江都名校小升初数学试卷_第1页
江都名校小升初数学试卷_第2页
江都名校小升初数学试卷_第3页
江都名校小升初数学试卷_第4页
江都名校小升初数学试卷_第5页
已阅读5页,还剩7页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

江都名校小升初数学试卷一.选择题。(共10题)

1.一个数的20%是24,这个数的5%是多少?

2.甲数比乙数多20%,乙数比甲数少百分之几?

3.把一根绳子对折后,再从其中一段剪去20%,剩下的绳子比原绳子短多少?

4.一个长方形的长是12厘米,宽是8厘米,它的面积与周长的比是多少?

5.小明每天比小华多读5页书,小华读的页数是小明的60%,小明每天读多少页书?

6.一个圆柱的底面半径是3厘米,高是5厘米,它的侧面积是多少平方厘米?

7.甲工程队单独修建一条公路需要20天,乙工程队单独修建同一条公路需要30天,两队合作多少天可以完成这条公路的修建?

8.一个三角形的三条边长分别是6厘米、8厘米和10厘米,这个三角形是()三角形。

A.锐角

B.直角

C.钝角

9.一个数的25%相当于它的倒数的一半,这个数是多少?

10.把一个分数约分后,分子和分母的和是10,这个分数可能是()。

A.1/9

B.3/7

C.5/3

二.填空题(共10题)

1.一个数的5/8是40,这个数的3/4是________。

2.某班有学生50人,其中男生占60%,男生有________人,女生有________人。

3.甲、乙两数的比是3:5,甲数是乙数的________%,乙数比甲数多________%。

4.一个正方形的周长是24厘米,它的面积是________平方厘米。

5.把2.5吨煤分给三个工厂,甲厂分得40%,乙厂分得30%,丙厂分得________吨。

6.一个圆柱的底面周长是12.56厘米,高是4厘米,它的侧面积是________平方厘米。

7.一个三角形的三个内角度数的比是1:2:3,这个三角形最大的内角是________度。

8.用字母表示乘法分配律:________。

9.把一根绳子对折三次,每段占这根绳子的________。

10.一个数的20%比它的50%少8,这个数是________。

三.判断题。(共5题)

1.一个数乘以0.1,这个数就缩小10倍。

2.两个互为倒数的数的乘积一定是1。

3.如果甲数比乙数多10%,那么乙数比甲数少10%。

4.圆的周长与它的直径成正比例。

5.一个三角形三个内角的度数比是2:3:5,这个三角形是钝角三角形。

四.计算题(共6题)。

1.直接写出得数:

15×0.4=

3.6÷0.6=

(1/4)+(2/3)=

1-(3/8)=

4.5-1.8=

2/5×1.25=

2.解方程:

2x+1.5=8

x-(1/3)=(1/6)

3.计算下面各题(能简算的要简算):

12×25%+48÷60%

(1/2-1/3)×12

[1-(1/2+1/3)]×6

4.一个长方形果园,长120米,宽80米,如果每棵果树占地约10平方米,这个果园可以种多少棵果树?(用估算方法求解)

5.一个圆锥形沙堆,底面周长是12.56米,高是1.5米。如果每立方米沙重1.7吨,这堆沙约重多少吨?(π取3.14)

6.甲、乙两人共同完成一项工作,甲单独做需要10天完成,乙单独做需要15天完成。现在两人合作,几天后可以完成这项工作的60%?

五.应用题。(共6题)。

1.学校书馆买来一批新书,科技书占全书总数的30%,故事书占科技书的50%,剩下的都是连环画。如果连环画有360本,学校书馆买来新书多少本?

2.一件衣服原价200元,打八折出售,现价是多少元?如果再满减20元,最终价格是多少元?

3.一辆汽车从甲地开往乙地,前3小时行驶了180千米,照这样的速度,剩下的路程是150千米,还需要多少小时才能到达乙地?

4.某工厂计划生产零件1200个,实际超产了20%。实际生产了多少个零件?

5.一个水池有甲、乙两个进水管和一个排水管。单开甲管,5小时注满水池;单开乙管,4小时注满水池;单开排水管,6小时排空水池。如果三管齐开,多少小时能注满空水池?

6.小明和小红两人分别从学校出发,沿同一条路去少年宫。小明每分钟走60米,小红每分钟走50米。小明比小红早5分钟出发,小红出发后多少分钟两人相遇?已知学校到少年宫的路程是1500米。

六.思考题

1.有三个分数,它们的分母都是5,分子分别是12、15、18。这三个分数从大到小排列是怎样的?请比较它们的大小,并说明理由。

2.一个长方形的周长是30厘米,长和宽的比是3:2。这个长方形的面积是多少平方厘米?

3.小华和小明两人年龄之和是18岁,小华比小明大2岁。求小华和小明的年龄各是多少岁?

4.一个圆柱的底面半径是3厘米,高是5厘米。如果将这个圆柱的侧面展开,得到一个长方形。请计算这个长方形的面积是多少平方厘米?

5.有一个分数,如果将其分子加上4,则分数值变为1;如果将其分母减去4,则分数值也变为1。求这个分数是多少?

6.一个班级有50名学生,其中男生占60%。后来又转来了几名女生,现在男生占50%。请问转来了多少名女生?

一.选择题。(共10题)

1.解:设这个数为x。20%x=24,x=24÷20%=120。120×5%=6。

答案:6。

2.解:设乙数为y。甲数是y×(1+20%)=1.2y。乙数比甲数少:(1.2y-y)÷1.2y=0.2y÷1.2y=1/6=16.7%。

答案:16.7%。

3.解:设绳子总长为L。对折后一段长L/2,剪去20%后长(L/2)×(1-20%)=0.4L。剩下的绳子比原绳子短L-0.4L=0.6L,即短原绳子的60%。

答案:60%。

4.解:面积=12×8=96平方厘米。周长=(12+8)×2=40厘米。面积与周长的比=96:40=12:5。

答案:12:5。

5.解:设小明每天读x页。x×(1-60%)=x×40%=小华读的页数。根据题意:x-0.4x=5,0.6x=5,x=5÷0.6≈8.33页。

答案:约8.33页。

6.解:侧面积=底面周长×高=3.14×3×2×5=94.2平方厘米。

答案:94.2平方厘米。

7.解:设合作需要x天。甲队效率为1/20,乙队效率为1/30,合作效率为1/20+1/30=3/60+2/60=5/60=1/12。1×(1/12)x=1,x=12。

答案:12天。

8.解:因为6²+8²=10²,所以是直角三角形。

答案:B。

9.解:设这个数为x。25%x=(1/x)÷2=1/(2x)。25%x=1/(2x),x×25%x=1/2,(1/4)x=1/2,x=2。

答案:2。

10.解:A.1+9=10。B.3+7=10。C.5+3=8。

答案:A、B。

二.填空题(共10题)

1.解:设这个数为y。(3/4)y=40×(3/8)=15,y=15÷(3/4)=15×4/3=20。

答案:20。

2.解:男生:50×60%=30人。女生:50-30=20人。

答案:30;20。

3.解:甲数是乙数的3/5=60%。乙数比甲数多:(5-3)/3=2/3=66.7%。

答案:60;66.7。

4.解:边长=24÷4=6厘米。面积=6×6=36平方厘米。

答案:36。

5.解:丙厂分得:2.5×(1-40%-30%)=2.5×30%=0.75吨。

答案:0.75。

6.解:半径=12.56÷(2×3.14)=2厘米。侧面积=3.14×2×2×4=50.24平方厘米。

答案:50.24。

7.解:三角形的三个内角和为180度。最大角占180°×(3/(1+2+3))=108度。

答案:108。

8.解:a×(b+c)=ab+ac。

答案:a×(b+c)=ab+ac。

9.解:对折一次,平均分成2份;再对折一次,平均分成4份;再对折一次,平均分成8份。

答案:1/8。

10.解:设这个数为x。50%x-20%x=8,30%x=8,x=8÷0.3=80/3。

答案:80/3。

三.判断题。(共5题)

1.解:正确。乘以0.1等于除以10。

答案:正确。

2.解:正确。设数为a/b,其倒数为b/a。a/b×b/a=1。

答案:正确。

3.解:错误。例如,10比20多20%,20比10少50%。

答案:错误。

4.解:正确。圆的周长C=2πr,直径d=2r,所以C/d=2πr/2r=π。比值一定,成正比例。

答案:正确。

5.解:正确。三角形的三个内角和为180度。180°×(5/(2+3+5))=75°。180°-75°-75°=30°。最大角为75°,是锐角。

答案:正确。

四.计算题(共6题)。

1.解:

15×0.4=6

3.6÷0.6=6

(1/4)+(2/3)=11/12

1-(3/8)=5/8

4.5-1.8=2.7

2/5×1.25=0.5

答案:见上。

2.解:

2x+1.5=8

2x=8-1.5

2x=6.5

x=6.5÷2

x=3.25

x-(1/3)=(1/6)

x=(1/6)+(1/3)

x=(1/6)+(2/6)

x=3/6

x=1/2

答案:x=3.25;x=1/2。

3.解:

12×25%+48÷60%

=12×0.25+48÷0.6

=3+80

=83

(1/2-1/3)×12

=(3/6-2/6)×12

=(1/6)×12

=2

[1-(1/2+1/3)]×6

=[1-(3/6+2/6)]×6

=[1-(5/6)]×6

=(1/6)×6

=1

答案:83;2;1。

4.解:估算方法:长120米约100米,宽80米约100米。面积约100×100=10000平方米。每棵果树占地约10平方米,所以可种约10000÷10=1000棵。

答案:约1000棵。

5.解:半径r=12.56÷(2×3.14)=2米。侧面积=3.14×2×2×4=50.24平方米。体积=底面积×高÷3=(3.14×2²)×1.5÷3=3.14×4×1.5÷3=3.14×2=6.28立方米。沙重=6.28×1.7=10.676吨。

答案:约10.68吨。

6.解:设合作需要x天。甲队效率为1/10,乙队效率为1/15,合作效率为1/10+1/15=3/30+2/30=5/30=1/6。60%的工作量对应的合作天数:1×(1/6)x=60%,x=60%÷(1/6)=60%×6=3.6天。

答案:3.6天。

五.应用题。(共6题)

1.解:设全书总数为x。科技书占x×30%,故事书占科技书占x×30%×50%=x×15%,连环画占x-(x×30%+x×15%)=x×55%。x×55%=360,x=360÷55%≈654.55。新书总数应取整数,约为655本。

答案:约655本。

2.解:打八折:200×80%=160元。再满减:160-20=140元。

答案:160元;140元。

3.解:速度=180÷3=60千米/小时。总路程=180+150=330千米。所需时间=330÷60=5.5小时。

答案:5.5小时。

4.解:超产20%即实际生产了原计划的120%。1200×120%=1440个。

答案:1440个。

5.解:甲管效率=1/5,乙管效率=1/4,排水管效率=-1/6。三管齐开效率=1/5+1/4-1/6=12/60+15/60-10/60=17/60。注满水池时间=1÷(17/60)=60/17小时。

答案:60/17小时。

6.解:小明出发后,小明走了5分钟,小红走了0分钟。相遇时,小明走的路程+小红走的路程=总路程。设相遇时间为t分钟。(60+50)t=1500,110t=1500,t=1500/110≈13.64分钟。小红出发后相遇时间=t=13.64分钟。

答案:约13.64分钟。

六.思考题

1.解:分数值大小比较,分母相同,分子大的分数大。12/5=2.4,15/5=3,18/5=3.6。比较分子:3.6>3>2.4。所以18/5>15/5>12/5。

答案:18/5>15/5>12/5。

2.解:设长方形长为3x,宽为2x。周长=2(3x+2x)=10x=30,x=3。长=3×3=9厘米,宽=3×2=6厘米。面积=9×6=54平方厘米。

答案:54平方厘米。

3.解:设小明年龄为x岁,小明年龄为x-2岁。x+(x-2)=18,2x-2=18,2x=20,x=10。小明10岁,小明8岁。

答案:小明10岁,小

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论