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2025年税务师考试题库及答案(历年模拟试题)税法(一)单项选择题1.下列关于税收法律关系特点的说法中,错误的是()。A.主体的一方只能是国家B.体现国家单方面的意志C.权利义务关系具有对等性D.具有财产所有权或支配权单向转移的性质答案:C解析:税收法律关系的权利义务关系具有不对等性,这是税收法律关系的一个重要特征。国家享有征税的权力,纳税人负有纳税的义务,二者的权利和义务并不是对等的。所以选项C错误。2.下列关于增值税征税范围的说法中,正确的是()。A.融资性售后回租按照“租赁服务”缴纳增值税B.航空运输企业已售票但未提供航空运输服务取得的逾期票证收入,不征收增值税C.出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按照“陆路运输服务”缴纳增值税D.纳税人取得的中央财政补贴,征收增值税答案:C解析:融资性售后回租按照“贷款服务”缴纳增值税,选项A错误;航空运输企业已售票但未提供航空运输服务取得的逾期票证收入,按照“航空运输服务”征收增值税,选项B错误;纳税人取得的中央财政补贴,不征收增值税,选项D错误。多项选择题1.下列各项中,属于增值税视同销售行为的有()。A.将自产的货物用于集体福利B.将外购的货物用于个人消费C.将自产的货物无偿赠送他人D.将外购的货物分配给股东E.将自产的货物用于非增值税应税项目答案:ACDE解析:将外购的货物用于个人消费,不属于视同销售行为,其进项税额不得抵扣,选项B错误。而将自产的货物用于集体福利、无偿赠送他人、用于非增值税应税项目以及将外购的货物分配给股东,都属于视同销售行为。2.下列关于消费税计税依据的说法中,正确的有()。A.应税消费品连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也不论在会计上如何核算,均应并入应税消费品的销售额中征收消费税B.啤酒生产企业销售啤酒时收取的包装物押金,应并入销售额征收消费税C.白酒生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”,应并入白酒的销售额中缴纳消费税D.纳税人采用以旧换新方式销售金银首饰的,应按新金银首饰的同期销售价格确定计税依据征收消费税E.纳税人销售的应税消费品,以外汇结算销售额的,其销售额的人民币折合率可以选择结算的当天或者当月1日的国家外汇牌价(原则上为中间价)答案:ACE解析:啤酒从量计征消费税,其包装物押金不征收消费税,选项B错误;纳税人采用以旧换新方式销售金银首饰的,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税,选项D错误。计算题某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2024年10月发生以下业务:(1)从国外进口一批高档化妆品,关税完税价格为60万元,关税税率为20%。(2)将进口的高档化妆品的80%生产加工为成套化妆品,当月销售给商场,取得不含税销售额150万元。已知:高档化妆品消费税税率为15%。要求:计算该企业当月应缴纳的消费税。答案:1.首先计算进口环节应纳消费税:-组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)-关税=关税完税价格×关税税率=60×20%=12(万元)-组成计税价格=(60+12)÷(1-15%)≈84.71(万元)-进口环节应纳消费税=组成计税价格×消费税税率=84.71×15%≈12.71(万元)2.然后计算销售环节应纳消费税:-当期准予扣除的外购应税消费品已纳税款=进口环节已纳消费税×80%=12.71×80%≈10.17(万元)-销售成套化妆品应纳消费税=150×15%=22.5(万元)3.最后计算当月应缴纳的消费税:-当月应缴纳的消费税=销售环节应纳消费税-当期准予扣除的外购应税消费品已纳税款=22.5-10.17=12.33(万元)税法(二)单项选择题1.依据企业所得税法的规定,下列各项中按负担所得的所在地确定所得来源地的是()。A.销售货物所得B.权益性投资所得C.动产转让所得D.特许权使用费所得答案:D解析:销售货物所得,按照交易活动发生地确定所得来源地,选项A错误;权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定所得来源地,选项B错误;动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定所得来源地,选项C错误;特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定所得来源地,选项D正确。2.下列关于个人所得税专项附加扣除的说法中,错误的是()。A.子女教育按照每个子女每月1000元的标准定额扣除B.继续教育学历(学位)继续教育每月400元定额扣除,同一学历(学位)继续教育的扣除期限不能超过48个月C.大病医疗在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除D.住房贷款利息按照每月1500元的标准定额扣除答案:D解析:住房贷款利息按照每月1000元的标准定额扣除,选项D错误。多项选择题1.下列各项中,属于企业所得税不征税收入的有()。A.财政拨款B.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金C.国债利息收入D.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益E.国务院规定的其他不征税收入答案:ABE解析:国债利息收入和符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益属于免税收入,选项C、D错误。2.下列关于个人所得税征收管理的说法中,正确的有()。A.居民个人取得综合所得,按年计算个人所得税;有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次预扣预缴税款B.非居民个人取得工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得,有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次代扣代缴税款,不办理汇算清缴C.纳税人取得经营所得,按年计算个人所得税,由纳税人在月度或者季度终了后15日内向税务机关报送纳税申报表,并预缴税款;在取得所得的次年3月31日前办理汇算清缴D.纳税人取得利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,按月或者按次计算个人所得税,有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次代扣代缴税款E.纳税人从中国境外取得所得的,应当在取得所得的次年6月30日前,向中国境内任职、受雇单位所在地主管税务机关办理纳税申报;在中国境内没有任职、受雇单位的,向户籍所在地或中国境内经常居住地主管税务机关办理纳税申报答案:ABCD解析:纳税人从中国境外取得所得的,应当在取得所得的次年3月1日至6月30日内,向中国境内任职、受雇单位所在地主管税务机关办理纳税申报;在中国境内没有任职、受雇单位的,向户籍所在地或中国境内经常居住地主管税务机关办理纳税申报,选项E错误。综合分析题某居民企业2024年度生产经营情况如下:(1)取得产品销售收入5000万元,出租闲置办公楼取得租金收入200万元。(2)全年发生产品销售成本2000万元,税金及附加300万元。(3)发生销售费用1000万元,其中广告费和业务宣传费800万元;管理费用500万元,其中业务招待费30万元;财务费用100万元,其中含向非金融企业借款500万元所支付的年利息40万元(当年金融企业贷款的年利率为6%)。(4)计入成本、费用中的实发工资总额200万元,拨缴职工工会经费5万元,发生职工福利费31万元,发生职工教育经费7万元。(5)营业外支出100万元,其中包括通过公益性社会组织向贫困山区捐款60万元,因违反合同约定支付给其他企业违约金30万元,缴纳税收滞纳金10万元。要求:计算该企业2024年度应缴纳的企业所得税。答案:1.计算会计利润:-会计利润=5000+200-2000-300-1000-500-100-100=1200(万元)2.各项费用调整:-广告费和业务宣传费扣除限额=(5000+200)×15%=780(万元),实际发生800万元,应调增应纳税所得额=800-780=20(万元)-业务招待费扣除限额1=30×60%=18(万元),扣除限额2=(5000+200)×5‰=26(万元),按18万元扣除,应调增应纳税所得额=30-18=12(万元)-向非金融企业借款利息扣除限额=500×6%=30(万元),实际发生40万元,应调增应纳税所得额=40-30=10(万元)-工会经费扣除限额=200×2%=4(万元),实际发生5万元,应调增应纳税所得额=5-4=1(万元)-职工福利费扣除限额=200×14%=28(万元),实际发生31万元,应调增应纳税所得额=31-28=3(万元)-职工教育经费扣除限额=200×8%=16(万元),实际发生7万元,无需调整。-公益性捐赠扣除限额=1200×12%=144(万元),实际发生60万元,无需调整。-税收滞纳金不得在税前扣除,应调增应纳税所得额10万元。3.计算应纳税所得额:-应纳税所得额=1200+20+12+10+1+3+10=1256(万元)4.计算应缴纳的企业所得税:-应缴纳的企业所得税=1256×25%=314(万元)财务与会计单项选择题1.下列关于货币时间价值的说法中,错误的是()。A.货币时间价值是指一定量货币资本在不同时点上的价值量差额B.货币时间价值来源于货币进入社会再生产过程后的价值增值C.通常情况下,货币时间价值是指没有风险也没有通货膨胀情况下的社会平均利润率D.复利终值系数和复利现值系数互为倒数答案:C解析:通常情况下,货币时间价值是指没有风险也没有通货膨胀情况下的纯利率,而不是社会平均利润率,选项C错误。2.某企业年初从银行贷款100万元,期限1年,年利率为10%,按照贴现法付息,则年末应偿还的金额为()万元。A.70B.90C.100D.110答案:C解析:贴现法是银行向企业发放贷款时,先从本金中扣除利息部分,而到期时借款企业则要偿还贷款全部本金的一种计息方法。所以年末应偿还的金额为100万元,选项C正确。多项选择题1.下列关于财务管理目标的说法中,正确的有()。A.利润最大化目标没有考虑利润实现时间和资金时间价值B.股东财富最大化目标考虑了风险因素C.企业价值最大化目标过于理论化,不易操作D.相关者利益最大化目标强调股东的首要地位E.每股收益最大化目标没有考虑每股收益的时间和风险答案:ABCDE解析:利润最大化目标没有考虑利润实现时间和资金时间价值,没有考虑风险问题等,选项A正确;股东财富最大化目标考虑了风险因素,因为股价会受到风险的影响,选项B正确;企业价值最大化目标过于理论化,不易操作,选项C正确;相关者利益最大化目标强调股东的首要地位,同时兼顾其他相关者的利益,选项D正确;每股收益最大化目标没有考虑每股收益的时间和风险,选项E正确。2.下列各项中,属于企业筹资动机的有()。A.创立性筹资动机B.支付性筹资动机C.扩张性筹资动机D.调整性筹资动机E.混合性筹资动机答案:ABCDE解析:企业筹资动机包括创立性筹资动机、支付性筹资动机、扩张性筹资动机、调整性筹资动机和混合性筹资动机,选项ABCDE均正确。计算分析题某企业拟进行一项固定资产投资项目决策,设定折现率为10%,有四个方案可供选择。其中甲方案的项目期限为10年,净现值为1000万元;乙方案的现值指数为0.95;丙方案的项目期限为12年,其年金净流量为150万元;丁方案的内含报酬率为9%。已知(P/A,10%,10)=6.1446。要求:评价上述方案并选择最优方案。答案:1.评价各方案:-乙方案:现值指数为0.95,小于1,说明该方案的投资报酬率小于预定的折现率,方案不可行。-丁方案:内含报酬率为9%,小于设定的折现率10%,说明该方案的投资报酬率小于预定的折现率,方案不可行。-甲方案:净现值为1000万元,大于0,说明该方案可行。甲方案的年金净流量=1000÷(P/A,10%,10)=1000÷6.1446≈162.74(万元)-丙方案:年金净流量为150万元,大于0,说明该方案可行。2.选择最优方案:-比较甲、丙方案的年金净流量,甲方案年金净流量162.74万元大于丙方案年金净流量150万元。-所以最优方案为甲方案。涉税服务相关法律单项选择题1.下列关于行政法基本原则的说法中,错误的是()。A.行政合法性原则要求行政权力的存在和行使必须依据法律,符合法律,不得与法律相抵触B.行政合理性原则要求行政行为应符合比例原则,即行政机关采取的措施和手段应当必要、适当C.行政应急性原则是合法性原则的例外,它排斥任何法律控制D.行政公开原则要求行政行为的依据、过程和结果等应当向行政相对人和社会公开答案:C解析:行政应急性原则是合法性原则的例外,但它并非排斥任何法律控制,而是在特殊紧急情况下,为了保障公共利益,行政机关可以采取一些与法律通常规定相抵触的措施,但这些措施必须有法律授权,并且事后应当由有权机关予以追认,选项C错误。2.下列关于行政许可的说法中,正确的是()。A.行政许可是依职权的行政行为B.行政许可的目的在于对行政相对人的行为事先加以控制C.行政许可的事项必须有明确的法律规定D.行政许可只能由行政机关作出答案:B解析:行政许可是依申请的行政行为,选项A错误;行政许可的事项并非都必须有明确的法律规定,也可以由行政法规、国务院决定等设定,选项C错误;行政许可一般由行政机关作出,但法律、法规授权的具有管理公共事务职能的组织,在法定授权范围内,也可以以自己的名义实施行政许可,选项D错误。多项选择题1.下列关于行政处罚的说法中,正确的有()。A.行政处罚的种类包括警告、罚款、没收违法所得、没收非法财物、责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照、行政拘留等B.行政处罚的设定权包括法律、行政法规、地方性法规、部门规章和地方政府规章C.行政处罚的实施主体包括具有行政处罚权的行政机关、法律、法规授权的具有管理公共事务职能的组织以及受行政机关委托的组织D.行政处罚适用简易程序的条件是违法事实确凿并有法定依据,对公民处以200元以下、对法人或者其他组织处以3000元以下罚款或者警告的行政处罚E.当事人对行政处罚决定不服的,可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼答案:ABDE解析:受行政机关委托的组织只能以委托行政机关的名义实施行政处罚,而不能以自己的名义实施,且委托必须有法律、法规、规章的规定,所以它不是行政处罚的实施主体,选项C错误。2.下列关于行政复议的说法中,正确的有()。A.行政复议以行政相对人的申请为前提B.行政复议既审查具体行政行为的合法性,也审查其合理性C.行政复议原则上采取书面审查的办法D.行政复议机关应当自受理申请之日起60日内作出行政复议决定,但是法律规定的行政复议期限少于60日的除外E.申请人对行政复议决定不服的,可以依法向人民法院提起行政诉讼答案:ABCDE解析:以上关于行政复议的说法均正确。行政复议是依申请的行政行为,以行政相对人的申请为前提;它既审查具体行政行为的合法性,也审查其合理性;原则上采取书面审查办法;有规定的复议期限;申请人对复议决定不服可依法提起行政诉讼。综合分析题甲市A区税务局在税务检查中发现乙企业存在偷税行为,遂于2024年5月10日对乙企业作出罚款5万元的处罚决定。乙企业不服,于5月20日向甲市税务局申请行政复议。甲市税务局受理后,于7月10日作出维持原处罚决定的复议决定。乙企业仍不服,准备向人民法院提起行政诉讼。要求:(1)分析乙企业应向哪个法院提起行政诉讼。(2)分析乙企业提起行政诉讼的被告是谁。答案:1.关于管辖法院:-经复议的案件,复议机关决定维持原行政行为的,作出原行政行为的行政机关和复议机关是共同被告,以作出原行政行为的行政机关确定案件的级别管辖。-本案中作出原行政行为的行政机关是甲市A区税务局,所以应由基层人民法院管辖。同时,行政案件由最初作出行政行为的行政机关所在地人民法院管辖,经复议的案件,也可以由复议机关所在地人民法院管辖。-因此,乙企业可以向甲市A区人民法院或者甲市税务局所在地的基层人民法院提起行政诉讼。2.关于被告:-经复议的案件,复议机关决定维持原行政行为的,作出原行政行为的行政机关和复议机关是共同被告。-本案中复议机关甲市税务局作出了维持原处罚决定的复议决定,所以乙企业提起行政诉讼的被告是甲市A区税务局和甲市税务局。涉税服务实务单项选择题1.下列关于税务师事务所质量控制的说法中,错误的是()。A.税务师事务所质量控制的要素包括质量控制责任、职业道德规范、人力资源、业务承接与保持、业务委派、业务实施、业务质量监控、业务工作底稿及档案管理等B.税务师事务所的法定代表人或主要负责人对质量控制制度的建立与组织机构设置以及质量控制的执行承担最终责任C.税务师事务所应当制定业务承接与保持的政策和程序,以合理保证只有在下列情况下,才能接受或保持客户关系和具体业务:已考虑客户的诚信,没有信息表明客户缺乏诚信;具有执行业务必要的素质、专业胜任能力、时间和资源;能够遵守相关职业道德规范D.税务师事务所可以根据自身情况,制定业务质量监控的政策和程序,但无需委派专门人员对业务结果进行质量监控答案:D解析:税务师事务所应当制定业务质量监控的政策和程序,委派专门人员对业务结果进行质量监控,选项D错误。2.下列关于发票管理的说法中,正确的是()。A.增值税专用发票由国家税务总局确定的企业印制B.发票的领购方式包括批量供应、交旧购新、验旧购新等C.开具发票应当按照规定的时限、顺序、栏目,全部联次一次性如实开具,并加盖发票专用章D.已经开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存5年答案:ABCD解析:以上关于发票管理的说法均正确。增值税专用发票由国家税务总局确定的企业印制;发票领购有多种方式;开具发票有规范要求;已开具发票存根联和发票登记簿保存5年。多项选择题1.下列关于税务代理的说法中,正确的有()。A.税务代理是指税务代理人在国家法律规定的代理范围内,以纳税人、扣缴义务人的名义,代为办理税务事宜的各项行为的总称B.税务代理的特点包括公正性、自愿性、有偿性、独立性和确定性C.税务代理的业务范围包括代办税务登记、变更税务登记和注销税务登记;代办纳税申报或扣缴税款报告;代办缴纳税款和申请退税等D.税务代理人只能接受纳税人、扣缴义务人的委托,不能接受税务机关的委托E.税务代理关系的确立,应当以双方自愿为前提,以书面形式签订税务代理协议书答案:ABCE解析:税务代理人既可以接受纳税人、扣缴义务人的委托,也可以接受税务机关的委托,选项D错误。2.下列关于纳税申报的说法中,正确的有()。A.纳税申报的方式包括直接申报、邮寄申报、数据电文申报等B.纳税人在纳税

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