四年级数学上册解答应用题训练40篇综合练习带答案解析_第1页
四年级数学上册解答应用题训练40篇综合练习带答案解析_第2页
四年级数学上册解答应用题训练40篇综合练习带答案解析_第3页
四年级数学上册解答应用题训练40篇综合练习带答案解析_第4页
四年级数学上册解答应用题训练40篇综合练习带答案解析_第5页
已阅读5页,还剩21页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

四年级数学上册解答应用题训练40篇综合练习带答案解析一、四年级数学上册应用题解答题1.王师傅6天能加工900个零件,照这样计算,一个月能加工多少个零件?(一个月按30天计算)2.下图中长方形花圃的长增加到54米,宽不变,扩建后的面积是多少平方米?小兰:()(米)(平方米)小慧:()(平方米)小丽:()(米)(平方米)(平方米)小美:()(平方米)①你认为谁的想法是正确的,请在她名字后面的括号里打“√”。②你喜欢谁的想法,说说她解决问题的思路。3.某车间原加工2400个零件需8小时,技改后在同样的时间里可加工同种零件5600个,技改后每小时可比技改前多加工零件多少个(用两种方法解)4.小明的上山速度是每分钟80米,下山的速度是每分钟120米,如果他从山顶返回到山下用了1个小时,那么他从山下到达山顶用了几分钟?5.李叔叔开车从甲地出发去乙地,行驶2小时后,超过中点40千米,距离乙地还有80千米。问:李叔叔平均每小时行驶多少千米?(1)请画图表示出信息。(2)列式解答。6.甲、乙两人同时从相距40千米的两地出发,相向而行。甲每小时行6千米,乙每小时行4千米,甲带着一只狗,狗每小时跑15千米,这只狗和甲同时出发,碰到乙时掉头跑向甲,碰到甲时又掉头跑向乙,直到两人相遇时才停止。这只狗一共跑了多少米?7.商店以14元/个的价格购进一批帽子,然后以18元/个的价格出售。还剩下10个帽子时,不但收回了成本,还获利60元,这家商店原来共购进帽子多少个?8.一辆汽车从甲地到乙地,前3小时行了150千米,以后每小时速度提高了10千米,又用了2小时到达乙地.甲、乙两地相距多少千米.9.学校计划购买15台电视机和40台电脑,每台电视机1400元,每台电脑5400元,学校准备了220000元,够不够?如果不够,还差多少元?10.有8盒茶叶,如果从每盒中取出120克,那么8盒中剩下的茶叶正好和原来7盒茶叶的质量相等。原来一共有茶叶多少克?11.甲、乙两车分别同时从、两地相对开出,第一次在离地95千米处相遇.相遇后继续前进到达目的地后又立刻返回,第二次在离地25千米处相遇.求、两地间的距离.12.黄英和李华分别同时从家出发走向电影院(如下图),黄英每分钟走50米,李华每分钟走70米,15分钟后两人在电影院门口相遇。两家相距多少米?13.甲、乙两地相距200千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行80千米,2小时后,这辆汽车距乙地还有多少千米?14.15.欣欣超市举行优惠购物活动,下面这种奶糖促销价格如下表。数量(千克)1-2526-5556及以上单价(元)252015新阳小学四、五年级同学打算举办一次联欢会,四年级需要购买这种奶糖45千克,五年级需要购买这种奶糖55千克。(1)每个年级单独购买,一共需要多少元?(2)两个年级合起来购买,可以省多少元?(3)请你再提出一个数学问题,并解答。16.猫妈妈带着小花猫去河边钓鱼,共钓了16条。猫妈妈见小花猫钓的少,怕它心情不好,就给小花猫2条,这时猫妈妈的条数正好是小花猫的3倍,问猫妈妈和小花猫各钓了多少条鱼?17.小宇、小萍两人同时从A、B两地相向而行,24分钟后两人相遇。如果小宇每分钟行75米,小萍每分钟行50米,则A、B两地相距多少米?18.学校跑道每圈长200米。同学们每天绕跑道跑3圈,一个月(按22天计算)跑多少米?19.图书馆新增了12个书架,每个书架有5层,平均每层可以放68本书。新增的书架共可以放多少本书?20.兴华小区新建了20栋楼房,每栋6层,每层12户。新建的楼房可以住多少户?21.某人步行每分钟走90米,从甲地到乙地要22分钟才能到达,当他步行了480米后,改乘汽车,他乘汽车行了多少米?22.火车8小时行驶600千米,汽车5小时行驶230千米,火车平均每小时比汽车平均每小时快多少千米?23.游黄山成人;1200元/人;游上海成人;1500元/人。两地旅游,儿童都是半价。(1)如果小明和妈妈去黄山游玩,带2000元去旅行社交钱,够吗?(2)小明一家三口人去上海旅游共需多少元?24.一个修路队5天修路630米,照这样计算,15天可修路多少米?25.一个粮食运输队用卡车运送面粉,每辆卡车装50袋,每袋面粉25千克。4辆卡车一次可以运面粉多少千克?26.用符号表示上底AD和下底BC的位置关系;再在梯形中画出一条高,将这个梯形分成一个三角形和一个梯形。27.在下面的格子图中,按要求进行操作(方格的边长是1厘米)。(1)图中()°,这是一个()角。(2)以给定的两条线段作为相邻的边,画一个平行四边形。(3)在画成的平行四边形中以标注的边为底,作一条高。(4)请画一个上底为4厘米,下底为7厘米,高为5厘米的梯形。(5)在画成的梯形中画一条线段,把其分成一个平行四边形和一个梯形。28.一个长方形的长是15厘米,宽是10厘米,把它拉成一个平行四边形后,这个平行四边形的周长是多少厘米?29.一个等腰梯形周长30厘米,上底和下底分别为8厘米、10厘米,这个梯形每条腰长多少厘米?30.爷爷家一块长方形菜地的面积360平方米,宽9米,爷爷要把这块菜地的宽增加到36米,长不变。扩大后菜地的面积是多少平方米?31.一艘货轮以25千米/时的速度从甲港开往乙港,航行了8小时到达乙港。按原航道返回时,因为逆风一共航行了10小时,这艘货轮返回时的平均速度是多少?32.小华从家到学校,如果以每分钟50米的速度行走,就要迟到4分钟;如果以每分钟60米的速度行走,就可以提前3分钟到学校。他出发时离上学时间还有多少分钟?33.快过年了,李旭的妈妈带了180元准备买一些碗,超市里一种碗29元/个,另一种碗48元/2个,李旭的妈妈最多可以买几个碗?还剩多少钱?34.刘老师为了奖励本学期学习进步和优秀的同学,特意拿出176元为大家购买奖品,正巧宝贝文具店搞活动,文具盒,买3个送1个,每个文具盒16元,李老师可以购买多少个这样的文具盒?35.小马虎在计算有余数的除法时,把被除数108看成了708,结果商增加了40,而余数正好相同,这道除法算式的除数和余数各是多少?36.37.服装店搞店庆促销活动,李阿姨身上有600元钱,最多能买这种上衣多少件?还剩多少元?38.某视频APP会员一次性充值半年需要162元,充值一年需要252元。一次性充值一年比一次性充值半年平均每月便宜多少元?39.小乐每分钟走65米,小红每分钟走60米.从家到学校小红比小乐多走5分钟.小红家离学校多少米?40.宏远学校新购进3840册图书,要分给全校的七至九年级,每个年级有8个班,平均每班分多少本?41.一辆汽车从相距630千米的甲地开往乙地,如果4小时行了280千米。照这样计算,这辆汽车从甲地出发多少小时才能到达乙地?42.动物园一头大象2天吃360千克食物,一只熊猫1天吃了30千克食物。大象每天吃的食物是熊猫的多少倍?43.王芳在学校图书馆借阅《少儿百科》一书,原计划每天看40页,15天看完。图书馆整理图书要求提前归还,必须10天看完,那么她平均每天要看多少页?44.一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算.)45.李叔叔骑车旅行,他从A地到B地用时2小时。照这样计算,他从B地到C地大约需要多少小时?46.学校举行植树活动,王老师去买树苗。每棵树苗16元。买3棵送1棵,用224元最多买多少棵这样的树苗?47.某学校14名老师和326名学生去春游。每辆大车可坐40人,租金800元;每辆小车可坐20人,租金500元。怎样租车最省钱?48.20名同学去水上乐园游玩,他们怎样租船最省钱?大船可乘8人,每条10元。小船可乘6人,每条8元。49.一批游客共28人(其中大人20人,儿童8人)去博物馆参观,票价如下图所示,他们怎样买票比较合算?最少需要多少钱?50.某旅游团一行40人到一个宾馆住宿,宾馆的客房有三人间、二人间,单人间三种,三人间每天178元/间,二人间每天128元/间,单人间每天98元/间,要把送40人安排好住宿,每天最少的住宿费用是多少元?51.阳光小学要购买一些小型分类垃圾桶放在班级中使用,要购买25组这样的垃圾桶,怎样购买最划算?需要多少钱?52.小军一家三口和小林一家三口(爸爸、妈妈和孩子)去娄山关景区游玩,下面有两种售票方案,选择哪种方案购票省钱?方案一成人票:40元/人儿童票:半价方案二5人及5人以上团体票:25元/人53.四年级两位老师带38名同学去参观航天展览,成人门票费48元,学生门票费是半价;如果10人以上(包含10人)可以购团票,每人25元。怎样购票最划算?54.某校四年级师生共有480人,如果这些人要租车去郊游,那么请你设计租车方案,怎样租车最省钱?55.四年级2位教师带40位同学参观爱国主义主题展览,哪种方案购门票合算?56.金山旅行社推出“莲花山景区一日游”的两种出游价格方案。成人4人,儿童6人,选哪个方案买票比较合算?请通过计算简单说明理由。方案一:成人120元/人儿童50元/人方案二:团体10人以上(包含10人),100元/人57.每棵树苗16元,元旦搞活动,买3棵送1棵,192元最多可以买多少棵?58.一个长200米、宽50米的长方形果园.如果长与宽都扩大到原来的2倍,那么果园的面积增加了多少公顷?59.甲比乙多存了800元钱,如果乙取出200元,甲存入100元,这时甲的存款是乙的12倍。那么甲、乙原来各存钱多少元?60.张奶奶服用一种降血脂药。每次服25g,每天服3次。现在张奶奶的这种药还有450g,还够她服用几天?【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、四年级数学上册应用题解答题1.4500个【分析】先用900除以6计算出王师傅平均每天加工零件的个数,然后用王师傅平均每天加工零件的个数乘30即可。【详解】900÷6=150(个)150×30=4500(个)答:一个月能加工4500个零件。【点睛】此题考查的是工程问题的计算,先计算出王师傅平均每天加工零件的个数是解答此题的关键。2.见详解【分析】小兰的做题思路是先根据面积和长,求出长方形的宽,(米),根据题意可知宽不变,再根据扩建后的长可求出面积,(平方米)。小慧在解决这道题目时,先求出长方形的长增加到了原来的多少倍,,再根据宽不变,则长扩大到原来的3倍,面积扩大到原来的3倍,为(平方米)。小丽的做题思路是先根据面积和长,求出长方形的宽,(米),根据题意可知宽不变,再根据扩建后的长可求出面积,(平方米),(平方米),求出的结果是扩建后增加的面积,不符合题中的问题。小美在解决这道题目时,先求出长方形的长增加到了原来的多少倍,,再根据宽不变,则长扩大到原来的3倍,面积扩大到原来的3倍,扩大后的面积比原来的面积多2倍,(3−1)×126=2523−1×126=252(平方米),求出的结果是扩建后增加的面积,不符合题中的问题。【详解】根据分析可知:①小兰(√);小慧(√);小丽();小美()②选小兰:我喜欢小兰的做题思路,小兰的做题思路是先根据面积和长,求出长方形的宽,(米)。根据题意可知宽不变,再根据扩建后的长可求出面积,(平方米)。(答案不唯一)【点睛】正确理解扩建后的面积和扩建后增加的面积是解答此题的关键。3.400个【解析】【详解】解法一:(5600-2400)÷8=3200÷8=400(个)解法二:5600÷8-2400÷8=700-300=400(个)答:技改后每小时可比技改前多加工零件400个。4.90分【解析】【详解】1小时=60分钟120×60=7200(千米)7200÷80=90(分)5.(1)见详解(2)80千米【分析】(1)根据题意可知,李叔叔此时与乙地的距离为甲地到乙地的距离一半少40千米,则甲地到乙地距离的一半为80+40千米。李叔叔行驶路程为80+40+40千米。根据速度=路程÷时间,求出李叔叔的速度。【详解】(1)(2)(80+40+40)÷2=160÷2=80(千米)答:李叔叔平均每小时行驶80千米。【点睛】解决本题的关键是求出李叔叔行驶的路程,再根据速度=路程÷时间解答。6.60000米【分析】狗奔跑的时间与甲乙两人相遇的时间相等,先求出甲乙相遇的时间,再根据路程=速度×时间,求出狗跑的路程即可。【详解】40÷(6+4)=40÷10=4(时)15×4=60(千米)=60000米答:这只狗一共跑了60000米。【点睛】本题考查相遇问题,解答本题的关键是理解狗奔跑的时间与甲乙两人相遇的时间相等。7.60个【分析】卖出的帽子收回了成本还赚了60元,还剩10个帽子没卖出去,相当于赚了10个帽子和60元钱,所以14×10=140(元),140+60=200(元),即赚了200元,每只帽子赚钱:18-14=4(元),卖出200÷4=50(只),还剩10个,故50+10=60(个)。【详解】(14×10+60)÷(18-14)+10=(140+60)÷4+10=200÷4+10=50+10=60(个)答:这家商店原来共购进帽子60个。【点睛】还剩下10个帽子时,不但收回了成本,还获利60元,正确理解这句话,准确求出一共赚了多少钱是解答此题的关键。8.280千米【详解】(150÷3+10)×2+150=(50+10)×2+150=60×2+150=120+150=270(千米)答:甲、乙两地相距270千米.9.不够,还差17000元【解析】【详解】试题分析:根据单价×数量=总价,分别求出15台电视机与40台电脑的总价,再求出它们的总价和,再与220000比较解答.本题关键是求出购买15台电视机和40台电脑的总价,然后再进一步解答.解:1400×15+5400×40=21000+216000=237000(元);237000>220000;237000﹣220000=17000(元).答:学校准备了220000元不够,还差17000元10.7680克【解析】【详解】120×8×8=7680(克)。取出的茶叶质量正好是1盒茶叶的质量。11.260千米【详解】画线段示意图(实线表示甲车行进的路线,虚线表示乙车行进的路线)可以发现第一次相遇意味着两车行了一个、两地间距离,第二次相遇意味着两车共行了三个、两地间的距离.当甲、乙两车共行了一个、两地间的距离时,甲车行了95千米,当它们共行三个、两地间的距离时,甲车就行了3个95千米,即(千米),而这285千米比一个、两地间的距离多25千米,可得:(千米).12.1800米【分析】根据题意,先求出黄英和李华的速度和,然后用速度和乘行走的时间即可。【详解】(50+70)×15=120×15=1800(米)答:两家相距1800米。【点睛】本题考查了相遇问题:路程=速度和×时间。13.40千米【分析】根据路程=速度×时间,让行驶的时间2小时乘速度80千米即可求解行驶的路程,然后让总路程200千米减去行驶的路程后即可解答。【详解】200-80×2=200-160=40(千米)答:这辆汽车距乙地还有40千米。【点睛】本题考查简单的行程问题,掌握路程=速度×时间,是解题的关键。14.3440千米【解析】【详解】160×21+40×2=3360+80=3440(千米)答:爸爸的老家到这里的路程是3440千米.15.(1)2000元(2)500元(3)见详解【分析】(1)45千克和55千克都在26千克-55千克之间,因此奶糖的价格是20元一斤,因此用20乘45就是四年级需要的钱,用20乘55就是五年级需要的钱,然后用四年级需要的钱加五年级需要的钱即可。(2)45+55=100(千克),100千克>56千克,此时奶糖的价格是15元一斤,因此用15乘100就是合买的钱,最后用单独购买一共需要的钱减去合买的钱就是节省的钱。(3)根据题意提出问题,符合题意即可。【详解】(1)四年级:20×45=900(元)五年级:20×55=1100(元)900+1100=2000(元)答:每个年级单独购买,一共需要2000元。(2)45+55=100(千克);100千克>56千克;100×15=1500(元)2000-1500=500(元)答:两个年级合起来购买,可以省500元。(3)两个年级合买比两个年级单独购买便宜多少元一斤?20-15=5(元)答:两个年级合买比两个年级单独购买便宜5元一斤。【点睛】此题考查的是经济问题的计算,根据统计表的信息明确奶糖的单价是解答此题的关键。16.猫妈妈14条;小花猫2条【分析】根据题意,共钓了16条,猫妈妈给小花猫2条,猫妈妈的条数正好是小花猫的3倍,则总条数16即相当于此时小花猫的4倍,据此求出小花猫的总条数,再用总条数减去妈妈给的2条,就是小花猫钓的条数,再进一步求出猫妈妈的条数。【详解】16÷(1+3)=16÷4=4(条)4-2=2(条)16-2=14(条)答:猫妈妈钓了14条,小花猫钓了2条。【点睛】解答本题的关键是理解题中的倍数关系,先求出小花猫钓的条数。17.3000米【分析】根据相遇问题公式:速度和×相遇时间=路程和,列式解答,即AB两地的距离:24×(75+50)=3000(米)。【详解】24×(75+50)=24×125=3000(米)答:则A、B两地相距3000米。【点睛】本题主要考查学生依据等量关系式:速度和×相遇时间=路程和解决问题的能力。18.13200米【分析】跑道每圈长200米,同学们每天绕跑道跑3圈,根据乘法的意义可知,同学们每天跑200×3米,又因为一个月(按22天计算),则同学们22天跑200×3×22米,据此解答即可。【详解】200×3×22=600×22=13200(米)答:一个月(按22天计算)跑13200米。【点睛】解答本题的依据为乘法的意义,即求几个相同加数和的简便计算。19.4080本【分析】根据题意,先算出每个书架放书的本数,再乘12,就是新增的12个书架放书的本数。据此解题即可。【详解】68×5×12=340×12=4080(本)答:新增的书架共可以放4080本书。【点睛】本题主要考查了连乘的数学应用题,理清题中数量关系是解题的关键。20.1440户【分析】兴华小区新建了20栋楼房,每栋6层,根据乘法的意义可知,这个小区共有楼房20×6层,每层住12户,则共有20×6×12户。【详解】20×6×12=120×12=1440(户)答:新建的楼房可以住1440户。【点睛】解答本题的依据为乘法的意义,即求几个相同加数和的简便计算。21.1500米【分析】首先根据速度×时间=路程,用某人步行的速度乘从甲地到乙地用的时间,求出两地之间的距离;然后用两地之间的距离减去已经行的路程,求出他乘汽车行了多少米即可。【详解】90×22-480=1980-480=1500(米)答:他乘汽车行了1500米。【点睛】此题主要考查行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握。22.29千米【分析】根据速度=路程÷时间,分别求出火车和汽车的速度。再将两个速度相减求差即可。【详解】600÷8-230÷5=75-46=29(千米)答:火车平均每小时比汽车平均每小时快29千米。【点睛】本题考查行程问题,关键是熟记公式速度=路程÷时间。23.(1)够;(2)3750元【分析】(1)游黄山,每张成人票是1200元,每张儿童票是1200÷2元。用一张成人票的价钱加上一张儿童票的价钱,求出花费的总价钱。再和2000元比较大小。(2)游上海,每张成人票是1500元,每张儿童票是1500÷2元。小明一家三口需要买2张成人票和1张儿童票。根据总价=单价×数量解答。【详解】(1)1200+1200÷2=1200+600=1800(元)1800<2000答:带2000元去旅行社交钱,够了。(2)1500×2+1500÷2=3000+750=3750(元)答:小明一家三口人去上海旅游共需3750元。【点睛】解决本题时应先求出成人票和儿童票的价钱,再根据总价=单价×数量解答。24.1890米【分析】根据工作效率×工作时间=工作总量,让630÷5求解一天能修的米数,然后再乘15即可解答15天的能修的千米数。【详解】630÷5×15=126×15=1890(米)答:15天可修路1890米。【点睛】本题考查乘除混合运算的应用,掌握工作效率×工作时间=工作总量,并灵活运用是解题的关键。25.5000千克【分析】用每辆卡车装面粉袋数乘卡车数量,求出这些卡车一次运送面粉袋数。再乘每袋面粉重量,求出这些卡车一次运面粉总重量。【详解】50×4×25=200×25=5000(千克)答:4辆卡车一次可以运面粉5000千克。【点睛】本题考查两步连乘解决实际问题。也可以用每辆卡车装面粉袋数乘每袋面粉重量,求出每辆卡车一次运面粉重量。再乘卡车数量,求出这些卡车一次运面粉总重量为50×25×4千克。26.见详解【分析】观察题图可知,四边形ABCD是一个梯形,则线段AD和BC平行。要将这个梯形分成一个三角形和一个梯形,则过A点向BC作垂线,这条垂线即为所求。【详解】AD//

BC【点睛】只有一组对边平行的四边形叫做梯形。从梯形一条底边上的一点到它对边的垂直线段叫做梯形的高。27.(1)125°;钝(2)见详解(3)见详解(4)见详解(5)见详解【分析】(1)先用量角量出角的度数,再根据角的分类确定是什么角。(2)过线段的端点作另一边的平行线段,线段的长度与另一边相等,然后把两条平行线段的另外两个端点连接起来即可。(3)过与底边平行的边上一点作底边的垂线段即为底边上的高。(4)画两条平行线段,上面一条为4个格子宽,下面一条为7个格子宽,两条线段相距5个格子宽,把两条线段对应端点连接起来即可。(5)过梯形上底上一点(端点除外)作一条腰的平行线交下底于一点,这条线段就把其分成一个平行四边形和一个梯形。【详解】(1)图中125°,这是一个钝角。(2)(3)(4)(5)见下图:【点睛】熟练掌握角的度量、平行四边形画法、垂线段的画法及梯形的画法是解答本题的关键。28.50厘米【分析】把长方形的拉成平行四边形后,面积变小,周长不变,根据长方形的周长公式:C=(a+b)×2,把数据代入公式解答.【详解】(15+10)×2=25×2=50(厘米)答:这个平行四边形的周长是50厘米29.6厘米【详解】(30-8-10)÷2=6(厘米)答:这个梯形每条腰长6厘米.30.1440平方米【分析】用现在的宽除以原来的宽,再乘原来的面积即可解答。【详解】36÷9×360=4×360=1440(平方米)答:扩大后菜地的面积是1440平方米。【点睛】现在的宽是原来宽的多少倍,现在的面积就是原来的多少倍。31.20千米/时【分析】根据路程=速度×时间,求出甲港到乙港的距离。再根据速度=路程÷时间,求出返回时的平均速度。【详解】25×8÷10=200÷10=20(千米/时)答:这艘货轮返回时的平均速度是20千米/时。【点睛】本题考查归总问题,先求总量,再求单一量。熟练掌握行程问题中的数量关系:路程=速度×时间,速度=路程÷时间。32.38分钟【分析】根据“如果以每分钟50米的速度行走,就要迟到4分钟;如果以每分钟60米的速度行走,就可以提前3分钟到学校”可知:路程相差50×4+60×3=380米,速度相差60-50=10米;则小华从家到学校的准确时间为380÷10=38分钟。【详解】(50×4+60×3)÷(60-50)=(200+180)÷10=380÷10=38(分钟)答:他出发时离上学时间还有38分钟。【点睛】解答这类题目,一定要理清题目里的数量关系,正确利用转化的方法解决盈亏问题。33.7个;7元;【分析】总价÷碗的单价=可以买碗的个数,如果除不尽有余数就是还剩的钱,据此先求出两种价格碗各可以买几个还剩多少钱,再观察比较剩下的钱能否买另一种价格的碗,据此解答。【详解】根据分析可得:29元的碗:180÷29=6(个)……6(元)48元2个的碗:180÷48=3(对)……36(元),3×2=6(个);剩下的36元还可以买1个29元的碗,则共可以买碗6+1=7(个)还剩的钱是36-29=7(元)答:李旭的妈妈最多可以买7个碗,还剩7元钱。【点睛】本题考查了三位数除以两位数的有余数的除法解决生活实际问题,求最多的极致问题关键在于余数的灵活运用。34.14个【详解】3+1=4(个)176÷(16×3)=176÷48=3(组)……32(元)32÷16=2(个)3×4+2=12+2=14(个)答:李老师可以购买14个这样的文具盒.35.这道题正确的除数是15,商是7,余数是3【详解】(708﹣108)÷40=600÷40=15108÷15=7…3答:这道题正确的除数是15,商是7,余数是3.36.17件,15元【详解】436÷49=8(份)……44(元)44÷29=1(件)……15(元)2×8+1=17(件)37.600元最多能买这种上衣13件,还剩14元。【详解】600÷88=6(个)……72(元)72÷58=1(件)……14(元)6×2+1=13(件)答:600元最多能买这种上衣13件,还剩14元。38.6元【解析】【详解】162÷6-252÷12=6(元)答:平均每月便宜6元.39.780米【详解】60×(520÷65+5)=780(米)答:小红家离学校780米.40.160本【分析】先求出全校共有多少个班级,再用图书的总册数除以总的班级数即可求解。【详解】3840÷(3×8)=3840÷24=160(本)答:平均每班分160本。【点睛】求出全校共有多少个班级是解答本题的关键。41.9小时【分析】先用280除以4计算出汽车行驶的速度,然后用630除以行驶的速度就是行驶的时间;依此列式并计算。【详解】280÷4=70(千米/小时)630÷70=9(小时)答:这辆汽车从甲地出发9小时才能到达乙地。【点睛】此题考查的是行程问题的计算,先计算出汽车行驶的速度是解答此题的关键。42.6倍【分析】先用360除以2计算出一头大象每天吃食物的重量,然后用大象每天吃食物的重量除以熊猫每天吃食物的重量即可。【详解】360÷2=180(千克)180÷30=6答:大象每天吃的食物是熊猫的6倍。【点睛】此题考查的是三位数除以整十数的除法计算,先计算出大象每天吃食物的重量是解答此题的关键。43.60页【分析】用原计划每天看书页数乘看书天数,求出这本书的总页数。再除以实际看书天数,求出实际平均每天看书页数。【详解】40×15÷10=600÷10=60(页)答:她平均每天要看60页。【点睛】本题考查归总问题,先求总量,再求单一量。44.4800只【详解】一只山雀一个月吃害虫的数量:800÷5×30=160×30=4800(只)答:一只山雀一个月大约能吃4800只害虫.45.3小时【分析】先根据速度=路程÷时间,计算出李叔叔骑车的速度,再运用路程÷速度,即可求出他从B地到C地大约需要多少小时。【详解】61÷(40÷2)=61÷20≈60÷20=3(小时)答:他从B地到C地大约需要3小时。【点睛】本题考查了速度、时间、路程三者之间的关系,注意计算时用估算的方法解答。46.18棵【分析】先求出买三棵需要的钱数:16×3=48元,然后再用224除以48求出有几个3+1棵,再结合余的钱数进一步解答即可。【详解】16×3=48(元)224÷48=4(个)……32(元)4×(3+1)=4×4=16(棵)32÷16=2(棵)16+2=18(棵)答:用224元最多买18棵这样的树苗。【点睛】本题关键理解买3棵送1棵的意义,由此算出224里面有几个3+1棵。47.租8辆大车和1辆小车最省钱。【分析】先分别计算出租各车一个人所需钱数,比较可知,租大车便宜,尽量多租大车,且没有空位最省钱,据此解题即可。【详解】800÷40=20(元)500÷20=25(人)25>20(14+326)÷40=340÷40=8(辆)……20(人)20÷20=1(辆)800×8+500×1=6400+500=6900(元)答:租8辆大车和1辆小车最省钱。【点睛】本题主要考查了最优化问题,关键是计算一个人坐各车所需钱数,找到最佳租车方案。48.租1条大船2条小船最省钱【分析】若租3条大船,3×8=24(座),24-20=4(座),多出4个大船空位子;若租2条大船,2×8=16(座),20-16=4(座),则还须再租一条小船,但又多出6-4=2个小船空位子;若租1条大船,20-8=12(座),12÷6=2(条),则还须再租2条小船。于是就有三个方案供比较选择了。【详解】(1)租3条大船,须付租金3×10=30(元),(2)租2条大船和1条小船,须付租金2×10+1×8=20+8=28(元),(3)租1条大船和2条小船,须付租金1×10+2×8=10+16=26(元)。答:租1条大船和2条小船最省钱。【点睛】本题的解答策略是:要尽量租用“单价”要低一些的大船,并且最好不要空座,这样最省钱。49.20名大人买团体票,8名儿童买儿童票,这样买票比较合算;最少需要520元【分析】抓住题干中的购票方案,因为成人票不如团体票便宜,所以成人尽量购买团体票;同理,因为学生票比团体票便宜,所以学生尽量购买学生票;据此分别算出应付的钱数进行比较,即可解决问题。【详解】方案一:20名大人买成人票,8名儿童买儿童票,需要花费的钱数为:20×30+8×15=600+120=720(元)方案二:28人全部买团体票,需要花费的钱数为:28×20=560(元)方案三:20名大人买团体票,8名儿童买儿童票,需要花费的钱数为:20×20+8×15=400+120=520(元)520<560<720答:20名大人买团体票,8名儿童买儿童票,这样买票比较合算。最少需要520元。【点睛】选用哪种方案和团队中成人与儿童的人数有关,如果成人多于一定数量,则购团体票便宜,反之分开购票便宜。50.2392元【分析】40÷3=13(个)……1(人),需要13个三人间和1个单人间,由于一个三人间加一个单人间的房价比两个二人间价格高,所以安排12个三人间和2个二人间费用最低。【详解】根据分析可知,40=12×3+2×2,安排12个三人间和2个二人间费用最低;12×178+128×2=2136+256=2392(元)答:每天最少的住宿费用是2392元。【点睛】尽量安排三人间,如果三人间住不满,只有2人就安排一个二人间,如果只有1人,就少安排1个三人间,改成安排2个二人间。51.购买2份10组的、2份2组的以及1份一组的,或者购买12份2组的和1份1组的;1760元。【分析】根据总价÷数量=单价,分别求出各种购买方式中平均每组垃圾桶的价钱,进而判断出10组的购买或者2组的购买比较划算。第一种购买方法:尽量多的10组的购买,求出可购买几份10组。再看购买几份2组,最后看能否购买1组。第二种购买方法:尽量多的2组的购买,求出可购买几份2组,再看能否购买1组。【详解】140÷2=70(元)700÷10=70(元)70<80则10组或者2组的购买比较划算。第一种购买方法:25÷10=2(份)……5(组)5÷2=2(份)……1(组)700×2+2×140+80=1400+280+80=1680+80=1760(元)第二种购买方法:25÷2=12(份)……1(组)140×12+80=1680+80=1760(元)答:购买2份10组的、2份2组的以及1份一组的,或者购买12份2组的和1份1组的,比较划算。均需要1760元。【点睛】解决本题时应先明确尽量多的购买10组的或者2组的比较划算,再进一步解答。52.成人4人和儿童1人购买团体票,剩余的一名儿童购买儿童票,最省钱。【分析】根据题干可知一共是4个成人和两个儿童,儿童票40÷2=20元。按照购买单人票、团体票和成人4人和儿童1人购买团体票,剩余的一名儿童购买儿童票,三种方案,分别算出买票钱数进行比较,即可解决问题。【详解】儿童票:40÷2=20(元)单人票:40×4+2×20=160+40=200(元)团体票:25×(4+2)=25×6=150(元)成人4人和儿童1人购买团体票,剩余的一名儿童购买儿童票:25×(4+1)+20×(2-1)=25×5+20×1=125+20=145(元)145<150<200所以,成人4人和儿童1人购买团体票,剩余的一名儿童购买儿童票,最省钱。【点睛】本题关键是找出购买票的不同方法,然后分别求出需要的总钱数,然后比较即可。53.10张团票和30张学生票【分析】总人数是38+2=40人,学生票是48÷2=24元。方案一:老师买成人票,同学买学生票,则需要花费2×48+38×24元。方案二:老师和同学全部买团票,则需要花费40×25元;方案三:由2位老师和8名同学组成一个10人团,买团票。剩余的同学买学生票,则需要花费10×25+(40-10)×24元;比较三个方案花费的钱数,选择花费最少的那个方案。【详解】2+38=40(人)48÷2=24(元)方案一:2×48+38×24=96+912=1008(元)方案二:40×25=1000(元)方案三:10×25+(40-10)×24=10×25+30

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论