版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
(完整版)数学六年级下册期末专题资料试题经典套题解析一、选择题1.张阿姨家有一块长方形菜地,长120米,宽60米。在下面的比例尺中,选用()画出的平面图最小。A.1∶1000 B.1∶200 C.1∶2000 D.1∶5002.小红坐在教室的第3列第5行,用数对(3,5)表示。小明坐在小红的前一个位置上,小明的位置用数对表示是()。A.(3,4) B.(4,3) C.(3,6)3.鲜蘑菇经过晾晒后失去原来质量的85%,则10千克蘑菇干是由多少千克鲜蘑菇制成的?正确的算式是()。A.10÷85% B.10÷(1-85%)C.10×85% D.10×(1-85%)4.一个三角形三个内角度数的比是4∶3∶2,这个三角形是()。A.钝角三角形 B.等腰三角形 C.直角三角形 D.锐角三角形5.根据题意,所列方程正确的是()冬至到了,奶奶和小丽一起包饺子.奶奶包了106个饺子,如果奶奶再包2个,就是小丽包的饺子数的3倍了.小丽包了多少个饺子?A.106+2=3x B.3x+2=106 C.106﹣3x=2 D.106﹣2x=36.下图是一个正方体展开图,与4号相对的面是()号.A.6 B.5 C.2 D.17.根据下图,下面说法错误的是()。A.鸭的只数比鹅少 B.鸭与鹅的只数之比是3∶4C.鹅与鸭的只数之比是5∶4 D.如果鹅有100只,鸭有75只8.下面说法正确的是()。A.六年级学生今天出勤100人,缺勤2人,出勤率是98% B.射线比直线要短C.一个自然数,不是奇数就是偶数 D.0除以任何数都得09.一种商品提价20%后,又降价20%,现在的价格()。A.与原价相同 B.比原价低 C.比原价高10.用M,N,P,Q各代表四种简单几何图形(线段、等边三角形、正方形、圆)中的一种。图1﹣图4是由M,N,P,Q中的两种图形组合而成的(组合用“&”表示)。那么,表示PQ的有①﹣④4个组合图形可供选择其中,正确的是()。A.① B.② C.③ D.④二、填空题11.海王星与太阳之间的平均距离大约是4504000000千米。这个数读作(________),改写成用“万”作单位的数是(________)万,省略“亿”后面的尾数约是(________)亿。12.的分数单位是(________),它有(________)个这样的分数单位,再加上(________)个这样的分数单位就是最小的合数。13.甲、乙两数的比是4∶5,乙数比甲数多(________)%;甲数比乙数少(________)%。14.如图,把一个圆转化成一个近似的长方形,周长增加了6厘米,这个圆的面积是(________)平方厘米。15.一个等腰三角形中两个角的度数比是2∶1,这个三角形的顶角可能是(________)°,也可能是(________)°。16.地图上(________)的比叫做比例尺,在1∶50000的地图上,量得宁波站到杭州站的距离是3厘米,那么宁波站到杭州站的实际距离是(________)。17.一个圆锥的高是12cm,体积是40cm3,比与它等底的圆柱体积大10cm3.这个圆柱的高是(______)厘米.18.老师在黑板上写了13个自然数,让小王计算平均数(保留两位小数),小王计算出的答案为12.43,老师说最后一位数字错了,其他的数字都对.请问你正确的答案应该是______19.小丽、小明和小云去买同样的文具。小丽小明小云6本练习本4本练习本和2支水笔6支水笔如果每本练习本比每支水笔便宜2.5元,那么小云比小丽多付(______)元,小丽比小明少付(______)元。20.从三个方向看一个立方体如下图,H对面的字母是(________),Y对面的字母是(________),X对面的字母是(________)。三、解答题21.直接写出得数:22.计算下面各题。(能简算的要简算)23.解方程或比例。1.2-1.5=7.5+=∶=∶5424.台州市图书馆2018年接待读者180万人.上半年接待读者的人数是全年的,第四季度接待读者的人数是上半年的,第四季度接待读者多少人?25.猪猪侠用20000买了一套产品,一年后将其中价值75%的产品委托喜洋洋商店标价12000元寄售,并按寄售价的5%付了手续费,其余产品自己留用,后来寄售的这部分产品按寄售价卖了30%,损坏了10%,喜洋洋商店按寄售价赔偿了损失,猪猪侠留用的部分也损坏了20%,最后他把两处剩下的产品全部按原价的70%卖出,猪猪侠最后损失多少元?26.师徒三人合作加工一批零件,5天可以完成,其中徒弟甲完成的工作量是徒弟乙的,徒弟乙完成的工作量是师傅的,如果徒弟甲一人做2天后,徒弟乙和师傅合做余下的工作,还需几天完成?27.甲、乙两车分别从A、B两地相向开出,甲的速度是乙速度的,两车第一次相遇后继续按原来方向前进,各自到达终点后立即返回,第二次相遇时甲车离B地80千米,A、B两地相距多少千米?28.爸爸要笑笑算出一个苹果的体积.笑笑想出了这样的一个办法,她取出一个底面直径是1分米的圆柱体玻璃容器,放入8厘米深的水,然后把苹果浸没水中,发现现在的水位是12厘米.请你帮笑笑算出这个苹果的体积?(玻璃厚度不计)29.《中华人民共和国个人所得税法实施条例》规定,个人月收入3500元以下(含3500元),不征税,个人月收入超过3500元的,超过的部分(应缴纳所得额)按下表分段累计计算:全月应缴纳所得额税率不超过1500元的部分3%超过1500-4500元的部分10%超过4500-9000元的部分20%……(1)小明的爸爸这个月收入5500元,小明的爸爸应缴纳个人所得税多少元?(2)小明的妈妈上个月缴纳个人所得税24元,小明的妈妈上个月收入多少元?30.用小棒按下面的方式拼图形。五边形个数拼成的形状小棒根数15234……(1)填表,聪明的你从表中发现规律了吗?把你发现的规律写出来。(2)按规律拼成10个这样的五边形,一共用多少根小棒?请你写出算式。【参考答案】一、选择题1.C解析:C【详解】哪个比例尺画出的平面图最小,只要求哪个比例尺的比值最小。2.A解析:A【分析】在数对中,第一个数字表示列,第二个数字表示行,小红坐在教室的第3列第5行,小明坐在小红的前一个位置上,说明小明坐在第3列第4行,用数对表示出来即可。【详解】由分析可知,小明的位置用数对表示应该是(3,4)。故选择:A【点睛】此题考查了用数对表示数,先确定小红的位置,再用数对表示出来。3.B解析:B【详解】略4.D解析:D【分析】三角形的内角和是180度,已知三个内角的度数比是4:3:2,由此排除B选项;这个三角形中最大的角的度数占内角和的,根据一个数乘分数的意义,用乘法即可求出最大角的度数,再根据三角形按照角的大小分类的标准即可确定属于哪一种三角形;据此解答。【详解】180°×=80°因为最大角是80度,其它两个角小于80度,三个角都是锐角,所以是锐角三角形。故答案为:D【点睛】本题主要考查按比例分配问题,解题时要明确三角形的内角和是180°及三角形的分类标准。5.A解析:A【详解】解:设小丽包了x个饺子,则106+2=3x3x=1083x÷3=108÷3x=36答:小丽包了36个饺子.故选A.6.A解析:A【详解】略7.C解析:C【分析】把鹅的只数看作单位“1”,鸭的只数比鹅的只数少,则鸭的只数是鹅的,也就是鸭与鹅的只数之比是3∶4,结合选项进行判断即可。【详解】由分析可知:鸭的只数比鹅的只数少,则鸭的只数是鹅的,也就是鸭与鹅的只数之比是3∶4,如果鹅有100只,鸭有75只。故选:C【点睛】本题考查比的应用,明确鸭和鹅的关系是解题的关键。8.C解析:C【分析】根据出勤率=出勤人数÷应出勤人数×100%进行解答;根据射线、直线的意义,射线只有一个端点,可以向一方无限延长;直线没有端点,可以向两方无限延长,射线和直线都不度量,所以无法进行比较;自然数中,是2的倍数的数叫做偶数(0也是偶数),不是2的倍数的数叫做奇数,据此解答;0除以任何不为0的数都得0。【详解】A.100÷(100+2)×100%=100÷102×100%≈98.04%原说法错误;B.射线和直线都不能被度量,所以无法进行比较,原说法错误;C.因为自然数可以分为奇数和偶数,所以一个自然数,不是奇数就是偶数,原说法正确;D.0除以任何不为0的数都得0,原说法错误。故答案为:C【点睛】此题考查了自然数的概念、0的除法计算、线段和射线的认识、出勤率的计算。9.B解析:B【分析】一种商品提价20%,是在原来的价格上提的20%,把原来的价格看作单位“1”那么提价后的价格是(1+20%),又降价20%,是在提价的基础上降低了20%,此时的单位“1”是提价后的价格,据此求出现价与原价比较即可。【详解】由分析可知,现价是:(1+20%)×(1-20%)=1.2×0.8=0.96=96%,说明现在的价格比原价低。故选择:B。【点睛】此题主要考查百分数的实际应用,解答此题的关键是找准单位“1”,求一个数的百分之几是多少用乘法。10.B解析:B【分析】通过观察先把M,N,P,Q代表的四中几何图形区分出来,再看PQ是哪两种基本图形即可。【详解】图1是MP组合,有圆和正方形,图4是MQ组合,有正方形和线段,两幅图都有M,都有正方形,可得M是正方形;图1是MP组合,M是正方形,那么P就是圆;图2是NP组合,P是圆,那么N是三角形;图3是NQ组合,N是三角形,那么Q是线段;所以PQ是圆和线段的组合。故答案为:B【点睛】本题考查了图形的变化规律,需要一定的观察能力。二、填空题11.四十五亿零四百万45040045【分析】大数的读法:从各位起,每四个一级;从高位读起,先读亿级再读个级,亿级、万级的数按个级的读法来读,再在后面加读个“亿”和“万”字;每级末尾的0都不读,其它数位上不管有几个0,都只读一个0;整万的数的改写,直接把万位后的4个“0”省略掉,换成一个“万”字;找到“亿”位,把千万位上的数字进行四舍五入,再加上一个“亿”字。据此可解答。【详解】海王星与太阳之间的平均距离大约是4504000000千米。这个数读作(四十五亿零四百万),改写成用“万”作单位的数是(450400)万,省略“亿”后面的尾数约是(45)亿。【点睛】本题考查大数的读作,整万数的改写和求近似数,明确这些知识点的解题方法是关键。12.22【分析】根据分数单位的定义,的分数单位是,它有6个这样的分数单位,最小合数是4,化成分母为7的分数是,,据此解答。【详解】由分析知:的分数单位是,它有6个这样的分数单位,再加上22个这样的分数单位就是最小的合数。【点睛】本题考查了对分数单位,最小合数的认识,及整数化分数的方法。13.20【分析】根据甲、乙两数的比,将两数分别设为4a、5a。再根据题意,列式计算出乙数比甲数多百分之几,甲数比乙数少百分之几。【详解】设甲为4a,乙为5a。乙数比甲数多:(5a-4a)÷4a×100%=a÷4a×100%=25%甲数比乙数少:(5a-4a)÷5a×100%=a÷5a×100%=20%。【点睛】本题考查了含百分数的运算,求一个数比另一个数多(少)百分之几,用除法。14.26【分析】拼成的长方形的两个长的和是圆的周长,长方形的宽的和即是圆的直径;长方形的周长比圆的周长多1条直径的长,所以可用6除以2计算出圆的半径,通过圆的面积进行计算即可得到答案。【详解】圆的半径:6÷2=3(厘米)3.14×32=28.26(平方厘米)则圆的面积是28.26平方厘米。【点睛】本题关键是理解拼成的长方形的长是什么、宽是什么,然后根据圆的面积公式:S=πr2进行计算即可。15.36【分析】根据题意,因为是等腰三角形,两个底角相等;所以三角形三个内角的比是2∶1∶1;或是2∶2∶1;把三角形的内角分成2+1+1=4份,求出一份是多少度,顶角占,求出顶角的度数;或解析:36【分析】根据题意,因为是等腰三角形,两个底角相等;所以三角形三个内角的比是2∶1∶1;或是2∶2∶1;把三角形的内角分成2+1+1=4份,求出一份是多少度,顶角占,求出顶角的度数;或内角分成2+2+1=5份,顶角占,求出顶角的度数,据此解答。【详解】等腰三角形的三个内角比是:2∶1∶12+1+1=4(份)顶角占顶角是:180°×=90°2+2+1=5(份)顶角占顶角是:180°×=36°【点睛】本题考查按比例分配问题,关键是明确等腰三角形的两个底角相等。16.图上距离和实际距离1.5千米【分析】“比例尺=图上距离∶实际距离”,实际距离=图上距离÷比例尺,据此解答。【详解】地图上图上距离和实际距离的比叫做比例尺。3÷=150000解析:图上距离和实际距离1.5千米【分析】“比例尺=图上距离∶实际距离”,实际距离=图上距离÷比例尺,据此解答。【详解】地图上图上距离和实际距离的比叫做比例尺。3÷=150000(厘米)150000厘米=1.5千米【点睛】掌握比例尺的意义是解题的关键。17.3厘米【解析】试题分析:先依据圆锥的体积公式求出圆锥的底面积,再据“比与它等底的圆柱体积大10cm3”求出圆柱的体积,进而依据圆柱的体积公式即可得解.解:圆锥的底面积:40×3÷12=10(平解析:3厘米【解析】试题分析:先依据圆锥的体积公式求出圆锥的底面积,再据“比与它等底的圆柱体积大10cm3”求出圆柱的体积,进而依据圆柱的体积公式即可得解.解:圆锥的底面积:40×3÷12=10(平方厘米),圆柱的高:(40﹣10)÷10=3(厘米);答:这个圆柱的高是3厘米.故答案为3厘米.点评:此题主要考查圆柱和圆锥的体积的计算方法的灵活应用.18.46【详解】略解析:46【详解】略19.5【分析】通过题目分析,小云买了6支水笔,小丽买了6本练习本,一支水笔比一本练习本贵2.5元,那6本就贵6×2.5;小丽和小明买的文具都包括4本练习本,把4本练习本拿走,小丽剩下2本练习解析:5【分析】通过题目分析,小云买了6支水笔,小丽买了6本练习本,一支水笔比一本练习本贵2.5元,那6本就贵6×2.5;小丽和小明买的文具都包括4本练习本,把4本练习本拿走,小丽剩下2本练习本,小明剩下2支水笔,那么小丽比小明多花了2.5×2。【详解】(1)6×2.5=15(元)(2)2.5×(6-4)=2.5×2=5(元)【点睛】本题主要注意隐藏的差值,一份是差了2.5元,那么2份就差5元。后面注意把相同的东西去掉,剩下的进行计算。20.EWA【分析】根据相邻的两个面不是相对面,找出每个面的所有相邻面,剩下的一个面就是相对面。【详解】H的相邻面有A、Y、X、W,所以它的相对面的字母是E;Y的相邻面的解析:EWA【分析】根据相邻的两个面不是相对面,找出每个面的所有相邻面,剩下的一个面就是相对面。【详解】H的相邻面有A、Y、X、W,所以它的相对面的字母是E;Y的相邻面的字母有A、H、X、E,所以它的相对面的字母是W;X的相邻面的字母有W、H、X、E,所以它的相对面的字母是A。【点睛】解答此题关键是明确相邻的两个面不会是相对面,据此用排除法来解答。三、解答题21.210;1.8;10.8;0.4;18;;3.5【详解】小数除法:除数是小数的除法:先移动除数的小数点,使它变成整数。除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动相同的数位(位数不够的解析:210;1.8;10.8;0.4;18;;3.5【详解】小数除法:除数是小数的除法:先移动除数的小数点,使它变成整数。除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动相同的数位(位数不够的补“0”),然后按照除数是整数的除法进行计算。分数减法:①同分母分数相加减,分母不变,分子相加减。②异分母分数相加减,先通分,然后计算。③结果能约分的要约分。小数乘法:①相同的数位对齐(小数点对齐)。②再按整数加减法的法则计算。③得数的小数点要和加数、被减数、减数的小数点对齐。【点睛】计算时要克服浮躁心理,不要以为题目简单一带而过而出错。22.28;17;2.7;【分析】第一题先计算除法再算乘法,最后计算加法;第二题利用乘法分配律进行简算即可;第三题先计算小括号里面的乘法,再算括号里面的减法,最后算括号外面的除法;第四题先计算解析:28;17;2.7;【分析】第一题先计算除法再算乘法,最后计算加法;第二题利用乘法分配律进行简算即可;第三题先计算小括号里面的乘法,再算括号里面的减法,最后算括号外面的除法;第四题先计算小括号里面的减法,再计算中括号里面的乘法,最后计算括号外面的除法。【详解】=4×1.8+20.8=7.2+20.8=28;==9+8=17;===2.7;===23.(1)x=7.5;(2)x=;(3)x=36。【分析】(1)和(2)遵循等式的性质1(等式两边同时加上或减去相同的数,等式仍成立)和等式的性质2(等式两边同时乘以或除以(0除外)相同的数,等式仍解析:(1)x=7.5;(2)x=;(3)x=36。【分析】(1)和(2)遵循等式的性质1(等式两边同时加上或减去相同的数,等式仍成立)和等式的性质2(等式两边同时乘以或除以(0除外)相同的数,等式仍成立)来进行解方程;(3)根据比例的基本性质,内项乘以内项等于外项乘以外项。据此进行解答。【详解】(1)1.2x-1.5=7.5解:1.2x-1.5+1.5=7.5+1.51.2x=91.2x÷1.2=9÷1.2x=7.5;(2)x+x=解:x+x=x=x÷=÷x=×x=;(3)∶x=∶54解:x=×54x=24x÷=24÷x=24×x=36。【点睛】解决此题的关键是熟练掌握等式的性质1和2以及比例的基本性质。24.32万人【解析】【详解】180×=80×=32(万人)答:第四季度接待读者32万人.解析:32万人【解析】【详解】180×=80×=32(万人)答:第四季度接待读者32万人.25.6700元【分析】根据题意,先求出付手续费用:12000×5%=600元;再求出售出+损坏赔偿的部分:12000×(30%+10%)=4800元;然后求得余下部分:75%×(1-30%-10%)解析:6700元【分析】根据题意,先求出付手续费用:12000×5%=600元;再求出售出+损坏赔偿的部分:12000×(30%+10%)=4800元;然后求得余下部分:75%×(1-30%-10%)+(1-75%)×(1-20%)=65%;最后求得出售部分所得:20000×65%×70%=9100元,那么总的收入:9100+4800-600=13300元.用进价减去总收入,即为损失的钱数。【详解】付手续费用:(元)售出+损坏赔偿:(元)余下部分:最后出售部分所得:(元)总收入:(元)损失:(元)答:猪猪侠最后损失6700元。【点睛】此题也可分以下步骤进行:(1)寄售价12000元卖了30%收现金3600元,寄售商店赔偿12000元的10%收现金1200元,最后卖出原价13000元的70%收现金9100元;(2)共收入3600+1200+9100=13900元,只支出了寄售12000元的5%手续费600元;(3)损失13900-600=13300元,共损失20000-13300=6700元。26.5天【解析】【详解】×=÷=÷(1+2+4)=甲单独做需1÷=35(天)÷=÷=÷=5.5(天)解析:5天【解析】【详解】×=÷=÷(1+2+4)=甲单独做需1÷=35(天)÷=÷=÷=5.5(天)27.256千米【分析】由于两车第二次相遇时,两车行驶的总路程为3个全程,又因为甲的速度是乙速度的,所以第二次相遇时,甲行了两车共行路程的,根据分数乘法的意义可知,此时甲车行驶了3×=个全程,又第二次解析:256千米【分析】由于两车第二次相遇时,两车行驶的总路程为3个全程,又因为甲的速度是乙速度的,所以第二次相遇时,甲行了两车共行路程的,根据分数乘法的意义可知,此时甲车行驶了3×=个全程,又第二次相遇时甲车离B地80千米,所以这80千米占全程的-1=,根据分数除法的意义,全程是80÷=256千米;据此解答。【详解】3×=3×=80÷(-1)=80÷=256(千米)答:A、B两地相距256千米。【点睛】本题考查了行程问题,关键是要找出题目中的单位“1”以及等量关系。28.314立方厘米【解析】【详解】1分米=10厘米3.14×(10÷2)2×(12-8)=314(立方厘米)解析:314立方厘
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2026年新疆建设职业技术学院单招职业适应性测试题库及完整答案详解1套
- 2026年六盘水幼儿师范高等专科学校单招职业倾向性测试题库及参考答案详解
- 2026年福建理工大学单招职业技能考试题库及答案详解1套
- 2026年四川西南航空职业学院单招职业适应性考试题库带答案详解
- 2026年安徽冶金科技职业学院单招职业适应性考试题库附答案详解
- 2026年甘肃农业职业技术学院单招职业倾向性考试题库及参考答案详解
- 2026年辽宁经济职业技术学院单招职业技能测试题库含答案详解
- 2026年芜湖职业技术学院单招职业技能考试题库及参考答案详解一套
- 2026年抚州职业技术学院单招职业倾向性测试题库含答案详解
- 2026年辽宁冶金职业技术学院单招职业技能测试题库及完整答案详解1套
- DB4401-T 55-2020 建设工程档案编制规范
- 节能环保安全知识培训课件
- 钢结构工程施工质量检查标准
- 2025-2030中国集成电路设计行业人才缺口分析与培养体系建设及技术创新评估
- 工艺流程规范
- 城市地下综合管网建设项目技术方案
- 【书法练习】中考语文古诗文硬笔字帖(田英章字体)
- DB65-T 4900-2025 新能源发电升压站验收技术规范
- 贵州省市政工程计价定额2025定额说明(重要)
- 车辆日常保养与维护课件
- 农村集体经济发展讲座
评论
0/150
提交评论