雨课堂学堂云在线《逻辑学》单元测试考核答案_第1页
雨课堂学堂云在线《逻辑学》单元测试考核答案_第2页
雨课堂学堂云在线《逻辑学》单元测试考核答案_第3页
雨课堂学堂云在线《逻辑学》单元测试考核答案_第4页
雨课堂学堂云在线《逻辑学》单元测试考核答案_第5页
已阅读5页,还剩6页未读 继续免费阅读

付费下载

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

注:不含主观题第1题学习逻辑有哪些帮助?A可以促进交流B可以提高推理能力C可以提升科学素养D可以提高创新能力正确答案:ABCD第2题逻辑学是研究推理的学问,同时还研究与之相关的(

)。A概念B推理C判断D论证和反驳正确答案:ACD第3题逻辑具有哪些性质?A个体性B全人类性C工具性D多变性正确答案:CB第4题下列方法中,哪个不是逻辑的方法?A概括B定义C猜想D探求因果联系第5题组成思维的基本形式的要素有哪些?A概念B判断C推理D概念、判断和推理第6题判断下列推理是否有效:长城既是中国的,又是世界的。所以,长城是世界的。第7题判断下列推理是否有效:

只有风调雨顺,今年粮食才能大丰收。所以,今年粮食大丰收。第8题判断下列推理是否有效:

如果X是无理数,那么2X也是无理数;2X是无理数。所以,X是无理数。第9题判断下列推理是否有效:如果你不是秃子,那么掉一根头发,你还不是秃子;你不是秃子,那么再掉一根头发,你仍然不是秃子;……。所以,如果你不是秃子,那么即使你的头发都掉了,你还不是秃子。第10题判断下列推理是否有效:

如果山是青的,那么水是绿的。所以,山是青的。第11题只有蝴蝶,才如此美丽;它是蝴蝶。所以,它如此美丽。第12题屈原或者是大诗人,或者是爱国者。所以,屈原既是大诗人,又是爱国者。第13题如果你认真自学,那么你能通过该门课程的考核。所以,如果你不认真自学,那么你不能通过该门课程的考核。第14题天亮才会鸡叫;天亮了。所以一定有鸡叫。第15题不劳动就没有饭吃。所以,劳动就有饭吃。第1题概念是语词的(

),语词是概念的(

)。A思想形式;语言内容B思想内容;语言形式C思想;语言D内容;形式第2题概念和语词有哪些区别?A并非所有的语词都表达概念B同一概念可用不同语词表达C同一语词在不同情况下可表达不同概念D所有的语词都表达概念正确答案:ABC第3题下列例子中,哪个不是负概念?A张三的说法不正确。B李四不是这块地的主人。C王五非常不礼貌。D赵六不是不想来。第4题下列关系中,属于概念间的相容关系的有()A全同关系B属种关系C交叉关系D并列关系正确答案:ABC第5题下列关系中,属于不相容关系的选项有()A并列关系B矛盾关系C反对关系D因果关系正确答案:ABC第6题下列表达中,括号内的概念是集合概念。

(海明威的著作)是全世界人民的宝贵的精神财富。第7题下列表达中,括号内的概念是非集合概念。

(整个社会财富)有相当一部分掌握在中产阶级手中。第8题下列表达中,括号内的概念是集合概念。

(东钱湖南宋石刻群)位于浙江省宁波市。第9题下列表达中,括号内的概念是个体概念。

岳麓书院是中国最古老的(书院)之一。第10题下列表达中,括号内的概念是关系概念。

每个(正偶数)都至少大于一个正奇数。第11题下列表达中,括号内的概念是性质概念。

(王阳明)是一位令人敬仰的中国哲学家。第12题下列表达中,括号内的概念是个体概念。宋将王坚在合川钓鱼城大败(蒙哥)军队。第13题下列表达中,括号内的概念是关系概念。

咖啡里含有咖啡因,而咖啡因(刺激)心脏。第14题下列表达中,括号内的概念是个体概念。

编辑应当(引导)读者的兴趣。第15题下列表达中,括号内的概念是性质概念。

麦吉是一只(可爱的)大猩猩。作业第1题定义由哪些部分组成?A被定义项B定义项C定义联项D修饰项正确答案:CBA第2题下定义时,应当遵循的规则有()A定义项和被定义项的外延必须相等B定义概念不能直接或间接包含被定义概念C定义不能是否定的D定义应使用清楚明确的科学术语,不能用比喻或借代。正确答案:DCBA第3题下列说法中,对判断的表述有误的一项是()A凡是判断,对事物都有所断定。B判断都有真假之分。C判断都有一定的结构。D判断不一定都有真假之分。第4题下列语句中,表达同一判断的有(

)A兔子都是吃草的。B没有不吃草的兔子。C不吃草的兔子是没有的。D有吃米饭的兔子吗?正确答案:CAB第5题判断有哪些作用?A判断是人们认识事物的工具。B判断是组成推理的基本要素。C判断可以增进人际关系。D判断可以促进想象力提升。正确答案:AB第6题下列语句表达了判断。

月是故乡明。第7题下列语句表达了判断。

一寸光阴一寸金。第8题下列语句表达了判断。

皮之不存,毛将焉附?第9题下列语句表达了判断:

海内存知己,天涯若比邻。第10题下列语句表达了判断:

无为在歧路,儿女共沾巾。第11题下列语句表达了判断:

来日绮窗前,寒梅著花未?第12题无论去与往,俱是梦中人。第13题下列语句表达了判断:

旦为朝云,暮为行雨,朝朝暮暮,阳台之下。第14题下列语句表达了判断:

或言听计从,或拍案而起。第15题下列语句表达了判断:明朝的都城一直是在南京。作业第1题下列判断是假言判断:为无为,则无不治。第2题下列判断是假言判断:人若不学,则无以诚。第3题下列判断不是假言判断:不入虎穴,焉得虎子?第4题下列判断是联言判断:芳草鲜美,落英缤纷。第5题下列判断不是联言判断:是道则进,非道则退。第6题下列判断是选言判断:唯有努力处下,才能品性高贵。第7题下列判断是假言判断:

穷则独善其身,达则兼济天下。第8题下列判断是联言判断:明月自来还自去,更无人倚玉阑干。第9题下列判断是选言判断:书山有路勤为径,学海无涯苦作舟。第10题下列判断是假言判断:个别娱乐节目不但雷死人,还媚俗的要命。第11题下列判断是假言判断:懂得珍惜与遗忘,当且仅当,经历成功与创伤。第12题下列判断是联言判断:

为天地立心,为生民立命,为往圣继绝学,为万世开太平。第13题下列判断是选言判断:浩瀚宇宙中,或者有绝美的仙境,或者有绝色的佳人。第14题下列判断是选言判断:

如果天不下雨,那么就要大旱。第15题下列判断是联言判断:今天开会或者学习。作业第1题有一位雄心勃勃的年轻人项发明能够溶解一切物质的溶液。下面哪项劝告最能使这位年轻人改变初衷呢?A许多人都已经对此做过尝试,没有一个成功的。B理论研究证明这样的溶液是不存在的。C研究此溶液需要复杂的工艺和设备,你的条件不具备。D这种溶液研制出来后,你打算用什么容器来盛放它呢?第2题某家庭有6个孩子,3个孩子是女孩,其中5个孩子有雀斑,4个孩子有卷发。以下哪项是可能的?A两个男孩有卷发但没有雀斑。B三个有雀斑的女孩都没有卷发。C两个有雀斑的男孩都没有卷发。D三个有卷发的男孩只有一个有雀斑。第3题小东在玩“勇士大战”游戏,进入第二关时,界面出现四个选项。第一个是“选择任意选项都需支付游戏币”,第二个是“选择本项后可以得到额外游戏奖励”,第三个是“选择本项后游戏不会进行下去”,第四个是“选择某个选项不需支付游戏币”。如果四个选项中的陈述只有一句为真,则以下哪项一定为真?A选择任意选项都需支付游戏币。B选择任意选项都无需支付游戏币。C选择任意选项都不能得到额外奖励。D选择第三个选项后游戏能继续进行下去。第4题下列判定是否违反逻辑基本规律?“你拥有你没有丢掉的东西,你没有丢掉角,所以,你有角。”第5题下列判定是否违反逻辑基本规律?”如果你知道你死了,你是死了。如果你知道你死了,你不是死了。所以,你不知道你死了。“第6题下列表达不违反逻辑基本规律:同时肯定同素材的SAP和SEP.第7题下列表达不违反逻辑基本规律:同时否定同素材的SAP和SEP.第8题下列表达不违反逻辑基本规律:同时肯定同素材的SAP和SIP.第9题下列表达不违反逻辑基本规律:同时否定同素材的SAP和SIP.第10题下列表达不违反逻辑基本规律:同时肯定同素材的SAP和SOP.第11题下列表达不违反逻辑基本规律:同时否定同素材的SAP和SOP.第12题下列表达不违反逻辑基本规律:同时肯定同素材的SEP和SIP.第13题下列表达不违反逻辑基本规律:同时否定同素材的SEP和SIP.第14题下列表达不违反逻辑基本规律:同时肯定同素材的SOP和SEP.第15题下列表达不违反逻辑基本规律:同时否定同素材的SOP和SEP.作业第1题甲、乙和丙,一位是山东人,一位是河南人,一位是湖北人。现在只知道丙比湖北人年龄大,甲和河南人不同岁,河南人比乙年龄小。由此可以推知(

)A甲不是湖北人B河南人比甲年龄小。C河南人比山东人年龄大。D湖北人年龄最小。第2题消防中队要组建无人机小队,谁来参加无人机小组,已商定如下意见:第一,如果甲参加,则乙也参加。第二,如果丙不参加,则丁参加。第三,如果甲不参加而丙参加,则队长戊参加。第四,队长戊和副队长己不能都参加。第五,上级决定副队长己参加。根据上述意见,符合条件的是(

)A甲、丁、己参加B丙、丁,己参加C甲、丁、己参加D甲、乙、丁、己参加第3题优秀的消防员应具备三个条件:第一,丰富的知识。第二,熟练的技术。第三,坚强的意志。现有至少符合条件之一的甲、乙、丙、丁四位优秀消防员报名参选,已知:1,甲、乙意志坚强程度相同。2,乙、丙知识水平相当。3,丙、丁并非都是知识丰富。4,四人中有三人知识丰富,两人意志坚强,一人技术熟练。上级经考察发现只有一人完全符合优秀消防员的全部条件。他是谁?A甲B乙C丙D丁第4题”蓝队是不可能进入决赛的。如果蓝队进入决赛,那么太阳就从西边出来了。“以下哪个选项和上述论证方式最相似?A今天天气不冷。如果冷,湖面怎么没结冰?B空谈是不能创造财富的。若空谈能够创造财富,则夸夸其谈的人就是世界上最富有的了。C草木之生也柔脆,其死也枯槁。顾坚强者死之徒,柔弱者生之徒。D天上是不会掉馅饼的。如果你不相信这一点,那上当受骗是迟早的事。第5题某单位员工都具有理财观念。有些购买基金的员工买了股票,凡是购买地方债券的员工都买了国债,但所有购买股票的员工都不买国债。根据上述前提,以下哪一个选项一定为真?A有些购买了基金的员工没有买地方债券。B有些购买了地方债券的员工没有买基金。C有些购买了地方债券的员工买了基金。D有些购买了基金的员工买了国债。第6题下列推理是否正确?所有公民都是选民,所以并非所有的公民都不是选民。第7题下列推理是否正确?有些人是理想主义者,所以,有些人不是理想主义者。第8题下列推理是否正确?有些议员不是博士,所以,并非所有议员都是博士。第9题下列推理是否正确?所有修道者都不是酗酒的,所以,有些修道者是酗酒的。第10题下列推理是否正确?

所有军官都是军校毕业的,所以,有些军官是军事专家。第11题下列推理是否正确?

有些海盗不是非洲的,所以,并非所有海盗都不是非洲的

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论