苏州金鸡湖学校小升初数学期末试卷专题练习(解析版)_第1页
苏州金鸡湖学校小升初数学期末试卷专题练习(解析版)_第2页
苏州金鸡湖学校小升初数学期末试卷专题练习(解析版)_第3页
苏州金鸡湖学校小升初数学期末试卷专题练习(解析版)_第4页
苏州金鸡湖学校小升初数学期末试卷专题练习(解析版)_第5页
已阅读5页,还剩10页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

苏州金鸡湖学校小升初数学期末试卷专题练习(解析版)一、选择题1.如果A点用数对表示为(1,5),B点用数对表示数(1,1),C点用数对表示为(3,1),那么三角形ABC一定是()三角形。A.钝角 B.锐角 C.直角2.王师傅和李师傅合做完成一批零件,王师傅单独完成需要4小时,李师傅单独完成需要5小时,如果两人合做,需要几小时完成这批零件?正确的算式是().A.(4+5)÷2 B.1÷(4+5) C.1÷(+)3.一个三角形,最小的一个内角是50°,这个三角形按角分类是()。A.直角三角形 B.钝角三角形 C.锐角三角形 D.以上三种都有可能4.甲仓库有x吨大米,乙仓库有y吨大米,如果从甲仓库取出12吨大米,放入乙仓库,那么两仓库的大米质量相等,下列方程正确的是()。A.x+12=y-12 B.x-y=12×2 C.(x-y)÷2=85.下图是用5个小正方体拼摆而成的,从右面看到的图形是()。A. B. C. D.6.下面说法错误的是()。A.圆有无数条半径和直径 B.直径是半径的2倍C.圆有无数条对称轴 D.圆的大小与半径有关7.下面()个图形不是圆柱的展开图(单位:cm)。A. B. C. D.8.某市出租车收费标准如下表,根据表格描述,()的说法是正确的。里程收费2千米(含2千米)以内6.00元(起步价)2千米以上,每增加1千米1.50元A.该市出租车所行的里程与所需费用成正比例B.该市出租车所行的里程与所需费用成反比例C.该市出租车所行里程在2千米以上,所行的里程与所需费用成正比例D.该市出租车所行里程在2千米以上,所行的里程与所需费用成反比例9.将一些小圆球如图摆放,第六幅图有()个小圆球.A.30 B.36 C.42二、填空题10.千克=(________)克;(________);小时=(________)分钟。11.。12.同学们进行队列训练,如果每排8人,最后一排6人;如果每排10人,最后一排少4人,则参加队列训练的学生最少有(______)人.13.两个同心圆,大圆的面积是12.56平方分米,小圆的面积是它的,小圆的面积是(________)平方分米,圆环的面积是(________)平方分米。14.一块长方形菜地,周长是48米,长与宽的比是7∶5,这块菜地的长是(________)米,面积是(________)平方米。15.“云巴”是一种胶轮有轨电车。据悉,埠市云巴1期工程正在建设中,全长约26千米。如果画在比例尺为1∶500000的地图上,应画(______)厘米。16.一个圆锥的底面周长是18.84厘米,高是6厘米。从圆锥的顶点沿着高将它切成两半后,表面积之和比圆锥的表面积增加了(______)平方厘米。17.松鼠妈妈采松子,晴天每天可以采20个,雨天每天只能采12个,它一连采了几天共采了112个松子,平均每天采14个,这几天中有(_______)个雨天.18.小明和爸爸到电器商场买一种家用电器,发现甲品牌售价1200元,使用中,每小时用电0.5度,使用寿命为5000小时,而乙品牌售价甲1300元,使用中,每小时用电0.4度,使用寿命为5000小时,每度电的价格是0.4元,在相同的使用寿命期限内,你认为小明的爸爸买______种品牌电器最省钱.19.王叔叔除了记得李叔叔的电话号码是76045之外,还记得最大数字是7,各个数字均不重复。王叔叔要拨通李叔叔的电话,最多要试打(____)次。三、解答题20.直接写出得数。(1)(2)(3)(4)(5)(6)(7)(8)21.计算下列各题,能简便的用简便方法计算.7-(3.8+)-122.解方程或比例.12x-15=9+x=:x=4:23.小明存了88元钱,小华存的钱是小明的,小红存的钱是小华的.小红存了多少钱?24.食堂有一些大米,第一周吃掉了总数的35%,第二周吃掉了180千克,这时剩下的大米与吃掉了的大米一样多.食堂原来有大米多少千克?25.一本书共100页,小明第一天看了总页数,第二天看了总页数,剩下的第三天看完,第三天看了多少页?26.一辆汽车从甲地匀速开往乙地,原计划6小时到达,在行驶了150千米后接到紧急通知,速度提高了,结果提前1小时到达,则甲乙两地相距多少千米?27.一个底面半径是4分米,高是8分米的圆柱形容器(从里面量)装有一些水,把一个底面半径是2分米的圆锥形铁块放入容器中(水不溢出),这时水面上升了3厘米。圆锥形铁块的高是多少分米?28.据调查,王叔叔是位独生子,上有一老,下有一小。王叔叔的妈妈65岁,需要王叔叔照顾,王叔叔的儿子王强12岁在读小学。问题一:2018年12月份王叔叔的工资收入是应发8000元人民币。依据个人所得税税率表计算,王叔叔本月应扣除个人所得税多少元?参考资料数据如下:个人所得税税率表工资范围免征额税率5000050005000问题二:2019年1月1日起,国家颁布了“个人所得税专项附加扣除”政策。算一算,如果王叔叔2019年1月份的工资收入还是8000元人民币,那么他还用缴纳个人所得税吗?说明理由?王叔叔申报专项附加扣除如下表:个人所得税专项附加扣除纳税人情况免征额增加有上学子女有60以上父母(独生子女)29.商场为了庆祝开业10周年,在商场的广场上放了1000个新气球。其中10%在一周内损坏,30%在第二周损坏,60%在第三周损坏。为了保证广场上气球的数量,每个周末商场都会将损坏的气球换成新气球。问:第三周周末一共要换上多少个新气球?【参考答案】一、选择题1.C解析:C【分析】由题意,表示A、B、C三点的数对分别是(1,5)、(1,1)、(3,1),根据平面内数对的特点可知:C与B在同一行,A与B在同一列,则AB垂直于BC,三角形ABC就是直角三角形。【详解】结合A、B、C三点的数对,以及平面内用数对表示位置的规律可知,三角形ABC一定是直角三角形。故答案为:C。【点睛】本题需要运用数形结合的方法来解答,当在平面内描画出几个点时,会清晰地发现这是一个直角三角形。2.C解析:C【详解】略3.C解析:C【分析】三个角都是锐角,这个三角形是锐角三角形;有一个角是钝角的三角形是钝角三角形,有一个角是直角的三角形是直角三角形;根据三角形的内角和是180°可知,另外两个角的和为180°-50°=130°,再根据假设法,进行分类即可。【详解】假设一个角是90°,则另一个角是130°-90°=40°,则最小的一个内角是40°,与原题不符;假设一个角是100°,则另一个角是130°-100°=30°,则最小的一个内角是30°,与原题不符;假设一个角是80°,则另一个角是130°-80°=50°,则最小的一个内角是50°,与原题相符,所以这个三角形是锐角三角形;故答案为:C。【点睛】明确三角形的分类和内角和是解答本题的关键4.B解析:B【分析】从甲仓库取出12吨大米,放入乙仓库,那么两仓库的大米质量相等,也就是原来甲仓库比乙仓库多2个12吨,据此解答。【详解】根据分析可知,x-y=12×2。故答案为:B。【点睛】解题的关键是根据题意分析出数量之间的关系,进而列出方程。5.B解析:B【分析】观察图形可知,从右面看到的图形分为两层,从上往下第一层1个正方形并且这个正方形在第一层的最左边,第二层有2个正方形,即为:。【详解】由分析可得,右面看到的图形是:。故答案为:B。【点睛】本题考查了观察物体,关键是要理解从不同的面观察到物体的面是不同的,要发挥空间想象力,理解物体每个面各个角度的特点。6.B解析:B【分析】根据圆的特征,依次对各选项进行分析,即可解答。【详解】A.圆有无数条半径和直径,说法正确。B.由直径的定义可知,同一个圆的直径是半径的2倍,选项缺少在同一个圆中,故说法错误。C.因为圆是轴对称图形,且它的直径所在的直线就是其对称轴,而圆有无数条直径,所以圆就有无数条对称轴。D.圆的大小和圆的半径有关,说法正确。故答案选:B【点睛】解答本题的关键必须明确在同一个圆和等圆内,所有的半径都相等,所有的直径都相等,所有直径是半径的2倍。7.D解析:D【分析】圆柱的侧面沿高展开后是一个长方形,长方形的长等于圆柱底面的周长,根据圆的周长:C=πd,据此进行判断即可。【详解】A.圆的直径是2,长方形的长应为3.14×2=6.28cm。圆柱的侧面不是沿高展开的,是不规则图形,但是它能围成圆柱的侧面。所以也是圆柱的展开图。B.圆的直径是2,长方形的长应为3.14×2=6.28cm。所以是圆柱的展开图。C.圆的半径是4,长方形的长应为3.14×4=12.56cm,所以是圆柱的展开图。D.圆的直径是3,长方形的长应为3.14×3=9.42cm,所以不是圆柱的展开图。故答案为:D。【点睛】此题考查圆柱的展开图,找出圆与长方形之间的关系是解题关键。8.C解析:C【分析】在2公里以上,每公里的单价是一定的,所以所需费用与里程的商是一定的。据此结合正比例、反比例的意义,判断二者的比例关系即可。【详解】由于该市出租车所行里程在2千米以上时,所需费用与里程的商是一定的,所以,二者成正比例。故答案为:C【点睛】本题考查了正比例和反比例,商一定的两个量成正比例,乘积一定的两个量成反比例。9.C解析:C【详解】解:观察图形可知:第一个图形中有1×2=2个小圆球,第二个图形中有2×3=6个小圆球,第三个图形中有3×4=12个小圆球,第四个图形中有4×5=20个小圆球,…所以第六幅图有6×7=42个小圆球.故选C.从第一个图形开始分析小圆圈的个数:第一个图形中有1×2=2个小圆球,第二个图形中有2×3=6个小圆球,第三个图形中有3×4=12个小圆球,第四个图形中有4×5=20个小圆球,…第n个图形有n(n+1)个小圆球,利用规律解决问题.此题主要考查了图形的规律,通过归纳与总结结合图形得出图形个数之间的规律是解决问题的关键.二、填空题10.62.524【分析】根据1千克=1000克,1平方米=1000平方分米,1小时=60分,换算单位即可。【详解】×1000=750(克),千克=750克;×100=62.5(平方分米),62.5;×60=24(分钟),小时=24分钟。【点睛】此题考查了单位的换算,以及分数与整数的乘法计算。11.4;16;25;80【分析】把小数化为分数,根据分数、除法、比之间的关系,利用商不变的性质和比的基本性质计算即可。【详解】0.8=(80)%==4÷5=4∶5=4÷5=(4×4)÷(5×4)=(16)÷20=4∶5=(4×5)∶(5×5)=20∶(25)【点睛】掌握小数、分数、百分数互化的方法以及分数、除法、比之间的关系是解答题目的关键。12.46人【分析】分析题意可知,如果每排8人,最后一排6人(多6人);如果每排10人,最后一排少4人(多6人).求学生最少有多少人,求出8与10的最小公倍数加6即可.【详解】10和8的最小公倍数是40,40+6=46(人),所以参加队列训练的学生至少有46人.13.149.42【分析】大圆的面积是12.56平方分米,小圆的面积是它的,根据求一个数的几分之几是多少用乘法求出小圆面积;圆环面积=大圆面积-小圆面积代入数据求解。【详解】12.56×=3.14(平方分米)圆环面积:12.56-3.14=9.42(平方分米)【点睛】此题考查的是圆面积的计算,熟记公式是解题关键。14.140【分析】长方形的周长÷2=长+宽,再根据长与宽的比,按比例分配分别求出长与宽,再进一步求长方形的面积即可。【详解】48÷2=24(米)24×=14(米);24×=10(米解析:140【分析】长方形的周长÷2=长+宽,再根据长与宽的比,按比例分配分别求出长与宽,再进一步求长方形的面积即可。【详解】48÷2=24(米)24×=14(米);24×=10(米);14×10=140(平方米)这块菜地的长是14米,面积是140平方米。【点睛】此题主要考查了按比例分配问题,注意应先让周长除以2求出长、宽之和。15.2【分析】根据题意:已知比例尺、实际距离,求图上距离,根据图上距离=实际距离×比例尺,解答即可。【详解】26千米=2600000厘米2600000×=5.2(厘米)【点睛】此题主要考查解析:2【分析】根据题意:已知比例尺、实际距离,求图上距离,根据图上距离=实际距离×比例尺,解答即可。【详解】26千米=2600000厘米2600000×=5.2(厘米)【点睛】此题主要考查比例尺、图上距离、实际距离三者之间的数量关系:比例尺=图上距离÷实际距离,灵活变形列式解决问题。16.36【分析】从圆锥的顶点沿着高将它切成两半后,表面积增加了两个三角形,三角形的底和高分别是圆锥的底面直径和高,先求出圆锥底面直径,根据三角形公式求出面积,乘2即可。【详解】18.84÷3.1解析:36【分析】从圆锥的顶点沿着高将它切成两半后,表面积增加了两个三角形,三角形的底和高分别是圆锥的底面直径和高,先求出圆锥底面直径,根据三角形公式求出面积,乘2即可。【详解】18.84÷3.14=6(厘米)6×6×2÷2=36(平方厘米)【点睛】本题考查了圆锥的特征,圆锥纵切面是三角形,横切面是圆。17.6【详解】平均数的定义:平均数=总数÷份数,松鼠妈妈一连采了几天共采了112个松子,平均每天采14个,那么用的天数就是112÷14=8(天),设有x个雨天,则晴天有(8-x)(天),则有12x+解析:6【详解】平均数的定义:平均数=总数÷份数,松鼠妈妈一连采了几天共采了112个松子,平均每天采14个,那么用的天数就是112÷14=8(天),设有x个雨天,则晴天有(8-x)(天),则有12x+20(8-x)=11212x+160-20x=1128x=48x=6(天)18.乙【解析】【详解】略解析:乙【解析】【详解】略19.6【解析】略解析:6【解析】略三、解答题20.(1)1.48;(2)6.6;(3);(4);(5);(6)0.45;(7)0.096;(8)16。【分析】整数与百分数相加,先把百分数变成小数,再进行相加;小数加减法:计算时数位需对齐再计解析:(1)1.48;(2)6.6;(3);(4);(5);(6)0.45;(7)0.096;(8)16。【分析】整数与百分数相加,先把百分数变成小数,再进行相加;小数加减法:计算时数位需对齐再计算;异分母减法:先把分母进行通分成同分母的分数,再进行计算;分数除法:除以一个数等于乘以它的倒数;小数乘法:先按整数乘法的法则求出积,再看两个乘数共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点;整数与分数乘法:整数与分子相乘,分母不变。【详解】(1)1+48%=1.48;(2)2.6+4=6.6;(3)2-=-=;(4);(5);(6)0.9-0.45=0.45;(7)0.12×0.8=0.096;(8)。【点睛】熟练掌握小数、分数以及百分数的运算法则并细心计算才是解题的关键。21.32;;138;2;【详解】略解析:32;;138;2;【详解】略22.x=2;x=;x=【详解】略解析:x=2;x=;x=【详解】略23.88××=55(元)【解析】【详解】用小明存的钱数乘小华是小明的分率即可求出小明存的钱数,用小明存的钱数乘小红存的是小华的分率即可求出小红存的钱数.解析:88××=55(元)【解析】【详解】用小明存的钱数乘小华是小明的分率即可求出小明存的钱数,用小明存的钱数乘小红存的是小华的分率即可求出小红存的钱数.24.180÷(-35%)=1200(kg)【详解】略解析:180÷(-35%)=1200(kg)【详解】略25.第三天看了55页【分析】将总页数当做单位“1”,小明第一天看了总页数,第二天看了总页数,则第三天看了总页数的1﹣﹣,所以第三天看了100×(1﹣﹣)页.【详解】100×(1﹣﹣)=100×解析:第三天看了55页【分析】将总页数当做单位“1”,小明第一天看了总页数,第二天看了总页数,则第三天看了总页数的1﹣﹣,所以第三天看了100×(1﹣﹣)页.【详解】100×(1﹣﹣)=100×,=55(页);答:第三天看了55页.26.300千米【分析】设原来的速度为x千米/时,则提速后的速度为(1+)x千米/时,提速后行驶时间为(6--1),根据原计划时间×速度=150+提速后的速度×提速后行驶时间,列出方程解答即可。【详解析:300千米【分析】设原来的速度为x千米/时,则提速后的速度为(1+)x千米/时,提速后行驶时间为(6--1),根据原计划时间×速度=150+提速后的速度×提速后行驶时间,列出方程解答即可。【详解】解:设原来的速度为x千米/时,则提速后的速度为(1+)x千米/时。(1+)x×(6--1)+150=6x7.5x-225+150=6x7.5x-6x=751.5x=75x=50甲乙两地相距:50×6=300(千米)答:甲乙两地相距300千米。【点睛】本题考查行程问题、列方程解决问题、百分数,解答本题的关键是找到题目中的等量关系,列出方程解答。27.6分米【解析】【详解】3厘米=0.3分米3.14×4×4×0.3×3÷(3.14×2×2)=3.6(分米)答:圆锥形铁块的高是3.6分米。解析:6分米【解析】【详解】3厘米=0.3分米3.14×4×4×0.3×3÷(3.14×2×2)=3.6(分米)答:圆锥形铁块的高是3.6分米。28.问题一:90元;问题二:不用;理由见详解【分析】问题一:由题意可知王叔叔工资超过5000元的部分是8000-5000=3000元,该部分的税率是3%,所以王叔叔本月应扣除个人所得税3000×3解析:问题一:90元;问题二:不用;理由见详

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论