湖南职称土建考试题库及答案_第1页
湖南职称土建考试题库及答案_第2页
湖南职称土建考试题库及答案_第3页
湖南职称土建考试题库及答案_第4页
湖南职称土建考试题库及答案_第5页
已阅读5页,还剩11页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

湖南职称土建考试题库及答案一、建筑结构设计与构造1.【单选】某6层框架结构办公楼,抗震设防烈度7度(0.15g),Ⅲ类场地,设计地震分组第二组,结构基本周期T1=0.55s。在多遇地震作用下,按《建筑抗震设计规范》GB50011—2010(2016版)计算得到的水平地震影响系数α最接近下列何值?A.0.08 B.0.10 C.0.12 D.0.16答案:C解析:Tg=0.45s,T1=0.55s>Tg,α=(Tg/T1)^0.9·αmax=0.12。2.【单选】钢筋混凝土简支梁,截面b×h=250mm×500mm,C30混凝土,HRB400纵筋,跨中弯矩设计值M=220kN·m。按单筋截面计算所需受拉钢筋面积As最接近:A.1250mm² B.1380mm² C.1520mm² D.1680mm²答案:B解析:α1fcbx=fyAs,x=ξbh0,ξ=0.188,As=1380mm²。3.【单选】关于钢结构轴心受压柱整体稳定,下列说法错误的是:A.板件宽厚比等级为S1时,可不考虑局部稳定 B.稳定系数φ与长细比λ成正比 C.采用Q355钢比Q235钢可提高稳定承载力 D.绕弱轴失稳通常起控制作用答案:B解析:φ随λ增大而减小,B错误。4.【多选】下列哪些措施可有效减小钢筋混凝土框架柱的轴压比?A.提高混凝土强度等级 B.加大截面尺寸 C.增设芯柱 D.采用高强纵筋 E.提高箍筋配箍率答案:A、B、C解析:轴压比μ=N/(fcA),A、B、C可直接降低μ;D、E对μ计算值无直接影响。5.【案例】某三级抗震框架角柱,截面600mm×600mm,C40混凝土,轴力设计值N=3800kN,弯矩设计值M=580kN·m,剪跨比λ=2.8。试验算其轴压比并确定箍筋加密区最小体积配箍率。答案:(1)fc=19.1N/mm²,A=360000mm²,μ=3800×10³/(19.1×360000)=0.55<0.65(三级抗震框架柱限值),满足。(2)加密区体积配箍率ρv≥λv·fc/fyv=0.12×19.1/360=0.64%,且≥0.6%,取ρv=0.64%。二、地基与基础工程6.【单选】湖南地区典型网纹红黏土,含水比αw=0.75,其地基承载力特征值fak最接近:A.160kPa B.200kPa C.240kPa D.280kPa答案:B解析:按《地基规范》GB50007—2011表5.2.4,红黏土αw=0.75,fak=200kPa。7.【单选】某筏板基础宽12m,埋深2.5m,地下水位1.0m,持力层为粉质黏土,γ=19kN/m³,γsat=20kN/m³,c=25kPa,φ=18°。按太沙基公式计算极限承载力pu最接近:A.420kPa B.480kPa C.540kPa D.600kPa答案:C解析:Nc=13.1,Nq=5.3,Nγ=4.6,pu=cNc+γDNq+0.5γBNγ=25×13.1+19×2.5×5.3+0.5×10×12×4.6=540kPa。8.【多选】下列属于减少建筑物不均匀沉降的有效施工措施:A.跳仓法施工 B.后浇带设置 C.预应力张拉 D.井点降水 E.逆作法答案:A、B、E解析:跳仓、后浇带、逆作法均可调节施工阶段沉降差;C与沉降无关;D仅降低水位。9.【案例】某高层住宅采用φ800钻孔灌注桩,桩长22m,桩端进入密实砾砂层2.0m,湖南地区抗震设防烈度7度。静载试验得出Quk=4200kN,试确定其抗震承载力特征值RaE。答案:按《桩基规范》JGJ94—2008第5.2.12条,非液化土中RaE=1.25Ra,Ra=Quk/2=2100kN,RaE=1.25×2100=2625kN。三、施工技术与项目管理10.【单选】大体积混凝土基础采用跳仓法施工,单个仓块最大平面尺寸宜控制在:A.20m×20m B.30m×30m C.40m×40m D.50m×50m答案:B解析:《大体积混凝土施工标准》GB50496—2018第4.2.3条,不宜大于30m×30m。11.【单选】装配式混凝土结构灌浆套筒连接,灌浆料28d抗压强度不应低于:A.50MPa B.60MPa C.75MPa D.85MPa答案:D解析:JGJ1—2014第6.3.3条,灌浆料强度≥85MPa。12.【多选】下列属于绿色施工“四节”内容:A.节材 B.节水 C.节能 D.节地 E.节时答案:A、B、C、D解析:绿色施工导则明确“四节一环保”为节材、节水、节能、节地、环保。13.【案例】某住宅项目采用铝模+爬架体系,标准层工期5d/层。项目部计划将工期压缩至4d/层,需增加模板及爬架一次性投入120万元,提前交付可获奖励200万元。设资金年利率6%,工期提前3个月,试进行技术经济比较并给出决策。答案:(1)提前3个月=90d,节省贷款利息=120×6%×90/365=1.78万元;(2)净收益=200120+1.78=81.78万元>0,建议采纳。四、建筑材料与检测14.【单选】用于C60高强混凝土的矿物掺合料,其28d活性指数不应低于:A.85% B.90% C.95% D.105%答案:C解析:GB/T18736—2017第5.2条,S95级矿渣粉活性指数≥95%。15.【单选】湖南省地方标准规定,预拌混凝土交货检验试件应在卸料量的哪个时段取样?A.1/4~1/3 B.1/3~1/2 C.1/2~2/3 D.2/3~3/4答案:C解析:DBJ43/T101—2015第7.1.3条,1/2~2/3。16.【多选】下列检测项目属于钢筋原材进场必检:A.屈服强度 B.抗拉强度 C.断后伸长率 D.反向弯曲 E.重量偏差答案:A、B、C、E解析:GB/T1499.2—2018第7.4.1条,反向弯曲仅当需方要求时检测。17.【案例】某工程采用机制砂配制C35混凝土,机制砂MB值1.8,石粉含量8%。试判定其适用性并给出技术措施。答案:(1)MB值1.8<1.4限值,石粉含量8%≤10%,可用于C35;(2)需降低砂率2%,增加减水剂掺量0.2%,加强试配验证。五、建筑物理与设备18.【单选】长沙地区居住建筑外墙传热系数K值限值(节能75%标准)为:A.0.80W/(m²·K) B.1.00W/(m²·K) C.1.20W/(m²·K) D.1.50W/(m²·K)答案:B解析:DBJ43/003—2017第4.2.2条,K≤1.00。19.【单选】高层办公楼空调水系统采用一次泵变流量,下列哪项不是其必要条件:A.末端设两通调节阀 B.水泵变频控制 C.压差旁通阀设定值可调 D.系统定压点设在回水总管答案:D解析:定压点位置与一次泵变流量无必然联系。20.【多选】建筑光环境设计中,下列属于眩光控制措施:A.降低灯具亮度 B.增大灯具遮光角 C.提高房间表面反射比 D.采用间接照明 E.提高照度均匀度答案:A、B、C、D解析:E与眩光控制无直接关系。21.【案例】某酒店热水系统采用空气源热泵,长沙冬季室外空调计算温度0℃,要求供水55℃。选用R134a热泵,蒸发温度5℃,冷凝温度60℃,COP理论值4.2,实际取0.7倍,日耗热量2400kWh,试计算所需热泵总输入功率及储热水箱有效容积。答案:(1)实际COP=4.2×0.7=2.94,Q=2400kWh,W=2400/2.94=816kWh,P=816/24=34kW;(2)储热按50%日耗量,V=0.5×2400/(4.18×45)=6.4m³,取6.5m³。六、工程法规与标准22.【单选】根据《建设工程质量管理条例》,屋面防水工程最低保修期限为:A.2年 B.3年 C.5年 D.设计使用年限答案:C解析:条例第40条,5年。23.【单选】湖南省房屋建筑和市政基础设施工程施工招标评标办法(湘建监督〔2020〕107号)规定,采用经评审的最低投标价法时,招标控制价下浮率不得超过:A.8% B.10% C.12% D.15%答案:B解析:文件第19条,10%。24.【多选】下列属于施工企业安全生产费用范围:A.安全防护用品购置 B.应急演练支出 C.标准化建设支出 D.工伤赔偿 E.安全教育培训答案:A、B、C、E解析:《企业安全生产费用提取和使用管理办法》第27条,工伤赔偿不在列。25.【案例】某项目因设计变更导致工程量增加15%,原合同价8000万元,其中安全文明施工费200万元。依据《建设工程工程量清单计价规范》GB50500—2013,计算调整后的安全文明施工费。答案:安全文明施工费为总价措施项目,按分部分项工程费为基数乘以固定费率,工程量增加15%,分部分项工程费同比例增加,故安全文明施工费=200×1.15=230万元。七、BIM与智能建造26.【单选】IFC标准最新版本为:A.IFC2×3 B.IFC4 C.IFC4.1 D.IFC4.3答案:D解析:buildingSMART官方2022年发布IFC4.3。27.【单选】基于BIM的5D模型中,第5个维度是指:A.时间 B.成本 C.质量 D.安全答案:B解析:3D几何+4D时间+5D成本。28.【多选】下列属于BIM实施LOD350精度内容:A.构件可识别为特定类型 B.可提取材料数量 C.可指导安装 D.可生成加工图 E.可运行维护答案:A、B、C解析:LOD350为施工详图深度,D、E属LOD400以上。29.【案例】某市政道路工程采用无人机倾斜摄影+BIM融合,航测地面分辨率2cm,建模后道路中心线水平误差±3cm,高程误差±5cm。试评价其是否满足施工图阶段BIM精度要求并给出改进建议。答案:(1)施工图阶段道路工程平面中误差应≤±5cm,高程≤±3cm,高程超限;(2)建议采用地面RTK补测断面,加密像控点,重建立体像对,将高程误差控制在±2cm以内。八、历年练习题精选30.【单选】2019年湖南土建中级职称考试练习题:钢筋混凝土受弯构件最大裂缝宽度计算时,钢筋应力σs应采用:A.标准组合下应力 B.准永久组合下应力 C.基本组合下应力 D.地震组合下应力答案:B解析:GB50010—2010第7.1.2条,准永久组合。31.【单选】2020年练习题:某基坑深12m,采用排桩+一道锚索支护,锚索水平间距2.5m,倾角15°,设计轴向拉力标准值450kN,锚固段进入中风化岩层4m,则该锚索钻孔最小直径宜为:A.110mm B.130mm C.150mm D.180mm答案:C解析:按JGJ120—2012,岩层锚固粘结强度取0.8MPa,需As≥450/(0.8×4×π×0.15)=199mm,取150mm满足。32.【单选】2021年练习题:装配式钢结构住宅,钢柱采用箱形截面,其壁厚不宜小于:A.4mm B.6mm C.8mm D.10mm答案:B解析:GB/T51232—2016第5.2.1条,≥6mm。33.【多选】2022年练习题:下列属于湖南省绿色建筑基本级必须满足的指标:A.建筑能耗比节能65%再降10% B.可再循环材料用量占比≥10% C.室内噪声级≤45dB D.绿容率≥2.0 E.预制装配率≥50%答案:A、B、C解析:DBJ43/T314—2020基本级要求。34.【案例】2023年练习题:某地下车库顶板采用无梁楼盖,板厚350mm,柱网8.1m×8.1m,柱帽尺寸2.4m×2.4m,C35混凝土,荷载标准值qk=18kN/m²。试按经验系数法计算中间区格柱上板带支座截面负弯矩设计值。答案:(1)总弯矩M0=ql²/8=18×8.1²/8=147.5kN·m/m;(2)柱上板带负弯矩系数0.5,M=0.5×147.5=73.8kN·m/m;(3)设计值Md=1.3×73.8=95.9kN·m/m。九、综合应用35.【案例】某综合体项目,地下3层,地上48层,高200m,采用框架核心筒+伸臂桁架体系,抗震设防烈度7度,Ⅲ类场地,风荷载基本风压0.45kN/m²。试述其结构方案比选、风振控制、施工模拟及BIM协同要点,并给出伸臂桁架合龙温度及对应施工措施。答案:(1)结构方案:核心筒+外框柱+两道伸臂桁架(23层、38层),伸臂采用Q460GJ钢,桁架高8.4m;(2)风振控制:采用TMD两套,总质量300t,位于48层设备层,阻尼比提高至4%;(3)施工模拟:采用MIDASGen,分15个施工阶段,考虑徐变收缩10年;(4)BIM协同:LOD400精度,钢结构节点采用Tekla深化,与Revit同步,碰撞检查每周更新;(5)合龙温度:15±2℃,夜间2点—5点完成,设临时连接板,合龙后48h内焊接完毕,

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论