取得财政收入的一种重要形式,其本质是一种分配关系。()答案:正确分析:税收

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