2013年上海公务员考试《行测》A卷答案及解析_第1页
2013年上海公务员考试《行测》A卷答案及解析_第2页
2013年上海公务员考试《行测》A卷答案及解析_第3页
2013年上海公务员考试《行测》A卷答案及解析_第4页
2013年上海公务员考试《行测》A卷答案及解析_第5页
已阅读5页,还剩11页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2013年上海公务员考试《行测》A卷答案及解析第一部分言语理解与表达能力1.【答案】C【解析】“锐不可当”形容勇往直前的气势,不可抵挡。“无坚不摧”形容力量非常强大,没有什么坚固的东西不能摧毁。这里说解放军在渡江战役中勇往直前,用“锐不可当”更合适,排除B、D。“含辛茹苦”形容忍受辛苦或吃尽辛苦,“风尘苦旅”形容旅途奔波,忙碌劳累。结合语境,战士们经历的是旅途的劳累,用“风尘苦旅”更恰当。所以答案是C。2.【答案】A【解析】“声名鹊起”形容名声突然大振,知名度迅速提高。“名声大噪”指由于名声高而引起人们的极大关注。“享誉中外”指在国内外都有很高的赞誉。文段说他在短时间内获得了很高的知名度,“声名鹊起”更符合语境,排除B、C。“媒介”指介绍或导致双方发生关系的人或事物,“媒体”指交流、传播信息的工具。这里说通过电视节目,用“媒介”更合适。所以答案是A。3.【答案】B【解析】A项“巧夺天工”形容技艺十分巧妙,不能用来形容自然景观,使用不当;C项“炙手可热”比喻权势大,气焰盛,使人不敢接近,用在这里形容明星不合适;D项“一劳永逸”意思是辛苦一次,把事情办好,以后就可以不再费力了,不能说“一劳永逸地解决”,表述不当。B项“雨后春笋”比喻事物迅速大量地涌现出来,使用恰当。所以答案是B。4.【答案】C【解析】A项“防止不再发生”否定不当,应删去“不”;B项“培养”与“水平”搭配不当,可将“培养”改为“提高”;D项“大约”与“左右”语义重复,可删去“大约”或“左右”。C项没有语病。所以答案是C。5.【答案】A【解析】B项“三个学校的校长”有歧义,可以理解为来自三所不同学校的校长,也可以理解为同一所学校的三位校长;C项“他走了一个多小时”有歧义,可以理解为他离开了一个多小时,也可以理解为他行走了一个多小时;D项“躺在床上那么久,他终于想起来了”有歧义,可以理解为他想起了某件事,也可以理解为他从床上起身了。A项没有歧义。所以答案是A。6.【答案】D【解析】文段开篇指出“我”在北极见到了极光,接着描述了极光的形态、色彩等,最后表达了对极光的赞美之情。A项“看极光的地点”只是文段的一个背景信息,并非重点;B项“极光的形成原理”文段未提及;C项“极光场面极为壮观”只是文段描述极光的一部分内容。D项“对极光的观赏过程和感受”准确概括了文段的主要内容。所以答案是D。7.【答案】B【解析】文段首先指出文学经典对于一个民族及其文化的繁荣昌盛至关重要,接着通过“然而”进行转折,强调当下文学经典被大众束之高阁的现象,最后提出呼吁,要重视文学经典的传承。A项“呼吁重视文学经典的传承”是文段的重点,但没有体现出当下文学经典被忽视的现状;C项“分析经典作品不受欢迎的原因”文段未提及;D项“强调经典作品的好处”不是文段的重点。B项“阐述经典作品的重要性并分析现状”准确概括了文段的内容。所以答案是B。8.【答案】C【解析】文段首先介绍了“早教”的起源和发展,接着指出“早教”在一些国家已经成为一种时尚,然后通过“然而”进行转折,强调“早教”在我国存在的问题,即一些家长过于迷信“早教”,而忽视了孩子的自然成长规律。A项“早教在不同国家的发展状况”只是文段的一部分内容,并非重点;B项“早教对孩子成长的作用”文段未提及;D项“早教在我国的发展现状”没有突出存在的问题。C项“分析早教在我国存在的问题”准确概括了文段的重点。所以答案是C。9.【答案】A【解析】文段开篇指出科技创新为文化创新提供了新的工具和手段,接着通过举例说明了科技创新对文化创新的促进作用,最后强调科技创新与文化创新相互促进、共同发展。B项“文化创新对科技创新的作用”文段未提及;C项“科技创新与文化创新的关系”表述过于宽泛,没有突出科技创新对文化创新的促进作用;D项“科技创新为文化创新提供了哪些工具和手段”只是文段的一部分内容,并非重点。A项“科技创新促进文化创新的具体表现”准确概括了文段的主要内容。所以答案是A。10.【答案】D【解析】文段首先指出人才是创新的根基,接着强调创新驱动实质上是人才驱动,然后通过“因此”得出结论,要择天下英才而用之,集聚一批站在行业科技前沿、具有国际视野和能力的领军人才。A项“人才是创新的根基”只是文段的一个观点,并非重点;B项“创新驱动实质上是人才驱动”是得出结论的依据,不是重点;C项“集聚创新人才的重要性”没有明确指出如何集聚人才。D项“集聚创新人才的具体措施”符合文段的主旨。所以答案是D。11.【答案】B【解析】根据文章内容,“物勒工名”制度是一种质量监管制度,其目的是为了保证产品质量,提高生产者的责任感。A项“便于官府管理”只是“物勒工名”制度的一个作用,并非主要目的;C项“便于追溯产品质量责任”是“物勒工名”制度的一个效果,不是目的;D项“提高生产效率”文段未提及。B项“保证产品质量”准确概括了“物勒工名”制度的主要目的。所以答案是B。12.【答案】C【解析】文章第一段指出“物勒工名”制度是中国最早的质量监管制度,第二段介绍了“物勒工名”制度的具体内容,第三段强调了“物勒工名”制度对提高产品质量的作用,第四段指出“物勒工名”制度对后世的影响。A项“‘物勒工名’制度的起源”只是文章的一部分内容,并非重点;B项“‘物勒工名’制度的发展历程”文章未详细介绍;D项“‘物勒工名’制度的实施效果”只是文章的一个方面。C项“‘物勒工名’制度的内容和作用”准确概括了文章的主要内容。所以答案是C。13.【答案】A【解析】文章开篇指出“物勒工名”制度是中国最早的质量监管制度,接着介绍了“物勒工名”制度的具体内容,然后强调了“物勒工名”制度对提高产品质量的作用,最后指出“物勒工名”制度对后世的影响。B项“‘物勒工名’制度的历史演变”文章未详细介绍;C项“‘物勒工名’制度与现代质量监管制度的比较”文章未提及;D项“‘物勒工名’制度的实施范围”文章未涉及。A项“‘物勒工名’制度的意义和价值”准确概括了文章的主旨。所以答案是A。14.【答案】D【解析】根据文章内容,“物勒工名”制度要求在产品上刻下生产者的名字,以便在产品出现质量问题时能够追溯责任。A项“质量监管的严格性”是“物勒工名”制度的一个特点,但不是最能体现该制度内涵的;B项“生产者的责任感”是“物勒工名”制度的一个效果,不是内涵;C项“产品质量的可追溯性”是“物勒工名”制度的一个作用,不是内涵。D项“通过责任追溯保证产品质量”准确概括了“物勒工名”制度的内涵。所以答案是D。15.【答案】B【解析】文章最后一段指出“物勒工名”制度对后世的质量监管制度产生了深远的影响,说明该制度具有重要的历史意义和价值。A项“对现代质量监管制度的借鉴作用”文章未提及;C项“对产品质量提升的巨大作用”是文章前面已经论述过的内容,不是最后一段的主要意图;D项“对生产者责任感的促进作用”也不是最后一段的重点。B项“强调‘物勒工名’制度的历史意义”准确概括了最后一段的主要意图。所以答案是B。第二部分判断推理能力16.【答案】C【解析】观察图形可知,第一组图形中,第一个图形和第二个图形叠加,去同存异后得到第三个图形。第二组图形也应遵循此规律,将第一个图形和第二个图形叠加,去同存异,得到C选项的图形。所以答案是C。17.【答案】A【解析】题干图形均为轴对称图形,且对称轴的数量依次为1、2、3、4、(5)。A选项有5条对称轴,符合规律;B选项有1条对称轴;C选项有2条对称轴;D选项有3条对称轴。所以答案是A。18.【答案】B【解析】第一组图形中,每个图形都由3个部分组成;第二组图形中,前两个图形都由4个部分组成,所以问号处的图形也应由4个部分组成。A选项由3个部分组成;B选项由4个部分组成;C选项由2个部分组成;D选项由1个部分组成。所以答案是B。19.【答案】D【解析】观察题干图形,发现每个图形都有一个封闭区域,且封闭区域的形状依次为三角形、四边形、五边形、六边形、(七边形)。A选项的封闭区域是六边形;B选项的封闭区域是四边形;C选项的封闭区域是五边形;D选项的封闭区域是七边形。所以答案是D。20.【答案】C【解析】题干图形中,黑圆的数量依次为2、3、4、5、(6),白圆的数量依次为7、6、5、4、(3)。A选项黑圆数量为5,白圆数量为4;B选项黑圆数量为4,白圆数量为5;C选项黑圆数量为6,白圆数量为3;D选项黑圆数量为7,白圆数量为2。所以答案是C。21.【答案】B【解析】这是一道关于人物职业和工作地点对应关系的逻辑推理题。解题的关键在于根据所给条件逐步排除不符合的选项。确定乙的职业和工作地点:因为甲不在北京工作,北京工作的不是教师,所以北京工作的只能是医生或公务员。又因为乙不是医生,所以乙只能是教师或公务员。再结合乙不在南京工作,且南京工作的是医生,所以乙只能在北京工作,且职业是公务员。确定甲和丙的职业和工作地点:此时剩下甲和丙,职业剩下医生和教师,工作地点剩下南京和成都。由于南京工作的是医生,所以甲只能在成都工作,职业是教师,那么丙就在南京工作,职业是医生。综上,甲在成都工作,职业是教师;乙在北京工作,职业是公务员;丙在南京工作,职业是医生,答案选B。22.【答案】C【解析】这是一道加强论证的逻辑推理题。论点是“适当饮酒对妇女的心脏有益”,论据是“对1000名女护士进行调查,发现那些每星期饮酒315次的人,其患心脏病的可能性较每星期饮酒少于3次的人低”。分析选项A:选项A讨论的是男性饮酒的情况,与论点中妇女饮酒对心脏的影响话题不一致,无法加强论点,所以排除A选项。分析选项B:选项B指出护士职业习惯对调查结果可能有影响,这是对论据可靠性的削弱,而不是加强,所以排除B选项。分析选项C:选项C表明护士中饮酒次数较多的人比饮酒次数少的人更注意加强身体锻炼,这意味着可能是锻炼而不是饮酒使得患心脏病的可能性降低,对论点起到了削弱作用,所以排除C选项。分析选项D:选项D说明调查对象的职业、生活习惯等方面具有相似性,排除了其他因素对调查结果的干扰,使得论据更可靠,从而加强了论点。综上,正确答案是D选项。23.【答案】A【解析】这是一道关于逻辑推理和真假判断的题目。解题的关键在于找出矛盾关系,并根据矛盾关系的特点以及题目所给的真假限定来推断其他信息。找出矛盾关系:乙说“是丁干的”和丁说“不是我干的”,这两句话相互矛盾,必然一真一假。根据真假限定推断其他信息:因为题目中明确只有一人说了实话,而乙和丁的话一真一假,所以甲和丙说的都是假话。甲说“是乙干的”是假话,那么不是乙干的;丙说“如果不是丁干的,那么一定是乙干的”是假话,其矛盾命题为真,即“不是丁干的且不是乙干的”。所以可以推断出是甲干的,此时乙说的是假话,丁说的是真话。综上,说真话的是丁,作案的是甲,答案选A。24.【答案】D【解析】这是一道关于削弱论证的逻辑推理题。论点是“人类的和平共处是一个不可实现的理想”,论据是“自1945年以来,每天有12场战斗在进行”。分析选项A:选项A提到现代战争更残酷,但这与人类是否能实现和平共处并无直接关联,无法削弱论点,所以排除A选项。分析选项B:选项B指出20世纪发生了两次世界大战,这实际上是在举例说明人类难以实现和平共处,起到了加强论点的作用,而不是削弱,所以排除B选项。分析选项C:选项C讨论的是战争形式的变化,与人类能否实现和平共处的核心话题不相关,无法削弱论点,所以排除C选项。分析选项D:选项D表明1945年以来每天发生的12场战斗大多是局部战争,且未影响整个地区和世界的和平,说明不能仅仅根据这些战斗就得出人类无法和平共处的结论,直接削弱了论据对论点的支持,从而削弱了论点。综上,正确答案是D选项。25.【答案】B【解析】这是一道关于逻辑推理和条件判断的题目。解题的关键在于根据所给的条件进行逐步推导,确定各个元素之间的关系。根据条件(1)和(3)进行推导:由条件(1)可知,甲和丙都不是歌唱家;由条件(3)可知,丙不是作家也不是画家。所以丙只能是舞蹈家。根据条件(2)和丙是舞蹈家进行推导:因为丙是舞蹈家,结合条件(2),可知甲不是画家,那么甲只能是作家。确定乙和丁的职业:此时剩下乙和丁,职业剩下歌唱家与画家。又因为条件(2),所以乙是歌唱家,丁是画家。综上,甲是作家,乙是歌唱家,丙是舞蹈家,丁是画家,答案选B。26.【答案】A【解析】这是一道关于逻辑推理和概念判断的题目。题干中“所有参加自由泳比赛的运动员都参加了蛙泳比赛”可以翻译为“自由泳→蛙泳”。分析选项A:“有些参加蛙泳比赛的运动员参加了自由泳比赛”,根据换位规则,“所有A是B”可以推出“有些B是A”,所以该项可以从题干推出。分析选项B:“有些参加蛙泳比赛的运动员没有参加自由泳比赛”,题干只能推出“有些参加蛙泳比赛的运动员参加了自由泳比赛”,无法必然推出“有些参加蛙泳比赛的运动员没有参加自由泳比赛”,所以该项无法推出。分析选项C:“有些没有参加蛙泳比赛的运动员参加了自由泳比赛”,“没有参加蛙泳比赛”是对“自由泳→蛙泳”的否后,根据否后必否前,应该是“没有参加自由泳比赛”,而不是“参加了自由泳比赛”,所以该项无法推出。分析选

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论