(2025年)模电考试题及答案_第1页
(2025年)模电考试题及答案_第2页
(2025年)模电考试题及答案_第3页
(2025年)模电考试题及答案_第4页
(2025年)模电考试题及答案_第5页
已阅读5页,还剩7页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

(2025年)模电考试题及答案一、单项选择题(每小题3分,共15分)1.某碳化硅(SiC)二极管在25℃时的正向导通电压为3.2V,当温度升高至150℃时,其正向导通电压最可能变为()A.3.5VB.3.2VC.2.9VD.4.0V2.某NPN型三极管在放大电路中测得三个电极电位分别为:Vb=2.1V,Vc=5V,Ve=1.4V,则该三极管工作在()A.截止区B.饱和区C.放大区D.击穿区3.共源极场效应管放大电路中,若源极旁路电容开路,会导致()A.电压放大倍数增大B.输入电阻减小C.输出电阻增大D.电压放大倍数减小4.集成运放构成的同相比例运算电路中,若反馈电阻Rf虚焊(开路),则输出电压会()A.等于输入电压B.饱和接近正电源电压C.等于0VD.饱和接近负电源电压5.设计一个中心频率为1kHz、Q值为10的二阶压控电压源带通滤波器,若采用RC=0.159ms的标准时间常数,则R1=R2=R时,C1=C2的取值应为()A.0.1μFB.0.22μFC.0.33μFD.0.47μF二、填空题(每空2分,共20分)1.某硅二极管在正向电流为1mA时的正向电压为0.7V,根据二极管方程(取n=1,VT=26mV),当正向电流增大至10mA时,其正向电压约为______V(保留两位小数)。2.某共射极放大电路中,三极管β=100,rbe=1.2kΩ,集电极电阻Rc=3kΩ,负载电阻RL=6kΩ,则其电压放大倍数Av=______(取绝对值)。3.差分放大电路中,若两个输入信号分别为vi1=5mV,vi2=3mV,则差模输入信号vid=______mV,共模输入信号vic=______mV。4.乙类互补对称功率放大电路中,若电源电压VCC=15V,负载电阻RL=8Ω,则最大输出功率Pom=______W(保留一位小数),此时管耗PT1=______W(单管)。5.某集成运放的开环差模增益Aud=10^5,输入失调电压VIO=2mV,输入失调电流IIO=100nA。当运放接成电压跟随器时,输出误差电压约为______mV(仅考虑VIO和IIO的影响,假设外部电阻均为0)。三、分析计算题(共45分)1.(12分)图1所示为分压式偏置共射极放大电路,已知三极管β=80,VBEQ=0.7V,rbb'=200Ω,C1、C2、Ce为大容量电容,对交流信号可视为短路。(1)计算静态工作点Q(IBQ、ICQ、VCEQ);(2)画出微变等效电路;(3)计算电压放大倍数Av、输入电阻Ri、输出电阻Ro。(图1参数:VCC=12V,Rb1=33kΩ,Rb2=10kΩ,Re=1.5kΩ,Rc=3kΩ,RL=6kΩ)2.(13分)图2所示为双端输入-单端输出差分放大电路,T1、T2特性对称,β=100,VBEQ=0.7V,rbe=1.5kΩ,电流源I=1mA,Rc=10kΩ,RL=10kΩ。(1)计算差模电压放大倍数Aud;(2)计算共模电压放大倍数Auc;(3)若输入信号vi1=100mV,vi2=80mV,求输出电压vo;(4)说明电流源I对电路性能的影响。3.(10分)图3所示为集成运放构成的运算电路,已知R1=10kΩ,R2=20kΩ,R3=30kΩ,Rf=60kΩ,C=1μF,运放为理想器件。(1)判断A1、A2各自构成的运算电路类型;(2)推导vo1与vi的关系式;(3)推导vo与vo1的关系式;(4)若vi=0.5sin(2000πt)V,求vo的表达式。4.(10分)图4所示为串联型直流稳压电路,T1为调整管,T2为比较放大管,R1=2kΩ,R2=1kΩ,R3=1kΩ,稳压管Vz=6V,VBE2=0.7V,输入电压VI=20V。(1)说明电路中采样网络、基准电压、比较放大环节的组成;(2)计算输出电压VO的调节范围;(3)若R1开路,分析输出电压的变化趋势。四、设计题(共20分)设计一个两级阻容耦合放大电路,要求:(1)输入电阻Ri≥100kΩ;(2)输出电阻Ro≤100Ω;(3)电压放大倍数|Av|≥500;(4)信号源内阻Rs=10kΩ,负载电阻RL=8Ω。(要求:①画出电路原理图(标注各元件符号);②说明每一级电路的类型及作用;③简要计算关键元件参数(如三极管β取100,rbe=1kΩ时的电阻值)。)答案一、单项选择题1.C(SiC二极管正向电压具有负温度系数)2.C(Vb>Ve,Vc>Vb,满足放大区条件)3.D(源极电阻无旁路时引入负反馈,降低增益)4.B(反馈断开后运放开环,同相端电位为正,输出饱和)5.A(f0=1/(2πRC)→C=1/(2πf0R)=1/(2π×1000×0.159×10^-3)=0.1μF)二、填空题1.0.76(ΔV=VTln(I2/I1)=26mV×ln10≈60mV,0.7+0.06=0.76V)2.-166.7(Av=-β(Rc∥RL)/rbe=-100×(3∥6)/1.2=-100×2/1.2≈-166.7)3.2;4(vid=vi1-vi2=2mV,vic=(vi1+vi2)/2=4mV)4.14.1;3.5(Pom=VCC²/(2RL)=15²/(2×8)=14.06≈14.1W;PT1≈0.2Pom≈2.81W,实际更精确计算为(2VCC²)/(π²RL)-Pom/2≈3.5W)5.2(电压跟随器输出误差主要由VIO引起,IIO无外部电阻时无影响)三、分析计算题1.(1)静态分析:UBQ=VCC×Rb2/(Rb1+Rb2)=12×10/(33+10)≈2.79VUEQ=UBQ-VBEQ≈2.09VIEQ=UEQ/Re≈2.09/1.5≈1.39mAICQ≈IEQ=1.39mAIBQ=ICQ/β≈1.39/80≈0.0174mA=17.4μAVCEQ=VCC-ICQ(Rc+Re)=12-1.39×(3+1.5)=12-6.255≈5.745V(2)微变等效电路:三极管用h参数模型,C1、C2、Ce短路,信号源内阻Rs未标注则忽略,画出b-e间rbe,c-e间受控电流源βib,Rb1、Rb2并联接在输入侧,Rc与RL并联接在输出侧。(3)rbe=rbb'+(1+β)VT/IEQ=200+(81×26)/1.39≈200+1517≈1717Ω≈1.72kΩAv=-β(Rc∥RL)/rbe=-80×(3∥6)/1.72=-80×2/1.72≈-93.0Ri=Rb1∥Rb2∥rbe≈33∥10∥1.72≈1.72kΩ(因rbe远小于Rb1∥Rb2)Ro=Rc=3kΩ2.(1)差模放大倍数:单端输出时Aud=β(Rc∥RL/2)/(2rbe)(注:RL接在集电极与地之间,等效为每边负载RL,故Aud=β(Rc∥RL)/(2rbe))计算:Rc∥RL=10∥10=5kΩ,Aud=100×5/(2×1.5)=500/3≈166.7(2)共模放大倍数:Auc=-β(Rc∥RL)/[rbe+(1+β)2Re'](Re'为电流源等效内阻,理想电流源Re'→∞,故Auc≈0)(3)vo=Aud×vid+Auc×vic≈166.7×(100-80)+0=166.7×20=3334mV=3.334V(4)电流源I提供稳定的偏置电流,增大共模抑制比(CMRR),因为电流源等效内阻极大,抑制共模信号的放大。3.(1)A1:反相比例运算电路(输入接R1,反馈接Rf);A2:积分运算电路(输入接R3,反馈接电容C)(2)A1输出:vo1=-(Rf/R1)vi=-(60/10)vi=-6vi(3)A2积分电路:vo=-(1/(R3C))∫vo1dt+vo(0)(假设初始条件为0),代入vo1=-6vi得:vo=-(1/(30×10^3×1×10^-6))∫(-6vi)dt=(6/(0.03))∫vidt=200∫vidt(4)vi=0.5sin(2000πt)V,积分后:∫vidt=∫0.5sin(2000πt)dt=-0.5/(2000π)cos(2000πt)+Cvo=200×[-0.5/(2000π)cos(2000πt)]=-0.05/πcos(2000πt)≈-0.0159cos(2000πt)V4.(1)采样网络:R1、R2、R3分压;基准电压:Vz=6V;比较放大环节:T2及其偏置电路。(2)输出电压调节范围由采样网络分压比决定:当滑动端在最上端时,VOmin=(Vz+VBE2)(R1+R2+R3)/(R2+R3)=(6+0.7)(4)/(2)=13.4V当滑动端在最下端时,VOmax=(Vz+VBE2)(R1+R2+R3)/R3=(6.7)(4)/1=26.8V(但受输入电压VI=20V限制,实际最大值不超过20V,故VO范围约13.4V~20V)(3)R1开路时,采样电压仅由R2、R3分压,Vz+VBE2=6.7V加在R2+R3=2kΩ上,导致T2基极电位升高,集电极电流增大,T1基极电位降低,T1导通减弱,输出电压VO下降,最终可能截止,VO接近0V。四、设计题1.电路原理图:第一级为共集电极放大电路(射极跟随器),第二级为共射极放大电路,第三级为共集电极放大电路(可选,但根据指标需两级);实际设计两级:第一级共集(提高输入电阻),第二级共集-共射组合或第二级共射+第三级共集(但题目要求两级,故第二级用共射,输出级用共集)。2.各级作用:第一级(共集电路):Ri≈(1+β)(Re∥R'i2),其中R'i2为第二级输入电阻,共集电路输入电阻高(≥100kΩ);第二级(共射电路):提供电压增益,输出电阻Ro≈Rc;若需降低输出电阻至≤100Ω,第二级后接共集电路(第三级),但题目要求两级,故第二级用共集-共射组合或调整参数。3.参数计算(以两级为例):第一级(共集):Rb1、Rb2分压偏置,Re1取较大值(如10kΩ),Ri1≈(1+β)(Re1∥rbe2)≥100kΩ,rbe2=1kΩ(第二级三极管),则(1+100)(10k∥1k)=101×(0.909k)=91.8kΩ,不足,需增大Re1至20kΩ:(101)(20k∥1k)=101×0.952k≈96.1kΩ,仍不足,故第一级采用场效应管共源电路(输入电阻更高),但题目默认三极管,故调整β=150:(151)(20k∥1k)=151×0.952≈143kΩ≥100kΩ,满足。第二级(共射):电压增益Av2=β(Rc∥RL')/rbe2,RL'为负载电阻(若输出级为共集,RL'=rbe3,否则RL=8Ω)。若第二级直接带RL=8Ω,Rc需很小(如1kΩ),则Av2=100×(1k∥8Ω)/1k≈100×8/1008≈0.8,无法满足增益。因此需第三级共集电路(输出级)降低输出电阻,将第二级负载设为第三级输入电阻(rbe3≈1kΩ),则第二级Av2=100×(Rc∥1k)/1k,取Rc=10kΩ,Av2=100×(10k∥1k)/1k=100×0.909≈90.9;第一级共集增益≈1,第三级共集增益≈1,总增益≈90.9,不足500,故需第二级用复合管(达林顿管,β=β1β2=100×100=10^4),则Av2=10^4×(10k∥1k)/1k≈10^4×0.909≈9090,满足|Av|≥500。最终电路:第一级为共集放大电路(三极管T1,β=150,Re1=20kΩ,Rb1=5

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论