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2025年税务师考试题库附答案税法(一)单项选择题1.下列关于增值税征税范围的说法中,正确的是()。A.融资性售后回租按照“租赁服务”征收增值税B.航空运输的湿租业务,属于“航空运输服务”C.纳税人提供植物养护服务,按照“其他生活服务”缴纳增值税D.翻译服务按照“商务辅助服务”征收增值税答案:B。融资性售后回租按照“贷款服务”征收增值税,选项A错误;纳税人提供植物养护服务,按照“其他现代服务”缴纳增值税,选项C错误;翻译服务按照“现代服务——鉴证咨询服务”征收增值税,选项D错误。2.某企业为增值税一般纳税人,2024年12月销售货物取得不含税销售额100万元,当月购进原材料取得增值税专用发票,注明价款50万元,增值税6.5万元。已知该企业适用的增值税税率为13%,则该企业当月应缴纳的增值税为()万元。A.6.5B.13C.19.5D.26答案:A。当期销项税额=100×13%=13(万元),当期进项税额=6.5万元,当月应缴纳的增值税=136.5=6.5(万元)。多项选择题1.下列各项中,属于增值税视同销售行为的有()。A.将自产的货物用于集体福利B.将购买的货物用于个人消费C.将自产的货物无偿赠送他人D.将购买的货物作为投资提供给其他单位答案:ACD。将购买的货物用于个人消费,不属于视同销售行为,其进项税额不得抵扣,选项B错误;将自产的货物用于集体福利、无偿赠送他人以及将购买的货物作为投资提供给其他单位均属于视同销售行为,选项A、C、D正确。2.下列关于消费税税目、税率的说法中,正确的有()。A.高档化妆品的消费税税率为15%B.白酒采用从价定率和从量定额复合计征办法征收消费税C.啤酒分为甲类啤酒和乙类啤酒,分别适用不同的税率D.金银首饰在零售环节征收消费税,税率为5%答案:ABCD。高档化妆品消费税税率为15%;白酒实行从价定率和从量定额复合计征办法;啤酒按出厂价格不同分为甲类啤酒和乙类啤酒,适用不同税率;金银首饰在零售环节征收消费税,税率为5%,选项A、B、C、D均正确。计算题某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2024年11月发生以下业务:(1)销售高档化妆品一批,取得不含税销售额200万元,同时收取包装费11.3万元。(2)将自产的高档化妆品一批用于职工福利,该批化妆品的成本为50万元,同类化妆品不含税平均售价为80万元。已知高档化妆品的消费税税率为15%,增值税税率为13%。要求:计算该企业当月应缴纳的消费税和增值税。解答:(1)销售高档化妆品的销项税额=200×13%+11.3÷(1+13%)×13%=26+1.3=27.3(万元)销售高档化妆品应缴纳的消费税=(200+11.3÷(1+13%))×15%=(200+10)×15%=31.5(万元)(2)将自产高档化妆品用于职工福利,视同销售。销项税额=80×13%=10.4(万元)应缴纳的消费税=80×15%=12(万元)(3)当月应缴纳的增值税=27.3+10.4=37.7(万元)当月应缴纳的消费税=31.5+12=43.5(万元)税法(二)单项选择题1.下列关于企业所得税收入确认时间的说法中,正确的是()。A.销售商品采用托收承付方式的,在发出商品时确认收入B.销售商品采用预收款方式的,在收到预收款时确认收入C.销售商品需要安装和检验的,在购买方接受商品以及安装和检验完毕时确认收入D.销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在发出代销商品时确认收入答案:C。销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入,选项A错误;销售商品采用预收款方式的,在发出商品时确认收入,选项B错误;销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入,选项D错误;销售商品需要安装和检验的,在购买方接受商品以及安装和检验完毕时确认收入,选项C正确。2.某企业2024年度实现会计利润总额200万元,经税务机关审核,发现该企业当年发生的公益性捐赠支出为30万元。已知企业所得税税率为25%,公益性捐赠支出在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。则该企业2024年度应缴纳的企业所得税为()万元。A.50B.52.5C.55D.60答案:B。公益性捐赠扣除限额=200×12%=24(万元),实际发生30万元,应调增应纳税所得额=3024=6(万元)。应纳税所得额=200+6=206(万元),应缴纳的企业所得税=206×25%=51.5(万元)。多项选择题1.下列各项中,属于企业所得税不征税收入的有()。A.财政拨款B.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金C.国债利息收入D.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益答案:AB。国债利息收入、符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益属于免税收入,选项C、D错误;财政拨款、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金属于不征税收入,选项A、B正确。2.下列关于个人所得税专项附加扣除的说法中,正确的有()。A.子女教育专项附加扣除按照每个子女每月1000元的标准定额扣除B.继续教育专项附加扣除中,学历(学位)继续教育每月400元,职业资格继续教育在取得相关证书的当年,按照3600元定额扣除C.大病医疗专项附加扣除在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除D.住房贷款利息专项附加扣除按照每月1000元的标准定额扣除,扣除期限最长不超过240个月答案:ABCD。子女教育专项附加扣除按每个子女每月1000元定额扣除;继续教育学历(学位)继续教育每月400元,职业资格继续教育取得证书当年按3600元定额扣除;大病医疗在一个纳税年度内,医保报销后个人负担超15000元部分,在80000元限额内据实扣除;住房贷款利息按每月1000元标准定额扣除,扣除期限最长不超240个月,选项A、B、C、D均正确。综合分析题某居民企业2024年度生产经营情况如下:(1)取得产品销售收入5000万元,发生产品销售成本3000万元。(2)发生销售费用800万元(其中广告费600万元),管理费用500万元(其中业务招待费30万元),财务费用80万元。(3)营业外收入200万元,营业外支出150万元(其中通过公益性社会团体向贫困地区捐款100万元)。(4)计入成本、费用中的实发工资总额300万元,拨缴职工工会经费6万元,发生职工福利费46万元,发生职工教育经费20万元。已知企业所得税税率为25%。要求:计算该企业2024年度应缴纳的企业所得税。解答:(1)会计利润总额=5000300080050080+200150=670(万元)(2)广告费扣除限额=5000×15%=750(万元),实际发生600万元,可全额扣除。(3)业务招待费扣除限额1=30×60%=18(万元),扣除限额2=5000×5‰=25(万元),应调增应纳税所得额=3018=12(万元)(4)公益性捐赠扣除限额=670×12%=80.4(万元),应调增应纳税所得额=10080.4=19.6(万元)(5)工会经费扣除限额=300×2%=6(万元),可全额扣除。职工福利费扣除限额=300×14%=42(万元),应调增应纳税所得额=4642=4(万元)职工教育经费扣除限额=300×8%=24(万元),可全额扣除。(6)应纳税所得额=670+12+19.6+4=705.6(万元)(7)应缴纳的企业所得税=705.6×25%=176.4(万元)财务与会计单项选择题1.下列各项中,不属于企业财务管理目标的是()。A.利润最大化B.股东财富最大化C.企业价值最大化D.每股收益最大化答案:D。企业财务管理目标主要有利润最大化、股东财富最大化、企业价值最大化等,每股收益最大化没有考虑风险因素和时间价值,不属于企业财务管理的主要目标,选项D符合题意。2.某企业年初存入银行100万元,年利率为10%,按复利计算,5年后该企业可从银行取出的本利和为()万元。(已知(F/P,10%,5)=1.6105)A.150B.161.05C.177.16D.185.31答案:B。根据复利终值公式F=P(F/P,i,n),其中P=100万元,i=10%,n=5年,(F/P,10%,5)=1.6105,所以F=100×1.6105=161.05(万元)。多项选择题1.下列关于固定资产折旧方法的说法中,正确的有()。A.年限平均法计算简单,但没有考虑固定资产的实际使用情况B.工作量法适用于各期使用程度不均衡的固定资产C.双倍余额递减法在计算折旧时不考虑固定资产的预计净残值D.年数总和法的折旧率逐年递减答案:ABD。双倍余额递减法在最后两年才考虑预计净残值,前期计算折旧时不考虑,选项C错误;年限平均法计算简单,未考虑固定资产实际使用情况;工作量法适用于各期使用程度不均衡的固定资产;年数总和法折旧率逐年递减,选项A、B、D正确。2.下列各项中,会引起企业所有者权益总额发生变动的有()。A.接受投资者投入的资本B.宣告分配现金股利C.提取盈余公积D.以资本公积转增资本答案:AB。接受投资者投入资本会使所有者权益增加;宣告分配现金股利会使所有者权益减少,选项A、B会引起所有者权益总额变动。提取盈余公积和以资本公积转增资本属于所有者权益内部的一增一减,不影响所有者权益总额,选项C、D错误。计算分析题甲公司2024年1月1日购入一项无形资产,价款为100万元,预计使用年限为10年,采用直线法摊销。2024年12月31日,该无形资产的可收回金额为85万元。要求:(1)计算2024年该无形资产的摊销额。(2)判断该无形资产是否发生减值,并计算减值金额。(3)编制相关会计分录。解答:(1)2024年该无形资产的摊销额=100÷10=10(万元)(2)无形资产账面价值=10010=90(万元),可收回金额为85万元,发生减值。减值金额=9085=5(万元)(3)会计分录:借:管理费用10贷:累计摊销10借:资产减值损失5贷:无形资产减值准备5涉税服务相关法律单项选择题1.下列关于行政许可的说法中,正确的是()。A.行政许可是依职权的行政行为B.行政许可的设定和实施,应当遵循公开、公平、公正、非歧视的原则C.行政许可可以转让D.行政许可的实施机关只能是行政机关答案:B。行政许可是依申请的行政行为,选项A错误;除法律、法规规定依照法定条件和程序可以转让的外,行政许可不得转让,选项C错误;行政许可的实施机关可以是行政机关,也可以是法律、法规授权的具有管理公共事务职能的组织,选项D错误;行政许可的设定和实施,应当遵循公开、公平、公正、非歧视的原则,选项B正确。2.根据《行政处罚法》的规定,下列关于行政处罚管辖的说法中,正确的是()。A.行政处罚由违法行为发生地的县级以上地方人民政府具有行政处罚权的行政机关管辖B.对管辖发生争议的,由共同的上一级行政机关指定管辖C.违法行为人住所地的行政机关也可以管辖行政处罚案件D.两个以上行政机关都有管辖权的,由最先立案的行政机关管辖答案:D。行政处罚由违法行为发生地的行政机关管辖,法律、行政法规、部门规章另有规定的,从其规定,不一定是县级以上,选项A错误;对管辖发生争议的,应当协商解决,协商不成的,报请共同的上一级行政机关指定管辖,选项B错误;一般情况下行政处罚由违法行为发生地管辖,而非违法行为人住所地,选项C错误;两个以上行政机关都有管辖权的,由最先立案的行政机关管辖,选项D正确。多项选择题1.下列关于行政复议的说法中,正确的有()。A.行政复议以行政相对人的申请为前提B.行政复议既审查具体行政行为的合法性,也审查其合理性C.行政复议原则上采取书面审查的办法D.行政复议机关应当自受理申请之日起60日内作出行政复议决定答案:ABCD。行政复议是依申请的行政行为,以行政相对人的申请为前提;行政复议既审查具体行政行为合法性,也审查合理性;原则上采取书面审查办法;行政复议机关应自受理申请之日起60日内作出行政复议决定,选项A、B、C、D均正确。2.下列关于民事诉讼管辖的说法中,正确的有()。A.因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖B.因侵权行为提起的诉讼,由侵权行为地或者被告住所地人民法院管辖C.因不动产纠纷提起的诉讼,由不动产所在地人民法院专属管辖D.两个以上人民法院都有管辖权的诉讼,原告可以向其中一个人民法院起诉答案:ABCD。因合同纠纷、侵权行为纠纷、不动产纠纷的管辖规定以及共同管辖下原告的选择权表述均正确,选项A、B、C、D符合法律规定。综合分析题甲市A区的李某与乙市B区的张某签订了一份买卖合同,合同约定履行地为丙市C区。后因张某未履行合同义务,李某欲提起诉讼。要求:分析李某可以向哪些法院提起诉讼,并说明理由。解答:根据《民事诉讼法》规定,因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。在本题中,被告张某住所地为乙市B区,合同履行地为丙市C区。所以李某可以向乙市B区人民法院或者丙市C区人民法院提起诉讼。乙市B区是被告住所地,丙市C区是合同履行地,这两个法院对该合同纠纷案件均有管辖权,李某可以根据自己的便利选择向其中一个法院起诉。涉税服务实务单项选择题1.下列关于税务师事务所质量控制的说法中,正确的是()。A.税务师事务所质量控制的目标就是保证税务师事务所和税务师遵守法律法规B.项目组自提交业务结果之日起60日内将业务工作底稿归整为业务档案C.税务师事务所的法定代表人或主要负责人对质量控制制度的建立与组织机构设置以及质量控制的执行承担最终责任D.税务师事务所的业务档案,应当自提交结果之日起至少保存10年答案:C。税务师事务所质量控制的目标包括保证税务师事务所和税务师遵守法律法规、职业道德规范以及执业准则,选项A错误;项目组自提交业务结果之日起90日内将业务工作底稿归整为业务档案,选项B错误;税务师事务所的业务档案,应当自提交结果之日起至少保存10年,但法律、行政法规另有规定的除外,选项D表述不准确;税务师事务所的法定代表人或主要负责人对质量控制制度的建立与组织机构设置以及质量控制的执行承担最终责任,选项C正确。2.某企业2024年发生税务违法行为,被税务机关处以罚款。该企业对税务机关的处罚决定不服,拟申请行政复议。下列关于该企业申请行政复议的说法中,正确的是()。A.该企业可以在知道税务机关作出处罚决定之日起60日内提出行政复议申请B.该企业必须先缴纳罚款,才能申请行政复议C.该企业只能向作出处罚决定的税务机关的上一级税务机关申请行政复议D.该企业申请行政复议时,应当以书面形式提出答案:A。申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起60日内提出行政复议申请,选项A正确;申请人对税务机关的处罚决定不服申请行政复议的,不需要先缴纳罚款,选项B错误;对各级税务局的具体行政行为不服的,可以选择向其上一级税务局或者本级人民政府申请行政复议,选项C错误;申请人申请行政复议,可以书面申请,也可以口头申请,选项D错误。多项选择题1.下列关于发票管理的说法中,正确的有()。A.增值税专用发票由国务院税务主管部门确定的企业印制B.发票的
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