河北省唐山市路北区长宁道第二小学四年级数学上册解决问题培优解答应用题练习题54带答案解析_第1页
河北省唐山市路北区长宁道第二小学四年级数学上册解决问题培优解答应用题练习题54带答案解析_第2页
河北省唐山市路北区长宁道第二小学四年级数学上册解决问题培优解答应用题练习题54带答案解析_第3页
河北省唐山市路北区长宁道第二小学四年级数学上册解决问题培优解答应用题练习题54带答案解析_第4页
河北省唐山市路北区长宁道第二小学四年级数学上册解决问题培优解答应用题练习题54带答案解析_第5页
已阅读5页,还剩19页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

河北省唐山市路北区长宁道第二小学四年级数学上册解决问题培优解答应用题练习题54带答案解析一、四年级数学上册应用题解答题1.游黄山成人;1200元/人;游上海成人;1500元/人。两地旅游,儿童都是半价。(1)如果小明和妈妈去黄山游玩,带2000元去旅行社交钱,够吗?(2)小明一家三口人去上海旅游共需多少元?2.下图中长方形花圃的长增加到54米,宽不变,扩建后的面积是多少平方米?小兰:()(米)(平方米)小慧:()(平方米)小丽:()(米)(平方米)(平方米)小美:()(平方米)①你认为谁的想法是正确的,请在她名字后面的括号里打“√”。②你喜欢谁的想法,说说她解决问题的思路。3.如图,将一张纸折起来,∠2=140°,则∠1是多少度?4.意大利数学家巴切利提出“铺地锦”的乘法计算方法。下面是123×48=5904的计算过程。请仔细观察,试着用这个方法计算812×39,并将下面的过程补充完整。5.甲、乙两人同时从相距40千米的两地出发,相向而行。甲每小时行6千米,乙每小时行4千米,甲带着一只狗,狗每小时跑15千米,这只狗和甲同时出发,碰到乙时掉头跑向甲,碰到甲时又掉头跑向乙,直到两人相遇时才停止。这只狗一共跑了多少米?6.新学期红星小学准备买50个篮球,其中有三家文体超市篮球的价格都是50元,但三家超市的优惠办法各不相同。A店:买10个篮球免费赠送1个,不足10个不赠送。B店:每个篮球优惠5元。C店:购物每满200元,返还现金20元。为了节省费用,红星小学应到哪家超市购买篮球?请计算说明。7.一辆汽车从甲地到乙地,前3小时行了150千米,以后每小时速度提高了10千米,又用了2小时到达乙地.甲、乙两地相距多少千米.8.为不断提高教师专业水平,某小学安排24名教师到北京参加培训,查询车票信息如下图,请你帮忙算一算,买票(不包括回程)至少需要多少元?(温馨提示:图中的张数指的是各类票剩余张数)9.“六一”前夕,老师要买13支钢笔作奖品,商场正好有一种钢笔在促销,买五支送一支。这种钢笔每支15元。老师买13支这样的钢笔要花多少钱?10.一批零件有3800个。李师傅平均每天能加工零件132个。李师傅28天能把这批零件加工完吗?11.一辆汽车以80千米/时的速度从地开往地,6小时到达。返回时因下雨,用了8小时。这辆汽车返回时的平均速度是多少千米/时?12.一辆洒水车,每分钟行驶250米,洒水的宽度是8米。洒水车行驶13分钟,能给多大的地面洒上水?13.丁丁家的厨房要铺地砖,有两种地砖。(1)用第一种地砖正好需要180块,你知道厨房的面积是多少吗?(2)如果用第二种地砖铺这个厨房,需要多少块?用哪种地砖比较省钱?14.某游乐园的门票是每张80元,如果去的人多,购买团体票比较合算,四年级有45人去游玩,购买团体票共付了3240元,这样每人便宜了多少元?15.火车8小时行驶600千米,汽车5小时行驶230千米,火车平均每小时比汽车平均每小时快多少千米?16.今年植树节,阳光小学140名少先队员参加了植树活动。这些少先队员平均分成4队,每队分成5个小组。平均每个小组有多少名少先队员?17.红旗小学四年级师生去公园游玩,学生有156人,老师有12人,儿童票为每人12元,成人票为每人24元,他们买门票一共要花多少元?18.下图是挂在墙壁上“安全出口”的指示牌,请你验证一下,挂歪了吗?你是如何验证的?请动手验证,并叙述结论。19.用符号表示上底AD和下底BC的位置关系;再在梯形中画出一条高,将这个梯形分成一个三角形和一个梯形。20.张师傅用铁丝做一些不同形状和大小的框架(如下表)。形状平行四边形等腰梯形长方形大小(dm)张师傅用200dm长的铁丝做了6个平行四边形框架。(1)小刚根据上面信息解决了一个问题,见下边算式请你在下面横线上写出这个问题:________________________(2)如果张师傅用剩下的铁丝做等腰梯形,还能做几个?(3)根据题目中的信息,请你再提出一个问题(不用解答)。21.(1)量一量∠2=()°,∠3=()°;算一算∠1=()°,∠1+∠3=()°。(2)过点A画DC的垂线。(3)请你在射线AB上找到一个点E,并连接CE,使四边形ADCE成为平行四边形。22.李叔叔靠墙用篱笆围成了一个平行四边形的花坛。(如图)23.用一根38厘米的铁丝,正好围成了一个上底是4厘米,下底16厘米的等腰梯形,这个等腰梯形的一条腰长是多少厘米?24.一个平行四边形的一条边长是14厘米,它的邻边比它短2厘米,这个平行四边形的周长是多少厘米?25.一个等腰梯形的周长是58厘米,一条腰长13厘米,上底是10厘米,下底是多少厘米?26.用篱笆围一块边长分别为4米和2米的平行四边形花圃,每米篱笆需要150元,一共需要多少元?27.如图,ABCD是一个平行四边形.(1)量一量,∠1=________°,它是一个_____角.(2)AD∥_____,AE⊥_____.(3)CD地边上的高是_____米,BC底边上的高是_____米.(4)以F点为垂足画出平行四边形ABCD的一条高.28.有一块等腰梯形的菜地,它的下底是80米,上底55米,腰长28米,如果要在菜地的四周围上篱笆,篱笆的长是多少米?29.王老师带800元钱去商店买体育用品,买足球用去320元,剩下的钱用来买排球。可以买多少个排球?30.图书馆新增了12个书架,每个书架有5层,平均每层可以放68本书。新增的书架共可以放多少本书?31.学校一共收到捐赠图书280册,全校有14个班,平均每个班可以分到多少册?32.小华从家到学校,如果以每分钟50米的速度行走,就要迟到4分钟;如果以每分钟60米的速度行走,就可以提前3分钟到学校。他出发时离上学时间还有多少分钟?33.快过年了,李旭的妈妈带了180元准备买一些碗,超市里一种碗29元/个,另一种碗48元/2个,李旭的妈妈最多可以买几个碗?还剩多少钱?34.某超市新年促销。一种拖鞋的单价是16元/双,买3双送一双。王老师带了176元钱,最多能买到几双这样的拖鞋?35.小马虎在计算有余数的除法时,把被除数108看成了708,结果商增加了40,而余数正好相同,这道除法算式的除数和余数各是多少?36.一个长方形的面积是495平方米,宽是15米。当长不变,将宽延长,使其变成一个正方形,面积增加了多少平方米?37.38.甲、乙两车分别从A,B两城相对同时开出,甲车每小时行78千米,乙车每小时行67千米,两车在距A,B两城中点66千米处相遇.A,B两城相距的路程是多少千米?39.服装店搞店庆促销活动,李阿姨身上有600元钱,最多能买这种上衣多少件?还剩多少元?40.牙膏每盒20元.促销装35元两盒.王叔叔有165元,最多可以买多少盒?还剩多少元?41.小马虎在计算一道数学题时,把除数54看成了45,得到商为21,余数是27,你能算出正确的商吗?试着算一算。42.丁丁看一本故事书,计划每天看16页,18天看完,实际只用12天就看完了,实际每天看多少页?43.一部动画片的胶片长840米,3分钟放映了105米。照这样的速度,放映完这部动画片一共需要多少分钟?44.(1)量一量下面两个图中的和分别是多少度,你有什么发现?左图:();∠2=()右图:∠1=();∠2=()我发现:45.1个小纸箱可以装20袋纯牛奶,1个大纸箱可以装12个小纸箱。装1200袋纯牛奶需要多少个大纸箱?46.你认为聪聪的想法对吗?为什么?47.张奶奶服用一种降血脂药。每次服25g,每天服3次。现在张奶奶的这种药还有450g,还够她服用几天?48.李叔叔骑车旅行,他从A地到B地用时2小时。照这样计算,他从B地到C地大约需要多少小时?49.园林队要在中心公园铺360m2的草坪。他们以每小时铺40m2的速度铺了3小时。由于任务紧急,剩下的他们加快了速度,平均每小时铺60m2,还需要几小时才能完成任务?50.一艘货轮以25千米/时的速度从甲港开往乙港,航行了8小时到达乙港。按原航道返回时,因为逆风一共航行了10小时,这艘货轮返回时的平均速度是多少?51.学校组织四年级师生一起去参观厦门市气象台。一共有11名教师,239名学生。其中,大客车可坐45人,租金800元;中巴车可坐25人,租金600元。怎样租车最省钱呢?52.妈妈为全家人准备晚饭。择菜洗菜淘米煮饭切菜6分钟3分钟2分钟18分钟3分钟经过合理安排,做完这些事至少需要多少分钟?(用图示的方法表示出来并计算出所需时间)53.爸爸出差了,妈妈生病了,明明放学回家后帮妈妈做家务,明明是按照以下顺序做的:扫地(5分钟)→淘米(1分钟)→洗菜(9分钟)→打开炉子(1分钟)→煮饭(18分钟)→炒菜(7分钟)一共花了41分钟,妈妈平时没有用这么长时间,请你帮明明设计一个花费时间最少的做家务顺序。54.一天,妈妈陪奶奶去医院体检,完成下面的体检项目至少需要多长时间?(排队等候及其余时间忽略不计)请你用流程图的形式表示出来,并算出时间。心电图5分彩超20分抽血3分身高、体重2分等待抽血结果30分55.六一儿童节老师给同学们去购买饮料,同一种饮料有两种包装。大箱:每箱12瓶,共36元;小箱:每箱8瓶,共26元。要买136瓶饮料,怎么买最省钱?最少需要多少钱?56.每棵树苗16元,元旦搞活动,买3棵送1棵,192元最多可以买多少棵?57.甲比乙多存了800元钱,如果乙取出200元,甲存入100元,这时甲的存款是乙的12倍。那么甲、乙原来各存钱多少元?58.小明的上山速度是每分钟80米,下山的速度是每分钟120米,如果他从山顶返回到山下用了1个小时,那么他从山下到达山顶用了几分钟?59.①她们俩谁打字的速度快?②一篇2000字的文章谁能在半个小时打完?60.动物园一头大象2天吃360千克食物,一只熊猫1天吃了30千克食物。大象每天吃的食物是熊猫的多少倍?【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、四年级数学上册应用题解答题1.(1)够;(2)3750元【分析】(1)游黄山,每张成人票是1200元,每张儿童票是1200÷2元。用一张成人票的价钱加上一张儿童票的价钱,求出花费的总价钱。再和2000元比较大小。(2)游上海,每张成人票是1500元,每张儿童票是1500÷2元。小明一家三口需要买2张成人票和1张儿童票。根据总价=单价×数量解答。【详解】(1)1200+1200÷2=1200+600=1800(元)1800<2000答:带2000元去旅行社交钱,够了。(2)1500×2+1500÷2=3000+750=3750(元)答:小明一家三口人去上海旅游共需3750元。【点睛】解决本题时应先求出成人票和儿童票的价钱,再根据总价=单价×数量解答。2.见详解【分析】小兰的做题思路是先根据面积和长,求出长方形的宽,(米),根据题意可知宽不变,再根据扩建后的长可求出面积,(平方米)。小慧在解决这道题目时,先求出长方形的长增加到了原来的多少倍,,再根据宽不变,则长扩大到原来的3倍,面积扩大到原来的3倍,为(平方米)。小丽的做题思路是先根据面积和长,求出长方形的宽,(米),根据题意可知宽不变,再根据扩建后的长可求出面积,(平方米),(平方米),求出的结果是扩建后增加的面积,不符合题中的问题。小美在解决这道题目时,先求出长方形的长增加到了原来的多少倍,,再根据宽不变,则长扩大到原来的3倍,面积扩大到原来的3倍,扩大后的面积比原来的面积多2倍,(3−1)×126=2523−1×126=252(平方米),求出的结果是扩建后增加的面积,不符合题中的问题。【详解】根据分析可知:①小兰(√);小慧(√);小丽();小美()②选小兰:我喜欢小兰的做题思路,小兰的做题思路是先根据面积和长,求出长方形的宽,(米)。根据题意可知宽不变,再根据扩建后的长可求出面积,(平方米)。(答案不唯一)【点睛】正确理解扩建后的面积和扩建后增加的面积是解答此题的关键。3.20°【分析】将图中∠1下边的角命名为∠3(图见详解过程),∠1是由∠3折叠上去的,因此∠1=∠3,由图可知,∠2+∠1+∠3=180°,即∠2+∠1+∠1=180°,∠2=140°,则可求出∠1的度数。【详解】如图所示:(180°-140°)÷2=40°÷2=20°答:∠1是20°。【点睛】此题考查利用对折重叠的两个角相等和平角等于180°来解答有关角度计算的问题。4.见详解【分析】观察123×48=5904的计算过程,可知“铺地锦”的乘法计算方法是先画一个矩形,把它分成m×n个方格(m,n分别为两个乘数的位数)。在方格上边、右边分别写下两个因数。再用对角线把方格一分为二,分别记录上述各位数字相应乘积的十位数与个位数。然后这些乘积由右下到左上,沿斜线方向相加,相加满十时向前进一。最后得到结果(方格左侧与下方数字依次排列)。据此解答即可。【详解】【点睛】根据已知计算过程,明确“铺地锦”的乘法计算方法是如何计算的,再进行解答。5.60000米【分析】狗奔跑的时间与甲乙两人相遇的时间相等,先求出甲乙相遇的时间,再根据路程=速度×时间,求出狗跑的路程即可。【详解】40÷(6+4)=40÷10=4(时)15×4=60(千米)=60000米答:这只狗一共跑了60000米。【点睛】本题考查相遇问题,解答本题的关键是理解狗奔跑的时间与甲乙两人相遇的时间相等。6.B店【详解】应到B店购买篮球。A店:46×50=2300(元)B店:50×(50-5)=2250(元)C店:200×12=2400(元)12×20=240(元)50×50-240=2260(元)7.280千米【详解】(150÷3+10)×2+150=(50+10)×2+150=60×2+150=120+150=270(千米)答:甲、乙两地相距270千米.8.315×21+504×(24-21)=8127(元)【解析】【详解】略9.165元【分析】买5支送1支即买1次会得到6支,则13÷6=2(次)……1(支),当老师买了2次五支时,有2×5=10(支),另外送了2支,一共是12支,还有余数的这1支也要自己买,故买11支,再根据总价=单价×数量解答即可。【详解】5+1=6(支)13÷6=2(次)……1(支)2×5+1=10+1=11(支)15×11=165(元)答:老师买13支这样的钢笔要花165元。【点睛】解答此题的关键是明确:买五支送一支的意思就是:买五支钢笔的钱数可以买到5+1=6支。10.不能【分析】利用工作总量=工作效率×工作时间,将李师傅28天做的零件数求出来,与3800进行比较,如果大于或等于3800个则可以加工完,如果小于3800个则不能加工完。【详解】132×28=3696(个)3696<3800答:李师傅28天不能把这批零件加工完。【点睛】本题考查的是整数乘法的实际应用,关键计算出李师傅实际做的零件个数。11.60千米/时【分析】先用去时速度乘去时的时间,得到A地到B地的路程,然后利用路程除以返回时的时间得到返回时的速度。【详解】80×6÷8=480÷8=60(千米/时)答:这辆汽车返回时的平均速度是60千米/时。【点睛】本题考查的是行程问题,关键掌握公式路程=速度×时间。12.26000平方米【分析】根据题意可知,所洒地面是一个长方形,首先根据速度×时间=路程,求出13分钟洒水车行驶多少米(也就是所洒地面长方形的长),已知洒水的宽度是8米,利用长方形的面积公式解答即可。【详解】250×13×8=3250×8=26000(平方米)答:能给26000平方米的地面洒上水。【点睛】此题主要考查路程、速度、时间三者之间的关系和长方形的面积计算方法。13.(1)720平方分米(2)120块;第二种【分析】(1)先计算出第一种地砖每一块的面积,第一种地砖为正方形地砖,因此直接按照正方形的面积=边长×边长计算即可,然后用需要地砖的块数乘每一块地砖的面积就是厨房的面积。(2)先计算出第二种地砖每一块的面积,第二种地砖为长方形地砖,因此直接按照长方形的面积=长×宽计算即可,然后用厨房的面积除以第二种地砖每一块的面积,就得到需要第二种地砖的数量,最后用每一种地砖的数量乘每一种地砖一块的价钱就是铺这种地砖需要用的钱,然后将这两种地砖需要用的钱进行比较,哪一种地砖的钱少,就用哪一种省钱。【详解】(1)2×2=4(平方分米)4×180=720(平方分米)答:厨房的面积是720平方分米。(2)2×3=6(平方分米)720÷6=120(块)第一种地砖:25×180=4500(元)第二种地砖:30×120=3600(元)3600<4500,第二种地砖省钱。答:如果用第二种地砖铺这个厨房,需要120块,用第二种地砖比较省钱。【点睛】熟练掌握长方形与正方形面积的实际运用是解答此题的关键。14.8元【分析】用购买团体票花费的钱数除以购票人数,求出每张团体票的价钱。再用每张门票的价钱减去每张团体票的价钱解答。【详解】80-3240÷45=80-72=8(元)答:每人便宜了8元。【点睛】灵活运用单价=总价÷数量求出每张团体票的价钱是解决本题的关键。15.29千米【分析】根据速度=路程÷时间,分别求出火车和汽车的速度。再将两个速度相减求差即可。【详解】600÷8-230÷5=75-46=29(千米)答:火车平均每小时比汽车平均每小时快29千米。【点睛】本题考查行程问题,关键是熟记公式速度=路程÷时间。16.7名【解析】【详解】140÷4÷5=7(名)或140÷(4×5)=7(名)17.2160元【分析】总价=单价×数量,据此分别求出买156张儿童票和12张成人票的价钱,再将两个价钱加起来,求出花费总钱数。【详解】12×156+24×12=1872+288=2160(元)答:他们买门票一共要花2160元。【点睛】本题考查经济问题,关键是熟记公式总价=单价×数量。18.见详解【分析】要使指示牌挂正了,则指示牌的长应和墙壁所在的线段是互相平行的。根据平行线的性质可知,平行线之间的距离处处相等。则只需要量出指示牌与墙壁之间的两条绳子的长度,若两条绳子一样长,则指示牌挂正了。若两条绳子不一样长,则指示牌挂歪了。【详解】通过测量可知,指示牌与墙壁之间的两条绳子不一样长,则指示牌挂歪了。【点睛】两直线互相平行时,从一条直线上任意一点向另一条直线作垂线,所得的平行线间的垂直线段的长度,叫做平行线间的距离。平行线之间的距离处处相等。19.见详解【分析】观察题图可知,四边形ABCD是一个梯形,则线段AD和BC平行。要将这个梯形分成一个三角形和一个梯形,则过A点向BC作垂线,这条垂线即为所求。【详解】AD//

BC【点睛】只有一组对边平行的四边形叫做梯形。从梯形一条底边上的一点到它对边的垂直线段叫做梯形的高。20.(1)做了6个平行四边形框架后剩下的铁丝长度是多少?(2)7个(3)见详解【分析】(1)(3+4)×2×6=84(dm),求出的是6个平行四边形框架需要用铁丝的长度,200-84=116(dm),求的是200dm铁丝,做了6个平行四边形框架后剩下的铁丝长度。所以可以提问:做了6个平行四边形框架后剩下的铁丝长度是多少?(2)用剩下的铁丝除以等腰梯形的周长即可解答。(3)根据题目给的条件,提出合理的问题即可。【详解】(1)根据分析可知,这个问题是:做了6个平行四边形框架后剩下的铁丝长度是多少?(2)3+5+4+4=8+8=16(dm)116÷16=7(个)……4(dm)答:还能做7个等腰梯形。(3)做4个长方形框架要铁丝多少分米?【点睛】熟练掌握平行四边形、梯形、长方形周长计算方法是解答本题的关键。21.(1)45;45;135;180(2)见详解(3)见详解【分析】(1)用量角器量出∠2、∠3的度数,180°减去∠2的度数等于∠1的度数,再把∠1与∠3相加。(2)用三角板一条直角边与DC重合,沿DC滑动三角板,当另一条直角边过A点时,沿这条直角边画直线,即是过A作DC的垂线。(3)过C点作DA的平行线交射线AB于E,四边形ADCE为平行四边形。【详解】(1)测量得∠2=45°,∠3=45°;∠1=180°-45°=135°,∠1+∠3=135°+45°=180°(2)(3)见下图:【点睛】熟练掌握角的度量、角的分类、垂线及平行线画法是解答本题的关键。22.10米【分析】靠墙围篱笆时,靠墙的那边不围篱笆,只有三边围篱笆,篱笆的总长=平行四边形三条边的总长,据此代入解答即可。【详解】4+3+3=7+3=10(米)答:需要准备10米长的篱笆。【点睛】靠墙围篱笆问题靠墙的那边不围篱笆。23.9厘米【详解】(38-4-16)÷2=9(厘米)24.52厘米【详解】14﹣2=12(厘米)(14+12)×2=26×2=52(厘米)答:这个平行四边形的周长是52厘米。25.22厘米【详解】58-13×2-10=22(厘米)答:下底是22厘米。26.1800元【解析】【详解】(4+2)×2=12米12×150=1800元27.(1)60,锐(2)BC,CD(3)5,3(4)【详解】略28.191米【解析】【详解】80+55+28×2=80+55+56=191(米)答:篱笆的长是191米。29.15个【分析】先求出买排球的总价,再根据总价单价数量=数量,求出排球的数量。【详解】800-320=480(元)48032=15(个)答:可以买15个排球。【点睛】据带的钱-买足球的总价=买排球的总价,总价单价数量=数量解答即可。30.4080本【分析】根据题意,先算出每个书架放书的本数,再乘12,就是新增的12个书架放书的本数。据此解题即可。【详解】68×5×12=340×12=4080(本)答:新增的书架共可以放4080本书。【点睛】本题主要考查了连乘的数学应用题,理清题中数量关系是解题的关键。31.20册【分析】根据题意,用捐赠图书的总册数除以班级数,就是平均每个班可以分到的册数。据此解题即可。【详解】280÷14=20(册)答:平均每个班可以分到20册。【点睛】本题主要考查了除法的意义及三位数除以两位数的计算方法,是基础知识,要牢固掌握。32.38分钟【分析】根据“如果以每分钟50米的速度行走,就要迟到4分钟;如果以每分钟60米的速度行走,就可以提前3分钟到学校”可知:路程相差50×4+60×3=380米,速度相差60-50=10米;则小华从家到学校的准确时间为380÷10=38分钟。【详解】(50×4+60×3)÷(60-50)=(200+180)÷10=380÷10=38(分钟)答:他出发时离上学时间还有38分钟。【点睛】解答这类题目,一定要理清题目里的数量关系,正确利用转化的方法解决盈亏问题。33.7个;7元;【分析】总价÷碗的单价=可以买碗的个数,如果除不尽有余数就是还剩的钱,据此先求出两种价格碗各可以买几个还剩多少钱,再观察比较剩下的钱能否买另一种价格的碗,据此解答。【详解】根据分析可得:29元的碗:180÷29=6(个)……6(元)48元2个的碗:180÷48=3(对)……36(元),3×2=6(个);剩下的36元还可以买1个29元的碗,则共可以买碗6+1=7(个)还剩的钱是36-29=7(元)答:李旭的妈妈最多可以买7个碗,还剩7元钱。【点睛】本题考查了三位数除以两位数的有余数的除法解决生活实际问题,求最多的极致问题关键在于余数的灵活运用。34.14双【详解】略35.这道题正确的除数是15,商是7,余数是3【详解】(708﹣108)÷40=600÷40=15108÷15=7…3答:这道题正确的除数是15,商是7,余数是3.36.594平方米【详解】495÷15=33(米)33×33-495=594(平方米)37.17件,15元【详解】436÷49=8(份)……44(元)44÷29=1(件)……15(元)2×8+1=17(件)38.1740千米【解析】【详解】66×2=132(千米)132÷(78-67)=12(小时)(78+67)×12=1740(千米)答:A,B两城相距路程是1740千米.39.600元最多能买这种上衣13件,还剩14元。【详解】600÷88=6(个)……72(元)72÷58=1(件)……14(元)6×2+1=13(件)答:600元最多能买这种上衣13件,还剩14元。40.9盒,5元【解析】【详解】165÷35=4(组)……25(元)25>2025﹣20=5(元)4×2+1=9(盒)答:最多可以买9盒,还剩5元.41.18【解析】【详解】21×45+27=972972÷54=1842.24页【分析】用计划每天看书页数乘计划看书天数,求出这本故事书页数。再除以实际看书天数,求出实际每天看书页数。【详解】16×18÷12=288÷12=24(页)答:实际每天看24页。【点睛】本题考查归总问题,先求总量,再求单一量。43.40分钟【分析】用105除以5计算出一分钟放映的长度,然后用840除以一分钟放映的长度即可。【详解】105÷5=21(米)840÷21=40(分钟)答:放映完这部动画片一共需要40分钟。【点睛】此题考查的是三位数除以两位数的除法计算,先计算出一分钟放映的长度是解答此题的关键。44.60°;60°;45°;45°;直角或平角减去同一个角得到的另外两个角相等【分析】角的度量方法:量角器的中心与角的顶点重合,0刻度线与角的一边重合,角的另一边所对的量角器上的刻度,就是这个角的度数。然后根据测得的度数,归纳总结出合理结论。【详解】左图:60°;∠2=60°右图:∠1=45°;∠2=45°我发现:直角或平角减去同一个角得到的另外两个角相等。【点睛】本题主要考查学生用量角器量角方法的掌握以及分析归纳的能力。45.5个【分析】用要装纯牛奶的袋数除以每个小纸箱可装纯牛奶的袋数,求出需要小纸箱的个数,再除以12就是需要大纸箱的个数;据此解答。【详解】1200÷20÷12=60÷12=5(个)答:装1200袋纯牛奶需要5个大纸箱。【点睛】本题属于连除应用题,解答本题也可以先求出一个大纸箱可装纯牛奶多少袋,再除以纯牛奶的袋数,列式为:1200÷(20×12)。46.聪聪的想法不对,因为420÷50=8……20。【分析】被除数和除数都乘或除以相同的数(0除外),商不变,但余数是改变的。【详解】聪聪的想法不对。420÷50=8……20因为420÷50与42÷5的商虽然相同,但余数不同。【点睛】被除数和除数都扩大几倍,余数就扩大几倍,被除数和除数都缩小到原来的几分之几,余数就缩小到原来的几分之几。47.6天【分析】用这种药的总质量,除以每次服用的克数,再除以每天服用的次数,就是能服用的天数;据此解答。【详解】450÷25÷3=18÷3=6(天)答:还够她服用6天。【点睛】此题还可以先求出张奶奶一天吃的克数,然后根据“总克数÷一天吃的克数=天数”进行解答。48.3小时【分析】先根据速度=路程÷时间,计算出李叔叔骑车的速度,再运用路程÷速度,即可求出他从B地到C地大约需要多少小时。【详解】61÷(40÷2)=61÷20≈60÷20=3(小时)答:他从B地到C地大约需要3小时。【点睛】本题考查了速度、时间、路程三者之间的关系,注意计算时用估算的方法解答。49.4小时【分析】先用3乘40计算出前3小时铺的面积,然后用用360减去前3小时铺的面积就是剩下的面积,最后用剩下的面积除以60即可。【详解】40×3=120(平方米)360-120=240(平方米)240÷60=4(小时)答:还需要4小时才能完成任务。【点睛】此题考查的是工程问题的计算,先计算出前三小时铺的面积是解答此题的关键。50.20千米/时【分析】根据路程=速度×时间,求出甲港到乙港的距离。再根据速度=路程÷时间,求出返回时的平均速度。【详解】25×8÷10=200÷10=20(千米/时)答:这艘货轮返回时的平均速度是20千米/时。【点睛】本题考查归总问题,先求总量,再求单一量。熟练掌握行程问题中的数量关系:路程=速度×时间,速度=路程÷时间。51.5辆大客车和1辆中巴车【分析】首先分别求出大客车和中巴车的每人租金,再比较可知,租大客车更合适,在保证坐满的前提下,尽量多的租大客车。坐车总人数是11+239=250人。用250除以45,求出需要多少辆大客车。剩下的人优先选择中巴车。【详解】800÷45=17(元)……35(元)600÷25=24(元)17<24所以租大客车省钱。11+239=250(人)250÷45=5(辆)…25(人)剩下的25人正好坐满一辆中巴车。答:租5辆大客车和1辆中巴车最省钱。【点睛】此题主要考查优化问题的应用

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论