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2025初级会计师职称《经济法基础》考试模拟卷(含答案)一、单项选择题(本类题共23小题,每小题2分,共46分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。错选、不选均不得分。)1.下列法的形式中,效力等级最低的是()。A.宪法B.地方性法规C.行政法规D.法律答案:B解析:法的效力等级:宪法>法律>行政法规>地方性法规>本级和下级地方政府规章。所以效力等级最低的是地方性法规,选项B正确。2.根据会计法律制度的规定,下列各项中,不属于会计核算内容的是()。A.款项和有价证券的收付B.签订销售合同C.财务成果的计算和处理D.债权债务的发生和结算答案:B解析:会计核算的内容主要包括:(1)款项和有价证券的收付;(2)财物的收发、增减和使用;(3)债权债务的发生和结算;(4)资本、基金的增减;(5)收入、支出、费用、成本的计算;(6)财务成果的计算和处理;(7)需要办理会计手续、进行会计核算的其他事项。签订销售合同不属于会计核算的内容,选项B当选。3.根据支付结算法律制度的规定,下列关于银行汇票使用的表述中,正确的是()。A.银行汇票不能用于个人款项结算B.银行汇票不能支取现金C.银行汇票的提示付款期限为自出票日起1个月D.银行汇票必须按出票金额付款答案:C解析:选项A:单位和个人各种款项结算,均可使用银行汇票;选项B:银行汇票可以用于转账,填明“现金”字样的银行汇票也可以用于支取现金;选项D:银行汇票按不超过出票金额的实际结算金额办理结算。所以选项C正确。4.甲公司为增值税一般纳税人,2024年10月销售自产电视机10台,开具增值税专用发票注明价款30000元,另外取得购买方支付的违约金2260元。已知增值税税率为13%,则甲公司当月增值税销项税额为()元。A.3900B.4160C.4360D.4560答案:B解析:销售货物的同时收取的违约金属于价外费用,应价税分离后并入销售额计算增值税销项税额。甲公司当月增值税销项税额=[30000+2260÷(1+13%)]×13%=(30000+2000)×13%=4160(元),选项B正确。5.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳消费税的是()。A.商场销售卷烟B.商场销售白酒C.商场销售金银首饰D.商场销售高档化妆品答案:C解析:选项A、B、D:卷烟、白酒、高档化妆品在生产销售、委托加工和进口环节缴纳消费税,在零售环节不缴纳消费税;选项C:金银首饰在零售环节缴纳消费税。所以选项C正确。6.2024年12月,甲公司向境外乙公司分配股息折合人民币1000万元。已知预提所得税税率为10%。根据企业所得税法律制度的规定,计算甲公司应代扣代缴企业所得税税款的下列算式中,正确的是()。A.1000×10%=100(万元)B.1000×(1-25%)×10%=75(万元)C.1000×(1-20%)×10%=80(万元)D.1000×20%=200(万元)答案:A解析:非居民企业取得来源于中国境内的股息、红利等权益性投资收益,以收入全额为应纳税所得额,减按10%的税率征收企业所得税。甲公司应代扣代缴企业所得税税款=1000×10%=100(万元),选项A正确。7.2024年1月,张某出租一套住房,取得当月租金收入3000元,财产租赁过程中缴纳的税费120元,发生修缮费200元。已知个人出租住房暂减按10%的税率征收个人所得税,每次收入不超过4000元的,减除费用800元。张某当月租金收入应缴纳个人所得税税额的下列计算列式中,正确的是()。A.(3000-120-200-800)×10%=188(元)B.(3000-120-800)×10%=208(元)C.(3000-200)×10%=280(元)D.3000×10%=300(元)答案:A解析:财产租赁所得每次(月)收入不超过4000元的,应纳税额=[每次(月)收入额-财产租赁过程中缴纳的税费-由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用(800元为限)-800元]×税率。张某当月租金收入应缴纳个人所得税税额=(3000-120-200-800)×10%=188(元),选项A正确。8.根据契税法律制度的规定,下列行为中,属于契税征税范围的是()。A.房屋抵押B.房屋交换C.房屋出租D.房屋继承答案:B解析:契税的征税范围包括:(1)国有土地使用权出让;(2)土地使用权转让(包括出售、赠与、互换等,但不包括土地承包经营权和土地经营权的转移);(3)房屋买卖、赠与、互换。选项A、C、D均不属于契税的征税范围,选项B正确。9.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于土地增值税纳税人的是()。A.转让国有土地使用权的甲公司B.出售商铺的王某C.出租住房的林某D.转让办公楼的乙企业答案:C解析:土地增值税的纳税人是指转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人。选项C:出租住房,所有权未发生转移,不属于土地增值税的征税范围,林某不属于土地增值税纳税人;选项A、B、D均属于土地增值税纳税人。10.根据税收征收管理法律制度的规定,下列关于纳税申报的表述中,正确的是()。A.纳税人享受免税待遇的,在免税期间无须办理纳税申报B.纳税人享受减税待遇的,在减税期间无须办理纳税申报C.纳税人在纳税期内没有应纳税款的,也应当按照规定办理纳税申报D.经核准延期办理纳税申报的,在纳税期内无须预缴税款答案:C解析:选项A、B:纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报;选项D:经核准延期办理纳税申报、报送事项的,应当在纳税期内按照上期实际缴纳的税额或者税务机关核定的税额预缴税款,并在核准的延期内办理税款结算。所以选项C正确。11.甲公司与乙公司签订一份加工承揽合同,合同载明由甲公司提供原材料200万元,支付乙公司加工费30万元。已知加工承揽合同印花税税率为0.3‰,购销合同印花税税率为0.3‰。根据印花税法律制度的规定,甲公司应缴纳印花税()元。A.690B.90C.600D.750答案:B解析:对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”、“购销合同”计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花;若合同中未分别记载,则应就全部金额依照加工承揽合同计税贴花。本题中,甲公司提供原材料,应就加工费部分按照加工承揽合同缴纳印花税,甲公司应缴纳印花税=30×10000×0.3‰=90(元),选项B正确。12.根据劳动合同法律制度的规定,下列关于试用期的表述中,不正确的是()。A.劳动合同期限3个月以上不满1年的,试用期不得超过1个月B.劳动合同期限1年以上不满3年的,试用期不得超过2个月C.3年以上固定期限和无固定期限的劳动合同,试用期不得超过6个月D.同一用人单位与同一劳动者可以约定两次试用期答案:D解析:同一用人单位与同一劳动者只能约定一次试用期。所以选项D表述不正确,选项A、B、C表述均正确。13.根据社会保险法律制度的规定,下列关于基本养老保险待遇的表述中,不正确的是()。A.参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费满15年的,按月领取基本养老金B.参加基本养老保险的个人,因病或者非因工死亡的,其遗属可以领取丧葬补助金和抚恤金C.参加职工基本养老保险的个人死亡后,其个人账户中的余额可以全部依法继承D.参加基本养老保险的个人,在未达到法定退休年龄时因病或者非因工致残完全丧失劳动能力的,不可以领取病残津贴答案:D解析:参加基本养老保险的个人,在未达到法定退休年龄时因病或者非因工致残完全丧失劳动能力的,可以领取病残津贴。所需资金从基本养老保险基金中支付。所以选项D表述不正确,选项A、B、C表述均正确。14.下列法律责任形式中,属于民事责任的是()。A.罚款B.罚金C.返还财产D.没收财产答案:C解析:选项A属于行政责任中的行政处罚;选项B、D属于刑事责任中的附加刑;选项C属于民事责任。所以选项C正确。15.甲公司会计人员张某在审核原始凭证时发现一张发票上的金额错误,张某的下列做法中,正确的是()。A.由出具单位更正,并在更正处加盖出具单位印章B.不予接受,并向单位负责人报告C.由经办人员更正,并报会计机构负责人审批D.要求出具单位重开答案:D解析:原始凭证金额有错误的,应当由出具单位重开,不得在原始凭证上更正。所以选项D正确。16.下列关于银行本票的表述中,不正确的是()。A.银行本票的出票人在持票人提示见票时,必须承担付款的责任B.注明“现金”字样的银行本票可以用于支取现金C.银行本票只限于在同城范围内使用D.银行本票的提示付款期限自出票日起最长不得超过2个月答案:C解析:单位和个人在同一票据交换区域需要支付各种款项,均可以使用银行本票,并非只限于同城范围。选项A、B、D表述均正确,选项C表述不正确。17.甲公司为增值税小规模纳税人,2024年11月销售货物取得含税销售额61800元。已知小规模纳税人征收率为3%。则甲公司当月应缴纳增值税税额为()元。A.1800B.1854C.1200D.1236答案:A解析:小规模纳税人应纳税额=含税销售额÷(1+征收率)×征收率。甲公司当月应缴纳增值税税额=61800÷(1+3%)×3%=1800(元),选项A正确。18.某化妆品厂2024年12月销售高档化妆品取得含税收入452万元,收取手续费1.13万元;另取得逾期包装物押金收入1.13万元。已知,增值税税率为13%,消费税税率为15%。该化妆品厂当月应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。A.(452+1.13+1.13)÷(1+13%)×15%=60.3(万元)B.452÷(1+13%)×15%=60(万元)C.(452+1.13)÷(1+13%)×15%=60.15(万元)D.(452+1.13+1.13)×15%=68.139(万元)答案:A解析:销售高档化妆品同时收取的手续费和逾期包装物押金均属于价外费用,应价税分离后并入销售额计算消费税。该化妆品厂当月应缴纳消费税税额=(452+1.13+1.13)÷(1+13%)×15%=60.3(万元),选项A正确。19.企业发生的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是()。A.税收滞纳金B.非广告性质的赞助支出C.按规定缴纳的财产保险费D.企业所得税税款答案:C解析:选项A、B、D均不得在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;选项C:企业按规定缴纳的财产保险费,准予在税前扣除。所以选项C正确。20.下列关于个人所得税专项附加扣除的表述中,正确的是()。A.子女教育专项附加扣除的标准是每月1000元/每个子女B.大病医疗专项附加扣除在预扣预缴时扣除C.住房贷款利息专项附加扣除的扣除期限最长不得超过180个月D.赡养老人专项附加扣除的标准是每月1000元答案:A解析:选项B:大病医疗专项附加扣除在汇算清缴时扣除;选项C:住房贷款利息专项附加扣除的扣除期限最长不得超过240个月;选项D:赡养老人专项附加扣除的标准,独生子女每月按标准扣除2000元,非独生子女与兄弟姐妹分摊每月2000元的扣除额度,每人分摊的额度不能超过每月1000元。所以选项A正确。21.下列关于资源税的表述中,不正确的是()。A.对从低丰度油气田开采的原油、天然气,减征20%资源税B.开采原油过程中用于加热的原油,免征资源税C.海盐属于资源税的征税范围D.资源税采用比例税率和定额税率两种形式答案:无(本题无正确答案)解析:选项A、B、C、D表述均正确。对从低丰度油气田开采的原油、天然气,减征20%资源税;开采原油过程中用于加热的原油,免征资源税;海盐属于资源税的征税范围;资源税采用比例税率和定额税率两种形式。22.根据税收征收管理法律制度的规定,下列关于税务行政复议管辖的表述中,不正确的是()。A.对各级税务局的具体行政行为不服的,向其上一级税务局申请行政复议B.对计划单列市税务局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议C.对税务所(分局)、各级税务局的稽查局的具体行政行为不服的,向其所属税务局申请行政复议D.对国家税务总局的具体行政行为不服的,向国务院申请行政复议答案:D解析:对国家税务总局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议。对行政复议决定不服,申请人可以向人民法院提起行政诉讼,也可以向国务院申请裁决。国务院的裁决为最终裁决。所以选项D表述不正确,选项A、B、C表述均正确。23.甲公司与劳动者签订的下列劳动合同中,属于无效劳动合同的是()。A.甲公司与赵某签订的劳动合同未采用书面形式B.甲公司与钱某签订的劳动合同约定试用期为6个月C.甲公司与孙某签订的劳动合同排除了孙某的主要权利D.甲公司与李某签订的劳动合同约定不缴纳社会保险费答案:C解析:下列劳动合同无效或者部分无效:(1)以欺诈、胁迫的手段或者乘人之危,使对方在违背真实意思的情况下订立或者变更劳动合同的;(2)用人单位免除自己的法定责任、排除劳动者主要权利的;(3)违反法律、行政法规强制性规定的。选项A:非全日制用工双方当事人可以订立口头协议;选项B:劳动合同期限3年以上固定期限和无固定期限的劳动合同,试用期不得超过6个月,该约定合法;选项D:用人单位与劳动者约定不缴纳社会保险费,该条款无效,但不影响其他部分效力,并非整个劳动合同无效;选项C属于无效劳动合同。二、多项选择题(本类题共10小题,每小题2分,共20分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。请至少选择两个答案,全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。)1.下列规范性文件中,属于规章的有()。A.国务院发布的《企业财务会计报告条例》B.上海市人民政府发布的《上海市旅馆业管理办法》C.财政部发布的《金融企业国有资产转让管理办法》D.北京市人大常委会发布的《北京市城乡规划条例》答案:BC解析:选项A属于行政法规;选项B属于地方政府规章;选项C属于部门规章;选项D属于地方性法规。规章包括部门规章和地方政府规章,所以选项B、C正确。2.根据会计法律制度的规定,下列各项中,属于会计档案的有()。A.原始凭证B.记账凭证C.会计账簿D.财务会计报告答案:ABCD解析:会计档案是指单位在进行会计核算等过程中接收或形成的,记录和反映单位经济业务事项的,具有保存价值的文字、图表等各种形式的会计资料,包括通过计算机等电子设备形成、传输和存储的电子会计档案。具体包括:(1)会计凭证,包括原始凭证、记账凭证;(2)会计账簿,包括总账、明细账、日记账、固定资产卡片及其他辅助性账簿;(3)财务会计报告,包括月度、季度、半年度、年度财务会计报告;(4)其他会计资料,包括银行存款余额调节表、银行对账单、纳税申报表、会计档案移交清册、会计档案保管清册、会计档案销毁清册、会计档案鉴定意见书及其他具有保存价值的会计资料。所以选项A、B、C、D均正确。3.根据支付结算法律制度的规定,下列关于票据背书的表述中,正确的有()。A.背书不得附有条件,背书时附有条件的,所附条件不具有票据上的效力B.部分背书无效C.以背书转让的票据,背书应当连续D.背书人在票据上记载“不得转让”字样,其后手再背书转让的,原背书人对后手的被背书人不承担保证责任答案:ABCD解析:以上选项表述均正确。背书不得附有条件,附有条件的,所附条件不具有票据上的效力;部分背书是指将票据金额的一部分转让的背书或者将票据金额分别转让给两人以上的背书,部分背书无效;以背书转让的票据,背书应当连续;背书人在票据上记载“不得转让”字样,其后手再背书转让的,原背书人对后手的被背书人不承担保证责任。4.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于增值税视同销售货物行为的有()。A.将自产的货物用于集体福利B.将自产的货物用于个人消费C.将购进的货物用于投资D.将购进的货物用于集体福利答案:ABC解析:选项A、B:将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费,视同销售货物;选项C:将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户,视同销售货物;选项D:将购进的货物用于集体福利,不视同销售货物,其进项税额不得抵扣。所以选项A、B、C正确。5.根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,采用从量定额计征消费税的有()。A.黄酒B.啤酒C.柴油D.白酒答案:ABC解析:选项A、B、C:黄酒、啤酒、成品油(如柴油)采用从量定额计征消费税;选项D:白酒采用从价定率和从量定额复合计征消费税。所以选项A、B、C正确。6.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税税收优惠的表述中,正确的有()。A.企业从事花卉种植的所得,减半征收企业所得税B.企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免C.企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,再按照实际发生额的75%在税前加计扣除D.国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税答案:ABCD解析:以上选项表述均正确。企业从事花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植所得,减半征收企业所得税;企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,再按照实际发生额的75%在税前加计扣除(自2023年1月1日起,研发费用加计扣除比例提高至100%);国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。7.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税的有()。A.个人兼职取得的收入B.作家公开拍卖自己的文字作品手稿原件取得的收入C.证券经纪人取得的佣金收入D.个人担任公司董事,且不在公司任职、受雇,取得的董事费收入答案:ACD解析:选项A、C、D应按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税;选项B:作家公开拍卖自己的文字作品手稿原件取得的收入,应按照“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。所以选项A、C、D正确。8.根据房产税法律制度的规定,下列关于房产税计税依据的表述中,正确的有()。A.经营租赁的房产,以租金收入为计税依据从租计征房产税B.融资租赁的房产,以房产余值为计税依据从价计征房产税C.对投资联营的房产,投资者参与投资利润分红、共担风险的,按房产余值作为计税依据计征房产税D.对以房产投资,收取固定收入、不承担联营风险的,按租金收入计缴房产税答案:ABCD解析:以上选项表述均正确。经营租赁的房产,以租金收入为计税依据从租计征房产税;融资租赁的房产,由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税;对投资联营的房产,投资者参与投资利润分红、共担风险的,按房产余值作为计税依据计征房产税;对以房产投资,收取固定收入、不承担联营风险的,实际上是以联营名义取得房屋租金,应由出租方按租金收入计缴房产税。9.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税收保全措施的有()。A.书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款B.扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产C.书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款D.拍卖纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产答案:AB解析:选项A、B属于税收保全措施;选项C、D属于税收强制执行措施。所以选项A、B正确。10.根据劳动合同法律制度的规定,下列关于经济补偿的表述中,正确的有()。A.经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满1年支付1个月工资的标准向劳动者支付B.6个月以上不满1年的,按1年计算C.不满6个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿D.劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资3倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资3倍的数额支付,向其支付经济补偿的年限最高不超过12年答案:ABCD解析:以上选项表述均正确。经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满1年支付1个月工资的标准向劳动者支付。6个月以上不满1年的,按1年计算;不满6个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资3倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资3倍的数额支付,向其支付经济补偿的年限最高不超过12年。三、判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确。每小题答题正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分。)1.法凭借国家强制力的保证而获得普遍遵行的效力。()答案:√解析:法凭借国家强制力的保证而获得普遍遵行的效力,具有国家强制性。所以该表述正确。2.会计档案的保管期限分为永久、定期两类。定期保管期限一般分为10年和30年。()答案:√解析:会计档案的保管期限分为永久、定期两类。定期保管期限一般分为10年和30年。所以该表述正确。3.单位人民币卡账户的资金一律从其基本存款账户转账存入,不得存取现金,不得将销货收入存入单位卡账户。()答案:√解析:单位人民币卡账户的资金一律从其基本存款账户转账存入,不得存取现金,不得将销货收入存入单位卡账户。所以该表述正确。4.增值税一般纳税人销售货物向购买方收取的包装物租金,应并入销售额计算增值税销项税额。()答案:√解析:销售货物的同时收取的包装物租金属于价外费用,应价税分离后并入销售额计算增值税销项税额。所以该表述正确。5.企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额12%的部分,不得扣除。()答案:×解析:企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后3个纳税年度内在计算应纳税所得额时扣除。所以该表述错误。6.个人取得的国债利息收入免征个人所得税。()答案:√解析:个人取得的国债和国家发行的金融债券利息免征个人所得税。所以该表述正确。7.城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据。()答案:√解析:城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据,依照规定税额计算征收。所以该表述正确。8.税务机关采取税收保全措施的期限一般不得超过6个月;重大案件需要延长的,应当报国家税务总局批准。()答案:√解析:税务机关采取税收保全措施的期限一般不得超过6个月;重大案件需要延长的,应当报国家税务总局批准。所以该表述正确。9.用人单位与劳动者约定服务期的,不影响按照正常的工资调整机制提高劳动者在服务期期间的劳动报酬。()答案:√解析:用人单位与劳动者约定服务期的,不影响按照正常的工资调整机制提高劳动者在服务期期间的劳动报酬。所以该表述正确。10.失业人员在领取失业保险金期间,参加职工基本医疗保险,享受基本医疗保险待遇,失业人员应当缴纳的基本医疗保险费从失业保险基金中支付,个人不缴纳基本医疗保险费。()答案:√解析:失业人员在领取失业保险金期间,参加职工基本医疗保险,享受基本医疗保险待遇,失业人员应当缴纳的基本医疗保险费从失业保险基金中支付,个人不缴纳基本医疗保险费。所以该表述正确。四、不定项选择题(本类题共12小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案。每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。)【资料一】甲公司为增值税一般纳税人,主要从事货物运输服务,2024年10月有关经济业务如下:(1)购进办公用小轿车1辆,取得增值税专用发票上注明的税额为26000元;购进货车用柴油,取得增值税专用发票上注明的税额为39000元。(2)购进职工食堂用货物,取得增值税专用发票上注明的税额为6500元。(3)提供货物运输服务,取得含增值税价款1130000元,同时收取保价费2260元。(4)提供货物装卸搬运服务,取得含增值税价款31800元,因损坏所搬运货物,向客户支付赔偿款5300元。(5)提供货
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