【《郑州市高新区办公楼六层钢筋混凝土框架结构设计》30000字】_第1页
【《郑州市高新区办公楼六层钢筋混凝土框架结构设计》30000字】_第2页
【《郑州市高新区办公楼六层钢筋混凝土框架结构设计》30000字】_第3页
【《郑州市高新区办公楼六层钢筋混凝土框架结构设计》30000字】_第4页
【《郑州市高新区办公楼六层钢筋混凝土框架结构设计》30000字】_第5页
已阅读5页,还剩132页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

郑州市高新区办公楼六层钢筋混凝土框架结构设计TOC\o"1-3"\h\u70321.建筑设计 ③若考虑二阶效应后控制截面的弯矩设计值,按下列公式计算:7.2.3柱的斜截面受剪承载力计算(1)非抗震设计混凝土强度等级为C40。①C40混凝土:fc19.1N/mm²,ft1.71N/mm²,11.0,c1.0②受力钢筋采用HRB400级:fyfy'360N/mm²,b0.518③箍筋采用HRB400级:fyfy'360N/mm²,fyv360N/mm²取第一层框架A柱为例,其余配筋计算详见附表7。V45.9kN,as40mm,h050040460mm,N3050.195kN验算柱截面尺寸:故截面尺寸满足要求。验算柱截面是否按计算配筋: 则可按构造配置箍筋,可不进行斜截面承载力计算。构造要求见混凝土规范第9.3.2条。规范9.3.2柱中箍筋应符合下列规定:①箍筋直径不应小于d/4,且不应小于6mm,d为纵向钢筋最大直径。本工程中柱中钢筋最大直径d=25mm,有d/4=6.25mm且d≥6mm,则取d=8mm。②箍筋间距不应大于400mm及构件截面短边尺寸500mm,且不应大15d。d为纵向钢筋最小直径,为25mm,15d=375mm。则箍筋间距s375mm。③柱和其他构件中的周边箍筋应做成封闭式。④当柱的截面短边尺寸大于400mm且各边纵向钢筋多余3根时,应设置复合箍筋。⑤柱中全部纵向受力钢筋的配筋率大于3%时,箍筋直径不小于8mm,间距不应大于10d且不应大于200mm。若按计算配置箍筋,根据规范规定,则有:(2)抗震设计取第一层框架A柱为例,其余配筋计算详见附表6。计算框架柱的剪跨比:,Mc为柱端斜截面未经调整的组合弯矩计算值,取柱上下端的较大值,Vc为柱端截面与组合弯矩计算值对应的组合剪力计算值。Mc111.569kNmVc143.702kN柱剪力设计值REV122.147kN故满足要求。规范11.4.7考虑地震组合作用的矩形截面框架柱和框支柱,其斜截面受剪承载力应符合下列规定:N--考虑地震组合的框架柱轴向压力设计值,当N>0.3fcbh时,取N0.3fcbh则有:代入可得: 则可按构造配筋。规范11.4.12.2框架柱和框支柱上下两端箍筋加密,加密区箍筋最大间距在三级抗震条件下,是8d和150mm(柱根100)中的较小值。柱根系指底层柱下端的箍筋加密区范围。底层柱箍筋柱距100mm,其余层箍筋柱距150mm。箍筋的最小直径不宜小于8mm。规范11.4.14框架柱的箍筋加密区长度,应取柱截面长边尺寸500/500mm和柱净高的1/6(底层,其余层mm)和500mm中的最大值。故底层取800mm,其余层取600mm,柱根为1/3柱净高,取1500mm。箍筋肢距规定:三级抗震下不宜大于250mm和20倍箍筋直径中的较大值,取为200mm。每隔一根纵向钢筋宜在两个方向有箍筋约束。故加密区选用四肢A8@100,非加密区选用A8@150,柱根A8@100。柱箍筋加密区的体积配箍率验算:(vvfc/fyv,本设计属三级抗震设计,应满足:v0.400%)由《混凝土结构设计规范》第7.8.3条规定,可得柱箍筋加密区的体积配箍率v,可按下式计算:式中:Acor——箍筋范围内的混凝土核心面积,对框架柱,取Acorl1l2v——框架柱的体积配箍率n1——b方向的箍筋肢数As1——b方向单根箍筋的截面面积n2——h方向的箍筋肢数As2——h方向单根箍筋的截面面积l1——b方向箍筋宽度l2——h方向箍筋宽度s——箍筋的间距 由条件可知:二至六层:有b方向箍筋肢数为n1=4,h方向箍筋肢数n2=4,As1As250.3mm²;l1450302390mm,l2450302390mm;箍筋间距s=100mm。则有箍筋加密区体积配箍率:故满足柱的体积配筋率。一层:有b方向箍筋肢数为n1=4,h方向箍筋肢数n2=4,As1As250.3mm²;l1500302460mm,l2500302460mm;箍筋间距s=100mm。则有箍筋加密区体积配箍率:故满足柱的体积配筋率。8.板的结构计算8.1标准层楼板内力分析及配筋计算主次梁为板支座,本工程为整体现浇楼盖,故板的四边按固接计算。楼面板区格划分图如下图8.1所示。图8.1楼面板区格划分图8.1.1双向板设计板厚取120mm厚,取1m板宽作为计算单元。具体各区格尺寸如下所示:A区格:4000mm×9000mmB区格:3000mm×8000mmC1区格=C2区格:4000mm×6000mm8.1.2荷载的计算(1)恒载楼面板恒载标准值:4.9KN/m²楼面板恒载设计值:4.9×1.3=5.88KN/m²卫生间恒载标准值:4.55KN/m²卫生间恒载设计值:4.55×1.3=5.46KN/m²(2)活载办公室、茶水间、值班室活荷载设计值:2×1.5=2.8KN/m²卫生间活荷载设计值:2.5×1.5=3.5KN/m²走廊、门厅活荷载设计值:3.5×1.5=4.9KN/m²(3)荷载总设计值A区格 P=g+q=5.88+2.8=8.68KN/m²B区格 P=g+q=5.88+4.9=10.78KN/m²C1区格 P=g+q=5.46+3.5=8.96KN/m²C2区格 P=g+q=5.88+2.8=8.68KN/m²8.1.3弹性理论分析计算在求各区板跨内正弯矩时,按恒荷载均布及活荷载棋盘式布置计算采用棋盘式布置:为了使区格板跨内双向变形曲率为最大曲率。即使所有布置活荷载的区格板跨内双向正弯矩达到最大值。求支座截面最大负弯矩时,可近似将活荷载满布于所有区格板中计算。梁内区格板之间支座截面最大负弯矩不等时,一般取其平均值。棋盘式布置求跨内正弯矩最大值:A区格 g’=g+q/2=5.88+2.8/2=7.28KN/m²,q’=q/2=2.8/2=1.4KN/m²B区格 g’=g+q/2=5.88+4.9/2=8.33KN/m²,q’=q/2=4.9/2=2.45KN/m²C1区格 g’=g+q/2=5.46+3.5/2=7.21KN/m²,q’=q/2=3.5/2=1.75KN/m²C2区格 g’=g+q/2=5.88+2.8/2=7.28KN/m²,q’=q/2=2.8/2=1.4KN/m²满布求支座处负弯矩最大值:A区格 P=g+q=5.88+2.8=8.68KN/m²B区格 P=g+q=5.88+4.9=10.78KN/m²C1区格 P=g+q=5.46+3.5=8.96KN/m²C2区格 P=g+q=5.88+2.8=8.68KN/m²则有楼面板弯矩计算结果如下表8.1.3所示。楼面板弯矩计算 表8.1.3注:①M=表中系数×ql02(l0取用l0x和l0y中的较小者)②表中系数可查混凝土书附录8中的附表8.1及附表8.6,内插法求解③μ表示混凝土的泊松比,对于钢筋混凝土取μ=0.2④本设计中,取xl0为短边方向,yl0为长边方向⑤mx(μ)=mx+μmy my(μ)=my+μmx(考虑相互影响)⑥单位:kN˙m/m由表8.1.3所示,板间支座弯矩是不平衡的,实际应用时可近似取相邻两区格板支座弯矩的平均值,即:A-A支座 m’=1/2×(-11.51-11.51)=-11.51KN˙m/mA-B支座 m’=1/2×(-7.92-8.04)=-7.98KN˙m/mB-B支座m’=1/2×(-8.04-8.04)=-8.04KN˙m/m-B-C1支座m’=1/2×(-8.04-8.17)=-8.11KN˙m/mB-C2支座m’=1/2×(-8.04-7.92)=-7.98KN˙m/mC1-C1支座m’=1/2×(-10.81-10.81)=-10.81KN˙m/mC2-C2支座m’=1/2×(-10.47-10.47)=-10.47KN˙m/m8.1.4楼面板配筋计算板的钢筋采用HRB400级,有fy360N/mm²各跨内、支座弯矩已求得,取截面有效高度:短边方向h0xh2012020100mm长边方向h0yh201203090mm考虑格板四周与梁整体连接,乘以折减系数0.8,即可近似按照下式计算出相应的钢筋截面面积:具体计算结果详见下表8.1.4所示。楼面板配筋 表8.1.4

8.2屋面楼板内力分析及配筋计算主次梁为板支座,本工程为整体现浇楼盖,故板的四边按固接计算。屋面板区格划分图如下图8.2所示。图8.2屋面板区格划分图8.2.1双向板设计板厚取120mm厚,取1m板宽作为计算单元。具体各区格尺寸如下所示:A区格:4000mm×9000mmB区格:3000mm×8000mmC区格:4000mm×6000mm8.2.2荷载的计算(1)恒载屋面板恒载标准值:5.34KN/m²,屋面板恒载设计值:5.34×1.2=6.41KN/m²(2)活载屋面板活载标准值:2.0KN/m²,屋面活荷载设计值:2.0×1.4=2.8KN/m²(3)荷载总设计值A、B、C区格Pgq=6.41+2.8=9.21KN/m²8.2.3弹性理论分析计算棋盘式布置求跨内正弯矩最大值A、B、C区格:g’=g+q/2=6.41+2.8/2=7.81KN/m²,q’=q/2=2.8/2=1.40KN/m²满布求支座处负弯矩最大值A、B、C区格:Pgq=6.41+2.8=9.21KN/m²则有屋面板弯矩计算结果如下表8.2.3所示。屋面板弯矩计算 表8.2.3注:①M=表中系数×ql02(l0取用l0x和l0y中的较小者)②表中系数可查混凝土书附录8中的附表8.1及附表8.6,内插法求解③μ表示混凝土的泊松比,对于钢筋混凝土取μ=0.2④本设计中,取xl0为短边方向,yl0为长边方向⑤mx(μ)=mx+μmy my(μ)=my+μmx(考虑相互影响)⑥单位:kN˙m/m由表8.2.3所示,板间支座弯矩是不平衡的,实际应用时可近似取相邻两区格板支座弯矩的平均值,即:A-A支座 m’=1/2×(-12.22-12.22)=-12.22KN˙m/mA-B支座 m’=1/2×(-8.40-6.87)=-7.64KN˙m/mB-B支座 m’=1/2×(-4.72-4.72)=-4.72KN˙m/mB-C支座 m’=1/2×(-6.87-8.40)=-7.64KN˙m/mC-C支座 m’=1/2×(-11.11-11.11)=-11.11KN˙m/m8.2.4楼面板配筋计算板的钢筋采用HRB400级,有fy360N/mm²各跨内、支座弯矩已求得,取截面有效高度:短边方向h0xh2012020100mm长边方向h0yh201203090mm考虑格板四周与梁整体连接,乘以折减系数0.8,即可近似按照下式计算出相应的钢筋截面面积:具体计算结果详见下表8.2.4所示。屋面板配筋 表8.2.49.楼梯的结构设计9.1设计参数取CE跨的楼梯T1计算,首层与其余层层高均为3.6m。踏步尺寸:150mm×270mm。楼梯采用板式楼梯,混凝土等级为C30,纵筋采用HRB400级钢筋,fy360N/mm²,箍筋采用HRB300级钢筋,fy270N/mm²。楼梯的均布活荷载标准值为q3.5kN/m²。9.2楼梯板设计9.2.1荷载计算(取1m板宽作为计算单元)斜板倾角的余弦:梯段板水平方向跨度l0=270×11=2970mm斜板厚度:h=计算斜板各部分自重的方法:算出各部分在垂直方向的平均厚度h',三角形踏步的,斜板的,然后乘以相应的单位体积重量,即为该部分单位水平面积上的自重标准值,斜板的荷载计算如下:三角形踏步重 0.075×25×1=1.875KN/m混凝土斜板(120厚) 0.1379×25×1=3.448KN/m混凝土斜板10mm厚板底抹灰 0.01/0.88×17×1=0.193KN/m10mm厚水泥砂浆抹面 (0.27+0.15)×17/0.27×0.01=0.264KN/m30mm厚水磨石面层 (0.27+0.15)/0.27×0.65=1.011KN/m恒载标准值合计 6.79KN/m恒载设计值 g=6.79×1.2=8.15KN/m活载标准值合计 3.5KN/m活载设计值 q=3.5×1.4-4.90KN/m荷载总设计值 g+q=8.15+4.90=13.05KN/m9.2.2计算简图楼梯板斜置于平台梁上,计算时可将该板作为水平简支板分析。斜向作用的力可转化为水平投影的均布荷载进行计算,计算跨度按水平投影的长度取值。由结构力学可知,简支斜板(梁)在竖向均布荷载下(沿水平投影长度)的最大弯矩与相应的简支梁的最大弯矩是相等的。则有楼梯板计算简图如下图9.5.2所示。图9.5.2楼梯板计算简图9.2.3截面设计板的水平计算跨度:l0=ln+b/2×2=ln+b=270×11+200=3170mm考虑梯段板与平台梁整体连接,平台梁对梯段板有一定的弹性约束作用,计算时最大弯矩可取:板的有效高度h0=h-20=120-20=100mm由《混凝土规范》可得:受力钢筋选用:C8@100(实际配筋As=503mm²)故满足配筋要求。分布钢筋选用:C8@200(实际配筋As=252mm²)As=252mm²>15%bh=0.15×1000×120=180mm²且As=252mm²>15%As=0.15×503=75.45mm²,故满足配筋要求。抗剪验算:0.7ftbh0=0.7×1.43×1000×100=100.1KN>Vmax=20.68KN,故满足要求。为避免斜板在支座处产生过大的裂缝,应在板面配置一定数量的钢筋,取C8@200,长度为ln/4800mm。分布钢筋在每级踏步处至少配一根A8钢筋。9.3平台板设计9.3.1荷载计算(平台板厚h=120mm,取一米板宽计算)恒载标准值4.65KN/m 恒载设计值g=4.65×1.2=5.58KN/m活载标准值3.60KN/m 活载设计值q=3.50×1.4=4.90KN/m荷载总设计值g+q=5.58+4.90=10.48KN/m9.3.2截面设计平台板的计算跨度l0=1900mm当板的两边均与梁整体相连时,考虑对板的弹性约束,板的跨中弯矩可按计算;当板的一边与梁整体连接时,而另一边支撑在墙上时,板的跨中弯矩应按计算。则本设计有:板的有效高度h0=h-20=120-20=100mm由《混凝土规范》可得:受力钢筋选用:C8@200(实际配筋As=252mm²)故满足配筋要求。分布钢筋选用:C8@200(实际配筋As=252mm²)As=252mm²>15%bh=0.15×1000×120=180mm²且As=252mm²>15%As=0.15×252=37.80mm²,故满足配筋要求。同理,则靠近走廊的平台板(l01900mm),受力钢筋与上相同,采用C8@200(实际配筋As252mm²);分布钢筋采用C8@200(实际配筋As252mm²)。9.4梯梁设计9.4.1荷载计算(梯梁截面:b×h=200mm×400mm)斜板传来的荷载 6.79×2.97/2=10.08KN/m平台板传来的荷载 4.65×1.9/2=4.42KN/m梁自重 25×0.2×(0.4-0.12)=1.40KN/m梁侧抹灰 17×2×(0.4-0.12)×0.01=0.0952KN/m恒载标准值合计 16.00KN/m恒载设计值 g=16.00×1.2=19.2KN/m活载标准值合计 3.5×(2.97/2+1.9/2)=8.52KN/m活载设计值 q=8.52×1.4=11.93KN/m荷载总设计值 g+q=19.2+11.93=31.13KN/m9.4.2截面设计(1)正截面设计计算跨度 l0=1.05ln=1.05×4=4.2m弯矩设计值剪力设计值梁的有效高度 h0=h-35=400-35=365mm截面按倒L型截面计算,则由规范可得翼缘计算宽度bf'的选取如下:则取其三者中最小值为bf’故有bf’=700mm界面类型判断:>68.64KN˙m所以属于第一类T型截面。受力钢筋选用:2C20(实际配筋As=628mm²)故满足配筋要求。(2)斜截面设计截面尺寸验算,属厚腹梁,也即一般梁。故截面尺寸满足要求。判别式:故仅需按构造配置箍筋。箍筋选用:双肢箍A8@200则有斜截面受剪承载力: 故符合配筋要求10.基础设计以3轴一榀框架的柱基础为例,基础采用柱下钢筋混凝土独立基础以及联合基础。基础材料选用:基础混凝土采用C30,受力钢筋采用HRB400级,基础下垫层采用C10混凝土。10.1基础埋深及地基承载力确定10.1.1基础埋深的确定由地质材料确定:基础顶面至设计室外地面高度0.45m,基础高度为1.5m,则基础埋深为1.95m。土的分层(从室外地面算起)第一层:填土0.8m;第二层:粘土0.7m;第三层:粘土5.0m。10.1.2基础承载力的确定由表2.1.3可得:fak(kpa)280,由于基础宽度较小(小于3.0m),故不考虑宽度修正。根据孔隙比e=0.72,液性指数0.83IL,查表可得d1.60。=307.51kpa10.2地基基础设计10.2.1截面尺寸的确定地梁:lmax=8m梁高:梁宽:则有地梁尺寸:b×h=300mm×700mm10.2.2荷载计算q=25×0.7×0.3=5.25KN/m10.2.3基础梁正截面配筋计算取受荷载最大,跨度最大的地梁进行计算,混凝土采用C30,受力钢筋采用HRB400级。l8m,均布荷载:q=5.25kN/m。as取35mm,h070035665m。受力钢筋选用:4C12(实际配筋As=452mm²)故满足配筋要求。10.2.4基础梁斜截面配筋计算取受荷载最大,跨度最大的地梁进行计算,混凝土采用C30,箍筋采用HPB300级。l8m,均布荷载:q=5.25kN/m,as取35mm,h0700-35665m。由简支梁模型可得:V=1/2×5.25×8=21.12KN截面尺寸验算 属厚腹梁,即一般梁。故截面尺寸符合要求。判别式:故仅需按构造配置箍筋。箍筋选用:双肢箍A8@200则有斜截面受剪承载力:故满足配筋要求。10.3A边柱柱下独立基础设计10.3.1基础荷载计算A柱柱底截面最不利内力组合如下表10.3.1所示。A柱柱底截面最不利内力组合 表10.3.1一层A柱项目|Mmax|及相应V,NNmin及相应V,MNmax及相应V,M柱底M319.660-191.34189.255N2870.8292469.6493050.195V122.14753.404-45.900注:单位:M(KN˙m)、N(KN)、V(KN)基础梁传到基础顶面的荷载标准值:5.25×(8+8)×1/2+5.25×9×1/2=63KN墙身传给基础顶面的荷载标准值:[(8-0.5)×(3.6-0.7)-2.7×1.5×2]×2.81=38.36KN总:101.36KN10.3.2基础地面尺寸确定及地基承载力验算(1)基础地面尺寸确定第一组第二组第三组先按第三组内力标准值计算基础底面尺寸基础的平均埋深1.95m基础的地面尺寸:由于偏心不大,基础底面积按20%增大,即:假定l/b=1.5,l=1.5b,则由l˙b=1.5b²=10.21m²可得:b=2.6m,l=1.5b=1.5×2.6=3.9m取l=4m(b=2.6m<3m,不需要再对fa进行修正)(2)以上是初步估计的基础地面尺寸,还必须进行地基承载力验算基础底面积:A=l˙b=2.6×4=10.4m²基础地面的抵抗矩:W=(b˙l²)/6=(2.6×4²)/6=6.93m³基础和回填土的平均重力:由此可得:所以第三组内力满足要求。对第一组内力进行验算:所以第一组内力满足要求。对第二组内力进行验算:所以第二组内力满足要求。(3)计算基底反力取柱底荷载效应基本组合设计值N=3050.195+1.2×101.36=3171.83KNM=89.225+1.5×45.9=158.08KN˙m净偏心距:e0=M/N=158.08/3171.83=0.050m基础边缘处的最大和最小净反力为:10.3.3基础高度验算及配筋计算A柱基础计算简图如下图10.3.3所示。图10.3.3柱基础计算简图(1)基础高度验算(采用锥形基础)①坡度验算满足要求。②柱边基础截面抗冲切验算l=4m,b=2.6m,at=bc=0.5m,ac=0.5m初步选择基础高度h=800m,h0=800-40-20/2=750mm。冲切力:=853.83KN抗冲切力:(2)基础配筋计算①基础长边方向Ⅰ-Ⅰ截面(柱边处)柱边净反力:=323kpa悬臂部分净反力平均值:弯矩:h0=750mm按As,Ⅰ配筋,现于2.6m板宽范围配置C14@100,根数根则有:As=27×153.9=4155.3mm²②基础短边方向因该基础受单向偏心荷载作用,所以,在基础短边方向的基底反力可按均匀分布计算,取计算。Ⅱ-Ⅱ截面(柱边处)按As,Ⅰ配筋,现于4m板宽范围配置C14@130,根数根则有:As=31×153.9=4770.9mm²10.4E边柱柱下独立基础设计10.4.1基础荷载计算E柱柱底截面最不利内力组合如下表10.4.1所示。E柱柱底截面最不利内力组合 表10.4.1一层E柱项目|Mmax|及相应V,NNmin及相应V,MNmax及相应V,M柱底M243.928-179.53050.536N2131.0451788.7292228.216V82.63550.447-23.547注:单位:M(KN˙m)、N(KN)、V(KN)基础梁传到基础顶面的荷载标准值:5.25×(8+8)×1/2+5.25×6×1/2=57.75KN墙身传给基础顶面的荷载标准值:[(8-0.5)×(3.6-0.7)-2.7×1.5×2]×2.81=38.36KN总:96.11KN10.4.2基础地面尺寸确定及地基承载力验算(1)基础地面尺寸确定第一组第二组第三组先按第三组内力标准值计算基础底面尺寸基础的平均埋深1.95m基础的地面尺寸:由于偏心不大,基础底面积按20%增大,即:假定l/b=1.5,l=1.5b,则由l˙b=1.5b²=7.55m²可得:b=2.4m,l=1.5b=1.5×2.4=3.6m初步选定基础底面积:A=l˙b=3.6×2.4=8.64m²(≈7.55m²)(2)以上是初步估计的基础地面尺寸,还必须进行地基承载力验算基础底面积:A=l˙b=2.4×3.6=8.64m²基础地面的抵抗矩:W=(b˙l²)/6=(2.4×3.6²)/6=5.18m³基础和回填土的平均重力:由此可得:所以第三组内力满足要求。对第一组内力进行验算:所以第一组内力满足要求。对第二组内力进行验算:所以第二组内力满足要求。(3)计算基底反力取柱底荷载效应基本组合设计值N=2228.216+1.2×96.11=2343.55KNM=50.536+1.5×23.547=85.86KN˙m净偏心距:e0=M/N=85.86/2343.55=0.037m基础边缘处的最大和最小净反力为:10.4.3基础高度验算及配筋计算A柱基础计算简图如下图10.4.3所示。图10.3.3柱基础计算简图(1)基础高度验算(采用锥形基础)①坡度验算满足要求。②柱边基础截面抗冲切验算l=3.6m,b=2.4m,at=bc=0.5m,ac=0.5m初步选择基础高度h=800m,h0=800-40-20/2=750mm。冲切力:=538.24KN抗冲切力:(2)基础配筋计算①基础长边方向Ⅰ-Ⅰ截面(柱边处)柱边净反力:=279.46kpa悬臂部分净反力平均值:弯矩:h0=750mm按As,Ⅰ配筋,现于2.4m板宽范围配置C14@100,根数根则有:As=25×153.9=3847.5mm²②基础短边方向因该基础受单向偏心荷载作用,所以,在基础短边方向的基底反力可按均匀分布计算,取计算。Ⅱ-Ⅱ截面(柱边处)按As,ⅠⅠ配筋,现于3.6m板宽范围配置C14@130,根数根则有:As=29×153.9=4463.1mm²10.5B、C中柱柱下联合基础设计10.5.1基础荷载计算B、C柱柱底截面最不利内力组合分别如下表10.5.1-1和10.5.1-2所示。B柱柱底截面最不利内力组合 表10.5.1-1一层B柱项目|Mmax|及相应V,NNmin及相应V,MNmax及相应V,M柱底M342.205-258.271329.043N4245.4102892.3184245.410V142.84497.253-140.049C柱柱底截面最不利内力组合 表10.5.1-2一层C柱项目|Mmax|及相应V,NNmin及相应V,MNmax及相应V,M柱底M307.384-259.981295.562N3087.4481675.4923087.448V126.014100.919-123.539注:单位:M(kNm)、N(kN)、V(kN)基础梁传至基础顶面的荷载标准值:传至B柱:5.25×(8+8)×1/2+5.25×(9+3)×1/2=73.5KN传至C柱:5.25×(8+8)×1/2+5.25×(6+3)×1/2=65.63KN10.5.2 基础地面尺寸确定及地基承载力验算(1)基础地面尺寸确定第一组 第二组 第三组 先按第三组内力标准值计算基础底面尺寸基础的平均埋深1.95m基础的地面尺寸:由于偏心不大,基础底面积按20%增大,即:初步选定基础底面积:A=l˙b=8×3=24m²(≈24.09m²),且b=3m,故不需再对fa进行修正。(2)以上是初步估计的基础地面尺寸,还必须进行地基承载力验算基础底面积:A=l˙b=3×8=24m²基础地面的抵抗矩:W=(b˙l²)/6=(3×8²)/6=32m³基础和回填土的平均重力:由此可得:所以第三组内力满足要求。对第一组内力进行验算:所以第一组内力满足要求。对第二组内力进行验算:所以第二组内力满足要求。(3)计算基底反力取柱底荷载效应基本组合设计值N=4245.41+1.2×73.5+3087.448+1.2×65.63=7499.81KNM=329.043+1.5×140.049+295.562+1.5×123.539=1019.99KN˙m净偏心距:e0=M/N=1019.99/7499.81=0.136m基础边缘处的最大和最小净反力为:10.5.3基础高度验算及配筋计算A柱基础计算简图如下图10.4.3所示。图10.3.3柱基础计算简图(1)基础高度验算(采用锥形基础)①坡度验算满足要求。②柱边基础截面抗冲切验算l=8m,b=3m,at=bc=0.5m,ac=3.5m初步选择基础高度h=

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论