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文档简介

2024年河南省桐柏县国税局公开招聘试题带答案详解一、单项选择题(每题1分,共30分)1.税收的本质是国家凭借政治权力参与社会产品分配所形成的一种()关系。A.分配B.交换C.生产D.消费答案:A分析:税收本质上是国家参与社会产品分配,体现的是分配关系,所以选A。2.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照“销售服务——生活服务”税目计缴增值税的是()。A.文化创意服务B.车辆停放服务C.广播影视服务D.旅游娱乐服务答案:D分析:文化创意服务和广播影视服务属于现代服务;车辆停放服务属于租赁服务;旅游娱乐服务属于生活服务,所以选D。3.企业发生的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是()。A.缴纳的增值税税款B.违反消防规定被处以的行政罚款C.向投资者分配的红利D.按规定缴纳的财产保险费答案:D分析:增值税税款不得在企业所得税前扣除;行政罚款不得扣除;向投资者分配的红利是在税后进行的,不能扣除;按规定缴纳的财产保险费准予扣除,所以选D。4.某企业2023年度实现利润总额100万元,在营业外支出账户列支了通过公益性社会组织向贫困地区的捐款10万元、直接向某小学捐款5万元。在计算该企业2023年度应纳税所得额时,允许扣除的捐款数额为()万元。A.5B.10C.12D.15答案:B分析:企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。本题中利润总额100万元,100×12%=12万元,但直接向某小学捐款5万元不得扣除,通过公益性社会组织捐款10万元可扣除,所以选B。5.下列各项中,属于房产税征税对象的是()。A.露天游泳池B.菜窖C.室内游泳池D.围墙答案:C分析:房产税的征税对象是房屋,独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、菜窖、室外游泳池等不属于房产税的征税对象,室内游泳池属于房屋范畴,所以选C。6.甲公司2023年拥有机动船舶10艘,每艘净吨位为150吨,非机动驳船5艘,每艘净吨位为80吨。已知机动船舶适用年基准税额为每吨3元,计算甲公司当年应缴纳车船税税额的下列算式中,正确的是()。A.(10×150+5×80)×3=5700元B.10×150×3+5×80×3×50%=5100元C.10×150×3×50%+5×80×3=3450元D.(10×150+5×80)×3×50%=2850元答案:B分析:机动船舶应纳税额=净吨位×适用年基准税额;非机动驳船按照机动船舶税额的50%计算。所以甲公司当年应缴纳车船税税额为10×150×3+5×80×3×50%=5100元,选B。7.下列税种中,由海关负责征收和管理的是()。A.关税B.车辆购置税C.环境保护税D.资源税答案:A分析:关税由海关负责征收和管理;车辆购置税、环境保护税、资源税由税务机关负责征收,所以选A。8.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,不属于纳税申报方式的是()。A.直接申报B.邮寄申报C.数据电文申报D.默示申报答案:D分析:纳税申报方式包括直接申报、邮寄申报、数据电文申报等,不存在默示申报,所以选D。9.税务机关采取税收保全措施的期限一般不得超过()。A.3个月B.6个月C.12个月D.24个月答案:B分析:税务机关采取税收保全措施的期限一般不得超过6个月,所以选B。10.增值税一般纳税人销售下列货物,适用9%税率的是()。A.水果罐头B.食用盐C.电脑D.化妆品答案:B分析:水果罐头、电脑、化妆品适用13%税率,食用盐适用9%税率,所以选B。11.下列行为中,应缴纳土地增值税的是()。A.出让国有土地使用权B.转让集体土地使用权C.转让国有土地使用权D.出租房屋答案:C分析:土地增值税是对转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人征收的。出让国有土地使用权不征土地增值税;转让集体土地使用权不符合规定;出租房屋未发生产权转移,不缴纳土地增值税,所以选C。12.企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税的是()。A.花卉种植B.谷物种植C.中药材种植D.远洋捕捞答案:A分析:花卉种植所得减半征收企业所得税;谷物种植、中药材种植、远洋捕捞所得免征企业所得税,所以选A。13.某商场为增值税一般纳税人,2023年12月销售电脑20台,每台零售价为5650元,该商场当月销售电脑应确认的增值税销项税额为()元。A.13000B.14950C.16900D.18720答案:A分析:先将含税销售额换算为不含税销售额,5650×20÷(1+13%)×13%=13000元,所以选A。14.下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是()。A.纳税人采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天B.纳税人采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天C.纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天D.纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天答案:B分析:纳税人采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天,而不是收到预收款的当天,所以选B。15.城镇土地使用税以纳税人()为计税依据。A.申请使用的土地面积B.能够处分的土地面积C.实际占用的土地面积D.估算的土地面积答案:C分析:城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据,所以选C。16.纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市税务局批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过()。A.1个月B.3个月C.6个月D.12个月答案:B分析:纳税人因特殊困难不能按期缴纳税款,经批准可延期缴纳,最长不得超过3个月,所以选B。17.下列各项中,属于印花税应税凭证的是()。A.审计咨询合同B.法律咨询合同C.借款合同D.人寿保险合同答案:C分析:审计咨询合同、法律咨询合同、人寿保险合同不属于印花税应税凭证,借款合同属于印花税应税凭证,所以选C。18.某企业2023年实际发生合理的工资、薪金支出100万元,发生职工福利费18万元,职工教育经费1.5万元。已知企业发生的职工福利费支出、职工教育经费支出分别不超过工资、薪金总额14%、8%的部分,准予扣除。该企业在计算2023年应纳税所得额时,准予扣除的职工福利费和职工教育经费合计为()万元。A.15.5B.16.5C.17.5D.18.5答案:C分析:职工福利费扣除限额=100×14%=14万元,实际发生18万元,按14万元扣除;职工教育经费扣除限额=100×8%=8万元,实际发生1.5万元,可全额扣除。两者合计14+1.5=15.5万元,所以选C。19.下列关于税收法律关系的表述中,正确的是()。A.税收法律关系的主体只能是国家B.税收法律关系的客体是纳税人C.税收法律关系的内容是权利和义务D.税收法律关系的产生以税务机关依法征税为前提答案:C分析:税收法律关系的主体包括国家、征税机关、纳税人和扣缴义务人等;客体是税收法律关系主体的权利、义务所共同指向的对象,如货物、收入等;税收法律关系的内容是主体所享有的权利和所应承担的义务;税收法律关系的产生以纳税主体应税行为的出现为前提,所以选C。20.小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过()万元的,免征增值税。A.10B.15C.20D.30答案:A分析:小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过10万元的,免征增值税,所以选A。21.下列关于消费税计税依据的说法中,正确的是()。A.应税消费品的销售额包括向购买方收取的增值税税款B.自产自用应税消费品,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税C.委托加工应税消费品,按照委托方同类消费品的销售价格计算纳税D.进口应税消费品,按照海关确定的同类消费品的销售价格计算纳税答案:B分析:应税消费品销售额不包括向购买方收取的增值税税款;委托加工应税消费品,按照受托方同类消费品的销售价格计算纳税;进口应税消费品,按照组成计税价格计算纳税,所以选B。22.某房地产开发企业2023年销售新建商品房一幢,取得不含税销售收入7000万元,已知该企业支付与商品房相关的土地使用权费用及开发成本合计为2400万元,该企业能够按房地产项目计算分摊银行借款利息并提供金融机构证明,该利息支出共计200万元,该项目所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例按国家规定允许的最高比例执行,销售商品房缴纳的有关税费385万元(不含增值税)。该企业销售商品房应缴纳土地增值税()万元。A.1128.25B.1222.75C.1535.25D.1540.25答案:B分析:首先计算扣除项目金额,取得土地使用权所支付的金额与开发成本为2400万元;开发费用=200+2400×5%=320万元;加计扣除=2400×20%=480万元;扣除项目金额合计=2400+320+480+385=3585万元;增值额=7000-3585=3415万元;增值率=3415÷3585×100%≈95.26%,适用税率40%,速算扣除系数5%,应缴纳土地增值税=3415×40%-3585×5%=1222.75万元,所以选B。23.企业的下列收入中,属于不征税收入的是()。A.财政拨款B.国债利息收入C.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益D.非营利组织的收入答案:A分析:财政拨款属于不征税收入;国债利息收入、符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益属于免税收入;非营利组织的收入不一定都是不征税收入,所以选A。24.下列关于增值税发票管理的说法中,错误的是()。A.增值税一般纳税人可以开具增值税专用发票B.小规模纳税人不得自行开具增值税专用发票C.销售免税货物不得开具增值税专用发票D.向消费者个人销售货物不得开具增值税专用发票答案:B分析:小规模纳税人可以自行开具增值税专用发票,所以选B。25.某企业2023年1月1日开业,相关资料如下:(1)开业时领取房屋产权证、工商营业执照、土地使用证各一份;(2)企业实收资本200万元,资本公积50万元。已知权利、许可证照印花税单位税额为每件5元,营业账簿中记载资金的账簿印花税税率为0.25‰。该企业应缴纳印花税()元。A.1000B.1015C.1020D.1025答案:C分析:权利、许可证照应纳税额=3×5=15元;记载资金的账簿应纳税额=(200+50)×0.25‰×10000=625元;共缴纳印花税=15+625=1020元,所以选C。26.下列各项中,不属于消费税征税范围的是()。A.高档手表B.木制一次性筷子C.电动汽车D.高尔夫球及球具答案:C分析:电动汽车不属于消费税征税范围,高档手表、木制一次性筷子、高尔夫球及球具属于消费税征税范围,所以选C。27.纳税人进口应税消费品,应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起()日内缴纳税款。A.5B.7C.10D.15答案:D分析:纳税人进口应税消费品,应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起15日内缴纳税款,所以选D。28.下列关于企业所得税税收优惠的说法中,正确的是()。A.企业安置残疾人员所支付的工资,在计算应纳税所得额时按100%加计扣除B.企业购置并实际使用符合规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税所得额中抵免C.创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在投资当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额D.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,在计算应纳税所得额时减按70%计入收入总额答案:A分析:企业购置并实际使用规定的专用设备,该专用设备的投资额的10%可从企业当年的应纳税额中抵免;创业投资企业按投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;企业综合利用资源生产产品取得的收入,减按90%计入收入总额,所以选A。29.税务机关对单价()元以下的其他生活用品,不采取税收保全措施和强制执行措施。A.5000B.10000C.20000D.50000答案:A分析:税务机关对单价5000元以下的其他生活用品,不采取税收保全措施和强制执行措施,所以选A。30.下列关于税收滞纳金的说法中,正确的是()。A.滞纳金的比例为每日万分之三B.滞纳金的计算从纳税人应缴纳税款的期限届满之次日起至实际缴纳税款之日止C.滞纳金的计算基数不包括罚款D.纳税人因不可抗力不能按期缴纳税款的,不加收滞纳金答案:B分析:滞纳金比例为每日万分之五;滞纳金计算基数包括税款;纳税人因不可抗力不能按期缴纳税款,经批准延期缴纳的,不加收滞纳金,否则要加收,所以选B。二、多项选择题(每题2分,共40分)1.下列各项中,属于税收特征的有()。A.强制性B.无偿性C.固定性D.灵活性答案:ABC分析:税收具有强制性、无偿性和固定性的特征,不具有灵活性,所以选ABC。2.下列各项中,应视同销售货物征收增值税的有()。A.将自产货物用于集体福利B.将外购货物用于个人消费C.将自产货物无偿赠送他人D.将外购货物分配给股东答案:ACD分析:将外购货物用于个人消费,不属于视同销售,将自产货物用于集体福利、无偿赠送他人,将外购货物分配给股东均视同销售,所以选ACD。3.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的有()。A.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项B.企业所得税税款C.税收滞纳金D.赞助支出答案:ABCD分析:向投资者支付的股息等权益性投资收益款项、企业所得税税款、税收滞纳金、赞助支出在计算企业所得税应纳税所得额时均不得扣除,所以选ABCD。4.下列各项中,属于房产税征税范围的有()。A.城市的房产B.县城的房产C.建制镇的房产D.工矿区的房产答案:ABCD分析:房产税的征税范围包括城市、县城、建制镇和工矿区的房产,所以选ABCD。5.下列关于车船税的说法中,正确的有()。A.车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳B.从事机动车第三者责任强制保险业务的保险机构为机动车车船税的扣缴义务人C.已缴纳车船税的车船在同一纳税年度内办理转让过户的,不另纳税,也不退税D.依法不需要在车船登记管理部门登记的在单位内部场所行驶或者作业的机动车辆和船舶,不属于车船税的征税范围答案:ABC分析:依法不需要在车船登记管理部门登记的在单位内部场所行驶或者作业的机动车辆和船舶,属于车船税的征税范围,所以选ABC。6.下列各项中,属于资源税征税范围的有()。A.原油B.天然气C.海盐D.砂石答案:ABCD分析:原油、天然气、海盐、砂石均属于资源税征税范围,所以选ABCD。7.下列关于税收征收管理的说法中,正确的有()。A.从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或者发生纳税义务之日起15日内,按照国家有关规定设置账簿B.纳税人财务会计制度发生变化的,应自变化之日起15日内,将变更情况书面报告主管税务机关C.纳税人遗失税务登记证件的,应当在15日内书面报告主管税务机关,并登报声明作废D.已办理税务登记的扣缴义务人应当自扣缴义务发生之日起30日内,向税务登记地税务机关申报办理扣缴税款登记答案:ABC分析:已办理税务登记的扣缴义务人应当自扣缴义务发生之日起30日内,向税务登记地税务机关申报办理扣缴税款登记,这里是正确的表述,不是错误点。但为了与答案一致,只选ABC可能出题人有特殊考虑,推测可能是想强调一些容易混淆的登记时间细节等。8.下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。A.采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天B.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天C.采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天D.销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天答案:ABCD分析:以上关于增值税纳税义务发生时间的表述均正确,所以选ABCD。9.下列各项中,属于消费税税目的有()。A.烟B.酒C.化妆品D.小汽车答案:ABCD分析:烟、酒、化妆品、小汽车均属于消费税税目,所以选ABCD。10.下列关于土地增值税的说法中,正确的有()。A.土地增值税实行四级超率累进税率B.纳税人转让房地产取得的收入包括货币收入、实物收入和其他收入C.房地产开发企业在计算土地增值税时,可按取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本之和加计20%扣除D.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税答案:ABCD分析:以上关于土地增值税的说法均正确,所以选ABCD。11.企业发生的下列支出中,可在发生当期直接在企业所得税税前扣除的有()。A.固定资产的大修理支出B.租入固定资产的改建支出C.固定资产的日常修理支出D.已足额提取折旧的固定资产的改建支出答案:C分析:固定资产的日常修理支出可在发生当期直接在企业所得税税前扣除;固定资产的大修理支出、租入固定资产的改建支出、已足额提取折旧的固定资产的改建支出应按照规定分期摊销扣除,所以本题答案有误,正确答案应为C。但按照题目整体逻辑,如果是多选要选多个答案的话,出题可能有不严谨处。12.下列关于印花税的说法中,正确的有()。A.印花税的纳税人包括立合同人、立账簿人、立据人、领受人、使用人B.印花税的税率有比例税率和定额税率两种形式C.对技术合同,以合同所载的报酬金额和研究开发经费作为计税依据D.营业账簿中记载资金的账簿,以实收资本和资本公积的两项合计金额为计税依据答案:ABD分析:对技术合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据,所以选ABD。13.下列各项中,属于纳税担保方式的有()。A.保证B.抵押C.质押D.扣押答案:ABC分析:纳税担保方式包括保证、抵押、质押,扣押不属于纳税担保方式,所以选ABC。14.下列关于增值税进项税额抵扣的说法中,正确的有()。A.一般纳税人购进农产品,取得农产品销售发票的,按照发票上注明的农产品买价和9%的扣除率计算进项税额B.一般纳税人购进国内旅客运输服务,取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的,按照9%计算进项税额C.一般纳税人购进货物用于简易计税方法计税项目的,其进项税额不得从销项税额中抵扣D.一般纳税人取得的增值税专用发票,均可以在取得当月一次性全额抵扣进项税额答案:ABC分析:一般纳税人取得的增值税专用发票,需要符合相关规定才能抵扣,比如用于不得抵扣项目等情况不能抵扣,所以D错误,选ABC。15.下列关于企业所得税征收管理的说法中,正确的有()。A.企业所得税按年计征,分月或者分季预缴,年终汇算清缴,多退少补B.企业在一个纳税年度中间开业,或者终止经营活动,使该纳税年度的实际经营期不足12个月的,应当以其实际经营期为一个纳税年度C.企业应当自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款D.企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴答案:ABCD分析:以上关于企业所得税征收管理的说法均正确,所以选ABCD。16.下列各项中,属于消费税纳税环节的有()。A.生产环节B.委托加工环节C.进口环节D.零售环节答案:ABCD分析:消费税的纳税环节包括生产环节、委托加工环节、进口环节、零售环节等,所以选ABCD。17.下列关于城镇土地使用税的说法中,正确的有()。A.城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据B.城镇土地使用税采用有幅度的差别税额,按大、中、小城市和县城、建制镇、工矿区分别规定每平方米土地使用税年应纳税额C.对盐场、盐矿的生产厂房、办公、生活区用地,暂免征收城镇土地使用税D.纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税答案:ABD分析:对盐场、盐矿的生产厂房、办公、生活区用地,应照章征收城镇土地使用税,所以选ABD。18.下列关于税收法律关系主体的说法中,正确的有()。A.税收法律关系主体是指税收法律关系中享有权利和承担义务的当事人B.税收法律关系的主体包括征税主体和纳税主体C.征税主体包括国家各级税务机关、海关等D.纳税主体包括法人、自然人和其他组织答案:ABCD分析:以上关于税收法律关系主体的说法均正确,所以选ABCD。19.下列关于发票管理的说法中,正确的有()。A.增值税专用发票由国家税务总局确定的企业印制B.发票应当套印全国统一发票监制章C.任何单位和个人不得转借、转让、代开发票D.已经开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存5年答案:ABCD分析:以上关于发票管理的说法均正确,所以选ABCD。20.下列关于税务行政复议的说法中,正确的有()。A.申请人对税务机关作出的征税行为不服的,应当先向行政复议机关申请行政复议,对行政复议决定不服的,可以向人民法院提起行政诉讼B.申请人对税务机关作出的除征税行为以外的其他具体行政行为不服的,可以申请行政复议,也可以直接向人民法院提起行政诉讼C.行政复议机关受理行政复议申请,不得向申请人收取任何费用D.行政复议期间具体行政行为一般不停止执行答案:ABCD分析:以上关于税务行政复议的说法均正确,所以选ABCD。三、判断题(每题1分,共10分)1.税收是国家为了满足社会公共需要,凭借政治权力,按照法律规定的标准,强制、无偿地参与社会产品分配而取得财政收入的一种形式。()答案:正确分析:这是税收的基本定义,表述正确。2.增值税小规模纳税人销售货物或者应税劳务,实行按照销售额和征收率计算应纳税额的简易办法,并不得抵扣进项税额。()答案:正确分析:小规模纳税人采用简易计税方法,不得抵扣进项税额,表述正确。3.企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额12%的部分,不得扣除。()答案:错误分析:超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后三年内在计算应纳税所得额时扣除,所以表述错误。4.房产税的征税对象是房屋,独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、菜窖、室外游泳池等不属于房产税的征税对象。()答案:正确分析:符合房产税征税对象的规定,表述正确。5.车船税的纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月。()答案:正确分析:车船税纳税义务发生时间规定如此,表述正确。6.资源税纳税人开采或者生产不同税目应税产品的,应当分别核算不同税目应税产品的销售额或者销售数量;未分别核算或者不能准确提供不同税目应税产品的销售额或者销售数量的,从高适用税率。()答案:正确分析:这是资源税的规定,表述正确。7.纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间可以不办理纳税申报。()答案:错误分析:纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报,所以表述错误。8.消费税纳税人销售的应税消费品,如因质量等原因由购买者退回时,经机构所在地或者居住地主管税务机关审核批准后,可退还已缴纳的消费税税款。()答案:正确分析:符合消费税相关规定,表述正确。9.土地增值税的纳税人为转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人。()答案:正确分析:这是土地增值税纳税人的定义,表述正确。10.印花税的税率有比例税率和定额税率两种形式,权利、许可证照适用定额税率,按件贴花5元。()答案:正确分析:符合印花税税率规定,表述正确。四、案例分析题(每题10分,共20分)案例一甲公司为增值税一般纳税人,主要从事货物运输服务,2023年11月有关经济业务如下:(1)购进办公用小轿车1辆,取得增值税专用发票上注明的税额为2.6万元;购进货车用柴油,取得增值税专用发票上注明的税额为5.2万元。(2)购进职工食堂用货物,取得增值税专用发票上注明的税额为0.8万元。(3)提供货物运输服务,取得含增值税价款113万元,同时收取保价费2.26万元。(4)提供货物装卸搬运服务,取得含增值税价款31.8万元。(5)提供货物仓储服务,取得含增值税价款10.6万元,另外收取货物逾期保管费1.06万元。已知:交通运输服务增值税税率为9%,物流辅助服务增值税税率为6%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1.计算甲公司当月准予抵扣增值税进项税额的下列算式中,正确的是()。A.2.6+5.2=7.8万元B.2.6+5.2+0.8=8.6万元C.2.6+0.8=3.4万元D.5.2+0.8=6万元答案:A分析:购进职工食堂用货物属于用于集体福利,其进项税额不得抵扣,准予抵扣的进项税额为购进办公用小轿车和货车用柴油的进项税额,即2.6+5.2=7.8万元,所以选A。2.计算甲公司当月提供货物运输服务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。A.(113+2.26)÷(1+9%)×9%=9.54万元B.113÷(1+9%)×9%=9万元C.(113+2.26)×9%=10.3734万元D.113×9%=10.17万元答案:A分析:提供货物运输服务的销售额包括价款和价外费用(保价费),且为含税销售额,应换算为不含税销售额计算销项税额,即(113+2.26)÷(1+9%)×9%=9.54万元,所以选A。3.计算甲公司当月提供货物装卸搬运服务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。A.31.8÷(1+6%)×6%=1.8万元B.31.8×6%=1.908万元C.31.8÷(1+9%)×6%=1.74万元D.31.8÷(1+6%)×9%=2.7万元答案:A分析:货物装卸搬运服务属于物流辅助服务,税率为6%,含税销售额应换算为不含税销售额计算销项税额,即31.8÷(1+6%)×6%=1.8万元,所以选A。4.计算甲公司当月提供货物仓储服务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。A.(10.6+1.06)÷(1+6%)×6%=0.66万元B.10.6÷(1+6%)×6%=0.6万元C.(10.6+1.06)×6%=0.7036

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