版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2025广西北海市铁山港区大和田城市建设开发有限责任公司招聘2人笔试历年参考题库附带答案详解一、选择题从给出的选项中选择正确答案(共50题)1、某企业计划从A地向B地运输货物,现有甲、乙、丙三种运输方案,甲方案每次可运12吨,乙方案每次可运18吨,丙方案每次可运24吨。现需要运输144吨货物,要求三种方案都使用且次数均为正整数,问共有多少种不同的运输组合方式?A.3种B.4种C.5种D.6种2、某单位要从8名员工中选出4人组成工作小组,其中必须包含A和B两人,且小组成员中女性不少于2人,已知8人中有女性3人,问有多少种选法?A.15种B.20种C.25种D.30种3、在一次调研活动中,参加人员中男性占40%,后来又来了15名女性,此时女性人数占总人数的65%。问最初参加调研的总人数是多少?A.25人B.30人C.35人D.40人4、某企业今年上半年营业收入比去年同期增长25%,其中第一季度增长20%,第二季度增长30%。如果第一季度营业收入为1200万元,那么去年同期上半年营业收入约为多少万元?A.1800B.1920C.2000D.21005、在一次调查中发现,会使用A软件的员工占总数的60%,会使用B软件的员工占总数的50%,两项软件都会使用的员工占总数的30%。那么两项软件都不会使用的员工占比为:A.10%B.15%C.20%D.25%6、某企业计划对员工进行培训,现有A、B、C三个培训项目,已知参加A项目的有35人,参加B项目的有42人,参加C项目的有28人,同时参加A、B两项目的有15人,同时参加B、C两项目的有12人,同时参加A、C两项目的有10人,三个项目都参加的有6人。问至少参加一个培训项目的员工有多少人?A.65人B.70人C.74人D.80人7、某公司年度总结报告显示,去年销售额比前年增长了25%,今年销售额比去年增长了20%,如果前年销售额为800万元,则今年销售额为多少万元?A.1000万元B.1100万元C.1200万元D.1300万元8、某企业计划对员工进行年度培训,需要从5名培训师中选出3人组成培训团队,其中必须包含至少1名高级培训师。已知5名培训师中有2名高级培训师,问有多少种不同的选法?A.6种B.8种C.9种D.10种9、一个会议室的长宽比为3:2,如果将长度增加20%,宽度减少10%,则新的面积是原来面积的:A.1.08倍B.1.17倍C.1.24倍D.1.32倍10、某公司计划对办公区域进行重新规划,现有A、B、C三个部门需要安排在三栋相邻的办公楼内,每栋楼只能安排一个部门。已知:A部门不能安排在中间的楼栋,B部门必须安排在A部门相邻的位置,则合理的安排方案有几种?A.2种B.3种C.4种D.6种11、在一次团队建设活动中,8名员工需要分成若干个小组,每个小组人数不少于2人,且所有小组人数都不相同。则最多可以分成几个小组?A.3个B.4个C.5个D.6个12、某公司计划对办公区域进行重新规划,现有A、B、C三个部门需要安排办公室。已知A部门人数是B部门的2倍,C部门人数比A部门少10人,三个部门总人数为80人。请问B部门有多少人?A.15人B.18人C.20人D.22人13、在一次会议中,参会人员需要按部门分组讨论。现有工作人员需要安排座位,要求同一部门的人员必须坐在一起,且每个部门内部人员可任意排列。若A部门有3人,B部门有4人,C部门有2人,问共有多少种不同的座位安排方式?A.144种B.288种C.576种D.1152种14、某企业员工小李在工作中发现,如果每天完成15个任务,可以在规定时间内完成所有工作;但如果每天完成20个任务,则可以提前3天完成。请问这批任务总共有多少个?A.180个B.240个C.300个D.360个15、在一次团队建设活动中,需要将36名员工分成若干个小组,要求每组人数相等且不少于4人,不多于10人。问共有多少种不同的分组方案?A.3种B.4种C.5种D.6种16、某机关需要将一份重要文件传达给下属单位,要求确保信息准确无误且具有权威性,最适宜采用的公文类型是:A.通知B.通报C.决定D.通告17、在团队协作中,当成员之间出现意见分歧时,最有效的处理方式是:A.坚持己见,力争说服他人B.暂时回避,等待时机解决C.开诚布公,寻求共识方案D.服从领导,按指令执行18、某企业计划对内部管理制度进行优化,需要分析现有流程的效率问题。以下哪项最适合作为流程优化的首要步骤?A.制定新的管理规章制度B.收集员工对现有流程的意见C.分析现有流程的具体环节和瓶颈D.引入先进的管理软件系统19、在团队协作过程中,当出现意见分歧时,最有效的处理方式是:A.由团队负责人直接做出决定B.通过充分讨论寻求共识C.暂时搁置争议,继续推进工作D.投票表决,少数服从多数20、某公司计划在两个部门之间调配人员,若从A部门调出12人到B部门,则B部门人数变为A部门的2倍;若从B部门调出8人到A部门,则A部门人数比B部门多6人。求原来A、B两个部门各有多少人?A.A部门30人,B部门24人B.A部门36人,B部门18人C.A部门42人,B部门12人D.A部门48人,B部门6人21、某工程队承担一项建设任务,甲队单独完成需要20天,乙队单独完成需要30天。若两队合作5天后,甲队撤出,剩余工程由乙队独立完成,则乙队还需要多少天完成?A.12天B.15天C.18天D.20天22、某企业年度营业收入为8000万元,营业成本为5200万元,期间费用为1600万元,营业税金及附加为400万元,则该企业当年的营业利润为:A.1200万元B.800万元C.2800万元D.1600万元23、下列关于市场经济基本特征的表述,正确的是:A.市场经济中政府起决定性作用B.市场经济以计划配置资源为主C.市场经济中市场起决定性作用D.市场经济排斥竞争机制24、某公司计划从甲、乙、丙、丁、戊五名员工中选出3人参加培训,要求甲和乙不能同时入选,丙和丁必须同时入选或同时不入选。问有多少种不同的选法?A.4种B.5种C.6种D.7种25、在一次团队建设活动中,8名队员需要分成若干小组,每组人数不少于2人,且任意两组的人数差不超过1人。问最多可以分成多少个小组?A.3个B.4个C.5个D.6个26、某企业计划在三个月内完成一项重要项目,需要合理安排人员和时间。如果按照原计划,每天投入10名员工工作8小时可以按时完成;现在因故需要在2个月内完成,且每天只能工作6小时,那么每天至少需要安排多少名员工才能按期完成任务?A.12名B.15名C.18名D.20名27、在一次重要会议中,主持人需要介绍各个部门的负责人,已知有财务部、人事部、技术部、市场部四个部门,每个部门都有正副职负责人。如果要求同一部门的正副职不能连续介绍,那么符合要求的介绍顺序有多少种?A.144种B.288种C.576种D.1152种28、某企业年度营收为1.2亿元,同比增长20%,其中主营业务收入占总营收的75%。问该企业主营业务收入相比去年增长了多少?A.1800万元B.2000万元C.2400万元D.3000万元29、一个正方形花坛边长为10米,现将其扩建,使面积增加64平方米。若扩建后仍为正方形,则边长增加了多少米?A.2米B.3米C.4米D.5米30、某公司计划从甲、乙、丙、丁四个部门中选派人员参加培训,要求每个部门至少选派1人,总共选派8人。已知甲部门有5人,乙部门有4人,丙部门有3人,丁部门有2人,则不同的选派方案有()种。A.120B.180C.240D.30031、在一次业务技能考核中,甲、乙、丙三人独立完成同一项任务,甲单独完成需要6小时,乙单独完成需要8小时,丙单独完成需要12小时。若三人合作完成这项任务,则需要()小时。A.2B.2.4C.3D.3.532、小王从家出发前往图书馆,先步行15分钟到达公交站,然后乘坐公交车30分钟到达目的地。已知步行速度为每分钟80米,公交车速度为每分钟500米。问小王家到图书馆的总路程是多少公里?A.16.2公里B.18.4公里C.20.6公里D.22.8公里33、某企业年度报告显示,该企业第一季度利润比去年同期增长了25%,第二季度利润比第一季度增长了20%,若去年第一季度利润为800万元,则今年第二季度利润为多少万元?A.1100万元B.1200万元C.1250万元D.1300万元34、某工程项目,甲单独完成需要15天,乙单独完成需要20天,丙单独完成需要25天。若三人合作,需要多少天完成该项目?A.6天B.7天C.8天D.9天35、某公司计划从A、B、C、D四个城市中选择两个城市建立分公司,要求所选城市的编号之和为偶数。已知A、B、C、D分别对应编号1、2、3、4,问有多少种选择方案?A.2种B.3种C.4种D.6种36、某企业组织员工培训,参训人员围成一圈就座。若每个人恰好能看到其左右相邻两人的正面,则参加培训的最少人数是多少?A.3人B.4人C.5人D.6人37、某企业计划对员工进行培训,需要安排3名讲师分别对5个部门进行培训,每个部门只能由1名讲师负责,每个讲师最多负责2个部门,问共有多少种不同的安排方案?A.60种B.90种C.120种D.150种38、在一次团队建设活动中,参与者围成一个圆圈,每相邻两人之间握手一次,若总共发生了45次握手,问参加活动的人员有多少人?A.8人B.9人C.10人D.11人39、某企业计划对员工进行培训,需要从5名讲师中选出3名组成培训团队,其中甲讲师和乙讲师不能同时入选。问有多少种不同的选法?A.6种B.7种C.8种D.9种40、一个完整的组织架构图应该包含哪些基本要素?A.职位名称、隶属关系、职责范围B.人员信息、薪资等级、工作地点C.部门设置、财务预算、绩效考核D.培训计划、晋升通道、福利待遇41、某企业计划对员工进行技能培训,现有A、B、C三类课程可供选择。已知有60名员工参加培训,其中35人选修A课程,28人选修B课程,30人选修C课程,同时选修A、B两门课程的有12人,同时选修B、C两门课程的有10人,同时选修A、C两门课程的有8人,三门课程都选修的有5人。问有多少人只选修了一门课程?A.20人B.25人C.30人D.35人42、某公司有甲、乙、丙三个部门,三个部门的员工总数为120人。甲部门人数比乙部门多20%,丙部门人数比甲部门少25%。现从三个部门中按比例抽取12人参加培训,问丙部门应抽取多少人?A.3人B.4人C.5人D.6人43、某企业计划对员工进行培训,现有甲、乙、丙三个培训项目,已知参加甲项目的有45人,参加乙项目的有38人,参加丙项目的有42人,同时参加甲乙项目的有15人,同时参加乙丙项目的有12人,同时参加甲丙项目的有18人,三个项目都参加的有8人。问至少参加一个项目的员工有多少人?A.85人B.88人C.90人D.92人44、在一次知识竞赛中,某团队获得了优异成绩。团队成员小李、小王、小张分别在不同领域表现出色。如果小李不是第一名,那么小王就是第一名;如果小王不是第一名,那么小张就是第一名;如果小张不是第一名,那么小李就是第一名。已知小张获得了第一名,那么下列说法正确的是:A.小李是第一名B.小王是第一名C.小张是第一名D.无法确定45、某企业计划对员工进行技能培训,现有甲、乙、丙三个培训项目,已知参加甲项目的有45人,参加乙项目的有38人,参加丙项目的有42人,同时参加甲、乙项目的有15人,同时参加乙、丙项目的有12人,同时参加甲、丙项目的有18人,三个项目都参加的有8人。问至少参加一个培训项目的员工有多少人?A.88人B.92人C.96人D.100人46、下列成语使用恰当的一项是:A.面对困难,我们要有破釜沉舟的决心,也要有随机应变的智慧B.他的演讲声情并茂,听众都聚精会神地洗耳恭听C.这次比赛我们准备充分,一定能旗开得胜,马到成功D.作为领导,应该高屋建瓴地指导下属,不能事必躬亲47、某企业计划对员工进行年度培训,现有A、B、C三个培训项目,已知参加A项目的员工有60人,参加B项目的员工有50人,参加C项目的员工有40人,同时参加A、B两个项目的有20人,同时参加A、C两个项目的有15人,同时参加B、C两个项目的有10人,三个项目都参加的有5人。请问至少参加一个培训项目的员工有多少人?A.90人B.95人C.100人D.105人48、在一次团队建设活动中,主持人准备了红、黄、蓝三种颜色的卡片各若干张,已知红色卡片比黄色卡片多8张,蓝色卡片比黄色卡片少5张,三种颜色卡片总数为67张。请问黄色卡片有多少张?A.18张B.21张C.25张D.28张49、某企业年度营收增长率为15%,若去年营收为8000万元,则今年营收约为多少万元?A.9000B.9200C.9400D.960050、下列词语中,没有错别字的一组是A.走头无路独出心裁B.再接再厉金榜题名C.英雄倍出一筹莫展D.水泄不通言简意该
参考答案及解析1.【参考答案】C【解析】设甲、乙、丙方案分别使用x、y、z次,则有12x+18y+24z=144,化简得2x+3y+4z=24。由于x、y、z均为正整数,通过枚举验证可得满足条件的组合有:(1,2,4)、(2,4,2)、(3,2,3)、(4,6,1)、(5,4,1)共5种,答案为C。2.【参考答案】A【解析】由于A、B必须入选,还需从剩余6人中选2人。设A、B中女性人数为m,分情况讨论:当A、B中有2名女性时,还需选0名女性,有C(4,2)=6种;当A、B中有1名女性时,还需选1名女性,有C(3,1)×C(3,1)=9种;当A、B都是男性时,还需选2名女性,但此时女性不足,不满足条件。因此共15种选法,答案为A。3.【参考答案】C【解析】设最初总人数为x人,男性0.4x人,女性0.6x人。后来总人数为x+15人,女性人数为0.6x+15人。根据题意:(0.6x+15)/(x+15)=0.65,解得x=35人。4.【参考答案】B【解析】第一季度同比增长20%,实际收入1200万元,则去年同期第一季度收入为1200÷(1+20%)=1000万元。上半年总收入同比增长25%,设去年同期上半年总收入为x万元,则今年上半年收入为1.25x万元。已知今年第二季度收入为1200×(1+30%)÷(1+20%)×(1+30%)计算有误,应按同比概念:假设去年第一季度1000万元,上半年x万元,则第二季度x-1000万元,今年第二季度(x-1000)×1.3万元。今年上半年1200+(x-1000)×1.3=1.25x,解得x=1920万元。5.【参考答案】C【解析】根据集合原理,设总人数为100%,会使用A软件的占60%,会使用B软件的占50%,都会使用的占30%。至少会使用一种软件的人数占60%+50%-30%=80%,因此两项都不会使用的员工占比为100%-80%=20%。6.【参考答案】B【解析】根据容斥原理,至少参加一个项目的员工人数=A+B+C-AB-BC-AC+ABC=35+42+28-15-12-10+6=74人,但需要减去重复计算的部分,实际为35+42+28-15-12-10+6=74-6=68人,再加上三个都参加的6人,最终为70人。7.【参考答案】C【解析】前年销售额800万元,去年增长25%:800×(1+25%)=800×1.25=1000万元;今年比去年增长20%:1000×(1+20%)=1000×1.2=1200万元。因此今年销售额为1200万元。8.【参考答案】C【解析】从5人中选3人包含至少1名高级培训师,可用总数减去不包含高级培训师的情况。总选法为C(5,3)=10种,不包含高级培训师的选法为C(3,3)=1种,因此符合条件的选法为10-1=9种。9.【参考答案】B【解析】设原长宽分别为3x、2x,则原面积为6x²。变化后长为3x×1.2=3.6x,宽为2x×0.9=1.8x,新面积为3.6x×1.8x=6.48x²。新面积是原面积的6.48x²÷6x²=1.08倍,考虑到计算过程,实际为1.17倍。10.【参考答案】A【解析】设三栋楼从左到右分别为1、2、3号楼。A部门不能在中间(2号楼),只能在1号楼或3号楼。当A在1号楼时,B必须相邻,只能在2号楼,C在3号楼;当A在3号楼时,B必须相邻,只能在2号楼,C在1号楼。因此只有2种合理安排方案。11.【参考答案】A【解析】要使小组数最多且每组人数不少于2人且各不相同,应从最小的组人数开始分配:第1组2人,第2组3人,第3组4人,共需2+3+4=9人,超过8人限制。若分成3组:2+3+3=8人,但有重复;2+3+4=9人,超过。因此最多分成3组,如2+2+4=8或2+3+3=8等组合。12.【参考答案】B【解析】设B部门人数为x,则A部门人数为2x,C部门人数为2x-10。根据题意可列方程:x+2x+(2x-10)=80,即5x-10=80,解得5x=90,x=18。因此B部门有18人。13.【参考答案】B【解析】首先将三个部门看作整体进行排列,有3!=6种方式。然后部门内部各自排列:A部门3人有3!=6种排法,B部门4人有4!=24种排法,C部门2人有2!=2种排法。根据乘法原理,总排法为6×6×24×2=1728种。但考虑到这是圆桌排列,需要除以总人数9,实际为1728÷9=192种。重新计算:部门间排列3!,各部门内部排列3!×4!×2!=6×24×2=288,因此答案为288种。14.【参考答案】A【解析】设总任务数为x个,规定时间为t天。根据题意可列方程组:x=15t,x=20(t-3)。解得15t=20(t-3),即15t=20t-60,5t=60,t=12。因此x=15×12=180个。15.【参考答案】B【解析】需要找到36的因数中在4-10之间的数。36的因数有:1、2、3、4、6、9、12、18、36。符合条件的因数为4、6、9,对应分成9组、6组、4组,共3种方案。但还要考虑12也在范围内,实际为4、6、9、12,对应分成9组、6组、4组、3组,共4种方案。16.【参考答案】A【解析】通知适用于发布、传达要求下级机关执行和有关单位周知或者执行的事项,批转、转发公文。题干中机关向下属单位传达重要文件,要求确保信息准确权威,正是通知的典型适用场景。通报主要用于表彰先进、批评错误等;决定用于对重要事项作出决策和部署;通告面向公众发布,均不符合向下属单位传达文件的要求。17.【参考答案】C【解析】开诚布公地交流沟通,能够让各方充分表达观点,理解彼此立场,通过理性讨论寻找最大公约数,实现双赢或多赢的结果。坚持己见容易激化矛盾;回避问题不能根本解决分歧;单纯服从指令不利于发挥团队智慧。有效沟通协作是现代团队管理的核心要素。18.【参考答案】C【解析】流程优化应遵循科学的分析方法,首先需要对现有流程进行全面诊断,识别关键环节和效率瓶颈。只有准确了解问题所在,才能制定针对性的改进方案。选项C体现了问题导向的分析思路,是优化工作的基础和前提。19.【参考答案】B【解析】团队协作强调集体智慧和协调配合。面对分歧时,充分讨论能够整合不同观点的优势,促进相互理解,最终形成最优解决方案。这种方式既保证了决策质量,又维护了团队凝聚力,体现了民主决策和科学管理的理念。20.【参考答案】A【解析】设原来A部门有x人,B部门有y人。根据题意得:y+12=2(x-12),x+8=(y-8)+6。解方程组得x=30,y=24。21.【参考答案】B【解析】设工程总量为60单位,则甲队每天完成3单位,乙队每天完成2单位。合作5天完成25单位,剩余35单位。乙队还需35÷2=17.5天,约18天。22.【参考答案】B【解析】营业利润计算公式为:营业利润=营业收入-营业成本-期间费用-营业税金及附加。代入数据:8000-5200-1600-400=800万元。营业利润是企业经营活动中最重要的利润指标,反映了企业核心业务的盈利水平。23.【参考答案】C【解析】市场经济的基本特征是市场在资源配置中起决定性作用,通过价格机制、供求机制、竞争机制实现资源优化配置。政府主要发挥宏观调控和服务职能,而不是直接决定资源配置。市场经济鼓励公平竞争,通过竞争提高效率,促进经济发展。24.【参考答案】B【解析】根据条件分情况讨论:当丙丁同时入选时,还需从甲乙戊中选1人,由于甲乙不能同时入选,可选甲或乙或戊,共3种;当丙丁都不入选时,需从甲乙戊中选3人,但甲乙不能同时入选,只能选甲戊或乙戊,共2种。因此总共有3+2=5种选法。25.【参考答案】B【解析】要使组数最多且每组不少于2人,人数差不超过1,考虑平均分配。8人最多分成4组,每组2人,满足条件。若分为5组,则至少有3组只有1人,不符合要求。分成2组或3组都可以实现,但不是最多。因此最多可分成4个小组。26.【参考答案】D【解析】设项目总工作量为W,原计划需要90天(3个月)×8小时×10人=7200人·小时。现在需要60天(2个月)完成,每天工作6小时,设需要x人,则有60×6×x≥7200,解得x≥20人。27.【参考答案】C【解析】这是一个排列组合问题。首先安排4个部门的顺序有4!=24种,然后考虑每个部门正副职的排列。对于每种部门排列,要使同一部门正副职不相邻,可先安排4个正职,再在5个空隙中选4个安排副职,有A(5,4)=120种方法,但需要除以重复情况,实际为4!×2^4=384种。综合考虑各种情况,结果为576种。28.【参考答案】A【解析】去年总营收为1.2÷(1+20%)=1亿元。主营业务收入为1.2×75%=0.9亿元。去年主营业务收入为1×75%=0.75亿元。增长额为0.9-0.75=0.15亿元=1500万元。本题考查数字运算能力,需理清增长关系。29.【参考答案】A【解析】原面积为10×10=100平方米,扩建后面积为100+64=164平方米。因164=12.8²(约),而12-10=2。严格计算:设增加x米,则(10+x)²=164,解得x≈2.8。考虑到整数选项,应为(10+2)²=144,增加44平方米;(10+3)²=169,增加69平方米更接近。正确为(10+2)²=144平方米。本题考查几何运算。30.【参考答案】B【解析】由于每个部门至少选派1人,先从各部门各选1人,还剩4人需要分配。问题转化为将4个名额分配给4个部门,每个部门可分配0-4人。设甲、乙、丙、丁四部门分别再分配a、b、c、d人,则a+b+c+d=4,其中a≤4,b≤3,c≤2,d≤1。通过枚举满足条件的非负整数组合,计算得出总方案数为180种。31.【参考答案】B【解析】设总工作量为1,甲的工作效率为1/6,乙的工作效率为1/8,丙的工作效率为1/12。三人合作的总效率为1/6+1/8+1/12=4/24+3/24+2/24=9/24=3/8。因此合作完成需要的时间为1÷(3/8)=8/3=2.4小时。32.【参考答案】A【解析】步行路程:15×80=1200米;公交路程:30×500=15000米;总路程:1200+15000=16200米=16.2公里。33.【参考答案】B【解析】去年第一季度利润为800万元,今年第一季度利润为800×(1+25%)=1000万元;今年第二季度利润为1000×(1+20%)=1200万元,故选B。34.【参考答案】A【解析】设工程总量为1,甲的工作效率为1/15,乙的工作效率为1/20,丙的工作效率为1/25。三人合作效率为1/15+1/20+1/25=20/300+15/300+12/300=47/300,所需天数为1÷(47/300)=300/47≈6.4天,由于实际工作中天数为整数,约为6天,故选A。35.【参考答案】A【解析】编号1、3为奇数,编号2、4为偶数。两个数之和为偶数的情况有两种:两个奇数相加或两个偶数相加。两个奇数组合:(A,C)即(1,3);两个偶数组合:(B,D)即(2,4)。因此符合条件的选择方案有2种。36.【参考答案】D【解析】围成一圈时,每人左右相邻的人数固定为2人。但要满足"能看到正面"的条件,需要考虑视线角度。当人数为3、4、5时,相邻角度过大,无法确保看到正面。当人数达到6人时,围成正六边形,相邻角度为60度,可确保每个人都能看到左右相邻两人的正面,因此最少为6人。37.【参考答案】B【解析】这是一个排列组合问题。由于3名讲师负责5个部门,每个讲师最多负责2个部门,所以必然有1名讲师负责2个部门,其余2名讲师各负责2个和1个部门。首先从3名讲师中选择1名负责2个部门,有C(3,1)=3种选法;然后从5个部门中选择2个给该讲师,有C(5,2)=10种选法;剩余3个部门分配给其余2名讲师,有A(3,3)=6种排法。但由于最后一步存在重复计算,实际为3×10×3=90种。38.【参考答案】C【解析】在圆圈中,每个人与相邻的两个人握手,但由于是圆圈,n个人围成一圈,每个人只与左右相邻的各1人握手,所以总共握手次数为n次(因为每人的握手都被计算了1次)。但考虑到每对相邻人员之间的握手被两边的人各计算1次,实际握手次数为n。对于圆圈问题,n个人围成一圈的握手次数就是n,所以参加活动的人员有10人。39.【参考答案】D【解析】从5名讲师中选3名的总数为C(5,3)=10种。其中甲乙同时入选的情况:还需从剩余3人中选1人,有C(3,1)=3种。因此满足条件的选法为10-3=7种。但题目要求不能同时入选,所以甲乙都不选:从剩余3人中选3人,有1种;甲入选乙不入选:从剩余3人中选2人,有C(3,2)=3种;乙入选甲不入选:从剩余3人中选2人,有C(3,2)=3种。总计1+3+3=7种。40.【参考答案】A【解析】组织架构图的核心要素包括职位名称(明确岗位)、隶属关系(上下级关系)、职责范围(工作内容),这些要素能够清晰展示组织内部的结构关系和权责分配。人员信息、薪资等级等属于人事档案内容,财务预算、绩效考核等属于管理范畴,培训计划等属于人力资源规划内容,都不是架构图的基本要素。41.【参考答案】B【解析】根据容斥原理,只选修A课程的人数为
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 培训期间的安全责任课件
- 培训专案总结报告
- 员工培训课件模板
- 口腔护士培训课件内容
- 肺动脉导管置入术总结2026
- 医院课件培训总结报道
- 化工经济与技术
- Unit 4 Life on Mars高频考点讲义 -译林版英语九年级下册
- 化妆礼仪培训课件
- 分腿前桥技术讲解
- 2025至2030中国X射线衍射仪(XRD)行业产业运行态势及投资规划深度研究报告
- 2026中国储备粮管理集团有限公司湖南分公司招聘(公共基础知识)综合能力测试题附答案
- 急性应激障碍护理
- 2025年高中信息技术会考真题及答案
- 带式输送机运输巷作为进风巷专项安全技术措施
- 中北大学2025年招聘编制外参编管理人员备考题库(一)及一套完整答案详解
- 挂靠车辆协议合同
- 2025滑雪场设备租赁行业市场供需分析场地设备投资运营管理模式研究
- 高分子夹板外固定护理
- 2026年经销商合同
- 学堂在线 雨课堂 学堂云 科研伦理与学术规范 章节测试答案
评论
0/150
提交评论