




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1.2打扫卫生第1单元
小数除法学
习
目
标
1.掌握除数是整数的小数除法(添0继续除)的笔算方法和竖式的书写方法及格式,并能正确计算。2.结合具体情境,经历除数是整数(添0继续除)的小数除法的笔算探究过程,理解添0继续除的算理。3.积极参与探索算法的活动,培养学生的类推能力、分析能力和抽象概括能力。复
习
导
入
买5本练习本31.5元,1本多少元?小数除以整数①按照整数除法法则去除;②商的小数点与被除数的小数点对齐。31.5÷5=31.556301531506.3(元)答:1本练习本6.3元。.单价=总价÷数量新
课
探
究
买6把笤帚共花了18.9元。每把笤帚多少元?估一估,算一算。18÷6=3(元)0.9元=90(分)90÷6=15(分)=0.15(元)3+0.15=3.15(元)18.9÷6=3.15(元)18.9元=18元+0.9元单价=总价÷数量18
÷6=3,每把比3元多。拆分法这是5个0.0118.9631891618.9÷6=3.15(元)305300答:每把笤帚3.15元。3个0.1可以看成30个0.01。3角就是30分。小数除以整数,①从被除数的最高位除起,除到哪一位就把商写在那一位的上面。②商的小数点要和被除数的小数点对齐。③除到被除数的末尾仍有余数时,就在余数的后面添0继续除。还能继续算下去吗?用竖式计算2646242526÷4=6.5(元)0200答:每个簸箕6.5元。
买4个簸箕共花了26元。每个簸箕多少元?请接着算下去。把余数2看成20个0.1,也就是在2的后面添上0,就能除下去了。2÷4怎么除下去呢?小心别丢了小数点。霸王龙玩具每盒12个,共12.6元。平均每个多少元?12.6121126012.6÷12=1.05(元)0600答:平均每个1.05元。5十分位上不够商1,用“0”占位。小数除以整数,如果商中间哪一位上不够商1,就在那一位上用0占位。剑龙玩具每盒24个,共18元。平均每个多少元?1824081718÷24=0.75(元)01200答:平均每个0.75元。50162整数除以整数,如果整数部分不够商1,要在商的个位上用0占位,并在0的右下角点上小数点,同时,要在被除数个位的右下角点上小数点,添“0”继续除。不够商1,怎么办?每个不
到1元。随
堂
练
习
森林医生。13.681857656015.91517280.72900答:平均每个苹果0.21千克。(1)平均每个苹果多少千克?1.26601
221.26÷6=0.21(千克)6601答:平均每个苹果1.02元。(2)奇思买这些苹果共花去6.12元,平均每个苹果多少元?6.12÷6=1.02(元)6.126161021
2026个苹果共1.26kg。培
优
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 企业员工绩效考核方案制定工具
- 奇异之伞800字(7篇)
- 我看雷锋2000字(12篇)
- 农村生态环境保护与资源开发联动合同
- 白桦林意象解析与文学价值探索教案
- 企业市场调查分析数据化报告模板
- 日记爬山550字14篇
- 纪念白求恩课件
- 发人深思的拍卖会900字11篇
- 企业员工手册及政策宣贯平台
- 桩基工程监理评估报告
- 2025年供水管道工职业技能竞赛参考试指导题库300题(含答案)
- 预包装食品配送服务投标方案(技术方案)
- 宁波市慈溪市人民法院招聘审判辅助人员笔试真题2024
- 拒绝乘坐黑车交通安全课堂
- 房颤治疗指南
- 2021-2022学年人教版数学九年级下册相似三角形性质与判定 同步练习卷
- 《医学影像检查技术学》课件-颈椎X线摄影
- 《高尔夫基础培训》课件
- 2025年冠心病临床研究关键进展概览
- 便携式气体检测仪培训课件
评论
0/150
提交评论