2025-2026学年人教版五年级数学上册期末全真模拟突破卷(三)(含答案)_第1页
2025-2026学年人教版五年级数学上册期末全真模拟突破卷(三)(含答案)_第2页
2025-2026学年人教版五年级数学上册期末全真模拟突破卷(三)(含答案)_第3页
2025-2026学年人教版五年级数学上册期末全真模拟突破卷(三)(含答案)_第4页
2025-2026学年人教版五年级数学上册期末全真模拟突破卷(三)(含答案)_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

全真模拟突破卷(三)考试时间:90分钟满分:100分题号一二三四五六七总分得分一、填一填。(22分)1.3.2d2.在一个除法算式中,被除数和除数同时扩大到原来的10倍,商()。3.水果店运来15筐橘子,每筐x千克,还运来200千克香蕉。那么15x表示(),200+15x表示()。4.木工师傅要把一根长2.4米的木条锯成0.6米的小木条,如果每锯一段要0.3分钟,把这根木条锯完需要()分钟。5.在一幅方格图中,如果A点用数对表示为(1,2),B点用数对表示为(5,1),C点用数对表示为(4,5),那么三角形ABC一定是()三角形。(填“锐角”“直角”或“钝角”)6.盒子里有10粒黄珠子,5粒红珠子,2粒白珠子,随便拿一粒,它可能是()珠子,也可能是()珠子,还可能是()珠子,其中拿出()珠子的可能性最大,拿出()珠子的可能性最小。7.聪聪坐在教室第4列、第2行,用数对(4,2)表示,明明坐在聪聪正后方的第一个位置,明明的位置用数对表示是(,)。8.妈妈买了2千克苹果和3千克梨,共花了14元,苹果每千克2.8元,设梨每千克x元,则列方程为()。9.在◯里填上“>”“<”或“=”。3.6×1.01◯3.6 2.7÷0.8◯2.7 4.9×0.98◯4.92.47÷1.1◯2.47 3.8÷3.8◯1 0.98×0.9◯0.9二、判一判。(对的画“√”,错的画“×”)(5分)1.两个平行四边形底相等,面积不一定相等。 ()2.3.1414141414是循环小数。 ()3.一个数(不为0)除以小数,商一定大于被除数。 ( )4.2x和x²表示的意义相同。 ( )5.如果0.4×a=0.402×b(a、b都不为0),那么a<b。 ( )三、选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(4分)1.下面算式中,结果最大的是( )。A.39.8÷2.8 B.0.398÷2.8 C.39.8÷282.马路一侧每隔20米安置了一盏路灯,小明从第一盏路灯开始往前走,走了400米,他停下的地方是第()盏路灯处。A.19 B.20 C.213.每个空瓶可以装2.5千克的色拉油,李老师要把25.5千克的色拉油装在这样的瓶子里,至少需要()个这样的瓶子。A.10 B.11 C.124.下面四个相同的长方形中,阴影部分的面积相比较,( )。A.甲>乙>丙>丁 B.甲<乙<丙<丁 C.甲=乙=丙=丁四、算一算。(24分)1.列竖式计算。(6分)3.26×1.5= 36.8÷1.2=14.3÷0.7≈(用循环小数表示)(保留两位小数)2.用简便方法计算下列各题。(9分)8×4.6+3.5×8+4.4×8 6.96×9.9 12.5×1.7+8.3×12.53.解方程。(9分)3x÷8=21 (4.5+x)×2=13 6x-4.8×0.4=5.28五、动手操作题。(12分)1.右图中D点用(1,3)表示,那么A,B,C各点应该怎样表示?(3分)2.若图形ABCD绕D点顺时针旋转180°,A,B,C各点的对应点应该在哪?怎样表示?画一画。(4分)3.把图形ABCD向右平移3格,图形各顶点在哪?画一画,你发现了什么规律?(5分)六、猜花色。(5分)桌上有3张扑克牌:1张红桃,2张黑桃。将3张牌反扣在桌上并洗匀,赵亮和刘欢都摸1张牌并各自翻摸到的牌。要求根据自己手中牌的花色判断剩下的1张牌的花色。1分钟后,刘欢首先判断出剩下1张牌的花色是红桃。你知道她是怎样判断的吗?七、解决问题。(28分)1.如下图,一块长方形绿化带,长是16m,宽是10m,中间铺了一条石子路,其余部分铺草坪。草坪的面积有多大?(5分)2.3个篮球和8个排球共557.5元,同样的3个篮球和10个排球共660.5元,每个篮球多少钱?每个排球多少钱?(5分)3.某地自来水公司为鼓励居民节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费。15吨以内(含15吨)每吨3.8元;超出15吨的部分,每吨5元。李奶奶家6月份交水费77元,她家这个月用了多少吨水?(6分)4.教室里有若干名学生,走了8名女生后,男生人数是女生人数的3倍;又走了6名男生后,男生人数是女生人数的2倍,教室里原有学生多少名?(6分)5.市政管理部门决定在一条公路的两侧植树,已知这条公路全长336m,一共植树30棵,请你规划植树方案。(6分)全真模拟突破卷(三)一、1.32070000.2642.不变3.15筐橘子多少千克香蕉和橘子共多少千克4.0.95.锐角6.黄红白黄白7.(4,3)8.2×2.8+3x=149.>><<=<二、1.√2.×3.×4.×5.×三、1.A2.C3.B4.C四、1.4.8930.620.432.10068.9041253.x=56x=2x=1.2五、1.A(0,4)B(1,5)C(2,4)2.旋转后的图形是A'B'C'D,A'(2,2),B'(1,1),C'(0,2)。3.图形A"B"C"D"是图形ABCD向右平移3格后的图形。A"(3,4),B"(4,5),C"(5,4),D"(4,3)。从图中可知,图形ABCD沿水平方向平移后,各对应点所在的行数不变。【点拨】在方格纸上,物体向左或向右平移,行数不变,向左平移列数减去平移的格数,向右平移列数加上平移的格数;向上或向下平移,列数不变,向上平移,行数加上平移的格数,向下平移,行数减去平移的格数。六、根据两人摸到牌后都没有立即做出判断,所以两人都摸到了黑桃。【点拨】这一题的关键在于两人没有立即判断剩下牌的花色。如果有人摸到红桃,那么另外两张只能是黑桃,由此可立即判断出剩下的一张是黑桃。而两人一时都不能判断,由此可见,两人都摸到了黑桃,所以剩下的一张牌就是红桃了。七、1.16×10-2×16=128(m²)2.每个排球的价格:(660.5-557.5)÷(10-8)=51.5(元)每个篮球的价格:(557.5-51.5×8)÷3=48.5(元)【点拨】根据题意列数量关系式如下:3个篮球+10个排球=660.5元①3个篮球+8个排球=557.5元②观察①式和②式,这两个式子中都含有“3个篮球”,如果将这两个式子相减,则可消去篮球,式子左边剩下2个排球,式子右边是2个排球的总价。由①-②可以求出2个排球的价格是660.5-557.5=103(元),则每个排球51.5元。根据排球的单价和已知条件就可以求出篮球的单价。3.3.8×15=57(元)77-57=20(元)20÷5=4(吨)4+15=19(吨)【点拨】此题可将水费分为两部分,先计算出15吨以内所花费的水费,再计算出15吨以外的水费,接着计算出15吨以外用了多少吨水,最后加上15吨水,就是总吨数。4.解:设教室里原有女生x名。(x-8)×3-6=(x-8)×2x=14(14-8)×3+14=32(名)【点拨】此题可以采用间接设未知数法来解答。设教室里原有女生x名,走了8名后,还剩(x-8)名,则原有男生[(x-8)×3]名;又走了6名男生后,男生还剩[(x-8)×3-6]名,这时根据男生人数是女生人数的2倍,可列出方程。5.30÷2=15(

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论