版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
公务员行测练习题逻辑推理题及答案一、翻译推理题1.某公司规定,只有在本公司连续工作20年以上或者具有突出业绩的职工,才能享受公司发放的特殊津贴。小张虽然在该公司工作了5年,但却是公司董事长的亲戚,所以他也享受了公司发放的特殊津贴。由此可以推出()。A.该公司发放特殊津贴的规定没有得到严格执行B.该公司一定是执行了另一些关于特殊津贴的规定C.该公司规定的享受特殊津贴的条件不充分D.该公司规定的享受特殊津贴的条件是错误的答案:C。这是一道翻译推理题。题干中规定可翻译为“享受特殊津贴→连续工作20年以上或具有突出业绩”。小张工作5年(¬连续工作20年以上)且无突出业绩信息,但享受了特殊津贴。这说明仅根据给定的条件,不能完全涵盖所有能享受特殊津贴的情况,即规定的享受特殊津贴的条件不充分,所以选C。A项,不能仅因为小张这一个例子就说规定没得到严格执行;B项,题干未提及有其他规定;D项,不能说条件错误,只是不充分。2.如果甲和乙都能获得奖学金,那么丙和丁也都能获得奖学金。遗憾的是丙没有获得奖学金,据此可推知()。A.甲和乙都没获得奖学金B.甲和乙只有一人没获得奖学金C.丁获得奖学金D.甲和乙不可能都获得奖学金答案:D。题干翻译为“甲且乙→丙且丁”。已知“¬丙”,“¬丙”是对“丙且丁”的否定,根据“且关系”一假则假,这是对题干翻译的“否后”,根据“否后必否前”可得“¬(甲且乙)”,根据摩根定律,“¬(甲且乙)”等价于“¬甲或¬乙”,这意味着甲和乙不可能都获得奖学金,所以选D。3.只有遇到下雨天,客车才不会准时到达。现在,客车没有准时到达,所以()遇到下雨天。A.没有B.可能C.一定D.不可能答案:C。题干可翻译为“¬准时到达→下雨天”。已知客车没有准时到达,这是对翻译式的“肯前”,根据“肯前必肯后”,可以确定一定遇到了下雨天,所以选C。二、真假推理题1.某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。如果以上断定为真,则以下哪项是真的?()A.说假话的是甲,作案的是乙B.说假话的是丁,作案的是丙和丁C.说假话的是乙,作案的是丙D.说假话的是丙,作案的是丙答案:B。乙说的“丁是案犯”和丁说的“作案的不是我”相互矛盾,根据矛盾关系的特点“必有一真,必有一假”,且题目中明确只有一个口供是假的,所以这个假口供就在乙和丁之中,那么甲和丙说的都是真话。甲说案犯是丙,所以丙作案了;丙说“如果我作案,那么丁是主犯”,丙作案是对“丙→丁”的“肯前”,根据“肯前必肯后”,丁也是案犯,所以丁说的是假话,作案的是丙和丁,选B。2.学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说:“不是我捐的”;钱说:“是李捐的”;孙说:“是钱捐的”;李说:“我肯定没有捐”。最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真?()A.赵说的是真话,是孙捐的B.李说的是真话,是赵捐的C.钱说的是真话,是李捐的D.李说的是假话,是李捐的答案:B。钱说的“是李捐的”和李说的“我肯定没有捐”相互矛盾,矛盾关系必有一真一假,而题目中只有一个人说的是真话,所以这个真话就在钱和李之中,那么赵和孙说的都是假话。赵说“不是我捐的”是假的,所以是赵捐的,这样就能确定李说的是真话,选B。3.甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:“Y球队能进入决赛。”乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但X球队能进入决赛。”丁说:“X球队不能进入决赛。”如果四人中只有一人是对的,那么可以推出()。A.X和Y球队都能进入决赛B.X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛C.X和Y球队都不能进入决赛D.X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛答案:D。乙说的“X→Y”和丙说的“X且¬Y”相互矛盾,矛盾关系必有一真一假,因为四人中只有一人是对的,所以真话就在乙和丙之中,那么甲和丁说的都是假话。甲说“Y球队能进入决赛”是假的,即Y球队不能进入决赛;丁说“X球队不能进入决赛”是假的,即X球队能进入决赛,所以选D。三、分析推理题1.甲、乙和丙,一位是山东人,一位是河南人,一位是湖北人。现在只知道:丙比湖北人年龄大,甲和河南人不同岁,河南人比乙年龄小。由此可以推知()。A.甲是山东人,乙是河南人,丙是湖北人B.甲是湖北人,乙是山东人,丙是河南人C.甲是河南人,乙是山东人,丙是湖北人D.甲是湖北人,乙是河南人,丙是山东人答案:B。这是一道人物籍贯和年龄关系的分析推理题。从“河南人”这个信息入手,因为“甲和河南人不同岁”且“河南人比乙年龄小”,所以河南人不是甲也不是乙,那么河南人只能是丙。又因为“丙(河南人)比湖北人年龄大”且“河南人(丙)比乙年龄小”,所以年龄顺序为乙>丙(河南人)>湖北人,由此可知乙不是湖北人,那么乙是山东人,甲就是湖北人,所以选B。2.有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜测盒子里皮球的颜色。甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。丙:第一盒是红的,第五盒是白的。丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。由此可以推测()。A.第一个盒子内的皮球是蓝色的B.第三个盒子内的皮球不是黄色的C.第四个盒子内的皮球是白色的D.第五个盒子内的皮球是红色的答案:C。因为“每盒都有一个人猜对”,而第一盒只有丙一个人猜测,所以丙说的“第一盒是红的”一定是正确的。因为第一盒是红的,所以乙说的“第四盒是红的”错误,那么乙说的“第二盒是蓝的”正确;因为第二盒是蓝的,所以甲说的“第二盒是紫的”错误,“第三盒是黄的”正确;因为第三盒是黄的,所以戊说的“第二盒是黄的”错误,“第五盒是紫的”正确;因为第五盒是紫的,所以丁说的“第五盒是白的”错误,“第四盒是白的”正确,所以选C。3.某单位有五名业务骨干小张、小王、小赵、小丁、小李参加了一次技能测验,他们的测验成绩呈现为:小赵没有小李高,小张没有小王高,小丁不比小李低,而小王不如小赵高。请问,小张、小王、小赵、小丁、小李测验成绩谁最高?()A.小丁B.小王C.小赵D.小张答案:A。根据题干信息可得到以下关系:小李>小赵,小王>小张,小丁≥小李,小赵>小王。将这些关系进行整合可得:小丁≥小李>小赵>小王>小张,所以成绩最高的是小丁,选A。四、加强论证题1.一项新的研究表明,存在于舌头上的能检测甜味的蛋白质,也存在于肠道。研究人员据此推测,肠道同样能尝出糖果的味道。下列哪项最能支持上述推测?()A.只要有这种检测甜味的蛋白质,就能尝到甜味B.除了甜味,肠道还能尝到酸味C.除了肠道,还有其他器官能够尝到甜味D.味觉可以通过其他感觉表达出来答案:A。论点是“肠道同样能尝出糖果的味道”,论据是“存在于舌头上的能检测甜味的蛋白质,也存在于肠道”。A项建立了“检测甜味的蛋白质”和“尝到甜味”之间的联系,说明有了这种蛋白质就能尝到甜味,在论据和论点之间搭桥,有力地支持了论点;B项说肠道能尝出酸味,与论点讨论的肠道能否尝出糖果(甜味)的味道无关;C项说其他器官能尝到甜味,与肠道能否尝出甜味无关;D项味觉通过其他感觉表达出来,与肠道能否尝出甜味没有直接关系,所以选A。2.研究人员认为,如果母亲在怀孕的头几个月接触杀虫剂较多,那么出生的婴儿在智力上可能较差。他们认为,妇女怀孕后不久胚胎大脑便开始发育,因此怀孕前期是婴儿大脑发育的关键时期,接触杀虫剂较多可能改变孕妇体内正在发育的胚胎大脑周围的环境。以下哪项如果为真,最能支持研究人员的观点?()A.由于母亲接触杀虫剂较多,导致许多婴儿提前出生B.杀虫剂对人们的健康是一个潜在的威胁,它还会导致帕金森症、癌症和心理疾病等很多疾病C.此前的研究已经发现,较多地接触杀虫剂会导致孕妇的甲状腺出现问题,而孕妇的甲状腺状况会影响胎儿的智力发育D.研究人员对1500个孕妇进行了跟踪调查,发现较多地接触杀虫剂的孕妇所生育的孩子在数学和语言学科上表现显著较差答案:C。论点是“如果母亲在怀孕的头几个月接触杀虫剂较多,那么出生的婴儿在智力上可能较差”,论据是“接触杀虫剂较多可能改变孕妇体内正在发育的胚胎大脑周围的环境”。C项指出较多接触杀虫剂会导致孕妇甲状腺出现问题,而孕妇甲状腺状况会影响胎儿智力发育,补充了论据,加强了论点;A项说婴儿提前出生,与婴儿智力无关;B项说杀虫剂会导致其他疾病,与婴儿智力发育无关;D项说孩子在数学和语言学科上表现差,但不能直接等同于智力差,加强力度不如C项,所以选C。3.碳纳米管材料具有重量轻、强度高等优点,被广泛应用于自行车和球拍等产品生产中。但是近日研究发现,长期从事生产碳纳米管工作或利用该材料制造其他产品的工人,有可能因吸入碳纳米管而致癌。以下哪项如果为真,最能支持上述研究发现?()A.研究表明,容易引发癌症的是一些较长的碳纳米管,这可能是因为它们更容易卡在肺部或腹部细胞间的空腔中B.在使用体外培养的人体皮肤细胞进行实验时显示,碳纳米管可以进入细胞内部,降低细胞自身的免疫能力C.动物实验显示,如果碳纳米管大量进入实验鼠的腹部,约有10%的实验鼠会在一年内出现腹腔炎症D.石棉是国际癌症组织确认的致癌物质,而碳纳米管在化学分子结构上和石棉存在一些相似之处答案:A。论点是“长期从事生产碳纳米管工作或利用该材料制造其他产品的工人,有可能因吸入碳纳米管而致癌”。A项解释了为什么碳纳米管会致癌,即较长的碳纳米管更容易卡在肺部或腹部细胞间的空腔中,从而引发癌症,补充了论据,加强了论点;B项说碳纳米管能降低细胞自身免疫能力,与致癌无关;C项说碳纳米管会导致腹腔炎症,与致癌无关;D项只是说碳纳米管和石棉在化学分子结构上有相似之处,但不能确定碳纳米管就一定致癌,加强力度不如A项,所以选A。五、削弱论证题1.有医学研究显示,吃维生素和矿物质补充剂对人体没有显著帮助,有时甚至会对人体造成伤害。一些医生给出劝告,不要再吃维生素和矿物质补充剂了,而应该通过均衡的饮食来补充人体所需的维生素和矿物质。以下哪项如果为真,最能削弱上述研究结果?()A.一项对3万名妇女进行的7年追踪调查发现,服用维生素D加上钙补充剂并没有给她们的身体造成伤害B.一项对1万名男性展开的8年追踪调查显示,不服用维生素和矿物质补充剂并没有增加他们患病的风险C.一项对1万名发达地区和欠发达地区老年人的对照调查显示,他们的健康状况差异不显著D.一项对2万名儿童展开的3年追踪调查显示,不服用维生素和矿物质补充剂的儿童,营养缺乏的发生率较高答案:D。论点是“吃维生素和矿物质补充剂对人体没有显著帮助,有时甚至会对人体造成伤害”。D项通过对2万名儿童的追踪调查,表明不服用维生素和矿物质补充剂的儿童营养缺乏发生率较高,说明吃维生素和矿物质补充剂是有帮助的,直接削弱了论点;A项只说服用维生素D加上钙补充剂没造成伤害,但不明确其他维生素和矿物质补充剂的情况;B项说不服用没增加患病风险,不能说明服用就有帮助;C项是发达地区和欠发达地区老年人健康状况对比,与维生素和矿物质补充剂对人体的作用无关,所以选D。2.某国人口总量自2005年起开始下降,预计到2100年,该国人口总数将只有现在的一半。为此该国政府出台了一系列鼓励生育的政策。但到目前为止该国妇女平均只生育1.3个孩子,远低于维持人口正常更新的水平(2.07个)。因此有人认为该国政府实施的这些鼓励生育的政策没有达到预期的效果。以下哪项如果为真,最能反驳上述论断?()A.该国政府实施的这些鼓励生育的政策是一项长期国策,短时间内看不出效果B.如果该国政府没有出台鼓励生育政策,该国儿童人口总数会比现在低很多C.如果该国政府出台更加有效的鼓励生育政策,就可以提高人口数量D.近年来该国人口总数呈缓慢上升的趋势答案:B。论点是“该国政府实施的这些鼓励生育的政策没有达到预期的效果”,论据是“该国妇女平均只生育1.3个孩子,远低于维持人口正常更新的水平”。B项表明如果没有出台鼓励生育政策,儿童人口总数会比现在低很多,说明鼓励生育政策是有效果的,直接反驳了论点;A项说短时间看不出效果,但不确定长期是否有效果;C项说出台更有效的政策能提高人口数量,与现有的鼓励生育政策是否有效果无关;D项人口总数缓慢上升不一定是因为鼓励生育政策,无法确定政策是否有效,所以选B。3.动物的冬眠,完全是一项对付不利环境的保护性行动。引起动物冬眠的主要因素,一是环境温度的降低,二是食物的缺乏。科学家们通过实验证明,动物冬眠会引起甲状腺和肾上腺功能的降低。与此同时,生殖腺却发育正常,冬眠后的动物抗菌抗病能力反而比平时有所增加。显然冬眠对它们是有益的,使它们到翌年春天苏醒以后动作更加灵敏,食欲更加旺盛,而身体内的一切器官更会显出返老还童现象。由此可见,动物在冬眠时期神经系统的肌肉仍然保持充分的活力,而新陈代谢却降到最低限度。以下如果为真,最能削弱上述结论的是()。A.很多昆虫,不是以“成虫”或“幼虫”,而是以“蛹”或“卵”的形式进行冬眠B.刺猬,一次冬眠能睡上200多天,醒来后要经过很长时间才能恢复到原来的精神和体力C.在加拿大有些山鼠冬眠长达半年,冬眠期间脉搏变得极为微弱,体温更直线下降,
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2026年延安职业技术学院单招综合素质考试备考试题带答案解析
- 套装直播活动策划方案(3篇)
- 秋季招商活动方案策划(3篇)
- 西藏自治区林芝市2025-2026学年高二上学期期末学业水平监测政治试卷(含答案)
- 2026年浙江警官职业学院单招综合素质笔试模拟试题带答案解析
- 行业自律与企业诚信责任承诺书7篇
- 北京市海淀区富力桃园幼儿园幼儿教师招聘备考题库完美版
- 招12人!湟源县人民医院2026年第一次公开招聘编外专业技术人员备考题库附答案
- 2026青海康乐医院招聘8人参考题库含答案
- 浮梁县公安局2026年面向社会公开招聘协勤人员【32人】参考题库含答案
- 水暖考试试题及答案
- 房地产项目保修和售后服务方案
- 《九州通医药公司应收账款管理现状、问题及对策》13000字(论文)
- 施工企业安全生产责任制、规章制度、操作规程
- 模切管理年终工作总结
- 售后工程师述职报告
- 粉刷安全晨会(班前会)
- 2024年国网35条严重违章及其释义解读-知识培训
- 部编版八年级语文上册课外文言文阅读训练5篇()【含答案及译文】
- 高三英语一轮复习人教版(2019)全七册单元写作主题汇 总目录清单
- 工业区物业服务手册
评论
0/150
提交评论