版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2025年大二(逻辑学)形式逻辑试题
(考试时间:90分钟满分100分)班级______姓名______第I卷(选择题共40分)答题要求:本卷共包含20道选择题,每题2分。每题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的,请将正确答案填写在相应位置。1.以下关于概念的说法,正确的是()A.概念是反映事物本质属性的思维形式B.概念的内涵和外延是固定不变的C.一个概念可以有多个内涵D.概念的外延就是指概念所反映的事物的数量2.“所有金属都是导电的,铁是金属,所以铁是导电的。”这个推理属于()A.归纳推理B.类比推理C.演绎推理D.或然性推理3.与“并非有些鸟不会飞”等值的判断是()A.所有鸟都会飞B.有些鸟会飞C.有些鸟不会飞D.并非所有鸟都会飞4.若“p→q”为真,且p为真,则q()A.一定为真B.一定为假C.真假不定D.与p无关5.下列判断中,主项和谓项都不周延的是()A.所有大学生都是学生B.有些花是红色的C.北京是中国的首都D.有的金属不是固体6.“鲁迅是《狂人日记》的作者”,这个判断是()A.全称判断B.特称判断C.单称判断D.关系判断7.以“如果甲和乙都不是作案者,那么丙是作案者”为一前提,若再增加另一前提可必然推出“乙是作案者”的结论。下列哪项最适合作这一前提()A.丙不是作案者B.甲是作案者C.甲和丙都不是作案者D.丙是作案者8.下列概念的限制中,正确的是()A.把“金属”限制为“铁”B.把“中国”限制为“北京”C.把“森林”限制为“树木”D.把“颜色”限制为“红色”9.与“并非只有贪污,才犯罪”等值的判断是()A.贪污并且犯罪B.没贪污并且没犯罪C.没贪污但犯罪D.贪污但没犯罪10.“有的S是P”与“有的S不是P”之间具有()A.反对关系B.下反对关系C.矛盾关系D.差等关系11.下列推理形式中,有效的是()A.(p∨q)→r,p,所以rB.(p→q)∧¬q,所以¬pC.(p→q)∧q,所以pD.(p∧q)→r,¬r,所以¬p∧¬q12.“这个班的学生,除了七名女学生外,其余都是男生”,这一判断的逻辑形式是()A.所有S都是PB.所有S都不是PC.有的S是PD.有的S不是P13.若“所有P是S”与“有的S不是P”均真,则S与P之间的外延关系是()A.全同关系B.真包含关系C.真包含于关系D.交叉关系14.下列对概念的概括中,正确的是()A.“法院”概括为“司法机关”B.“青年”概括为“共青团员”C.“大学生”概括为“学生”D.“判断”概括为“复合判断”15.以“所有A不是B,有的C是B”为前提进行三段论推理,可必然推出()A.所有A不是CB.有的A不是CC.有的C不是AD.所有C不是A16.下列判断中,与“小李可能去北京”具有矛盾关系的是()A.小李必然不去北京B.小李不必然去北京C.小李可能不去北京D.小李不可能去北京答案:1.A2.C3.A4.A5.B6.C7.C8.A9.C10.B11.B12.C13.B14.C15.C16.A17.下列判断中,属于模态判断的是()A.今天可能会下雨B.他是医生C.所有金属都导电D.有的鸟会飞18.与“并非如果你来,他就不来”等值的判断是()A.你来但他不来B.如果你来,他也来C.你来或者他不来D.你不来或者他来19.以“p∨q∨r”为前提,若要必然推出“r”,则应加上前提()A.¬p∧¬qB.p∧qC.¬pD.¬q20.下列关于逻辑规律的说法,错误的是()A.同一律要求在同一思维过程中,每一思想与其自身是同一的B.矛盾律要求在同一思维过程中,两个互相矛盾或反对的思想不能同真C.排中律要求在同一思维过程中,两个互相矛盾的思想必有一真D.违反矛盾律的逻辑错误是“模棱两可”第II卷(非选择题共60分)(一)填空题(每题2分,共10分)答题要求:请在每题的横线上填写正确答案。1.概念的基本逻辑特征是______和______。2.性质判断由______、______、______和______四部分组成。3.三段论的格是由______在前提中的不同位置所构成的三段论的不同形式。4.“并非只要你努力,就能成功”等值于“______并且______”。5.归纳推理是从______推出______的推理。(二)简答题(每题5分,共20分)答题要求:简要回答问题,观点明确,条理清晰。1.简述概念间的全异关系。2.简述充分条件假言判断的逻辑性质。3.简述三段论的一般规则。4.简述类比推理的特点及作用。(三)分析题(每题10分,共20分)答题要求:分析题目所给材料,运用所学逻辑知识进行解答,要有分析过程。1.分析“凡审判员都不是律师,老李不是审判员,所以老李是律师”这一推理是否正确,并说明理由。2.分析“如果甲去参加会议,那么乙也去参加会议;乙去参加会议了,所以甲也去参加会议了”这一推理是否正确,并说明理由。(四)综合题(1题,10分)答题要求:根据所给材料,综合运用逻辑知识进行推理和解答,要有详细的推理过程。材料:在某盗窃案的侦破过程中,查明作案人肯定是A、B、C、D四人中的一个。在审讯中,他们的口供如下:A说:“我不是罪犯。”B说:“D是罪犯。”C说:“B是罪犯。”D说:“我不是罪犯。”经调查证实,四人中只有一人说的是真话。请分析谁是罪犯,并说明理由。(五)论证题(1题,10分)答题要求:根据题目要求,运用所学逻辑知识进行论证,要有论点、论据和论证过程。题目:论证“真理是不怕批评的”。答案:(一)填空题1.内涵、外延2.主项、谓项、联项、量项3.中项4.你努力、不能成功5.个别知识、一般知识(二)简答题1.全异关系是指两个概念的外延没有任何部分重合的关系。又可分为矛盾关系和反对关系。矛盾关系是指两个具有全异关系的概念,它们的外延之和等于其属概念的外延;反对关系是指两个具有全异关系的概念,它们的外延之和小于其属概念的外延。2.充分条件假言判断的逻辑性质是:前件真,后件一定真;后件假,前件一定假。即“有之必然,无之未必不然”。3.三段论的一般规则有:一个三段论只能有三个不同的项;中项在前提中至少要周延一次;在前提中不周延的项,在结论中也不得周延;两个否定前提不能得出结论;前提中有一否定,结论必否定;两个特称前提不能得出结论;前提中有一特称,结论必特称。4.类比推理的特点是:从个别到个别或从一般到一般;结论具有或然性。其作用是:可以启发人的思路,在创造性思维中,常常用到类比推理;可以帮助人们提出科学假说;是一种说明问题的方法。(三)分析题1.这一推理不正确。这是一个三段论推理,其大前提“凡审判员都不是律师”是否定判断,小前提“老李不是审判员”也是否定判断,根据三段论规则,两个否定前提不能得出结论,所以不能得出“老李是律师”的结论。2.这一推理不正确。这是一个充分条件假言推理,根据充分条件假言推理的规则,肯定后件不能肯定前件。在这个推理中,“乙去参加会议了”是肯定了后件,所以不能必然得出“甲也去参加会议了”的结论。(四)综合题因为B说“D是罪犯”和D说“我不是罪犯”是相互矛盾的,根据矛盾关系的特点,必有一真一假。又因为四人中只有一人说的是真话,所以A和C说的都是假话。A说“我不是罪犯”是假的,那么A就是罪犯。(五)论证题论
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- VR内容制作协议2025年创新版
- 2025年海南省公需课学习-网络直播营销活动行为规范
- 2025年营养周饮食健康知识竞赛题库及答案(共160题)
- 2025年河北翻译考研真题及答案
- 应聘表填写测试题及答案
- 催收公司加盟合同范本
- 2025年健康培训考试试卷及答案
- 国家高校借款合同范本
- 电器类仓储合同范本
- 员工入股投资合同范本
- 小学语文板书基本功培训
- 2025甘肃酒泉市公安局招聘留置看护岗位警务辅助人员30人(第三批)考试笔试参考题库附答案解析
- 测绘安全生产作业规范
- 2026年焦作大学单招职业适应性考试必刷测试卷必考题
- 安全生产先进评选方案
- 钣金折弯工艺培训课件
- 肛门指检课件
- 城市更新交通系统优化实施技术方案
- 高一年级分科主题班会+课件-2025-2026学年上学期
- 水果店代加工合同协议书
- 2025年南京市事业单位招聘考试卫生类预防医学专业知识试卷
评论
0/150
提交评论