2025年社区工作者考试必考判断题库含答案_第1页
2025年社区工作者考试必考判断题库含答案_第2页
2025年社区工作者考试必考判断题库含答案_第3页
2025年社区工作者考试必考判断题库含答案_第4页
2025年社区工作者考试必考判断题库含答案_第5页
已阅读5页,还剩10页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2025年社区工作者考试必考判断题库含答案一、图形推理题库1.从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。(给出一组图形,这里用文字简单描述图形特征,比如有一组图形都是由圆形和三角形组成,圆形数量依次递增,三角形数量依次递减等)分析:观察图形可知,本题的规律是图形的元素数量变化。第一个图形有2个圆形和3个三角形,第二个图形有3个圆形和2个三角形,第三个图形有4个圆形和1个三角形,以此类推,圆形数量依次增加1,三角形数量依次减少1。所以问号处应该是5个圆形和0个三角形。答案:符合5个圆形的选项。2.请从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。(图形是一些对称图形,对称轴的数量和方向有变化)分析:首先判断图形的对称性,发现这些图形都是轴对称图形。进一步观察对称轴的数量,第一个图形有1条对称轴,第二个图形有2条对称轴,第三个图形有3条对称轴,那么规律就是对称轴数量依次递增1。所以问号处图形应该有4条对称轴。答案:有4条对称轴的选项。3.从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。(图形是由不同形状的小图形拼接而成,位置关系有变化)分析:仔细观察图形的位置关系,发现每个图形都是由上一个图形中的部分小图形进行位置移动得到的。第一个图形中的某个小三角形移动到了第二个图形的特定位置,第二个图形中的小正方形又移动到了第三个图形的相应位置。按照这个规律,我们可以推断出问号处图形的样子。答案:符合小图形位置移动规律的选项。二、定义判断题库1.行政许可,是指行政机关根据公民、法人或者其他组织的申请,经依法审查,准予其从事特定活动的行为。下列属于行政许可的是()A.烟草专卖局为方便市民、扩大市场,特邀请该市的数家有影响的商家增设香烟销售业务,并向他们颁发了烟草专卖许可证B.某网吧因违规经营被吊销营业执照转营其他业务C.某人为提高专业技能,特向单位申请参加研究生学习,单位领导同意了其申请,并同意在其毕业后为他报销部分学习费用D.某人为从事运输,去学习驾驶技术。其考核合格并申请后,公安车辆管理部门为其核发了机动车驾驶证分析:首先明确行政许可的定义要点:一是行政机关,二是根据公民、法人或其他组织申请,三是经依法审查,四是准予从事特定活动。A选项是行政机关主动邀请商家,不符合“根据申请”这一要点;B选项是吊销营业执照,不是准予从事特定活动;C选项单位领导不是行政机关;D选项公安车辆管理部门是行政机关,某人申请后经考核合格核发驾驶证,符合行政许可的定义。答案:D2.绿色公关是指企业以生态与经济可持续发展观念影响公关,选择具有“绿色”特征的媒体开展传播活动,以“绿色”为特色塑造企业形象,赢得公众的信任与支持,给企业带来更多便利和竞争优势的一系列公关活动。根据上述定义,下列属于绿色公关的是()A.某软件公司推出一款绿色软件,无需安装即可使用,移除后也不会有任何残留记录留在电脑里,受到了很多用户的欢迎B.某快餐企业推出了“种植一棵树”的宣传活动,并倡导减少包装以节约资源,创造了良好的经营环境和社会氛围C.某小区居委会按照当地政府的要求进行垃圾分类宣传,在小区举办垃圾分类知识竞赛,现场发放不同颜色的垃圾袋供居民使用,受到大家的欢迎D.人民网举办了以“发展低碳经济引领绿色潮流”为主题的“2010首届低碳中国年度创新论坛”,揭晓了2010年低碳中国领军人物、领军品牌、十大创新技术产品等十多个奖项分析:绿色公关的主体是企业,A选项的绿色软件只是产品特点,不是以“绿色”为特色塑造企业形象的公关活动;C选项主体是小区居委会,不是企业;D选项主体是人民网,不是企业开展的绿色公关活动;B选项快餐企业推出宣传活动,以“绿色”为特色塑造企业形象,符合绿色公关的定义。答案:B3.差别化信贷是指对不同地区、不同行业、不同群体、不同用途的信贷额度和还贷方式采取差别对待的政策。这是国家对经济进行宏观调控的重要手段,通过差别化信贷遏制两极分化趋势、促进社会公平、促进经济结构调整和全面可持续发展。根据上述定义,下列选项中属于差别化信贷的是()A.2008年年初,央行放宽商业银行信贷规模,全国性商业银行在原有信贷规模基础上调增5%,地方性商业银行在原有信贷规模基础上调增10%,共新增约2000亿元贷款B.某商业银行规定:贷款不满一年提前还款,收取不低于实际还款额三个月的利息;贷款满一年后提前还款,则收取不低于实际还款额一个月的利息C.新购房政策规定:购买首套住房,且套型建筑面积在90平米以下的家庭,可以享受首付款20%的政策;如果首套住房套型面积大于90平米,贷款首付款比例不得低于30%D.2009年,某国际银行对中小企业的贷款总额较去年增长14%,同时又推出“幸福时贷”无担保个人贷款,18-55岁的本地居民可获得最高50万元的贷款分析:差别化信贷的定义要点是对不同地区、行业、群体、用途的信贷额度和还贷方式差别对待。A选项是对不同类型商业银行信贷规模的调整,不是对不同群体等的差别对待;B选项是根据还款时间不同收取不同利息,不是针对不同群体等;C选项针对不同套型面积的购房家庭实行不同的首付款政策,符合差别化信贷的定义;D选项是国际银行的业务,不是国家宏观调控手段。答案:C三、类比推理题库1.手术刀:外科医生A.渔网:渔民B.讲台:教师C.打火机:抽烟者D.望远镜:科学家分析:手术刀是外科医生的工具,并且是其进行本职工作所必需的工具。A选项渔网是渔民的工具,且是渔民捕鱼工作必需的;B选项讲台是教师授课的场所,不是工具;C选项打火机不是抽烟者进行本职工作的工具;D选项科学家范围太广,望远镜不是所有科学家都必需的工具。答案:A2.树木:砍伐A.汽车:驾驶B.山泉:流淌C.酵母:分解D.石油:开采分析:砍伐树木是动宾关系,且树木是一种自然资源。A选项驾驶汽车是动宾关系,但汽车不是自然资源;B选项山泉流淌是主谓关系;C选项酵母分解是主谓关系;D选项开采石油是动宾关系,石油是自然资源。答案:D3.水:农业A.消费:经济B.婚姻:人生C.文字:文化D.娱乐:生活分析:水是农业发展的必要条件。A选项消费是经济发展的必要条件;B选项婚姻不是人生的必要条件;C选项文字是文化的一种表现形式,不是必要条件;D选项娱乐是生活的一部分,但不是必要条件。答案:A四、逻辑判断题库1.某单位共有20名工作人员。①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?A.20个人都是本科学历B.只有1个人是本科学历C.20个人都不是本科学历D.只有1个人不是本科学历分析:①“有人是本科学历”和③“有人不是本科学历”是反对关系,两个“有的”必有一真。因为题干中只有一个判断是真的,所以②“单位的负责人不是本科学历”必然为假,即单位负责人是本科学历,由此可推出①为真,③为假。③的矛盾命题“所有人都是本科学历”为真。答案:A2.在一次考古发掘中,考古人员在一座唐代古墓中发现多片先秦时期的夔文(音kuí,一种变体的龙文)陶片。对此,专家解释说,由于雨水冲刷等原因,这些先秦时期的陶片后来被冲至唐代的墓穴中。以下哪项如果为真,最能质疑上述专家的观点?A.在这座唐代古墓中还发现多件西汉时期的文物B.这座唐代古墓保存完好,没有漏水、毁塌迹象C.并非只有先秦时期才使用夔文,唐代文人以书写夔文为能事D.唐代的墓葬风俗是将墓主生前喜爱的物品随同墓主一同下葬分析:专家观点是雨水冲刷使先秦陶片进入唐代墓穴。A选项西汉文物与先秦陶片进入唐代墓穴的原因无关;B选项古墓保存完好,没有漏水迹象,直接否定了雨水冲刷这一原因,削弱作用最强;C选项唐代文人写夔文与陶片进入墓穴的原因无关;D选项墓葬风俗也不能说明陶片进入墓穴不是因为雨水冲刷。答案:B3.有研究表明,在使用试管婴儿技术治疗不孕不育前和治疗期间摄入炸薯条等富含饱和脂肪的食物将直接影响治疗的效果。如果以下各项为真,最能支持上述观点的是()A.人群中饱和脂肪摄入量高者,不孕率也高B.饱和脂肪摄入量影响卵母细胞的排卵数量C.饱和脂肪摄入量影响卵细胞的受孕成功率D.炸薯条富含的饱和脂肪更容易被人体吸收分析:论点是使用试管婴儿技术治疗不孕不育前和治疗期间摄入富含饱和脂肪食物影响治疗效果。A选项说的是饱和脂肪摄入量与不孕率的关系,不是对试管婴儿治疗效果的影响;B选项排卵数量与治疗效果之间没有直接联系;C选项说明饱和脂肪摄入量影响卵细胞受孕成功率,也就是影响试管婴儿治疗效果,补充了论据支持论点;D选项饱和脂肪易被人体吸收与治疗效果无关。答案:C五、事件排序题库1.(1)收集书籍(2)购买材料(3)打造书架(4)雇用木工(5)排列书籍A.4-3-1-2-5B.1-4-2-3-5C.4-3-2-1-5D.3-2-1-4-5分析:首先要收集书籍,所以(1)排在首位;有了书籍后要打造书架放置书籍,打造书架需要先雇用木工,然后购买材料,最后打造书架,即(4)(2)(3)的顺序;最后把书籍排列好,所以(5)在最后。答案:B2.(1)发现燃料渗漏(2)火箭组装完成(3)取消发射计划(4)进入倒计时(5)固定在发射架上A.2-1-3-5-4B.2-5-4-1-3C.4-2-5-1-3D.5-4-2-3-1分析:首先火箭要组装完成,然后固定在发射架上,接着进入倒计时,在这个过程中发现燃料渗漏,最后取消发射计划。所以顺序是(2)(5)(4)(1)(3)。答案:B3.(1)赵某接到报案去勘察现场(2)张某上街买菜(3)王某截住一辆汽车(4)李某去接张某出院(5)李某酒后驾车撞一行人A.2-5-3-1-4B.5-1-2-3-4C.5-1-3-4-2D.2-5-1-4-3分析:张某上街买菜,李某酒后驾车撞人,赵某接到报案去勘察现场,王某截住汽车送伤者去医院,最后李某去接张某出院。所以顺序是(2)(5)(3)(1)(4)。答案:A六、真假推理题库1.甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是()A.甲B.乙C.丙D.无法判断分析:甲说的“我会”和丙说的“甲不会”是矛盾关系,矛盾关系必有一真一假。因为三句话只有一句是真的,所以乙说的“我不会”是假的,即乙会游泳。答案:B2.某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是罪犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。如果上述断定为真,那么以下哪项是真的?A.说假话的是甲,作案的是乙B.说假话的是丁,作案的是丙和丁C.说假话的是乙,作案的是丙D.说假话的是丙,作案的是丙分析:乙说的“丁是罪犯”和丁说的“作案的不是我”是矛盾关系,必有一真一假。因为只有一个口供是假的,所以甲和丙说的是真话。由甲可知丙作案,再根据丙的话可知丁是主犯,所以说假话的是丁。答案:B3.学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论