2025年高职税务申报(纳税实操)试题及答案_第1页
2025年高职税务申报(纳税实操)试题及答案_第2页
2025年高职税务申报(纳税实操)试题及答案_第3页
2025年高职税务申报(纳税实操)试题及答案_第4页
2025年高职税务申报(纳税实操)试题及答案_第5页
已阅读5页,还剩6页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2025年高职税务申报(纳税实操)试题及答案

(考试时间:90分钟满分100分)班级______姓名______一、单项选择题(总共10题,每题3分,每题的备选项中,只有1个最符合题意)1.一般纳税人销售货物适用13%税率的是()A.销售农机整机B.销售农机零件C.销售电子出版物D.销售食用植物油2.下列行为中,不属于增值税视同销售行为的是()A.将自产货物用于集体福利B.将外购货物用于投资C.将外购货物用于个人消费D.将自产货物无偿赠送他人3.某企业为增值税一般纳税人,2025年3月销售一批货物,取得不含税销售额100万元,同时向购买方收取包装物租金10万元。已知增值税税率为13%,则该企业当月增值税销项税额为()万元。A.13B.14.3C.15.3D.16.94.增值税一般纳税人购进货物取得的增值税专用发票上注明的增值税额,准予从销项税额中抵扣。下列项目中,其进项税额不得从销项税额中抵扣的是()A.购进农产品,取得农产品收购发票B.购进固定资产,取得增值税专用发票C.购进用于集体福利的货物,取得增值税专用发票D.购进货物支付的运输费用,取得增值税专用发票5.小规模纳税人销售货物适用的征收率为()A.3%B.5%C.6%D.9%6.某小规模纳税人2025年4月销售货物取得含税销售额20.6万元,则该小规模纳税人当月应缴纳的增值税为()万元。A.0.6B.0.618C.0.63D.0.6487.下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是()A.采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天B.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天C.采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天D.采取预收货款方式销售货物,为收到预收款的当天8.增值税一般纳税人申报纳税的期限是()A.1个月B.1个季度C.半年D.1年9.某企业2025年5月进口一批货物,海关审定的关税完税价格为100万元,关税税率为20%,增值税税率为13%。则该企业进口环节应缴纳的增值税为()万元。A.13B.15.6C.16.9D.18.7210.下列关于增值税发票开具的表述中,正确的是()A.一般纳税人销售货物可以自行开具增值税普通发票B.小规模纳税人销售货物可以自行开具增值税专用发票C.一般纳税人销售货物不得开具增值税电子普通发票D.小规模纳税人销售货物不得开具增值税专用发票二、多项选择题(总共5题,每题5分,每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得1分)1.下列属于增值税征税范围的有()A.销售货物B.提供加工、修理修配劳务C.销售服务D.销售无形资产E.销售不动产2.一般纳税人发生下列应税行为,可以选择适用简易计税方法计税的有()A.公共交通运输服务B.电影放映服务C.仓储服务D.装卸搬运服务E.文化体育服务3.下列关于增值税进项税额抵扣的说法中,正确的有()A.购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和9%的扣除率计算的进项税额B.购进用于生产销售或委托加工13%税率货物的农产品,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和10%的扣除率计算的进项税额C.购进固定资产,其进项税额不得从销项税额中抵扣D.购进货物用于免征增值税项目,其进项税额不得从销项税额中抵扣E.购进货物用于集体福利,其进项税额不得从销项税额中抵扣4.下列关于增值税纳税地点的表述中,正确的有()A.固定业户应当向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税B.固定业户到外县(市)销售货物或者劳务,应当向其机构所在地的主管税务机关报告外出经营事项,并向其机构所在地的主管税务机关申报纳税C.非固定业户销售货物或者劳务,应当向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税D.进口货物,应当向报关地海关申报纳税E.扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款5.下列关于增值税发票使用的表述中,正确的有()A.一般纳税人销售货物开具增值税专用发票后,发生销货退回、开票有误、应税服务中止等情形但不符合发票作废条件,或者因销货部分退回及发生销售折让,需要开具红字增值税专用发票的,按规定开具B.小规模纳税人发生增值税应税行为需要开具增值税专用发票的,可以自愿使用增值税发票管理系统自行开具C.自2020年2月1日起,所有小规模纳税人(其他个人除外)均可以选择使用增值税发票管理系统自行开具增值税专用发票D.增值税电子普通发票的开票方和受票方需要纸质发票的,可以自行打印增值税电子普通发票的版式文件,其法律效力、基本用途、基本使用规定等与税务机关监制的增值税普通发票相同E.纳税人丢失已开具增值税专用发票的抵扣联,如果丢失前已认证相符的,可使用增值税专用发票发票联复印件留存备查三、简答题(总共2题,每题10分)1.简述增值税一般纳税人与小规模纳税人的区别2.简述增值税视同销售行为的情形四、综合分析题(总共1题,每题20分)某企业为增值税一般纳税人,2025年6月发生下列经济业务:1.销售A产品一批,开具增值税专用发票,注明销售额200万元,增值税税额26万元;同时收取包装物租金10万元,开具普通发票。款项已全部收到。2.将自产的B产品用于本企业职工福利,该产品成本为80万元,同类产品不含税售价为100万元。3.购进原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款100万元,增值税税额13万元;支付运输费用,取得增值税专用发票,注明运费5万元,增值税税额0.45万元。原材料已验收入库。4.从小规模纳税人处购进一批办公用品,取得增值税普通发票,注明价款5万元。5.销售2016年4月30日前购进的一台设备,开具普通发票,取得含税销售额1万元。该设备购进时未抵扣进项税额。要求:根据上述资料,计算该企业当月应缴纳的增值税税额。五、纳税申报题(总共1题,每题20分)请根据以下资料,填写增值税纳税申报表(适用于增值税一般纳税人)。资料:某增值税一般纳税人2025年7月发生以下业务:1.销售货物取得不含税销售额300万元,开具增值税专用发票。2.销售一批应税劳务,取得不含税销售额50万元,开具增值税专用发票。3.购进原材料,取得增值税专用发票,注明价款150万元,增值税税额19.5万元。4.上期留抵税额为5万元。答案:一、单项选择题1.B2.C3.C4.C5.A6.A7.D8.A9.D10.A二、多项选择题1.ABCDE2.ABCDE3.ABDE4.ABCDE5.ABCDE三、简答题1.增值税一般纳税人与小规模纳税人的区别主要体现在以下几个方面:-销售额标准不同:一般纳税人年应征增值税销售额超过500万元;小规模纳税人年应征增值税销售额未超过500万元。-计税方法不同:一般纳税人采用一般计税方法,应纳税额=当期销项税额-当期进项税额;小规模纳税人采用简易计税方法,应纳税额=销售额×征收率。-发票使用不同:一般纳税人可以自行开具增值税专用发票和增值税普通发票;小规模纳税人只能自行开具增值税普通发票,需要开具增值税专用发票的,可以向税务机关申请代开。-进项税额抵扣不同:一般纳税人购进货物、劳务、服务、无形资产、不动产支付或者负担的增值税额,可以从销项税额中抵扣;小规模纳税人购进货物、劳务、服务、无形资产、不动产支付或者负担的增值税额,不得从销项税额中抵扣。2.增值税视同销售行为的情形主要包括:-将货物交付其他单位或者个人代销;-销售代销货物;-设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;-将自产、委托加工的货物用于非增值税应税项目;-将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费;-将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户;-将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者;-将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。四、综合分析题1.销售A产品的销项税额:26+10÷(1+13%)×13%=26+1.15=27.15(万元)2.将自产B产品用于职工福利的销项税额:100×13%=13(万元)3.购进原材料的进项税额:13+0.45=13.45(万元)4.从小规模纳税人处购进办公用品,取得普通发票,不得抵扣进项税额。5.销售2016年4月30日前购进的设备,应缴纳的增值税:1÷(1+3%)×2%=0.02(万元)6.当月应缴纳的增值税税额:27.15+13-13.45+0.02=26.72(万元)五、纳税申报题1.增值税纳税申报表(适用于增值税一般纳税人)-一、计税依据-(一)按适用税率计税销售额:300+50=350(万元)-(二)销项税额:350×13%=45.5(万元)-(三)进项税额:19.5万元-(四)上期留抵税额:5万元-(五)应抵扣税额合计:19.5+5=24.5(万元)-(六)实际抵扣税额:24.5万元

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论