版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2025年工程测量题库与参考答案一、单项选择题1.水准测量中,前后视距相等的主要目的是消除()。A.视准轴与水准管轴不平行的误差B.地球曲率和大气折光的影响C.仪器下沉误差D.水准尺倾斜误差答案:A2.经纬仪的主要组成部分是()。A.照准部、水平度盘、基座B.望远镜、水准管、基座C.水平度盘、竖直度盘、望远镜D.电子测角系统、测距系统、数据处理系统答案:A3.GPS定位中,伪距测量的基本观测量是()。A.卫星发射信号与接收机接收信号的时间差B.载波相位差C.多普勒频移D.卫星星历参数答案:A4.测量误差按性质可分为()。A.系统误差、偶然误差、粗差B.绝对误差、相对误差、极限误差C.观测误差、计算误差、绘图误差D.仪器误差、人为误差、环境误差答案:A5.比例尺为1:500的地形图,其比例尺精度为()。A.0.05mB.0.1mC.0.5mD.1.0m答案:A6.导线测量外业工作不包括()。A.选点埋石B.角度观测C.边长测量D.坐标计算答案:D7.视准轴误差是指()。A.望远镜视准轴与横轴不垂直的误差B.横轴与竖轴不垂直的误差C.水准管轴与竖轴不垂直的误差D.视准轴与水准管轴不平行的误差答案:A8.全站仪的基本功能不包括()。A.水平角测量B.距离测量C.坐标放样D.重力测量答案:D9.地形图中,表示房屋的符号属于()。A.比例符号B.非比例符号C.半比例符号D.注记符号答案:A10.竖直角观测时,需调整()使指标水准管气泡居中。A.望远镜微动螺旋B.竖盘指标水准管微动螺旋C.水平微动螺旋D.脚螺旋答案:B二、填空题1.水准测量中,水准仪提供的水平视线是通过()实现的。答案:水准管气泡居中2.经纬仪测角时,水平角是()在水平面上的投影角。答案:两方向线3.误差传播定律描述的是()与观测值误差之间的关系。答案:函数中误差4.高斯投影属于()投影,其特点是()不变。答案:等角;角度5.施工控制网的精度应()测图控制网,以满足施工放样的要求。答案:高于6.地形图分幅的常用方法有()和矩形分幅。答案:梯形分幅7.三角高程测量中,高差计算公式为(),其中需考虑()的影响。答案:h=Dtanα+i-v;地球曲率和大气折光8.测设的基本工作是测设已知的()、()和高程。答案:水平角;水平距离9.系统误差的主要特性是(),可通过()或()消除或减弱。答案:符号和大小有一定规律;校正仪器;对称观测10.等高线的疏密反映地面(),等高线越密表示()。答案:坡度陡缓;坡度越陡三、简答题1.简述水准测量的主要误差来源及减弱方法。答案:主要误差来源包括:①仪器误差(视准轴与水准管轴不平行的误差),可通过前后视距相等减弱;②观测误差(水准尺倾斜、读数误差),需严格扶尺并仔细读数;③外界环境影响(地球曲率和大气折光),可通过缩短视距或前后视距相等减弱;④仪器和尺垫下沉,可采用“后-前-前-后”观测顺序或快速观测。2.经纬仪测回法观测水平角的步骤有哪些?答案:步骤为:①安置仪器,对中整平;②盘左位置,瞄准左目标读数(a左),顺时针旋转瞄准右目标读数(b左),计算上半测回角值β左=b左-a左;③盘右位置,瞄准右目标读数(b右),逆时针旋转瞄准左目标读数(a右),计算下半测回角值β右=b右-a右;④检查上下半测回角差是否超限(一般不超过±40″),若符合要求则取平均β=(β左+β右)/2作为最终结果。3.GPS测量的主要误差来源有哪些?答案:①卫星误差(卫星钟差、卫星轨道误差);②信号传播误差(电离层折射、对流层折射、多路径效应);③接收机误差(接收机钟差、观测误差、天线相位中心误差);④其他误差(地球自转、相对论效应)。4.导线测量外业工作包括哪些内容?答案:①选点与埋石:选择通视良好、便于观测的点,埋设标石;②角度观测:观测导线转折角(左角或右角),一般采用测回法;③边长测量:用全站仪或钢尺测量各边长度;④连接测量:测定导线与高级控制点的连接角和连接边,以确定导线的起算坐标和方位角。5.地形图应用的主要内容有哪些?答案:①确定点的坐标和高程;②确定两点间的水平距离和方位角;③绘制指定方向的断面图;④计算图上面积(如几何图形法、坐标法、方格网法);⑤确定汇水面积;⑥场地平整中的填挖方计算;⑦规划设计中的地形分析(如坡度、坡向)。6.施工测量的基本任务是什么?其与测图工作的主要区别是什么?答案:基本任务是将设计图纸上的建(构)筑物的平面位置和高程,按设计要求以一定的精度测设到实地上,作为施工的依据。与测图工作的主要区别:测图是从实地到图纸(地面→图面),而施工测量是从图纸到实地(图面→地面);测图的精度取决于测图比例尺,施工测量的精度则取决于建(构)筑物的结构形式和施工要求。7.视距测量的原理及计算公式是什么?答案:原理:利用望远镜内视距丝在标尺上的读数差(视距间隔l),结合视距常数K(一般为100)和仪器高i、中丝读数v,通过几何关系计算水平距离D和高差h。计算公式:水平距离D=Klcos²α,高差h=(1/2)Klsin2α+i-v(α为竖直角)。8.误差理论在工程测量中的主要应用有哪些?答案:①评定观测成果的精度(如计算中误差、相对误差);②确定最合理的观测方案(如选择观测次数、仪器类型);③指导误差的分配(如控制网设计中按误差要求分配各观测值的允许误差);④进行测量数据的平差处理(如条件平差、间接平差),以求得最可靠的结果。9.全站仪的基本操作步骤有哪些?答案:①开机初始化,设置参数(如温度、气压、棱镜常数);②对中整平(与经纬仪相同);③瞄准后视点定向(输入后视点坐标或方位角);④进行测量(水平角、竖直角、距离、坐标等);⑤数据存储或传输;⑥关机。10.等高线的主要特性有哪些?答案:①同一条等高线上各点高程相等;②等高线是闭合曲线(若不在本图幅闭合,则在相邻图幅闭合);③除陡崖和悬崖外,等高线不相交、不重叠;④等高线与山脊线、山谷线正交;⑤等高线的疏密反映坡度陡缓(密陡疏缓)。四、计算题1.某闭合水准路线观测数据如下:A为已知高程点(H_A=100.000m),各测段高差分别为h₁=+1.235m(L₁=1.5km),h₂=+2.148m(L₂=2.0km),h₃=-3.382m(L₃=2.5km),h₄=+0.001m(L₄=1.0km)。试计算闭合差、各测段改正数及各点高程。解:(1)闭合差f_h=Σh=1.235+2.148-3.382+0.001=0.002m(理论闭合差为0,故f_h=+0.002m)。(2)允许闭合差f_h容=±40√ΣL=±40√(1.5+2.0+2.5+1.0)=±40√7≈±105mm(0.105m),f_h=+2mm<f_h容,符合要求。(3)各测段改正数v_i=-f_h×(L_i/ΣL),ΣL=7km。v₁=-2×(1.5/7)≈-0.4mm,v₂=-2×(2.0/7)≈-0.6mm,v₃=-2×(2.5/7)≈-0.7mm,v₄=-2×(1.0/7)≈-0.3mm(取整后总和为-2mm)。(4)改正后高差h_i'=h_i+v_i:h₁'=1.235-0.0004=1.2346m,h₂'=2.148-0.0006=2.1474m,h₃'=-3.382-0.0007=-3.3827m,h₄'=0.001-0.0003=0.0007m。(5)各点高程:H_B=H_A+h₁'=100.000+1.2346=101.2346mH_C=H_B+h₂'=101.2346+2.1474=103.3820mH_D=H_C+h₃'=103.3820-3.3827=99.9993mH_A=H_D+h₄'=99.9993+0.0007=100.0000m(闭合)。2.用测回法观测某水平角,盘左读数:左目标0°01′12″,右目标60°15′36″;盘右读数:右目标240°15′18″,左目标180°01′06″。试计算该水平角的测回值。解:(1)盘左半测回角值β左=右目标读数-左目标读数=60°15′36″-0°01′12″=60°14′24″。(2)盘右半测回角值β右=(右目标读数+360°)-左目标读数=(240°15′18″+360°)-180°01′06″=600°15′18″-180°01′06″=420°14′12″-360°=60°14′12″(或直接计算:β右=(右目标读数-左目标读数+360°)%360°=(240°15′18″-180°01′06″)=60°14′12″)。(3)测回角值β=(β左+β右)/2=(60°14′24″+60°14′12″)/2=60°14′18″。3.已知A点坐标(X_A=500.000m,Y_A=500.000m),AB边的方位角α_AB=30°,边长D_AB=100.000m,求B点坐标。解:ΔX_AB=D_AB×cosα_AB=100×cos30°≈100×0.8660254≈86.6025mΔY_AB=D_AB×sinα_AB=100×sin30°=100×0.5=50.0000mX_B=X_A+ΔX_AB=500.000+86.6025=586.6025mY_B=Y_A+ΔY_AB=500.000+50.0000=550.0000m4.用三角高程测量法测定A、B两点高差,A点高程H_A=200.000m,仪器高i=1.500m,棱镜高v=1.600m,竖直角α=+3°15′,水平距离D=300.000m(已加气象改正)。试计算B点高程(地球曲率和大气折光改正系数K=0.13)。解:(1)未加两差改正的高差h'=D×tanα+i-v=300×tan3°15′+1.500-1.600。tan3°15′=tan(3+15/60)°=tan3.25°≈0.056803h'=300×0.056803-0.100≈17.0409-0.100=16.9409m(2)两差改正数f=(1-K)×D²/(2R),R=6371km=6371000mf=(1-0.13)×300²/(2×6371000)=0.87×90000/12742000≈78300/12742000≈0.00615m(3)改正后高差h=h'+f=16.9409+0.00615≈16.9470m(4)B点高程H_B=H_A+h=200.000+16.9470=216.9470m5.某闭合导线观测数据如下:起始边方位角α_AB=60°00′00″,各内角β分别为β_A=95°12′18″,β_B=102°34′24″,β_C=88°45′36″,β_D=73°27′42″(按顺时针观测)。试计算各边的方位角。解:(1)闭合导线内角和理论值Σβ理=(n-2)×180°=(4-2)×180°=360°(2)观测内角和Σβ测=95°12′18″+102°34′24″+88°45′36″+73°27′42″=360°00′00″(无闭合差)。(3)计算各边方位角(顺时针观测,方位角计算公式:α前=α后
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 3D打印义肢的仿生控制与感知反馈
- 2025年佛山市均安镇专职消防队招聘消防员5人备考题库及1套参考答案详解
- 2025年百色市乐业县专业森林消防救援队伍招聘备考题库参考答案详解
- 简约手绘插画风毕业晚会典礼
- 2025年关于屏山县兴纺建设发展有限公司及其下属子公司第六次公开招聘5名工作员的备考题库及一套参考答案详解
- 数字化环境下小学阶段学生评价标准动态更新策略探究教学研究课题报告
- 重庆数字资源集团有限公司“数智新雁”人工智能菁英招募20人计划备考题库完整答案详解
- 2025年新乡有岗备考题库河南省气象部门公开招聘应届高校毕业生14人备考题库(第2号)含答案详解
- 2025年咸宁市妇幼保健院人才引进备考题库及一套完整答案详解
- 浙商银行福州分行2025年招聘备考题库及参考答案详解
- (人教A版)必修一高一数学上学期第5章 三角函数 章末测试(基础)(原卷版)
- 医药代表转正述职报告
- 2025-2026学年人教版高中英语必修第一册知识点总结(核心主题+重点单词与短语+重点句型+核心语法)清单
- 2025全国青少年文化遗产知识大赛试题答案
- 家装水电施工流程
- 智算中心项目施工方案
- 2025年西藏公务员考试试题真题
- 民航招飞面试常见的面试问题及答案
- 电气主管年度工作总结
- 大学生(英语专业)生涯发展展示 适用于职业规划模板1
- 激光光子的后期护理
评论
0/150
提交评论