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2025年初级会计师《经济法基础》考试试题及答案一、会计法律制度1.(单选)根据《会计法》,下列关于会计年度起止日期的表述正确的是()。A.自公历1月1日起至12月31日止B.自公历4月1日起至次年3月31日止C.自营业执照签发之日起满12个月D.由省级财政部门自行规定并报财政部备案答案:A2.(单选)单位负责人为本单位会计行为的责任主体,其承担的下列责任形式中,不属于《会计法》明确列举的是()。A.通报批评B.罚款C.行政处分D.赔偿损失答案:D3.(多选)下列各项中,属于会计工作岗位设置必须遵循的原则有()。A.内部牵制B.因人设岗C.责任分离D.账实相符答案:A、C4.(判断)国有独资公司任免会计机构负责人,应当按规定报主管单位同意,无需报财政部门备案。()答案:错误5.(不定项)2024年3月,甲公司因内部管理需要,将原手工登记的总账改为电子账。下列关于其备案程序的说法正确的有()。A.应当报主管税务机关备案B.应当报同级财政部门备案C.应当同时书面说明修改原因及数据安全保障措施D.备案后可即时启用,无需等待批复答案:B、C、D6.(简答)简述《会计法》对私设会计账簿行为的行政处罚标准。答案:由县级以上人民政府财政部门责令限期改正,可以对单位并处三千元以上五万元以下罚款;对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,可以处二千元以上二万元以下罚款;属于国家工作人员的,还应当由其所在单位或者有关单位依法给予行政处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任。二、支付结算法律制度7.(单选)下列票据中,付款人资格不受《票据法》限制的是()。A.银行汇票B.商业承兑汇票C.银行本票D.支票答案:B8.(单选)甲公司向乙公司开具一张金额为50万元的转账支票,出票日期为2025年4月1日,付款银行为A银行。乙公司于4月6日提示付款,A银行以“出票人账户余额不足”为由退票。下列说法正确的是()。A.甲公司应承担票据责任,但无需承担行政责任B.中国人民银行可对甲公司处以票面金额5%但不低于1000元的罚款C.乙公司只能向甲公司追索,不能向A银行追索D.乙公司提示付款期限符合规定答案:B9.(多选)下列关于银行卡收单业务的说法中,正确的有()。A.收单机构应当对特约商户实行实名制管理B.收单机构不得将结算资金划入个人账户C.收单机构收取的结算手续费应全额计入自身收入D.收单机构应建立交易风险监测系统答案:A、B、D10.(判断)电子商业汇票的付款期限自出票日起最长不得超过1年。()答案:正确11.(不定项)2025年5月,丙公司财务人员通过企业网银向丁公司支付货款时,误将50万元汇至同名异地的戊公司账户。丙公司立即向开户银行B银行申请撤销,B银行以下列理由拒绝,其中符合《支付结算办法》规定的有()。A.款项已实时到账,无法撤销B.丙公司未在汇款凭证上注明“可加急”C.戊公司账户已部分支取,余额不足50万元D.丙公司未在2小时内申请撤销答案:A、C12.(综合)2025年3月10日,甲公司向开户银行C银行申请开立基本存款账户,并拟于3月15日通过该账户发放工资。3月12日,C银行以“企业成立未满3个月”为由拒绝开户。要求:(1)指出C银行拒绝开户的理由是否符合规定;(2)甲公司可采取哪些救济措施。答案:(1)不符合。《企业银行结算账户管理办法》规定,银行不得对企业开户设置成立时间、存足保证金等不合理限制。(2)甲公司可向C银行上级行投诉,或向中国人民银行分支机构申请协调,也可直接向人民法院提起行政诉讼。三、增值税与消费税法律制度13.(单选)下列行为中,应视同销售货物征收增值税的是()。A.将自产货物用于继续生产应税产品B.将外购货物用于简易计税项目C.将委托加工收回的货物分配给投资者D.将外购货物用于集体福利答案:C14.(单选)甲化妆品厂2025年4月销售高档化妆品取得含增值税收入113万元,另收取包装物押金5.65万元(单独核算,未逾期)。已知高档化妆品消费税税率15%,增值税税率13%,则当月应纳消费税为()万元。A.15B.15.75C.15.9D.16.5答案:A15.(多选)下列项目适用增值税9%低税率的有()。A.图书批发B.农产品零售C.建筑服务D.有形动产租赁答案:A、B、C16.(判断)纳税人出口货物劳务,适用增值税退(免)税政策的,其进项税额均可退还。()答案:错误17.(不定项)2025年5月,乙公司为增值税一般纳税人,发生下列业务:(1)销售设备一台,开具增值税专用发票,注明价款200万元、税额26万元;(2)购进原材料,取得增值税专用发票,注明价款100万元、税额13万元,其中10%用于免税项目;(3)上月期末留抵税额5万元。要求:计算乙公司5月应纳增值税额。答案:(1)当期销项税额=26万元(2)当期可抵扣进项税额=13×(110%)=11.7万元(3)当期应纳税额=2611.75=9.3万元18.(简答)简述消费税的纳税环节。答案:(1)生产环节:纳税人生产的应税消费品,于销售时纳税;(2)委托加工环节:委托方提货时由受托方代收代缴;(3)进口环节:报关进口时由海关代征;(4)零售环节:金银首饰、钻石及钻石饰品在零售环节纳税;(5)批发环节:卷烟在批发环节加征一道消费税。四、企业所得税与个人所得税法律制度19.(单选)2025年,甲公司取得符合条件的技术转让所得800万元,其中500万元部分免征企业所得税,超过500万元的部分,适用的优惠税率是()。A.0B.12.5%C.15%D.25%答案:B20.(单选)我国个人所得税居民个人取得综合所得,适用的税率形式为()。A.比例税率B.超额累进税率C.定额税率D.超率累进税率答案:B21.(多选)下列各项中,准予在计算企业所得税应纳税所得额时据实扣除的有()。A.向金融企业借款的利息支出B.向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的部分C.企业支付给残疾职工的工资D.企业参加财产保险按规定缴纳的保险费答案:A、B、D22.(判断)个人取得企业债券利息收入,免征个人所得税。()答案:错误23.(不定项)2025年4月,中国居民个人李某取得下列收入:(1)工资薪金收入20000元,三险一金合计3000元;(2)劳务报酬收入30000元;(3)稿酬收入10000元。已知:综合所得减除费用5000元/月,劳务报酬所得以收入减除20%费用后的余额为收入额,稿酬所得按70%计算。要求:计算李某4月综合所得预扣预缴应纳税所得额。答案:(1)工资薪金所得额=2000030005000=12000元(2)劳务报酬所得额=30000×(120%)=24000元(3)稿酬所得额=10000×(120%)×70%=5600元(4)合计=12000+24000+5600=41600元24.(综合)2024年度,乙公司利润总额为1000万元,发生下列调整事项:(1)税收滞纳金支出20万元;(2)赞助支出30万元;(3)研发费用加计扣除75万元;(4)国债利息收入50万元。要求:计算乙公司2024年度企业所得税应纳税所得额。答案:(1)税收滞纳金、赞助支出不得扣除,调增50万元(2)国债利息收入免税,调减50万元(3)研发费用加计75万元,调减75万元(4)应纳税所得额=1000+505075=925万元五、税收征管与税务行政复议25.(单选)纳税人因特殊困难不能按期缴纳税款,经省级税务局批准,最长可以延期缴纳的期限为()。A.1个月B.3个月C.6个月D.12个月答案:B26.(单选)下列关于税务行政复议管辖的说法,正确的是()。A.对计划单列市税务局的具体行政行为不服,向国家税务总局申请复议B.对税务所(分局)的具体行政行为不服,向设立该税务所的税务局申请复议C.对国家税务总局的具体行政行为不服,向国务院申请复议D.对省级税务局的具体行政行为不服,向省级人民政府申请复议答案:B27.(多选)纳税信用评价为D级的纳税人,其适用的管理措施包括()。A.增值税专用发票领用按辅导期一般纳税人政策办理B.普通发票领用实行交(验)旧供新、限量供应C.出口退税适用免税政策D.加强纳税评估,严格审核其报送的各种资料答案:A、B、D28.(判断)税务机关对纳税人实施强制执行措施时,必须经县以上税务局(分局)局长批准,并制作《税收强制执行决定书》。()答案:正确29.(不定项)2025年6月,丙公司因计算错误,少缴增值税10万元。7月15日,主管税务机关向丙公司送达《税务事项通知书》,责令其限期补缴;7月30日,丙公司补缴税款并缴纳滞纳金。8月5日,税务机关又对丙公司处以罚款5万元。要求:(1)指出税务机关的罚款决定是否合法;(2)若丙公司不服,可采取哪些法律救济途径。答案:(1)合法。纳税人因计算错误少缴税款,税务机关可依法追缴税款、滞纳金,并处以不缴或少缴税款50%以上5倍以下罚款。(2)丙公司可在收到
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